Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИО НИРОВАНИЯ ПЛОДОВОГО РЫНКА 9
'* 1.1. Рынок плодово-ягодной продукции в системе рыночных от- ношений в АПК 9
Особенности организации сбыта плодово-ягодной продукции 30
Методические аспекты определения экономической эффективности садоводства в условиях маркетинга 48
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЛОДОВОДСТВА 61
Плодово-ягодный подкомплекс как составная часть АПК 61
Развитие плодоводства в Краснодарском крае 76
Экономическая эффективность плодоводства 92
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОХОДНО СТИ ПЛОДОВОДСТВА 110
Факторы повышения экономической эффективности производства и реализации плодов 110
«Порог» безубыточности и рациональная структура производства плодов 130
Совершенствование экономического механизма регулирования производства и рынка плодов 135
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 149
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Плоды и ягоды являются прекрасными пищевыми продуктами, основным источником витаминов и биологически активных веществ в питании населения, необходимых для поддержания и укрепления здоровья. Способность части плодов к длительному хранению при искусственном охлаждении и регулировании атмосферы позволяет снабжать население свежими фруктами в течение года. Кроме того} плоды и ягоды также замораживают, сушат, перерабатывают на сок, консервируют и т.д.
Учитывая уникальные свойства фруктов, а также благоприятные природные условия, многие страны мира наращивают их производство, в том числе по специальным программам пропаганды их потребления. Если в 1970г. в мире по данным ФЛО было произведено 240,7 млн.т фруктов, в 1990г. - 352 млн.т то в 2001г. — 466,3 млн/г, из них более 14% апельсины, 13% бапапы, около 13% яблоки, 3% груши, по 2,5% персики и ананасы и т.д_ В европейских странах наиболее важными видами являются яблоки, апельсины, персики, груша и столовый виноград. Эксперты считают, что с ростом населения, заботы во многих странах о здоровье нассления ежегодная потребность в свежих, сушеных и переработанных фруктах увеличится до 600-800 млн/г в 2020г. и до 1000 млн.т в 2050г. Очень сильно возрастает спрос на фруктовые соки [66, с.100-101].Потре6ление фруктов и России по медицинским нормам должно составлять 80,3 кг на душу населения, а фактически в 2001 г, составляло 37 кг, т.е. 46% от нормы, а в структуре оборота розничной торговли лишь 1,5%. Тем не менее площади садов и производство плодов и ягод в России и в Краснодарском крае, как крупнейшем регионе по их производству, сокращаются. Резко ухудшилось финансовое состояние специализированных предприятий и отрасли, которая стала убыточной и 1995-1998 гг. в результате огромного диспаритета цеп на продукцию плодоводства и промышленные средства производства и услуги. Сложившаяся кризисная ситуация в садоводстве ограничила возможности инновационного предпринимательства. Стратегия выживания не ориентирует товаропроизводителей на внедрение современных научно-технических достижений, инноваций. Привлечение инвестиций в отрасль сдерживается более продолжительным оборотом капитала, получением доходов лишь через несколько лет после вложения основной части инвестиций-lice это не содействует развитию садоводства, снижает его конкурентоспособность и усиливает импорт фруктов.
Система ведения отечественного плодоводства отличается высокой материале- и энергоемкостью, возрастной структурой, недостаточной продуктивностью, плотностью насаждений и доходностью. Плодовый рынок и его инфраструктура развиты слабо, особенно оптовая торговля, недостаточно мощностей для хранения фруктов в регулируемой атмосфере. Высокая капиталоемкость и другие особенности предопределяют необходимость использования адекватных инструментов государственного регулирования плодового рынка.
Рыночные условия хозяйствования усиливают конкуренцию среди производителей плодов, возрастают требования покупателей к качеству и условиям реализации плодов. Хозяйства теперь вынуждены ориентироваться при закладке новых садов на более ранние сроки вступления их в плодоношение, сокращение периода их хозяйственного использования, быструю окупаемость капитальных вложений, на породно-сортовой состав насаждений, в наибольшей степени реализующий их биологический потенциал, учитывающий местные экологические факторы и удовлетворяющий спрос населения.
Степень изученности проблемы. Проблемам повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе садоводства, формирования и совершенствования функционирования агропродо-вольственного и плодового рынков посвящены труды Алтухова А.И., Боева В.Р., Бунича П.Г., Буздалова И.К, Добрынина В.А., Егорова Е.А., Кузнецова В.В., Клюкача В.А., Курцева А.А., Малофеева Т.Е., Нистоцкого Н.Н,, Свободина В.Л., Семенова А.А., Оглоблина Е.С., Оболенского К.П., Рыбалкииа П_Н., Тихонова В.А., Хачатурова Т.Е. и других ученых.
Однако ранее проведенные исследования по экономике садоводства не акцентируют внимание на системном подходе ко всей совокупности как организационно-экономических проблем отрасли, так и к формированию регионального рынка плодово-ягодной продукции, механизма адаптации, государственного регулирования производства и сбыта плодов в условиях рыночного хозяйства, повышения инвестиционной привлекательности садоводства. Вместе с тем необходимо отметить, что учеными, научными учреждениями РАСХН, проведены исследования, разработаны и внедрены рекомендации по размещению, региональной концентрации, специализации отрасли, размерам садоводческих бригад, формам оплаты труда и т.д., которые содействовали эффективному развитию индустриального садоводства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обос новации приоритетных направлений и механизмов повышения экономической эффективности производства и сбыта плодово-ягодной продукции в сельскохозяйственных предприятиях.
Для ее достижения поставлены и решены следующие задачи: раскрыты теоретические аспекты формирования и функционирования плодового рынка и его инфраструктуры; выявлены особенности организации сбыта плодов и ягод, оптовой ,торговли; -уточнены методические аспекты определения экономической эффективности садоводства в условиях маркетинга; исследованы современные тенденции развития производства плодов и ягод в мире, России и Краснодарском крае; осуществлена оценка экономической эффективности плодоводства, вскрыты причины кризисной ситуации в отрасли; выявлено и количественно измерено влияние основных факторов на рост доходности плодоводства в специализированных предприятиях; определен «порог» безубыточности производства плодов в конкретных условиях; обоснованы меры по совершенствованию хранения и сбыта плодов; предложена модель создания ассоциативного объединения участников регионального плодового рынка.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, связанные с производством и реализацией плодово-ягодной продукции. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Исследования проводились в основном за период 1990-2002гт\
Теоретическую и методологическую основу исследования составили экономическая теория, научные концепции научных организаций РАСХН, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам аграрного рынка, экономической эффективности сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты. В работе использованы системный подход, а также абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, графический методы, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационную базу исследования составили данные ФАО, Госкомстата РФ, крайкомстата, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, выборочные обследования, научные публикации.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в постановке, теоретическом обосновании и прикладном решении комплекса вопросов по повышению экономической эффективности производства и сбыта плодово-ягодной продукции: раскрыты теоретические аспекты функционирования плодового рынка, его инфраструктуры, особенности организации сбыта плодово-ягодной продукции; уточнены методические основы определения экономической эффективности садоводства в условиях маркетинга и с учетом особенностей отрасли (дана классификация экономической эффективности по ее уровням (объ 7 ектам), базового и локальных критериев экономического эффекта и экономической эффективности по их уровням (объектам); на основе системного подхода выявлены современные тенденции развития плодоводства, изменения экономической эффективности производства и сбыта плодов; выявлены и количественно оценены организационно-экономические факторы, влияющие на рентабельность плодоводства (уровень интенсивности производства, трудоемкость, себестоимость и цены реализации продукции); обоснованы «порог» безубыточности производства плодов в специализированном плодовом предприятии, направления повышения эффективности производства и сбыта плодов, механизмы и инструменты государственного регулирования отрасли.
На защиту выносится совокупность следующих новых научных результатов и положений» являющихся личным вкладом автора:
теоретические аспекты структуры, функционирования рынка и особенности сбыта плодово-ягодной продукции;
методические особенности определения экономической эффективности плодоводства в зависимости от ее объектов (уровней);
выводы, оценка, результаты анализа современного состояния плодоводства в России, Краснодарском крае, динамика доходности и инвестиционной привлекательности отрасли;
влияние основных организационно-экономических факторов на безубыточность и повышение рентабельности производства, хранения и реализации плодов;
обоснование мер по совершенствованию организации производства и сбыта плодов, созданию ассоциативного объединения участников регионального плодового рынка.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении факторов и основных направлений совершенствования функционирования пло 8 дового рынка, развития оптовой торговли, повышения экономической эффективности производства и сбыта плодов. Создание ассоциации участников регионального плодового подкомплекса позволит повысить уровень организованности плодового рынка,. координировать предпринимательскую деятельность, представлять и защищать их интересы, участвовать в разработке и реализации региональных целевых программ.
Апробации работы. Результаты исследования опубликованы в 9 научных работах. Основные положения диссертационной работы представлены в докладах и сообщениях на региональных, межвузовских научно-практических и научных конференциях, семинарах, совещаниях в 1997-2002 гг. Результаты исследования использованы в АФ «Сад-Гигант» Славянского района, «ОПХ Центральное» (г, Краснодар) при бизнес-планировании.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом ПИР ФГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех: глав, выводов и предложений, приложений, изложена на 172 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 9 рисунков и б приложений. Список использованной литературы включает 134 источника.