Содержание к диссертации
с.
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕ
СКОЙ, ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОИ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕ
СКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРО
ИЗВОДСТВА 9
Сущность эффективности сельскохозяйственного производства 9
Показатели эколого-экономической эффективности сельскохо-
зяйственного производства и возделывания озимой пшени
цы 24
1.3 Методика биоэнергетической и экономической оценки техно-
логий производства зерна озимой пшеницы 43
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОКАЧЕСТВЕН-
НОГО ЗЕРНА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 55
Современные тенденции развития зернового производства в Краснодарском крае 55
Проблемы повышения эффективности производства и реализации зерна в Краснодарском крае 76
Влияние технологических факторов на урожайность и качество зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае 87
3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ-
НОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 111
Экономическая оценка эффективности вариантов технологий производства зерна озимой пшеницы по данным многофакторного мониторингового опыта КГАУ 111
Экономико-биоэнергетическая оценка эффективности технологий выращивания озимой пшеницы 149
Повышение урожайности, качества зерна озимой пшеницы и воспроизводство плодородия почвы на основе управления технологическими факторами 168
Адаптация технологий в хозяйствах с различным уровнем интенсивности выращивания озимой пшеницы 175
Применение ресурсосберегающих технологий с учетом результатов биоэнергетической оценки 187
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 194
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 203
Введение к работе
Решение продовольственной проблемы в Российской Федерации зависит в первую очередь от уровня развития зернового производства, определяющего во многом экономическую стабильность, продовольственную безопасность страны.
В условиях перехода экономики России на рыночные отношения острота решения проблемы надежного обеспечения страны продовольствием за счет собственных ресурсов значительно возросла в связи с резким сокращением объемов производства сельскохозяйственной продукции.
В большинстве хозяйств сокращены площади посева, нарушены севообороты. Почти повсеместно неуклонно снижается плодородие пашни из-за уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений, 86% пашни нуждается в улучшении. Резко снизилось применение химических и биологических средств зашиты растений от сорняков, вредителей и болезней. Обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой от нормативной потребности составляет 50-60 %, но имеющаяся техника изношена почти на 70 %. По существу современный уровень агропромышленного производства обеспечивается за счет использования накоплений и достижений прошлых лет и не создает основы для его развития в будущем.
Краснодарский край обладает уникальными, не имеющими мировых аналогов по плодородию, черноземными почвами и является одним из крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной продукции. Почвы и климат здесь благоприятны для получения высоких урожаев высококачественного зерна озимой пшеницы. Однако имеющиеся возможности производства зерна высокого качества не используются в полной мере из-за недостатка минеральных удобрений, средств защиты растений, необходимой сельскохозяйственной техники, а также отсутствия у сельскохозяйственных предприятий достаточного количества оборотных средств для их приобретения.
Большинство хозяйств не в состоянии применять интенсивные техноло-
гии выращивания озимой пшеницы из-за неудовлетворительного финансо
вого положения. Нарушаются сроки и качество выполнения отдельных агро
технических приемов, применяются примитивные технологии.
В сложившихся условиях главным направлением увеличения производства зерна и улучшения его качества должно стать сохранение и повышение экономического плодородия почвы на основе рациональной системы севооборотов, почвозащитной обработки почвы, комплексного применения минеральных и органических удобрений для получения гарантированно высоких урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур.
Большой вклад в разработку проблемы повышения эффективности общественного сектора экономики страны внесли А.А. Абалкин, В.Р. Боев, В.А.Добрынин, Н.И. Дворядкин, Ю.М. Иванов, Н.Я. Коваленко, Т.Е. Мало-феев, В.В. Милосердое, Е.С. Оглоблин, Г.А. Романенко, П.Н. Рыбалкин, А.А. Семенов, М.И. Семенов, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин, П.С. Федорук, Ф.П. Хрипливый и др.
В современных условиях рыночных преобразований аграрного сектора страны с изменением форм собственности, разукрупнением сельскохозяйственных предприятий многие вопросы повышения эффективности зернового производства требуют уточнения и дальнейшей научной разработки. В частности актуально обоснование технологий, адаптивных к конкретным условиям отдельных полей и в целом сельскохозяйственных предприятий, экономическая оценка влияния технологических факторов на уровень урожай-
ности, качество зерна, плодородие почвы, окружающую среду. Это опреде
лило цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование направлений повышения экономической и биоэнергетической эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы, по результатам оценки технологий многофакторного стационарного опыта выявить наиболее эффектив-ные агротехнические системы выращивания озимой пшеницы, обеспечи-
вающие стабильно высокие урожаи и качество экологически безопасного зерна, воспроизводство плодородия почвы.
В соответствии с целью в диссертационной работе были поставлены и решались следующие основные задачи:
- рассмотреть теоретические вопросы эколого-экономической и био
энергетической эффективности сельскохозяйственного производства;
раскрыть сущность методики исчисления показателей экономической, эколого-экономической, биоэнергетической, экономико-энергетической, энергоэкономической эффективности сельскохозяйственного производства;
дать оценку современного состояния производства зерна озимой пшеницы в Краснодарском крае;
выявить взаимосвязь технологических факторов, уровня урожайности, качества зерна и показателей экономической эффективности;
определить эколого-экономическую, биоэнергетическую, экономико-энергетическую эффективность технологий выращивания озимой пшеницы;
обосновать варианты технологий выращивания озимой пшеницы по пропашным предшественникам, обеспечивающие стабильно высокую урожайность и получение высококачественного зерна, окупаемость затрат и воспроизводство почвенного плодородия для различных по уровню продуктивности черноземов и хозяйств с различным уровнем интенсивности зернового производства.
Объектом исследований явились сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Углубленные исследования проводились по материалам хозяйств Северной и Центральной агроландшафтных зон края, а также агроэкологического мониторинга, проводимого в КГАУ за период 1992-1999гг. с целью изучения технологий выращивания озимой пшеницы на почвах с различным уровнем плодородия по пропашным предшественникам.
В качестве исходных источников информации использованы данные крайкомстата, годовые отчеты и первичные документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, справочно-нормативные материалы,
научно-методические рекомендации, отчеты и научные публикации ученых КГАУ по агроэкологическому мониторингу и др.
Теоретической и методологической основой исследования явились экономическая теория, труды экономистов-аграрников по изучаемой проблеме. В процессе исследований применялись монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный с использованием ЭВМ, абстрактно-логический и другие методы и приемы.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики комплексной оценки технологий выращивания озимой пшеницы, обеспечивающей создание банка данных по альтернативным вариантам сочетания технологических приемов, эффективное управление процессом производства высококачественного зерна и воспроизводства почвенного плодородия при различном уровне интенсивности зернового хозяйства; дополнении системы показателей экономической и биоэнергетической оценок показателями энерго-экономической и экономико-энергетической эффективности; обосновании экономических, биоэнергетических и энергоэкономических параметров технологий возделывания озимой пшеницы по пропашным предшественникам в сельскохозяйственных предприятиях Северной и Центральной зон края в зависимости от уровня интенсивности зернового производства и плодородия почвы.
Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного управления процессом производства высококачественного зерна озимой пшеницы на основе дифференцированного подхода к выбору технологии, обеспечивающей максимальную экономическую эффективность в зависимости от уровня плодородия почвы, экономических и организационно-технологических факторов. Ее основные выводы и предложения использованы в практической работе учхоза "Кубань" КГАУ, ООО племзавода "Кубань" Усть-Лабинского района и в других сельскохозяйственных предприятиях края.
В 1999-2001 гг. по рекомендуемым технологиям озимая пшеница выра-
щивалась на 263 тыс.га с ежегодным экономическим эффектом 78,9 млн.руб.
* При внедрении рекомендаций во всех хозяйствах Северной и Центральной
зон края ежегодный предполагаемый эффект составит 240 млн.руб.
На защиту выносятся следующие основные положения:
теоретическая трактовка экономической сущности и проблемы повышения эколого-экономической и биоэнергетической эффективности сельскохозяйственного производства;
анализ современного состояния производства и качества зерна озимой пшеницы в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края;
комплексная оценка банка данных, характеризующих адаптивные технологии выращивания озимой пшеницы по пропашным предшественникам;
приоритетные направления повышения эффективности производства высококачественного зерна озимой пшеницы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 168 наименований, изложена на 218 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ КГАУ по теме № 15 "Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства (номер госрегистрации 01960009014), по агроэкологическому мониторингу (номер госрегистрации 01910049869).
Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях учетно-финансового и агрономического факультетов
# КГАУ (1997-2000 гг.), международной научно-практической конференции
"Новые способы мотивации труда и производства" (г. Краснодар, 1998г.),
межвузовских региональных конференциях молодых ученых (г. Армавир,
1998г., г. Краснодар, 1999г.), научной конференции "Приоритеты современ
ного экономического развития" (г. Анапа, 2000г.).
По теме диссертации опубликовано .0 научных работ общим объемом Щ9 печатных листа.