Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ проблемы совершенствования системы управления использованием радиочастотного спектра при рыночных отношениях и основные пути ее решения в Российской Федерации 14
1.1. Определение радиочастотного спектра и действующие международная и национальные системы управления использованием радиочастотного спектра 14
1.2. Система управления использованием радиочастотного спектра в Российской Федерации 25
1.3. Анализ современного состояния и основных тенденций развития радиосвязи в Российской Федерации 31
1.4. Анализ тенденций роста спроса на использование радиочастотного спектра с учетом перспективных технологий радиосвязи и радиовещания 38
1.5. Недостатки действующей системы управления использованием радиочастотного спектра в условиях перехода к рыночной экономике 48
1.6. Основные задачи построения современной системы управления использованием радиочастотного спектра при рыночных отношениях 50
1.7. Выводы 53
ГЛАВА 2 Экономические методы управления использованием радиочастотного спектра и варианты их применения 55
2.1. Постановка задачи, теоретические основы и область применения экономических методов управления использованием радиочастотного спектра 55
2.2. Понятие платы за радиочастотный спектр и основные методы ценообразования за право использования радиочастотного спектра 62
2.3. Сравнительный анализ расчетных методов ценообразования радиочастотного спектра 69
2.4. Правовые аспекты использования экономических методов в системе управления использования радиочастотного спектра 78
2.5. Систематизация вариантов применения экономических методов управления использования радиочастотного спектра 82
2.6. Выводы 84
ГЛАВА 3. Разработка методики управления использованием радиочастотного спектра на основе примения экономических методов 86
3.1. Анализ существующей системы тарифов на услуги связи по обеспечению использования радиочастотного спектра в Российской Федерации 86
3.2. Разработка общей модели для определения платы за использование РЧС в условиях рынка 87
3.3. Методика оценки затрат по предоставлению услуг и выполнению работ при определении платы за использование радиочастотного спектра 101
3.4. Выводы 112
ГЛАВА 4. Определение цены за право использования радиочастотного спектра для операторов сетей подвижной связи общего пользования 114
4.1. Постановка задачи 114
4.2. Методика определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи 116
4.2.1. Исходные данные 116
4.2.2. Определение параметров частотного плана сети подвижной связи 116
4.2.3. Определение капитальных затрат на развитие сети подвижной связи 120
4.2.4. Оценка дисконтированной нормы прибыли сети подвижной связи 124
4.3. Анализ результатов применения методики.. 128
4.4. Выводы 138
Заключение 141
Литература 145
Приложения 152
- Определение радиочастотного спектра и действующие международная и национальные системы управления использованием радиочастотного спектра
- Постановка задачи, теоретические основы и область применения экономических методов управления использованием радиочастотного спектра
- Анализ существующей системы тарифов на услуги связи по обеспечению использования радиочастотного спектра в Российской Федерации
- Методика определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи
Введение к работе
Экономическая теория изучает проблемы, возникающие при распределении дефицитных ресурсов между различными вариантами их использования. В радиосвязи, как и во всех остальных отраслях народного хозяйства, до недавнего времени к таким ресурсам относили труд, здания и сооружения, оборудование и сырье. В условиях государственной монополии на связь проблема распределения и присвоения радиочастотного спектра (РЧС) была чисто технической процедурой, проводимой на основании ведомственного решения. Существующая государственная система управления использованием радиоспектра была и остается ориентированной на удовлетворение потребностей министерств и ведомств, в основном силовых, предоставление же частот для развития гражданских служб осуществлялось по остаточному принципу.
Тем не менее, переход экономики России на рыночные отношения, либерализация рынков услуг связи в стране, бурное развитие радиотехнологий различного назначения и ограниченность возможности использования РЧС в связи с необходимостью обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и свойствами распространения радиоволн в различных диапазонах, привели к тому, что на сегодня стала явной огромная ценность РЧС как ресурса, играющего существенную роль в организации и эксплуатации всех систем радиосвязи. Вместе с тем это практически не внесло изменений в структуру, функции и методы работы органов государственного управления РЧС в России. В условиях быстрого повышения спроса на спектр для развития как существующих так и новых радиосистем появляется проблема нехватки радиоспектра, обусловленная природными характеристками РЧС и существующей системой управления. Данная проблема будет вызывать невозможность развития современных служб различного назначения. В этих условиях необходимо проведение детального ft к исследования методов, направленных на повышение эффективности использования РЧС.
Большинство администраций связи стран мирового сообщества за последнее десятилетие активно проводят политику по перестройке государственной системы управления РЧС, с целью учета и применения экономических методов управления, к которым, в частности, относятся проведение аукционов на право использования РЧС, введение платы за использование РЧС, создание вторичных рынков прав на использование РЧС и т.д.
Применение экономических методов управления использованием РЧС позволяет государственным органам управления получить новые рычаги для стимулирования повышения эффективности его использования, выделения полос частот наиболее современным по технологическому уровню радиосистемам, удовлетворение наибольшего количества заявок, обеспечения гибкости управления РЧС при рыночных и технологических изменениях, а также для получения государством денежной компенсации за использование радиочастотного спектра-ценнейшего государственного ресурса.
Таким образом, актуальность проблемы, решению которой посвящена данная диссертационная работа, обусловлена следующим:
• коренным изменением общих экономических условий функционирования отрасли связь, в частности, радиосвязи, вызванным переходом к рыночной экономике;
• резким повышением спроса на использование РЧС в связи с развитием существующих и появлением большого количества новых технологий радиосвязи, что приводит к нехватке спектра в наиболее используемых диапазонах частот;
• необходимостью изменения источников финансирования государственной системы управления использованием РЧС;
• отсутствием детальных исследований проблемы применения экономических методов управления использованием РЧС как в России, так и в странах мирового сообщества.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является исследование экономических методов управления использованием РЧС с учетом связанных с этим правовых и методологических аспектов.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предусмотрено решение следующих задач:
• анализ существующей системы управления использованием РЧС в Российской Федерации и разработка рекомендаций по совершенствованию структуры и принципов работы данной системы с учетом международного опыта и рекомендаций Международного Союза Электросвязи для создания условий по внедрению экономических методов управления;
• анализ тенденций развития радиосвязи в Российской Федерации и роста спроса на использование РЧС и определение проблемы дефицита РЧС;
• анализ концепции экономических методов управления использованием РЧС, определение основных подходов к применению данных методов, формирование оптимального варианта применительно к условиям развития радиосвязи в Российской Федерации;
• разработка концепции применения аукциона в качестве процедуры предоставления прав на использование РЧС и разработка рекомендаций по правовым, техническим, экономическим и процедурным вопросам проведения аукционов в Российской Федерации;
• разработка методики определения платы за использование РЧС с учетом рыночных ценообразующих факторов и государственного регулирования тарифов;
• разработка методики оценки экономической эффективности работы операторов радиосвязи при определении платы за использование РЧС;
• разработка методики оценки затрат по предоставлению услуг и выполнению работ при определении платы за использование РЧС;
• разработка методики определения параметров частотного плана сети подвижной связи;
• разработка методики оценки маркетингового плана для сети подвижной связи;
• разработка методики оценки платы за использование РЧС для операторов сотовых сетей;
• апробация разработанной методики для реальных данных сети сотовой связи стандарта GSM;
• разработка рекомендаций по применению разработанной методики определения платы за использование РЧС для операторов сотовых сетей в Российской Федерации.
Цели работы сформулированы в свете реализации Постановлений Правительства Российской Федерации № 552 от 2 июня 1998 года "О введении платы за использование радиочастотного спектра" и № 578 от 10 июня 1998 года "Об утверждении Положения о проведении конкурса на получение лицензий на осуществление деятельности, связанной с предоставлением услуг сотовой радиотелефонной связи с использованием радиочастот".
Методы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования явился системный подход как совокупность методологических средств для подготовки и обоснования решений в сложно формализуемых ситуациях. На разных этапах системного анализа использовались методы корреляционного и регрессивного анализа, метод выборочного анализа, экспертный метод, теория численного моделирования экономических явлений и управления предприятием.
Объектом исследования явилась подотрасль радиосвязь и государственная система управления использованием радиочастотным спектром, являющаяся большим и сложным комплексом, состоящим из совокупности технологически связанных элементов.
Предметом исследования явились взаимоотношения между государственной системой управления использованием РЧС и пользователями РЧС в период развития рыночных отношений.
Новые положения, вносимые автором в рассматриваемую проблему, могут быть сформулированы следующим образом:
• разработанная концепция применения экономических методов управления использованием РЧС в Российской Федерации;
• разработанные рекомендации по совершенствованию структуры, методов и процедур работы системы управления использованием РЧС в Российской Федерации;
• общая методика определения платы за использование РЧС;
• разработанный подход к проведению аукционов для операторов сетей сотовой связи стандарта GSM в Российской Федерации, включающий организационные, правовые и технические аспектам;
• разработаны технико-экономические модели для определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи.
Данные положения выносятся на защиту. Научная новизна работы обусловлена:
• применением системного подхода к решению проблемы повышения эффективности использования РЧС при рыночных отношений;
• решением разработанной технико-экономической модели на ПЭВМ.
Практическая ценность проведенных исследований и их применение.
Наиболее важные практические результаты диссертации заключаются в возможности:
• использования разработанных методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления использованием РЧС при разработке нового законодательства Российской Федерации в области радиосвязи;
• использования разработанных вариантов применения экономических методов управления использованием РЧС для совершенствования существующей системы управления использованием РЧС в Российской Федерации;
• использования разработанной методики определения платы за использования РЧС в качестве основы при разработке тарифов Госсвязьнадзором за использование РЧС;
• использования разработанной методики для определения платы за использование РЧС применительно к операторам сетей подвижной связи в Российской Федерации;
• использования разработанных методических положений и рекомендаций по проведению аукционов прав на использование РЧС в Российской Федерации, в частности, при проведении аукционов лицензий для второго оператора стандарта GSM;
• использования разработанной методики определения параметров частотного плана и оценки экономической эффективности работы операторов сетей GSM для составления маркетинговых планов развития данных сетей, а также с целью прогнозирования потребностей использования РЧС для подвижных сетей и выбора оптимального решения по ширине выделяемой полосы с учетом экономических критериев.
Использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в проекте Закона РФ "О радиочастотном спектре"и использованы при разработке положений о проведении аукционов лицензий на предоставление услуг связи стандарта GSM, что подтверждается соответствующими актами.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались от имени Администрации связи России на собрании Исследовательской Комиссии №1 Сектора радиосвязи Международного союза электросвязи, были одобрены и включены в Отчет ITU-R SM.2012 "Экономические аспекты управления использованием РЧС", что также подтверждено актом. Кроме того, они докладывались и обсуждались на Международном симпозиуме по ЭМС (С-Петербург, июнь 1993), Международном симпозиуме АзиаТелеком (Сингапур, май 1996). По результатам работы опубликовано 10 научно-технических статей.
Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении приводится обоснование выбора и актуальности темы, формулируются цели и методы исследования, обосновывается научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе приводится системный анализ национальной и международной системы управления использованием РЧС, определяются основные характеристики радиоспектра, выявляются тенденции повышения спроса на использование РЧС, в результате чего обосновывается необходимость применения экономических методов управления использованием РЧС в Российской Федерации; на основании анализа мирового опыта разрабатываются рекомендации по изменению структуры, принципов и процедур работы системы управления использованием РЧС в условиях развития рынка; показывается проблема дефицита РЧС по различным радиослужбам и проводится анализ потребностей в использовании радиоспектра для развития новых технологий.
Вторая глава посвящена систематизации и разработке методологии применения экономических методов управления использованием РЧС в Российской Федерации. Определяются правовые и законодательные аспекты проведения данной реформы, проводится сравнительный анализ существующих подходов к определению платы за РЧС. Разрабатываются рекомендации по организационным и правовым аспектам проведения аукционов прав на использование РЧС в Российской Федерации. Разрабатываются основные варианты применения экономических методов управления использования РЧС и определяется оптимальный вариант для условий развития рынков услуг радиосвязи в Российской Федерации.
Третья глава посвящена разработке методики применения экономических методов управления использования РЧС в Российской Федерации. Проведен анализ действующей системы тарифов на услуги связи по использованию радиочастотного спектра и определены ее основные недостатки. Разработаны оценочные выражение для определения платы за использование РЧС в условиях рынка при государственном регулировании тарифов. Разработана методика оценки экономической эффективности работы операторов радиосвязи при определении платы за использование РЧС.
В четвертой главе рассмотрена возможность применения разработанной методики для сетей подвижной связи. На основе определения параметров частотного плана и оценки дисконтированной нормы прибыли разработана технико-экономическая модель определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи. На основе вышеуказанных исследований создана программа для ПЭВМ и проведен анализ результатов применения разработанной методики. Сформулированы рекомендации по применению методики для целей определения потребностей в использовании радиочастотного спектра и принятия оптимального решения в процессе присвоения частот операторам подвижной связи. Также данная методика позволяет выбрать параметры сети с точки зрения оптимизации ограниченных технических и экономических ресурсов.
В заключении изложены основные выводы, полученные на основе теоретических и практических результатов исследования.
Использование результатов работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в проекте Закона РФ "О радиочастотном спектре" и использованы при разработке положений о проведении аукционов лицензий на предоставление услуг связи стандарта GSM.
Определение радиочастотного спектра и действующие международная и национальные системы управления использованием радиочастотного спектра
Анализ проблемы совершенствования системы управления использованием радиочастотного спектра (РЧС) при рыночных отношениях должен основываться на том понимании, что природные характеристики РЧС и быстрое повышение спроса на РЧС в условиях либерализации рынков средств и услуг радиосвязи обуславливают значительную роль радиочастотного спектра, как одного из важнейших ресурсов материального производства, который оказывает огромное влияние на развитие экономики. Согласно оценкам Агенства радиосвязи Великобритании использование радиочастотного спектра в 1993-94 финансовом году увеличило объем валового внутреннего продукта на 10 миллиардов фунтов стерлингов и предоставило 300 000 новых рабочих мест [1].
Все системы радиосвязи используют в качестве переносчика информации радиоволны, распространяющиеся в пространстве. Совокупность электромагнитных волн с частотами ниже 300 ГГц называется радиочастотным спектром (рис. 1.1.). При этом диапазон частот 1 (3 кГц-60 ГГц) в настоящее время уже активно используется, диапазон 2 (60 ГГц-300 ГГц) не загружен, но может использоваться при дальнейшем развитие технического прогресса. Частоты диапазона 3 ( 300 ГГц-3000 ГГц) не могут использоваться для целей радиосвязи и радиовещания в принципе в связи с характеристиками распространения в данном диапазоне.
РЧС является природным ресурсом и обладает следующими основными характеристиками: - РЧС используется, но не расходуется; - возможно многократное использование РЧС множеством радиосистем, основанное на комбинировании факторов времени, пространства и частоты; - РЧС имеет определенную емкость в связи с различными характеристиками распространения радиоволн различных частот; - РЧС является международным ресурсом; - при использовании РЧС между различными радиосистемами возможно возникновение радиопомех.
Характеристики РЧС определяют необходимость регламентации и управления его использованием на международном и национальном уровне, что существенно влияет на анализ проблемы совершенствования системы управления РЧС при рыночных отношениях.
Под системой управления использованием РЧС подразумевается сочетание административных, юридических, экономических, организационных и технических процедур, основанных на государственных законодательных актах и положениях и международных соглашениях, способствующих эффективному функционированию радиоэлектронных средств (РЭС) различного назначения без возникновения вредных помех [87].
Международное управление использованием РЧС осуществляется Международным Союзом Электросвязи (МСЭ), специализированным агенством Организации Объединенных Наций (ООН), в рамках которого осуществляется координация создания и эксплуатации сетей и служб связи во всемирном масштабе. Согласно Конституции МСЭ [2] основными функциями Союза являются: - осуществление распределения радиочастотного спектра, выделение радиочастот и регистрация присвоений радиочастот и соответствующих позиций на орбите геостационарных спутников таким образом, чтобы избежать вредных помех между радиосистемами разных стран, - координация усилий, направленных на устранение вредных помех между радиосистемами различных стран и на улучшение использования радиочастотного спектра и орбиты геостационарных спутников для служб радиосвязи.
В рамках МСЭ данные функции выполняются Сектором радиосвязи, в состав которого входят Радиорегламентарный комитет, Исследовательские Комиссии, Бюро радиосвязи и Консультативная группа (Рис.1.2.). Высшим органом Сектора радиосвязи являются Всемирные конференции радиосвязи, которые в настоящее время собираются каждые два года.
Роль Сектора радиосвязи состоит в обеспечении рационального, равноправного, эффективного и экономного использования радиоспектра всеми службами радиосвязи, включая те, которые используют космические орбиты.
Основным правовым документом МСЭ в области радиосвязи является Регламент радиосвязи [3], первый текст которого был принят в 1906 году. Регламент радиосвязи обладает статусом международного договора, в котором содержится Международная таблица распределения частот и основные принципы использования РЧС различными радиослужбами.
Постановка задачи, теоретические основы и область применения экономических методов управления использованием радиочастотного спектра
Мысль о применении экономических методов к системе управления использованием радиочастотного спектра (РЧС) была выдвинута в 50-х годах [17] и широко обсуждалась и обсуждается практически во всех развитых странах мира [77, 82]. Мы выделили несколько общих закономерностей развития радиосвязи, которые обуславливают необходимость использования экономических принципов применительно к системе управления РЧС:
- с середины 80-х годов большинство стран стали проводить либерализацию функционирования отрасли электросвязь. Это сопровождалось приватизацией предприятий связи, созданием рынков услуг электросвязи. Таким образом, встала проблема переориентации системы управления РЧС на работу с частными операторами, работающими в условиях конкуренции и постоянных экономических, технологических и социальных изменений;
- последняя четверть XX века характерезуется резким повышением спроса на использование спектра. Появляются новые радиослужбы, растет спрос на старые. Тем не менее, при данном уровне развития технологий, количество используемого спектра ограничено физическими свойствами распространения радиоволн (до 300 ГГц) и, согласно Регламенту радиосвязи, блочной системой распределения частот для различных служб. Таким образом, возникает или будет возникать нехватка РЧС, в частности, для развития подвижных систем связи;
- операторы в настоящее время не имеют достаточных стимулов для повышения эффективности использования спектра, так как переход на менее загруженные частоты, использование альтернативных или более эффективных технологий требуют увеличения капитальных вложений, не приводящих к сокращению эксплуатационных расходов. Оператор, который имеет возможность работать в более узкой полосе и освободить часть присвоенных ему частот для другой системы, в этом не заинтересован;
поскольку права на использование РЧС являются практически бесплатными, некоторые операторы стремятся завысить свои требования на полосы частот, что зачастую приводит к появлению незадействованных участков. Появилась тенденция к "резервированию" участков спектра с расчетом на их использование в будущем. Существует ряд операторов, которые не используют свои радиосистемы, но выделенные им частотные присвоения официально являются занятыми, что мешает удовлетворению новых заявок;
- в связи с увеличением числа действующих и заявленных радиосистем, резко возрастает нагрузка на государственный орган , занимающийся управлением использования радиоспектра, что, в свою очередь, повышает финансовую нагрузку на государственный бюджет, из которого обычно субсидируется работа этого органа.
Экономические методы могут быть использованы для улучшения управления использованием РЧС на национальном уровне различными способами. Подразумевается, что эти подходы обеспечивают экономическую и техническую эффективность управления использованием РЧС.
Применительно к Российской Федерации применение экономических методов должно преследовать достижение следующих целей: стимулирование повышения эффективности использования РЧС, присвоение РЧС наиболее общественно ценным радиосистемам, удовлетворение наибольшего количества заявок, обеспечение гибкости работы органа управления при коммерческих и технологических изменениях, получение государством некоторой денежной компенсации за использование ценного общественного ресурса.
Для любого ресурса, включая РЧС, первичной экономической задачей является его использование с максимальной эффективностью для общества. Считается, что ресурс эффективно распределен и общий эффект для общества максимален, если невозможно перераспределить его так, чтобы по крайней мере кому-то стало лучше и никому не стало хуже. Такое распределение ресурсов известно как "критерий оптимальности по Парето" [18]. Однако строгое следование этому критерию при принятии решений значительно ограничивает выбор вариантов для управления использованием спектра, потому что всегда найдется кто-либо, кому будет хуже при любом решении. Следовательно, более достижим менее ограничивающий "потенциальный критерий" по Парето. Этот критерий устанавливает, что перераспределение ресурсов ведет к росту социального благосостояния в целом, и, следовательно, должно проводиться, если те, кому становиться лучше после перераспределения, могут полностью компенсировать потери тех, кому станет хуже, и иметь при этом большую прибыль, чем до перераспределения.
Второй экономической задачей, относящейся к управлению использованием радиоспектра, является установление платы за его использование. Согласно теории экономики стоимость ресурса определяется как функция "ренты" (или дохода, который он приносит). Права или привилегии по добыче нефти имеют ценность для компаний, которые могут продать эту нефть потребителям или использовать ее как горючее для своего транспорта. Точно так же право на использование радиоспектра имеет ценность для пользователей, которые предоставляют услуги радиосвязи или используют радиоспектр в производстве других товаров или услуг (например, служба такси). Ренту, взимаемую за ресурс, можно количественно определить ценой, с которой этот ресурс выставляется на свободный рынок.
Анализ существующей системы тарифов на услуги связи по обеспечению использования радиочастотного спектра в Российской Федерации
Как показано в предыдущих разделах, понятие экономических методов подразумевает не только введение платы за право использование РЧС, но комлексного подхода, направленного на применение экономических методов в системе управления использованием РЧС. Можно сформулировать три основных варианта такого применения: административный, смешанный и рыночный [79, 80]. Основные характеристики этих вариантов приведены в Табл. 2.5. Выбор целесообразности внедрения каждого из вариантов зависит от состояния системы управления использования РЧС в стране, количества существующих радиосистем, загрузки спектра, географического положения страны и общего экономического уровня ее развития.
Административный вариант использования экономических методов в большей мере подходит для слаборазвитых стран, для которых основная проблема состоит не в недостатке радиоспектра, а в создании самой системы управления РЧС и системы радиоконтроля. Этот вариант наиболее эффективен для развивающихся и наименее развитых стран Африки, Азии и Латинской Америки.
Смешанный вариант является наиболее подходящим для большинства стран мира. Он позволяет обеспечивать государственный контроль за управлением использования РЧС, стимулировать повышение эффективности использования РЧС и погашать государственные расходы на управление РЧС. Рыночная система является очень перспективной при полной либерализации рынка услуг радиосвязи, высокой конкуренции, развитых автоматизированной системы радиоконтроля и базы данных по использованию РЧС. Тем не менее, одной из важных государственных функций является приграничная координация, и в случае множества приграничных государств создание рынков прав на использование РЧС будет невозможным. Следует отметить в этой связи, что рыночный вариант используется только островными государствами с относительно небольшой площадью для проживания населения. Так в Новой Зеландии общенациональное покрытие сотовой связью обеспечивается всего двумя операторами. В этой связи использование рыночного метода в настоящее время не является возможным в большинстве стран мира.
Анализ, проведенный в Главе 2 данной диссертации, показывает, что для Российской Федерации наиболее приемлемым является смешанный вариант применения экономических методов. Это обусловлено состоянием развития экономики России, ограниченностью государственного бюджета и стремительным ростом спроса на использование РЧС.
1. Определены объективные причины, вызывающие необходимость использования экономических методов в системе управления использованием РЧС, и цели, которые возможно достичь за счет использования этих методов.
2. Показано, что использования экономических методов предполагает собой проведение комплекса мероприятий, включающих ряд правовых, регуляторных и процедурных аспектов.
3. В ходе анализа показано, что в Российской Федерации на настоящем этапе развития рынков услуг связи экономические методы целесообразно применять к следующим службам: подвижной, включая сотовые системы, транкинговые системы и пейджинг; радиовещательной, включая коммерческие станции телевизионного и звукового вещания, фиксированной, включая радиорелейные линии и радиосистемы распределения телевизионных программ.
4. Показано, что в условиях рыночных отношений аукцион является очень эффективной процедурой для предоставления прав на использование РЧС. В ходе анализа аукционного метода ценообразования радиоспектра разработаны рекомендации по использованию аукционов прав на использование РЧС применительно к Российской Федерации. Определен оптимальный тип аукциона, порядок подготовки и проведения аукциона. Проанализированы методы определения величины стартового взноса. В рамках данной диссертационной работы подготовлен проект Положения Правительства Российской Федерации о проведении конкурса на получение лицензий на предоставление услуг связи (Приложение 2).
5. Проведен сравнительный анализ существующих расчетных методов ценообразования РЧС, показаны их преимущества и недостатки и сделано заключение о невозможности их применения в Российской Федерации.
6. Проанализированы правовые аспекты использования экономических методов и сформулированы рекомендации по определению прав операторов и сроку действия лицензии применительно к Российской Федерации.
7. Разработаны основные варианты использования экономических методов управления использованием РЧС, проанализированы их достоинства и недостатки, определены критерии их использования. Определен оптимальный вариант использования экономических методов управления использованием радиоспектра в Российской Федерации.
Методика определения платы за использование РЧС для операторов сетей подвижной связи
Разработанная в 3 Главе модель для определения платы за использование РЧС (3.8.), она имеет три составляющих. Первая составляющая модели С; определяется на основе оценки административных затрат ГСН на управление использованием РЧС. Вторая составляющая модели Cf должна учитывать дефицит РЧС в зависимости от загрузки полосы, диапазона и географического положения зоны обслуживания. Расчет данной составляющей не рассматривается в рамках данной диссертационной работы. Третья составляющая a jNPV должна отражать ценность РЧС как государственного натурального ресурса. Методика определения данной составляющей будет различной для систем различных служб в связи с различием в социальной важности, назначении и рентабельности.
В данной диссертационной работе разработана методика определения составляющей a NPV для подвижных систем связи [83]. Конкретный расчет проведен для сетей сотовой связи стандарта GSM, вместе с тем, в связи с одинаковыми принципами построения СПС, ее можно применять для расчета сетей как сотовых, так и транкинговых сетей любого стандарта.
Выбор объекта исследования обусловлен следующими факторами: как показано в первой главе, системы подвижной связи в последнее время получили наибольшее развитие, и стремительное повышение спроса на услуги подвижной связи обуславливают рост потребностей в использовании РЧС для работы и развития этих систем; системы подвижной связи обладают высокой рентабельностью; большинство современных радиотехнологий используют в своей основе сотовую структуру сети, таким образом к ним можно также применять разработанную методику.
В основу расчета положен метод оценки индекса доходности сетей подвижной связи основанного на анализе чистой текущей стоимости оператора (NPV), рассмотренного в Главе 3 данной диссертационной работы. Она позволяет определить с учетом дисконтирования годовой процент дохода оператора сотовой сети связи, который он может получить, вкладывая свои капиталы в развитие сотовой сети. Инвестор может получить определенную прибыль, например, просто вкладывая свои капиталы под банковский процент. Коммерческая деятельность в области сотовой связи будет представлять для него интерес только в том случае, если от этой деятельности он получит прибыль заметно большую.
Эта прибыль в значительной степени определяется тем, какая полоса частот выделена оператору для развития сотовой сети связи. Если эта полоса узкая, то прибыль оператора мала и для него привлекательность инвестиций в развитии этой сети невелика. С другой стороны, выделение оператору достаточно широкой полосы % частот позволяет ему извлекать весьма значительные доходы от своей деятельности. Поскольку величина этих доходов напрямую связана с эксплуатацией оператором РЧС, который является национальным достоянием, то государство должно взимать с операторов плату за его использование.
Величина этой платы должна устанавливаться такой, чтобы индекс доходности капиталовложений в развитие сотовой связи был бы, с одной стороны, достаточно велик и привлекателен для операторов, а с другой, не допускал бы извлечения из данного вида деятельности сверхдоходов. Таким образом, величина индекса доходности операторов сотовых сетей связи должна быть объектом государственного регулирования.
Эти предположения упрощают расчеты и позволяют проиллюстрировать основные закономерности экономических показателей работы СПС. Расчеты для конкретных сотовых сетей связи могут быть выполнены на основе разработанной методики без этих предположений на основе анализа маркетинговых планов, предоставляемых на конкурсный отбор потенциальными операторами, участвующими в конкурсе на получение лицензии на создание и эксплуатацию сотовых сетей связи стандарта GSM-900.
Зададимся исходными данными, представленными в таблицах 4.1.-4.5. На графиках 4.1, 4.2 и 4.3 представлены результаты расчетов.
На рис. 4.1 и 4.2 представлены зависимости капитальных затрат от ширины полосы частот для сотовой сети крупного города емкостью 40, 75, 150 и 300 тысяч абонентов. Предполагается, что в сети используются ненаправленные или 6-ти секторные антенны. Результаты расчетов показывают, что основной составляющей в расходах являются затраты на коммутационное оборудование и базовые станции. При большом количестве абонентов другие затратные статьи составляют от 2 до 5 %. При меньшем количестве абонентов и широкой полосе частот большая доля затрат начинает приходиться на центр коммутации, что объясняет снижение в этом случае зависимости величины капитальных затрат от ширины полосы.
Из рис. 4.1 и 4.2 видно, что при сравнительно небольшой полосе частот (до 10 МГц ) использование секторных антенн позволяет довольно значительно (в 2-нЗ раза) снизить требуемое величину капитальных затрат. При более широкой полосе секторность не столь сильно влияет на величину капитальных затрат.