Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы оценки эффективности производства на молочных предприятиях в условиях рынка 10
1.1. Сущность категории эффективности производства 10
1.2. Взаимодействие условий и факторов эффективности производства 18
1.3. Методика формирования системы показателей эффективности производства 36
Глава 2. Состояние и проблемы функционирования молочных предприятий Красноярского края 54
2.1. Проблемы формирования рынка молочной продукции 54
2.2. Тенденции развития производства молочной продукции на предприятиях 78
2.3. Эффективность производства на молочных предприятиях Красноярского края 91
Глава 3. Направления повышения эффективности функционирования молочных предприятий Красноярского края 107
3.1. Логистическое обеспечение хозяйственных процессов на молочных предприятиях 107
3.2. Резервы повышения эффективности производства на молочных предприятиях 127
3.3 Моделирование оценки и прогнозирования эффективности работы молочных предприятий 147
Выводы и предложения 155
Библиография 158
Приложения 167
- Сущность категории эффективности производства
- Проблемы формирования рынка молочной продукции
- Эффективность производства на молочных предприятиях Красноярского края
- Логистическое обеспечение хозяйственных процессов на молочных предприятиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важной задачей современной социально-экономической науки является поиск путей подъема отечественного производства, повышения его эффективности. Переход к рынку вызвал необходимость изменения форм хозяйствования предприятий, наработки новых подходов к решению таких жизненно важных проблем развития страны как обеспечение продовольственной безопасности, повышение жизненного уровня народа.
В комплексе многообразия возникающих в связи с этим проблем важное место принадлежит развитию предприятий молочной промышленности. Молоко и молочные продукты обеспечивают третью часть ресурсов животного белка в рационе питания населения. В последний период фактическое потребление молочных продуктов снизилось, по белку оно примерно на 20% ниже рекомендуемого физиологического уровня.
Молочные предприятия оказались не в полной мере адаптированы к условиям рынка. Исследования показали: мощности загружены на 40-50%, ощущается недостаток оборотных средств, усиливаются ценовые диспропорции, типичен кризис сбыта и разрыв хозяйственных связей между регионами. Наблюдается низкий уровень территориальной организации отраслей. Сокращается производство молока в сельском хозяйстве, снижается его переработка на предприятиях.
Центр тяжести в решении проблемы обеспечения населения молочными продуктами переносится сегодня на регионы, место которых в едином рыночном пространстве страны постоянно растет. Эффективное развитие регионального молочного подкомплекса АПК является первоочередной задачей, пути решения которой неоднозначны. Между тем, сегодня недостаточно научно-методического обеспечения, следуя которому каждый регион мог бы разрабатывать свою собственную научно-обоснованную политику по формированию эффективно работающего молочного подкомплекса с обязательным учетом особенностей региона.
Обширность территории Красноярского края, разнообразие природной среды, высокий природно-ресурсный и производственный потенциал при неудовлетворительном уровне транспортной обеспеченности, экстремальности климата, неравномерности экономического развития районов, сложные и противоречивые региональные особенности оказывают влияние на рынок молочной продукции и эффективность ее производства.
Из-за суровых климатических условий в крае на 15-20% больше расходуется нефтепродуктов, на 20-25% выше затраты на обслуживание и ремонт техники. Из-за большой пространственности радиус перевозок грузов в крае в 1,5-2 раза больше, чем в европейской части РФ, дорог же с твердым покрытием имеется в 2 раза меньше. Стоимость машин, оборудования и других материальных ресурсов в крае на 20-25% выше, чем в европейской части РФ, а в отдельных коммерческих структурах - в 2 и более раза. В результате себестоимость производимой продукции в крае на 15-20% выше, чем в РФ в целом.
В связи с этим необходима разработка методики оценки эффективности деятельности и программы реорганизации предприятий на базе логистического обеспечения и моделирования процессов, технического перевооружения производств, расширения ассортимента, повышения качества и увеличения выпуска продуктов высокой пищевой и биологической ценности, внедрения безотходных и ресурсосберегающих технологий, более глубокой и полной переработки сырья.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические вопросы формирования и развития АПК и его подкомплексов, проблемы становления и совершенствования рыночного
хозяйства в современных условиях, вопросы разработки путей повышения эффективности производства на предприятиях в рыночных условиях нашли отражение в трудах многих ученых: Л. Абалкина, В. Боева, П. Бунича, В. Грузинова, В. Дасковского, Н. Попова, Г. Шмелева, И. Щетининой. Применительно к перерабатывающим предприятиям АПК, включая молочную отрасль, целый ряд актуальных вопросов исследован в работах А.Алтухова, В. Денискина, Л.Силаева, А.Серкова, А. Жигалова, Т. Рябовой, Б. Стерлигова, В. Комарова, Н. Кондракова и др.
Несмотря на определенную полноту исследований по данной теме, некоторые подходы требуют дальнейшей проработки состояния и проблем региональных рынков молока и молочных продуктов, перспектив их развития, путей повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий с учетом региональных особенностей. Недостаточно изучены и адаптированы к перерабатывающим отраслям пищевой промышленности вопросы логистического обеспечения, моделирования оценки и прогнозирования эффективности работы молочных предприятий.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Основной целью исследования является изучение теоретических вопросов и разработка методических основ повышения эффективности, выявление резервов и разработка научно-практических рекомендаций, обеспечивающих эффективное функционирование молочных предприятий в условиях рыночных отношений с учетом региональных особенностей.
Достижение данной цели потребовало в диссертационной работе постановку ряда задач и их решения. Основными из них явились следующие:
1. Исследование теоретических и методических аспектов оценки эффективности производства на предприятиях молочной промы шл енности:
- уточнение сущности категории эффективности производства;
- разработка и формулировка факторов и условий эффективности, определение их взаимосвязи с учетом комплекса особенностей молочных предприятий;
- разработка методологических подходов к формированию системы показателей оценки эффективности.
- установление региональных особенностей в условиях
— - -формирования рынка и их -ЕДДЯНИЯ на эффективность
производства молочных предприятий края.
2. Создание системы логистического обеспечения хозяйственных процессов в молочной промышленности, их рационализация и оценка влияния на эффективность.
3. Определение направлений повышения эффективности производства на предприятиях молочной промышленности края на базе рационального использования материальных, производственных и трудовых ресурсов.
4. Разработка методики моделирования оценки и прогнозирования эффективности работы молочных предприятий и ее апробация.
Предмет исследований составляет совокупность теоретических и практических вопросов повышения эффективности производства молочной продукции на предприятиях в условиях рыночной экономики.
Объектом исследования являются действующие молочные предприятия Красноярского края.
Выбор региона обусловлен типичностью функционирования молочных предприятий в условиях крупного экономического региона и одновременно необходимостью создания научно-методического
обеспечения формирования эффективно работающего молочного подкомплекса с учетом конкретных особенностей Красноярского края.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы является комплекс положений современной экономической теории рыночных отношений и повышения экономической эффективности производства. В процессе исследований использованы работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики, законы и законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы и отраслевые методики.
При выполнении исследования использованы материалы Российского статистического агентства, отчеты и данные работы молочных предприятий и Управления продовольственными ресурсами Красноярского края, результаты специальных исследований состояния молочных предприятий региона.
Методы исследований. Применялись традиционные статистические и экономико-математические методы и модели, специальные методы маркетинговых и логистических исследований.
Научная новизна. В ходе проведенных исследований впервые предложен комплексный подход к изучению экономической эффективности с учетом региональных аспектов анализа состояния, развития и повышения эффективности производства предприятий молочной промышленности региона.
Личный вклад диссертанта в научную новизну исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие сущности категории эффективности производства;
- сформулированы факторы и условия, оказывающие влияние на уровень эффективности производства, определено их
взаимодействие с учетом особенностей работы молочных предприятий;
- разработана методика формирования системы показателей оценки эффективности работы молочных предприятий;
- разработано логистическое обеспечение хозяйственных процессов в молочной промышленности, предложена система логистизации молочного рынка региона и определена ее роль в повышении эффективности производства;
- обоснованы основные направления повышения эффективности производства на молочных предприятиях края, на базе рационального использования сырьевых ресурсов и основных производственных фондов, предложены конкретные мероприятия и оценен эффект от их проведения;
- обоснована методика моделирования и прогнозирования эффективности производства, применительно к условиям работы молочных предприятий.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методологические положения, рекомендации и модели имеют прикладную направленность и обеспечивают повышение эффективности производства молочных предприятий с учетом региональных особенностей функционирования рынка продовольственных товаров. Предложения автора, сформулированные в работе по логистизации процессов, рациональному использованию сырьевых и материальных ресурсов, моделированию анализа и прогнозирования эффективности деятельности использованы на молочных предприятиях Красноярского края (ОАО «Ужурское молоко», ОАО «Назаровское молоко» и др.) и могут быть применены на других предприятиях Российской Федерации для создания условий эффективно работающего молочного подкомплекса АПК.
Рекомендации диссертации внедрены при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами и слушателями МГУПБ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на третьей международной научно-технической конференции «Пища, экология, человек» (Москва, 1999), международной конференции «Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания в XXI веке» (Москва, 1999), научно-практической конференции «Экономические проблемы выхода из кризиса предприятий пищевой промышленности» (Москва, 1999), межвузовской конференции «Проблемы повышения эффективности образования и производства» (Москва, 2000).
Материалы диссертационного исследования использованы при разработке Федеральной программы «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования на 2001-2002 гг.».
Сущность категории эффективности производства
Формирование рыночных отношений на базе многообразия форм собственности требует развития теории и практики анализа хозяйственной деятельности предприятий. Одним из важных направлений является разработка надежных экономических механизмов эффективного функционирования предприятия. Нужна глубокая проработка закономерностей и тенденций эффективности, определение причинно-следственных связей в макро- и микроэкономике, их взаимной обусловленности и взаимовлияния. Поэтому необходим метод комплексного исследования эффективности.
Экономическая эффективность относится к числу наиболее общих, центральных экономических категорий, свойственных производству и отражающих связь между ресурсами и целями производства, между созидательной деятельностью человека и ее полезным эффектом. Эта сложная категория экономической науки пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений. Сегодня такие характеристики хозяйственной деятельности, как целостность, многомерность, динамичность и взаимосвязанность ее различных сторон, в полной мере находят отражение через категорию экономической эффективности.
Значимость категории эффективности обусловлена многогранностью индивидуальных и общественных потребностей и ограниченностью имеющихся ресурсов. Необходимо рациональное разрешение этого противоречия на основе наилучшего удовлетворения многомерных потребностей общества при условии рационального использования производственных ресурсов. Эта проблема актуальна для любых экономических систем. Еще К. Маркс отмечал огромное значение для любого общества «...производства данного продукта с возможно меньшими затратами сил и средств, ...экономно расходовать силы и достигать производственной цели с наименьшими затратами средств».
Поэтому многие экономисты рассматривают экономическую науку в целом как науку об эффективности: «Экономикс изучает пути наилучшего использования того, чем мы обладаем. Экономикс - это наука об эффективности, об эффективности использования ресурсов».2 «По существу вся система экономических категорий может быть интерпретирована (под определенным углом зрения) как система критериев и субкритериев эффективности».
В условиях рыночной экономики установление сущности эффективности производства является наиболее актуальным, так как от этого зависит успешный выбор критерия и показателей эффективности, а следовательно, и пути ее повышения. П.Самуэльсон выделяет, что для каждого отдельного периода всегда существует максимальный объем выпуска, которого можно достигнуть при данных затратах факторов производства
Содержание понятия «эффективность общественного производства» неоднократно уточнялось на различных этапах становления экономической науки о развитии общественного производства, конкретизировалось в соответствии с целями и задачами исследований, областью их использования в механизме хозяйствования.
Однако до настоящего времени еще не сложился единый научно-обоснованный взгляд на сущность экономической эффективности производства, что не позволяет найти универсальный подход к выработке системы ее критериев и показателей. Это обусловлено во-первых, противопоставлением эффекта и эффективности, во-вторых, смешиванием эффективности и производительности, критерия и показателей, отрывом качественной оценки от количественной. Разнообразие точек зрения по поводу эффективности связано также с характеристикой многочисленных форм выражения результата (эффекта) и форм проявления необходимых для его создания затрат.
Как показали исследования, в различных отраслях и сферах производства методология количественного измерения уровня эффективности производства базируется на сопоставлении результатов и затрат. Однако такие показатели имеют различные формы представления, полноту и точность измерения. Отсюда вытекает возможность неадекватной оценки эффективности общественного производства, что приводит к принятию необоснованных решений.
Отсутствие четких требований к методологии оценки эффективности производства в практике хозяйствования нередко приводит к существенным просчетам, а ухудшение деятельности предприятия - к его банкротству. Это объясняется, прежде всего, тем, что эффективность производства - сложная, многогранная категория, связанная с сущностью и содержанием важных экономических законов, отражающая интересы всего общества и каждого индивидуума в отдельности и охватывающая все стороны хозяйственной деятельности - производство в целом и все его сферы и звенья.
Часть экономистов представляет эффективность как отношение результата (эффекта) к затратам: «По своему исходному родовому признаку эффективность - суть результативность, т. е. результат деятельности (эффект), полученный обществом или отдельным человеком на единицу используемых (или затраченных) ресурсов»5.
Аналогичную позицию занимает и ряд зарубежных ученых: «экономическая эффективность характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства и получаемым в результате количеством какого-либо продукта. Большее количество продукта, получаемого от данного объема затрат, означает повышение эффективности. Меньший объем продукта от данного количества затрат указывает на снижение эффективности» . Или, «Экономическая эффективность - производство максимально возможного по величине стоимости продукта с применением ресурсосберегающих технологий и с учетом платежеспособного спроса» .
Проблемы формирования рынка молочной продукции
Экономической основой любого товарного производства является общественное разделение труда, многообразие форм собственности на средства производства и произведенную продукцию, относительное экономическое обособление товаропроизводителей. Участники общественного разделения труда взаимодействуют посредством экономических связей, которые проявляются в форме товарно-денежного обмена. Объективное существование товарного производства делает необходимым возникновение рынка. К.Р. Макконнелл, С. Л. Брю определяют рынок как институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг39. Оксфордская энциклопедия определяет рынок как сферу товарного обмена между покупателями и продавцами40. Словарь маркетинговых терминов дает следующее определение: «Рынок -экономическая система, объединяющая силы спроса и предложения на конкретные товары и услуги»41. В отечественной литературе преобладает определение рынка как системы экономических отношений, которая обусловливает постоянное движение товаров и денег на основе общественного разделения труда и подчинена действию объективных экономических законов товарного производства.
Рынок как развитая система отношений товарного обмена образует систему отдельных взаимосвязанных рынков: рынок рабочей силы, финансовый рынок, рынок средств производства, потребительский рынок, рынок услуг, рынок технологий, рынок духовных благ.
Рыночная система охватывает элементы, непосредственно связанные с обеспечением производства, с непроизводственной и духовной сферами, с материальным и денежным обращением.
Огромное экономическое значение имеет потребительский рынок, основной составляющей которого является рынок продовольствия. От его состояния и развития зависит обеспеченность населения самыми необходимыми товарами - продуктами питания, уровень потребления, уровень жизни и здоровья людей, продовольственная безопасность страны. Рынок молочной продукции является неотъемлемой частью общего продовольственного товарного рынка и представляет собой систему взаимоотношений производителей, переработчиков, посредников и потребителей молока и молочных продуктов.
Молочная отрасль, наряду с мясной, рыбной, мукомольно-крупяной, пищевкусовой, образуют отрасль пищевой промышленности, которая входит в состав продовольственного комплекса. Она тесно связана с сельским хозяйством, поставляющим предприятиям сырье, с отраслями производственной инфраструктуры, обеспечивающими материальную основу, хранение и транспортировку сырья и готовой продукции, с торговлей. Все эти звенья находятся в единой системе, объединенной посредством кооперации. Молочная промышленность занимает особое место в народном хозяйстве и продовольственном комплексе страны. Она призвана обеспечивать устойчивое снабжение населения необходимыми качественными и полезными, незаменимыми для организма человека продуктами питания, содержащими молочный жир и белок.
Анализ молочного рынка представляет собой комплекс действий, направленных на более полное исследование процессов, развивающихся в сфере товарного обращения молочных продуктов, и факторов, воздействующих на формирование спроса и предложения на них, определяющих уровень развития молочной промышленности, экономические отношения между производителями и потребителями молока и молпродуктов.
Нормальные рыночные отношения в молочной промышленности формируются в условиях свободы принятия решений, включая ценообразование, основанное на постоянно меняющемся соотношении спроса и предложения на молочную продукцию, конкуренции, многообразия форм собственности, наличия развитой финансово-кредитной системы, сферы обращения и других. Как показали исследования, формы проявления и степень влияния этих условий различны в каждом регионе и зависят от следующих факторов, влияющих на формирование молочного рынка на региональном уровне: природно-климатические и географические условия; уровень развития экономики и отраслевая структура народного хозяйства региона; география и половозрастная структура населения; уровень реальных денежных доходов на душу населения; региональное регулирование цен на товары народного потребления; национальные и исторические традиции потребления; культурный и общеобразовательный уровень; Красноярский край - один из самых перспективных регионов Российской Федерации. Ему принадлежит огромная роль в создании материально-технической базы обновленной России.
Эффективность производства на молочных предприятиях Красноярского края
Сущность эффективности, как экономической категории, исходит из критерия эффективности производства. .В основе ее - соотношение затрат с величиной полученного полезного эффекта.
Согласно методике, предложенной в главе 1.З., анализ эффективности на предприятиях проведен по трем направлениям: - эффективность использования основных производственных фондов; - эффективность использования трудовых ресурсов; - эффективность использования материальных средств.
На уровень эффективности производства влияют ряд факторов: объем переработки молока, объем производства продукции, широта ассортимента, уровень оснащенности, территориальное размещение предприятия в зависимости от поставщиков сырья и потребителей продукции, степень развития транспортной сети и другие. В условиях рынка коммерческой целью предприятия, характеризующей эффективность деятельности промышленных объектов, является прибыль, которую они получают в результате функционирования. Наличие прибыли свидетельствует о превышении результатов над затратами, об эффективности хозяйственной деятельности.
Размер прибыли на предприятии напрямую зависит от себестоимости продукции, ее цены и объема производства. Взаимосвязь этих показателей отражает уровень рентабельности производства или продукции -относительный показатель, характеризующий доходность предприятия.
Как показали исследования, предприятия с разными объемами переработки молока характеризуются неодинаковым уровнем эффективности.
Таблица 25 отображает уровень доходности предприятий с объемом переработки молока до 1000 т. Производство характеризуется узким ассортиментом, в котором присутствуют только масло животное и цельномолочная продукция, а также относительно низким уровнем рентабельности. Уровень рентабельности масла на 1,7 % ниже, чем цельномолочной продукции. Масло производится в небольших количествах, поэтому издержки производства достаточно высоки. Это связано с тем, что мелкие предприятия специализируются в основном на первичной обработке молока и производстве цельномолочной продукции. Например, ОАО «АППЕ», расположенное в с. Большой Улуй Красноярского края, в 1998 году переработало 406 тонн молока, объем производства составил: масла - 8 т, цельномолочной продукции - 154 т, уровень рентабельности соответственно 7,2 и 8,5 %. Это мелкое предприятие, с невысоким объемом выпуска продукции, рентабельность производства обеспечивает достаточно низкая стоимость сырья - 1370 руб. за тонну молока базисной жирности. Необходимо заметить, что предприятие имеет высокий ресурсный и технический потенциал для увеличения выпуска продукции и повышения эффективности производства. Основанием служит то, что в хозяйствах Б-Улуйского района производится 1200 т молока, а мощности данного предприятия используются лишь на 40%. Ассортимент предприятий с объемом переработки молока от 1000 до 5000 т дополняет наличие сыра (табл. 26.). Этот продукт является наиболее рентабельным - 13,3 %, ввиду длительности срока его хранения и реализации, достаточной ценовой конкурентоспособности по ера сравнениюс импортным. Уровень рентабельности масла и цельномолочной продукции у предприятий второй группы снижается, т.к. возрастает себестоимость продукции. Это объясняется более высокими ценами на сырье, вследствие удаленности от поставщиков, в отличие от группы 1, где предприятия в основном организованы вблизи сельскохозяйственных и стоимость сырья значительно ниже.
Для примера рассмотрим показатели ОАО «Молоко» в г. Минусинске. Завод перерабатывает 3840 т молока в год. Уровень рентабельности производства составляет 5,9 %, это ниже, чем в среднем по группе предприятий. Такое положене обусловлено более высокой себестоимостью продукции. Средняя стоимость закупаемого молока составляет 2270 руб. за тонну, поставщиками сырья являются хозяйства Минусинского, Каратузского, Ермаковского и Курагинского районов, хотя только Минусинский район производит более 22000 тонн. Такое количество поставщиков увеличивает транспортные издержки. Поэтому возникает необходимость формировать стабильную, рациональную сырьевую базу в максимальной близости к заводу, налаживать взаимовыгодные отношения с сельскохозяйственными предприятиями.
Противоречивая ситуация наблюдается при анализе предприятий третьей группы. Объем производства увеличивается, но уровень рентабельности снижается (табл. 27).
Основная причина - в высокой стоимости сырья, что обеспечивает высокую себестоимость продукции. Кроме этого предприятия данной группы расширяют ассортимент выпускаемой продукции, что несомненно связано с дополнительными затратами на производство и оснащение. Это предприятия средних размеров, расположенные в городах и имеющие сеть поставщиков с различной удаленностью, вследствие чего увеличиваются транспортные издержки, стоимость сырья.
Логистическое обеспечение хозяйственных процессов на молочных предприятиях
Логистизация процессов является важным элементом комплекса мероприятий по обеспечению роста эффективности.
Логистика охватывает все виды деятельности, предназначенные для перемещения продуктов и информации между участниками логистической цепи, представляющей собой единую структуру, в рамках которой предприятие объединяет усилия со своими поставщиками, чтобы эффективно донести товары, услуги и информацию до конечных потребителей.
Проделанный в диссертации анализ хозяйственных процессов производства молока и молочных продуктов и органически связанных с ними потоков ресурсообеспечения (от этапа поставки сырья до его потребления населением) указывает на множественность допустимых вариантов по содержанию и последовательности этих процессов и отдельных операций. Эти варианты неравноценны по эффекту от производства и реализации молокопродуктов, и совокупным затратам на их обеспечение, что делает объективно необходимым и экономически целесообразным системное применение традиционных форм и методов логистики в виде логистического обеспечения молочных предприятий, рынка молока и молочных продуктов.
В российской и зарубежных школах логистики прослеживаются два методологических подхода к логистике. Согласно первому подходу, логистика отождествляется с определенными сферами деятельности, преимущественно с общественным производством (материальным производством и отраслями его производственной инфраструктуры: материально-техническим обеспечением и сбытом, транспортом, связью, складированием).
Второй подход рассматривает современную логистику преимущественно как научный инструмент рационального (оптимального) управления любыми потоковыми процессами в условиях достаточно развитой и продуктивной рыночной экономики с целью повышения ее эффективности как за счет снижения издержек по преобразованию или перемещению элементов потока, так и за счет повышения уровня удовлетворения конечных потребностей в продукции или услугах. Согласно второму подходу, мы представляем логистику в виде последовательной рационализации (оптимизации) части или всей совокупности технологически и экономически взаимосвязанных потоковых процессов в любой общественной сфере с целью достижения более высокого конечного результата, на который и сориентированы эти потоки.
Основной эффект логистизации достигается за счет того, что отдельные функции, а также деятельность звеньев логистической цепи управления перестают быть предметом самостоятельного рассмотрения и оптимизации. Исследования показали, что логистика отличается от традиционного менеджмента и маркетинга именно тем, что она рассматривает поток материальных, товарных, сопутствующих им финансовых и информационных потоков как единое целое, деятельность которого нацелена на конечные результаты по двум критериям: - по степени повышения качества и эффективности распределения, по уровню минимизации общих издержек. Как показали исследования, такого рода рационализация (оптимизация) всего материального потока или его смежных участков предусматривает два различных подхода к логистизации одной или нескольких структур. Первый из них органически связан с использованием оперативной (тактической) логистики, второй - с применением стратегической логистики. позволяет осуществлять взаимодействие заданных производительных сил, т.е. более эффективно управлять ими. Поэтому основные преобразования в действующей системе сосредотачиваются главным образом в управляющей системе. К ним мы относим анализ и оценку проблемных ситуаций, а также вытекающую из них социально-экономическую постановку задач управления (определение целевых функций, выбор критериев и показателей, установка системы ограничений), использование логистического аппарата для решения этих задач, информационное и техническое обеспечение.
Оперативная (тактическая) логистика может осуществлять свою деятельность главным образом в рамках ранее установленных структурно-функциональных ограничений (в пределах прав, обязанностей и функций подразделений молочного производства, материально-технического и сырьевого обеспечения и др.). Поэтому ее возможности для интеграции этих функций с целью их последующей оптимизации ограничены., используя метод динамического стратегического управления, обеспечивает развитие производительных сил молочной промышленности и одновременно позволяет осуществлять оптимальное распределение всей логистической деятельности молочных предприятий между подразделениями логистики (закупочной, производственной, распределительной, транспортной и др.) путем оптимизации всех процессов хозяйствования и его материально-технического обеспечения. Тем самым стратегическая логистика снимает структурно-функциональные и другие ограничения и требует распространения преобразований по всей системе управления по заранее разработанной стратегической программе.