Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты использования женского труда 11
Женский труд как объект изучения экономики труда 11
Положение женщин в социально-трудовой сфере 24
Региональные особенности формирования и использования женского
труда. Использование женского труда в строительстве 40
Глава 2. Исследование эффективности использования женского
труда 55
Социально-экономические факторы использования женского труда 55
Качество жизни и качество трудовой жизни женщин 73
Определение эффективности труда женщин в строительстве 92
Глава 3. Повышение эффективности использования труда женщин,
занятых в строительной индустрии Омской области 107
3.1. Региональная политика по улучшению использования женского
труда 107
3.2. Программа по повышению КТЖ женщин в строительстве 121
Заключение 134
Библиографический список 137
Приложение 154
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование социально-трудовых отношений, произошедшее в связи с рыночной трансформацией экономики России, привело к изменениям содержания и условий трудовой деятельности работающих женщин. Женщины в большинстве своем оказались вытеснены из области высококвалифицированного труда. Доля женщин, занятных на должностях, не требующих высокой квалификации, а также связанных с тяжелым физическим трудом, напротив, значительно возросла. Доля занятых на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы женщин осталась на прежнем уровне, но вместе с тем эта сфера труда остается одной из самых низкооплачиваемых. Возросло участие женщин в неформальном секторе занятости, когда женщины работают продавцами на рынке, домработницами, сиделками, при этом их труд не попадает под правовое регулирование в силу того, что женщины официально не оформлены на работу, то есть являются абсолютно незащищенными от произвола работодателя. Таким образом, построение рыночных отношений в стране вызвало резкое ухудшение качественных параметров женской занятости. В современных условиях в социально-трудовой сфере наблюдаются такие негативные явления, как дискриминация женщин на рынке труда, рост женской безработицы, более низкий уровень оплаты труда женщин, в то время как трудовая деятельность женщин оказывает значительное влияние на экономическое и социальное развитие отраслей, регионов.
Актуальность проблемы использования женского труда обусловлена тем, что женский труд является частью совокупного труда, и эффективное использование труда женщин является важным слагаемым эффективности общественного производства. Однако изучение использования женского труда требует особого подхода в связи с важнейшей особенностью женской
рабочей силы, состоящей в том, что женщина является носителем генеративной функции, а также функции воспитания детей и ведения домашнего хозяйства. Критическая демографическая ситуация в стране, низкая рождаемость, высокая младенческая и материнская смертность в значительной степени обусловлены нарушениями репродуктивного здоровья женщин, а одной из основных причин роста количества патологий их репродуктивного здоровья является влияние вредных условий труда, тяжести и напряженности трудового процесса. Это особенно характерно для труда женщин в строительной отрасли, который зачастую мало механизирован, связан со специфическими условиями труда, такими как поднятие тяжестей и работа в запыленных помещениях, с химически опасными веществами, что вызывает рост профессиональной заболеваемости среди работающих на строительных предприятиях женщин и, как следствие, нарушение генеративной функции женщин и ухудшение общего состояния их здоровья.
Кроме того, совмещение работы и семьи является основной причиной ролевого напряжения и ролевых конфликтов в жизни женщины. По этой причине большое значение приобретает изучение особенностей использования женского труда и качества трудовой жизни женщин, поскольку правильно организованный труд, с одной стороны, позволит обеспечить физическое и психологическое здоровье работающей женщины и не будет препятствовать эффективному исполнению ею роли матери, а с другой стороны, такая организация труда способствует эффективному использованию трудового потенциала женщин.
Актуальность и практическая значимость решения проблем в области эффективного использования женского труда и повышения качества трудовой жизни женщин предопределили выбор темы исследования, его цель, предмет и задачи.
Степень разработанности проблемы. Проблема специфики женского труда имеет большую историю изучения. Еще до революции положение женщины в России исследовали такие ученые, как А. Бебель, А. М.
Коллонтай, Н. К. Крупская, В. И. Ленин, В. М. Хвостова, К. Цеткин. Дискриминационный подход к женщине как подчиненной господствующей мужской социальной общности анализируется в работах зарубежных ученых феминистской ориентации: Ф. Велтер, Р. Коллинз, М. Мид, М. Хорнер. В советское время экономические аспекты нарушения прав женщин в сфере труда изучались интенсивно и разносторонне. Более двух третей всех изданных по «женскому вопросу» до 1993 года научных трудов посвящены именно производственной сфере деятельности женщин, сочетанию их семейных и профессиональных обязанностей. Это работы С. И. Голода, Е. В. Груздевой, А. 3. Котляр, Э. С. Новиковой, Н. М. Римашевской, Т. П. Сидоровой, А. Г. Харчева, 3. А. Хоткиной, 3. Л. Янковой и многих других. Правовой подход к анализу ущемления прав женщин в сфере труда и производства дан в работах С. В. Полениной. Философско-культурологический феномен женщины раскрыт в работах О. А. Ворониной, Т. А. Клименковой.
Теоретико-методологические основы сущности, роли, места и содержания женского труда представлены в работах Л. А. Васюниной, Н. И. Кунгуровой, Т. А. Маминой, Н. М. Шишкан, 3. М. Юк. Отдельно изучались также проблемы безработицы и занятости женщин в период перехода к рыночным отношениям, которые рассматривались в работах В. И. Власова, Н. Т. Вишневской, Л. С. Дегтярь, Г. Г. Меликьяна, А. А. Никифоровой, С. Ю. Рощина, Л. С. Ржаницыной, Ф. Г. Прохоровой. Участие женщин в новой форме занятости: бизнесе, предпринимательстве, роль женщин во власти, в средствах массовой информации - является предметом исследования С. Ю. Барсуковой, Л. В. Корель, Н. В. Кочкиной, В. Н. Константиновой, О. К. Самарцевой, А. Е. Чириковой.
Большую популярность в последнее время приобрел тендерный подход, при котором утверждается, что сам по себе факт физиологических и психологических различий между мужчиной и женщиной не так важен, как
важна их социокультурная оценка и интерпретация, а также построение социальной системы на основе этих различий.
Изучению социально-экономических вопросов труда и повышения эффективности труда посвящены работы В.В. Адамчука, НА. Волгина, Б.М. Генкина, Н.А. Горелова, Е.Д. Катульского, А.Я. Кибанова, Л.А. Костина, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, А.А. Лобанова, А.П. Ляшецкого, Ю.Г. Одегова, В.А. Похвощева, В.Ф. Потуданской, Т.О. Разумовой, СЮ. Рощина, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Д.Г. Щипановой.
Вместе с тем необходимо отметить, что представленные в экономической литературе публикации не учитывают специфику использования женского труда в отдельных отраслях, что определило потребность в пересмотре сложившихся теоретических подходов и практических инструментов в выявлении резервов повышения эффективности труда и качества трудовой жизни женщин в строительной отрасли.
Целью диссертационного исследования является выявление
направлений повышения эффективности женского труда в
строительстве на основе формирования адекватного современным экономическим условиям качества трудовой жизни работающих женщин.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- провести теоретический анализ содержания основных категорий,
характеризующих труд женщин, определить сущность понятия «женский
труд»;
выявить особенности использования женского труда, роль и место труда женщин в современной экономике, выделив региональные особенности использования наемного труда женщина в строительной отрасли;
определить факторы, влияющие на эффективность использования женского труда;
- рассмотреть основные составляющие качества трудовой жизни
применительно к женскому труду и выявить наиболее важные направления
его повышения;
- рассмотреть различные подходы к оценке эффективности труда в
отдельных отраслях и разработать методику определения эффективности
труда женщин в строительстве, используя показатели качества трудовой
жизни;
- разработать практические рекомендации по повышению эффективности
использования женского труда на строительных предприятиях.
Объектом исследования являются женщины - наемные работники, занятые на строительных предприятиях Омской области.
Предметом исследования - совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих эффективность использования труда женщин в строительстве.
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых — экономистов, социологов, психологов, специалистов в области трудовых отношений, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти. В исследовании использовались различные методологические подходы к освещению вопроса использования труда женщин, основанные на применении научных методов исследования. При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка и сводка, детализация, сравнение, обобщение, методы научной абстракции, методы сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа; методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании данных Федеральной службы государственной статистики, данных зарубежных статистических
исследований, первичных документов отчетности технико-экономических показателей строительных предприятий Омской области. В диссертации использовались материалы научных конференций, положения Конституции РФ, правительственные документы о труде и занятости, Трудовой кодекс, а также материалы Международных конференций по правам женщин, материалы Европейской экономической комиссии и Международной Организации Труда. В работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено и дополнено понятие «труд женщин» применительно к рыночной экономической системе, как социально обусловленной и изменяющейся формы труда, отражающей особенности включения женщин в социально-экономическую жизнь общества;
систематизированы различные теории и направления, рассматривающие женский труд и определяющие роль женщин в общественном производстве;
выявлены особенности положения женщин на рынке труда в контексте современной экономической ситуации и определены основные проблемы работающих женщин: дискриминация при приеме на работу, продвижение по карьерной лестнице, оплата труда, условия труда;
определены условия формирования и использования женского труда на региональном уровне с учетом социально-экономического положения региона, демографической ситуации в регионе, состояния рынка труда, уровня жизни населения и других факторов, а также выявлены тенденции развития в регионе строительной отрасли как сферы применения труда женщин;
- разработана классификация факторов эффективности использования
женского труда на различных уровнях экономики: на федеральном уровне
(правовые, социально-экономические, демографические), на региональном
уровне (социально-экономическая политика региона, демографическая
ситуация в регионе, состояние рынка труда, уровень жизни), на уровне предприятия (технико-технологические, организационные, социально-экономические и социально-психологические), на уровне отдельных работниц (индивидуальные качества работницы, психологические особенности, уровень образования, квалификации, профессиональный опыт, качество жизни женщин), позволяющих выявить резервы повышения эффективности труда;
- определены показатели оценки качества трудовой жизни как индикатора
социально-экономического положения женщин, разработаны методы оценки
эффективности труда женщин;
- разработана программа повышения эффективности труда женщин в
строительной отрасли с позиции качества трудовой жизни работающих
женщин.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии концепций использования женского труда и разрешении методологических проблем социально-экономического исследования за счет систематизации понятийного аппарата, выявления и анализа особенностей, влияющих на динамику роста эффективности труда, что позволяет выявить направления повышения эффективности использования женского труда на предприятии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться руководителями предприятий для выявления путей наиболее эффективного использования женского труда с учетом психофизиологических особенностей женщин и выполняемых ими социальных функций матери и хозяйки дома. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика труда», «Экономика предприятий» для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области экономики и управления.
Также они могут использоваться органами региональной власти для анализа и прогнозирования использования труда женщин, при разработке комплексных программ социально-экономического развития региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на межрегиональных конференциях: «Российский рынок труда. Новации, проблемы, перспективы развития» (г. Пенза, 2002 г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г. Омск, 2003 г.), «Стратегия регионального маркетинга Омской области - пути и перспективы» (г. Омск, 2003 г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г. Омск, 2004 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2006 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2008 г.).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 работ, две из которых опубликованы в журналах, включенных в список ВАК (общий объем работ - 3.9 печ. л.).
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка, включающего 208 источников, и приложений. Работа изложена на 153 страницах, содержит 15 рисунков и 11 таблиц.