Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование и развитие земельных отношений в дореволюционной России 16
1.1. Генезис формирования и развития земельных отношений в дореволюционной России 16
1.2. Реформирование земельных отношений в дореволюционной России 31
1.3. Особенности земельных отношений в дореволюционной Сибири : 39
Глава 2. Формирование земельных отношений в постреволюционный период 56
2.1. Формирование социалистической доктрины развития сельского хозяйства 56
2.2. Обобществление земельных ресурсов и установление социалистических земельных отношений 63
Глава 3. Земельные отношения в период формирования рыночной экономики в Российской Федерации 74
3.1. Земельная реформа в Российской Федерации 74
3.2. Результаты реформирования земельных отношений в!992-1997гг 88
Глава 4. Формирование и развитие земельных отношений в Красноярском крае 105
4.1. Реформирование земельных отношений в аграрном секторе 105
4.2. Земельная реформа в крае 118
4.3. Реформирование земельных отношений в крае
4.3.1. Закономерности и особенности земельных отношений в сельском хозяйстве 130
4.3.2. Особенности земельных отношений в Красноярском крае 151
4.4. Оценка использования земель в условиях реализации земельных преобразований 171
Глава 5. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в Красноярском крае 192
5.7. Земельный фонд и его использование 192
5.2. Совершенствование форм использования земельных ресурсов 212
5.3. Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов в Красноярском крае 240
5.3.1. Мелиорация земель с неблагоприятным водным режимом 243
5.3.2. Мелиорация земель с неблагоприятными химическими свойствами почв 249
5.3.3. Восстановление плодородия эродированных земель 253
5.3.4. Культу технические работы 254
Глава 6 . Концепция дальнейшего реформирования земельных отношений 257
6.1. Основные направления концепции 257
6.2. Организационно-правовые формы в аграрном секторе 280
6.3. Практика формирования рынка земли 288
Выводы и предложения 298
Список литературы 303
Приложения 311
- Генезис формирования и развития земельных отношений в дореволюционной России
- Формирование социалистической доктрины развития сельского хозяйства
- Земельная реформа в Российской Федерации
- Реформирование земельных отношений в аграрном секторе
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Переход к рыночной экономике требует коренных изменений в земельных отношениях на уровне страны и особенно субъектов Федерации. При этом важнейшая роль принадлежит земле как объекту собственности и главному средству производства в сельском хозяйстве. Конституция Российской Федерации провозгласила наряду с государственной частную и другие формы собственности.
Содержание и темпы земельного реформирования в 1991-1996 годах в значительной мере ориентировались на революционную логику и замену старых производственных отношений.
В процессе реформирования экономических отношений в сельском хозяйстве вопрос о форме собственности на землю приобрел сугубо политический характер. Законодательные органы власти ратуют только за государственную форму собственности на землю, а исполнительная власть, - как за государственную, так и за частную. Но как первая, так и вторая ветви власти весьма далеки от реальной действительности.
Смысл всего реформирования экономических отношений в сельском хозяйстве свелся к переименованию колхозов - совхозов в акционерные общества без реализации права распоряжения землей.
Кооперация, как непременное условие вхождения в рынок не получила широкого развития. Государство при этом сложном и противоречивом процессе самоустранилось от проблем сельского хозяйства, особенно в части инвестиций.
В результате экономика аграрного сектора оказалась практически полностью разрушенной. В 1998 г. число убыточных коллективных хозяйств приблизилось к 90 %. Фермерство, на которое возлагались большие надежды, не сыграло по сути никакой роли в производстве. Удельный вес производимой этим сектором аграрной экономики продукции в общем производстве не превысил 3 %. В результате некомпетентно проводимой реформы, резко снизился жизненный уровень населения.
В частности, потребление мяса за 1990-1997 гг. сократилось более чем на 25 %, масла растительного - более чем наполовину, сахара - на 40 %, овощей - почти на 40 %. И только потребление хлеба и картофеля возросло, соответственно, на 7 и 20 %. Очевидно, что в сложившихся условиях поиск и обоснование реальных направлений в реформировании экономических отношений в сельском хозяйстве и, прежде всего, земельных отношений, является весьма актуальной проблемой, а предложения, сделанные в этой области заслуживают пристального внимания.
В сложившихся условиях становится особо актуальным поиск эффективных методов и средств регулирования земельных отношений. Их разработка и освоение предполагают, прежде всего, углубление и дифференциацию управленческих функций при формировании землепользовании различных видов собственности и хозяйствования. Регионализация землепользования и земельных отношений особенно важна для Красноярского края, располагающего значительными земельными ресурсами, разнообразие природных и экономических условий которого в значительной степени отражают положение в России в целом.
Разработка и обоснование как теоретических, так и практических направлений реформирования земельных отношений базировалось на диалектическом представлении воспроизводственных процессов в аграрной экономике, разработанные известными российскими аграрниками -
Н.Д. Кондратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым и др., а также ученых, внесших существенный вклад в теорию реформирования экономических и земельных отношений в аграрной экономике - В.Р. Боева, А.А. Варламова, С.Н. Волкова, В.М. Габова, С.Е.Ильюшонка, Э.Н. Крылатых, Н.В. Комова, И.В. Курцева, В.В. Милосердова, Ю.А. Новоселова, А.И. Оханкина, П.М. Першукевича, А.Т. Стадника, В.А. Тихонова, В.Н. Хлыстуна, А.А. Шутькова и др.
В работах указанных авторов отражены различные стороны воспроизводственного процесса в аграрной экономике, и, прежде всего, при использовании земельных ресурсов. Однако, не все стороны данной проблемы, в силу ее сложности и политизации, отражены в данных работах в достаточной мере, свидетельством чему является продолжающийся кризис в сельском хозяйстве.
Как известно, до конца не решенной остается проблема форм землепользования и организационных структур в производственной сфере сельского хозяйства. Указанные проблемы являются приоритетными в области аграрной экономики, как с теоретической, так и практической точек зрения. Актуальность темы исследования обусловлена так же новизной ее постановки для регионов России, не имеющих еще достаточно эмпирического материала и значительных теоретических обобщений.
Цель и задачи исследования.
Основная цель исследования заключалась в разработке и обосновании предложений по совершенствованию земельных отношений в условиях формирования рыночной экономики. Сформулированная цель исследования реализована через решение следующих научных задач:
1. Обобщение закономерностей и специфических особенностей формирования и функционирования земельных отношений в дореволюционной России, Советском Союзе и в Сибири как в
доперестроечный период, так и в период реформирования, т.е. в 1992-1998 гг.
2. Разработка концепции дальнейшего реформирования земельных
отношений, содержательной частью которой является:
а) обоснование места и роли концепции в прогнозировании
регулирования экономических отношений в период формирования
рыночной экономики;
б) субординораванная система мер, направленных на дальнейшее
реформирование земельных отношений;
в) определение основных направлений трансформации
организационных форм в производстве, с обоснованием необходимости
создания на селе разноуровневых кооперативов вместо созданных
акционерных обществ;
г) первоочередные меры по стабилизации производства и
дальнейшего его развития.
3. Разработка научных основ рационального использования
земельных ресурсов в Красноярском крае.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются земельные ресурсы России, Сибири, Красноярского края и организационные формы в производстве. В качестве предмета исследования рассматриваются направления совершенствования земельных отношений, с правовым и экономическим обоснованием, процессы формирования и развития новых организационных форм в аграрном производстве.
Теоретической и методологической основой исследования.
Являются фундаментальные положения современной аграрной
экономической науки, опирающейся на системный анализ процессов формирования и развития разноуровневых экономических процессов.
В ходе исследования использовались общенаучные методы, аппарат имитационного моделирования, статистические методы, а также методы комплексного, факторного и сравнительного анализа. Методологическая и эмпирическая база работы формировалась в процессе многолетних исследований автора, связанных с анализом и прогнозированием условий и факторов, предопределяющих формирование прогрессивных экономических отношений при использовании земельных ресурсов в период создания рыночной экономики.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем:
Выявлены и исследованы наиболее существенные закономерности и особенности формирования и развития земельных отношений в дореволюционной России, в бывшем СССР, в Сибири, а также принципиальные особенности и факторы формирования земельных отношений в условиях перестройки.
На основе анализа условий и факторов, предопределяющих содержание экономических отношений по поводу использования земельных ресурсов, разработана концепция дальнейшего совершенствования земельных отношений в условиях создания рыночной экономики, основными звеньями которой являются:
а) организационно-правовые основы реформирования земельных
отношений;
б) реструктуризация организационных форм в производстве в
аграрном секторе, содержательный смысл которой состоит в создании
разноуровневых кооперативов вместо созданных в результате реформирования в 1992-1994 гг. преимущественно акционерных обществ закрытого типа, не отвечающих в принципе условиям расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве.
Разработано, на основе действующих законодательных актов, методика оценки земельных ресурсов в случае их изъятия на промышленные цели, которая была применена при передаче земельных ресурсов из ЗАО «Шарыповское» угольному разрезу «Березовский-1».
В рамках первоочередных мер по реформированию земельных отношений первостепенное значение имеет решение проблемы отношений собственности на землю. Тезис о формах собственности в последнее время приобрел политизированное содержание, что в реальной действительности тормозит решение данной проблемы. В работе в принципиальном порядке обосновывается положение о создании на селе многоукладной экономики, которая с объективной обусловленностью предполагает и наличие разнообразных форм собственности на землю. Очевидно, что не только государственная и не только частная форма собственности на землю являются панацеей от кризисного состояния сельского хозяйства. Для российских условий должно быть многообразие форм собственности на землю, однако, процесс их формирования в оптимальном соотношении, -дело достаточно длительное. В настоящее время нет необходимости в ускоренном порядке устанавливать частную форму собственности на землю, т.к. эта мера не будет содействовать стабилизации и развитию производства. В качестве первоочередных мер необходимо предусмотреть, прежде всего, повышенное участие государства в стабилизации экономики аграрных предприятий путем резкого увеличения в этот сектор экономики государственных инвестиций и создания льготных условий
для его кредитования. В современных же условиях, даже и предположив наличие частной формы собственности на землю, практически ни один банк не примет в качестве залога землю и не даст под нее кредиты, т.к. известно, что, с одной стороны, аграрные предприятия кредит все равно не вернут, а с другой - полученную в залог землю банк реализовать не сможет из-за отсутствия на нее покупателей. А в принципе, в экономическом плане частная форма собственности на землю совершенно не является предпосылкой для распродажи и разбазаривания земель. Достаточно установить, при продаже земли, как это имеет место в цивилизованных странах Западной Европы, два основных условия, а именно - использование земли при ее купли для производства продовольствия, т.е. по целевому назначению, лицам имеющим опыт работы с землей и приоритетное привлечение в производственную сферу местного населения - сразу же окажется, что желающих купить землю будет столь мало, что все разговоры о разбазаривании земель отпадут сами по себе.
5. Разработанные теоретико-методологические основы
совершенствования земельных отношений нашли отражение в подготовленных под руководством и непосредственном участии автора законодательных актах по использованию земельных ресурсов в Красноярском крае. Среди них Законы края «О землеустройстве», «О плате за землю», «О земле», «О государственном земельном кадастре в Красноярском крае».
Достоверность полученных результатов определяется конкретным использованием методов исследования и достоверность первичной информации. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами экспериментальной и практической проверки предложенных подходов, что подтверждается справками об использовании диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: Поставленная цель разработки предложений концептуального содержания по совершенствованию земельных отношений в условиях формирования рыночной экономики на основе обобщения и теоретического осмысления накопленного опыта, как в России, так и в других странах, достаточно нова. Совершенно очевидно, - проблемы земельных отношений требуют дальнейшего совершенствования, что станет основным стабилизирующим фактором развития сельскохозяйственного производства. Такие исследовательские задачи в совместной их постановке, как проблемы собственности на землю, организационные формы в производстве и проблемы правовой обеспеченности в реализации сформулированных задач исследователями пока не ставились и не нашли отражения в литературе. Элементы научной новизны состоят в следующем:
на основе научного обобщения закономерностей и особенностей формирования земельных отношений в историческом плане показано принципиальное отличие в экономических отношениях по поводу использования земельных ресурсов в дореволюционной России, в период функционирования плановой экономики и в переходный период от плановой к рыночной экономике;
разработана концепция дальнейшего реформирования земельных отношений, содержательными частями которой являются:
а) предложения по дальнейшему совершенствованию земельных
отношений на базе конкретизации и уточнения законодательной основы в
Земельном Кодексе;
б) предложения по созданию в аграрной экономике новых
организационно-правовых форм и, прежде всего, цивилизованных
кооперативов вместо акционерных обществ закрытого типа;
в) предложения по созданию развитой рыночной инфраструктуры на селе - кредитных кооперативов, оптовых продовольственных рынков, малой переработки и т.д.;
разработана методика оценки отчуждаемых из сельскохозяйственного оборота земель на промышленные, строительные и другие цели;
разработаны научные основы рационального использования земельных ресурсов в Красноярском крае и их экономическая оценка.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Теоретическое значение диссертации заключается в разработке основ земельных отношений в период формирования рыночной экономики.
Разработанные в диссертации теоретические положения определяют основные направления в совершенствовании законодательной базы, обеспечивающей создание развитых земельных отношений и способствующих эффективному взаимодействию всех экономических, производственных, социальных, экологических и др. систем в воспроизводственном процессе в сельском хозяйстве.
Диссертационное исследование проведено на основе и в рамках дескриптивного, нормативного и системного подходов, реализующих основные положения теории переходной экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании направлений, форм и методов совершенствования экономических отношений при использовании земельных ресурсов в переходный период, полученные материалы дают адекватную базу для верификации основных положений исследования применительно к изменяющимся условиям производства в условиях перестройки, с одной стороны, а с другой - разработанные принципы реформирования земельных отношений представляют основу для построения новых версий по развитию отдельных экономических процессов в случае изменения условий воспроизводства.
Кроме того. Разработка инструментария исследования, методики оценки земельных ресурсов отчуждаемых земель, методов разработки концепции, разработка законодательных актов по использованию земель в Красноярском крае придают работе прикладной характер.
В целом диссертационное исследование, выполненное соискателем, по совокупности сделанных теоретико-методологических обоснований и практических предложений и рекомендаций можно оценить как постановку и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.
Внедрение результатов исследования.
Предложения автора были использованы при разработке Закона Красноярского края «О земле», (1998 г.), направленного на обеспечение рационального использования и охрану земель, и создание условий для равноправного развития различных субъектов хозяйствования на земле, повышение плодородия почв, сохранение и улучшение природной среды,
защиту прав на землю, государственное регулирование земельных отношений на территории Красноярского края.
Концепция дальнейшего реформирования земельных отношений была представлена в краевую администрацию (1998 г.), где получила положительную оценку. Материалы концепции использовались департаментом экономики, комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию и другими подразделениями администрации по разработке материалов по реформированию экономических отношений в крае и стабилизации производства в сельском хозяйстве.
Материалы диссертации использованы при разработке авторского курса: «Реформирование экономических отношений в АПК», а также спецкурса: «Совершенствование земельных отношений» для студентов Красноярского аграрного университета.
Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в докладе: «О состоянии и использовании земель Красноярского края за 1997 год», а также в других материалах, представленных в 1990-1998 годах в администрацию края, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия и в другие ведомства.
Основные положения концепции, изложенные в диссертации, могут быть использованы как практические рекомендации по дальнейшему реформированию экономических отношений в АПК края и, прежде всего, в аграрном секторе.
Основные положения диссертации опубликованы в четырех авторских монографиях и более чем в 40 других публикациях, всего 53 п.л.
Важнейшие публикации:
1. Монография: Совершенствование земельных отношений и
повышение эффективности использования земель в Красноярском крае. -
Новосибирск, изд-во ИЭ и ОПП СО РАН, 1999, 12 п.л.
2. Монография: Земельные отношения в России: исторический и
современный аспекты. - Красноярск, Красноярское книжное издательство,
1995, 14п.л.
3. Монография: Земельные ресурсы как объект управления
(региональный аспект). - Красноярск, издательство Красноярского
Госуниверситета, 1997,10 п.л.
Генезис формирования и развития земельных отношений в дореволюционной России
Общеизвестно, что земельные отношения - одна из специфических форм производственных отношений, которые возникают между различными социальными группами людей и отдельными людьми в сфере владения, пользования и распоряжения землей как всеобщим условием труда и средства производства.
Земельные отношения представляют собой, прежде всего, форму земельной собственности, а история развития земельных отношений есть, по существу, история развития земельной собственности. Формы собственности на землю, организационно-политические и правовые механизмы, их реализующие, способны либо ускорять, либо замедлять развитие экономики. В зависимости от того, насколько полноценно субъекты собственности на землю реализуют свои права, зависит рациональное и эффективное использование главного богатства - земли.
История земельной собственности прошла длительный путь развития. В конце I тысячелетия н.э. древние восточнославянские племена, вошедшие в ту часть древнерусской народности, которая дала начало русскому, - кривичи, вятичи, славяне ильменские - занимали земли от Ладожского до Чудского озер на северо-западе и до верховьев Оки и Дона на юго-востоке и юге. К ним примыкали земли других восточнославянских племен -дреговичей, радимичей, северян. К востоку от древнерусских племен обосновались племена марийцев и мордвы. Далее к востоку находилось ханство волжских болгар, простиравшее свои границы до Уральских гор. За ними лежали бескрайние просторы Сибири, где жили малочисленные родоплеменные группы хантов. Более развитые и относительно многочисленные народы формировались в Южной Сибири.
На этой огромной территории сформировалась родовая форма собственности на землю. Род - это коллектив кровных родственников, ведущих происхождение от общего предка. В процессе своего развития роды объединялись в племена. Могущество рода, а затем и племени, определялись количеством земли, которой они располагали. В ту пору не было четко выраженных границ земельных участков и межевых знаков, но каждый род и племя знати свои земельные владения по приметам на местности и отстаивали их всеми возможными способами. Земля - это благополучие рода племени.
Переходной формой от родоплеменных союзов с их первобытнообщинной формой земельных отношений к государству были племенные княжения. В VI-VII веках в Среднем Поднепровье сложилось княжение полян, или руси. Земля полян стала впоследстзии основной территорией будущего Древнерусского государства. В IX веке завершился распад родоплеменных связей первобытнообщинного строя и начался процесс перехода к феодальным отношениям. Во второй половине ЕХ века город Киев становится столицей Древнерусского государства Преодолевая силой оружия сопротивление племенных вождей, киевские князья добились присоединения к Древнерусскому государству больших земельных территорий от Новгорода и Приозерья на севере до низовьев рек Днепра и Дона на юге. С образованием государства развиваются феодальные отношения, которые изменили социально-экономический статус свободных членов родоплеменной общины и характер собственности на основное средство производства - на землю.
Экономической основой нового государства становится сосредоточенная в руках феодалов земельная собственность. Посредством собственности на землю феодал экономически подчинял главных производителей продукции - крестьян, которые имели свое личное хозяйство и земельный надел, принадлежащий феодалу-землевладельцу.
Процесс развития феодальных отношений в Древнерусском государстве протекал значительно медленнее, чем в странах Европы, где феодализм был подготовлен крупными землевладениями-латифундиями, оставшимися после распада Римской империи. Латифундии были готовой формой крупного землевладения, на основе которых складывались феодальные поместья.
В Древнерусском государстве таких условий не было. Феодалы землевладельцы раньше были общинниками. Но в результате экономических и политических условий одни работники преуспевали, сумели изменить свое положение в обществе, другие, потеряв перспективу, становились экономически, а затем политически зависимыми от первых. Образовалась, таким образом, имущественное неравенство, главным фактором которого была земля. Существование Древнерусского государства было непрочным и недолгим. В середине XII века оно стало распадаться на самостоятельные княжества. Правители возникших княжеств проводят политику, защищающую интересы крупных землевладельцев.
Формирование социалистической доктрины развития сельского хозяйства
Новый, часто противоречивый, этап земельных преобразований в России начался после февральской революции 1917 года. Рвущаяся к власти партия большевиков призывала крестьян к самовольному захвату земель, разграблению помещичьего землевладения, переделу земель и имущества. Так, В.И. Ленин в письме к делегатам Всероссийского съезда крестьянских депутатов, призывал, не дожидаясь созыва Учредительного собрания, брать землю в свои руки [21, с. 253]. По существу, это был открытый призыв к самовольному захвату земель. В центральной части России, где исторически не хватало земель, такой призыв находил благодатную почву.
Самовольные действия крестьян по захвату земель и разорению культурных помещичьих имений, землепользовании крепких крестьян, получивших в России название кулаков, вели к развату и без того слабой аграрной экономики. Разрушительные последствия этих действий, несмотря на благоприятные погодные условия 1917 года привели к сокращению в России посевных площадей почти на 20%, которые заросли бурьяном и чертополохом [22, с. 108-113]. Валовой сбор урожая, в сравнении с 1913 годом, сократился на 30%. Население России, особенно городов, нуждаюсь в хлебе.
Временное правительство в таких условиях пошло на жесткие карательные меры. В апреле 1917 года оно принимает постановление об «Об охране посевов», которым на продовольственные и земельные комитеты возлагает обязанности принимать меры против самовольного чьих-либо земельных и имущественных прав, возмещать убытки, происходящие в результате народных волнений [23, с. 498].
Но принимаемые меры на давали желаемых результатов В разных местах России росли насильственные действия, которые мешали проведению полевых работ. Землевладельцев принуждали платить повышенную плату за сельхозработы, шло разграбление хлеба, инвентаря.
Временное правительство не нашло действенных мер для решения земельного вопроса. И это, наряду с другими обстоятельствами, привело Россию к октябрьским событиям 1917 года, положившим начало преобразованию земельных отношений на принципиально иной основе.
Одним из первых декретов новой власти стал декрет о земле, основные положения которого легли в основу земельного законодательства, регулирующего земельные отношения на протяжении всего советского периода.
Все земельное реформирование по декрету следовало проводить на основе национализации земли, передаче ее во всенародное достояние на правах пользования. Декретом о земле отменялась частная собственность на землю, полностью уничтожалась капиталистическая собственность на землю, ликвидировалось помещичье землевладение, а несколько позднее, декретом правительства от 25 ноября 1917 года, были упразднены Дворянский и Крестьянский земельные банки [24, с. 9].
Лишились права на землю не только помещики и крепкие крестьянские хозяйства (кулаки), но и фабриканты и купцы. Названное положение декрета свидетельствовало о создании в стране единого земельного фонда и ориентации власти Советов на коллективные формы хозяйствования без прав частной собственности на землю.
Вместе с тем, декрет провозглашал свободу подворной, хуторской, общинной, артельной форм хозяйства. Исключения должны были составлять участки земли, на которых размещались племенные хозяйства, опытные и показательные поля, конные заводы, промысловые хозяйства и другие. Эти хозяйства передавались в пользование государства. Из декрета вытекали три основные формы землепользования: государственная, коллективная (артельная) и единоличная. Декретом запрещалось сдача земли в аренду и применение наемного труда. Нельзя было также допускать приведении единоличного и коллективного хозяйства аренды и субаренды земли. Каждый, кому выделялась земля, обязан был обрабатывать ее своим трудом и трудом членов своей семьи без найма дополнительных работников.
Землепользование должно быть уравнительным, и земля должна распределяться по трудовой и потребительской норме. Разделу подлежали все земли, за исключением высококультурных помещичьих хозяйств, которые переходили в пользование государства.
Формально в декрете, таким образом предусматривалось создание индивидуального и общественного (коллективного) землепользования. Однако практика реализации положений декрета о земле была иной. Уже в декабре 1917 года вышедшая инструкция по регулированию земельных отношений отдавала приоритет артельным хозяйствам. Советом народных комиссаров было принято решение «Об эмиссарах по земельным делам /. согласно которому на места выехало около 50 тысяч человек, которые по замыслу власти должны помочь комитетам бедноты в переделе земли. создании первых коллективных хозяйств [24, с. 10]. В феврале 1918 года новым декретом «О социализации земли» подчеркивалось необходимость всяческого содействия общественной обработке земли и предоставление преимуществ кооперативному хозяйствованию перед единоличным.
Земельная реформа в Российской Федерации
Сразу после распада СССР и созданием Российской Федерации как независимого государства, в стране начинается кардинальная экономическая реформа, поставившая своей целью отказаться от централизованного планирования и заменить его рыночными экономическими отношениями.
Земельная и аграрная реформы были важной составляющей всех экономических реформ. Переход к рыночной экономике неизбежно затрагивал интересы аграрного сектора, в котором решающим был земельный вопрос.
Содержание земельной реформы, темпы ее проведения диктовались, как показали исследования, не проблемами, связанными с использованием земельных ресурсов, а с приведением земельных отношений в соответствие с производственными отношениями, получившими в то время широкое развитие в сфере экономики.
При отсутствии механизмов действенного разрешения экономических противоречий в обществе, как и в 1917 году, был использован революционный подход к разрешению возникших проблем.
На наш взгляд, основные черты проводимой земельной реформы можно подразделить на отдельные блоки, в которых особенно выделяются негативные процессы: первый - научная, материальная, кадровая неподготовленность земельных преобразований; второй -высокие темпы реформирования и директивный, близкий к принудительному, характер проводимых преобразований. Официально земельная реформа в России началась с принятием Закона "О земельной реформе", который обозначил следующие целевые установки: - осуществление перехода к многообразию форм собственности на землю; - обеспечение социально справедливого и экономически обоснованного перераспределения земель и создание равных условий для всех форм хозяйствования; - создание экономического механизма регулирования земельных отношений и стимулирования использования и охраны земель; - обеспечение прекращения процессов деградации земель и обеспечение их восстановления.
Кроме Закона О земельной реформе" правовую основу преобразований составили Закон "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" и Земельный кодекс. Для осуществления земельной реформы был создан специальный федеральный орган - Государственный Комитет по земельной реформе, преобразованный в дальнейшем в Государственный Комитет по земельным ресурсам и землеустройству.
Посредством земельных преобразований государство предприняло меры по созданию новой системы землевладения и землепользования на базе многообразия форм собственности и хозяйствования не только а селе, но и в городах. Особое место занимали действия по перераспределению земель, которые включали: формирование специального земельного фонда с целью образования новых землепользовании; передачу земель в ведение сельской и поселковой администраций; приватизацию земли в городах и населенных пунктах; реорганизацию сельскохозяйственных предприятий; формирование землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств, садоводческих, огороднических товариществ для жителей городов и рабочих поселков.
Реализация названных направлений сопровождалась проведением земельно-кадастровых работ, ставших основным рычагом.
Старт перераспределения земель был дан Указом Президента России "О первоочередных задачах по реализации земельной реформы", в соответствии с которым предполагалось в первой половине 1991 года провести выявление нерационально используемых земель и сформировать из них специальные фонды. Эти земли следовало предоставлять крестьянским (фермерским) хозяйствам, населению для личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества. Названное положение касалось, главным образом, земель сельскохозяйственных предприятий и населенных пунктов. "Временным положением о порядке формирования фондов перераспределения" к разряду этих земель относились площади, фактический уровень продуктивности которых был ниже нормативного (установленного по кадастровой оценке) на 20%, подвергавшиеся деградации и низкого плодородия, земли мелиоративного фонда, других категорий (промышленности, транспорта, лесного фонда), пригодные для сельскохозяйственного использования.
Реформирование земельных отношений в аграрном секторе
Как отмечает академик Россельхозакадемии В. Р. Боев, на деятельность агропромышленного комплекса значительное, а по некоторым направлениям и определяющее, влияние оказывает общая экономическая и политическая ситуация в стране.
В первой половине 90-х годов наиболее существенными аспектами макроэкономической политики, во многом предопределившими социально-экономическое положение агропромышленного производства, явились: распад СССР и нарушение сложившихся межрегиональных и межотраслевых хозяйственных связей; либерализация цен и, прежде всего, на энергоносители; резкий спад инвестиционной активности государства и потеря контроля за денежным обращением; ускоренная приватизация, не учитывающая территориальных и отраслевой специфики народного хозяйства, особенно агропромышленного производства; ломка сложившейся системы управления народным хозяйством без создания новых ее форм, адекватных требованиям осуществления реформы и развития рыночных отношений.
Необходимость глубоких социально-экономических и технологических изменений в агропромышленном комплексе страны назрела еще в 70-е годы. Для преодоления нарастающих негативных тенденций, связанных с широкомасштабным огосударствлением экономики, недооценкой товарно-денежных отношений, усилением административно-командных методов управления, требовалась аграрная реформа, как система мер по коренному преобразованию экономических отношений на селе в целях повышения эффективности производства роста жизненного уровня населения. Но, к сожалению, аграрная реформа началась спонтанно, без четких научно-обоснованных целей и средств для их достижения. В принятых в начале 90-х годов законодательных документах ставилась задача повышения эффективности производства на основе развития различных форм собственности и хозяйствования, формирования благоприятного экономического механизма и усиления государственной поддержки. Но, начиная с 1991 года, издается ряд нормативных актов, имеющих ярко выраженный политический характер. В качестве первоочередных целей выдвигаются реорганизация колхозов и совхозов, ускоренная приватизация государственной собственности, развитие предпринимательства, создание условий для привлечения в аграрный сектор иностранных инвестиций.
К началу реформы на разных уровнях АПК имелось довольно смутное представление о ее сути и рыночных отношениях применительно к конкретным условиям аграрного сектора России. Те ученые и практические работники, которые отмечали необходимость поэтапного реформирования аграрного сектора страны, необходимость предварительного научного обоснования методов и приемов реформирования, квалифицировались как консерваторы, неспособные правильно оценить новый этап развития производительных сил страны.
Реформирование осуществлялось путем административного давления сверху, провозглашался приоритет мелкотоварного производства.
Исторический экскурс убедительно показывает, что весь XX век в России деревня являлась донором городского и индустриального хозяйства. Это истощало естественный земельный потенциал, не давало должной отдачи на вкладываемый в землевладение капитал. Тысячи населенных пунктов исчезли с лица земли вместе с производительными силами, накопленные ранее живущими поколениями. Сохранившиеся десятки тысяч периферийных деревень влачат жалкое существование. И им в процессе очередной реорганизации все труднее и труднее сохранять (о развитии уже чаще всего и не говорят) производственную и социальную инфраструктуру.
Трудности деревни как в прошлом, так и теперь обусловлены глубокой противоречивостью околоземельных структур общества. С одной стороны - земля и воля, с другой - земля и власть. Первая всегда выражала и выражает интересы крестьян (не всех сельских жителей), вторая - власть имущих. Первая заинтересована в свободе выбора форм и способов хозяйствования на земле, в четких законодательных рамках, соединяющих естественное право собственности крестьянина на землю с юридически-нормативными регламентациями распоряжения ею. Вторая, выражая интересы бюрократических и номенклатурных структур, на каждом новом этапе ловко соединяет административно-командные рычаги с рыночным механизмом перекачивания десятков миллиардов рублей из аграрной сферы в другие сферы. Парадокс состоит в том, что эти процессы осуществляются десятилетиями и так медленно, так трудно осмысливаются общественным сознанием.