Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙЧТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ... 10
1.1. Сущность, критерии и показатели различных видов
эффективности сельскохозяйственного
производства 10
1.2. Основные факторы повышения эффективности
производства в аграрной сфере 39
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА
И ПЕРЕРАБОТКИ МЯСА В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТШ
57
Характеристика сырьевой базы мясного подкомплекса 57
Уровень развития мясоперерабатывающей промышленности 77
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА 90
Совершенствование организационно-хозяйственной структуры мясного подкомплекса 90
Формирование эффективной системы экономических отношений в мясном подкомплексе 107
Формирование и развитие маркетингового и информационного управления в мясном подкомплексе 121
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 137
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие и повышение эффективности мясного подкомплекса является актуальной задачей, поскольку мясо и мясные продукты - товары повседневного спроса, а уровень их потребления населением характеризует качество жизни.
Однако институциональные преобразования, направленные на замену крупных специализированных сельскохозяйственных предприятий мелкими, привели к резкому спаду поголовья животных и концентрации в хозяйствах населения. В результате факторы специализации и концентрации повышения эффективности производства потеряли свое назначение. Если в дореформенный период сельскохозяйственные предприятия, являющиеся основными поставщиками мясного сырья перерабатывающим предприятиям, производили 53,2% мяса, то в последние годы их доля сократилась до 14%. В результате этого произошло снижение продуктивности животных, возникли трудности в их реализации, которые усилились с распадом заготовительной системы. Закупки животных перешли на частно-посредническую основу, что привело к снижению поступления скота и птицы на предприятия перерабатывающей промышленности, технологические мощности которых стали использоваться на треть; снизился ассортимент и ухудшилось качество выпускаемой мясной продукции. Кроме того, приватизация перерабатывающих предприятий усилила монополизм их по отношению к производителям мясного сырья. В условиях низких цен на продукцию животноводства товаропроизводителю стало невыгодным выращивание животных, так как цены на них не возмещали в полной мере затраты.
Отсутствие государственной поддержки в развитии животноводства и ослабление регулирующей роли на ценообразование и развитие рыночных
4 отношений привело к негативным явлениям в мясном подкомплексе
Республики Бурятия.
Все это, как и постоянно растущий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и поставляемые аграрному сектору материальные ресурсы, обусловили кризисные явления в мясном подкомплексе, что требует научного поиска комплексных решений.
В этом и состоит актуальность темы исследования.
Состояние изученности проблемы.
Институциональный подход к формированию социально-экономической сферы в аграрном секторе определяет новые требования, подходы к исследованию проблем эффективности производства с теоретических, методологических и методических позиций. Эти категории в современных условиях изменили некоторые сущностные черты понятий экономической эффективности, которая должна определяться не формальными показателями, а по критерию достижения целей, формулируемых в социологических терминах [143].
Проблемам экономической эффективности производства и разработки
направлений повышения эффективности отраслей агропромышленного
комплекса посвящены работы многих отечественных экономистов:
Буздалова И.Н., Добрынина В.А., Василенко В.П.,
Зельднера А.Г., Кассирова Л.Н., Котова Г.Г., Мартинкевича Ф.И., Оболенского К.П., Оглоблина Е.С., Свободина В.А., Серкова А.Ф., Семеновой Е.И., Фролова В., Ушачева И.Г., Тихомирова В.А. Тушканова М.П. и ряда других авторов.
Однако многие вопросы, особенно по комплексной оценке эффективности функционирования организационно-хозяйственных структур, сформированных на принципах кооперации и интеграции, требуют дополнительного изучения.
5 Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является раскрытие методических положений по анализу ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности и на этой основе определение основных направлений развития мясного подкомплекса и путей повышения его эффективности.
Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи:
уточнить методические основы анализа различных видов эффективности агропромышленного производства с учетом изменившихся социально-экономических условий и специфики сформировавшейся институциональной среды;
выявить и научно обосновать основные факторы повышения эффективности агропромышленного производства в условиях переходного периода;
выявить уровень экономической эффективности производства мяса и его переработки в регионе;
определить место и роль кооперации и интеграции в повышении экономической эффективности производства мясной продукции;
определить приоритетные направления повышения эффективности мясного подкомплекса;
разработать и научно обосновать модель организационно-хозяйственной структуры мясного подкомплекса;
сформулировать и предложить систему отношений в кооперативных и интегрированных формированиях мясного подкомплекса;
разработать и научно обосновать маркетинговую и информационную систему управления в мясном подкомплексе.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования послужили сложившиеся экономические отношения в интегрированном производстве, определяющие величину и
тенденцию изменения уровня эффективности производства в сельскохозяйственных организациях и предприятиях переработки сельскохозяйственного сырья.
Объектом исследования являются организационно-правовые формы
хозяйствования в сельском хозяйстве и предприятиях
мясоперерабатывающей промышленности Республики Бурятия.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разрабатывающих проблему эффективности производства. В научно-методических обоснованиях использовался Гражданский кодекс Российской Федерации, а также другие законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику России, стратегию и тактику развития агропромышленного производства.
Методы исследования. Проведенная разработка проблемы эффективности сельскохозяйственного производства базируется на использовании и критическом обобщении научных вопросов по теме исследования. В процессе выполнения работы применялись следующие основные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический.
Информационная база исследования. В процессе разработки
проблемы эффективности сельскохозяйственного производства
использовались труды научных учреждений, данные Госкомстата Российской Федерации, ежегодные статистические сборники Республики Бурятия, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций и предприятий перерабатывающей промышленности Республики, а также личные исследования автора диссертации.
Научная новизна исследования. Научная новизна проведенного исследования состоит в следующих положениях:
уточнены научно-методические аспекты по анализу эффективности производства, ее критериев, обоснованию системы показателей с учетом приоритета закона стоимости и товарно-денежных отношений, складывающихся в аграрно-промышленном производстве;
раскрыты особенности изменения уровня экономической эффективности и выявлены основные факторы, влияющие на ее повышение в сельскохозяйственном производстве, функционирующем в новых социально-правовых условиях собственности и хозяйствования;
определены организационно-экономические основы и направления кооперации и интеграции, обеспечивающие повышение эффективности мясного подкомплекса;
разработана и научно обоснована концептуальная модель структуры мясного подкомплекса;
предложена модель закупочно-сбытового кооператива и определены источники его стартового капитала;
разработана эффективная система экономических отношений в мясном подкомплексе;
разработаны методические основы формирования маркетингового и информационного управления в мясном подкомплексе.
Практическое значение и апробация результатов исследования
состоит в определении различных видов эффективности и факторов их повышения в условиях кооперативных и интегрированных форм организации сельскохозяйственного производства.
Апробация результатов показала, что ряд конкретных направлений повышения уровня эффективности значительно усилили практическую значимость проведенного исследования и обеспечили научную достоверность разработанных предложений и рекомендаций. В работе обоснована целесообразность формирования и функционирования мясного подкомплекса, развивающегося на базе кооперации и интеграции, создания и
8 укрепления его прогрессивной инфраструктуры, позволяющей эффективное ведение производства.
Основные положения, изложенные в рекомендациях по повышению эффективности аграрного производства, приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающей 147 наименования, 26 таблиц и 11 рисунков.
Во введении раскрываются актуальность темы исследования, степень изученности проблемы экономической эффективности производства. Определяются цель, задачи, сформулирована новизна проведенного исследования, раскрывается практическая значимость проведенных исследований по избранной теме диссертации.
В первой главе «Теоретические основы эффективности производства» рассматриваются теоретико-методологические и методические аспекты различных видов эффективности производства применительно к специфике аграрного сектора. Уточняется определение эффективности производства как экономической категории расширенного воспроизводств. Обосновываются основные факторы, оказывающие существенное влияние на уровень эффективности сельскохозяйственного производства.
Во второй главе «Современный уровень производства и переработки мяса в Республике Бурятия» выявлен уровень и тенденции развития животноводства и производственной базы переработки мяса. Раскрываются сложившийся уровень эффективности сельскохозяйственного производства, причины негативных тенденций в развитии новых организационно-правовых форм собственности и хозяйствования в Республике Бурятия.
В третьей главе «Организационно-экономические факторы повышения эффективности мясного подкомплекса» обосновывается объективная необходимость совершенствования организационно-хозяйственной структуры мясного подкомплекса с учетом формирования
9 сырьевой базы и изменившихся социально-экономических условий, дана
концептуальная модель организационной структуры мясного подкомплекса и
механизм отношений в интегрированном формировании, а также модельный
вариант закупочно-сбытового сельскохозяйственного потребительского
кооператива, разработана схема маркетингового и информационного
управления в мясном подкомплексе.
В заключение диссертационной работы сформулированы выводы и
предложения по основным направлениям повышения эффективности
производства в аграрной сфере депрессивного региона страны, которые
вытекают из содержания проведенного исследования по избранной теме.