Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Лимонов Андрей Анатольевич

Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края)
<
Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края)
>




Лимонов Андрей Анатольевич. Повышение эффективности управления производственными запасами (На материалах сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 1999 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/398-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Производственные запасы как важнейший резерв повышения эффективности использования оборотных средств предприятия 9

1.1. Сущность управления производственными запасами 9

1.2. Производственные запасы и их связь с экономическими законами развития рынка 24

1.3. Показатели, нормы и нормативы производственных запасов и их применение в системе планирования и прогнозирования сельскохозяйственного производства 40

2. Эффективность использования производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях краснодарского края 72

2.1. Факторы ускорения оборачиваемости оборотных средств в сельском хозяйстве 72

2.2. Анализ эффективности использования производственных запасов и оборотных средств 91

3. Повышение эффективности управления производственными запасами в хозяйствах краснодарского края 98

3.1. Рациональное использование имеющихся производственных запасов 98

3.2. Перспективные формы организации поставок материальных ресурсов в сельском хозяйстве 104

3.3. Оптимизация пополнения производственных запасов 109

3.4. Потенциальные возможности высвобождения оборотных средств 131

Выводы и предложения 139

Список использованной литературы 144

Приложения 157

Введение к работе

В условиях рыночной экономики, развития различных форм собственности большое значение для сельскохозяйственных предприятий приобретает правильное и рациональное управление имеющимися производственными ресурсами. В правильном управлении ресурсным потенциалом предприятия заложены огромные резервы повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции, повышения ее качества, снижения непроизводительных потерь и себестоимости продукции. Наиболее важной, на наш взгляд, является проблема рационального управления производственными запасами предприятия. Настоящее время характеризуется отсутствием дефицита материальных запасов. У предприятий появилась реальная возможность избежать ненужного затоваривания, отказаться от закупок впрок путем правильного выбора систем поставок материальных ресурсов. Расчет оптимальных нормативов приобретения и расходования производственных запасов позволяет ускорить их оборачиваемость, снизить затраты на хранение и обеспечивает в конечном итоге повышение эффективности всего производства в целом.

Изучение проблемы управления производственными запасами предприятия значительно расширяет возможности экономического анализа хозяйственной деятельности с позиций эффективного использования производственных запасов.

Несмотря на большое число публикаций по теории управления запасами, особенно в западной литературе, далеко не все представляющие практический интерес модели исследованы формальными методами. Зарубежные разработки в области управления запасами имеют крайне ограниченную применимость в отечественной практике. Это связано с сильной зависимостью моделей управления запасами от основных

хозяйственных механизмов, принципов ценообразования и налогообложения, организации рынка. Наиболее ярко это проявляется в выборе критериев оптимизации - большинство западных исследователей используют чисто стоимостные показатели типа минимума суммарных эксплуатационных расходов, максимума прибыли и т.п. В наших условиях критерии такого типа весьма слабо связаны с действительностью вследствие, например, практической невозможности определить "издержки из-за потери предпочтения", вследствие совершенно необоснованных "волевого происхождения" норм потерь при хранении (стоимостных и натуральных), вследствие существования целого ряда взаимно "неконвертируемых" денег (наличных и различного рода безналичных, "валют" нескольких категорий), вследствие существования практически не формализуемых процедур "фондирования", рационирования" (например, наличие промежуточных складов запчастей для автотранспорта).

Многочисленные публикации Адамова В.Е., Артеменко В.Г., Баканова М.И., Быкова Е.В., Грузинова В.П., Ильенковой С.Д., Карасева А.И., Ковалева В.В., Кремера Н.Ш., Миддлтона Д., Рора У., Сайфулина Р.С., Стояновой Е.С., Терехова Л.Л., Уилсона Р.Х., Харриса Ф., Хруцкого Е.А., Федосеева В.В., Ферейра П.М., Шеремета А.Д. и др. авторов по исследуемой проблеме, подтверждают актуальность избранной темы. В экономической литературе достаточно большое значение уделено различным способам управления производственными запасами, методам их оценки. Однако до настоящего времени данные методики не были обобщены и доработаны для применения в сельскохозяйственных предприятиях и для условий их работы в рыночных условиях.

Все это предопределило выбор темы, цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка предложений по повышению экономической эффективности управления производственными запасами в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края. Обоснованные

научные рекомендации по совершенствованию системы управления производственными запасами направлены на рациональное формирование запасов, обеспечивающее надежное и устойчивое материально-техническое обеспечение при значительном ускорении оборачиваемости оборотных средств.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- обобщены теоретические аспекты управления производственными
запасами;

раскрыта экономическая сущность запасов через связь их с экономическими законами;

дана классификация показателей эффективности использования производственных запасов и оборотных средств в целом;

дана оценка эффективности использования производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;

обоснованы факторы и рассчитана степень влияния их на скорость оборота оборотных средств;

предложены конкретные нормы и нормативы закупок производственных запасов;

- рассчитано прогнозируемое значение коэффициента оборачиваемости
на период до 2005 г.;

произведен расчет потенциального высвобождения средств из оборота за счет влияния различных факторов на ускорение оборачиваемости оборотных средств;

разработаны мероприятия по совершенствованию управления производственными запасами.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в:

результатах анализа и оценки динамики структуры и оборачиваемости оборотных активов сельскохозяйственных предприятий;

- в выявлении факторов, влияющих на ускорение оборачиваемости
оборотных средств и расчете степени их влияния на скорость оборота;

- расчете потенциально возможного высвобождения средств из оборота
за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств;

- в подборе и обобщении систем управления производственными
запасами, разработке рекомендаций по применению перспективных форм
организации поставок материальных ресурсов в хозяйствах края.

Теоретической и методологической основой написания работы послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты РФ.

При обработке материалов исследования применялись экономико-математические, экономико-статистические, расчетно-конструктивные методы и другие приемы.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия
Краснодарского края. Детальные разработки проведены на примере 25
репрезентативных хозяйств края. Исходным материалом для изучения
исследуемых экономических явлений и достижения поставленных задач
послужили данные статистической и бухгалтерской отчетности, результаты
специального обследования сельскохозяйственных предприятий

Краснодарского края, а также литературные источники. Анализ материалов проводился за период с 1987 - 1997 гг.

Практические данные диссертационной работы апробированы и внедрены в АОЗТ "Марьянское" Красноармейского района, колхозе "За мир" Новопокровского района Краснодарского края.

Основные положения работы докладывались на научных конференциях, опубликованы в монографии и трех работах, общим объемом 4,9 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка литературы, приложений, изложена на 143 страницах

машинописного текста, содержит 22 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 151 наименование. В приложении представлена информация, подтверждающая результаты исследования.

Сущность управления производственными запасами

Возникновение теории управления запасами принято связывать с появившимися в конце XIX - начале XX вв. работами Ф. Эджуорта и Ф. Харриса, в которых исследовалась простая оптимизационная модель для определения так называемого экономичного размера партии поставки для складской системы с постоянным, равномерным расходом и периодическим поступлением хранимого продукта.

Управление присуще всем сферам деятельности человека и в общем виде под управлением понимается совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата. Поскольку понятие управления применимо к любым сферам деятельности, в современной отечественной и зарубежной экономической литературе понятие управления отождествляется с термином "менеджмент". Поэтому в диссертационной работе будем применять данные понятия как синонимы.

По мнению В.А. Лотоцкого "...материальные запасы составляют три четверти всех оборотных средств нашей страны, и наблюдается тенденция к их росту (не только абсолютному, но и относительному)" (74, с. 5). Потребность в создании производственных запасов определяется целым рядом разнообразных факторов: - сезонным во многих случаях характером производства при непрерывном потреблении; необходимостью согласования производственных процессов, протекающих с разной интенсивностью; - многочисленными случайными обстоятельствами, такими как отказ оборудования, погодные и климатические воздействия, стихийные бедствия и др.

При неоправданно высоком уровне запасов сельскохозяйственные предприятия несут потери из-за "замораживания" средств, замедления их оборачиваемости. При дефиците запасов нарушается нормальный ход производства из-за нехватки сырья, что также приводит к ущербу. Таким образом, существует, очевидно, наиболее рациональный уровень запасов для каждого вида хранимых ресурсов и каждого звена экономической цепочки. Расчет таких наилучших уровней запасов, методов их создания и поддержания является предметом теории управления запасами. В общем виде, объектом исследования теории управления запасами можно считать изображенную на рис.1 складскую систему, на которой пунктирными линиями отражены информационные потоки, а сплошными - материальные. - структура системы (изолированный склад, последовательная система складов, иерархическая система, разомкнутая или замкнутая по спросу система); - структура запасов (едино или многономенклатурные запасы, взаимозаменяемость, ограниченность срока годности, порча при хранении); - статистические характеристики процессов спроса и поставок (стационарность, коррелированность спроса, управляемость, случайность поставок); цели системы (стоимостные и вероятностные критерии, многокритериальность); - ограничения (на объем и номенклатуру запасов, на размеры партий поставок, на надежность и экономические характеристики процесса снабжения); - информационные характеристики (периодичность сбора данных, наблюдаемость спроса, полнота знаний о коэффициентах потерь).

Различные сочетания этих и ряда других признаков определяют многообразие задач управления запасами.

Политика управления оборотным капиталом представляет собой составную часть общей политики управления прибылью предприятия, заключающуюся в оптимизации структуры этих активов и рационализации их оборота с целью повышения потенциала формирования операционной прибыли. (15, с. 213). Основные этапы формирования политики управления оборотными активами предприятия представлены на рис.2.

Экономический механизм управления материальными запасами должен включать: - совершенствование нормирования оборотных средств в запасах; - определение комплекса экономических показателей, отражающих состояние и эффективность использования запасов; - оперативное управление ими в процессе воспроизводства; Этапы формирования политики управления оборотными активами предприятия

Производственные запасы и их связь с экономическими законами развития рынка

Материальный запас является экономической категорией, присущей любой общественно-экономической формации. До Маркса господствовало положение А. Смита, будто бы образование запаса является специфическим признаком лишь капиталистического производства. Маркс писал "... ход процесса производства и воспроизводства требует, чтобы известная масса товаров (средств производства) постоянно находились на рынке и, следовательно, составляла запас" (78, с. 134). Маркс считал, что образование запасов продуктов хотя бы и не в форме товарного запаса является неизбежным во всяком обществе. В тех или иных формах этот запас должен быть налицо для того, чтобы вообще можно осуществлять движение товаров, для того чтобы весь запас мог оставаться в движении. Таким образом, главной причиной образования запасов является несовпадение в пространстве и во времени производства и потребления, необходимых обществу продуктов, а также необходимость удовлетворения потребностей в непредвиденных ситуациях.

Наличие в народном хозяйстве временно исключенных из процесса производства материальных ценностей обусловлено, в первую очередь, необходимостью создания условий для бесперебойного снабжения производства всей необходимой ему номенклатурой сырья и материалов, обеспечивающего непрерывность и ритмичность этого процесса. "Непрерывность процесса требует, чтобы наличие необходимых для него условий не зависело ни от возможных перерывов при ежедневных закупках, ни от того, что товарный продукт продается ежедневно или еженедельно и вследствие этого только нерегулярно может превращаться обратно в элементы его производства" (78, с 138).

В процессе производственно-хозяйственной деятельности все средства предприятия проходят три стадии кругооборота средств: заготовление, производство и реализация вновь произведенной продукции. Процесс производства является центральным звеном кругооборота средств предприятия, начинающегося с процесса заготовления и завершающегося процессом реализации произведенной продукции. Исключение из этого составляют торгово-посреднические предприятия, которые действуют в сфере обращения и не создают новой стоимости, а получают прибыль в виде реализованного торгового наложения. Производство является самым важным звеном в деятельности любого сельскохозяйственного предприятия. Безусловно, нельзя рассматривать отдельно каждый процесс кругооборота средств предприятия, но необходимо учитывать, что все процессы органически взаимосвязаны между собой и влияют друг на друга. Так нормальный процесс производства невозможен без четко организованного процесса снабжения. Финансовый результат напрямую связан с потребительскими свойствами произведенной продукции, а так же затратами на ее производство. Для нормального производства необходимо обеспечить предприятие основным и оборотным капиталом.

Источником образования основного капитала являются долгосрочные финансовые вложения, а отличительным признаком - достаточно продолжительный период использования средств, вложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли. Оборотный капитал - это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется либо в рамках одного производственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).

В составе оборотного капитала, прежде всего, выделяют материально-вещественные элементы имущества (оборотные средства), денежные средства и краткосрочные финансовые вложения (облигации и другие ценные бумаги; депозиты; займы, предоставленные контрагентам фирмы; векселя, выданные клиентам, и т.п.), которые в принципе могут быть источником дополнительного дохода фирмы - владельца указанных финансовых вложений.

Именно этот критерий позволяет отличать краткосрочные финансовые вложения от элементов, включаемых в состав оборотных средств предприятия в виде средств в расчетах, остатки которых по соответствующим счетам отражаются в активе бухгалтерского баланса, а также от остатков собственных денежных средств в кассе или на счетах в банках.

Состав краткосрочных финансовых вложений, по мнению В.Е. Адамова (138, с. 159), средств в расчетах и денежных средств, числящихся на балансе организации, практически не зависит от профиля основной деятельности фирмы (производственного или торгово-посреднического характера деятельности). Состав же материально-вещественных элементов имущества фирм значительно изменяется в зависимости от вида деятельности. Так, если основная деятельность предприятия носит производственный характер, то наиболее существенную часть запасов имущества будут представлять запасы производственного характера и запасы готовой продукции. В снабженческой, торгово-посреднической фирме большую часть имущественных активов будут представлять товары и продукция для реализации.

Факторы ускорения оборачиваемости оборотных средств в сельском хозяйстве

Конечным результатом деятельности любого сельскохозяйственного предприятия является, несомненно, масса полученной прибыли. В процессе хозяйственной деятельности предприятия стремятся увеличить ее. Поэтому любое экономическое исследование направленно именно на изучение факторов влияющих на прибыльность и рентабельность деятельности предприятия. Выявление и изучение факторов влияющих на ускорение оборачиваемости производственных

А запасов и оборотных средств в целом, в конечном итоге позволит предприятиям за счет внутренних резервов более эффективно использовать имеющиеся оборотные средства, высвободить часть их из оборота и получать большую массу прибыли. Влияние ускорения оборачиваемости оборотных средств на окупаемость затрат несомненно, но не является целью нашего исследования, поэтому в данной работе мы остановимся на выборе и анализе факторов позволяющих повысить эффективность управления оборотными средствами и производственными запасами, сократить время их оборота. Учитывая, что большую часть оборотных средств сельскохозяйственных предприятий составляют производственные запасы, особенно важно, на наш взгляд, проанализировать в динамике структуру оборотных средств сельскохозяйственных предприятий в целом по Краснодарскому краю за последние годы. В таблице 1 представлены данные о структуре оборотных средств сельскохозяйственных предприятий в среднем по краю за 1994 - 1997 гг.

Анализ данных таблицы свидетельствует о незначительном изменении структуры оборотных активов сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края за последние четыре года, кроме увеличения в 1997 г. на 2,1 пункта доли сырья и материалов и снижения доли незавершенного производства на 2,5 пункта по сравнению с 1996 г. Наибольший удельный вес в оборотных активах в, среднем по Краснодарскому краю, занимают запасы сырья и материалов - 26,9%, животные на выращивании и откорме 23,8% и остатки незавершенного производства - 16,7%. Следует отметить тенденцию уменьшения доли денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности и остатков готовой продукции в общей структуре оборотного капитала. Более наглядно изПоскольку для нормального производственного процесса, кроме оборотных средств, предприятию необходимы также и основные средства целесообразно, на наш взгляд, проанализировать долю оборотных активов и отдельных их групп в общей сумме активов сельскохозяйственных предприятий. Учитывая, что анализ показателей в стоимостном выражении достаточно затруднен, из-за сильного влияния ценового фактора, в таблице 2 представлены данные за последние четыре года об изменении доли оборотных активов в общей сумме имущества сельскохозяйственных предприятий в целом по краю.

Данные таблицы позволяет сделать вывод о не существенности изменений произошедших в структуре активов сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края за 1994-1997 гг. менение структуры оборотных средств можно представить графически (рис. 15, 16).

Наблюдается устойчивая тенденция к повышению доли оборотного капитала в общей сумме активов, которая в 1997г составила - 14,2%, что на 7,0 пунктов превышает уровень 1994 г. и на 2,4 пункта - 1996 г. Наибольший удельный вес в структуре активов имеют производственные запасы - 3,8%, животные на выращивании и откорме - 3,4% и незавершенное производство-2,4 %. Доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений незначительна и составляет по 0,1%. За последние два года наблюдается четкая тенденция увеличения доли оборотных активов в имуществе предприятий практически по всем группам. Как мы уже отмечали, состав и структура оборотных средств зависят от отраслевой принадлежности предприятия: промышленность, торговля, сельское хозяйство, транспорт и др. Однако, внутри отрасли различные предприятия могут иметь различную специализацию. Так, сельскохозяйственные предприятия могут быть растениеводческого, садоводческого, овощеводческого, животноводческого или многоотраслевого направления. Безусловно, доля кормов будет выше в хозяйствах с развитым животноводством, а семян в растениеводческих хозяйствах. Краснодарский край отличается большим разнообразием специализаций сельскохозяйственных предприятий, и поэтому необходимо показать зависимость структуры оборотного капитала от специализации хозяйства. В таблице 3 на примере трех сельскохозяйственных предприятий разной специализации представлены данные о структуре оборотного капитала и производственных запасов.

Рациональное использование имеющихся производственных запасов

Одной из основных составляющих оборотного капитала являются производственные запасы предприятия, которые в свою очередь включают в себя: сырье и материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и прочие запасы.

Важность рационального управления производственными запасами подтверждается проведенным обследованием сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, где удельный вес запасов в общей сумме оборотных средств составляет в среднем 81,2 %.

Учитывая, что современное состояние экономики характеризуется большой степенью нестабильности, особенно важным, на наш взгляд, является четко организованный контроль за рациональным использованием имеющихся запасов.

Поскольку сельскохозяйственное производство невозможно без материальных затрат, для обеспечения непрерывности этого процесса необходимы в достаточном количестве производственные запасы. Особенностью сельскохозяйственного производства является сезонность и достаточно длительный цикл возврата вложенных средств из оборота, поэтому длительное время хозяйство не имеет поступлений выручки, следовательно, наблюдается дефицит денежных средств, что отрицательно сказывается на финансовом состоянии предприятия. Поэтому рациональный запас материальных ресурсов с учетом сезонности позволит предприятию более правильно распорядиться имеющимися средствами.

Не менее важным рычагом, позволяющим сократить ненужные и неиспользуемые производственные запасы, является применение научно обоснованных норм и нормативов, позволяющих точно спланировать потребность в них и определить оптимальный уровень запаса.

Поскольку предприятие вкладывает средства в образование запасов, то издержки хранения запасов связаны не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товаров, а также с вмененной стоимостью капитала, т.е. с нормой прибыли, которая могла быть получена в результате других инвестиционных возможностей с эквивалентной степенью риска. Большинство предприятий допускает, что образование запасов имеет такую же степень риска, что и типичные для данного предприятия капитальные вложения, и поэтому при расчете издержек хранения использует среднюю вмененную стоимость капитала предприятия.

Экономический и организационно-производственный результаты от хранения определенного вида текущих активов в том или ином объеме носят специфический для данного вида активов характер. Например, большой запас готовой продукции (связанный с предполагаемым объемом продаж) сокращает возможность образования дефицита продукции при неожиданно высоком спросе. Подобным образом достаточно большой запас сырья и материалов спасает предприятие в случае неожиданной нехватки соответствующих запасов от прекращения процесса производства или покупки более дорогостоящих материалов-заменителей. Большое количество заказов на приобретение сырья и материалов, хотя и приводит к образованию больших запасов, тем не менее, имеет смысл, если предприятие может добиться от поставщиков снижения цен (так как больший размер заказа обычно предусматривает некоторую льготу, предоставляемую поставщиком в виде скидки). По тем же причинам предприятие предпочитает иметь достаточный запас готовой продукции, который позволяет дольше и более экономично управлять производством. В результате этого уже само предприятие, как правило, предоставляет скидку клиентам. Задача финансового менеджера - выявить результат и затраты, связанные с хранением запасов, и подвести разумный баланс (55, с. 281).

Учитывая, что производственные запасы достаточно разнообразны, задачи по рациональному их использованию в некоторой степени также различаются. В наших исследованиях мы выбрали из всего многообразия запасов горюче-смазочные материалы, поскольку данный вид запасов является универсальным для всех хозяйств в отличие от удобрений, ядохимикатов и т.д. В частности, по нефтепродуктам необходимо провести ряд мероприятий по усилению контроля за их сохранностью за счет использования более точных заправочных аппаратов, совершенствования измерительных приборов, точной калибровки емкостей для хранения. Большая часть экономии топлива может быть достигнута за счет проведения работ по техническому обслуживанию техники, направленному на минимизацию расхода топлива. Немаловажную роль при этом должно играть и материальное поощрение работников добившихся наибольшей экономии горючего.