Содержание к диссертации
СТР.
Введение к работе
1. Теоретические основы повышения эффективности
производства и переработки сахарной свеклы 11
Сущность и объективная необходимость повышения эффективности сельскохозяйственного производства 11
Показатели эффективности производства и переработки
сахарной свеклы 24
1.3 Основные направления повышения эффективности
свеклосахарного производства 33
2. Анализ эффективности производства и переработки сахарной
свеклы (на примере Пензенской области) 56
Особенности функционирования свеклосахарного подкомплекса в экономике АПК региона 56
Влияние зональных особенностей на эффективность производства продукции свекловодства 68
Факторный анализ эффективности производства и переработки сахарной свеклы 79
3. Организационно-экономические направления повышения
эффективности производства и переработки сахарной свеклы 96
Оптимизация производства и переработки сахарной свеклы 96
Развитие интеграционных процессов в свеклосахарном
подкомплексе 106
3.3 Формирование господдержки для повышение технической
оснащенности отрасли 124
Выводы и предложения 140
Список литературы 142
Приложения 157
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования Развитие свеклосахарного подкомплекса на современном этапе является одним из перспективных направлений агропромышленного комплекса России. Начало проведения рыночных преобразований в экономике сопровождалось для свеклосахарного производства страны снижением всех основных производственно-экономических показателей отрасли свекловодства и, как следствие, резким обострением обеспечения сахарных заводов сырьем.
Итогом рыночных преобразований в свеклосахарном подкомплексе стало увеличение доли импорта в ресурсах сахара, старение основных производственных средств. Слабая материально-техническая база свекловодства и сахарной промышленности не позволяет значительно увеличить производство сахарной свеклы и приводит к значительным потерям сахара при её транспортировке, хранении и переработке.
За годы реформ производство свекловичного сахара в России сократилось с 3,0 до 1,3-1,5 млн. т, а его место занял сахар, получаемый из импортного сахара-сырца. В результате защитных мер, принимаемых Правительством РФ, выработка сахара-сырца для сахарных заводов стала менее выгодна, и появился повышенный спрос на сахарную свеклу. Однако свеклосеющие хозяйства оказались не в состоянии удовлетворить этот спрос, так как большая их часть превратилась в низкорентабельные и убыточные.
Поэтому, в условиях рыночной экономики первостепенное значение приобретает задача повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Эффективность производства - это сложная экономическая категория, в которой отражается действие экономических законов. По мнению подавляющего большинства экономистов, она является формой выражения цели производства, означает результативность, меру принесения пользы. Развитие производства совершается по принципу «максимизация продукции и дохода при
4 минимизации затрат». Конкретизируя это, можно сказать, что все совершенствования в организации производства, в конечном счете, должны преследовать одну единственную цель - увеличение личного дохода и улучшение условий жизни работника. А для этого он должен добиваться увеличения производства продукции, повышения ее качества, выгодности для себя и общества. Сегодня в теории и практике эффективности общественного производства имеются вопросы, которые остаются дискуссионными и это вполне объяснимо ввиду сложности объекта и различного целевого назначения его составляющих. Исходя из этого, необходимо рассмотреть категории эффективности сельскохозяйственного производства применительно к сегодняшним рыночным условиям.
При определении эффективности путем сопоставления эффекта и привлеченных ресурсов следует констатировать, что основным из факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства является производительность труда. В числе важнейших проблем общественного развития находится неуклонное повышение производительности труда в аграрном секторе экономики. Между тем в настоящее время этой проблеме уделяется незначительное внимание, как на страницах печати, так и в научных исследованиях экономистов - аграрников. Важность производительности труда в условиях рынка определяется тем, что она позволяет при сопоставлении деятельности предприятий отрасли оценивать уровень эффективности работы каждого из них.
Для повышения эффективности управленческих решений по совершенствованию организационно-экономических условий производства и переработки сахарной свеклы необходимо восстановить сырьевые зоны заводов путем оптимизации размеров посевных площадей под сахарной свеклой, восстановить материально-техническую базу свеклосеющих хозяйств, обосновать механизм поддержки отрасли свекловодства государством и перерабатывающими предприятиями. В связи с этим углубление исследований и разработка предложений по повышению эффективности производства
5 и переработки сахарной свеклы представляются актуальными и своевременными.
Состояние изученности темы Общетеоретические и методические основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства исследуются в работах таких ученых-экономистов, как А.И. Алтухов, А. Га-таулин, В.А. Добрынин, Н.Я. Коваленко, И.А. Минаков, В. Рунков, М. Тра-мова, Н.И. Холод. Проблемам эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса в современных условиях посвящены научные работы М.И. Егоровой, А.Ф. Каневского, Т.Б. Лебедевой, А.Н. Полозовой, В.В. Спичака, А.И. Чиркова и др. Повышению производительности труда как одного из основных показателей эффективности аграрного сектора экономики посвящены исследования А. Д. Владыки, П. И. Дугина, Л.И. Жукова, А. П. Зинченко, М. Иоффе, В.Ф. Машенкова, B.C. Немчинова, С.Г. Струми-лина и других. В свеклосахарном подкомплексе этой проблеме уделяли внимание В. Г. Кайшев, B.C. Колесник, З.П. Меделяева, Л. Орсик, В.А. Се-мыкин, С.Н. Серегин.
Однако в рыночных условиях хозяйствования необходимы новые подходы к определению эффективности как в сельском хозяйстве в целом, так и в свеклосахарном подкомплексе с учетом региональных особенностей развития отрасли. Данные требования определяют объективную научно-практическую потребность в дальнейших исследованиях проблем и перспектив их развития.
Цель и задачи исследования Целью исследования является разработка научно обоснованных предложений по повышению эффективности производства и переработки сахарной свеклы в регионе на основе совершенствования организационно-экономических отношений в отрасли.
Реализация поставленной цели исследования предусматривала решение следующих задач:
- выявить теоретические и методические особенности управленческих решений по определению эффективности производства продукции свеклоса-
6 харной отрасли;
исследовать современное состояние экономики производства продукции свеклосахарного подкомплекса АПК региона и определить основные тенденции его развития;
определить факторы роста эффективности производства и реализации сахарной свеклы, выявить основные направления её повышения;
разработать организационно-экономическую модель устойчивого развития свеклосахарного подкомплекса Пензенской области на основе экономической оценки и рационального использования его сырьевой базы, определить прогноз производства сахарной свеклы на основе оптимизации её посевов в условиях сосредоточения сырьевой базы вокруг перерабатывающих предприятий и повышения их независимости от импорта сахара-сырца;
- обосновать необходимость совершенствования оптимизации государст
венного регулирования по восстановлению материально-технической базы
отрасли свекловодства
Объектом исследования определены сельскохозяйственные организации Пензенской области, занимающиеся производством сахарной свеклы, и предприятия переработки. Более подробные исследования проведены по хозяйствам Бековского, Колышлейского, Тамалинского, Сердобского и Мало-сердобинского районов.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе производства и переработки сахарной свеклы в условиях недостаточной обеспеченности перерабатывающих предприятий отечественным сырьем.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития свеклосахарного подкомплекса и повышения его эффективности, в том числе материалы научно-практических конференций, монографии, статьи в научных сборниках и периодической печати, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области по изученной
7 проблеме. Методология исследования основана на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе использовались следующие общенаучные методы экономических исследований: абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, разработке теоретических основ измерения экономической эффективности свеклосахарного подкомплекса; монографический - при изучении тенденций развития свеклосахарного подкомплекса области в целом, а также тенденций изменения уровня экономической эффективности и производительности труда в частности; статистико-экономический - при изучении влияния факторов на уровень экономической эффективности при производстве сахарной свеклы; экономико-математический - при проведении многофакторного корреляционно-регрессионного анализа для выявления основных направлений повышения эффективности производства сахарной свеклы, при определении оптимальной структуры посевных площадей под сахарной свеклой в сырьевой зоне сахарного завода.
Информационная база сформирована на основе официальных данных Госкомстата РФ, Управления сельского хозяйства Пензенской области, бухгалтерской и финансовой отчетности сельскохозяйственных организаций, нормативно-справочных материалов. Проведенные расчеты осуществлены с применением прикладных программ «MS Excel» и «Statistica 6.0». Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнены основные теоретические и методические подходы к определению экономической эффективности производства продукции свекловодства, с дополнением показателя, отражающего трудовые затраты по реализованному продукту в целом по свеклосахарной отрасли;
определены материально - технические и организационно - экономические условия деятельности организаций по производству сахарной свеклы на основе использования корреляционно-регрессионного анализа, позволяющие достичь высокой экономической эффективности при воздействии факторов научно-технического прогресса и интенсивных технологий;
разработана экономико-математическая модель оптимизации посевов сахарной свеклы в хозяйствах пяти ближайших районов области, имеющих лучшие природно-климатические условия для возделывания этой культуры с учетом оптимального их территориального размещения вблизи перерабатывающего завода;
предложена схема создания ассоциации по производству сахарной свеклы «Союз свекловодов» на базе ЗАО «Бековский сахарный завод» на основе добровольного объединения экономических интересов свеклосеющих хозяйств и сахарного завода. Основная цель ассоциации - координация деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, способствующая более выгодным условиям сбыта сахарной свеклы и взаимоотношениям между производителями и переработчиками данной продукции;
обоснована необходимость совершенствования государственного регулирования отрасли свекловодства за счет субсидирования процентных ставок с продлением срока кредитования свеклосеющих организаций. В связи с этим предложена дополнительная группа факторов в системе повышения эффективности свеклосахарного производства - институциональных. На основе использования средств федерального и регионального бюджетов разработаны предложения по восстановлению материально-технической базы свекловодства на примере Бековского района.
Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость работы заключается в уточнении подходов к показателям эффективности в свеклосахарной отрасли с выделением показателя производительности труда и её влиянии на эффективность производства. Разработанные в ходе проведенных исследований предложения по совершенствованию оптимизации сырьевой зоны на основе создания ассоциации были использованы при разработке региональной программы свеклосахарного производства на 2006-2010 гг. и определении мероприятий по повышению эффективности работы отрасли в целом.
9 Информационный материал, представленный в работе, используется при проведении лекционных и практических занятий со студентами экономических специальностей по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК», «Экономика отраслей АПК» и др.
Результаты исследований использованы при разработке организационно-экономических мероприятий по повышению экономической эффективности свекловичного производства Управлением сельского хозяйства Пензенской области, ООО «Грачевский», ЗАО «Бековский сахарный завод» Бековского района.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на: Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление АПК в XXI веке" (Ижевск, 2004 г.); II Всероссийской научно-пракической конференции "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза, 2004 г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства" (Пенза, 2004г.); научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК" (Пенза, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции "Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность" (Москва, ГНУ ВНИЭТУСХ, 2005г.); научно-практической конференции экономического факультета Пензенской ГСХА "Современное состояние и перспективы развития регионального АПК" (Пенза, 2005г.); Всероссийской научно-практической конференции "Образование, наука, медицина: эколого-экономический аспект" (Пенза, 2005г.); Всероссийской научно-пракической конференции "Развитие предпринимательства на селе: региональный аспект" (Пенза, 2005г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых "Инновационные технологии в сельском хозяйстве" (Пенза, 2006г.);
10 Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности" (Пенза, 2006г.) Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 174 наименования. Содержание работы изложено на 156 страницах машинописного текста, включает 32 таблицы, 8 рисунков, 17 приложений.