Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы эффективности инновационной деятельности в АПК 13
1.1 Инновации и инновационная деятельность в АПК: сущность и классификация 13
1.2 Эффективность инновационной деятельности 27
1.3 Инвестиции в реализацию инноваций: стратегия и источники финансирования 36
1.4 Модель инновационного развития экономики региона 50
Глава 2. Анализ развития инновационной деятельности в плодоводстве КБР 64
2.1 Современное состояние АПК региона 64
2.2 Состояние и тенденции развития регионального рынка плодов... 77
2.3 Эффективность традиционных и инновационных технологий производства и реализации плодов в КБР 94
2.4 Государственная поддержка инновационной деятельности в плодовом подкомплексе АПК КБР 105
Глава 3. Направления повышения экономической эффективности инновационной деятельности в плодоводстве АПК КБР 129
3.1 Внедрение современных инновационных технологий производства и хранения продукции 129
3.2 Управление внедрением инноваций и системой маркетинга на предприятии. Формирование оптового рынка плодов региона 148
3.3 Совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности в плодоводстве 168
Выводы и предложения 180
Список использованной литературы 187
Приложения 196
- Инвестиции в реализацию инноваций: стратегия и источники финансирования
- Эффективность традиционных и инновационных технологий производства и реализации плодов в КБР
- Государственная поддержка инновационной деятельности в плодовом подкомплексе АПК КБР
- Управление внедрением инноваций и системой маркетинга на предприятии. Формирование оптового рынка плодов региона
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие предприятий aгpoпромышленного комплекса страны и ее регионов невозможно без активизации инновационных процессов в производстве и реализации сельхозпродукции. Более всего это актуально для отрасли садоводства, где преодоление кризисных явлений предполагает не только переход к временной стабилизации, а, прежде всего, поддержание оптимальных с точки зрения региональных условий и факторов воспроизводства темпов развития экономики. В тоже время сложные стартовые условия развития отрасли, связанные с серьезной деформацией в движении основного и оборотного капитала, низкая квалификация работников, отсутствие развитой социальной инфраструктуры, экологическое неблагополучие, а также несовершенство комплексного переустройства агропромышленного производства в рамках аграрной реформы, сопровождаемого отсутствием должной государственной поддержки, усугубляет кризисное состояние в развитии садоводства.
Современное состояние отрасли плодоводства показывает, что решение задач ее адаптации к рынку требует совершенствования форм и методов управления, как текущими производственными процессами, так и процессами воспроизводственного характера, где основополагающим становится активизация инновационной деятельности.
Нерешенность многих проблем организации и развития инновационных процессов в плодоводстве с ориентацией на региональные особенности актуализирует необходимость исследования противоречий, тенденций, эффектов, механизмов, потенциала и перспектив развития инноваций с целью создания условий для разработки стратегических направлений государственной политики в сфере инновационной деятельности, что особо важно при разработке программ социально-экономического развития агpoпро-мышленного комплекса регионов страны.
Степень разработанности проблемы. Широта и неоднозначнocть проблем формирования и развития инновационных процессов в региональном садоводстве и плодоводстве, значимость их в реализации задач интенсификации производства обусловливают необходимость обращения к исследованиям российских и зарубежных экономистов по изучению специфики и механизмов развития и регулирования инновационной деятельности.
Во многих аспектах теоретическая база исследования инновационных процессов была заложена в работах Й. Шумпетера, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, А. Вольского, П.Н. Завлина, А.И. Пригожина. В работах Дж. Р. Хикса, Р. Солоу, Я. Тинбергена, А.Б. Крутика, Е.Г. Никольской рассматриваются механизмы взаимодействия научно-технического развития и экономического роста. В процессе исследования автор обращался к классическим и современным трудам по формированию инновационных стратегий, теории инновационной политики и управления нововведениями Б. Санто, Б. Твисса, А.И. Богданова, Е. Менсфилда, Г.Я. Гольдштейна, А.В. Тодосийчук, А.А. Дагаева и др.
В трудах российских ученых А.И. Анчишкина, Л.С. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, Л.М. Гохберга, Д.С. Львова, А.Г. Фонотова, Ю.В. Яковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.
Различные подходы исследования факторов, проблем и структурных особенностей экономики КБР, ее параметров в системе Юга России, инвестиционно-инновационной составляющей рассматриваются в работах M.B. Аликаевой, И.А. Куянцева, А.Х. Шидова и др.
Научный анализ региональных проблем, тенденций и специфики развития инноваций и инновационной деятельности в АПК нашли отражение в работах П.В. Акинина, А.И. Белоусова, О.В. Иншакова, В.О. Мосейко, В.В. Курченкова.
Состояние и проблемы инновационной деятельности на российских проанализированы в работах М.А. Бендикова, И.В Бойко, Ф.Ф. Глисина, И. Дежиной, О.Н. Лосевой, А.И. Николаева, Г.В. Остапкович, Д.И. Симакова и др.
В тоже время, несмотря на разнообразие поднятых теоретических проблем формирования и развития инновационных процессов, вопросы, связанные с активизацией инновационной деятельности предприятий отрасли, остаются во многом нерешенными в силу отсутствия комплексных исследований с позиций региональной специфики технологического, организационного и социального воспроизводства. Это положение обусловило обращение автора к материалам по инновационной деятельности садовоплодоводческих хозяйств Кабардино-Балкарской республики, а также постановку цели и задач исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» в соответствии с паспортом специальностей п. 2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п. 2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах; 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство» п.1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты плодово-ягодного подкомплекса КБР, участвующие в производстве, переработке, хранении продукции садоводства.
Предмет исследования – экономические и инновационные процессы и отношения, возникающие при функционировании рынка плодов и отрасли плодоводства плодово-ягодного подкомплекса региона.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе взаимосвязанных теоретических положений, согласно которым инновационная деятельность в АПК и, в частности, в отрасли плодоводства имеет ряд особенностей и нуждается в разработке специфических способов оценки и управления внедрением инноваций на предприятии, требует активного участия государства в поддержке инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития с учетом особенностей инновационного развития региона-субъекта, позволяющих выявить направления инновационной деятельности в отрасли плодоводства с учетом современных теоретических подходов к формированию инновационных стратегий.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка направлений повышения экономической эффективности инновационной деятельности в плодоводстве Кабардино-Балкарской республики.
В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
исследовать понятийно-методологический аппарат инноваций и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе;
обосновать систему оценок эффективности инновационной деятельности;
провести комплексный анализ современного состояния АПК и рынка плодов Кабардино-Балкарской республики;
исследовать современный технологический уровень и обосновать основные направления внедрения современных инновационных технологий в плодоводстве;
провести анализ существующей системы государственной поддержки инновационной деятельности в плодоводстве и определить приоритетные формы ее совершенствования в целях устойчивого развития многоукладного производства продукции садоводства;
разработать и реализовать информационную модель системы учета затрат на производство плодов в зависимости от применяемых технологий и влияния отдельных организационно-экономических факторов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, обоснованные в классических и современных исследованиях отечественной и иностранной экономической науки.
В работе использованы Программы Правительства РФ и Правительства Кабардино-Балкарской республики по развитию АПК, стимулированию отечественных и иностранных инвестиций, тематические материалы периодической печати, разработки НИИ и отдельных предприятий по решению проблем повышения эффективности производства. Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием положениям экономической теории, последовательным проведением научной работы.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кабардино-Балкарской республике и регионов РФ, зарубежная статистика, информационные, аналитические, методические материалы и экспертные оценки российских и зарубежных информационно-статистических агентств, правовые и аналитические документы органов законодательной и исполнительной власти региона, отчетные данные о производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций.
В качестве инструментарно-методического аппарата исследования использованы методы статистического, финансового и стратегического анализа. В процессе обоснования основных стратегий и оперативных инструментов исследования инновационной деятельности использованы методы монографический, экономико-статистический, стратегического планирования и прогнозирования, типологических группировок, экспертных оценок и метод экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования определяется системным характером исследования теоретических аспектов развития инновационной деятельности в плодоводстве, разработкой и внедрением практических и методических рекомендаций с целью повышения эффективности от внедрения инноваций в организациях плодово-ягодного подкомплекса Кабардино-Балкарской республики. Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими результатами:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями:
обоснован алгоритм оценки экономической эффективности модернизации предприятий, включающий последовательную реализацию ряда этапов (определение формы выражения оценки влияния инновационных изменений, причин этих изменений, выбор их признаков, расчет их суммарной величины, оценка влияния на основные технико-экономические показатели деятельности, оценка экономических последствий инновационных изменений), предполагающий составление паспорта инновационных изменений, который позволяет обеспечить обоснованность принятия решений, достоверность информации и способствует накоплению навыков в управлении инновационными процессами;
с целью оптимизации функций по формированию, экспертизе, координации и организационно-техническому сопровождению инновационных программ и проектов обоснована организация регионального научно-инновационного центра, связывающего администрацию республики, научные коллективы и субъекты аграрного рынка региона, что будет способствовать формированию инновационных мотиваций субъектов хозяйственной деятельности, установлению государственных ориентиров и стимулов к инновационной модели развития;
исследование влияния применяемых технологий и отдельных организационно-экономических факторов на формирование затрат по производству плодов позволили разработать и реализовать автоматизированную информационную систему учета производства плодов, состоящую из взаимосвязанных блоков: нормативно-справочной информации; исходной информации; расчета производства продукции и потребности в оборотных средствах, удобрениях, средствах защиты; определении технологических карт с учетом применяемой технологии; обоснования потребности в денежных средствах по статьям расходов; расчета затрат на производство продукции по статьям; оценки эффективности производства плодов при выбранной технологии их возделывания; сравнительного анализа эффективности производства при различных технологиях и уровнях урожайности, что позволило определить планируемые затраты на закладку и уход за многолетними насаждениями на период до 2020 г. в объеме более 3280 млн. руб., или в среднем ежегодно по 219 млн. руб.;
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство:
поставлена и решена с высоким уровнем достоверности задача определения с помощью уравнений регрессии взаимосвязи между урожайностью плодов и затратами на посадочный материал, удобрения и средства защиты растений, затратами на внедрение инноваций и величиной господдержки производства плодов, что позволило дополнить существующую методику прогнозирования урожайности семечковых и косточковых плодов зависимостью от затрат на разработку и внедрение инноваций;
с целью усиления синергического эффекта разработан бизнес-план поэтапной закладки интенсивных садов с применением инновационных технологий выращивания и защиты растений, обеспечивающих минимизацию природно-климатических рисков со сроком окупаемости 4 года, и взаимодополняющий бизнес-проект по строительству комплекса для хранения плодовой продукции с использованием инновационных технологий подготовки продукта в процессе его хранения и доведения его до конечного потребителя со сроком окупаемости менее 5 лет, доказывающий экономическую целесообразность наращивания производства до 100 тыс. т. яблок в год.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании новых теоретических представлений по оценке экономической эффективности инновационной деятельности в плодоводстве, модели технологического развития – стратегии опережающего развития креатосферы.
Практическая значимость предложенных в работе методических и практических рекомендаций состоит в возможности использования их органами управления при: планировании и прогнозировании развития инновационных процессов в АПК; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов по регулированию регионального развития; решении проблем обеспечения устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса на основе использования достижений научно-технического прогресса. Предложенная схема оценки инновационных изменений способствует решению вопроса о единстве внутренних и внешних функций системы оценки, увязки бизнес-планирования, стимулирования, а также учета и контроля в единую систему обеспечения эффективности производственно-предпринимательской деятельности, ориентации процесса управления на достижение конечных экономических целей. Использование обоснованных автором форм государственной поддержки инновационных процессов в плодовом подкомплексе АПК посредством механизма реализации научных, научно-технических программ и проектов позволит создать благоприятные условия для обеспечения непрерывного воспроизводственного инновационного процесса с положительной динамикой развития. Предложенные мероприятия должны стать продолжением инновационной политики государства, а значит, способствовать взаимодействию предпринимательских и научно-инновационных структур.
Использование автоматизированной информационной системы учета производства плодов будет способствовать более эффективному управлению внедрением инноваций в плодопроизводящих организациях.
Научные рекомендации по формированию и развитию рынка плодов и ягод приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия КБР, рекомендации по использованию современных технологий производства плодовой продукции приняты к внедрению Научно-исследовательским институтом горного садоводства и виноградарства КБР.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (г. Сочи, 2008 г.), «Перспектива-2009» (г. Нальчик, 2009 г.), «Проблемы функционирования и развития экономики регионов Северного Кавказа и ЮФО: вызовы и решения» (г. Нальчик, 2010 г.) на V Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» (г. Пенза, 2009 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2009 г.).
Диссертационная работа выполнялась в 2007-2011 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по комплексной теме №18 «Разработка предложений по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01200113474) на кафедре экономики и ВЭД университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом 3,43 п.л. (в том числе авторский вклад – 2,86 п.л.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка информационных источников (156 наименоваий), приложений. Основная часть содержит 195 страниц машинописного текста, 47 таблиц и 9 рисунков.
Структура диссертации
1.1 Инновации и инновационная деятельность в АПК: сущность и классификация
1.2 Эффективность инновационной деятельности
1.3 Инвестиции в реализацию инноваций: стратегия и источники финансирования
1.4 Модель инновационного развития экономики региона
2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЛОДОВОДСТВЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1 Современное состояние агропромышленного комплекса региона
2.2 Состояние и тенденции развития регионального рынка плодов
2.3 Эффективность традиционных и инновационных технологий производства и реализации плодов в Кабардино-Балкарской республике
2.4 Государственная поддержка инновационной деятельности в плодовом подкомплексе АПК Кабардино-Балкарской республики
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЛОДОВОДСТВЕ АПК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1 Внедрение современных инновационных технологий производства и хранения продукции
3.2 Управление внедрением инноваций и системой маркетинга на предприятии
3.3 Совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности в плодоводстве
Инвестиции в реализацию инноваций: стратегия и источники финансирования
На сегодняшний день продолжают сохраняться трудности внедрения новшеств в коммерческую практику, связанные с недостатком капитала внутри предприятий и неудовлетворительной ситуацией на рынке капиталов. По мнению руководителей промышленных предприятий, среди основных факторов, сдерживавших инновационную деятельность, ведущими по-прежнему остаются финансовые проблемы: недостаток собственных финансовых средств (71% предприятий), неприемлемые условия кредитования (27%), а также недостаток инвестиций (26%). Другие важные причины, препятствующие проведению инноваций в жизнь, сложности в получении кредитов (17%) и отсутствие необходимого оборудования (16%) [126]. Некоторые авторы отмечают, что "самой большой разрушительной силой в государстве... является отсутствие инвестиций и их нерациональное использование" [15].
Недостаток финансовых ресурсов не позволяет реализовать не только крупные инновационные проекты, но и своевременно обновить основные фонды и ускорить процесс выбытия морально и физически изношенного оборудования. Так или иначе, но инвестиции без инноваций бессмысленны, ввиду бессмысленности воспроизводства оборудования, организационно-экономических и управленческих методов, устаревших по своим характеристикам. Концентрация на предприятиях (организациях) значительных организационных, технологических и интеллектуальных ресурсов, а так же научно-производственного потенциала должна создавать предпосылки для наращивания объемов инвестиций в разработку и производство высокоэффективной и конкурентоспособной продукции, одновременно внедрение инноваций в хозяйственный оборот также требует значительных финансовых средств.
Теория и практика доказали эмпирическую зависимость между двумя категориями - чем большую прибыль от нововведения рассчитывает получить новатор в будущем, тем больших затрат данное нововведение потребует в настоящем [16].
Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности (инвестирование инновационных процессов) следует определить как совокупность экономических отношений, складывающихся по поводу изыскания эффективного использования финансово-кредитных средств и организационно-управленческих принципов, методов и форм воздействия на жизнеспособность экономических инноваций.
Активизация инвестиционного процесса - наиболее сложно решаемая на данном этапе реформ проблема.
В условиях трансформации экономики России в 1990-е годы в организации инвестиционного процесса произошли кардинальные перемены. В связи с чем и возникла объективная необходимость формирования принципиально нового механизма финансирования инновационной деятельности. Это обусловлено рядом обстоятельств: значительным изменением инвестиционного статуса, снижением роли государства при финансировании приоритетных направлений развития общества, изменением структуры инвестиций по формам собственности в связи с проведенной приватизацией, изменением состава и соотношения внутренних и внешних источников инвестиций, а также способов их распределения.
Главная проблема, препятствующая росту производства и инвестиций, состоит в том, что за время реформирования экономики в ней оказался практически разрушен производственный контур, то есть способность экономической системы в ходе своего развития формировать внутренние ресурсы для накоплений. Углублению кризисных процессов во многом способствует активизация таких сфер и видов деятельности, как теневой бизнес, свободные экономические зоны, отток капитала и др. Они абсорбируют капитал и препятствуют его перетоку в реальный сектор. Это результат либерализации финансовых потоков в условиях несформировавшейся рыночной экономики.
Полная экономическая стабилизация и переход от стагнации и экономического коллапса отдельных отраслей к экономическому росту в значительной мере зависят от качественного изменения инвестиционной политики и стимулирования инвестиций на федеральном и региональном уровне. Безусловно, связь инвестиционной активности и экономического роста не односторонняя. Налицо, скорее, взаимообусловленность, поскольку экономический рост, завися от инвестиционной активности, предопределяет реальные возможности отрасли в инвестировании на каждом этапе развития. Иными словами, чем выше темпы прироста продукции и дохода, тем больше возможностей для расширенного воспроизводства инвестиционных ресурсов и формирования на этой основе инновационной политики.
Характерной особенностью 1990-х годов является то, что инвестиции рациональной инвестиционной и как совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных финансовых вложений капитала в сельское хозяйство и другие отрасли агропромышленного комплекса, показали низкую эффективность. Кризисом оказалась поражена и инновационная сфера деятельности. В этой связи возникла необходимость формирования объективных научно-обоснованных критериев оптимизации инновационной стратегии, сформированной в рамках единой инвестиционной стратегии. Необходимость формирования инвестиционной стратегии возникает по причине обязательности оптимального распределения инвестиционных ресурсов с учетом инвестиционной привлекательности.
Инвестиционную привлекательность мы определяем как совокупность характеристик, позволяющая инвестору оценить, насколько объект инвестирования предприятия привлекательнее других. Естественно, для самого возникает задача улучшения инвестиционной привлекательности как в кратко-, так и долгосрочном периодах.
Исходными принципами, на основе и с учетом которых должна строиться система финансирования инноваций, являются: 1) четкая целевая ориентация системы - ее увязка с задачей быстрого и эффективного внедрения современных научно-технических достижений; 2) логичность, обоснованность и юридическая защищенность используемых приемов и механизмов; 3) множественность источников финансирования; 4) широта и комплексность системы, то есть охват максимально широкого круга технических и технологических новинок и направлений их практического использования; 5) адаптивность и гибкость, предполагающие постоянную настройку всей системы финансирования, так и ее отдельных элементов на динамично изменяющиеся условия внешней среды с целью поддержания максимальной эффективности.
Эффективность традиционных и инновационных технологий производства и реализации плодов в КБР
В США и Европе популярность яблочных чипсов растет. В США из 5 проданных пачек чипсов 3 приходится на картофельные, 2 на яблочные. В России (в основном в Москве) чипсы Компании «Сенека» появились в октябре 2003 г. Объем продаж был незначителен - 180 тыс. упаковок. В России продажи яблочных чипсов ежемесячно увеличиваются. Яблочные чипсы имеют ряд преимуществ по сравнению с картофельными, в частности, они содержат на 30% меньше жира и являются источником клетчатки. Поэтому, развитие данного сегмента рынка плодов и ягод также является весьма перспективным. Создание специализированных плодоводческих хозяйств обусловило развитие переработки непосредственно в хозяйствах-производителях. Однако, по мнению специалистов, такой подход не лишен недостатков: качество и глубина переработки в местах производства, как правило, ниже, чем на специализированных предприятиях из-за целого ряда причин, связанных с оснащенностью оборудованием, квалификацией работников. В связи с этим в условиях каждого конкретного региона должна быть обоснована концепция оптимального сочетания различных вариантов организации переработки.
Так, в развитых странах, около 50% продукции используется в переработанном виде. В распределении операций по переработке фруктов наблюдается выделение зон первичной и глубокой переработки. Первая сосредоточена в районах производства, вторая - на городских специализированных предприятиях.
В нашей стране в специализированных хозяйствах часть работ по переработке урожая может быть выполнена сразу после сбора продукции в непосредственной близости от мест возделывания. Здесь целесообразно выполнить сортировку продуктов, подготовку к дальнейшим этапам товародвижения и переработать отбракованную продукцию. В крупных специализированных предприятиях возможны и более глубокие процессы переработки в рамках вертикальной интеграции (сельхозпредприятие - перерабатывающее предприятие). Такие предприятия успешно работают в Липецкой и Воронежской областях, Краснодарском крае. Таким образом, эффективность садоводства, особенно в рыночных условиях, определяется комплексной системой, включающей производство высококачественной плодово-ягодной продукции, качественную и своевременную уборку, использование современных методов хранения и переработки, товарной обработки, транспортировки и реализации продукции по ценам, обеспечивающим максимальный доход. Нарушение любого элемента этой системы снижает эффективность конечного результата.
Следует отметить, что в последние годы значительно выросло количество предприятий малой переработки. Рост числа предприятий "малой переработки" увеличивает общую производственную мощность, однако уменьшает среднюю мощность одного предприятия. Увеличение мощностей плодоперерабатывающих предприятий при снижении объемов производства и переработки плодов ведет к их значительному недоиспользованию.
Бесконтрольность и нерегулируемость со стороны государства процесса развития малой переработки плодов, ведущего по большому счету к нерациональному использованию на территории трудовых, материальных, финансовых и сырьевых ресурсов, имеет и еще одно негативное последствие, заключающееся в уходе значительной части производства в теневой сектор.
Результаты анализа производственной инфраструктуры плодового рынка в области показывают существенные изменения в ее развитии в 90-е годы, сопровождающиеся, к сожалению, ухудшением практически всех его параметров.
Очевидно, что значимое влияние спроса на плоды и ягоды оказал рост уровня культуры и стремление к сбалансированному питанию среди наиболее обеспеченных групп населения, в силу полезности их для организма человека.
Величина среднедушевого потребления плодов и ягод в России имеет значительные колебания по отдельным регионам страны и в большей степени зависит от масштабов местного производства и его переработки, обеспеченности торговой сети продукцией и национальных особенностей питания.
Так, в регионах, производящих и перерабатывающих плоды и ягоды, а также в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) и регионах, имеющих развитую пищевую промышленность (Нижегородская, Астраханская, Белгородская, Липецкая и др. области) сохраняется более высокий (относительно среднего по России) уровень потребления плодов и ягод, особенно в переработанном и замороженном видах. Кроме того, в крупных мегаполисах пользуются повышенным спросом экзотические фрукты и ягоды. И, наоборот, в сельской местности и в регионах с низкой покупательной способностью населения больший спрос имеют традиционные для местности плоды и ягоды (яблоки, сливы, земляника, смородина и т.д.). Анализ потребления плодов и ягод в городских и сельских домохозяйст-вах Кабардино-Балкарской республики в зависимости от уровня благосостояния показал, что с ростом доходов населения их потребление увеличивается. В малообеспеченных группах, как в городских, так и в сельских, уровень потребления значительно ниже не только среднереспубликанского, но и среднероссийского значения. Население республики с низким уровнем дохода потребляет только 16 кг яблок и 4 кг груш в год, в то время как в группе населения с доходами от 2500 руб. объемы потребления яблок и груш превышают 24 кг и 8 кг соответственно. Объемы потребления цитрусовых, бананов, винограда, шампиньонов и вешенок в два раза выше в семьях с высоким уровнем дохода. Так, потребительские приоритеты различных социальных групп нашего региона не намного отличаются от предпочтений населения Запада, где, согласно исследованиям, рацион материально обеспеченных семей более насыщен витаминосодержащими плодами и ягодами.
Следует подчеркнуть, что согласно проведенным опросам, плоды и ягоды семьи с достатком не только покупают, но и выращивают сами. Так, яблоки в группе опрошенных с доходами до 1000 рублей производят самостоятельно 40%, а в группе с достатком выше 5000 рублей - 63%, у груш соответственно -15% и 38%), у вишни, слив, абрикосов разница - почти в два раза, та же особенность касается и винограда. Таким образом, уровень доходов не влияет на приверженность нашего населения к садоводству, даже семьи с хорошим материальным положением склонны к самостоятельному выращиванию плодов и винограда.
Государственная поддержка инновационной деятельности в плодовом подкомплексе АПК КБР
Общий объем расходов на реализацию Программы составляет 1612 млн. рублей, в том числе: на развитие садоводства - 1312 млн. рублей, из которых на плодоводство 1200 млн. рублей и на ягодоводство 112 млн. рублей; на развитие овощеводства - 300 млн. рублей.
На реализацию Программы по развитию суперинтенсивного садоводства планируется 1312 млн. рублей. Из них: - прогнозируемые средства федерального бюджета - 734,7 млн. рублей (56 процентов); - средства республиканского бюджета Кабардино-Балкарской Республики -183,7 млн. рублей (14 процентов); - средства из внебюджетных источников (и/или муниципальных образований) - 393,6 млн. рублей (30 процентов). Субсидии за счет средств республиканского бюджета КБР предполагается предоставлять сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на осуществление закладки не менее 5 га садов суперинтенсивного типа (или 1000 м ) в размере 70 процентов затрат на закладку садов суперинтенсивного типа при условии долевого финансирования за счет средств сельскохозяйственного товаропроизводителя (и/или бюджетов муниципальных образований) в размере 30 процентов затрат. Субсидии на осуществление закладки садов суперинтенсивного типа и ягодных плантаций, а также строительство сооружений защищенного грунта предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на конкурсной основе с учетом следующих критериев отбора: - наличие земельного участка сельскохозяйственного назначения в собст венности или долгосрочном пользовании и соответствие его почвенно климатических и иных характеристик требованиям для закладки садов суперин тенсивного типа; - наличие рекомендации (ходатайства) администрации местного само управления о включении сельскохозяйственного товаропроизводителя в Про грамму; - наличие сельскохозяйственной техники и оборудования для садоводства; - финансовая устойчивость и кредитная история сельскохозяйственного товаропроизводителя (кроме вновь создаваемых). Размер затрат на закладку 1 га садов суперинтенсивного типа и на строительство сооружений защищенного грунта для расчета субсидий и порядок предоставления субсидии устанавливается Правительством Кабардино-Балкарской Республики. Общее руководство и контроль за реализацией программы осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики во взаимодействии с органами исполнительной власти КБР и органами исполнительной власти местного самоуправления. Минсельхозпрод КБР выступает в качестве государственного заказчика и обеспечивает финансовыми ресурсами устанавливаемыми федеральным и региональным бюджетами мероприятий программы. Основной механизм выполнения программы - ежегодное утверждение отчётов и планов мероприятий по развитию плодоовощеводства и заключение соглашений с исполнителями отдельных мероприятий. Управление реализацией программы осуществляет координатор программы - федеральное государственное научное учреждение «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства». Координатор программы вносит заказчику программы предложения по уточнению целевых показателей и затрат по отдельным мероприятиям программы, механизму реализации мероприятий, составу исполнителей. Контроль за выполнением мероприятий программы включает: - периодическую отчётность о реализации мероприятий; - контроль за рациональным и целевым использованием исполнителями выделяемых финансовых средств; - контроль за выполнение договоров, контрактов, соглашений; - контроль за качеством реализуемых мероприятий. Проверка хода реализации программы осуществляется в соответствии с законодательствами Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики. Рассматривая итоги работы отрасли садоводства в Российской Федерации можно сделать следующие выводы. Основная причина доминирования импорта - низкая продуктивность плодово-ягодных насаждений, и постоянно сокращающаяся площадь садов и ягодников. В связи с этим ягодников, Государственной программой предусмотрено стимулирование закладки многолетних насаждений с целью увеличения производства плодово-ягодной продукции и обеспечения населения свежей продукцией, и перерабатывающей промышленности сырьем. Российское садоводство далеко не полностью удовлетворяет потребности рынка в плодово-ягодной продукции, особенно товарной. Так, в 2007 г. доля отечественных фруктов в общем объеме ее потребления (около 64 кг на душу населения, включая виноград, не используемый на вино) составляла меньше половины - 29 кг. Процент же импортной продукции в этом балансе достиг 54. В структуре ввозимой продукции неоправданно большой удельный вес занимают те ее виды, которые успешно выращиваются в условиях России -плоды семечковых и косточковых культур. В 2007 г. их было ввезено 1,6 млн. т или в 7 раз больше, чем в 2000 г., в 2008 г. - 1,8 млн. т, в том числе: семечковых -1,2 млн. т, косточковых - 0,5 млн. т. Среднегодовая урожайность насаждений в сельскохозяйственных предприятиях России за последние два года не превышала 40,5 ц/га, что в 4-5 раз ниже потенциально возможной для имеющихся в стране природных условий (табл. 31). Площадь товарных насаждений в сельскохозяйственных организациях за период с 2000 г. уменьшилась на 76,3 тыс. га или на 29%, с 263 тыс. га в 2000 г. до 171 тыс. га в 2007 г. и до 163 тыс. га в 2008 г.
Управление внедрением инноваций и системой маркетинга на предприятии. Формирование оптового рынка плодов региона
Переход к инновационной модели развития предполагает принципиальную трансформацию экономики в целом. Постепенно уходит в прошлое эпоха безоговорочного доминирования крупных транснациональных компаний, которые ориентируются, прежде всего, на объемные капиталовложения и крупномасштабный сбыт. Им на смену приходит наукоемкое производство, в котором решающее значение играет способность компании к постоянному обновлению продукции за счет внедрения новых технологий. В этой новой ситуации проявляются преимущества предприятий малого и среднего бизнеса, прежде всего, их способность к быстрой смене технологий.
Изучение опыта стран, для которых инновационная экономика является состоявшимся фактом, показывает, что, несмотря на сохраняющееся доминирование крупных компаний, основным источником инновационной активности являются малые предприятия, действующие в условиях жесткой конкуренции. Объем научно-исследовательских разработок крупных предприятий по отношению к численности персонала отнюдь не превышает аналогичный показатель малых предприятий, притом, что малые предприятия выдают больше патентов и инноваций в расчете на один доллар расходов, чем крупные. По сравнению с крупными компаниями с численностью занятых более 10 тыс. человек, малые фирмы, в которых работают десятки или, много реже, сотни служащих, внедряют в 17 раз больше нововведений на доллар затрат.
В США, согласно оценкам, независимые малые предприятия дали от 40 до 46% всех крупных научно-технических нововведений, освоенных американской промышленностью: инсулин, стрептомицин, титан, хлопкоуборочную машину, каталитический крекинг, гидроусилитель рулевого управления, автоматическую трансмиссию, гирокомпас, частотную модуляцию, гетеродин, ксерографию, персональные компьютеры и т.д.
Тенденция перетока инновационной активности в сторону малых предприятий усиливается. Если за период 1953-1959 гг. фирмы с числом занятых менее тысячи человек зарегистрировали в три раза больше изобретений, чем предприятия, на которых работало более тысячи человек, то спустя 20 лет разница в эффективности поиска составляет уже более чем восемь раз. За четверть века с 1953 по 1977 гг. исследовательская результативность малых фирм выросла в среднем в 1,7 раза, а крупных - упала в 1,5 раза.
На долю большого числа малых фирм в США приходится около 4% общих расходов промышленности на НИОКР и более 40% всех выдержавших реальные испытания рынком нововведении.
В России, как известно, доля занятости в малом бизнесе остается весьма низкой по международным стандартам и составляет 25% (по другим данным -менее 20%), в то время, как в странах Евросоюза она составляет 60%, а в Японий - 80%. Что касается малых предприятий, занятых инновационной деятельностью, то официальная статистика по ним не ведется. По оценкам, они составляют не более 6% от общего числа малых предприятий.
Фактором, стимулирующим инновационную активность и способствующим формированию инновационной модели экономики, является высокая конкуренция на товарных рынках. Так, по данным Всемирного банка, российские предприятия, которые ощущают жесткую конкуренцию, внедряют новой продукции на 20% больше, чем те, которые серьезного конкурентного давления не чувствуют.
В целом же для России является обычной ситуация, когда на рынке доминируют несколько предприятий, получающих поддержку от региональных или местных органов власти в обмен на предоставление социальных и других услуг. В значительной степени это - результат коррупции и поведения, ориентированного на поиск ренты. Но не только. Низкий уровень бюджетной и, прежде всего, налоговой автономии на местном уровне предполагает, что власти региона и муниципалитеты вынуждены решать социальные задачи за счет крупных предприятий, расположенных на их территории. Следствием являются дефекты конкуренции. По оценкам Высшей школы экономики, 20%) крупных предприятий в российской обрабатывающей промышленности не чувствуют особого конкурентного давления, а еще 29% не чувствуют конкурентного давления со стороны иностранных предприятий.
Переход к инновационной модели развития предполагает также усиление региональной составляющей в экономике. Это происходит и потому, что ускорение инновационных процессов ведет к формированию локальных (региональных, муниципальных) объединений сторон, заинтересованных в инновационном обновлении: ученых, бизнеса, и местной администрации.
Кроме того, в инновационной экономике становится особенно ценной ориентация экономической политики на региональную специализацию, поскольку распространение инноваций между фирмами, производящими одинаковую продукцию, происходит во много раз быстрее, чем в диверсифицированном производстве. Региональная специфика предполагает, что множество местных предприятий производит взаимосвязанную продукцию в рамках данной специализации. Это значительно сокращает затраты на освоение новых технологий фирмами региона, увеличивает их экономический эффект.
Повышение роли регионов в инновационной экономике связано и с тем обстоятельством, что новые знания и инновации формируются и внедряются быстрее и успешнее, если они нацелены на решение местных задач, в которых непосредственно заинтересованы местные элиты (управленческие, предпринимательские, научные и др.).
Логическим продолжением процесса осознания местными элитами инновационных и инвестиционных задач региона является создание инновационной инфраструктуры в регионе. Ядром такой инфраструктуры могут быть инновационные центры, инжиниринговые центры, технопарки, кластеры. При всех различиях, существующих между этими институтами, цель их одна - объединение всех действующих лиц инвестиционно-инновационной политики региона ради повышения ее скоординированности и, как следствие, эффективности.