Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы эффективности орошаемого земледелия в условиях рынка 11
1.1 Ретроспективный анализ развития орошаемого земледелия в Поволжье 11
1.2 Орошение как основной фактор интенсификации развития сельского хозяйства 16
1.3 Роль орошаемого земледелия в повышении эффективности сельскохозяйственной продукции 38
2. Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии Саратовской области 52
2.1 Динамика наличия и использования орошаемых земель 52
2.2 Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии 81
2.3 Система показателей эффективности капитальных вложений в азвитие мелиоративной отрасли 89
3. Основные направления совершенствования организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни 99
3.1 Организационно-экономический механизм функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в новых условиях хозяйствования 99
3.2 Совершенствование технологического процесса возделывания культур и оптимизация структуры поливных площадей в хозяйствах Саратовской области 132
3.3 Совершенствование управления мелиоративным водохозяйственным комплексом 147
Выводы и предложения 157
Список литературы 161
Приложение 174
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Наряду с фундаментальными отраслями хозяйственной деятельности в АПК, мелиорация более прогрессивное научно-техническое направление сельскохозяйственного производства, которое усиливает координацию воздействия человека за влиянием почвенно-климатического фактора на производство сельскохозяйственной продукции. Производственная система мелиорации, ориентируемая на замкнутые технологические и организационно-экономические циклы воспроизводства полезного продукта и производственных ресурсов направлена на максимально продуктивное использование орошаемых земель.
Вследствие проведения аграрной реформы в нашей стране положение мелиоративного комплекса Саратовской области, как наиболее капиталоемкой отрасли АПК, резко ухудшилось, В период интенсивного развития мелиоративной отрасли в 80-е годы площадь орошаемых земель Саратовской области составляла 481 тыс. га регулярного и 71.6 тыс. га лиманного орошения. Это позволяло обеспечивать животноводство кормами и получать до 40 ц.к.ед. с гектара. В настоящее время площадь орошаемых земель существенно сократилась и составляет 257.3 тыс. га регулярного и 25.7 тыс. га лиманного орошения (данные 2003 года). При этом фактически поливалось 156 тыс. га, а оставшаяся часть орошаемых площадей не орошалась из-за ряда организационно-технических причин (отсутствие дождевальной техники, неисправные трубопроводы, проведение плановой реконструкции земель и т.д.). В последние годы прослеживается падение продуктивности орошаемой пашни вследствие недополива возделываемых культур в засушливые годы, высокой стоимости энергоносителей, удобрений, средств химической защиты растений, хронического недостатка финансовых средств в хозяйствах и по многим другим причинам.
Необходимость и перспективность использования орошаемых угодий в зоне рискованного земледелия Саратовской области доказаны показателями использования орошаемых земель, повышением продуктивности сельскохозяйственного поливного гектара. Поэтому анализ и разработка мероприятий по эффективному использованию орошаемых земель Саратовской области в рыночных условиях имеет народнохозяйственную значимость и делает тему настоящего исследования особо актуальной и значимой.
Вопросы приоритетности орошаемого земледелия в условиях зоны рискованного землепользования отражены в работах Айдарова И.П., Багрова М.Н., Валентини Л.А., Григорова М.С., Кружилина И.П., Рекса Л.М., Ольгаренко В.И., Раскина Г.Ф. и др.
Теоретико-методологические основы использования орошаемых земель и оценки их экономической эффективности заложены трудами таких ученых, как: Дмитриев B.C., Зузик Д.Т., Ковда В.А., Маслов Б.С., Трегобчук В.М., Шумаков Б.А., Шумаков Б.Б., Щедрин В.Н., Черняев А.А. и др.
Коренные преобразования сельскохозяйственного производства на основе реформирования АПК и создания новой экономической системы требуют иного подхода к решению вопросов интенсификации использования всех земель, в том числе и орошаемых с учетом комплексной оценки этого процесса.
В связи с этим, наиболее значимыми являются решения вопросов эколого-экономического, социального характера, направленных на получение продукции более рациональным способом при соблюдении природоохранных мероприятий. Возникла необходимость изменения сложившихся подходов к комплексной оценке ресурсного потенциала земельных и водных ресурсов.
В области мелиорации требуется системное рассмотрение всех сторон хозяйствования на орошаемых площадях, развитие мелиоративного комплекса на базе единства экологических, экономических, технико-технологических, социальных и организационно-правовых принципов. В этой связи проблемы рационального использования орошаемого потенциала области и комплексной оценки этих мероприятий предопределяют выбор цели и задач настоящего исследования.
Цели и задачи исследования
Цель исследования заключается в разработке методологических положений и практических рекомендаций для обоснования организационно-экономических аспектов повышения эффективности использования орошаемых земель в условиях рыночных отношений.
В соответствие с поставленной целью исследования необходимо решение следующих задач:
обобщить результаты исследований теории и практики организационно-экономических аспектов развития орошаемого земледелия в ретроспективном состоянии мелиоративного комплекса;
исследовать методологические основы повышения эффективности орошаемых земель в ЛПК Саратовской области;
проанализировать показатели динамики наличия и использования потенциала орошаемого земледелия Саратовской области, определить прогнозную урожайность культур по ее динамике;
определить приоритетные направления инвестирования в развитие мелиоративной отрасли;
- сформировать теоретическую модель построения системы платного водопользования;
- исследовать основные направления повышения продуктивности орошаемой пашни;
- разработать рациональную систему управления и организации работ мелиоративным водохозяйственным комплексом.
Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия разных форм хозяйствования Саратовской области, использующие орошаемые площади для производства сельскохозяйственной продукции.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают организационно-экономические процессы и закономерности развития мелиоративного потенциала в новых условиях хозяйствования, экономические модели эффективности использования орошаемых земель для обеспечения продовольственной безопасности области.
Методы исследования
Теоретико-методологической и эмпирической основой настоящего исследования послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по оценке и использованию орошаемых земель, проблемам организации их использования, Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и субъектов РФ по этим проблемам.
В процессе исследования применялись следующие методы: исторический, статистико-экономический, экспериментальный, расчетно-конструктивный, балансовый, абстрактно-логический, монографический, системного анализа, сравнительного анализа, научной апробации, статистической группировки, экономико-математический, статистико-экономический и др.
При выполнении работы использовались годовые отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей, первичные материалы бухгалтерской отчетности, данные выборочных наблюдений по использованию орошаемых земель, выполненные ГНУ Поволжским НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии и НИИСХ Юго-Востока, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ФГУ "Управление "Саратовмелиоводхоз". В качестве нормативной базы использованы рекомендации ГНУ Поволжского НИИ экономики и организации агропромышленного комплекса Россельхозакадемии и ФГУ "Управление "Саратовмелиоводхоз". Основную часть диссертации составляют материалы личных наблюдений и расчетов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Дано теоретическое обоснование сущности эколого-экономических, социальных и правовых компонентов системы организации использования орошаемых площадей.
Выявлены пути разрешения проблемы развития орошаемого земледелия, в том числе преодоления деградации мелиоративных земель для повышения продуктивности орошаемого гектара.
Определены основные направления повышения эффективности использования орошаемых земель на региональном уровне в условиях рыночной экономики;
Обоснованы основные положения построения системы взаимных расчетов между водопотребителями и водохозяйственными организациями в части платного водопользования, направленного на более эффективное использование мелиоративного потенциала с эколого-экономической точки зрения.
Определена целесообразность выполнения на орошаемых землях комплекса мероприятий по совершенствованию организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни.
• Разработаны предложения по совершенствованию системы управления и организации работ мелиоративного подкомплекса в региональном АПК, при условии создания информационно-аналитического центра.
Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования орошаемых земель и получить наиболее достоверную и объективную их экономическую оценку.
Практическая значимость работы состоит в том, что отдельные положения диссертации могут найти применение при разработке рекомендаций и мероприятий по повышению эффективности орошаемого земледелия в регионе, могут быть рекомендованы к внедрению на региональном уровне "ФГУ Управлением "Саратовмелиоводхоз". Кроме того, они могут применяться в учебных программах ВУЗов в области экономики и управления сельским хозяйством.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения работы были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях" (Киров, 2002), Международной научно-практической конференции "Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России" (Пенза, 2002), Межвузовской научно-методической конференции " Вопросы повышения качества образования в области природообустройства и водопользования" (Москва, 2004), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО " СГАУ им. Н.И. Вавилова". По теме диссертации опубликованы 10 научных работ общим объемом 2.01 п. л., из них лично соискателя - 1.84 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 136 наименований. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы и 26 приложений.
Во введении оценена степень изученности проблемы использования и оценки орошаемых земель, поставлена цель, задачи, объект, предмет и метод исследования, научная и практическая значимость диссертационной работы, названы основные способы апробации и использования результатов исследования.
В первой главе "Теоретические и методологические подходы к исследованию проблемы эффективности орошаемого земледелия в условиях рынка" раскрыты следующие вопросы: история развития орошаемого земледелия в Саратовской области, роль орошения как основного фактора интенсификации в развитии сельского хозяйства, теоретические основы и значение орошения в сельскохозяйственном производстве области.
Во второй главе "Современное состояние производственного потенциала в орошаемом земледелии Саратовской области" проведен анализ использования и наличия орошаемых земель в Саратовской области, представлены показатели современного состояния мелиоративного комплекса Саратовской области и эффективности капитальных вложений в развитие мелиоративной отрасли.
В третьей главе "Основные направления совершенствования организации использования и повышения продуктивности орошаемой пашни" дано теоретическое обоснование организационно-экономического механизма функционирования мелиоративных водохозяйственных организаций в новых условиях хозяйствования, изложены научно-практические рекомендации по эффективному использованию орошаемого потенциала хозяйств-товаропроизводителей, отражены вопросы управления мелиоративной отрасли в целом по области В заключении обобщены основные результаты исследования, практическая реализация которых будет способствовать совершенствованию организационно-экономических основ использования и оценки орошаемых земель в Саратовской области в новых условиях хозяйствования. Сущность этих выводов и предложений представлена при рассмотрении отдельных глав диссертационной работы.