Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Чернов Виктор Григорьевич

Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края)
<
Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края)
>




Чернов Виктор Григорьевич. Повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий (На примере хоз-в Каневского р-на Краснодар. края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1998 272 c. РГБ ОД, 61:98-8/902-4

Содержание к диссертации

С.
ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРВДРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬ
НОСТИ В АГРОПРОШПЛЕННОМ КОШЛЕКСЕ II

1.1. Сущность предпринимательства, его место в

рыночной экономике II

1.2. Рыночные отношения и развитие предприниматель-
ства в агропромышленном комплексе . 38

2. РАЗВИТИЕ (ЖЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕНШГО ПРОИЗЮДСТВА В ПЕРИ
ОД ПЕРЕХОДА К РШОЧНШ ОТНОШЕНИЯМ 58

2Л. Основные тенденции развития сельскохозяйствен
ного производства 58

  1. Динамика производства и реализации сельскохозяйственной продукции 89

  2. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции 112

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВШЕНИЯ ЭЖКТИШОСТИ ПРЕД
ПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ
ПРЕДОРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОШКЕ 137

  1. Развитие и экономическая эффективность переработки сельскохозяйственной продукции 137

  2. Роль государственного регулирования в развитии предпринимательской деятельности предприятий

АПК 174

3.3. Развитие интеграционных процессов в продуктов

вых подкомплексах Каневского района 203

ВЫВОДИ 231

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 239

ОШООК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 240

ПРИЛОЖЕНИЯ (табл. І-І7) 255

Введение к работе

Переход к рыночным отношениям в России привел к изменению социально-экономической системы страны. Основой , этих преобразований, закрепленных новой Конституцией и последующим законодательством Российской Федерации, явилось изменение форм собственности, формирование многоукладной экономики. На основе законов и постановлений Правительства Российской Федерации впервые законодательно установлено, что средства производства, имущество могут находиться в частной и коллективной собственности, а также собственности общественных объединений (организаций) *

Гражданский Кодекс РФ , принятый Государственной Думой 21 октября 1994 года, признает равенство участников регулируемых им отношений, неприкосновенность собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости бесприпятственного осуществления гражданских прав. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (Гражданский Кодекс РФ, часть І ст.1). Этим документом оговорены различные организадионно-правовые формы предприятий (юридических лиц).

Коренные изменения внесены в земельное законодательство, признана частная и коллективная собственность на землю.

В соответствии с Указом Президента, Постановлением Главы Администрации Краснодарского края произошло преобразование предприятий агропромышленного комплекса Кубани. В 1997 г. агропромышленный комплекс в крае включал 706 сельскохозяйственных предприятий по производству, из них: 77 колхозов, 82 совхоза, 506 - новых формирований (АО, АОЗТ, ТО, 00, М и др.), 216 предприятий по обслуживанию сельского хозяйства, 22680 кресть- янских (фермерских) хозяйств-, 584 - промышленных и подсобных предприятий.

Переработкой сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае занимаются 300 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности различных форм собственности: 10 - по производству плодоовощных консервов, 23 - по переработке мяса, свыше 40 - по выпуску мояокопродуктов, сахарная промышленность представлена I? сахарными заводами, кроме того производится масложировая, вино-водочная и ряд других видов продукции. Практически завершена в крае приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

Реформирование сельскохозяйственных предприятий изменило их правовой статуе, а также их хозяйственную деятельность. Вхождение предприятий в рынок расширило их производственные функции в соответствии с требованиями рыночной экономики. Аграрная реформа, кроме земельных отношений, включает в себя также вопросы формирования многоукладной экономики, создания рынка продовольствия, инвестиционной политики и структурной перестройки агроироыызЕленного комплекса, государственного регулирования экономических отношений, социального развития села, приватизации земли и других средств производства в сельском хозяйстве, а также перерабатывающих и агросервисных предприятий.

Чрезмерная централизация власти, безраздельноегосподство государственной монополии, командование сверху ~~~ деятельностью сельскохозяйственных предприятий - кому, что и сколько производить, кому реализовать произведенную продукцию и по какой цене, как распределить подученные доходы, как оплачивать труд и т.д. сдерживало инициативу предприятий» Авторитарная система управления сельским хозяйством приводила к уравнитель- ному распределению доходов. Часть убыточных предприятий долгие годы выживали за счет систематического изъятия доходов у хорошо работающих предприятий. При такой системе развитие инициативы, появление предпринимательской деятельности осушалось, а часто и ограничивалось законодательно.

Проведение экономической и земельной реформы, переход к рыночным отношениям легализировал предпринимательство, как вид деятельности предприятия. В научной литературе предпринимательстве рассматривается как поиск таких комбинаций в использовании производственных ресурсов,имеющихся в распоряжении предпринимателя, которые обеспечивают ему достижение наивысшего хозяйственного результата, максимум получения прибыли. Поэтому предпринимательство , особенно в крупных сельскохозяйственных предприятиях, на наш взгляд, целесообразно рассматривать как метод хозяйствования,как одно из действенных средств, помогающий -.-.-,. поддерживать стимулы к высокопроизводительному труду, добиваться высоких качественных показателей производства.

В условиях кризиса сельскохозяйственного производства, диспаритета цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию, хронических неплатежей за поставленную продукцию и т.д. предпринимательство, используя хозяйственную мотивацию к выживанию предприятия, позволяет добиваться высоких производственных результатов и финансовой устойчивости предприятия. В Гражданском Кодексе РФ суть предпринимательства характеризуется следующим образом: "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке* (ГК РФ, ст. 2ч. 3).

Однако проведение реформы не дало пока положительных результатов по увеличению сельскохозяйственной продукции. Наоборот, произошло резкое снижение объемов производства, происходит удорожание произведенной продукции, снижается доходность и финансовая устойчивость предприятий. Снижение эффективности работы сельскохозяйственных предприятий объясняется многими причинами: неэквивалентностью межотраслевого обмена между сельским хозяйством и промдаденноетыо, высокими налогами, отсутствием системы государственной поддержки сельхозпроизводителей, в т.ч. крупных сельскохозяйственных производителей, слабой адаптацией крупных сельскохозяйственных предприятий к условиям перехода на рыночные отношения , недостаточным развитием предпринимательской деятельности. Это и послужило целью настоящего исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса органиэационно-экононических мероприятий по росту конкурннтоспособности сельских товаропроизводителей района, повышению эффективности работы сельскохозяйственных предприятий на основе развития их предпринимательской деятельности, роста производства, переработки и реализации продукции в условиях переходной экономики.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения в процессе исследования ел едущих основных задач: изучить, проанализировать и систематизировать научно-методические основы предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе, проанализировать динамику и экономическую эффективность производства основных видов сельскохозяйственной продукции; изучить направления развития предпринимательской дея- тельности и их экономическую эффективность в крупных сельскохозяйственных предприятиях на стадии производства, хранения, переработки и реализации конечной продукции; изучить каналы реализации и организацию маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий; определить резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства, повышения финансовой устойчивости предприятий в условиях рыночных отношений; изучить вопросы государственной поддержки и регулирования экономических взаимоотношений предприятий агропромышленного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике; разработать предложения по развитию предпринимательской деятельности в крупных сельскохозяйственных предприятиях Й их выхода из кризисной ситуации.

Методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методической базой диссертационной работы поелужили диалектический метод исследования и научные труды зарубежных и отечественных ученых.

Значительный теоретический вклад по исследованной проблеме внесли известные зарубежные ученые Ф.Хайек, ЙДумпетер, Д.Гэл-брейт, Р. Хизрич и М. Питере, А.Хоскинг, П.Сазйуэльсон» классик политэкономии А.Смит, а также современные отечественные ученые по экономической теории и аграрной экономической науке А.Ф. Шишкин, В.Р.Боев, Г.В.Беспахотный, Й.Н. Буздалов, А.Я.Лившиц, В.Д.Камаев, Р.А.Кучуков, Ф.М.Русинов, Т.Е.Малофеев, Й.Т.Труби-лин, А.В.Бусыгин и другие. В работе широко использовались Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, законы и законодательные акты РФ и Краснодарского края до реформированию предприятий агропромышленного комплекса.

Эмпирическая база исследования включила статистические сборники Госкомстата России и Краснодарского края, монографические и экономические обследования, проведенные авторот, информацию годовых отчетов агропромышленных предприятий Каневского района и Краснодарского края и данные первичного учета и отчетности их производственно-коммерческой деятельности.

Для обработки информации в работе использованы общенаучные логические приемы и специфические методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктив-ный, статистико-экономический, нормативно-балансовый, экспертных оценок и другие методы сравнительного социально-экономического анализа.

Предмет и объекты исследования. Предметами исследования диссертационной работы явились проблемы теории, методологии, методики и практической реализации предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий, развитие производства, переработки и реализации производимой продукции, выход предприятий из затянувшегося кризиса, повышения финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей.

Объектами исследования были избраны сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Каневского района, осуществляющие производственную и торгово-закупочную деятельность.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в анализе и изучении развития предпринимательской деятельности предприятий агропромышленного комплекса и их адаптации к экономическому положению страны в связи с переходом к рыночной экономике, разработке системы организационно-экономических мероприятий по росту конкурентоспособности и финансовой устойчивости сельских товаропроизводителей в условиях кризиса экономики.

Научная новизна исследования отражена: б проведении анализа современного состояния и уровня развития производства основных видов сельскохозяйственной продукции в предприятиях; изучении экономической эффективности производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; в разработке предлолсений по развитию предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях; в разработке рекомендательных материалов по финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий; в разработке предложений по государственному регулированию и совершенствованию экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности .

Диссертационная работа выполнялась в 1995-1997 гг. в соответствии с тематическим аланом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме; "Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства" (номер Госрегистрации 01.9,60009014 J.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 3Уд печатных листа.

Основные положения диссертационной работы изложены: на научно-практической конференции 14-15 февраля 1997 г. в г.Краснодаре по теме "Прогнозирование конкурентоспособности основных видов продовольствия в условиях Краснодарского края"; на научно-практической конференции "Интеграционные процессы в ЛІК Краснодарского края" 20 февраля 1998 г. (станица Выселки); на Краевом семинаре 28 августа 1997 г. "По заготовке вы- сококачественных кормов и гарантированному обеспечению отрасли животноводства кормами" в ст.Привольной Каневского района; на краевом совещании 29.02.1996 г. в ст.Ленинградской "0 особенностях экономического подъема с учетом анализа цен, экономических характеристик хозяйств; на краевом семинаре 23.12.1994 rs ст.БрюховецкоЙ по теме: "Анализ развития АПК Каневского района с учетом применения новых технологий".

Диссертационная работа состоит из введения* трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включаю^ ЩЄГОІ70 источников. Работа изложена на 272 страницах машинописного текста, включает 76 таблиц и 17 таблиц в приложении. І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВИ ПРЕДІРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В АГРОПРОШШДЕННОМ КОМПЛЕКСЕ І.І. Сущность предпринимательства, его место в рыночной экономике

Еще в ХУШ-ХІХ веках Ф.Кенэ, А.Скит, Ж.Б.Сей заложили основы теории предпринимательства, а затем она была развита Ф.Хайе-ком, А.Чаяновым и другими. Так как предприниматель является главным действующим лицом рыночного механизма, то предпринимательская деятельность всегда являлась одним из важнейших предметов исследований экономической науки. И только в Советской России в результате длительного господства авторитарной системы управления и по идеологическим соображениям предпринимательство, как род деятельности не признавалось.

Между тем предпринимательство - это поиск таких комбинаций, имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов, которые обеспечивают ему получение максимума прибыли. Прибыль является целью предпринимательской деятельности. Командно-административная система сдерживала инициативу, предприимчивость, слабо стимулировала сельскохозяйственного производителя. В результате чего растет дефицит многих видов продовольствия собственного производства. Страна вынуждена импортировать значительное количество продовольствия. Доля импортного продовольствия на потребительском рынке достигает по отдельным позициям до 50 % и имеет тенденцию к постоянному росту (14 с. 69).

Выход агропромышленного комплекса из кризисного состояния был невозможен без проведения аграрной реформы. Теоретические основы современной аграрной реформы были заложены Вторым Съездом народных депутатов Российской Федерации в ноябре-декабре 1990 г. В соответствии с рекомендациями съезда были приняты законы "О социальном развитии села", "О земельной реформе", w0 приоритетном обеспечении агропромьшленного комплекса РСФСР материально-техническими ресурсами", "О крестьянском (фермерском) хозяйстве**, "G плате за землю** и "Земельный кодекс РСФСР". В этих документах речь шла о коренном преобразовании производственных отношений на селе на основе перехода к рынку и связанного с этим развития многоукладности экономики.

Для коренного изменения состояния земельного фвнда, преобразования земельных отношений, по ускорению аграрной реформы в 1991 г. были принят пакет документов, в частности, Указ Президента РФ от 27.12.199I г. № 343 я0 неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" и постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 г. J# 86 и0 порядке реорганизации колхозов и совхозов**.

Основными направлениями аграрной реформы стали: переустройств земельных отношений, повышение эффективности использования ресурсов с учетом охраны окружающей среды, формирование многоукладного сельского хозяйства, увеличение производства продуктов питания. Низкая эффективность использования земель, их деградация явились предпосылками проведения земельной реформы, которая непосредственно связана с изменением всей системы складывающихся земельных отношений. Земельная реформа была ориентирована на создание условий для развития многоукладной экономики, на обоснованное перераспределение земель, переход к новым правовым и экономическим методам управления земельными ресурсами, экологизацию землепользования.

Аграрная реформа, кроме земельных отношений, включает в себя также вопросы формирования многоукладной экономики, создания рынка продовольствия, инвестиционной политики и структурной перестройки агропромышленного комплекса, государственного регу- лирования экономических отношений, социального развития села, приватизации земли и других средств производства в сельском хозяйстве, а также перерабатывающих и агросервисных предприятий (2, 6, 8, 16, 129).

Особенность преобразований в сельском хозяйстве состояла в передаче земли и имущества преобразованных колхозов и совхозов их трудовым коллективам и отдельным работникам бесплатно. Земля передавалась по среднерайонным нормам всем работникам, в том числе пенсионерам и работникам социальной сферы на селе. Имущество реорганизуемых хозяйств передавалось работникам пропорционально трудовому вкладу. К настоящему времени большинство совхозов и колхозов реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством, практически завершена приватизация перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

Во взаимодействии факторов производства, составляющих содержание деятельности предприятия, особое место принадлежит предпринимательству. В условиях административно-командной системы предприниматели вызывали резко негативную реакцию. В современных условиях, когда общество движется к рыночной экономике, необходимо без всякой предвзятости осмыслить, что же такое предпринимательство .

Выполняя особую роль и значимость, предпринимательская деятельность для рыночной экономики имеет большое значение. Многие ученые в теории рынка ее выделяют в качестве особого фактора производства. Не случайно рыночную экономику определяют кратко, как "экономику свободного предпринимательства" (161). В Гражданском кодексе РФ суть предпринимательства характеризуется следующим образом: "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имущест- вом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" (26).

Сущность предпринимательства раскрывается через выполняемые им функции: с целью получения прибыли предприниматель соединяет факторы производства в единый производственный процесс; предприниматель организует производство, настраивает и задает тон деятельности предприятия, определяет стратегию и тактику поведения, отвечает за успех их проведения; предприниматель внедряет на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации производства; для достижения поставленной цели предприниматель сознательно, не боясь, идет на риск.

Для успешного выполнения функций предпринимательской деятельности предприниматель должен обладать определенными способностями, быть инициативным, самостоятельно принимать решения, упорно достигать цели, уметь организовывать и повести за собой коллектив. В современных условиях предприниматель должен владеть экономическими процессами, быстро реагировать на изменящуюся конъюнктуру рынка, уметь принимать нестандартные решения, быть честным, неукоснительно соблюдать свои обязательства.

Во всем мире к проблеме предпринимательства проявляется возросший интерес. Тем не менее четкого общепринятого определения и понятия "предприниматель" до сих пор нет. По определению американского профессора Роберта Хизрича "предпринимательство -это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает на это все необходимое: время и силы, берет на себя весь финансовый психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым" (133, с. 20).

В научной литературе категория "предпринимательство** рассматривается в широком и узком значении. В первом случае понятие предпринимательство связывается, прежде веего, с неординарными качествами личности. Например в работах известного ученого-этнографа Л.Гумилева С28) отмечается, что всякое рискованное дело может организовать человек, обладающий высоким энер -гетическим потенциалом, стремлением к богатству, способный по -вести за собой других для достижения намеченной цели.

Предпринимательство в узком, и на наш взгляд, более точном выражении предполагает деятельность, направленную на получение прибыли. Так, известный английский экономист, лауреат Нобелевской премии Ф.Хайек (130) смысл предпринимательства видит в поиске новых экономических возможностей для достижения конечной цели -получения максимума прибыли. Американский ученый Й.Шумпетер (157) крупный специалист по проблемам предпринимательства, рассматривает предпринимательство более широко. По его мнению, предпринимательство предполагает создание новых комбинаций, характеризуется повышенным риском, стремлением к самостоятельности, к творчеству, извлечением собственной выгоды. Крупнейший английский экономист мануфактурного периода развития капитализма Адам Смит писал, что предприниматель, преследуя свои собственные интересы, вместе с тем служит интересам общества (108).

В середине XX в. сложилось современное понимание предпринимателя как новатора: "Задача предпринимателей - реформировать и революционизировать спосвб производства путем внедрения изобретений, а в более общем смысле - через использование новых технологических возможностей для производства новых товаров или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции -вплоть до реорганизации прежней и создание новой отрасли промышленности* (132, с. 23).

Исходя из данного определения,сущность предпринимательства сводятся к признанию новаторства и новизны. Поэтому одной из сложных задач предпринимателя является поиск новых идей и их реализация, Дяя этого, на наш взгляд, важно учитывать сложившуюся обстановку, от которой зависит поиск новых решений. В качестве новой идеи могут выступать как производство нового продукта, так и создание новой организационной структуры.

Предпринимательство по мнению многих авторов (I, 15, 27, 28, 29, 30, 31, 43, 48, 57, 62, 78, 85, 90, 95, 96, 100, 107, 138) - это динамичный процесс, который характеризуется новизной, а предприниматели обладают организаторским талантом, творчеством, готовым рисковать, готовым принять на себя финансовую, моральную и социальную ответственность, извлекая прибыль и получая личное удовлетворение достигнутым. В.Д.Камаев (160) суть предпринимательства видит в свободе деятельности, в новаторстве.

По определению авторов Русинова Ф.М., Апиаіева А.А. "предпринимательство - это особый новаторский, антибюрократический сяиль хозяйственного руководителя, в основе, которого лежит творческий поиск новых возможностей хозяйствования, умения привлекать и использовать в условиях конкуренции ресурсы из самых разнообразных источников. Предпринимательство означает персональную экономическую, а не коллективную и весьма расплывчатую административную ответственность за результаты работы. Оно не совместимо с пассивностью, некомпетентностью, головотяпством, потерями, разгильдяйством на рабочем месте** (100, с 27).

Исследование данной проблемы показало, что существует множество определений термина "предпринимательство". Авторы вкладывают в это слово разный смысл, концептуально выделяя в нем те или иные аспекты. Однако несмотря на имеющиеся различия этих определений, в них есть много общего. Во-первых, предприниматели должны быть готовы идти на риск, обладать новаторством, быть свободными и лично заинтересованы в успехе.

Некоторые авторы, изучая данную проблему, считают "предпринимательская деятельность - это один из элементов системы бизнеса"(107, с.24). По их мнению понятие "бизнес** более широкое, чем "предпринимательство" и аргументируют это тем, что "предпринимательство" включает действия только предпринимателей, а "бизнес" охватывает отношения между всеми участниками рыночной экономики и включает действия не только предпринимателей, не и потребителей, наемных работников, государственных структур (107, с. 24). Мы присоединяемся к мнению авторов (62, 77, 100, 169, 132, 154), которые отождествляют эти категории, считают их синонимами. "Бизнес" - слово заграничное. Он распространено по всему миру, им пользуются во всех странах . По-русски же "бизнес" есть предпринимательство, а бизнесмен - предприниматель. "Бизнес" по определению авторов (169, е. II) -инициативная предпринимательская деятельность в условиях рыночных отношений, приносящая доход или иные выгоды. Осуществляется частными акционерными, кооперативными,государственными предприятиями и гражданами на свой страх и риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовыми актами. Для цивилизованного бизнеса, как подчеркивают авторы, необходима высокие моральные и хозяйственные качества для участников. Бизнесмен отождествляется с понятием предприниматель, цель которого - получение прибыли .

А.Ф.Шишкин, анализируя микро-уровень рыночной экономики подчеркнул, что "предприниматель рассматривает продажу товара, как средство общения с потребителем. Цель бизнеса - создать потребителя. Если потребители не удовлетворены, предприниматель меняет весь образ своих действий, всю свою политику и концепцию товара. Он не ограничивается лишь изменениями в процессе продажи" (154, с. 354).

Цель предпринимателя в условиях рыночной экономики - удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Еще недавно одной основной целью предприятия називалось удовлетворение общественных потребностей. Мы присоединяемся к ряду авторов, которые считают, что в условиях перехода к рыночной экономике нельзя отбросить, исключить эту цель и оставить единственной целью - получение максимально возможной прибыли (161). Действительно, основной целью предпринимательства, как отмечают ряд авторов (I, 15, 30, 31, 42, 85, 95, 107) - получение прибыли. Однако цивилизованные рыночные отношения требуют сочетания обеих целей. Конечно следует согласиться с тем, что бизнес -это экономическая деятельность предпринимателей, направленная на получение максимальной прибыли, высокого уровня рентабельности. Вместе с тем, развитие бизнеса в условиях открытой экономики способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами, активизирует структурную перестройку экономики, стимулирует внедрение научно-технических достижений, способствует повышению эффективности производства.

Чтобы лучше понять сущность предпринимательства, целесообразно рассмотреть поведение предпринимателя с разных сторон -с экономической, управленческой и личностной. Почти во всех определениях сущности предпринимательства и предпринимателя отражаются такие элементы поведения как инициатива, организатор- ские способности, гибкость реагировать на изменение ситуации, компетентность, целеустремленность, упорство, готовность к неудачам с тем, чтобы рационально использовать имеїмциеся ресурсы в конкретной ситуации и быть готовым к риску. С экономической стороны - способность предпринимателя соединить средства, труд, материалы для возрастания их совокупной стоимости.

Отдельные авторы (Экономика предприятия: Учебник для вузов. В.Я.Гонфинкель, В.М.Куприков, В.ПЛраелова и др. (161), уделяя важное значение предпринимательству, называют его особым, четвертым фактором производства. Однако мы считаем, что такое сравнение несовсем правомерно. Если труд, капитал и природные ресурсы осязаемые, измеримы, то о предпринимательстве этого нельзя сказать. Производственные ресурсы в процессе их использования старятся, изнашиваются, могут быть исчерпаны, а изобретения и открытия предпринимателей не расходуются по мере их использования. На наш взгляд гораздо правильнее считать предпринимательство процессом поиска наилучшего способа соединения трех основных факторов производства» Осуществление инноваций, внедрение прогрессивных технологий способствуют эффективному использованию факторов произядства. С точки зрения психолога, предприниматель - это человек, который желает добиться чего-то в жизни, попробовать что-то новое, обрести самостоятельность.

Основной движущей силой предпринимательства являются потребности и интерес. В условиях рыночной экономики, чтобы выжить в климате жесточайшей конкуренции предприниматель должен осуществлять свою деятельность на передовом научно-техническом уровне, снижать издержки производства, более рационально использовать финансовые, материальные и трудовые ресурсы. Свободное предпринимательство без ясной стратегии развития невозможно. Предпринимательская деятельность осуществляется в динамическом и сложном экономическом пространстве, где происходят постоянные изменения. Поэтому в развитии предпринимательства важную роль играет информационная система. Предпринимательская стратегия обусловливается наличием на предприятии той или иной фазы жизненного цикла. Жизненный цикл предприятия в определенной мере соответствует циклам продуктов и фазам рыночного спроса и предложения. Поэтому перед принятием решения предприниматель обязан определить фазы жизненного цикла предприятия, учитывать процесс динамизации и заранее готовиться к возможным кризисным ситуациям.

Любая предпринимательская деятельность должна быть нацелена на производство той продукции, которую можно продать. В связи с этим продукция должна обладать высоким качеством. С другой стороны, коммерческий успех предприятия зависит от скорости возврата вложенных средств , от изученности рынка.

Для создания цивилизованного рынка необходима конкуренция предпринимателей (62, 72, 91, 98, 100, 107, III). Однако следует констатировать, что на начальном этапе экономической реформы не уделяетея должного внимания развитию малого бизнеса, методам борьбы с монополизмом. Демонополизация производства и развитие рыночных отношений во времени должны быть совмещены. В принятом Законе "Об основах антимонопольного регулирования в России" даны правовые основы, которые исключают монополистические действия. Зарубежный опыт показывает, что антимонопольные законы направлены на поощрение конкуренции, защиту прав потребителей, на предотвращение получения монопольно высокой прибыли. Развитие конкуренции, условий возникновения малого бизнеса способствуют переходу на рыночные отношения. Государственное регулирование по ценовой и таможенной политике способствует развитию конкуренции. Одновременно без предпринимательства невозможен культурный цивилизованный рынок, то есть конкуренции и предпринимательство не отделены друг от друга. Конкуренция обусловливает предпринимательство, а предпринимательство предполагает способность к организационным новациям, к хозяйственной инициативе. В переходный период на рыночные отношения необходимо всячески способствовать развитию конкуренции, что предотвратит концентрацию власти на рынке сбыта и возможности получения монопольно высокой прибыли. Развитие конкуренции создает сиетему стимулов для возникновения по перспективным видам деятельности малые предприятия и проникновения их на рынок, то есть условий для предпринимательской деятельности. Отсюда вытекает, что конкуренция и предпринимательство не отделимы друг от друга. Только люди способные овладеть стратегией и тактикой конкуренции, могут организовать и развивать современный рынок.

Важную роль в развитии предпринимательства играет маркетинг (15, 16, 62, 64, 65, 72, 74, 77, 85, 90). Одной только идеи создания нового товйра и услуг недостаточно. Для успешного проникновения продукта на рынок необходимо выбрать оптимальное сочетание потребительских качеств, стоимости, стратегии продаж, рекламы и т.д. Эффективность предпринимательской деятельности зависит от запроса потребителей. Роль предпринимательства в экономическом развитии не сводится лишь к увеличению душевого продукта и доходов, а служит проводником структурных изменений, которые выступают в качестве катализатора экономического роста.

Основными направлениями, характеризующими эффективность маркетинга по отношению к конкретному предприятию являются: оптимальное использование потенциала рынка, в том числе для нового товара, нахождение сегмента рынка данного товара и т.д. Развитие предпринимательской деятельности во многом определяется изученностью внутренного и внешнего рынка. Поэтому маркетин- говая система управления производственным циклом в условиях рыночной экономики занимает ведущее место. Для предпринимателя важно не только произвести товар, но и реализовать его по более высоким ценам, найти себе потенциальных покупателей его продукции.

Сегодня даже опытный предприниматель начинает производство не с анализа производственных и технологических возможностей, а с изучения рынка, его сегментации. Но прежде, чем приступить к сегментации, необходимо знать, по каким критериям и по каким признакам ее проводить. Важно опредеяитьнаиболее актуальные > группировочные признаки, от которых будет зависеть тактика и стратегия предпринимательской деятельности. В современном маркетинге наиболее распространенными критериями сегментации являются: количественные параметры, доступность сегмента, устойчивость сегмента, прибыльность, уровень конкуренции, заїци-щенность от конкуренции (62, 64, 65, 72).

Для определения производственной мощности необходимо ориентироваться на размеры сбытовой сети, то есть емкоеть рынка. Для предприятия важно определить количеств продукции в натуральном и стоимостно выражениях, которое может быть продано, определить число потенциальных потребителей. Для нормального функционирования предприятия большое значение имеет выбор каналов сбыта своей продукции, который может осуществляться в форме торговых посредников или собственной сбытовой сети. При определении объема производства продукции необходимо учитывать емкость рынка, систему доставки продукции потребителям. Разрабатывая стратегию предпринимательской деятельности, необходимо знать устойчивость сегмента, устойчива ли грухша потребителей.

Эффективность предпринимательской деятельности определяется системой показателей: нормой прибыли, доход на вложенный напитал, размер дивидендов на акцию, прирост общей массы прибыли. Для эффективности функционирования предприятия целесообразно знать предприятия-конкуренты, которые работают на данный сегмент. Важно предусмотреть конкурентов в будущем, определить их слабые и сильные стороны, выявить собственные преимущества в конкурентной борьбе.

Комплексная объективная оценка потенциала предприятия | позволит судить о правильности выбранного сегмента рынка, о необходимости дальнейшего изучения потребительского спроса и вложения средств. Концептуально важную роль в микроэкономической теории играет понятие эластичности. Привлечение эластичности помогает выяснить поведение потребителей, способствует определению стратегии предпринимателя. Как показали исследования многих ученых (77, 91, 107) доходы сельскохозяйственных предприятий сокращаются. Многие аспекты этой сложной системы могут быть использованы в рамках понятия эластичности,так как спр»с на многие важные виды сельскохозяйственной продукции неэластичен. Поэтому следует очень еерьезно подойти к спаду производства, который произошел вследствие расстройства экономического и организационного механизма.

Исходя из теоретических положений и мировой практики развитых стран, можно сказать, что продовольственный комплекс не является саморегулирующейся экономической системой*

Во-первых, спрос на продовольствие в странах с низким жизненным уровнем является малоэластйчшй,а по некоторым видам вообще не эластичным.

Во-вторых, эластичность поставок сельского хозяйства относительно цен при расстройстве денежного обращения и неразвитой- ' ти рыночной структури довольно низка.

В-третьих,эластичность цен на продовольствие, затраты на которые составляют основную часть в структуре затрат населения, а поставки продовольствия сокращаются, чрезвычайно высока.

Важную роль в стратегии предпринимательской активности и в оценках успехов рынка, как удовлетворения потребностей покупателей, играет относительная эластичность спроса на длинных временных интервалах. Однако, реакция величины спроса на изменение в цене - наиболее общее применение такого концептуального понятия, как эластичность, ни в коей мере не единственное. Экономические методы изучения спроса на конкретные товары рассматривают все три вида эластичности: эластичность спроса-по цене, эластичность спроса по доходу, перекрестную эластичность спроса. Следует отметить, что с течением времени адаптация производителей к новым рыночным условиям улучшает конъюнктурные возможности соответствия выпуска их продукции, возросшему спросу, что приводит к увеличению эластичности предложения.

Чтобы облегчить развитие предпринимательства государства с развитой рыночной экономикой поощряют создание новых предприятий ,пРеДгта в ляют начинающим предпринимателям помощь в виде налоговых льгот, помещен^ дорог, связи и т.д. Это обусловлено тем, что новые предприятия создают новые рабочие места, увеличивают прибыль. Государственная поддержка предпринимательства в США и в других странах планируется сохраниться и в будущем, поскольку профессия предпринимателя считается уважаемой и престижной. В этом велика роль средств массовой информации, которая создает положительный образ предпринимателя, публикуя очерки о предпринимательской деятелености в престижных газетах, в популярных экономических журналах (35, 48, 54, 104, 125, 134).

Процесс предпринимательства можно представить в виде четырех четко выраженных стадий: I) поиск новых идей и их оценка;

2) составление бизнес-плана; 3) поиск необходимых ресурсов; 4) управление созданным предприятием.

Все эти стадии взаимосвязаны и нельзя рассматривать в отрыве друг от друга.

Оценка новой идеи предполагает оценку продолжительности периода, в течение которого новый продукт будет пользоваться спросом; оценку риска и прогноз возможных доходов; оценку преимущества новой продукции по сравнение с продукцией конкурентов. Возникновению новой потребности способствовали прогрессивная технология, изменение спроса на рынке, государственная политика, поведение конкурентов и другие факторы. Поэтому важно понять, какие факторы оказали существенное влияние, от этого будет зависеть доля рынка, продолжительность спроса на товар, которые являются главными параметрами, дащишоценку степени риска и прогноз доходов. Степень риска зависит от конъюнктура рынка и от объема вложенного капитала. Снижение степени риска возможно за счет расширения ассортимента продукции в результате модификации. В поиске новых идей предприниматели уделяют все большее внимание мнению потребителей, поскольку конечная цель производства всякого нового товара или услуг -это удовлетворение запросов потребителей. Предприниматель также очень внимательно относится к товарам и услугам, предлагаемым другими предпринимателями-конкурентами. В результате анализа выясняется, что тот или иной товар можно улучшить. Многие торговые фирмы и торговые посредники предпочитают иметь дело с поставщиками, имеющими широкий спектр продукции. Ценным источником новых идей является мнение работников торговли. Хорошо зная потребности рынка, торговые работники могут подсказать что-то принципиально новое.

Для воплощения любой, даже самой лучшей идеи в жизнь необ- ходимо составить план по ее реализации. Это сложный компонент всего предпринимательского процесса. Бизнес-план имеет большое значение в развитии предпринимательской деятельности. Бизнес-план помогает четко определить цель, первоочередные задачи и пути их реализации, позволяет дать предпринимателю убедительные аргументы при контактах с потенциальными инвесторами (100, 107).

Для успешного воплощения любой идеи в жизнь необходимо точно оценить, что для этого требуется. Своевременное привлечение необходимых ресурсов - самый сложный момент в предпринимательском процессе. Стратегической ориентацией предпринимательской деятельности является поиск новых возможностей. Это приобретает особое значение, когда доход от производства традиционной продукции падает, когда происходит смена технологии, переориентация спроса, изменение политических установок.

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Составляющие посылки таких взглядов: функция предприятия состоит в превращении используемых факторов производства, то есть земли, труда и капитала в выпускаемую или товарную продукцию или услуги, за которые платит потребитель. Поскольку предприятие может маневрировать соотношением величины затрат на факторы производства и ценой его продукции, чтобы получить прибыль, то можно предположить, что данное предприятие занимается бизнесом с целью извлечения прибыли. Однако, если получена максимальная прибыль, то следовательно, и общество в целом получило максимальный ежегодный доход. В этом заключается смысл "невидимой руки" Адама Смита (108): каждый отдельный предприниматель цриносит пользу обществу, даже если он и не ставит перед собой такой цеди. Предприниматель, работая с целью получения прибыли,вносит свой вклад в создание национального богатства.

Хотя проведенные исследования показывают, что получение прибыли не является единственной целью, тем не менее прибыль занимает главное место среди стоящих перед предприятием задач. Это объясняется тем, что прибыль гарантирует выживание предприятия, обеспечивает источник финансирования; является психологическим стимулом для успешной предпринимательской деятельности, одним из важных факторов в оценке . потенциальным инвестором возможности предприятия, служит критерием эффективности использования ресурсов.

Доминирующей задачей любого предприятия является выживание. Спад в развитии экономики, действия конкурентов, малый объем продаж, большие капитальные затраты, трудности в получении кредитов, возникшие серьезные финансовые проблемы могут заставить предприятие пересмотреть свои планы развития на перспективу, прибегнуть к определенной стратегии, способствующей рассредоточить риск, адаптироваться в новых условиях, создать определенные резервы.

Базисной задачей предпринимательской деятельности является удовлетворение потребностей покупателя. Продукция, произведенная предприятием, должна в той или иной стапени отвечать предъявленным со стороны покупателя потребностям. Это обеспечит выгодное функционирование данного предприятия. Поэтому, если предприятие желает знать истинные потребности своих покупа телей, оно должно вкладывать средства в маркетинговую деятельность. Маркетинг, как одно из направлений предпринимательской деятельности непосредственно отвечает за процесс удовлетворения сбыта, организацию обмена производимой продукции.

Результатом побудительных мотивов, возникших внутри самого предприятия, является задача роста предприятия. Под ростом предприятия следует понимать долговременный рост прибыли, уве- личение объема продаж, завоевание значительного сегмента рынка, достижение лидирующих позиций на рынке, увеличение числа сбыте вых и торговых предприятий, численности занятых на производстве и более эффективное использование вложенного капитала.

Вместе с тем следует отметить, что завоевание значительной части рынка не всегда сопровождается увеличением дохода в тече ние короткого периода. Если увеличение объема продаж достигнуто за счет более низких цен, то может быть за счет роста продаж затраты превысят дополнительный доход, хотя со временем, воз можно прибыли будут больше, ' >

При рассмотрении вопроса развития предприятия особо следует обратить внимание на факторы, препятствующие его росту* В условиях перехода к рыночной экономики еще нередко можно встретить сопротивление руководителей предприятий, которые предпочитают жить без особых трудностей и забот, не занимаются выпуском новой продукции. Во многих предприятиях отсутствует гибкость организационной структуры, нехватка высокопрофессиональных специалистов, а также соответствушдах ресурсов. Не менее важным фактором, сдерживающим рост предприятия являются меры, принимаемые конкурентами.

Большую роль в предпринимательской деятельности играет движение ликвидности. Предприятие считается несостоятельным, подвергается большому риску, возможности банкротства, если око не будет иметь достаточна наличных денег для выполнения немедленных выплат рабочим, поставщикам, краткосрочным кредиторам. Если предприятие не в состоянии закупать и держать адекватные запасы сырья и готовых изделий или увеличивать кредитные возможности в целях привлечения новых покупателей из-за финансовых-трудностей, то величина его прибыли будет незначительной, выживание-проблематичным. В этом случае предприятие может обанкро- титься. Поэтому прочные позиции в области ликвидных средств обеспечивают предприятию как раз ту стартовую площадку, которая ему необходима для дальнейшего наращивания своей хозяйственной деятельности (13, 27, 61, 69, 101, 114, 124). Предпринимательство, по определению многих аэторов(62, 85, 107), -это наиболее характерные качества, свойства рыночных отношений.

Основными признаками предпринимательства являются: самостоятельность и независимость хозяйственных субъектов, личная экономическая заинтересованность и ответственность, новаторство, творческий поиск, хозяйственный риск.

Одним из основных признаков предпринимательства является самостоятельность и независимость субъектов. Предприниматель самостоятельно организует производство, пути и способы реализации своей продукции, выбирает поставщиков, потребителей, свободен в принятии решений, не запрещенных существующими правовыми нормами. Предприниматель сам решает что, как и сколько производить, у кого покупать, кому и по какой цене продавать. Он исходит из экономической выгоды и рыночной конъюнктуры.

С самостоятельностью неразрывно связан принцип экономической заинтересованности. Движущей силой предпринимательской деятельности - стремление получить максимальную прибыль. Получение максимальной прибыли в условиях жесткого рынка только за счет роста цен невозможно, нужны еще низкие издержки производства, высокое качество продукции. Для этого необходимо внедрять новую технологию, совершенствовать организацию производства. Конечно, нововведения требуют изменения во всей производственной структуре, в механизмах финансирования, мотивации работника. Нововведения,в широком смысле слова, характеризуются восприимчивостью ко всему новому, к новым идеям в области управ- ления, организации производства, сбыта продукции, взаимоотношений с клиентами и т.д. Недостаточная интенсивность процесса нововведения может поставить предприятие в очень сложное положение. Система нововведений должна способствовать снижению издержек производства, повышению качества продукции и росту прибыльности.

Предприниматель, ведя свое производство не эффективно, не изучая рыночную конъюнктуру, не возмещает затраты, а это приводит к его банкротству. Поэтому в условиях рыночной экономики риск формирует у предпринимателя особое мышление , высокую деловитость и динамизм.

Таким образом "предпринимательство - деятельность, осуществляемая предпринимателем на свой страх и риск, под собственную ответственность, и направленная на получение прибыли" (78,с-29).

Для решения наиболее сложной и трудно реализуемой задачи -формирование и стимулирование спроса на товар в целях увеличения продаж, повышения их эффективности и об^ей прибыльности предпринимательской деятельности необходимо уделять большое внимание рекламе. Реклама способствует созданию среди общественности, и прежде всего, активных и потенциальных покупателей, привлекательного имиджа. Для поддержания спроса часть рекламы должна быть направлена на тех, кто не пользуется продукцией данного предприятия, для того, чтобы заменить тех, кого оно теряет в результате конкуренции, эффективность рекламы во многом зависит от организации изучения спроса, это помогает определить круг возможных покупателей и способы воздействия на них (72).

В определении предполагаемого объема реализации и цены болыная роль отводится маркетингу. Существенное влияние на продвижение продукции на рынке оказывает ценовая политика, которая формируется под влиянием ряда факторов: издержек производства, степени полезности товара для потребителей, силы и слабости конкурентов, цели ценообразования и т.д.

Большое влияние на уровень цены оказывает динамика, структура и величина издержек предприятия, поскольку для получения прибыли предприятие должно иметь цену на продукцию, превышающую ее издержки. Ценовая политика будет строиться в зависимости от соотношения постоянных и переменных издержек.

Высокж цены на продукцию предприятия могут быть обоснованы высоким качеством, большой степенью полезности для потребителя. Конечно, любая ценовая политика должна учитывать позиции конкурентов, их реакцию. Если покупателем сочтены цены данного предприятия несправедливыми,то он уйдет к конкуренту.

Проанализировав внутренние возможности предприятия: его ресурсы, технические возможности, накопленный опыт, организационные способности, можно обратиться к внешним факторам. Мировой опыт показывает, что объединение с другими предпринимателями положительно сказывается на эффективности их деятельности. Объединение ресурсов ияеет смысл тогда, когда факторы производства дополняют друг друга. Причем не обязательно создавать совместные предприятия, можно использовать любые формы кооперации: совместное вложение средств в производство, совместная реализация продукции, совместное освоение технологии и т.д. Большое распространение в цивилизованной хозяйственной практике получила так называемая система фрэнчайзинга, когда предприятие (франшизполучатель) использует торговую марку, технологию, стандарты, рекламу и даже методы управлениями систему ведений бухгалтерских счетов, которые разработаны и применяются другой фирмой (франікизодателем).

Одним из способов создания нового предприятия - учредить совместное предприятие, которое представляет собой союз двух или более компаний, объединяющихся ради достижения взаимовыгодных целей. Широкому распространению совместных предприятий способствовали снижение уровня государственного вмешательства в экономику, технологические и экономические изменения, возрастающая роль новаторства, а также экономическая интеграция.

Можно выделить три типа совместных предприятий: I) совместное предприятие с равноправным контролем; Z) совместные предприятия с преимущественным контролем одного из партнеров ^ и 3) самостоятельные совместные предприятия (133). Предприятия первого типа обладают известной автономией и хозяйственной самостоятельностью. Второй тип - совместные предприятия, где один из партнеров занимает доминирующее положение. Если при создании совместпого предприятия главный упор делается на само это предприятие, а не на фирмы-учредители, значит это третий тип совместных предприятий. й$н создании совместных предприятий возникают проблемы. Во-первых, партнеры с недоверием относятся к друг другу* считая, что вклад его больше, чем вклад другого. Во-вторых, возникают разногласия по контролю над новым предприятием и по определению меры его автономии.

Для эффективного функционирования совместных предприятий необходимо учитывать три фактора: временной, характер взаимоотношений между фирмами-учредителями и их отношения к совместному предприятию, четкое представление о цели создаваемого предприятия. Время - критический фактор создания совместных предприятий, наличие совместного предприятия может помешать всем фирмам-учредителям в дальнейшем вести самостоятельные действия в данной конкретной рыночной нише. При организации совместного

33 предприятия важную роль играет и второй фактор. Совместное предприятие добьется успеха, если менеджеры всех компаний-участников поверят в его успех. Важно установить правильные отношения не только при создании, но в течение всего срока его существования. Одной из причин прекращения деятельности совместных предприятий в том, что их учредители не совсем ясно понимают, ради каких целей они создали свое предприятие или не удовлетворены достигнутым успехом.

Важную роль в предпринимательской деятельности играет выявление главных факторов, способствующих успешному завоеванию рынка. Существуют как внешне, так и внутренние факторы. Внешние факторы, как правило, предприниматель не может изменить. Однако в процессе предпринимательской деятельности их игнорирование скажется на снижении эффективности предприятия. К таким факторам относятся: развитие экономики, демография и культура, развитие.технологии, спрос, законодательство, конкуренты, предложения. Учет перечисленных выше факторов помогает избежать серьезных ошибок и обеспечить своей фирме нормальное функционирование.

Внутренние факторы в принципе поддаются контролю предпринимателя. Важнейшими из них являются: финансовые ресурсы,кадры, поставщики, цели и задачи. Данные факторы необходимо отразить в плане маркетинга, так как они самым непосредственным образом сказываются на деятельности предприятия.

Долгое время советская экономическая теория игнорировала личностные основы экономического поведения. К главной производительной силе проявлялось иснлгочительное невнимание. Между тем А.Смит, А.Марвалл, Дж.М.Кейне, И.іумпетер, М.Вебер, Д.Гэлбрейт, многие русские философы и экономисты начала XX в. понимали что без исследования хозяйственных способностей, социально-психоло- гических и этносоциальных основ экономического поведения, мотивации труда учение об экономических законах и категориях не может служить руководством к практической деятельности. В развитии предпринимательской деятельности нельзя недооценивать личные качества и интересы предпринимателей. Предпринимательство требует развития определенных черт личности» отражающих скорость приобретения знаний и адаптации к новым условиям. Предприниматель должен обладать оптимизмом, быть готов к напряженному труду ради своего дела. В условиях рыночной экономики коммерческая деятельность наиболее эффективна, если ее возглавляет человек способный объективно и оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, прогнозировать стратегию развития. Для достижения поставленных задач предприниматель постоянно должен заниматься поиском новых идей, т.е. его инновационная активность долина проявляться в умении производства широкого ассортимента продукций, удовлетворяющей спрос потребителя, внедрения прогрессивной технологии, организации производства и управления. Развитие рыночной экономики сдерживается во многих предприятиях инертностью мышления руководителей, отсутствием их организатор-w- ских качеств* Ь условиях экономической интеграции к организаторским качествам предпринимателя предъявляются более высокие требования. Его умение находить компромисс с партнерами, быть пунктуальным и обязательным непосредственно повлияют на имидж фирмы. Психологическая устойчивость предпринимателя» его ответственность перед партнерами, честность в отношениях позволяет завоевать доверие потенциальных покупателей. Для достижения главной цели предпринимательской деятельности - получения максимального объема прибыли предприниматель должен обладать умением анализировать издержки производства, выявлять слабые и сильные стороны развития предприятия и обосновывать направления рационального использования ресурсов.

Итак мы видим, что на устойчивость дохода предприятия влияют самые разные фактори, которые связаны с функционированием как микроэкономики» так и с функционированием макроэкономики. Все эти факторы тесно взаимосвязаны и взаимодействуют между собой. Но главная составляющая повышения доходности предприятия - это ориентация на рынок, на спрос, на удовлетворение интересов покупателей. Только повышая конкурентоспособность своей продукции, предприятие сможет решить эти задачи.

Выход агропромышленного комплекса из кризисного состояния является основной целью аграрной реформы, особенностью которой на современном этапе является свободный выбор форм собственности и хозяйствования.(36, 84, ill, 120, IZ'6). Проводимые ранее в аграрном секторе многочисленные организационно-экономичиские преобразования, реформы оказались малоэффективными, а некоторые нанесли немалый как экономический, так и психологический ущерб. В результате чего продввольственный вопрое в нашей стране продолжает оставаться не только не решенным, а приобретает наиболее острый характер. Резкое отставание предложений от внутреннего спроса на продовольствие как следствие командно-бюрократического стиля руководства, огосударствление всей экономики, отсутствие статуса реального, свободного производителя. Оторванность сельскохозяйственных товаропроизводителей от земли и других средств производства снижали интерес к труду, к результатам производственной деятельности. Отсюда следует, что интерес может проявиться только через отношения собственности. Реальное владение собственностью способно позитивно изменить отношения к труду, его результатам.

Таким образом, выход агропромышленного комплекса из кризисного состояния не возможен без коренного преобразования произ- водственных отношений на основе перехода к рыночной экономике. Рыночный механизм прежде всего разворачивает экономику лицом к потребителю, материально заинтересовывает в удовлетворении его потребностей, способствует повышению эффективности, стимулирует внедрение достижений научно-технического прогресса, является достижением всей -мировой цивилизации.

Формирование рыночной экономики в России выдвинуло в качестве важнейшего условия необходимость приватизации объектов. государственной собственности. Суть аграрных преобразований сводится к изменению форм собственности на землю и средства производства, форм предприятий и т.д.

В Законе РСФСР "О земельной реформе" от 23 ноября 1990 г. было отмечено, что монополия государства на землю на территории РСФСР отменяется. Вводились две формы собственности на землю: государственная и частная СЗакон РСФСР "О земельной реформе11 от 23.II. 1990 г. - Сборник законодательных актов по аграрной реформе в РСФСР Вып. I - Н.Изд. Верховного Совета РСФСР, 1991 - 62 с). Этот Закон послужил основой для последующего реформирования сельскохозяйственных предприятий. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. $ 323 и0 неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР". Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. #86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и другим законодательством было разработано Положение о реорганизации колхозов и совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий от 4 сентября 1992 г* № 708, в котором наряду с общим порядком выделены особые условия реорганизации и приватизации отдельных сельскохозяйственных предприятий. Обязательным условием реорганизации государственных племенных и конных заводов, селекционно- гибридных центров, учебно-опытных, учебно-производственных, высших и средних специальных сельскохозяйственных заведений, семеноводческих, рисоводческих и других хозяйств является сохранение выполнения ими производственных функций по основной специализации. В связи с этим выделение части имущества и земли в натуре при выходе из состава хозяйства не допускается. Эти положения закрепляются в уставе создаваемого предприятия.

С принятием нового Гражданского Кодекса РФ, а также рекомендаций "О порядке распоряжения земельными долями и имущественными паями", одобренных постановлением Правительства РФ от '1> февраля Ї995 г. К> 96 реализуются права собственников земельных долей и имущественных паев. Согласно этим рекомендациям собственник земельной доли имеет право сдать ее в краткосрочную аренду для сельскохозяйственного использования, мокет продать в соответствии с законодательством РФ. Земельная доля может выступать в качестве вклада js уставной капитал сельскохозяйственных организаций. Собственники земельной доли могут передать ее в наследство, отдать в залог и осуществлять другие сделки в соответствии с законодательством РФ. Невостребованные земельные доли могут быть переданы сельскохозяйственным предприятиям или зачислены в фонд распределения земель района. Аналогичные сделки могут быть проведены и с имущественным паем.

В связи с введением в действие Гралщанского кодекса, предусматривающего права владельцев земельных долей и имущественных паев многим хозяйствам придется внести соответствующие изменения в сбою организационно-правовую форму. Сельскохозяйственные предприятия получают возможность выбрать ту форму хозяйствования, которая в лучшей степени отвечает конкретным условиям.

1.2. Рыночные отношения и развитие предпринимательства в агропромышленном комплексе

Изменение отношений собственности является центральным звеном проводимой аграрной реформы. Тем самым созданы важные правовые и организационные условия для функционирования многоукладного сельского хозяйства. При переходе от государственной к частной собственности и от планово-распределительной системы к рыночной основе предприятия существенно изменили внутрихозяйственные отношения. Получила развитие предпринимательская деятельность сельских товаропроизводителей.

В результате реформирования земельных отношений устранена государственная монополия на сельскохозяйственные угодья. Преобладающей формой собственности на землю в сельском хозяйстве стала частная (совместная, долевая), на которую приходится 84 % сельскохозяйственных угодий и лишь 10 % осталось в государственной собственности. На крестьянские (фермерские) хозяйства и личны? подсобные хозяйства приходится лишь 6 % сельскохозяйственных угодий.

Как показала практика, мелкотоварное частное производство не получило широкого развития. На наш взгляд, это связано, прежде всего, с отсутствием стартового капитала, Закона о купле-продаже земли, предпринимательской предприимчивости, сложившейся психологии и других факторов, которые необходимо было учитывать при создании крестьянских (фермерских) хозяйств. Другой не менее значительной причиной стабилизации их числа явилось то, что глубокие преобразования земельных отношений и формирование многоукладное в аграрном секторе опирались на единые для всех хозяйств указы и постановления, которые не учитывали многообразие реальных условий землепользования.

В современных условиях при прохождении проекта нового Земельного Кодекса серьезные разногласия в обществе вызывает вопрос о продаже земельных долей коллективных предприятий. Много убедительных аргументов против свободной продажи земли. Речь идет в основном о потенциальных продавцах и покупателях, о негативных последствиях* которые могут привести к отчуждению крестьянина от земли. Конечно, имея низкую . платежеспособность» сельские товаропроизводители не в состоянии купить землю, а покупателями окажутся крупные финансовые и коммерческие структуры и отдельные предприниматели, мафиозные группы. Продавцами, на наш взгляд, будут собственники долей в низкорентабельных и убыточных хозяйствах, в основном пенсионеры, работники социальной сферы села. В результате чего нарушится целостность землепользования хозяйств, снизится эффективность использования земель. Можно предположить, что определенная часть сельскохозяйственных угодий не будет использоваться для целевого назначения. исследования показали, что в большинстве хозяйств проводимая земельная реформа осуществлялась формально, она не способствовала повышению заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в рациональном использовании земли и в повышении эффективности предпринимательства. Земля по-прежнему остается "ничейной*. Граждане стали собственниками земельных долей условно. Не вызывает сомнения, что рыночная экономика предполагает наличие рынка земли как важнейшего производственного ресурса. Но вместе с тем возникает необходимость в разработке -наиболее эффективных нормативных актов по регулированию землепользования. Земельная собственность в определенной степени сопричастна интересам других территориальных образований, поэтому требуется особый процесс регулирования.

На на взгляд, при разработке основ регулирования земель- них отношений в каящом регионе, исходя из местоположения земельных участков, климатических условий» объема, ассортимента производимой продукций и других факторов должны разрабатываться местные нормативные акты, которые бы выражали интересы региона, государства и земельного собственника. Например, на Кубани, где сельскохозяйственные угодья, безусловно, представляют наибольшую ценность, в основу нормативных актов целесообразно установить строгий режим ответственности собственника и пользователя земельных участков за целевое и эффективное использование и сохранение экологического равновесия. Преимущественным правом, по-нашему мнению, на приобретение земли должны иметь профессионально-подготовленные люди, имеющие необходимые финансовые и технические ресурсы для нормального функционирования сельскохозяйственного производства, а также члены данного трудового коллектива. К сожалению, не принятый до сих пор новый Земельный Кодекс, гарантирующий в полном объеме право частной собственности на землю, не позволяет реализовать возможности предпринимателя, снижает заитересованность сельских товаропроизводителей в повышении эффективности использования земли, улучшения ее плодородия. Этот негативный фактор сдерживает повышение эффективности в коллективных хозяйствах Св акционерных обществах, товариществах на вере и т.д.).

Механизм реорганизации сельскохозяйственных предприятий разрабатывается в рамках действующего российского законодательства. Яри выборе организационно-правовой формы учитывались природные и социально-экономические особенности региона, производственная база реорганизуемого хозяйства, наличие лидеров, умеющих взять на себя ответственность за развитие структурных подразделений, социально-психологический климат в коллективе. Законодательством Российской Федерации предусматриваются различные ^.їССіїи-'"^-** организационные формы сельскохозяйственного предпринимательства. Это могут быть акционерные общества, товарищества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы, крестьянские хозяйства, ассоциации и т.д.

В результате реорганизации колхозов и совхозов преобладающей формой хозяйствования в сельском хозяйстве Краснодарского края стаяи акционерные общества и товарищества с орга-ниченной ответственностью, на долю которых приходится более 60 % численности сельскохозяйственных предприятий. Одну пятую часть предприятий региона составляют колхозы и совхозы", , сохранившие при реформировании свой прежний статус. И только 6 % составляют ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственные кооперативы.

В условиях многообразия форм хозяйствования и собственности на землю широкое развитие получила арендная форма пользования землей. Земельные доли пенсионеров» работников культурно-социальной сферы и других категорий, которые не могут вести индивидуальное крестьянское хозяйство, муниципальная земельная собственность явились основой для аренды. По мнению многих авторов (119, 123 и др.) акционирование сельскохозяйственных предприятий привело к отрыву работников от собственности на землю и на имущество, что данная форма хозяйствования в сельскохозяйственных предприятиях неприемлема. В условиях сельскохозяйственного производства, как показала отечественная и зарубежная практика (12, 17, 41, 52, 68, 81, 93), наиболее оправдала себя сельскохозяйственная кооперация, кооперирование сельскохозяйственных производителей позволит сохранить ранее созданную производственную инфраструктуру, повысить эффективность использования производственных фондов и реализовать преимущества крупного производства. Развитие кооперации спо-

42 собетвует процессам интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей с перерабатываюзуши предприятиями, с торгующими организациями, со смежными отраслями.

Создание системы кооперации, которая бы включала перерабатывающие предприятия, сбыт готовой продукции, материально техническое снабжение и обслуживание, сельскохозяйственные предприятия, банковскую систему послужит развитию агропромышленного комплекса и повышению его эффективности,

Анализ проводимой аграрной реформы в России свидетельствует о том, что демократизация, переход к рыночным методам хозяйствования, либерализация цен, создание новых организационно-правовых форм хозяйствования не способствовали повышению эффективности агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственные производители оказались в крайне неблагоприятных экономических условиях, что привело к глубокому кризису и спаду сельскохозяйственного производства. В 1996 т. по сравнению с показателями 1986-1990 гг. производство продукции растениеводства и животноводства Российской Федерации сократилось на 40 %. За пять лет реформирования численность крупного рогатого скота сократилась на 21,3 млн.голов, свиней - на 18,8 млн.голов, овец и коз - на 34,5 млн.голов. В результате чего потребление мяса на душу населения уменьшилось с 75 до 52 кг, молока - с 386 до 240, яиц - с 297 до 240 шт., рыбы - с 25 до 7 кг. В 1996 г. более 75 % сельских товаропроизводителей закончили год с убытками.

Дальнейшее падение сельского хозяйства весьма опасно тем, что в этой сфере мгут наступить трудно обратимые процессы и на восстановление утраченного потребуются десятки лет и огромные капитальные вложения. Необходимо учитывать, что воспроизводственные процессы в сельском хозяйстве, в силу биоло-

43 гичесних особенностей в десятки раз продолжительнее, чем в отраслях промышленности.

Как показал опыт»в развитии рыночной экономики в аграрном секторе передовых стран мира* большая роль принадлежит государственному макрорегуяированию. Ученые-аграрники России (27» 10, 24, 32, 35, 37, 45, 50, 51» 55, 63, 75, 79} отводят приоритетное значение государственному регулированию аграрного рынка. С помощью государства, которое является одним из глазных субъектов рыночных отношений, возможно преодолеть ряд негативных явлений во взаимодействии между субъектами рынка, опасных тенденций в ходе аграрной реформы, в результате которой произоаша дискредитация аграрной экономики.

Опыт США свидетельствует о том, что в тридцатые годы, когда аграрная экономика этой страны находилась в состоянии "свободного рынка'', а развитие предпринимательства происходило по законам, не учитывающим государственные интересы, аграрный сектор находился в глубоком кризисе. В этих условиях правительство США приняло неотложные меры по восстановлению сельского хозяйства. Одним из приоритетных направлений было ликвидировать "ножницы" цен на промышленные товары, тарифов и услуги, оплачиваемые фермерами, и цен на реализованную ими продукцию. Сельскохозяйственные товаропроизводители и другие субъекты аграрного рынка, не отменив частной собственности* предприимчивости, самостоятельности, бнли вынуждены считаться с общегосударственными задачами, среди которых - обеспечение социальной стабильности, продовольственной и экономической безопасности. Принятые законы США регламентировали больщую часть рыночных отношений. Главными идеями законов были стабилизация цен и доходов фермеров» развитие сельской инфраструктуры, научно-исследовательская работа, рациональное использование земельных и водных ресурсов, обеспечение продовольственной безопасности, разработка внеше-торговой политики страны* О гибкости государственной политики свидетельствует помощь производителям при наступлений форс-мажорных обстоятельств.

В аграрной политике Российской Федерации отсутствуют государственные законы, регулирующие продовольственный рынок. Для осуществления приоритетной задачи обеспечения продовольственной безопасности необходима материально-техническая и финансовая поддержка производителей. Все государственные программы должны быть снабжены соответствующими механизмами их реалиаации.

В начале проведения реформы, когда господствовала доктрина саморегулирования рынка, не стоял вопрос о необходимости государственного регулирования производства и реализации продукции ЛІК. Однако, последующее развитие экономики показало несостоятельность такой концепции. Для корректирования стихийно формирующегося рынка возникла необходимость комплексного государственного вмешательства, целенаправленного воздействия на соотношение спроса и предложения на продовольственные товары. Переход аграрного сектора к рыночной экономике показал необходимость усиления роли государства в регулировании рынка при создании равных условий для всех его участников. 3 связи с этим уже в 1993 г. вышло постановление СМ Щ от 18 ноября 1993 года $ 1186 "О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 1993-94 гг'.\ затем постановление правительства от 19 июля 1995 г. № 734 "О неотложных мерах по государственной поддержке сельскохозяйственного производства в 1995 году" и наконец принят федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства" (Л 100-ФЗ от 14.07.1997 г.).

В результате ошибочной практики реализации стратегического курса перехода от административно-распределительной системы к экономическим методам хозяйствования сельское хозяйство оказалось под гнетом высокомонополизированных структур отраслей, поставляющих сельскому товаропроизводителю средства производства, перерабатывающих и реализующих его продукцию, финансовых и кредитных структур. Сельское хозяйство в условиях перехода к рынку оказалось менее защищенным. Рост инфляции, отсутствие государственного регулирование, усиление ценового диспаритета, системы цивилизованного банковского и-кредитного обслуживания, потеря устоявшихся каналов сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов привели к значительному ухудшению финансового положения сельского хозяйства. Вместе с тем сократились бюджетные дотации и субсидии, резко возросли налоги и процентые ставки на кредит, недостаток государственных инвестиций, а также психологическое невосприятие крестьянином радикальных реформ все это сдерживало развитие агропромышленного комплекса и особенно сельского хозяйства. Адаптация товаропроизводителей к рыночным отношениям не рассматривалась как процесс единства экономических, организационных и социальных мер. Переход к экономическим преобразованиям осуществлялся без учета воздействующих на аграрный рынок макроэкономических факторов. Отрегулировать сложные хозяйственные связи стихийно сформировавшийся рынок не смог.

В результате высокой степени монополизированности производства в ресурсопоставлящих отраслях ЯІК возник четырехкратный диспаритет цен на продукцию вела и промышленные средства производства. Либерализация цен привела к тому, что в 1995 г. по сравнению с 1990 г. для приобретения одного комбайна "Дон-

1500" необходимо было реализовать пшеницу в 7,9 раза, а комбайна "Нива-СК-5" - в 11,6 раза больше, что привело к резкому снижению эффективности использования техники и в конечном итоге -к убыткам предпринимательской деятельности. Для приобретения набора технических средств необходимо было реализовать зерна в 1995 г. в 5,3 раза, семян масличных культур - в 4,2, картофеля - в 6,2, корней сахарной свеклы - в 2,7, мяса крупного рогатого скота - в 8,2 раза больше, чем в 1990 г. Хозяйства оказались с низкой платежеспособностью и не имели возможности покупать дорогостоящую технику, оборудование, запасные части и другие ресурсы. Это ухудшило состояние машинно-тракторного парка, снизилась фондообеспеченность хозяйств. Однако причина не только в резком повышении цен на промышленные средства, но и в отсутствии государственной помощи и его местных органов, в ущербности свободного рьшка. Разобщенность интересов учас ников рынка не смогла обеспечить сельскохозяйственных потребителей качественной, высокопроизводительной, конкурентоспособной техникой.

В целях увеличения поставки материально-технических средств для сельского хозяйства было издано Постановление Правительства РФ от 16.07.94 г. # 686 "Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга)". Цель лизинга - сдержать рост цен на технику. Опыт применения лизинга в условиях низкой платежеспособности сельских товаропроизводителей свидетельствует о том, что дннн&я форма аренды в современной ситуации является наиболее целесообразной и экономически выгодной. Однако следует подчеркнуть, что ионополисты-заводы, не имея на рынке конкурентов, продолжают поставлять товаропроизводителям некомплектную и некачественную технику по ценам, опережающие свобод- ные цены.

Мы выражаем точку зрения многих авторов (9, II, 19, 38, 39, 40, 44, 63, 65, 80), что для рыночной экономики методология ценообразования, присущая планово-распределительной системе, неприемлема. В основу ценообразования должна быть положена цена производства и необходимая норма прибыли. Категория себестоимости в ценообразовании не вызывает методических расхождений. В то же время норма прибыли теоретически и практически не отработана. В зависимости от капиталоемкости отраслей материального производства уровень нормы прибыли должна обеспечить расширенное воспроизводство. Рост цен на промышленные ресурсы, поставляемые сельскому хозяйству не сопровождался адекватным изменением цен на сельскохозяйственную продукцию. Поскольку такой взаимосвязи нет, животноводство и некоторая продукция растениеводства являются убыточными. По законам рыночной эко- объявляют номики такие предприятия себя банкротами и ликвидируются.

Однако нельзя утверждать, что снизилась потребность в молоке, мясе, шерсти и других видах продукции. Отсюда вытекает, что нужно перестроить экономический механизм ценообразования, адаптировать его к требованиям рынка.

Вследствие низкого платежеспособного спроса населения, а также не конкурентоспособной продукции, значительная часть сельскохозяйственной продукции оказалась невостребованной, что сдерживает экономическое развитие аграрной сферы. В условиях практически полного отказа государственной поддержки отечественных товаропроизводителей привело к постепенному их вытеснению с внутреннего продовольственного рынка. Доля импортного продовольствия в общем объеме потребления продовольственных товаров в 1996 г. составила: по говядине - 13,4 %, свинине -16,4, мясу птицы - 49,0, сливочному маслу - 36,4, маслу под- солнечному - 26,7 %. Отсутствие рыночной инфраструктуры привело к многочисленным торговым посредникам и гипертрофированному росту цен на продукты питания- По имеющимся данным, доля доходов посреднических звеньев в ценах на продовольствие достигает 40-80 %. В то-же время в Японии, США доля посредников на продовольственных рынках не превышает, как правило, 15 %. Эти и другие негативные факторы макроэкономического процесса искусственно подавили спрос населения на продовольственные товары и привели к финансовому кризису отечественного агропромышленного комплекса.

В целях защиты отечественных предпринимателей от импортное интервенции - з соответствии с Постановлением Правительства Российской Федераций № 84 от 31 января 1995 г. в отношении мяса куриного, средства пт повышения пошлин шли на развитие птицеводческих отраслей. На наш взгляд, было бы целесообразно распространить это Постановление и на другую продукцию животноводства - мясо и продукты ее переработки, сливочное масло и v'^ т.д. Количество неконтролируемого импорта продуктов возросло. Зачастую импортная продукция не соответствует требованиям стандартов и недостаточно сертифицирована. Поэтому важной государственной функцией является поддержка и защита отечественных производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции. Формирование и функционирование продовольственного рынка, его устойчивове развитие невозможно без системы государственного регулирования производства и сбыта продукции.

В силу особенностей сельского хозяйства оно является кре-дитоемкой отраслью. Поэтому без кредитных ресурсов нормальное функционирование предцринимательской деятельности невозможно. СИЗ, 136, 137, 144, 152, 165).

В современных условиях спрос сельского хозяйства на креди- ты не удовлетворяется. Высокие процентные ставки за пользова ние кредитами при нынешнем уровне рентабельности делает привле чение кредита убыточным. Из-за резкого дефицита собственных оборотныхоредств проблема кредитования еще более осложняется. Причиной резкого дефицита оборотных средств явился диспаритет цен. Так с ІУУ2 г. по 1995 г. цены на с/х продукцию выросли в 773 раза, а на промышленную в 233G раз. В результате неэкви валентного межотраслевого обмена из сельского хозяйства изъято более 250 трлн«рублей. (АИФ # 30 (875) июль 199? г. Л.Холод зам.министра с/х). - ^

Переход к рыночной экономике в аграрном секторе предполагает не только трансформацию прежних производственных отношений в рыночно-ориентированные, но и новый механизм взаимодействия субъектов различных отраслей ДНК, формирование рыночной инфраструктуры. Развитие интеграционных процессов в агропромышленной комплексе объективно обусловлено необходимость обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства и непрерывности взаимосвязанных этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции (4, 22, 23, 25, 38, 41, 47, 52, 59, 60, 71, 76, 109).

3 результате приватизации перерабатывающих предприятий контрольный пакет акций перешел трудовым коллективам, что усилило монопольное положение перерабатываадей промышленности. Это проявляется в первую очередь в диктате цен на закупаемую сельскохозяйственную продукцию. С другой стороны, перерабатывающие торговые и обслуживающие предприятия установили завышенные цены на производимые продукты питания. Это привело к неоправданному росту розничных цен на продовольствие. Негативное влияние на установление паритетных взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими, обслуживающими и торговыми предприятиями оказывают также несвоевременные расчеты на поставленную продукцию- Общая кредиторская задолженность в 1996 г. по перерабатывающим предприятиям Краснодарского края составила II48I2 млн. рублей.

В этих условиях сельскохозяйственные предприятия теряют значительную долю добавленной стоимости в конечной продукции, вынуждены строить собственные перерабатываощие цеха. В результате перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны, не доиспользуют производственные мощности, увеличивают издержки производства. Монопольное положение на рынке перерабатывающей промышленности и торговли позволило увеличить их долго в структуре розничной цены на продовольствие. Это привело к снижению доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и ухудшению их положения на продовольственном рынке.

Отсутствие государственного регулирования производства и сбыта продукции негативно сказалось на формировании и функционировании продовольственного рынка. В системе реализации сельскохозяйственной продукции за I99I-I996 гг. произошли принципиальные структурные сдвиги. Централизованная система сельскохозяйственной продукции постепенно трансформируется в многоукладную, рыночную систему.

За годы реформирования существенно снизились объемы продажи сельскохозяйственной продукции государственным заготови- зерна в РФ тельным организациям. BI996 г. объем закупок для государственных нунщ снизился до 8,6 млн.тонн, скота и птицы (в живой массе) - до 2,6 млн. тонн, молока и молочных продуктов - до 12,5 млн.тонн. Соответственно удельный вес государственных закупок продукции в общем объеме ее реализации по всем каналам снизился до 33 %; 51 %\ ?1 %.

Снижение объемов продажи сельскохозяйственной продукции государственными заготовительными организациями обусловлено развитием коммерческих организаций, активным участием собст венной переработки хозяйств и перерабатывающей промышленности ЛПК в обеспечении продовольствием населения. Государственные заготовительные организации стали ненадежными партнерами сель скохозяйственных товаропроизводителей, они нарушали договорные обязательства по расчетам за купленную продукцию, грубо нару шают сроки и условия платежей, что снижает эффективность пред принимательской деятельности- " ^

Как свидетельствуют статистические данные С56)t происходит существенное ограничение монопольной деятельности предприятий по закупке сельскохозяйственной продукции. Сельские предприниматели получают большую самостоятельность в выборе партнера. Так)коллективными сельскохозяйственными предприятиями России в 1996 г. было продано заготовительным организациям для государственных нужд 26 % зерна, 53 % скота и птицы, 84 % молока и молочных продуктов. В условиях перехода к рыночным отношениям сельскохозяйственные товаропроизводители изменили и структуру реализуемой продукции. Чтобы выгоднее реализовать свою продукцию, они стреляться увеличить переработку сырья как в собственных цехах, так и путем передачи его на промышленные предприятия на давальческих условиях. В результате доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в реализации продуктов переработк возросла.

Как поназали исследования, развитие предпринимательской деятельности сельских товаропроизводителей сдерживается нерешенностью проблемы сбыта продукции. Из-за систематического невыполнения договорных обязательств государственными заказчиками снижается заинтересованность товаропроизводителей в про- даже продукции для государственных нувд. Нарушение договорных условий заключается в несвоевременности расчетов за купленную продукцию, возникают между товаропроизводителями и государственными заказчиками разногласия по уровню закупочной цена, то есть система реализации продукции для государственных нуящ не отлажена.

Кроме того» заготовительные организации нарушают также сроки закупки продукции, допускают частичный или даже полный отказ от закупок законтрактованной продукции или используют альтернативные формы расчетов за приобретенную у товаропроизводителей продукцию. .Альтернативными формами расчета заготовителей за приобретенную у товаропроизводителей сельскохозяйственную продукцию являются оплата продуктами переработки закупленной продукции, оплата горюче-смазочными материалами, запчастями и другими услугами.

В условиях перехода к рыночной экономике появление рыночных агентов и других каналов сбыта продукции привело к сокращению продажи сельскохозяйственной продукции для государственных нуизд. Сельскохозяйственные предприниматели получили возможность выбирать потребителей своей продукции. Изменилась структура каналов сбыта. Увеличилась продажа сельскохозяйственного сырья и продукции ее переработки на местных и региональных рынках через собственную розничную торговлю, а также широко практикуются бартерные сделки.

В переходный период к рыночной экономике сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают трудности с реализацией продукции по свободным рыночным ценам. В результате чего во многих сельскохозяйственных предприятиях и предприятиях перерабатывающей промышленности увеличиваются запасы продукции.

53 Складывается "искусственный избыток" продукции при снижении уровня ее душевого потребления. Тем самым снижается эффективность использования оборотных средств и всей предпринимательской деятельности.

В настоящее время развитие предпринимательской деятельности сдерживается отсутствием взаимовыгодных интересов сельскохозяйственных производителей, перерабатывающей промышленности и торговли. Исследования показали, что увеличение цен на потребительские товары ЛПК происходит,главным образом, в сфере переработки сельскохозяйственного сырья и торгово-пос-реднических структур. Так,производство животноводческой продукции остается пока низкорентабельным или убыточным. G учетом дотаций уровень рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края составил С-30 %), а уровень рентабельности молокозаводов - (+8 %). В результате неустойчивого финансового положения сельскохозяй. -ственных предприятий, отсутствия собственной материально-технической базы для хранения и переработки сельскохозяйственного сырья они вынуждены реализовать свою продукцию на диктуемых условиях.

Увеличение импорта продовольствия, неразвитость рыночной инфраструктуры поставили отечественных товаропроизводителей в трудные условия. Часть производимой ими продукции является неконкурентоспособной с аналогичной импортной продукцией (98). Негативные последствия налоговой политики, финансово-кредитной системы, ценового механизма привели к росту затрат на производство отечественной продукции. В ряде случаев импортная продукция дешевле отечественной. В результате чего сужается ассортимент производимой продукции отечественных производителей и происходит вытеснение их с российских рынков. Насыщение российского рынка импортной продукцией выдвигает проблему продовольствен-ной безопасности России.

По данным Госкомстата России,доля импорта в формировании ресурсов продуктов питания по растительному маслу 36 %, сахару - 24 %> мясу и мясопродуктам - 23 %, молоку и молочным продуктам - 12 %. Вместе с тем следует отметить низкое качество ввозимых продовольственных товаров, которые зачастую не отвечают требованиям нормативной документации. По данным Госкомстата России ,за девять месяцев 1996 года было забраковано и снижено в сортности: колбасных изделий - 18 %, мяса птицы -21 %, масла растительного - 27 %, яиц - 23 %, цельномолочной продукции - 13 % и т.д. (ЇІ0 с. 103). Для защиты российского рынка от проникновения на него недоброкачественной продукции необходимо совершенствовать законодательную и нормативную базу, всю систему стандартизации и сертификации продукции и услуг.

Стабилизация агропромышленного комплекса невозможна без государственной поддержки сельских товаропроизводителей. Среди экономических инструментов такой политики являются поддержание гарантированных закупочных цен, установление льготного налогообложения, снижения ставок по кредитам, установление квот на импорт аналогичной продукции, увеличение ввозных таможенных пошлин и другие.

В условиях рыночной экономики одним из важнейших направлений государственного регулирования должна быть бюджетная поддержка сельского хозяйства. Уровень бюджетной поддержки цен в России на отдельные виды продукции животноводства не обеспечивал- прибыльность отрасли. Сокращение объемов федеральной поддержки ЯІК, которая составляла б 1996 г. - 3,2 % в расходной части бюджета, не позволяло осуществить меры по стабилиза- ции агропромышленного комплекса. В результате этого и других причин в 1996 г. удельный вес убыточных сельскохозяйственных предприятий составил 75,I %.

Бользгую роль в укреплении финансового состояния хозяйств играет кредитование (61, 101, 114, 137}- Несовершенство кредитных операций, высокие ставки сельскохозяйственного кредита привели к сокращению оборотного капитала, к снижению эффективности предпринимательской деятельности. Анализ проводимой кредитной политики и состояния аграрного сектора показал, что необходимо увеличить долго долгосрочных кредитов, снижение і. процентных ставок. Сельскохозяйственное производство в силу своих особенностей не может функционировать без привлечения заемных средств. Как показали научные исследования в развитых странах фермерская кредитная задолженность составляет 80-90 % годового валового дохода (61). изучая опыт зарубежных стран по кредитованию фермеров на льготных условиях, следует, что значительнее средства фермеры получают от ипотечных банков под залог недвижимости. Наибольшая финансовая поддержка і .^- оказывается высокоэффективным, крупным товарным хозяйством, что является естественным для рыночной экономики, В России развитие залоговых операций, ипотечного кредита в коммерческой системе банков и других форм государственного льготного кредитования не получили должного внимания.

Суцествукщая система налогообложения оказывает негативное воздействие на развитие предпринимательской деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Налвговая политика, проводимая государством в нашей стране не только несправедлива, но и непомерно высоки налоги» что приводит к искажению итогов процесса распределения ресурсов к деформации структуры производства. В современных условиях существуют более 100 видов налогов, сборов, пошлин, целевых налогов, отчислений во внебюджетные социальные фовды* Мы сторонники авторов (13, 75, 89, 94, 102, 147, 1Ъ6) применения упрощенной системы налогообложения, за создание гибкой системы налогообложения, которая смогла аккумулировать средства для создания государственных и местных бюджетов и стимулировать роет производства продукции. Ссылаясь на кривую Даффера, американского экономиста, обосновавшего зависимость бюджетных доходов от налоговых ставок, можно сказать, что критической точкой налогового порога является 30-40 % (159, 162). Превышение этого уровня сдерживает инвестирование, вложение средств в новую технологию, подрывает стимулы к росту производства, снижает доходы предпринимателей. При сокращении ставок база налогообложения в конечном счете будет увеличиваться, так как больше будет производиться продукции, то и собираться больше налогов. Сельскохозяйственные предприятия России уплачивают в виде налогов до 60-90 % прибыли, что не способствует ведению расширенного производства. Мы согласны с авторами (66), что использование опыта зарубежных стран в части исчисления налога на добавленную стоимость, земельного налога, а также налогообложения прибыли, могло бы в значительной степени оказать позитивное влияние на развитие предпринимательской деятельности, на ее финансовое состояние.

Изучая современные направления и икколы экономической теории, необходимо аккумулировать все лучшее, что способствует развитию предпринимательской деятельности, ее эффективности. Появление тех или иных взглядов и концепций всегда тесно связано с объективными условиями, интересами общества. Развитие рыночных отношений в России выдвинуло новые проблемы макроэкономического характера. По мере усложнения экономических взаимо- связей и отношений встает необходимость совершенствовать и активно использовать методы государственного регулирования рыночных отношений на макроуровне.