Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОВЦЕВОДСТВА В
УСЛОВИЯХ АДАПТАЦИИ К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 9
Экономическая сущность, условия и факторы эффективного функционирования овцеводства 9
Особенности функционирования рынка продукции овцеводства 35
ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКО
НОМИКИ ОВЦЕВОДСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ 49
Анализ условий и потенциал производства продукции овцеводства в Ставропольском крае 49
Экономическая эффективность производства продукции овцеводства и пути ее повышения 65
Резервы повышения эффективности кормовой базы овцеводства 88
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВА
НИЯ ОВЦЕВОДСТВА В РЕГИОНЕ 101
Перспективы развития овцеводства в Ставропольском крае 101
Совершенствование системы сбыта и механизма ценообразования на продукцию овцеводства 120
Развитие межхозяйственной кооперации в сфере сбыта продукции овцеводства 146
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 166
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170
ПРИЛОЖЕНИЯ 188
Введение к работе
Это и определяет в настоящий момент, и в перспективе, важное продо-
' вольственное и сырьевое значение, выполняемое овцеводством.
Вплоть до 1991 г. в Ставропольском крае была создана специализирован
ная отрасль с богатейшим генофондом, располагающим большими потенци
альными возможностями для выращивания шерсти, баранины, племенных
тонкорунных овец не только для потребностей края, но и других республик,
областей, регионов страны. Доход от ведения отрасли в дореформенный пери
од составлял свыше 92% от суммарной прибыли животноводства.
ш С переходом на рыночные отношения ситуация в овцеводстве резко по-
менялась, накопленный годами производственный потенциал начал разрушаться. В результате за годы реформирования численность овец в Ставропольском крае сократилась более чем в 7,1 раза, производство шерсти сократилось в 10,5 раз, производство баранины в 6,7 раз, наиболее высокие темпы спада наблюдались в период 1995-1998 гг. В настоящий период времени численность и продуктивность овец в крае продолжает снижаться. По этой причине особое значение имеет изучение проблемы стабилизации и повышения эффективности овцеводства в условиях адаптации к рыночным отношениям. Актуальность данной проблемы, недостаточная изученность некоторых ее ас-
Щ пектов, применительно к рыночным условиям хозяйствования, определили
выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Современные тенденции повышения
эффективности овцеводства освещены в работах Б.А. Доронина, А.И. Ерохи-
на, С.Ф. Кострова, Б.С.Кулакова, А.Я. Куликовой, В.А. Мороза, А.А. Никоно-ва, Е.С. Оглоблина, Л.Н. Петровой, Г.А. Романенко, В.А. Свободина, А.Н. Ульянова, Л.К.Эрнста и других ученых.
Разработке механизмов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены работы А.И.Алтухова, Ю.Г. Би-натова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, А.Ф. Крюкова, А.А. Ни-конова, Н,Б. Теребиленко, Н.К. Тимошенко, В.И. Ушачева и других ученых.
Тем не менее, ряд вопросов развития и повышения эффективности овцеводства в условиях перехода к рыночным отношениям изучены недостаточно и не отвечают требованиям перспективного ведения отрасли. Так, в имеющихся публикациях не полностью освещаются вопросы межхозяйственной кооперации в общественном секторе, получившие в дореформенный период широкое распространение и оказавшие благотворное влияние на эффективность производства. В изменившихся условиях реформирования аграрного сектора требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к решению вопросов, связанных со стабилизацией и восстановлением эффективности функционирования отрасли в новых условиях хозяйствования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование организационно-экономических направлений, определяющих развитие овцеводства и оказывающих влияние на повышение экономической эффективности отрасли в условиях формирования рыночных отношений.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
выявить условия и факторы, способствующие интенсивному развитию овцеводства и рациональному использованию производственных ресурсов отрасли, учитывающих отраслевые особенности и рыночные аспекты.
оценить уровень и динамику развития овцеводства, выявить внутрихозяйственные направления роста его эффективности и особенности развития отрасли в современных условиях.
изучить влияние организационно-экономических факторов на эффективность и конкурентоспособность производства продукции овцеводства.
определить пути совершенствования механизма ценообразования в условиях адаптации экономики региона к рыночным условиям хозяйствования и возможность использования гарантированных минимальных продажных цен на баранину и шерсть.
осуществить экономическое обоснование перспектив стабилизации и роста численности поголовья овец на базе рационального использования имеющихся природных кормовых угодий.
разработать предложения по совершенствованию сбытовой деятельности овцеводческих хозяйств на основе создания кооперативного союза, объеди-
ф няющего хозяйствующих субъектов на стадиях производства, первичной об-
работки и реализации овцеводческой продукции.
Предметом исследования являются организационно-экономические про
цессы, условия и факторы, определяющие эффективность производства и реа
лизации продукции овцеводства в условиях перехода к рыночным отношени
ям, а также экономические проблемы, связанные с формированием объедине
ний по производству, переработке и реализации продукции, ориентированные
ф на высокоэффективное использование ресурсного потенциала.
Объектом исследования являются сельхозпредприятия Ставропольского края (микрозона тонкорунного шерстного направления продуктивности), производящие продукцию овцеводства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили
научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме. В
качестве информационной базы для исследования применялись данные стати
стических сборников, в том числе, краевого управления статистики, Мини
стерства сельского хозяйства РФ и Ставропольского края, результаты иссле
дований научных учреждений, материалы научно-практических конференций,
Ф нормативные и методические материалы, годовые отчеты сельхозпредприя-
тий, личные наблюдения.
Научная новизна исследования состоит в развитии и совершенствовании теоретико-методологических положений по стабилизации и повышению
эффективности овцеводства в условиях перехода к рыночным отношениям. К полученным результатам исследования, имеющим научную новизну, относятся методические решения и практические рекомендации по оптимизации параметров организационно-экономических факторов, влияющих на повышение эффективности овцеводства. Элементы научной новизны содержатся: - в теоретическом аспекте систематизированы условия, факторы и критерии эффективного функционирования овцеводства, обеспечивающие его стабилизацию, развитие и рациональное использование природно-экономических ресурсов в рыночных условиях хозяйствования;
в оценке современного состояния производства и реализации овцеводческой продукции и выявлении тенденции развития отрасли в крае;
в обосновании перспективы развития овцеводства в крае на период до 2013г с учетом возможных вариантов его финансирования и инвестирования;
в разработке методических рекомендаций по формированию гарантированных минимальных продажных цен на продукцию овцеводства, стимулирующих его расширенное воспроизводство и совершенствование экономических взаимоотношений производителей и переработчиков овцеводческой продукции.
в обосновании предложений по организации регионального и районных вертикально интегрированных союзов (ассоциаций) применительно к кооперативным формированиям, включая производство продукции, ее переработку и торговлю с рекомендациями по совершенствованию механизма распределения дотаций на сельскохозяйственную продукцию, введение режима льготного кредитования для кооперативов, необходимостью организации информационно-маркетинговой службы (на примере хозяйств Апанасенковского района).
Практическое значение и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения развивают теоретическую, методологическую и практическую основу для построения рациональной системы ведения овцеводства в зависимости от конкретных природно-экономических условий региона. Содержащиеся в работе предложения и выводы могут быть
использованы в других регионах страны, имеющих аналогичные условия, при разработке программ развития отрасли на перспективу.
Предлагаемая методика расчета численности овцепоголовья в зависимости от продуктивности природных кормовых угодий одобрены и приняты к внедрению в хозяйствах Апанасенковского, Арзгирского, Ипатовского районах, о чем свидетельствуют акты внедрения результатов диссертационного исследования. Практическая реализация данной методики позволит довести численность животных до оптимальных пределов в зависимости от площади и продуктивности кормовых угодий.
Отдельные положения и результаты исследования отражены в материалах научно-практических конференций: «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2003г.); «Актуальные вопросы развития финансовых отношений региона» (Ставрополь, 2005г.); «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства» (Ставрополь, 2005). По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 в изданиях перечня ВАК РФ.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование проводилось в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство), п. 15.40 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; п.15.45 - Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе. Развитие межхозяйствениой кооперации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 34 таблиц и 9 рисунков. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, указаны предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы, определяются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы развития овцеводства в условиях адаптации к рыночной экономике» раскрываются особенности функционирования отрасли, факторы и система показателей развития овцеводства, совершенствование системного подхода к оценке эффективности отрасли в условиях адаптации к рыночным условиям хозяйствования, особенности функционирования рынка продукции овцеводства.
Во второй главе «Организационно-экономическое состояние экономики овцеводства Ставропольского края» дан комплексный анализ, характеризующий состояние производства овцеводческой продукции и уровень его экономической эффективности, влияние природно-экономических факторов на эффективность овцеводства, а также современное состояние кормовой базы и выявление резервов по повышению ее функционирования в рыночных условиях.
В третьей главе «Пути повышения эффективного функционирования овцеводства в регионе» содержатся рекомендации по повышению эффективности кормового потенциала, обоснованы перспективы развития овцеводства в регионе, рассматриваются принципы ценообразования на овцеводческую продукцию, раскрывается необходимость создания ассоциации по производству, первичной обработке и сбыту продукции отрасли.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.