Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научные основы эффективности производства зерна 8
1.1. Экономическая сущность и факторы, влияющие на эффективность производства зерновой продукции в современных условиях 8
1.2. Роль интеллектуальной собственности в повышении эффективности производства зерна 26
1.3. Методические подходы к оценке эффективности использования интеллектуальной собственности 36
Глава II. Экономическая оценка производства зерна в Краснодарском крае 49
2.1. Современное состояние и тенденции производства зерна в Краснодарском крае 49
2.2. Влияние научно-технических достижений на повышение эффективности производства зерновой продукции 64
2.3. Экономическая эффективность производства зерна 78
Глава III. Основные направления использования объектов интеллектуальной собственности в повышении эффективности производства зерна 86
3.1. Использование ресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания зерновых культур на агроландшафтной основе 86
3.2. Совершенствование материально-технической базы зернового хозяйства 111
3.3. Разработка объектов интеллектуальной собственности нового поколения 125
Выводы и предложения 137
Список использованной литературы 143
Приложения 156
- Экономическая сущность и факторы, влияющие на эффективность производства зерновой продукции в современных условиях
- Современное состояние и тенденции производства зерна в Краснодарском крае
- Использование ресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания зерновых культур на агроландшафтной основе
- Разработка объектов интеллектуальной собственности нового поколения
Экономическая сущность и факторы, влияющие на эффективность производства зерновой продукции в современных условиях
Сущность общественных явлений, экономических категорий, технических решений раскрывается путем рассмотрения совокупности их существенных признаков и характеристик.
В условиях рыночной экономики эффективность любой отрасли является необходимым условием не только ее развития, но и самого существования. При этом эффективность зерновой отрасли является залогом продовольственной безопасности страны, то есть бесперебойного снабжения населения продовольствием независимо от воздействия негативных факторов внутреннего и внешнего характера.
Эффективность производства — это экономическая категория, отражающая сущность процесса расширенного воспроизводства, показывает конечный полезный результат от применения средств производства и живого труда, то есть отдачу совокупных вложений ресурсов.
Эффективность является главной характеристикой экономических систем и показывает соотношение между результатами и затрачиваемыми ресурсами в стоимостном выражении в определенный период времени, пути достижения экономии живого и овеществленного труда при производстве необходимых обществу потребительских стоимостей.
В связи с этим выделяют следующие уровни экономической эффективности производства зерновой продукции:
- государственный уровень эффективности;
- отраслевой уровень эффективности;
- региональную эффективность производства зерновой продукции;
- эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах; эффективность проведения отдельных мероприятий, связанных с производством зерновой продукции: механизации, мелиорации, внедрения прогрессивных технологий, форм организации труда и т.п. [26, 40].
Объяснение многоуровневого подхода в исследованиях эффективности производства зерновой продукции кроется в сложностях соизмерения экономических, технологріческих, социальных и экологических результатов работы отраслей АПК. В связи с этим выделяется несколько видов эффективности (рис. 1):
- технологическая эффективность, характеризующаяся комплексом показателей, отражающих степень использования производственных ресурсов;
- экономическая эффективность, которая отражает степень осуществления производственных отношений и характеризует эффективность производства продукции и ее реализации на рынке, измеряемая с помощью стоимостных показателей как по отдельным продуктам, так и по предприятиям;
- социальная эффективность отражает степень реализации экономических интересов и проявляется в условиях труда, уровне жизни, развитии сферы обслуживания, культуры, здравоохранения и т.д.;
- экологическая эффективность отражает уровень сохранности и рационального использования окружающей среды и проявляется в обеспечении условий ее воспроизводства.
Рассмотренные виды эффективности взаимосвязаны. Так, экономическая эффективность является следствием совокупного влияния технологической эффективности и экономического механизма хозяйствования. Социальная, в свою очередь, является производной экономической эффективности, экологическая - производная от технологической и социальной эффективности.
В современных условиях обобщающим критерием экономической эффективности зернового производства является получение максимального количества необходимой обществу зерновой продукции с каждого гектара при высоком качестве и наименьших затратах живого и овеществленного труда в расчете на единицу продукции и достижение на этой основе максимума прибыли, улучшения социальных условий жизни работников, сохранение и улучшение экологической среды. Эффективность производства, будучи сложной экономической категорией является формой выражения цели производства.
В зависимости от производства продукции с единицы производственного ресурса можно выделить три уровня эффективности. Высокий уровень эффективности обусловлен увеличением выхода продукции при снижении удельных производственных затрат ресурсов. В этом случае производители зерна могут получить максимум прибыли. Средний уровень эффективности характеризуется увеличением выпуска продукции при неизменных затратах на ее единицу. При неполной эффективности затраты на единицу продукции снижаются, но урожайность, продуктивность, выпуск продукции с единицы ресурса не увеличивается.
Сущность проблемы повышения экономической эффективности зернового производства состоит в том, чтобы с каждой единицы производственного потенциала, на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых затрат добиваться существенного увеличения объема необходимого обществу качественного зерна. Таким образом, повышение его эффективности означает рост объемов качественной продукции зернового хозяйства, удовлетворяющий потребности населения в продуктах питания и промышленности в сырье, а также повышение рентабельности ее производства, обеспечивающей расширенное воспроизводство в зернопроизводящих предприятиях.
Повышать эффективность зернового производства - это достигать наибольших конечных результатов в хозяйственной деятельности зернопроизводящих предприятий. Повышение эффективности зерновой отрасли характеризуется ростом объема производства качественной зерновой продукции с единицы используемых ресурсов, путем повышения производительности труда, улучшения использования земли и других средств производства на основе применения результатов научно-технической деятельности и в первую очередь объектов интеллектуальной собственности.
С повышением эффективности зерновой отрасли непосредственно связан уровень рыночных цен на продукты питания, изготовленные из ее продукции. В их снижении заинтересовано все население.
Для повышения эффективности ведения зерновой отрасли следует прежде всего наращивать производство и улучшать качество продукции за счет более полного и рационального использования уже имеющегося производственного потенциала. В частности, в дореформенный период были вложены огромные средства в создание рисоводческих комплексов в Краснодарском крае. Были созданы дорогостоящие мелиоративные системы, необходимые для производства риса, которые в последнее время используются крайне неудовлетворительно.
В условиях рыночных отношений очень важно правильно определиться с механизмом оценки эффективности сельскохозяйственного производства. Критерий эффективности характеризует качественную сторону производства, на основе которого проводится оценка и определение уровня эффективности.
Среди ученых экономистов нет единого мнения о критерии эффективности сельскохозяйственного производства. Одна группа экономистов выступает за единый критерий эффективности, другая - за систему критериев, а третья считает, что единый критерий должен дополняться системой частных и общих показателей. Некоторые из ученых экономистов критерием эффективности сельскохозяйственного производства считают повышение производительности труда [124], другие - выход продукции с единицы производственного ресурса при минимуме затрат труда и средств [77], третьи - прирост прибыли или чистого дохода [44].
Трактовка критерия эффективности не должна упрощать его истинного содержания и ограничиваться эффективностью сельскохозяйственного производства и конечного продукта. Этот критерий должен показывать содержание исследуемого объекта, цели функционирования и пути их достижения, характеризовать не только экономические аспекты, но охватывать также социальные и экономические последствия, стимулировать их улучшение. В то же время критерий эффективности должен отвечать сущности зернового производства.
Современное состояние и тенденции производства зерна в Краснодарском крае
Краснодарский край - ведущий аграрный регион Российской Федерации. В крае проживает 5,1 млн. человек, из них 47% в сельской местности. Производством сельскохозяйственной продукции в 2006 г. в регионе занимались 468 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, более 17 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 870 тыс. личных подсобных хозяйств граждан. На Кубани производится 10-11% российских объемов зерна, 84% - риса, 27% - сахарной свеклы, 20% -подсолнечника.
Сельскохозяйственные угодья края составляли в 2007 г. 4450,2 тыс. га, из них пашня 3921,4 тыс. га, или 88,1%, сенокосы и пастбища - 400,5 тыс. га, многолетние насаждения - 144,0 тыс. га. Продолжительность солнечного сияния - 2,2-2,4 тыс. ч, суммарная годовая радиация - 115-120 ккал/см . Продолжительность периода времени с температурой свыше 0С составляет на черноморском побережье 220-260 дней, на остальной территории края -180-195 дней. Зима малоснежная, почвы промерзают на 15-35 см. В крае выделяют 5 почвенно-климатических зон (табл. 1).
Рельеф Северной степной зоны равнинный с уклоном до 1, в восточной части зоны имеются территории с уклоном 1-5. Почвы -черноземы - благоприятны для возделывания зерновых культур, балл бонитета колеблется в пределах 73-78 единиц. Центральная равнинно-степная зона также благоприятна для возделывания зерновых культур. Балл бонитета типичных и выщелочных черноземов зоны 86-93 единицы. Западная и Южно-Предгорная зоны характеризуются большой расчлененностью рельефа. Почвы-черноземы уплотненные и слитные сменяются серыми лесостепными, серыми и бурыми лесными почвами. В долинах рек почвы лугово-черноземные и аллювиально-луговые. Балл бонитета урожайности озимых зерновых культур 62-80 единиц.
Почвы края подвержены ветровой (дефляция) и водной эрозии. По данным института «Кубаньгипрозем», в крае подвержено дефляции 3,2 млн. га, или 71% сельскохозяйственных угодий. В различной степени эродированных сельскохозяйственных угодий в крае 791,3 тыс. га. Средние ежегодные потери массы почвы от эрозионных процессов достигают 30 т/га. При этом теряется 1,1 т гумуса, 0,7 кг подвижного фосфора, 13,5 кг обменного калия с 1 га. За последние 70-75 лет, со времени экспедиции Докучаева, кубанские почвы потеряли до половины содержания гумуса в пахотном слое.
По расчетам государственного центра агрохимслужбы «Краснодарский» вынос основных элементов питания растений с урожаем компенсируется внесением органических и минеральных удобрений лишь на 30%. Применение техники с высоким удельным давлением на почву приводит к физической деградации почв: разрушению структуры, уплотнению, нарушению термического, водного и воздушного режимов.
Приведенная краткая почвенно-климатическая характеристика края показывает необходимость применения системы производства зерновых культур, обеспечивающей восстановление естественного плодородия почв, а на первоначальном этапе - достижение хотя бы нейтрального баланса гумуса и основных элементов минерального питания.
Производство зерна в основном сосредоточено в хозяйствах Северной и Центральной зон края, на долю которых приходится 78,9% посевных площадей и 81,1% валового сбора. Наиболее высокую урожайность получают предприятия Центральной зоны (52,1 ц/га), которая на 11,6% выше среднекраевого уровня, на 19,8% выше средней по Северной зоне, на 37,5% выше, чем по Южно-предгорной зоне (табл. 2).
Производственные затраты на 1 га посева изменялись от 8 тыс. руб. в Анапо-Таманской зоне до 14 тыс. руб. в Западной, а в среднем по краю составили 9,2 тыс. руб. Существенные колебания производственных затрат обусловлены различиями в специализации и концентрации сельскохозяйственных предприятий, уровне интенсивности производства, технологических свойствах почвы.
В свою очередь совокупное влияние этих факторов привело к значительным различиям в трудоемкости производства, себестоимости, величине прибыли и рентабельности. Так, наиболее трудоемким производство зерна было в Южно-предгорной и Анапо-Таманской зонах -0,69 чел.-ч., а наименее трудоемким - в Центральной зоне - 0,40 чел.-ч. на 1 ц зерна. Наиболее высокой себестоимость производства зерна (без кукурузы) была в Западной зоне - 304,2 руб., наименьшая в Центральной - 174,0 руб. Прибыль с 1 га посева в среднем по краю составила 1382 руб., наименьшим этот показатель был в Анапо-Таманской зоне, а наибольшим в Центральной — 2167 руб. Наивысший уровень рентабельности производства зерна был достигнут в Центральной зоне (27,6%), самый низкий в Анапо-Таманской (4,0%), а в среднем по краю он составил 18,6%.
Из данных таблицы 3 видно, что себестоимость реализации зерна в 2000-2006 гг. возросла в 2,3 раза, а цена реализации - в 1,8 раза. Рост себестоимости производства и реализации зерна (без кукурузы) объясняется в первую очередь ростом цен на горючее и смазочные материалы, электроэнергию, минеральные удобрения и средства защиты растений, а также сельскохозяйственную технику, используемую при производстве зерна. В связи с опережающим ростом себестоимости производства и реализации зерна по сравнению с ростом цен реализации рентабельность падает.
Анализ позволяет сделать предварительный вывод о линейной динамике изменения себестоимости, цен реализации зерна по годам анализируемого периода.
В задачи проведенного ниже корреляционного анализа входило установление формы и направления связи, существующей между варьирующими признаками, измерение ее тесноты с последующей оценкой достоверности эмпирических показателей связи.
Наглядное представление о форме и направлении корреляции дают графики регрессии, показывающие корреляционную зависимость между признаками в ее динамике.
Как уже отмечалось, предварительный анализ данных таблицы 3 позволяет судить о наличии линейной зависимости цены и себестоимости реализации зерна (без кукурузы) в крае.
Уравнение линейной регрессии имеет вид: ух — аЛ-Ъх. Здесь ух — групповая средняя арифметическая, или ожидаемое значение переменной у (себестоимость, цена), соответствующее заданному значению переменной (л: - годы анализа, условно принятые: 2000 г. - 1; 2001 г. - 2; 2002 г. - 3; 2003 г. - 4; 2004 г. - 5; 2005 г. - 6; 2007 г. - 7). Параметры а и Ъ в вышеприведенном уравнении: а — свободный показатель; Ь — показатель пропорциональности, называемый коэффициентом регрессии. Для определения параметров а и b применяется система нормальных уравнений
Составим вспомогательную таблицу для определения параметров а и b в зависимости от себестоимости реализованной продукции по годам анализируемого периода.
Использование ресурсосберегающих и почвозащитных технологий возделывания зерновых культур на агроландшафтной основе
В настоящее время в России формируется стратегия адаптивной интенсификации отрасли растениеводства, которая направлена на ресурсосбережение и низкозатратность, устойчивость урожаев, природоохранность и восстановление естественного почвенного плодородия.
Стратегией адаптивного сельскохозяйственного природопользования является целенаправленная оптимальная пространственно-временная организация современных агроландшафтов, которая должна быть наиболее адекватной их природной структуре и динамике. Оптимизация взаимодействия сельскохозяйственного производства и природной среды должна опираться на концепцию эколого-хозяйственного баланса и концепцию экологического каркаса агроландшафта. Концепция эколого-хозяйственного баланса (А.А. Жученко, 1994, 2000; Б.И. Когуров, 1994-1997), нацелена на решение земельно-экологических проблем путем совершенствования структуры землепользования. Эколого-хозяйственный баланс территории — это сбалансированное соотношение различных видов земельных угодий (использования земель), создание агроценозов (научно-обоснованных севооборотов), обеспечивающих эрозийную устойчивость ландшафтов, воспроизводство возобновляемых природных ресурсов, в первую очередь почвенного плодородия, и не вызывающие негативных экологических изменений в природе.
Концепция экологического каркаса (Николаев, 1992) нацелена на повышение устойчивости агроландшафта к негативным антропогенным и природным воздействиям и предусматривает сбережение и поддерживание в хорошем состоянии естественных элементов пространственно-временной экологической инфраструктуры: лесных, луговых, кустарниково-степных, водо-болотных урочищ, балок, ендовий, естественных водоемов и других природных местностей, входящих в состав лесо-лугово-полевых агроландшафтов и обеспечивающих их основную устойчивость. Однако сохранение еще имеющихся естественных элементов экологического каркаса совершенно недостаточно. Необходимо укреплять экологический каркас дополнительными элементами, стабилизирующими функционирование агроладшафтов. К ним относятся полезащитные, приовражные, прибалочные лесополосы, защитные полосы сеяных сенокосов и пастбищ, залуженные ложбины водотоков; буферные полосы многолетних трав на пашне, искусственные водоемы и др.
Основой адаптивно-ландшафтной системе земледелия является оптимизация структуры угодий и посевных площадей в пашне.
Оптимизация структуры угодий, то есть оптимальное соотношение -пашня : луг : лес. Для Краснодарского края установлены следующие экологически и экономически целесообразные соотношения угодий для различных агроландшафтов в процентах:
- степных равнинно-холмистых - 60 : 22 : 5;
- равнинно-террасированных-38 : 25 : 10;
- низкогорных холмистых - 36 : 39 : 12;
- лесных среднегорных - 28 : 35 : 30.
В полеводческих агроландшафтах важнейшая роль принадлежит севообороту.
Противоэрозионная роль севооборота повышается при насыщении его культурами сплошного сева, многолетними травами - бобовыми и их смесями со злаковыми. Увеличение доли бобовых трав в структуре севооборотов снизит потребность последующей культуры в азоте на 30-50%. В севооборотах края должны широко применяться пожнивные и повторные посевы определенных культур на сидеральное удобрение. Технологии возделывания культур в севообороте должны предусматривать использование нетоварной органической массы (солома, ботва корнеплодов, стебли и корзины подсолнечника) в качестве органических удобрений.
Система обработки почвы в севообороте формируется в соответствии с почвоохранными требованиями. В зависимости от почвенно-климатических зон и агроландшафтных территорий основная обработка почвы может быть поверхностной, нулевой, безотвальной, чизелеванием, комбинированной во времени ведения севооборота.
Система удобрения почв в севооборотах формируется как органоминеральная. Качество вносимой органической массы на гектар севооборотной площади должно резко возрасти за счет сидеральных культур, корневой системы и поукосных остатков многолетних трав, нетоварной части сельскохозяйственных культур. Количество вносимых минеральных удобрений, в первую очередь азотных, может значительно стабилизироваться за счет расширения посевов многолетних трав, в том числе с использованием азотофиксирующих бактерий. Комплементарно подобранные штаммы бактерий обеспечивают прибавку урожая сухой массы сортов люцерны на 20-40%. На полях, бедных подвижным фосфором и обменным калием, целесообразно размещать сельскохозяйственные культуры, способные усваивать эти элементы питания из подпахотного ( 25 см) горизонта.
В чистых посевах люцерны с инокуляцией семян штаммом бактерий за два года вегетации накопление азота составляет 240 кг/га (Ю.М. Писковацкий и др., 2002), или в 2 раза больше, чем без инокуляции. Следует отметить, что в севооборотах только многолетние бобовые травы обеспечивают бездефицитный баланс гумуса в почве.
Отличительной особенностью севооборотов при эрозии почв является полосное (коридорное) размещение посевов многолетних трав в каждом поле.
По данным Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, в зонах с преобладанием дефляционных процессов, в структуре посевов культуры сплошного сева должны занимать 49-55%, пропашные - 28-32%, многолетние травы - 17-20%. Оптимальная площадь поля севооборота 60-75 га, севообороты полевые, 9-10-польные.
В зонах и агроландшафтных территориях, подверженных водной эрозии, в структуре пашни удельный вес культур сплошного сева должен составлять 45-47%, пропашных — 28-31%, многолетних трав — 25-32%. Площадь элементарного участка поля почвозащитного севооборота должна составлять 25-30 га. Внедрение почвозащитных севооборотов с полосным (коридорным) посевом многолетних трав уменьшает смыв почвы в 9-10 раз, при увеличении общей эффективности севооборота на 15-20%.
Выделяют три уровня технологий возделывания зерновых культур по степени их интенсивности: нормальные (традиционные), интенсивные, высокие.
Традиционные технологии обеспечивают реализацию биологического потенциала сортов сельскохозяйственных растений на 50 и более процентов, гарантируют урожайность основных колосовых культур в пределах 25-30 ц/га, при затратах труда 6,5 чел.-ч/т; интенсивные — реализацию биологического потенциала сорта на 65 и более процентов и компенсацию выноса питательных веществ урожаем, гарантируют урожайность основных колосовых культур в пределах 40-60 ц/га при затратах труда менее 4,5 чел.-ч/т; высокие - реализацию биологического потенциала сорта на 80-85%, урожайность - свыше 60 ц/га при затратах труда менее 3,5 чел.-ч/т, компенсацию выноса питательных веществ урожаем, достижение уровня рентабельности производства зерна не менее 50%.
Если намеченные выше количественные характеристики технологий достигаются с сокращением использования материальных ресурсов (ГСМ, минеральных удобрений, средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков, семенного материала и др.), увеличением объемов использования объектов интеллектуальной собственности, то такие технологии являются ресурсосберегающими.
Базой современных интенсивных систем ведения зернового хозяйства являются высокие ресурсосберегающие технологии производства зерна.
Технология производства зерна - это совокупность механических, физических, химических воздействий на семенной материал, растения, почву и окружающую среду с целью получения оптимального урожая с наименьшими затратами труда и средств, при сохранении и усилении естественных факторов плодородия почвы.
Технологии принято разделять на базовые и зональные. Базовые технологии сведены в Федеральный реестр технологий. Зональные технологии разрабатывают на основе базовых с учетом местных почвенно-климатических условий и особенностей агроландшафтов.
Разработка объектов интеллектуальной собственности нового поколения
Наиболее значимые направления инновационных процессов, обеспечивающие создание объектов интеллектуальной собственности нового поколения, в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» РАСХН следующие.
В земледелии:
- зональные адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности земель на 20-25%;
- оптимизированные схемы севооборотов в хозяйствах различной специализации, обеспечивающие баланс органического вещества в почве, повышение продуктивности земель на 10-15% и удельные затраты энергии на производство, например, одной тонны зерна 4-8 ГДж;
- ресурсосберегающие способы обработки почвы и применения удобрений в адаптивно-ландшафтном земледелии, обеспечивающие экономию энергетических ресурсов на 15-20%, повышение продуктивности агроценозов на 15-20%, защиту почв от эрозии и других видов деградации;
- экологически безопасные элементы технологий комплексного применения удобрений, мелиорантов, химических и биологических средств защиты, регуляторов роста растений и биопрепаратов в адаптивно-ландшафтном земледелии, позволяющие повысить продуктивность сельскохозяйственных культур на 15-20%, окупаемость 1 кг минеральных удобрений до 7-8 корм, ед., обеспечить сохранение плодородия почвы.
В производстве зерна:
- создать на основе системного использования генофонда новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, кукурузы и риса, адаптированные к конкретным зональным условиям, обладающие высокой (6-8 т/га) и стабильной урожайностью, повышенным качеством зерна, устойчивые к абиотическим и биотическим стрессам;
- разработать зональные системы и технологии первичного и промышленного семеноводства зерновых колосовых культур, кукурузы и риса, обеспечивающие ускоренное размножение и повышение на 10-25% выход оригинальных и репродукционных семян;
- разработать высокоточные зональные ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии производства продовольственного и кормового зерна зерновых колосовых культур, кукурузы и риса с использованием высокопродуктивных сортов, обеспечивающих оптимальное использование природных, биологических, техногенных и других ресурсов, повышение урожайности зерновых культур на 15-25% с высоким качеством зерна, рост почвенного плодородия.
Направлениями инновационного развития сельскохозяйственной техники на основе использования объектов интеллектуальной собственности являются следующие.
Первое - повышение технического уровня машин, их производительности, надежности, качества выполняемых работ. Эти показатели реализуются путем совершенствования технологий изготовления новой техники, использования в конструкциях изобретений и полезных моделей, в том числе современных конструкционных материалов, созданных на базе нанотехнологий.
Мощность двигателей тракторов, самоходных сельскохозяйственных машин непрерывно возрастает, при этом неуклонно снижается удельный расход топлива на 1 л.с.ч, который в некоторых двигателях составляет 145-150 г/л.с.ч. Увеличивается ширина захвата сеялочных машин, зерноуборочных комбайнов.
Второе - развитие типажа, размерных и модельных рядов техники. Расширение моделей как тяговых (энергетических) машин, так и сельскохозяйственных машин позволяет более полно учитывать зональные и местные агр о ландшафтные условия возделывания сельскохозяйственных культур. Размерные и модельные ряды машин в конечном итоге позволяют значительно сокращать эксплуатационные затраты, а значит и себестоимость сельскохозяйственной продукции.
Третье - обеспечение экологической безопасности - реализуется за счет снижения давления ходовой части агрегатов на почву, выполнения за один проход нескольких технологических операций, точных доз внесения минеральных удобрений и средств защиты растений, уменьшения вредных выбросов в атмосферу.
Четвертое- создание комфортных и безопасных условий труда -обеспечивается совершенствованием систем управления, уменьшением вибраций в кабинах тракторов и самоходных машин, а также улучшением обзорности, снижением шумов, стабилизирующих устройств кабины при работе на склонах и другими мероприятиями.
Пятое — внедрение электроники, гидравлики, компьютеров, микропроцессоров. Бортовые компьютеры в системах контроля высева, внесения гербицидов, удобрений совместно с электронными процессорами машин составляют многофункционирующие информационнно-управляющие системы.
Рассмотрим опыт разработки и внедрения ресурсосберегающих, почвозащитных технологии возделывания зерновых культур, накопленный Кубанским госагроуниверситетом, НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Всероссийским НИИ риса.
Значительные резервы улучшения биологических и сельскохозяйственных признаков новых сортов зерновых культур, сокращения сроков их селекции проявляются на базе использования результатов научно-технической деятельности в области научных исследований и технических разработок.
В современных экономических условиях сортосмена выступает в качестве главного фактора интенсификации при производстве зерна, поэтому ускорение селекции новых сортов зерновых культур за последние годы приобрело еще большую актуальность. Продолжительность селекционного процесса нового сорта зерновых культур по традиционным технологиям составляет в среднем 12-14 лет.
С целью ускорения оценки сортов (на последней стадии селекции) — конкурсного сортоиспытания - целесообразно проводить одновременно в нескольких местах, расположенных в разных экологических условиях. В этом случае сроки изучения сортов в конкурсном сортоиспытании сократятся на один-два года, а оценка их будет более надежной. Для этого следует также проводить зональные экологические испытания новых сортов на специально выделенных для этой цели по зонам страны сортоучастках.
Для получения надежных данных, сорта колосовых культур надо одновременно испытывать не менее чем в десяти пунктах, причем некоторые из них должны быть за пределами той зоны, где был выведен сорт. Например, для сортов пшеницы северокавказской селекции помимо пунктов в своей зоне желательно иметь по 1-2 пункта в центральных районах Черноземной зоны и в Поволжье. Это позволяет быстрее оценить новые сорта по таким признакам, как зимостойкость и засухоустойчивость.
В последние годы все большее распространение получают новые биотехнологические и селекционно-генетические методы селекции, которые ускоряют процесс создания сортов и гибридов с большим количеством заданных признаков. Использование биогенетических методов позволяет сократить селекционный процесс получения гибридов кукурузы на 5-6 лет и в конечном итоге повысить производительность труда селекционера. Однако методы ускорения создания новых сортов не исчерпываются только мерами биологического характера.
Разработанные учеными-селекционерами КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко мероприятия по ускорению селекционного процесса нашли свое отражение в повседневной практике многих НИИ страны. Промораживание растений озимой пшеницы в камерах искусственного климата и на открытых стеллажах, искусственное заражение различными болезнями в инфекционных питомниках играют важную роль в определении у новых сортов уровня зимо-морозостойкости и устойчивости к болезням и вредителям. Эти свойства сортов, определяемые с помощью установок искусственного климата, в значительной мере ускоряют получение их характеристик, чем если бы ожидались необходимые климатические условия произрастания в естественных условиях.