Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИИ
В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ 10
1.1. Исследование основ теории и практики развития инновации
на промышленных предприятиях 10
Оценка научно-технического потенциала Приморского края и его роль в развитии инновации на предприятиях океанического машиностроения 25
Анализ факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятий океанического машиностроения Приморья 40
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 57
2.1. Принципы формирования инновационных стратегий
на предприятиях ОМ (судоремонта) 57
Основы методики планирования и организации инновационной деятельности на предприятиях судоремонта 70
Методические рекомендации по формированию рынка нововведений в Приморском крае 85
Глава 3. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ПЕРЕСТРОЙКИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СУДОРЕМОНТА... 100
Предложения по государственному регулированию инновационных процессов на судоремонтных предприятиях Приморского края 100
Оценка экономической эффективности инноваций на судоремонтных предприятиях 114
3.3. Рекомендации по перестройке управления инновационной
# деятельностью на предприятиях океанического
машиностроения (судоремонт) 128
Заключение 147
Список использованной литературы 154
Приложения 164
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В современных рыночных условиях хозяйствования наметившаяся стабилизация российской экономики явилась следствием переориентации производства материальных благ и услуг на рынок его конкретных потребителей с их потребностями, платежеспособным спросом, предложением. Вместе с тем значительно возросли и требования к качеству продукции, услуг, к их конкурентоспособности, стоимости, сервису и другим конкурентным преимуществам, обуславливающим успешную деятельность и прибыльность предприятий.
Для решения этих вопросов необходимо активизировать инновационную деятельность (ИД) по внедрению в производство новейших достижений науки и техники и коммерциализации нововведений.
Это особенно актуально для предприятий океанического машиностроения (ОМ) и тем более для судоремонтных и судостроительных, осуществляющих ремонт сложных инженерных сооружений (судов), построенных на десятках отечественных и зарубежных судоверфей, где ремонт их сопровождается переоснащением или модернизацией с применением новейших технологий, оборудования, механизмов, приборов, которые тесно связаны с инновационной деятельностью, с использованием новейших достижений научно-технического прогресса (НТП).
В современных кризисных условиях судоремонтного производства особенно остро встал вопрос об улучшении качества и снижении затрат на производство судоремонтных работ, обусловленных углублением конкуренции отечественных судоремонтных заводов (СРЗ) с зарубежными фирмами, где относительно высокое качество, а стоимость и сроки выполнения судоремонтных работ значительно ниже, чем у нас. В этой связи судовладельцы РФ в подавляющем большинстве осуществляют судоремонты в зарубежных фирмах, в то время как Дальневосточные, российские судоремонтные и судостроительные
заводы простаивают без работы как неконкурентоспособные. Поэтому стоит проблема повышения качества и снижения себестоимости судоремонтных работ, в совокупности обуславливающих повышение их конкурентоспособности за счет реализации и дальнейшего развития ИД, что с равным основанием можно отнести и к судоремонтным заводам Приморского края.
Следует отметить, что с переходом экономики России на рыночные отношения объемы судоремонта на большинстве заводов Приморского края снизились в несколько раз. Соответственно сократились до минимума инвестиции в ИД, что привело к сворачиванию на многих СРЗ ИД и сокращению существовавших ранее служб новой техники, рационализации и т.д.
Все это отрицательно сказалось на обновлении технологических процессов, выпуске новых видов конкурентоспособной продукции, оснастке приспособлений, технологий и т.п.
Наметившийся в последнее время процесс стабилизации экономики и постепенное повышение загрузки судоремонтных мощностей требует возрождения ИД на предприятиях судоремонта и судостроения.
В рыночных условиях инновация рассматривается как решающее условие и главный фактор повышения качества продукции, роста производительности труда, снижения издержек производства, которые в конечном итоге обеспечивают повышение спроса и сбыта продукции и прибыльность работы фирм. В этой связи дальнейшее развитие и совершенствование инновационной деятельности имеет важное значение для развития судоремонтных и других предприятий океанического машиностроения, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование основных проблем перестройки управления инновацией на предприятиях ОМ и разработка новых методических подходов, принципов и методов управления ИД судоремонтных заводов, государственного участия в поддержке инновационно-инвестиционных процессов.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
исследовать современное состояние теории и практики развития ИД в трудах российских и зарубежных ученых, оценить состояние научно-технической политики государства, проводимой в РФ;
основы методики планирования и организации ИД на судоремонтных заводах;
разработать методические рекомендации по формированию рынка нововведений;
сформировать предложения по совершенствованию государственного регулирования инновационных и инвестиционных процессов;
разработать практические рекомендации по перестройке систем управления на целевые, системные методы с ориентацией на определенные, конечные результаты.
Объект исследования - инновационные, производственные, коммерческие процессы и методы управления ими на судоремонтных заводах Приморского края.
Предметом исследования являются организационно-экономические методы и принципы системы управления ИД, пути их совершенствования в рыночных условиях.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют: теория системного анализа и синтеза построения систем управления; программно-целевой подход к планированию и управлению ИД,
метод экспертных оценок, статистических группировок, основные положения экономической теории и организации управления, планирования предпринимательской деятельности, а так же теория эффективности научно-технической и производственной деятельности.
Наряду с этим в качестве методологической базы исследования использованы законы Российской Федерации, указы Президента РФ, Постановления правительства.
Значительный вклад в развитие теории методологии и практики внесли российские и зарубежные ученые.
Степень разработанности проблемы. Проблема управления инновационной деятельностью (ИД) нашла особенно заметное отражение в трудах таких российских ученых, как В.И. Архангельский, Б.А. Аныпин, В.А. Агафонов, Л.С. Барютин, В.Балабанов, СВ. Валлийцев, Л. Водачек, В.И. Вайталовский, А.И. Майзель, B.C. Громеко, В.В. Гончаров, СЮ. Глазьев, В.И. Друженков, В.И. Дынкин, П.Н. Завлин, А.И. Козанцев, Р.А. Краюхин, П.В. Лойко, Ю. П. Морозов, А.И. Пригожий, Д.В. Соколов, Б.Санто, Р.А. Фатхутдинов, Д.К. Шевченко, Ю.В. Яковец и многих других.
Проблемы инновационной деятельности нашли отражение в трудах зарубежных авторов: Р. Аккоф, И. Ансоф, Дж. И. Гэлбрайт, СО. Дониел, П. Друк-кер, У. Дункан, У. Джон, Д. Клинлэнд, У. Кинг, Т.Коно, Г. Кунц, Ч. Макмилан, К. Мак. Гоуэн, Д. Мессер, Т. Питере, М. Портер, Б. Твисс, Р. Уотерман, И. Шумпетер, Р. Эйерес и другие.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:
- исследованы основы теории и практики развития инновационной деятельности (ИД) и предложена более полная классификация инновации применительно к предприятиям океанического машиностроения, которая, по нашему мнению, дает достаточно полную характеристику нововведений: по секторам экономики (гражданский, военный, смешанный); по объектам нововведения; по
видам научно-технической деятельности; по стадиям инновационного цикла; по степени новизны нововведений и другие;
исследованы факторы, влияющие на развитие инновационной деятельности, и выявлены основные тенденции формирования функционирования инновационных процессов;
разработаны принципы формирования инновационных стратегий, создающие методологическую базу для разработки комплексных целевых программ, систем и методов управления ИД;
разработаны основы методики планирования и организации ИД для предприятий океанического машиностроения, где определены система, показатели и методы разработки и обоснования плана ИД;
предложены методические рекомендации по формированию рынка нововведений, определены методические подходы к определению личных и производственных потребностей в инновационной продукции, установлена их связь со спросом, предложением и емкостью рынка нововведений;
даны методические рекомендации по перестройке существующих систем и методов управления ИД на комплексные целевые методы с ориентацией на конечные результаты и рынок нововведений;
- разработаны конкретные предложения по государственному регулиро
ванию инновационных и инвестиционных процессов судоремонтных предпри
ятий Приморского края, даны рекомендации по формированию организацион
но-экономического механизма государственного регулирования на федераль
ном, отраслевом и региональном уровнях.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности практического использования методологических принципов и методов организации, планирования и управления на предприятиях океанического машиностроения Приморского края и других регионов Дальнего Востока при анализе и планировании ИД, а так же разработке комплексных целевых систем
управления ИД с ориентацией на конкретные промежуточные и конечные результаты.
Разработанные автором методические рекомендации и предложения по созданию рынка нововведений и государственной поддержки инновационно-инвестиционных процессов могут быть использованы в практической деятельности региональными и муниципальными органами власти при формировании региональной инновационной и инвестиционной политики развития и коммерциализации инноваций; на судостроительных и других предприятиях океанического машиностроения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные науч
ные результаты исследования доложены на краевых и региональных совещани
ях и конференциях: "Развитие судоремонта и реализации ИД на предприятиях
судостроения и судоремонта" (1996 г., г. Владивосток); "О проблемах выхода из
щ кризиса предприятий океанического машиностроения" (1997 г., совещание ад-
министрации Приморского края, Дальзавод); проблемы развития ИД доложены на кафедре "Экономика производства" Дальрыбвтуза в 2002 году. Материалы исследования применялись при разработке программы выхода из кризиса ОАО ХК "Дальзавод" в 2001 году.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка исполь
зованной литературы и приложений. Она содержит 7 таблиц, 15 рисунков, 24
формулы - общим объемом 153 страницы.
ф По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом
6,3 п.л., в том числе - монография.