Методология скользящего мониторинга в региональной экономике: инструментарий исследования, закономерности формирования и направления развития : на материалах Кабардино-Балкарской Республики Купова, Мадина Кашифовна



Купова, Мадина Кашифовна. Методология скользящего мониторинга в региональной экономике: инструментарий исследования, закономерности формирования и направления развития : на материалах Кабардино-Балкарской Республики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Купова Мадина Кашифовна; [Место защиты: Даг. гос. ун-т].- Нальчик, 2011.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/246

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование в России социально-ориентированной экономики предполагает, во-первых, информационное обеспечение общественной жизни и осуществляемых экономических процессов на всех уровнях иерархии (от страны до субъектов хозяйствования), во-вторых, совершенствование форм и методов организации и управления на основе соответствующего наблюдения, оценки ситуации и прогнозирования, непрерывного отслеживания быстро меняющихся социально-экономических условий.

Применяемые в настоящее время традиционные методы анализа, оценки и прогнозирования, как правило, недостаточно учитывают динамизм изменений внутренней и внешней среды экономических систем, нестабильность, риск и неопределённость хозяйственной деятельности, во многом вследствие отсутствия обратной информационной связи управленческих решений с ретроспективой.

Поэтому, важным требованием эффективного регулирования в системе управления социально-экономическим развитием субъектов хозяйствования и территорий является необходимая и достаточная, своевременная и достоверная информация о состоянии явлений и развитии процессов, средствах и методах целенаправленного воздействия на решение задач, ставящихся перед той или иной экономической системой.

С этих позиций, необходимо дальнейшее совершенствование системы ситуационного и стратегического управления, позволяющих своевременно реагировать на появляющиеся угрозы и вызовы, с реализацией формирующихся возможностей дальнейшего развития, чтобы избежать неоправданных потерь и издержек в процессе осуществляемых преобразований экономики.

В этих условиях значимыми являются управленческие решения, формирующиеся в рамках подхода, основанного на определении миссии и целей развития экономических систем, реализации соответствующих управленческих решений, с учётом непрерывной адаптации к трансформационным процессам, на основе скользящего мониторинга с позиций наблюдения, анализа и оценки, контроля и прогнозирования деятельности.

Социально-экономический мониторинг должен осуществляться, с одной стороны, по предприятиям и видам деятельности, муниципальным образованиям и регионам, федеральным округам и Российской Федерации в целом, с другой стороны, в рамках отслеживания состояния и развития занятости и качества жизни населения, научно-инновационной, инвестиционной, финансовой и других сфер, окружающей среды и ресурсного потенциала, системы местного самоуправления, экономической конъюнктуры и деятельности на разных уровнях, а также иных явлений и процессов.

Всем этим определяется важность и актуальность, своевременность и необходимость исследований сложной, неоднозначной, во многом противоречивой и недостаточно изученной (начиная от концептуальных аспектов, и заканчивая конкретными прикладными разработками) проблемы социально-экономического мониторинга, используемого на всех уровнях иерархии – от страны и регионов до субъектов хозяйствования.

Степень изученности проблемы. Теоретической базой изучения рассматриваемых в диссертации вопросов являются научные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам региональной экономики, мониторинга в системе функций менеджмента, информацион-ного обеспечения управленческих решений. Это обусловлено междисциплинарностью разрабатываемой тематики, её высокой научно-практической значимостью в современных условиях экономического развития.

Вопросы сущности и содержания социально-экономического мониторинга, его структурных элементов, методологии и особенностей использования рассматриваются в работах Герасимова И., Гневко В., Израэля Ю., Когута А., Короткова Э., Лозовского Л., Муратовой Л., Поршнева А., Саломатина Н., Стародубцевой Е., Стрикленда III А., Райзберга Б., Румянцевой З., Томпсона-мл. А., Турусина Ю., Ульяницкой Н. и других авторов.

Различные аспекты и направления применения социально-экономического мониторинга (занятости и качества жизни населения, инвестиционной и финансовой сфер, окружающей среды, предприятий, локального уровня управления, экономической конъюнктуры, системы местного самоуправления и пр.) изучаются Бабкиной Л., Балацким Е., Балдиной Е., Васильевым А., Голевой Н., Донченко В., Минтаировым М., Петровым А., Порховником Ю., Рохчиным В., Савранским В., Смирновым Г., Степановым Ю., Токаевой О., Четвериковым В., Шурдумовой Э. и другими.

В последние десятилетия активно исследуется взаимосвязанная проблематика информациологии и экономики, информационного обеспечения хозяйственной деятельности, организационных и управленчес-ких решений, в том числе, в работах Алпатова С., Бабкова А., Блюменау Д., Громова Г., Дайварда У., Дудинска Э., Ерофеевой В., Майминас Е., Мизла М., Остерло М., Перекрёстовой Л., Рожнова В., Титоренко Г., Ушакова В., Эрроу К., Юзвишина И. и других.

Сущностные основы регионоведения, особенностей, закономерностей и стратегии регионального развития, территориально-отраслевых факторов и драйверов экономического роста изложены в работах Бабкова Г., Бутова В., Гапоненко А., Гранберга А., Гохберга М., Джаримова А., Золотарёва В., Иванченко Л., Игнатова В., Изарда У., Кистанова В., Климанова В., Лексина В., Наливайского В., Тяглова С., Швецова А., Шнипера Р., Шогенова Б., Штульберга Б. и др.

Многогранность рассматриваемой междисциплинарной проблемы обусловила наличие в экономической литературе разнообразных, зачастую противоречивых, теоретико-методологических мнений. Кроме того, по существу не исследованы вопросы социально-экономического мониторинга состояния и развития региональной экономики, включая функционирующие на территориях виды экономической деятельности.

Рассматривая проблему социально-экономического мониторинга региональной экономики в целом, очевидно, что пришло время перейти от разрозненных знаний к концептуальным обобщениям. Всё это обусловило выбор темы исследования, определило постановку цели и соответствующих этапных задач.

Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование концепции формирования и механизма реализации социально-экономического мониторинга состояния и развития региональной экономики, с учётом видов экономической деятельности.

Необходимость достижения поставленной цели определила значимость разработки ряда идей и решения проблемно-ориентированных задач в рамках соответствующей логики исследования:

- методологической рефлексии сущности, функций и структурных элементов социально-экономического мониторинга, особенностей его использования в региональной экономике;

- обоснования механизма скользящего мониторинга функционирования субъектов хозяйствования, сфер и видов деятельности в региональной экономике;

- формирования системы индикаторов и основных показателей, характеризующих сферы и виды экономической деятельности, региональную экономику в целом;

- обоснования оптимального периода функционирования инвестиций в основной капитал в региональной экономике, с учётом их воспроизводственного влияния на валовой региональный продукт;

- исследования сущности и разработки методики измерения специализации производства для отражения этого фактора в мониторинге регионального развития;

- разработки и реализации информационной технологии социально-экономического скользящего мониторинга функционирования субъектов хозяйствования, сфер и видов деятельности в региональной экономике;

- совершенствования методики ситуационно-трансформационного анализа, выявления закономерностей социально-экономического развития регионов;

- осуществления оценки ресурсного потенциала и измерения финансово-экономической эффективности функционирования региональной экономики;

- осуществления оценки ресурсного потенциала и измерения финансово-экономической эффективности функционирования сфер и видов экономической деятельности в регионе;

- проведения сравнительной оценки функционирования, приоритетнос-ти и направлений развития отраслей реального сектора региональной экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются проблемы и закономерности, а также организационно-экономические отношения, возникающие и трансформирующиеся в процессе формирования и функционирования социально-экономического мониторинга территорий. Объектом исследования выступает региональная экономическая система Кабардино-Балкарской Республики, с учётом имеющегося потенциала и его эффективного использования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 5.1. «Методы и инструментарий региональных экономических исследований: проблемы региональных экономических измерений», п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.13. «Мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.14. «Прогнозирование в региональных экономических системах», п. 5.19. «Эффективность использования факторов производства» паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Методы исследования. В диссертации, с позиций системного подхода, использовались разнообразные методы и приёмы экономических исследований: монографический, сравнительный, графический, индексный, аналитических группировок, моделирования, расчётно-конструктивный и экспериментальный.

Теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных экономистов, гипотезы, концепции и теории региональной экономики и социально-экономического мониторинга. В качестве информационно-документальной и эмпирической базы исследования выступают законодательные и нормативные акты, данные федеральной службы государственной статистики, её территориального органа по Кабардино-Балкарской Республике, а также результаты исследования автора.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении и разработке системной методологии исследования проблем и закономерностей формирования и функционирования социально-экономического мониторинга в региональной экономике. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими, выносимыми на защиту, положениями:

- осуществлена методологическая рефлексия понятия и содержания социально-экономического мониторинга, позволяющая определить место и роль мониторинга в системе основополагающих функций менеджмента, сформировать необходимую совокупность целей и задач, принципов и структурных элементов функционирования мониторинга в региональной экономике;

- обоснован механизм скользящего мониторинга функционирования субъектов хозяйствования, сфер и видов деятельности в региональной экономике, включающий наблюдение и анализ, моделирование и прогнозирование, контроль и диагностику, позволяющий сформировать систему непрерывно-динамического отслеживания ситуации, в рамках ряда циклических, повторяющихся и последовательно взаимосвязанных этапов развития;

- на основе предложенного поликомпонентного подхода, аргументиро-вана система ориентирующих индикаторов (ресурсов, интенсивности, структуры, результатов и эффективности), позволяющая сформировать и индивидуализировать критериальную совокупность основных показателей функционирования сфер и видов экономической деятельности в региональной экономике;

- обоснована и апробирована методика исследования процесса общественного разделения труда в региональной экономике, с учётом количества и удельных весов отраслей в ВРП региона, ранжирования и рентабельности конкретных видов экономической деятельности, позволяющая осуществить оценку специализации, с целью отражения этого фактора в мониторинге территориально-отраслевого развития;

- сформирован алгоритм обоснования оптимального периода воспроиз-водственного функционирования инвестиций в основной капитал в регионе, позволяющий, на основе оценки тесноты связи с ВРП, выявить и оценить тот факт, что влияние капитальных вложений распространяется не только на отчётный год, но и ряд последующих, с целью его отражения в социально-экономическом мониторинге;

- усовершенствована и реализована методика ситуационно-трансформационного анализа региональной экономики, с учётом цепных и базисных индексов физического объёма ВРП и материальных ресурсов, расчёта соответствующих сопоставимых динамических характеристик, позволяющих обосновать систему факторов и выявить закономерности социально-экономического развития региона;

- разработана информационная технология осуществления социально-экономического, индикативного и скользящего регионального мониторинга, включающая ежегодное пополнение базы данных, нормализованное измерение конкретных характеристик и оценку значимости исследуемых показателей, позволяющая осуществить расчёт интегральных ресурсных и результативных параметров функционирования видов деятельности и территорий;

- сформированы системы регрессионных и дискриминантных моделей территориально-отраслевой экономики Кабардино-Балкарской Республики, позволяющие, соответственно, во-первых, оценить значимость и выявить наиболее существенные факторы регионального развития, во-вторых, исходя из ресурсоотдачи, окупаемости затрат и активов, осуществить оценку функционирования видов экономической деятельности в реальном секторе экономики;

- предложен и апробирован алгоритм многофакторного прогнозирова-ния валового регионального продукта, позволяющий, на основе расчётов условно-постоянных и условно-переменных компонентов промежуточного потребления и предвидения валового выпуска, осуществлять прогнозирова-ние объёмов добавленной стоимости сфер и видов деятельности в региональной экономике;

- на основе комплексного подхода к измерению результатов деятель-ности и ресурсного потенциала, осуществлена интегральная оценка территориально-отраслевой экономики, позволяющая в скользящем режиме исследовать тенденции развития и трансформаций финансово-экономичес-кой эффективности видов экономической деятельности и региональной экономики;

- разработана и реализована методика сравнительной оценки видов экономической деятельности в регионе, с учётом уровня и трансформаций специализации, занятых в экономике и инвестиций в основной капитал, соотношения ВРП и валового выпуска, динамики финансово-экономической эффективности, позволяющая выявить приоритетные отрасли, являющиеся катализаторами регионального развития.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанные в диссертации методологические позиции, методические рекомендации и полученные в процессе социально-экономического мониторинга эконометрические модели являются основой выявления закономерностей, оценки приоритетов и системы направлений регионального развития.

Предложенные в работе концептуальные подходы могут быть использованы при формировании в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов программ создания и функционирования социально-экономического мониторинга территориально-отраслевой экономики, с учётом видов деятельности и субъектов хозяйствования.

Результаты проведенного исследования могут применяться в ВУЗах, при разработке программ и осуществления учебных курсов по региональной экономике, анализу хозяйственно-финансовой деятельности и прогно-зированию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских конференциях и совещаниях в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Краснодаре, Махачкале, Нальчике и Кисловодске.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации использованы и внедрены министерствами экономического развития и торговли, сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, приняты к внедрению Агентством инвестиций и развития Кабардино-Балкарской Республики.

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 38 научных работах (включая 2 монографии и 12 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК) объёмом 74,4 п.л., в том числе, автора 56,4 п.л.

Структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, выводы и предложения, библиографический список, приложение.

В первой главе диссертации «Концепция социально-экономического мониторинга в региональной экономике» рассматриваются вопросы его сущности, функций и структурных элементов, исследуются идеология и механизм индикативного скользящего мониторинга в региональной экономике.

Во второй главе диссертации «Особенности трансформаций и направления социально-экономического развития региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики» изучается специфика социально-экономического состояния и развития КБР, осуществляются анализ и диагностика, проводится оценка динамизма функционирования региональной экономики.

В третьей главе диссертации «Скользящий индикативный мониторинг базисных отраслей региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики» исследуются особенности индикаторов и базисных показателей, развития и осуществления мониторинга аграрного сектора, промышленности и строительства в регионе.

В четвёртой главе диссертации «Закономерности трансформаций и мониторинг отраслей сервисной экономики Кабардино-Балкарской Республики» осуществляется ситуационно-трансформационный анализ и мониторинг торговли и ремонта, транспорта и связи, гостиниц и ресторанов, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг в регионе.

В пятой главе диссертации «Сравнительная оценка и направления развития сфер и отраслей реального сектора региональной экономики Кабардино-Балкарской Республики» исследуются динамические трансформации и проводится социально-экономический мониторинг производства товаров и услуг, осуществляется оценка функционирования и приоритетных направлений развития реального сектора региональной экономики КБР.