Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Кузовлев Михаил Анатольевич

Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края)
<
Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края)
>




Кузовлев Михаил Анатольевич. Повышение эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий (По материалам Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 222 c. РГБ ОД, 61:03-8/123-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы маркетинга в агропромышленном производстве 8

1.1. Сущность маркетинга и производственно-маркетинговой деятельности предприятий 8

1.2. Направления и организация сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий 28

Глава 2. Состояние и тенденции в производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий 49

2.1. Состояние производства сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае 49

2.2. Основные тенденции развития сельскохозяйственного производства Каневского района. 63

2.3. Экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции 86

Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий 116

3.1. Экономическая эффективность переработки и реализации продукции растениеводства 116

3.2. Эффективность переработки продукции животноводства и расширение товарного ассортимента 145

3.3. Организация сбыта продукции в сельскохозяйственных предприятиях 163

Выводы 191

Предложения производству 199

Список используемой литературы 201

Приложения 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной конкуренции предприятие самостоятельно формирует производственную программу, обеспечивает рентабельное производство, самофинансирование и финансовую устойчивость, постоянно развивает и совершенствует производственно- маркетинговую деятельность. Между производителями и потребителями ме няется характер производственно-экономических связей, которые устанавливаются через рынок. Кризисная ситуация, в том числе в АПК, во многом объясняется пренебрежением важнейшими экономическими законами функционирования экономики. Игнорирование экономических законов обусловило затратный характер экономики, неэквивалентный обмен, диспропорции в развитии отраслей, привело к низкой производительности труда и его оплате.

В условиях рыночной ориентации предприятий важнейшим фактором их финансового оздоровления и развития является организация и совершенствование производственно-маркетинговой деятельности, которая вызывает необходимость максимального приспособления производства и сбыта про дукции к требованиям рынка, ориентацию предприятий агропромышленного производства на долгосрочные результаты, на выпуск новых товаров, пользующихся повышенным спросом на рынке.

Степень изученности проблемы. Рыночная экономика ориентирована, главным образом, на удовлетворение спроса потребителя. Становление и развитие рыночных отношений требует разработки новой концепции и стра тегии хозяйственного поведения товаропроизводителя, механизмов экономических взаимоотношений в системе производство - реализация, адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к меняющимся условиям их функционирования.

Вопросам организации и совершенствования производственно-маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях в совре

менной экономической литературе не уделяется большое внимание. Рассмат риваются вопросы развития маркетинговой деятельности в аграрном секторе экономики, предпринимаются попытки сформулировать проблему в целом, уточнить понятие агромаркетинга применительно к различным отраслям сельскохозяйственного производства, определить методические подходы к осуществлению маркетинговой деятельности на рынках сельскохозяйствен ной продукции и обосновать основные направления повышения эффективно сти производственно-маркетинговой деятельности и т.д. Этим проблемам посвящены исследования Г.П.Абрамовой, А.И.Алтухова, М.М.Жигалина, В.А.Клюкача, Г.И.Макина, Н.Б.Ноздревой, Ф.П. Панкратова, А.Н.Семина, А.Ф.Серкова, О.А.Третьяк, Ю.И.Цыпкина, Л.И.Цыгичко и других.

Рыночная экономика обуславливает необходимость дальнейшего изу чения направлений развития агромаркетинга. Особую важность приобретают вопросы совершенствования экономического механизма маркетинговой деятельности, его организации на уровне сельскохозяйственных предприятий и регионального АПК. Недостаточно исследованы вопросы взаимосвязи производственной и маркетинговой деятельности, элементов маркетинговой дея тельности с экономической эффективностью предприятий, не систематизи рованы факторы и направления производственно-маркетинговой деятельности по их значимости в повышении эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить, дать оценку и сформулировать предложения по вопросам комплексного развития агромаркетинга и повышению эффективности производственно-маркетинговой деятельности сельскохозяйственных предприятий. В соответствии с целью исследования определены и решены следующие задачи:

- уточнение теоретических положений о сущности и основных аспектах производственно-маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях;

анализ экономической эффективности производства, переработки и _ реализации сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях;

- оценка состояния, тенденций и определения рыночных возможностей производства и реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснование эффективных направлений развития внутрихозяйствен- ной интеграции, расширения ассортимента конкурентоспособной продукции;

- изучение каналов реализации и выявление направлений совершенствования организации сбыта сырья и продовольствия сельскохозяйственными предприятиями;

- обоснование методических подходов формирования уровня цен на продукцию;

- разработать предложения по организации маркетинговой службы в

сельскохозяйственных предприятиях и территориальном АПК.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретико-методологические аспекты производственно-маркетинговой деятельности и основные направления повышения ее экономической эффектив ности. В качестве объекта исследования явились предприятия Краснодарско го агропромышленного комплекса. Проверка теоретических и методических положений диссертационной работы проводилась на основе изучения передового опыта акционерных сельскохозяйственных предприятий Каневского района за период 1990-2000 гг.

Методологическая и теоретическая основа, эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научные исследования по проблеме развития производственно-маркетинговой деятельности и повышения ее экономической эффективности.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Госкомстата РФ, Краснодарского крайкомстата, годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского, производственного учета сельскохозяйственных предприятий.

В исследованиях применялись следующие методы: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в следующем:

- уточнены понятия сущности агромаркетинга, обоснованы направления и социально-экономические аспекты его развития;

- оценены рыночные возможности и перспективы товарного производства продукции животноводства и растениеводства, а также продукции их промышленной переработки;

- проанализированы основные тенденции и экономическая эффективность производства, переработки и реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях;

- обоснована эффективность расширения ассортимента производимого продовольствия на основе внутрихозяйственной интеграции;

- обоснованы наиболее выгодные каналы реализации продукции и методы продвижения ее на современном этапе;

- обоснованы методические подходы формирования цен на сельскохозяйственную продукцию и продовольственные товары;

- выявлены основные направления повышения эффективности производственно-маркетинговой деятельности в сельскохозяйственных предприятиях;

- разработаны предложения по организации маркетинговой службы на уровне сельскохозяйственного предприятия и территориального АПК.

Практическое значение и апробация результатов исследования. Практическая значимость исследований состоит: в возможности повышения эффективности производства и финансовой устойчивости предприятия на основе рациональной организации производственно-маркетинговой деятельности, переработки сельскохозяйственного сырья, диверсификации производства, развития коммерческой деятельности; определении рынков сбыта и организации сети торговых точек и магазинов по реализации продукции; улучшении использования ресурсов производства, ликвидации потерь сырья, выявления выгодных партнеров по переработке и реализации произведенной продукции, кооперации и интеграции предприятий территориального АПК. Изучен многолетний опыт лучших сельскохозяйственных предприятий Каневского района по адаптации к рыночным условиям хозяйствования, увеличению производства и повышению его экономической эффективности на основе совершенствования производственно-маркетинговой деятельности. Практическая реализация разработанных рекомендаций позволяет повысить конкурентоспособность производимой продукции, увеличить рентабельность производства, добиться финансовой устойчивости предприятий.

Предложения и рекомендации использованы в организации производственно-маркетинговой деятельности племзавода ЗАО «Колос» Каневского района, других сельскохозяйственных предприятий края. Основные положения, результаты исследования докладывались на межвузовских научных совещаниях, зональном совещании работников АПК края, на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета в 1993-2000гг.

Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 6,85 п.л., а также отражены в научных отчетах по теме НИР Кубанского аграрного университета № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства (регистрационный номер 01960009014).

Сущность маркетинга и производственно-маркетинговой деятельности предприятий

За время осуществления аграрной реформы проведено разгосударствление собственности, хозяйствующим субъектам предоставлена экономическая самостоятельность. Между производителями и потребителями изменился характер производственно-экономических связей. Органическая связь между товаропроизводителем и потребителем достигается через рынок. Кризисная ситуация во всех сферах народного хозяйства Российской Федерации, в том числе в АПК, во многом объясняется пренебрежением важнейших экономических законов функционирования рынка. Игнорирование закона стоимости, закона экономии ресурсов, закона равновесия и др. обусловило затратный характер экономики, неэквивалентный обмен, диспропорции в развитии отраслей, привело к уравниловке в зарплате, к низкой производительности труда. В условиях административно-командной системы закон спроса и предложения вообще не принимался во внимание, вследствие чего практически по всем товарам народного потребления наблюдался дефицит. С позиции рыночной экономики и дефицит продукции, и ее перепроизводство одинаково неэффективны, ибо в обоих случаях нарушается рыночное равновесие между платежеспособным спросом на товары и их предложением. Анализ показывает, что при плановой экономике основное внимание уделялось выполнению плана любой ценой, а не удовлетворению потребностей покупателя. Рыночная экономика ориентирована, главным образом, на потребителя. С переходом к рыночной экономике меняется роль и значение сельскохозяйственных товаропроизводителей как экономических субъектов рыночных отношений, появляются новые функции потребителей сельскохозяйственной продукции. Практика преобразований требует от экономической науки глубоко продуманной стратегии, отработки механизмов формирования новых отношений, принципиального осмысливания концепции маркетинга, адаптации ее к существующим условиям. В условиях рыночной экономики особое место занимает маркетинг, как экономическая деятельность и важнейший элемент рыночного механизма хозяйствования, в котором основная роль в формировании и планировании производственно-маркетинговой деятельности предприятий и организаций принадлежит потребителю.

При разработке долгосрочных перспективных планов в нашей стране исходили из достигнутых результатов, плановые задания устанавливались в рамках имеющихся ресурсов путем простой экстраполяции, стремления больше произвести продукции при наименьших затратах. Однако объем производства и величина издержек еще не характеризуют принятие данного продукта рынком. Спрос на продукцию и цены на нее определяет рынок. В условиях нерыночной экономики такие вопросы не ставились. Основным регулятором производственной деятельности товаропроизводителей-собственников становится потребительский спрос на качественную продукцию, получаемую с минимальными издержками, способную конкурировать на внутреннем и внешнем рынках. Потребитель является доминирующей силой, определяющей ответы на ключевые вопросы, возникающие перед любой экономической системой: как производить, сколько производить и для кого производить? Производственный сектор реагирует на эти потребности путем выпуска необходимой продукции по приемлемым ценам.

Чтобы наиболее полно увязать объем и структуру производства с объемом и структурой спроса населения, предприятия должны располагать системой средств и методов, позволяющие достичь максимальный эффект для всех участников рыночной деятельности. По определению многих авторов «эта система, объединяющая в себе управленческую концепцию рыночной деятельности и систему практических методов и приемов работы на рынке, получила определение «маркетинг» (159). В переводе с английского «market» означает рынок, покупать или продавать на рынке. Термины «marketing» можно перевести как деятельность в сфере рынка. Впервые это понятие появилось в США в XIX веке. Это было вызвано проблемой сбыта и монополизацией производства. Первые два десятилетия XX века были периодом, когда закладывались основы прикладной науки о маркетинге. Термин «маркетинг» впервые ввел СМаккормик, который сформулировал определяющую функцию маркетинга деятельность, направленная на удовлетворение потребностей покупателей.

Как показали исследования, многие специалисты в области маркетинга вкладывают неоднозначный смысл в понятие маркетинг, в содержание его функций и целей. Нет четкой и всеобъемлющей формулировки этого понятия. Вместе с тем все экономисты сходятся в одном, что это явление связано с рынком и рыночной деятельностью /Ф.Котляр, А.Хоскинг, Э.Бреч и др./ (16,146,154,156,157,159). Одной из причин множества научных определений маркетинга - различия в самих подходах к маркетингу Анализ эволюции концепции маркетинга позволяет по-нашему мнению выделить три наиболее распространенных трактовки, которые различаются по степени его развития (166).

В 30-е годы в объект исследования маркетинга входила сбытовая ориентация, все разработки были направлены на повышение эффективности деятельности сбытовых структур и торговых фирм. Главная цель была обеспечить максимум продаж с помощью рекламы и других методов воздействия на покупателя, заставить его совершить покупку. Такого подхода в определении понятия «маркетинг» придерживаются многие ученые - Алексеев В.В., Ам-барацумов А.А., Баздникин А.С., Беспалов В.А., Голубков Е.П., Голубкова Е.Н., Секорин В. Д., Сорокин П.П., Стер ликов Ф.Ф. и др. «Маркетинг - это социальный процесс, посредством которого прогнозируется, расширяется и удовлетворяется спрос на товары и услуги посредством их разработки, продвижения и реализации» (176).

Направления и организация сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий

Отсутствие сложившейся биржевой торговли, оптовых рынков на сельскохозяйственное сырье, недостаточное государственное регулирование макроэкономических процессов в период перехода к рыночной экономике создают объективные экономические трудности по адаптации сельскохозяйственных предприятий в систему рыночных экономических отношений. В этих условиях каждое сельскохозяйственное предприятие должно все больше уделять внимание решению экономических и финансовых вопросов закупки промышленных ресурсов, техники и оборудования, поиску надежных партнеров по сбыту сельскохозяйственного сырья и продукции, развитию своей маркетинговой деятельности в целях получения денежных доходов, создания финансовой устойчивости предприятия.

Система маркетинга представляет сложный механизм регулируемого рынка, является связующим звеном между производителями сельскохозяйственной продукции и потребителями сельскохозяйственного сырья и продовольствия.

На наш взгляд, деятельность службы маркетинга на краевом, районном уровнях должна быть направлена прежде всего на сбор, обработку информации о функционировании рынков сельскохозяйственной продукции, на организацию договорных переговоров, заключения и регистрации договоров, проводить оценку качества продукции, осуществлять проверку исполнения договоров.

Отдел маркетинга на уровне сельскохозяйственного предприятия должен заниматься налаживанием хозяйственных связей, определять объемы производства, продажи, ассортимент продукции в соответствии с рыночным спросом, заключать договора, организовывать каналы продвижения продукции. В настоящее время отсутствие отдела маркетинга не позволяет сельскохозяйственным предприятиям проанализировать состояние рынка, изучить интересы потребителей, оценить их спрос на продукцию, выявить мнение потребителей о качестве продукции, осуществить эффективную рекламную деятельность. Таким образом, создание и успешное функционирование отдела маркетинга и творческое применение концепции маркетинга в своей деятельности поможет выжить агропромышленным предприятиям в условиях нынешней конкуренции.

Проведенные исследования показали, что большинство сельскохозяйственных предприятий реализуют изолированные отдельные элементы маркетинга, используют отдельные принципы маркетинга и практически отсутствует переориентация хозяйств на маркетинг как концепцию рыночного управления.

Переход предприятия на маркетинговую концепцию требует изменить организационную структуру предприятия и методы управления. Организационная структура служб маркетинга зависит от задач предприятия. Ориентация на маркетинг повлечет коррективы в отношениях между основными и функционирующими подразделениями, необходимо скоординировать работу между ними с целью увеличения производства конкурентоспособной продукции и удовлетворения запросов потребителей.

Комплексный подход к производственной и сбытовой деятельности требует создания отделов. В зависимости от задач, решаемых маркетинговой службой, они могут создаваться по различным признакам по функциональному, товарному, территориальному и другим. Мы придерживаемся мнения авторов (52, 53, 59, 68 и др.), которые считают, что наиболее целесообразно создавать подразделения маркетинга, организованное по товарному или функциональному принципу.

Если рассмотреть организационную структуру управления маркетингом, основанную по функциональному принципу, то можно выделить следующие отделы, специалисты которых подчиняются заместителю директора (вице-президент). Это отдел маркетинговых исследований, изучающий конъюнктуру рынка, предоставляющий информацию о рынках, товарах, ценах, мотивах покупательского поведения. Отдел товарной политики занимается планированием производства продукции, диверсификацией производства, разработкой нового ассортимента товара. Отдел ценообразования, в задачу которого входит разработка методов формирования цены, изучение уровней издержек производства и обращения в своем предприятии и конкурентов. Отдел сбыта обрабатывает заказы, анализирует реализацию продукции - объем, товарооборот, каналы продвижения продукции, изучает надежность, финансовое состояние партнеров по сделке, прогнозирует сбыт продукции, занимается организацией транспортных средств, складированием продукции, учетом и анализом сбытовых операций.

Отдел рекламы и стимулирования сбыта включает специалистов по организации поставок продукции, рекламы, стимулирования спроса.

С увеличением ассортимента производимой продукции при функциональной организации маркетинга возникают проблемы сложности. Поэтому сельскохозяйственным предприятиям, имеющим широкий ассортимент продукции, высокую степень диверсификации, больше подходит товарно-функциональная структура управления маркетингом.

Товарно-функциональная оргструктура управления дополняется отделами, ориентированными на товар, которые возглавляют управляющие по производству продукции растениеводства, животноводства и т.д. Эта схема оправдывает себя в крупных предприятиях, при достаточно большом объеме реализации каждого вида продукции (69,77).

Состояние производства сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае

Система маркетинговой деятельности в сельскохозяйственном предприятии, как структурной ячейки функционирования всего агропромышленного комплекса, имеет свои особенности. К ним относятся: свобода предпринимательской деятельности предприятия и возможность выбора вида деятельности, специализация на производстве определенной продукции, целесообразность подработки и переработки сельскохозяйственной продукции до конечной продукции и ее реализация, диверсификация производства с целью удовлетворения потребительского спроса и нахождения своей ниши в системе торговли и сбыта товара, выбор поставщиков промыипенных материально-технических ресурсов, партнеров по оказанию разного рода услуг, свободное определение каналов сбыта своей продукции, проведение гибкой ценовой политики предприятия, способность конкурировать на рынках сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров. Поэтому развитие маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия, его адаптация к законам рыночной экономики требует постоянного совершенствования структуры производства, повышение качества товаров, удовлетворение покупательского спроса. Однако в основе маркетинговой деятельности сельскохозяйственного предприятия лежит его способность правильно организовать производство, на основе совершенствования технологии производства и организации труда добиться высоких качественных показателей -урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота и т.д., производство конкурентоспособной продукции.

В результате реформирования сельского хозяйства и поспешной приватизации агропромышленный комплекс России находится в критическом положении. В этих условиях само сельское хозяйство оказалось в более тяжелой ситуации, чем другие отрасли материального производства. За годы реформирования спад производства в сельском хозяйстве достиг 45%, выведено из сельскохозяйственного оборота 30 млн.га земли. Почти на 26 млн.га уменьшилась посевная площадь сельскохозяйственных культур. На 2 млн.га уменьшилась площадь орошаемых и осушенных земель. Резко снизилось производство зерна. В 2000 г. валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 65,5 млн.тонн. Производство живой массы скота и птицы составило 70 млн.т. Численность крупного рогатого скота по сравнению с 1991 г. уменьшилась в России в 1,9, свиней - в 2,1, овец и коз - в 3,4 раза. Значительно снизилась и продуктивность скота и птицы. Износ основных фондов превышает их восстановление более чем в 12 раз. Реальные доходы работников села сократились в 2 раза. Годовое потребление мяса на душу населения, несмотря на огромный его импорт, сократилось с 75 до 41 кг, молока и молочных продуктов с 386 до 199 кг. По уровню потребления продуктов питания Россия опустилась до уровня развивающихся стран - на 42-е место в мире. Объемы капитальных вложений в АПК (в сопоставимой оценке) уменьшились в 20 раз, масштабы мелиоративных работ - в 23 раза. Финансовое состояние предприятий является критическим. Из каждых 100 хозяйств по итогам 1998 г. 88% - убыточны, а более 70% убыточны уже в течение 3-4 лет. Происходит деиндустриализация сельскохозяйственного производства.

Внесение минеральных удобрения на 1 га посева сократилось с 88 до 19 кг в 2000г. или в 4,6 раз. Из-за резкого снижения внесения в почву органических и минеральных удобрений страна ежегодно недополучает 30 млн.тонн продукции растениеводства в пересчете на зерно. Сокращение внесения минеральных и органических удобрений привело к тому, что вынос питательных веществ из почвы превышает их восстановление более чем в 5 раз. Не оправдались расчеты на быстрое становление эффективного фермерского хозяйства. Сегодня из 270 тысяч фермерских хозяйств товарным производством занято не более 40 тысяч.

С экономической точки зрения, сельское хозяйство с начала радикальных преобразований выступает в роли буфера, амортизатора уровня падения экономики. Отрасль стала донором всего народного хозяйства. За счет того, что за 1991-1997 г. цены на промышленные товары выросли в 5 раз больше, чем на продукцию аграрного сектора, сельскохозяйственные производители потеряли около 50 млрд.руб., причем только в 1997 г. - около 10 млрд.руб. Это значительно больше, чем сельское хозяйство получило из федерального бюджета за семь лет. Удельный вес ассигнований на финансирование сельскохозяйственного производства в расходной части бюджета снизился с 12% в 1991 г. до 2,4% в 1997 г. Если в 1991 г. для приобретения трактора, цена которого в среднем составляла 15 тыс.руб., хозяйство должно было продать 36,8 тонн зерна, то для совершения подобной покупки в 1998 г. необходимо было реализовать уже 210,5 тонн. Доля закупочной цены на сельхозпродукцию в конечной цене реализации товара за 1991-1998 гг. по ряду важнейших продуктов (мясо, молоко, хлеб) упала с 77-85% до 23-51%.

В результате проводимых реформ в аграрном секторе экономики в последние годы остро встала проблема утраты страной продовольственной безопасности, которая определяется уровнем производства и потребления основных продуктов питания на душу населения, а также уровнем самообеспечения страны продовольствием.

В России до 1990 г. уровень потребления основных продуктов питания (за исключением картофеля и хлебопродуктов) возрастал и даже превысил по отдельным видам продуктов медицинскую норму (таблица 1), в то же время структура питания населения России стала сдвигаться в сторону потребления более качественной пищи белкового происхождения. За период с 1990 по 1998 гг. стала наблюдаться обратная тенденция: потребление овощей снизилось на 16% (что составило 54% к медицинской норме), мяса и мясопродуктов - на 36% (68%), молока - на 42% (63%), яиц - на 29% (80%) и лишь картофеля и хлебопродуктов превысило медицинскую норму.

Экономическая эффективность переработки и реализации продукции растениеводства

Одним из условий эффективного сбыта продукции является ассортимент производимого товара, отвечающего спросу потребителя. Повышается потребность в качественном продовольствии отечественного производства. В силу сложившихся экономических отношений и ослабления государственного регулирования на макроуровне привело к господству монопольной конкуренции предприятий по хранению, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. В результате доля прибыли, полученная сельхозтоваропроизводителями от реализации конечного продукта, была незначительной. Эффективность производства сельскохозяйственного сырья снижалась в связи с нарушением принципа экономического паритета и взаимной выгоды.

В связи с этим сельскохозяйственные предприятия стали развивать вертикальную внутрихозяйственную интеграцию, увеличивать переработку собственного сельскохозяйственного сырья, осуществлять сдачу его на даваль-ческих условиях промышленным предприятиям, увеличивая в общей выручке от реализации долю переработанной продукции. Ассортимент товарной продукции складывается под влиянием рыночной конъюнктуры. Поэтому роль маркетинговой деятельности в определении объема и структуры производимой продукции возрастает. Степень диверсификации в условиях неопределенности, риска влияет на уровень производства.

Изменение конъюнктуры рынка поставило хозяйства Каневского района перед необходимостью перейти на производство и реализацию конечной продукции, на развитие промышленной переработки сельскохозяйственного сырья. В результате чего изменилась структура товарной продукции и денежной выручки (таблица 39).

Анализ показывает, что происходит увеличение насыщения рынка товарами отечественных товаропроизводителей, стоимости проданной продукции. Так, в 2000 г. акционерные предприятия Каневского района от реализации сельскохозяйственной продукции, продовольствия и выполненных работ имели 1,3 млрд. руб. денежной выручки, что в 1,5 раза выше, чем в 1999 г. Наблюдаются структурные изменения в стоимости проданного товара. Хозяйства района идут по пути диверсификации производства, расширения цехов по переработке сельскохозяйственного сырья, развития маркетинговой деятельности как главного условия адаптации к рыночной системе экономического хозяйствования. Стоимость продукции растениеводства, реализованной в переработанном виде - мука, растительное масло, сахар, овощные и плодовые консервы, компоты, соки, вина возросла до 490,2 млн.руб. и составляет в общей денежной выручке 37,4%, или 61,5% от продукции растениеводства.

В условиях рыночной экономики, жесткой конкурентной борьбы наибольшему риску подвергаются крупные предприятия, не имеющие широкий и глубокий ассортимент товара и высокую степень диверсификации. Поэтому многие хозяйства района - АО «Колос», АО «Победа», АО «Дружба», АО «Нива» и другие пошли по пути диверсификации производства, которая способствует лучшему удовлетворению спроса покупателей, сокращению степени риска, увеличению массы прибыли.

Племзавод «Колос» Каневского района имеет хорошо развитую производственную инфраструктуру. Построены элеваторно-складские помещения для хранения зерна, подсолнечника, зернофуража, кормов; мельницы и крупорушки, пекарни, консервный завод по переработке овощей и плодов. С целью повышения финансовой устойчивости предприятия, рентабельного ведения отраслей хозяйство расширяет ассортимент продукции. АО «Колос» производит более 30 наименований хлебобулочных изделий, более 20 видов овощной продукции - квашенные и консервированные овощи, соки, соусы, пасты, широкое разнообразие фруктовых соков, компотов и т.д. Продукция растениеводства и ее переработки составляет свыше 100 наименований. Хозяйство осуществляет расширенное воспроизводство, ежегодно увеличивая денежную выручку от реализации продукции (таблица 40).

Наличие цехов по промышленной переработке продукции растениеводства способствовали реализации маркетинговой цели - увеличить объем высококачественной продукции, спрос на которую не удовлетворен, повысить доходность предприятия. Реализация растительного масла возросла до 1064,1 т, и денежная выручка составила 10,1 млн.руб., муки увеличилось в 3,5 раза и в стоимости продукции растениеводства равна 43,5%. Немаловажное значение в экономики АО «Колос» имеет переработка сахарной свеклы на Каневском сахарном заводе на давальческих условиях.