Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы экономической эффективности табунного коневодства в рыночных условиях
1.1. Экономическая сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства 9
1.2. Особенности определения эффективности коневодства 32
1.3. Формирование рынка продукции табунного коневодства 53
Глава 2. Современное состояние экономики производства продукции табунного коневодства в Республике Бурятия
2.1. Природные и экономические условия производства продукции табунного
коневодства в республике 61
2.2. Тенденции развития табунного коневодства в Республике Бурятия 72
2.3. Экономическая эффективность производства продукции табунного коневодства 84
Глава 3. Пути повышения экономической эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства
3.1. Углубление специализации и повышение концентрации производства продукции табунного коневодства 96
3.2. Улучшение кормовой базы табунного коневодства 99
3.3. Улучшение воспроизводства в табунном коневодстве 104
3.4. Обоснование каналов и цен реализации продукции коневодства 120
3.5. Кооперация в табунном коневодстве 139
Выводы и предложения 148
Список использованной литературы 153
Приложение
Введение к работе
В системе подотраслей агропромышленного комплекса особое место занимает коневодство, которое отличается многоплановой продуктивностью. Социально-экономическую значимость этой отрасли обеспечивают универсальность использования лошади, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. Кроме того, как табунное животное лошадь превосходит все другие виды животных, позволяя полнее использовать естественные угодья и наиболее дешевые корма, использовать значительные массивы степных, лесных и горных пастбищ, на которых не выпасают другие виды продуктивного скота.
Несмотря на большое хозяйственно-экономическое значение и огромный потенциал коневодство не получило должного развития. В силу объективных и субъективных причин долгие годы ему уделялось мало внимания, а с переходом к рыночным отношениям обострились назревшие и нерешенные экономические проблемы рационального ведения табунного коневодства. В результате за период от последней пятилетки (1986-1990 гг.) по 2002 год конепоголовье во всех категориях хозяйств сократилось в 1,5 раза, а в сельскохозяйственных предприятиях почти в 3,5 раз. Необоснованно возросли затраты на производство, рост которых составил около 60%, в то время как объем производства продукции коневодства снизился на 27%. Во многих крупных высокотоварных хозяйствах коневодство практически ликвидировано. Примером этого является Республика Бурятия, регион исторически специализировавшийся на продуктах табунного коневодства.
Неудовлетворительное состояние исследований экономических проблем ведения табунного коневодства является одной из причин недостаточного использования имеющихся ресурсов, низкой эффективности производства. Современная практика требует поиска и разработки новых научных подходов к дальнейшему развитию отрасли, теоретических и методологических обоснований размещения и специализации коневодства, выработки четких практических рекомендаций по перспективе развития отрасли, определения путей повышения экономической эффективности коневодства. Кроме того, переход к рыночным отношениям вызвал к жизни проблемы, связанные с межотраслевыми взаимоотношениями в АПК, возникли специальные вопросы по формированию и функционированию регионального рынка продукции и возможного выхода на внешний рынок.
В этой связи, комплексное исследование и научное обоснование подходов к решению вышеуказанных проблем, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из кризисной ситуации весьма актуальны и определили выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы. Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является одной из основных задач аграрной экономической науки. Ее теория непрерывно развивается. Значительный вклад в разработку методологических основ эффективности сельского хозяйства и его отдельных отраслей внесли Алтухов А.И., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Буробкин И.Н., Гатаулин A.M., Денисов В.П., Добрынин В.А., Клюкач В.А., Зинченко А.П., Морозов Н.М., Оглоблин Е.С., Сергеев С.С., Серков А.Ф., Свободин В.А., Югай A.M. и другие ученные.
Исследованиям проблемы экономической эффективности, организации производства и ее социальных аспектов непосредственно в области табунного коневодства посвящены работы Барминцева Ю.Н., Богданова Н.С., Ватутина B.C., Габышева М.Ф., Дарбасова В.Р., Иванова М.С., Калашникова B.C. и ряда других авторов. Между тем, необходимо отметить, что большинство работ по экономике коневодства были написаны в дореформенный период или на первом этапе перехода к рыночным отношениям. Поэтому многие аспекты развития
табунного коневодства в рыночных условиях не изучены. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов самообеспечения кониной прадиционных регионов ее производства, выявления наиболее эффективных каналов реализации продукции табунного коневодства, в том числе за пределы региона. При этом проблема является tie столько региональной, сколько народнохозяйственной.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является теоретическое обоснование и разработка практических предложений но повышению эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства в условиях рыночных отношений.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- обобщить теоретические основы экономической сущности эффективности
сельскохозяйственного производства, системы ее показателей и факторов;
-выявить особенности определения, производства и экономической эффективности табунного коневодства;
•исследовать сегментацию рынка продукции коневодства, его формирования и развития;
-дать экономическую оценка развития табунного коневодства в регионе н вскрыть основные факторы, сдерживающие рост эффективности отрасли;
- обосновать эффекгивмые каналы и цены реализации продукции табунного
коневодства;
-разработать предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации в табунном коневодстве;
-обосновать перспективные параметры развития табунного коневодства в регионе и основные направления по государственной поддержке развития отрасли.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные аспекты формирования и эффективного развития отрасли табунного коневодства, организационно-экономические отношения в сфере производства и реализации продукции коневодства.
Объектом исследования являются коневодческие хозяйства республики Бурятия, среди них наиболее глубоко изучены типичные по уровню и характеру развития табунного коневодства хозяйства: ГПЗ «Целинный» Еравенского района, КП «Ульдурга», КП «Витимский» Баунтовского района, а также хозяйства Закаменского, Баргузинского, Мухоршибирского, Джидинского, Окинского районов.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства и направлениям ее повышения в конкретных отраслях.
Источниками информации явились нормативные и методические материалы, справочные материалы, данные статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения диссертанта.
Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, экономико-математического, абстрактно-логического, расчета о-конструктивного.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
-исследованы и обобщены теоретические основы экономической эффективности с учетом новых требований, которые рынок предъявляет к производству;
- выявлены особенности и факторы эффективности табунного коневодства;
- раскрыта объективная социально-экономическая необходимость развития табунного коневодства для Республики Бурятия;
- разработан комплекс мер по увеличению производства продукции табунного коневодства, повышению качества и снижению ее себестоимости в регионе;
- показаны возможности повышения эффективности отрасли за счет совершенствования воспроизводства табуна;
- обоснованы оптимальные размеры и оптимальный уровень специализации производства в коневодческих хозяйствах;
- определена потребность в пастбищной площади для различных периодов тебеневки лошадей, размеры страховых запасов кормов и даны рекомендации по укреплению кормовой базы для специфических условий Бурятии;
-установлены наиболее выгодные каналы реализации продукции табунного коневодства;
- обоснованы перспективные параметры развития отрасли табунного коневодства с учетом эффективного производства и реализации конины на рынке;
- предложены направления кооперирования личных и коллективных хозяйств и рассмотрены варианты государственной поддержки развития табунного коневодства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теоретические и методические основы эффективности коневодства с учетом специфики отрасли;
- экономическая оценка современного состояния и тенденций развития табунного коневодства;
- определение влияния факторов производства на состояние и эффективность отрасли;
- необходимость акцентирования внимания на воспроизводстве коне поголовья и улучшении кормовой базы;
- обоснование перспектив развития табунного коневодства;
- разработанные рекомендации по адаптации коневодства к рыночным
отношениям и обоснование наиболее эффективных каналов реализации
продукции; - обоснование развития кооперации в отрасли;
- обоснование предложений по государственной поддержке развития табунного коневодства.
Практическая значимость исследования. Использование результатов исследования на практике позволит создать надежную методическую базу для оптимизации производства табунного коневодства, улучшить систему хозяйствования на специализированных коневодческих предприятиях. Предлагаемые рекомендации по адаптации отрасли к рыночным условиям и по государственной поддержке будут способствовать заинтересованности производителей в увеличении производства продуктов табунного коневодства, в повышении их качества и удовлетворении рыночного спроса. В совокупности это обеспечит значительное повышение экономической эффективности отрасли.
Результаты теоретических и научно-практических исследований автора по развитию отрасли и формированию рынка коневодческой продукции могут быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Республики Бурятия и регионов страны с развитым табунным коневодством.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-теоретических конференциях Бурятской Государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филипова (2000, 2001 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 105 наименований, 10 приложений. Диссертационное исследование изложено на 161 странице машинописного текста, содержит 44 таблиц и 5 рисунков.