Содержание к диссертации
Введение 3
1. Концептуальное обоснование эффективности взаимодействия
факторов сельскохозяйственного производства 11
Особенности действия закона эффективного сочетания различных факторов производства в аграрной сфере 11
Экономическое содержание категории «эффективность производства», ее показатели и методический инструментарий оценки эффективности производства в зерновом хозяйстве 27
1.3. Роль и место сортовой структуры в системе факторов организа
ции зернового производства 39
2. Диагностика современного состояния и мониторинг динамики
производства зерна в Краснодарском крае 63
Природно-климатические условия производства зерна в Краснодарском крае 63
Специфика аграрной реформы, посткризисная динамика зернового производства и рыночного регулирования спроса в Краснодарском крае 73
Сортовая структура в системе ростоформирующих факторов развития зернового производства в Краснодарском крае 85
3. Перспективные направления повышения экономической эф
фективности производства зерна в Краснодарском крае 92
Совершенствование специализации и концентрации зернового производства в хозяйствах края 92
Повышение эффективности производства на основе внедрения достижений селекции и оптимизации сортовой структуры зернового хозяйства Краснодарского края 102
Использование инновационных технологий для развития материально-агротехнической базы, влияющей на эффективность зернового производства в крае 123
Перспективная структура сортового состава зерновых в крае: рыночные императивы и оценка эффективности производства 145
Выводы и предложения 153
Список использованной литературы 158
Приложения 169
Введение к работе
В современных условиях, характеризующихся реформационными преобразованиями экономики страны и трансформационными изменениями ее аграрного строя, процессы интенсификации сельскохозяйственного производства вышли на новый уровень. Эти процессы характеризуются сближением мировых и внутренних цен, как на сырье и ресурсы для сельскохозяйственного производства, так и на сельскохозяйственную продукцию. Изменение структуры цен и вытекающая из этого необходимость реструктуризации производства отрасли, а также необходимость адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку, обусловливает поиск новых подходов к эффективности производства.
Рыночно-адаптационные изменения аграрной экономики предполагают наличие соответствующего организационно-экономического механизма, дающего возможность реализовать новые структурные приоритеты. В настоящее время ощущается острая необходимость поиска форм, механизмов и методов, позволяющих повысить эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства в современных условиях.
Одним из важнейших направлений технологического обновления сельскохозяйственного производства и повышения его эффективности являются развитие инновационного процесса и дальнейшая интенсификация производства, наиболее распространенной и эффективной формой которого является сортосмена. С точки зрения биологии, как науки, сортосмена вполне изучена. Вместе с тем, организационно-экономическая сущность данного процесса изучена недостаточно.
В связи с этим, одним из наиболее актуальных направлений проведения исследований является поиск закономерностей, связанных с теоретическими и методологическими основами эффективности зернового производства и организацией его экономического механизма на современном этапе. Обоснование основных направлений развития эффективных организационно-экономических моделей и алгоритмов интенсификации зернового производства, выявление факторов, определяющих результативность этого процесса, а также методик поиска границ эффективности различных технологических и организационных мероприятий, позволяющих раскрыть и реализовать влияние процесса сортосмены, сортов и сор-
тового состава на повышение эффективности зернового бизнеса, и обусловливает актуальность выбранной автором темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
Проблема совершенствования путей развития аграрного сектора экономики и повышения эффективности зернового хозяйства относится к традиционным объектам отечественных экономических исследований второй половины прошлого столетия и начала нового века. Вопросам разработки теоретических и методологических основ повышения экономической эффективности производства зерна посвящены работы В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.M. Емельянова, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, В.В. Милосердова, В.Н. Овчинникова, Е.С. Оглоблина, А.Г. Прудникова, Г.А. Романенко, И.Г. Ушачева и др.
Вопросы экономики и организации работы зернового подкомплекса регионального АПК Краснодарского края рассматриваются в работах А.А. Тамова, А.А. Романенко, М.И. Семенова, П.Н. Рыбалкина, П.С. Федорука и других.
Вместе с тем, изученность этой проблематики остается недостаточной для разработки системы практических мер по регулированию процесса функционирования регионального агропромышленного комплекса, стимулирования внедрения достижений научно-технического прогресса в производство, что предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является обобщение и экономическое обоснование концепций, обеспечивающих повышение эффективности зернового хозяйства на основе снижения затрат на производство зерна в современных условиях.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
изучить теоретические аспекты повышения эффективности производства
зерна в условиях рынка;
проанализировать современное состояние и возможности повышения эффективности производства зерна;
выявить тенденции влияния эколого-экономических и организационно-экономических факторов на повышение продуктивности производства зерна и его затратного механизма;
определить границы эффективности новых технологических приемов и
Важным фактором, определяющим экономическую эффективность производства зерна, являются каналы реализации зерна.
В результате реформ была разрушена централизованная система закупок сельскохозяйственной продукции, при этом не были созданы новые рыночные структуры. До 1991 г. сохранялся порядок закупок зерна на основе контрактации. С 1993 года обязательные госзакупки были отменены, в надежде, что рынок все отрегулирует и сделает экономику эффективной. Однако, как показал опыт экономически развитых стран, зерновой рынок не является саморегулирующейся системой. Он требует постоянного воздействия со стороны государства с помощью экономических методов. Одним из таких методов являются государственные закупки продукции в федеральный и региональный фонды. К сожалению, из года в год эти закупки сокращаются (табл. 11).
Таблица 11 - Закупки зерна в региональный и федеральный фонды в Краснодарском крае *
В Российской Федерации реализация зерна приобрела, в значительной степени, стихийный характер. Доля зерна, продаваемая заготовительным организациям по прямым связям, в 1996 г. на Кубани составляла всего 8%, в 1998 г. - увеличилась до 10% по зерну всего, и до 14% - по пшенице, в 2000 г. показатели составили 15 и 18 %, а в 2004 году - 29 и 43% соответственно. В результате того, что государство практически не занимается закупками в федеральный фонд, а региональные закупки пока слабо влияют на рынок зерна, образовалась значительная ниша для посредников и перекупщиков зерна.
Особого внимания со стороны государства требует организация системы регулирования внутреннего рынка зерна и развитие межгосударственных связей по
его вывозу и ввозу. Необходима гибкая система долгосрочных контрактов зерно-производящих хозяйств с заготовительными структурами, которые гарантировали бы взаимовыгодный сбыт зерна, авансирование его закупок, кредитование, хранение резервных фондов.
Одной из причин снижения эффективности производства зерна является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, ставший средством перераспределения финансовых средств из сельского хозяйства в другие отрасли народного хозяйства. Дополнительные затраты на производство зерна до 1990 г. не возмещались соответствующим увеличением цен реализации на товарную продукцию села. Затем положение несколько улучшилось, соотношение цен стало меняться не так резко [8, 20].
Диспаритет цен, высокий банковский процент за кредиты ведет к уменьшению уровня хозяйственных взаимосвязей, обеспеченности производства необходимыми материалами и, тем самым, снижает эффективность производства. Для приобретения товаров и услуг сельхозтоваропроизводителю необходимо реализо-вывать все больше продукции. Например, для приобретения одного комбайна в 1990 г. хозяйству необходимо было продать в среднем 70 т зерна, в 2000 г. - 510, в 2004 г. - 665 тонны. Для приобретения 1 тонны дизельного топлива и бензина -соответственно, нужно было продать в 1990 г. 0,5 и 0,7 тонны зерна, а в 2000 г. - 2 т и 3,5 т, а в 2004 г. - уже 3,5 и 4,5 тонны зерна. Все это привело к ухудшению финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, что лишило многих из них возможности осуществлять нормальную производственную деятельность. Недостаток средств приводит к невозможности обеспечения не только расширенного, но и зачастую простого воспроизводства.
За реформенные годы значительно уменьшилось оснащение предприятий сельскохозяйственной техникой, резко сократилось использование минеральных удобрений и средств защиты растений. На 40-50% снизились коэффициенты обновления основных производственных фондов от нормативного уровня, при одновременном повышении степени их физического и морального износа. В 2004 г. стоимость производственных фондов сельскохозяйственного назначения сократилась, по сравнению с 1996 г., на 11,9 %. Аналогичная ситуация наблюдается и в отрасли растениеводства, где их стоимость за этот же период уменьшилась на 12,4 %. Обеспеченность основными фондами в расчете на 100 га сельхозугодий и пашни в 2004 г. по сравнению с 1996 г. снизилась на 12,5 и 11,1%, соответственно (табл. 12).
Россия, по показателям технической оснащенности и развития материально-технической базы, отстает от развитых стран (в 3-4 раза), где основой сельского
хозяйства является современная техника и технология, квалифицированная рабочая сила и ее интеллектуальный потенциал.
Таблица 12- Основные производственные фонды и фондооснащенность сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края *
* Расчет автора по данным ТО ФС Госстатистики по Краснодарскому краю, 1990-2004 гг.
В Российской Федерации, при существующем диспаритете цен, сезонности сельского хозяйства, отсутствии поддержки со стороны государства, затруднительно обновление производственных фондов. Это приводит к тому, что сельхозтоваропроизводитель не в состоянии обеспечить своевременность и высокое качество технологических операций при возделывании зерновых культур. В настоящее время количество тракторов, приходящихся на 1000 га пашни в Краснодарском крае, постоянно сокращается. Количество пашни, приходящееся на один трактор в 2004 г. составила 112,7 га, что на 56,5 % больше, чем в 1990 году (табл. 13).
Таблица 13 - Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края тракторами и комбайнами *
* Расчет автора по данным ТО ФС Госстатистики по Краснодарскому краю, 1990-2004 гг.
Число зерноуборочных комбайнов в крае также постоянно сокращается, и к 2004 году составило 4,9 тыс. штук, что в 2,9 раза меньше по сравнению с 1990 г. Изношенность уборочной техники не могла не сказаться на качестве и сроках проведения уборочных работ. Одной из причин снижения урожайности зерновых культур является и снижение объемов применения минеральных удобрений. Высокие цены на удобрения не позволили хозяйствам вносить их в достаточном количестве, уменьшают производство качественного зерна сильных и ценных сортов (табл. 14)
Для получения «сильного» по качеству зерна пшеницы необходимо 150-180 кг азота на 1 га.
Таблица 14 - Применение минеральных и органических удобрений в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края на 1 га посевов *
В период аграрных реформ внесение минеральных удобрений под все зерновые культуры снизилось в 3-4 раза. Так, в 2004 г. на 1 га посевов озимой пшеницы было внесено 135 кг минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество, или на 44,7 % меньше, чем в 1990 году. Соответственно, меньше вносилось удобрений под кукурузу на зерно - 87,5 и под рис - на 59,5%.
В развитых странах вносится до 400 кг минеральных удобрений в действующем веществе на 1 га пашни. В Англии и Франции, к примеру, вносится свыше 300 кг д.в., в Германии - около 250, в США - свыше 130 кг 1 га пашни (24, 31).
Аналогичная динамика прослеживается и по внесению органических удобрений. Количество органических удобрений в 2004 г. снизилось в 4 раза по сравнению с 1990 г. и составило: по пшенице - 1,9 т на 1 га; по кукурузе - 4,1 т; по
рису - только 0,8 т на один га. Следует отметить, что это ниже научно-рекомендованных норм в 6-8 раз.
Для бездефицитного баланса гумуса и получения средних урожаев по краю необходимо ежегодно вносить по 8-9 т органических удобрений на 1 га в северной зоне и 9-10 т - в Центральной и Южно-предгорной. Но, чтобы обеспечить такую норму внесения удобрений, в Краснодарском крае понадобилось бы 35 млн. органических удобрений, тогда как поголовье скота в настоящее время может удовлетворить потребность меньше, чем наполовину. Недостающее количество пополняется соломой озимых колосовых. Установлено, что 1 т соломы, по действию на гумусообразование, приравнивается к 3,5 т подстилочного навоза. Этот резерв позволяет довести внесение органических удобрений до 10 т на гектар в среднем по краю. Внесение этих удобрений повышает урожайность озимой пшеницы и кукурузы на 5-Ю ц с гектара. Опыт экономически развитых стран показывает, что как органическое удобрение могут вноситься и зеленые сидераты, растительные остатки, опилки, отходы пищевой промышленности. Например, в Англии и ФРГ вносится органических удобрений 26 т, в США - 15 т, а в Голландии - 35 т на каждый гектар пашни.
В настоящее время экологическая ситуация обострилась в результате ухудшения финансового и экономического состояния предприятий. Наблюдается деградация почв. Основные причины этого явления - нерациональная структура сельхозугодий, несоблюдение агротехники возделывания культур, отсутствие достаточного количества почвообрабатывающей техники и несоблюдение агролесомелиоративных мероприятий. Следовательно, вопросы воспроизводства природно-ресурсного потенциала и плодородия почвы должны стать центральными, так как обеспечение почвы гумусом и питательными веществами сказывается на результатах эффективности сельскохозяйственного производства.
Существующие подходы к оценке эффективности сельского хозяйства состоят в том, что оценивается только одна функция земли - процесс производства продукции растениеводства. Процесс же воспроизводства плодородия почвы не оценивается. Поэтому, необходимо одновременно производить мероприятия по воспроизводству плодородия почвы, и выращиванию сельскохозяйственной продукции.
Существуют два типа плодородия - естественное и искусственное, или экономическое плодородие, создаваемое человеком в процессе производственной деятельности. Вместе эти два типа плодородия формируют общее плодородие, которое определяется запасами гумуса в почве. Почвы Кубани отличаются своим разнообразием. По данным последней оценки земель края, бонитет сельхозугодий
и пашни составляет 82 балла. Это самый высокий бонитет в России. В крае уникальные по своей мощности и содержанию гумуса черноземы, хотя за последние 10 лет обозначилась устойчивая тенденция к ухудшению качества почв.
Исследования, выполненные по программе мониторинга земель, показали, что деградационные процессы приближают состояние почвенного покрова к черте, за которой начинаются необратимые процессы. Если в начале XX века содержание гумуса в почве большей части черноземов составляло 5%, то сейчас осталось только 3,7 %, а в некоторых районах края достигла отметки 3,2 %. Кубанские черноземы утратили около трети гумуса. Среднегодовые потери запасов гумуса приближаются к 5 млн. т, или около 1,2 т с 1 га пашни. За год содержание гумуса снижается на 0,03% и на протяжении длительного времени остается стабильным. По данным почвенного мониторинга НИИ «Кубаньгипрозем», мощность гумусового слоя на разных видах черноземов по горизонту снизилась от 5 до 29 см. Встречаются уже «карлики» чернозема с мощностью 38 см и содержанием гумуса около 3%. Значительно уменьшились площади мощного чернозема, исчезли на Кубани тучные черноземы. А с уменьшением гумуса в почве падает энергетический потенциал земли. С потерей гумуса уплотняется почва и медленнее поглощается вода, что ведет к вымоканию посевов и развитию эрозионных процессов.
В сложившейся ситуации, возрастает роль севооборотов, так как одна из наиболее важных причин уменьшения урожайности и снижения почвенного плодородия земли - нарушение научных основ севооборотов. Увеличение удельного веса многолетних трав в севообороте дает возможность снизить потери гумуса, позволяет решить проблему сохранения и повышения структуры почвы и ее плодородия.
Во всех экономических зонах края выращивание продукции растениеводства идет, в основном, за счет естественного плодородия почвы. Наилучшим предшественником для озимой пшеницы считается люцерна, горох, занятой пар, кукуруза на зеленый корм и силос. Результаты исследований КНИИСХ им. П.П. Лукь-яненко показывают, что урожайность озимой пшеницы при посеве после многолетних трав на 10- 15 ц/га выше, чем по другим предшественникам, а при посеве после подсолнечника (без удобрений) на 10 ц/га ниже. Таким образом, севооборот оказывает стабилизирующее действие на процесс восстановления почвы и ее плодородие, что влияет на урожайность.
Рациональная структура посевов должна обеспечивать не только высокую урожайность и устойчивость производства зерна, но и получение максимальной прибыли на гектар посева.
Сложившаяся структура посевов сельскохозяйственных культур не отвечает
предъявляемым научно обоснованным требованиям. Структура посевных площадей несколько изменилась, в связи с конъюнктурой рынка. Растет доля посевов под техническими культурами, которые в 1998 г. занимали 22% всей площади, а в 2004 г. - 24 %. Научно обоснованный удельный вес технических культур не должен превышать 13,5%. Такое изменение структуры посевных площадей было продиктовано высокими ценами на маслосемена. В то же время, технология возделывания подсолнечника влияет на состояние почвенного плодородия значительно более, чем при выращивании пшеницы или другой культуры. Возникает необходимость пересмотра отношения к получению высокой прибыли сегодня ценой ухудшения экологического благополучия завтра.
В соответствии с научными системами земледелия, доля многолетних трав должна составлять по Краснодарскому краю примерно 17 %. Бобовые культуры рекомендуется довести до 20%. В настоящее время им отведено всего 10 %. Включение бобовых культур, особенно многолетних трав, в севооборот позволяет накопить до 150-200 кг фиксированного азота на один гектар, обеспечивая защиту от водной и ветровой эрозии.
Эффективно также возделывание зернобобовых культур, таких как горох, фасоль и др. Их доля в посевах должна занимать 2,5-3,0% , фактически же они в 2004 г. занимали лишь 1,5%. По имеющимся данным, биологический азот бобовых культур примерно в 100 раз дешевле минерального удобрения, а сидеральные удобрения в 1,5 раза дешевле, чем навоз. Поэтому, введение биологизированных севооборотов в создавшихся экономических условиях является почти беззатратным способом увеличения производства зерна и улучшения качества почв.
В современных условиях, значение биологических факторов, ввиду резкого подорожания средств производства, заметно возрастает. Благодаря рациональному использованию биологических и организационно-экономических факторов, повышается эффективность сельского хозяйства.
В социально и экологически ориентированной рыночной экономике сочетание мер государственного регулирования и рыночных механизмов должно обеспечивать компенсацию затрат сельхозтоваропроизводителей на поддержание экологического равновесия, посредством дотаций или цен, и, если землепользователь не соблюдает природоохранные требования, к нему должны применяться строгие экономические санкции.
Важнейшим фактором повышения урожайности и валовых сборов зерна является вопрос своевременного проведения сортосмены, оптимизации количества и качественных показателей возделываемых сортов в производстве. Считается, что наибольшую отдачу сорта дают в первые годы их жизни. Этот эффект обу-
словлен не только новизной, но и тем, что в первые годы возделывания сорта, он, как правило, обладает максимумом генетического потенциала. При плановом ведении хозяйства была создана эффективная система семеноводческих хозяйств по производству элитных семян. Это позволяло своевременно проводить сортооб-новление в хозяйствах, производящих товарное зерно. Однако жесткое администрирование являлось и тормозом для быстрой сортосмены. В это время было затруднено семеноводство большого количества сортов. Поэтому, эти годы характеризуются использованием в производстве небольшого количества сортов (в основном одного - двух). В послевоенные годы доминирующим был сорт озимой пшеницы Новоукраинка 83. В середине пятидесятых на смену ему пришел сорт Безостая-4, а с 1959 года началась эра Безостой-1, продолжавшаяся на Кубани почти 30 лет. В начале 70-х годов была предпринята попытка заменить Безостую 1 на более продуктивные сорта Аврора и Кавказ, но после эпифитотии бурой ржавчины в 1973 году, повлекшей сильное снижение урожайности, Безостая 1 снова становится ведущим сортом в структуре посевных площадей озимой пшеницы Краснодарского края
Внедрение сорта Безостая 1 позволило повысить урожайность озимой пшеницы на 40 % (П.П. Лукьяненко, 1973). Однако, в дальнейшем прирост урожайности в Краснодарском крае был невысоким, несмотря на улучшение технологий возделывания, значительное увеличение применения удобрений и химических средств защиты растений. Во многом, это связано с несоответствием зерновой продуктивности сорта Безостая-1 уровню создаваемых ей условий при дальнейшем улучшении агротехники. Например, повышение доз минеральных удобрений для получения высокого урожая давало отрицательный эффект из-за полегания растений, способствовало более сильному развитию болезней.
В последние годы ускоренными темпами на Кубани внедрялись в производство новые сорта краснодарской селекции: Краснодарская 57 Олимпия, Прику-банская; сорт югославской селекции Партизанка полученный на базе Безостой 1; сорт одесской селекции Обрий, дающий высококачественное зерно. К 1986 году эти сорта занимали максимальные посевные площади 1367 тыс. га, урожайность достигала 43,2 ц с га. удельный вес составил: Краснодарская 57 - 33,7%, Партизанка - 22,6%, Безостая 1 - 18,2%, Олимпия - 12,9%), Обрий - 3,6%, Прикубанская -1,9% и прочие-7,1%.
Высокий уровень урожайности 1986 года объясняется взаимодействием двух факторов: возросшим уровнем потенциала зерновой продуктивности новых сортов и внедрением интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы. Сорта озимой пшеницы, преимущественно возделывавшиеся в 1986 году, не мог-
ли адекватно отвечать на повышение агрофона при широком распространении интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы. Растения, имея высоту около 110 см, на высоких агрофонах являлись неустойчивыми к полеганию. Поэтому, с внедрением интенсивных технологий возделывания озимой пшеницы в производстве стали получать широкое распространение полукарликовые и корот-костебельные сорта, устойчивые к полеганию, с узким соотношением масс: зерна к общему биологическому урожаю (Кхоз). Кхоз этих сортов достигает 50% , в то время как у среднерослых сортов этот показатель на уровне 35 %, что говорит об экономном расходовании ресурсов среды полукарликовыми сортами. Они имеют наиболее высокую окупаемость при применении минеральных удобрений. Большую роль в достижении рекордного урожая зерна сыграл в 1990 году полукарликовый сорт озимой мягкой пшеницы Спартанка, имевший наибольший удельный вес в общей площади - 384 тыс. га, или 31,2 %.
Структура посевных площадей озимой пшеницы в 1990 году: уборочная площадь 1232 тыс.га, урожайность 56,0 ц с 1 га. В процентном отношении сорта в посевах распределялись следующим образом: Спартанка - 31,2%, Партизанка -20,6%, Олимпия - 12,0%), Краснодарская 57 - 9,6%, Безостая 1 - 2,2%, Замена 2,2%, Обрий - 3,3%, Олимпия 2,6% и прочие - 16,3%.
Высокая урожайность сорта Спартанка в 1990 году, когда отдельные поля в производстве давали по 100 и более ц зерна с 1 гектара, способствовала тому, что уже в 1991 году сорт занимал в Краснодарском крае 621,6тыс. га или 50,3 %. Налицо проявилось противоречие между высоким потенциалом зерновой продуктивности сорта Спартанка и возможностью ее реализации в производстве.
Поскольку в структуре посевных площадей преобладали пропашные поздно убираемые предшественники с высокой долей площадей, засеянных в поздние сроки, это обусловливало большой удельный вес некачественно подготовленной почвы. В таких условиях реализовать свой высокий зерновой потенциал сорт Спартанка в полной мере не мог. Широкое распространение сорта повлекло также быстрое преодоление его устойчивости к листовым болезням, что привело к сокращению площадей под этим сортом. С 1991 года ускоренными темпами внедрялся высокопродуктивный, короткостебельный сорт Юна. В 1995 году он занял максимальную посевную площадь - 416,3тыс. га, или 37,5 % общей посевной площади озимой пшеницы.
Структура посевных площадей озимой пшеницы в 1995 г.: уборочная площадь 1110 тыс. га, урожайность - 32,0 ц с 1 га . Удельный вес сортов реформенного периода с размещением в севооборотах в процентном отношении следующий: Юна - 37,5%, Скифянка - 17,6%, Соратница - 10,6%, Олимпия - 4,9%,
Спартанка - 4,7%, Ника Кубани - 1,7% , прочие - 23,0%.
В начале районирования, новый интенсивный сорт Юна отличался комплексной устойчивостью к бурой, желтой, стеблевой ржавчинам. Этот сорт возде-лывался на Северном Кавказе, Украине, Закавказье и в республиках Средней Азии - более чем на 1 млн.га по интенсивной технологии, но, к сожалению, сорт Юна через пять лет потерял устойчивость к болезням и вредителям и его посевы были резко сокращены.
После 1995 года произошло резкое ухудшение агротехники возделывания озимой пшеницы, что требовало внедрения в производство высокоадаптивных сортов, в наименьшей степени снижающих урожайность при возделывании по пропашным предшественникам, при некачественной обработке почвы, в поздние сроки сева, при минимальном применении минеральных удобрений и средств защиты растений. В то же время, производством была сделана ставка на полукарликовые и короткостебельные сорта озимой пшеницы, имеющие наиболее высокий потенциал зерновой продуктивности. Четыре высокоинтенсивных сорта: Юна, Скифянка, Спартанка и Ника Кубани высевались в 1995 году на площади 682,3тыс.га, или 61,5 % общей посевной площади озимой пшеницы в Краснодарском крае. Ухудшение условий возделывания озимой пшеницы, приведшее к обострению противоречия между высоким потенциалом зерновой продуктивности возделываемых сортов и возможностью его реализации, наряду с неблагоприятными погодными условиями 1995 года, привело к самой низкой урожайности озимой пшеницы за последние 15 лет - 32 ц зерна с 1 гектара.
Увеличение числа возделываемых сортов озимой пшеницы в производстве, а также не всегда эффективное их использование, обусловленное далеким от оптимального размещения имеющихся сортов в севообороте, привело селекционеров КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко к необходимости заняться изучением биологических особенностей сортов, с целью разработки для каждого сорта агроэколо-гического паспорта.
Основной целью паспортизации сортов стала оптимизация их размещения согласно агроусловиям: срокам сева, предшественникам, минеральному питанию, применению средств защиты растений, качества подготовки почвы. Ежегодно испытание проходили от 18 до 26 сортов озимой пшеницы.
Полученные результаты послужили основой для разработки системы классификации сортов озимой пшеницы по основным хозяйственно-ценным признакам, которые позволили внедрить и совершенствовать систему «мозаичного» размещения сортов. «Мозаичное» размещение сортов предусматривает использование в максимально возможной степени имеющегося сортового набора. Однако,
любой сорт, даже при отличных показателях урожайности и качества не должен превышать 15% общей посевной площади природно-климатической зоны возделывания.
Основные принципы мозаичного размещения сортов были реализованы в производственных условиях Краснодарского края к началу XXI века. В 2001 году 14 сортов озимой мягкой пшеницы занимали посевные площади от 1,0 до 13,5 % (рис.2).
Рис. 2 - Структура посевных площадей озимой пшеницы в Краснодарском крае в 2001 году, посевная площадь 1017,8тыс. га, урожайность 46,1 ц с 1 га
К 2001 году в производстве начали внедряться сорта, в наибольшей степени адаптированные к неблагоприятным условиям возделывания: Соратница, Половчанка, Зимородок, Княжна, Красота, Русса, Лира, Селянка, Эхо; сорт Дельта -лучший для колосового предшественника, а сорта Княжна и Купава - для посева по пропашным предшественникам. Соблюдение принципа мозаичного размещения сортов стало одним из факторов получения в 2001 году высокой урожайности - 48,2 ц зерна с 1 гектара.
К особенностям сортосмены озимой пшеницы в Краснодарском крае следует отнести сокращение срока «жизни» сорта при его более интенсивном использовании. К 2004 году в Краснодарском крае, по сравнению с 2001 годом, значительно изменился сортовой состав. В производстве возделывалось 17 сортов с посевной площадью более 1 % от общей площади посевов озимой пшеницы (рис.3).
К 2004 году были внедрены новые высокопродуктивные сорта озимой пшеницы: Краснодарская 99 (посевная площадь 123,7 тыс. га, в 2001 году - 100 га),
Батько (посевная площадь 88,9 тыс. га, в 2001 году - 100 га), Дея (посевная площадь 102 тыс. га, в 2001 году - 4,6 тыс. га), Фишт (посевная площадь 41,9 тыс. га, в 2001 году - 100 га), Красота (посевная площадь 48,3 тыс.га, в 2001 году - 3,4 тыс.га).
Княжна; 10,50%
Крошка ; 11,60%
Победа ; 13,50%
Прочие; 9,30%
Селянка; 9,30% Лира; 1,40%
Эхо; 2,70%
Купава; 10,40%
Дельта; 9,10%
Зимородок; 8,80%
Уманка; 5,80%
Соратница;
5,40% Половчанка;
4,10% Русса; 3,50% Ника Кубани; 3,00%
Рис. 3 - Структура посевных площадей озимой пшеницы в Краснодарском крае в 2004 году, посевная площадь 974,1 тыс. га, урожайность 48,2 ц с 1 га
Новая сортовая политика, в основу которой положен принцип «мозаичного» размещения сортов озимой пшеницы, является одним из ведущих факторов увеличения урожайности, стабилизации валовых сборов зерна.
Увеличение урожайности является наиболее важным критерием при возделывании любой сельскохозяйственной культуры, в том числе и озимой пшеницы. Существует два основных направления решения этой задачи:
Создание сортов с высоким потенциалом продуктивности, имеющих максимально высокую степень ее реализации независимо от складывающихся лимитов среды.
Увеличение реализации потенциала продуктивности сортов агротехническими методами, т. е. за счет совершенствования технологий возделывания.
Оба этих направления в равной мере взаимосвязаны друг с другом. Так, потенциал высокопродуктивных сортов в максимальной степени реализуется на высоких агрофонах, где они имеют наибольшее преимущество, по сравнению с менее продуктивными сортами.
Приоритет сорта в формировании урожайности определяется уровнем его генетического потенциала продуктивности, который является первичным и ведущим фактором.. Технологии возделывания, несмотря на их большое влияние на урожайность лишь способствуют, в большей или меньшей степени, реализации генетического потенциала продуктивности сорта.
Роль сорта в повышении урожайности и валовых сборов зерна озимой пшеницы усиливается еще за счет некоторых особенностей:
во-первых, рост урожайности, обусловленный созданием и внедрением новых, более совершенных сортов, требует значительно меньших затрат по сравнению с интенсификацией технологии возделывания;
во-вторых, создание и внедрение сортов, устойчивых к болезням и вредителям, способствует повышению экологической безопасности, снижению материальных затрат на защиту растений;
в третьих, эффект сорта проявляется сразу же, в год внедрения на всей площади его распространения (94).
Поскольку в производстве возделываются близкие по потенциалу продуктивности сорта, созданные в, основном, за последние годы, и являющиеся последними достижениями селекции, уровень их урожайности зачастую близок друг к другу, из-за чего некоторые исследователи делают вывод о незначительном вкладе сорта в уровень урожайности культуры по сравнению с агротехнологиче-скими факторами. Однако, если проанализировать результаты селекции за длительный период, когда каждый новый сорт поднимал урожайность на новую ступень, вклад селекции представляется значимым и ощутимым. Рост урожайности озимой пшеницы за счет создания сортов в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко наглядно демонстрируют данные опыта, где представлены сорта, созданные за длительный период времени.
Совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы способствовало повышению урожайности и стародавних сортов, среди которых в опыте изучались сорта Седоуска и Кособрюховка, широко распространенные на Кубани в начале XX века. Их урожайность в опыте, в среднем за 2001...2004 гг. составила 37,8 центнера зерна с 1 гектара. Урожайность сортов озимой пшеницы Круглик 393, Новоукраинка 83 и Скороспелка Л-1, созданных в период с 1931 по 1955 годы, составила 43,9 центнера зерна с 1 гектара, что превышает урожайность группы стародавних сортов на 6,1 центнера. Наибольший вклад в рост урожайности внес сорт Новоукраинка 83, возделывавшийся на больших площадях в послевоенные годы.
Создание сорта Безостая 1 - это качественно новый этап селекции озимой
пшеницы, характеризующийся существенным ростом урожайности. Урожайность Безостой 1 и сортов, созданных на ее основе, за период с 1959 по 1984 годы составила, в среднем за четыре года (2001-2004 гг.), 63,4 центнера зерна с 1 гектара, что на 19,5 центнера выше по сравнению с сортами, созданными на втором этапе (Новоукраинка 83 и др.), и на 25,6 центнера выше по сравнению со стародавними сортами.
Дальнейший прогресс селекции периода 1988-2001 гг. (Исток, Краснодарская 70, Соратница, Руфа, Ейка, Половчанка, Уманка, Зимородок, Купава, Дельта, Лира) позволил повысить урожайность на 14,2 центнера, по сравнению с предыдущим этапом. Уровень урожайности сортов, внедренных в производство в XXI веке (Дея, Красота, Селянка, Батько, Фишт, Старшина, Краснодарская 99, Вита, Память, Палпич), составил от 82,1 до 85,3 центнера зерна с 1 гектара (94).
Таким образом, можно констатировать, что селекция за длительный, почти столетний, период позволила увеличить урожайность озимой пшеницы более, чем в два раза. Научная селекция, проводимая сначала 30-х годов и по настоящее время, позволила поднять уровень урожайности на 44,3ц - с 37,8 до 82,1 центнера зерна с 1 гектара, следовательно, селекция ежегодно обеспечивала прирост урожайности на 0,61 центнера. Кроме того, в производстве, наряду с селекцией, не менее 50 % прироста урожайности обеспечивало совершенствование технологии возделывания озимой пшеницы. Причем, современные сорта имеют наибольшее преимущество по лучшим предшественникам и на высоком агрофоне.