Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПЕРАТИВНОМ
УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АГРОПРОМЫШ
ЛЕННОГО КОМПЛЕКСА ,..11
1.1 Сущность информации и новых информационных технологий
и их роль в управлении предприятием 11
Активизация оперативного управления в интенсификации производственно-экономического процесса в АПК основанного на прогрессивных информационных технологиях 35
Значение информационной базы на предприятии и перспективы её совершенствования 43
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
ПРЕДПРИЯТИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
РТ ..52
2.1 Экономическая оценка агропромышленного комплекса Республики
Татарстан как объекта управления 52
2.2 Оперативное управление в регулировании развития
предприятий АПК 70
2.3 Современное состояние оперативного управления финансовыми
потоками в новых условиях хозяйствования 89
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ 98
3.1 Организация деятельностью предприятий на основе оперативного
управления информационными потоками 98
Алгоритм задач и программное обеспечение совершенствования управления деятельностью предприятия 118
Использование прогрессивных информационных технологий в оперативном управлении финансовыми потоками предприятий агропромышленного комплекса 124
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последствия произошедших в народном хозяйстве изменений поставили деятельность предприятий агропромышленного комплекса Республики Татарстан в сложные экономические условия: состояние острого финансового кризиса, неплатежи, нестабильность объемов производства, неустойчивость цен на продукцию, незагруженность производственных мощностей, перебои в поставке сырья, комплектующих, потеря управляемости, социальная отсталость деревни. По-прежнему немалая часть населения находится за чертой бедности, приватизация проведена с нарушениями не только норм, но и принципов права. Система управления предприятиями не совершенна. При этом сельское хозяйство имеет огромный производственный потенциал. На кризисное положение в экономике предприятий и регионов оказывают влияние многочисленные и разнообразные диалектически взаимосвязанные макро и микро факторы. В настоящее время приобретают актуальность вопросы создания благоприятных условий для осуществления бесперебойного процесса простого и расширенного воспроизводства на всех уровнях управления сельским хозяйством регионов.
Следует отметить, что производство сельскохозяйственных продуктов связано с природой, климатом, землёй. И соответственно состояние агропромышленного комплекса связано с сезонной обработкой компонентов, составляющих готовую продукцию. Поэтому нельзя не указать, что огромная волна чрезвычайно важной информации формируется особенно в период весенней вспашки и уборки урожая. Т.е. эти специфические особенности отрасли обостряют необходимость совершенствования воздействия оперативного управления информацией на все сферы деятельности предприятий, отрасли.
В этих условиях необходимо выявить причины сложившейся ситуации в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, оценить состояние исследуемых субъектов, привести в действие имеющиеся резервы для улучшения социально-экономических и финансовых показателей пред-
приятии и условий трудового коллектива. В связи с этим возникает необходимость совершенствования управления различными сторонами деятельности предприятий региона, в т.ч. совершенствования оперативного управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий на основе новых информационных технологий, способствующих ускоренному регулированию происходящих процессов, предотвращению возникающих отрицательных ситуаций. Все это, прежде всего, связано с необходимостью системного и комплексного решения как организационно-управленческих, так и финансово-экономических проблем отрасли. Особую актуальность приобретает критическая оценка факторов, воздействующих на сферу управления производственными и финансовыми потоками, анализ внешней среды, деятельность конкурентов, функционирующих в едином экономическом пространстве этого региона. Не менее важным видятся вопросы эффективного использования информационной сферы для выявления преимуществ предприятий одной отрасли, недостатков, их функционирования, определение своих преимуществ перед конкурентами, предвидение структурных изменений на рынке, оценка гибкости ценовой политики, качества продукции, стабильности спроса на неё, сбыта, конкурентоспособности производимой продукции.
Состояние изученности темы. В настоящее время проблемам развития информационных технологий в управлении деятельностью предприятий посвящено множество научных теоретических и практических разработок как отечественных, так и зарубежных исследователей. Весомый вклад в совершенствование управления деятельностью предприятий на основе прогрессивных информационных технологий внесли такие отечественные ученые, как С.Н.Абдуллина, Г.В.Аносов, В.В.Алексеев, Р.Г.Бухараев, Б.С.Басин, Г.Б.Вербицкий, В.П.Глушко, А.П.Ершов, Я.И.Заботин, В.ПЗахаров, Р.Н.Минниханов, В.Н.Нуждин, В.Перло, КМ.Сабитов, Ф.С.Тагиров, Д.И.Файзрахманов, Ф.И.Эминов; зарубежные - Н.Винер, М.Дертузос, Х.М.Дейтел, А.В.Докучаев, И.С.Зингер, ГЛорин, Ф.Лоховский, П.Ф.Почкин,
б Б.Твис, Ф.Туттлис, Д.Л.Уэлдон, Г.Фингер, Д.Цикритзис, В.Шталь и др. Вместе с тем в настоящее время вопросы информационного обеспечения принятия управленческих решений на уровне агропромышленных формирований с позиции уровня и темпов развития современных информационных технологий остаются малоизученными и требуют детального рассмотрения. Нерешенными остаются проблемы оперативного управления экономическими процессами, происходящими непосредственно в сфере производства и сфере обращения, которые рассматриваются в едином комплексе, с учётом их диалектического развития. Актуальность проблемы совершенствования оперативного управления на основе информационных технологий, недостаточная ее научная разработанность обусловили выбор темы диссертации, послужили основой для определения цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в научном обосновании путей совершенствования оперативного управления деятельностью предприятий АПК в условиях рынка на основе новых информационных технологий.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
изучение и критическая оценка теоретических аспектов и практического опыта в области информации и новых информационных технологий как в сфере управления производством, так и в сфере обращения;
изучение роли оперативного управления в интенсификации производственно-экономических процессов на предприятиях АПК и разработка методических основ совершенствования оперативного управления производственными процессами и финансовыми потоками;
проведение анализа информационных потоков по уровням управления и разработка алгоритма задач и пакета прикладных программ по совершенствованию оперативного управления производством с учётом территориального размещения товаропроизводителей и сезонностью производства основных видов продукции;
анализ и оценка деятельности предприятий агропромышленного комплекса Республики Татарстан и действующих информационных потоков в процессе дальнейшего развития мощностей предприятий АПК РТ на примере ОАО «Шеморданский мясокомбинат»;
проведение системного анализа и критической оценки финансово-экономического состояния комбината в период, предшествующий разработке мероприятий по совершенствованию управления финансовыми потоками на основе новых информационных технологий;
обоснование необходимости совершенствования оперативного управления движением финансовых потоков, исходя из интересов участников разных уровней управления;
разработка механизма взаиморасчётов подразделений агропромышленных формирований, способствующего стабилизации и пропорциональному развитию производственно-хозяйственных процессов.
Предметом исследований является информационное обеспечение принятия управленческих решений в процессе регулирования деятельности предприятий АПК и экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Объект исследования - предприятия АПК различных форм собственности и хозяйствования Республики Татарстан. Более детальные исследования проводились на примере ОАО «Шеморданский мясокомбинат».
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой проведённой работы послужили труды отечественных и зарубежных исследователей в области управления экономикой агропромышленного производства. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил диалектический метод познания с использованием системного и исторического подхода. Исследования базировались на законах и постановлениях Правительства Российской Федерации.
В качестве информационной основы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, годовые и сводные отчёты, документы первичного учёта сельскохозяйственных организаций Республики Татарстан, ОАО «Шеморданский мясокомбинат» и показатели других регионов.
В ходе обработки первичной информации и в процессе исследования использовались разнообразные приёмы монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов исследований.
Научная новизна исследований заключается в разработке теоретических и методических положений по информационному обеспечению принятия управленческих решений на основе новых информационных технологий^ а именно:
конкретизированы теоретические основы сущности понятий «информация», «информационная технология управления» с учётом многополярности создаваемой продукции и обработки сырья перерабатывающими предприятиями;
проведена классификация видов информации и их структуры;
предложена схема движения и использования информации в процессе управления производством;
выявлены новые функции информации как регулятора обеспечения непрерывности воспроизводственного процесса в целом;
обоснованы и предложены основные направления совершенствования оперативного управления предприятиями на основе прогрессивной информационной технологии управления производственно-хозяйственными процессами и финансовыми потоками;
разработан пакет прикладных программ совершенствования оперативного управления деятельностью предприятий;
- обоснован механизм (модель) оптимальной увязки интересов дебиторов и кредиторов на разных уровнях управления при погашении их долгов.
Практическая значимость результатов исследований заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по совершенствованию оперативного управления деятельностью хозяйствующих субъектов разных уровней управления.
Большой практический интерес представляют созданный банк данных, разработанный алгоритм задач и пакет прикладных программ. Проведена экспериментальная проверка работоспособности программы на реальных данных предприятий сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства региона. Одновременно за счёт внедрения программы совершенствования управления финансовыми потоками на предприятиях разных уровней управления (оценки, прогнозирования и диагностики) значительно сократятся суммы, особенно, просроченной дебиторской и кредиторской задолженностей различных уровней должников. За счёт системной работы программа оперативно предоставляет необходимую информацию о состоянии расчётов с каждым должником на любой момент времени. Программа работает в гибком* режиме и позволяет прослеживать проводимую работу данным коллективом для улучшения финансового состояния своего предприятия.
Реализация предлагаемых мероприятий создаёт предпосылки для повышения экономической эффективности управления предприятиями АПК.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации по совершенствованию оперативного управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятий прошли экспериментальные проверки в ОАО «Шеморданский мясокомбинат», совхозе «Ва-тан» Арского района РТ, ОАО «Шеморданнефтепродукт». Наши разработки в 2003 году были рассмотрены на научно-техническом совете Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан и рекомендованы для внедрения на предприятиях республики.
По результатам исследований опубликовано 4 статьи и монография с общим объёмом 10,6 усл.п.л., из них принадлежит автору 4 усл.п.л. Основные положения диссертации излагались в докладах на научно-практических конференциях и семинарах.
Структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность изложения диссертации. Диссертационная работа общим объемом 191 страница состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 211 наименований. Работа содержит 49 таблиц, 9 схем, 1 график, 4 рисунка, 18 приложений.