Введение к работе
Актуальность темы. Современный этап социально-экономического развития регионов России характеризуется совокупностью преобразований, которые направлены на реорганизацию системы управления всех уровней, затрагивающих, вопросы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса. Одним из важных факторов эффективности этих преобразований является решение вопросов, связанных с управлением региональным промышленным комплексом в конкурентной среде.
Региональный промышленный комплекс (РПК) как основа экономической системы определяет основные характеристики социально-экономической среды и уровня инвестиционно-инновационной привлекательности большинства регионов Российской Федерации. В связи с этим разработка эффективного механизма управления устойчивым развитием РПК, выявление социально-экономических и организационно-управленческих причин и разработка научно-обоснованных мероприятий по преодолению негативных явлений в промышленном комплексе, вызванных последствиями мирового экономического кризиса, а также незавершенностью экономических реформ в стране, представляет собой одну из важнейших задач управления предприятиями, отраслями, территориально-производственными комплексами и региональной экономикой в целом.
Успешное преодоление последствий финансово-экономической нестабильности и переход к устойчивому развитию региональной экономики может осуществляться с учетом постепенного изменения внешних факторов экономической и финансовой деятельности на основе научно-обоснованного, инновационного прорыва и стратегического планирования выхода из кризисного состояния и перехода к развитию региональной экономики, включающего использование методологии индикативного планирования и комплекса антикризисных мероприятий, прежде всего, для промышленности регионов.
Региональный промышленный или как было бы его аналогично назвать территориально-производственный комплекс, являясь важнейшим компонентом экономики регионов, как объект стратегического планирования и эффективного управления представляет собой совокупность вертикальных и горизонтальных промышленных кластеров, а также отдельных производственных предприятий различных отраслей промышленности, расположенных на территории региона. РПК используют материальные, информационные, инновационные и экономические ресурсы региона, региональную инфраструктуру, и объединены в региональные системы и цепи поставок общими материальными, финансовыми, информационными и сервисными потоками.
Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования региональных производственных комплексов посвящены труды следующих ученых: А. Зайцевой, Л. Игониной, Ю. Колесникова, В. Кисторина, А. Лаврова, Л. Прониной, В. Селиверстовой и др. Специфика территориально-отраслевых особенностей экономической организации производства раскрыта в трудах О. Богачева, И. Василенко, А. Дидович, Н. Кетой, С. Тяглова, Р. Шоша и т.д.
Проблемам стратегического анализа развития регионов посвящены труды А.П. Егоршина, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, К.В. Павлова, В.Е. Рохчина, В.Е. Рыбалкина, М.П. Таова, М.И. Шипшина и др. Развитие предприятий реального сектора экономики корпоративного типа нашло свое отражение в трудах Т. Питера, А. Стрикленда, А. Томсона, Р. Уотермена, А.Г. Аганбегя-на, В.В. Бочарова, Д.М. Гвишиани, С.А. Жданова, А.И. Илларионова, В.Ф. Леонтьева, Б.З. Мильнера, А. Цыгичко, Ю.В. Якутина и др.
Проблемы повышения эффективности стратегического управления устойчивым развитием экономики в целом и РПК, а также разработки эффективной региональной промышленной политики и методов антикризисного управления рассмотрены в трудах как зарубежных ученых Бергмана И., Портера М, Энрайта М, Фезера М, Хасби Д. так и отечественных ученых академиков Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дынкина А.А., Ивантера В.В., Лаверова Н.П., Львова Д.С., Макарова А.А., Никипелова А.Д., членов-корреспондентов РАН Гизазуллина Х.Н., Гринберга Р.С, Данилова-Даниляна В.И., профессоров Воротилова В.А., Гладкого Ю.Н., Гумерова А.А., Дикинова А.Х., Идилова И.И., Завадникова В.О., Кузнецова С.А., Ля-пина С.Ю., Маркова В.Д., Нечаева В.И., Орешина В.П., Пилипенко И.В., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева О.С, Родионова И.А., Татаркина А.И., Фетисова Г.Г.,., Чуба Б. А. и Шаламова Н.Г.
Анализ трудов отечественных и зарубежных экономистов показал, что вопросы стратегического планирования в условиях нестабильности внешней среды в наибольшей степени проработаны на уровне отдельных промышленных предприятий. Существующие общие методические подходы к стратегическому планированию и инновационному управлению экономикой РПК не учитывают в полной мере территориальную специфику, возможный экономический и инновационный потенциал регионов РФ, а также возможности различных инструментов регионального управления при их использовании для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий региона при существенных негативных внешних факторах.
На основании вышеизложенного задача разработки научно-обоснованных инструментов стратегического планирования развития и организации антикризисного управления региональными производственными комплексами на основе системного анализа промышленного потенциала 4
региона и учета изменяющихся условий социально-экономической среды региона, представляет собой актуальную научную задачу, имеющую как существенное практическое значение для экономики страны, так и научное значение для развития теории стратегического управления отраслями, предприятиями и промышленными комплексами регионов.
Объектом исследования является региональный территориально-производственный комплекс как совокупность предприятий реального сектора экономики Кабардино-Балкарской Республики.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения субъектов экономической деятельности в территориально-производственном комплексе, определяющие условия обеспечения устойчивого развития региональной экономики.
Целью исследования является теоретическое обоснование содержания функции управления устойчивым развитием регионального территориально-производственного комплекса и разработка механизма, методического инструментария для организации управления реальным сектором экономики на региональном уровне. Данная цель обусловила постановку и последовательное решение следующих задач:
изучение экономической сущности управления территориально-производственным комплексом региона в конкурентной среде, устойчивого развития базовых отраслей экономики региона, исследование факторов влияния инновационного роста на устойчивое развитие территориальной хозяйственной системы;
- проведение системного анализа современных подходов к стратегическому
управлению развитием РПК, а также мирового и отечественного опыта страте
гического управления территориально-промышленными комплексами. Уточне
ние и развитие понятия РПК как объекта стратегического планирования.
- выявление основных форм и методов управления территориально-
производственным комплексом региона в современных условиях и определение
организационных механизмов и принципов формирования региональной про
мышленной политики;
формализация модифицированного индикативного метода оценки состояния социально-экономической среды регионов и его применение для определения комплексного индекса устойчивости РПК, позволяющего выявить благоприятные возможности и угрозы для выхода из состояния экономической нестабильности и перехода к интенсивному росту в РПК.
разработка методики определения приоритетов развития реального сектора экономики региона и управления территориально-производственным комплексом посредством разработки механизма, направленного на устойчивое развитие хозяйствующих субъектов;
- формирование новых стратегических подходов и анализ потенциала
промышленности регионов с точки зрения инновационного прорыва.
Методы исследования в диссертации. При выполнении работы использованы методология системного анализа социально-экономических явлений и процессов, методы экономического анализа, стратегического, инновационного и инвестиционного менеджмента, методы экономики организации и управления территориально-промышленными комплексами, методы региональной экономики и управления региональными социально-экономическими системами.
Обоснованность теоретических разработок определяется корректным применением методов экономического анализа, методологии системного анализа экономических явлений и процессов, методов стратегического и инвестиционного менеджмента, методов экономики организации и управления промышленностью, методов региональной экономики и управления региональными социально-экономическими системами.
Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена использованием достоверных исходных организационно-экономических данных о состоянии территориально-промышленными комплексами субъектов РФ, а также практическим использованием предложенных инструментов стратегического планирования экономики и организации РПК в условиях финансово-экономической нестабильности для научно-обоснованной разработки программ стратегического управления выходом из кризисного состояния и переходом к устойчивому социально-экономическому развитию КБР.
Научная новизна. К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:
- Обоснована возможность применения для оценки влияния факторов
финансово-экономической среды на выбор инновационной стратегии разви
тия промышленного комплекса региона для определения инвестиционной
привлекательности регионов, что позволяет определить главные организа
ционно-управленческие факторы для выхода из кризисного состояния и пе
рехода к устойчивому социально-экономическому развитию.
Применен модифицированный индикативный метод оценки состояния и перспектив устойчивого развития ПК региона, отличающийся комплексным учетом частных индексов экономической, социальной, природоохранной, инновационной и инфраструктурной устойчивости, а также индексы инновационного и инвестиционного потенциала, что позволяет определить благоприятные возможности и ослабить угрозы при научно-обоснованном стратегическом планировании развития РПК.
Предложена новая стратегия устойчивого развития РПК, отличающаяся применением комплексных алгоритмов технико-экономического, инноваци-
онного и человеческого потенциала промышленности региона с учетом возможностей и угроз социально-экономической среды, что позволяет повысить научную обоснованность разработки стратегии, политики и программ перехода к устойчивому развитию РПК.
Предложены инструменты и соответствующие им стабилизирующие, стимулирующие и ограничивающие мероприятия реализации стратегии развития РПК, которые в отличие от известных образуют системную совокупность средств и мероприятий по эффективному управлению экономикой и организацией промышленности региона, что позволяет повысить адаптируемость разрабатываемых стратегических программ выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию региональных промышленных комплексов к возможным изменениям экономических, экологических, научно-технических, организационных и социальных факторов.
Разработан механизм управления устойчивым развитием РПК в условиях финансово-экономической нестабильности, отличающаяся включением этапов формулирования концептуальных положений промьппленной политики как инструмента реализации стратегических программ выхода из кризисного состояния и перехода к развитию РПК; а также созданием системы показателей для мониторинга эффективности реализации стратегии, что позволяет своевременно осуществлять научно-обоснованный выбор рационального набора инструментов и разработку мероприятий для эффективного управления.
Практическая значимость результатов исследования.
Предложенный модифицированный индикативный метод оценки фактического состояния промышленной среды регионов может практически использоваться федеральными и региональными органами власти при разработке промышленной политики федеральных округов и отдельных субъектов Российской Федерации.
Предложенная типология комплексных и уточняющих стратегий развития РПК может быть использована при определении основных направлений стратегического планирования перехода к устойчивому развитию регионов.
- Разработанная методика стратегического планирования организации
РПК в условиях финансово-экономической нестабильности может быть ис
пользована органами государственной власти регионов и муниципальных
образований для формулирования концептуальных положений производст
венной политики и создания научно-обоснованных стратегических программ
выхода из кризисного состояния и перехода к устойчивому развитию реаль
ного сектора экономики КБР.
Теоретико-методологической основой являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования, развития промышленного производства, региональной экономики и управления развитием промышленных комплексов, разработки и рекомендации научно-
исследовательских институтов, федеральные и региональные целевые программы по промышленному развитию, а также личные разработки автора.
В процессе решения поставленной проблемы применялись системный и комплексный подходы к объекту и предмету исследования, методы факторного, структурного, портфельного, статистического анализа, экспертных оценок; концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ и ее субъектов.
В качестве информационной базы исследования использовались материалы Росстата и его региональных подразделений, законодательные и другие нормативно-методические документы федерального, регионального и муниципального уровней, министерств и ведомств, законодательных и исполнительных региональных органов, отчетность ряда промышленных предприятий.
Соответствие паспорту специальностей ВАК России. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: - региональная экономика, п. 5.10. Оценка роли региона в национальной экономике, методы, показатели, производственная специализация регионов; экономическая структура в территориальном аспекте, закономерности ее трансформации; структурная политика и структурная перестройка; 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов различного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Полиэтнический макрорегион: язык, культура, политика, экономика» г. Ростов-на-Дону (ЮНЦ РАН), 2008; Всероссийская конференция (с международным участием), Всероссийской научной конференции «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности», г. Ростов-на-Дону, 2009; региональной научной конференции «Экономический механизм управления производством в новых условиях хозяйствования». Грозный, 2010; Международной научно-практической интернет-конференции «Современные информационные технологии в экономической деятельности», ЮФУ (г. Ростов-на-Дону), Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» г. Нальчик, 2011, и др.
Положения диссертации используются в учебном процессе ГГНУ при проведении занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», а также в ряде других государственных и негосударственных вузов Чеченской Республики.
Автором также проводились семинары для руководителей и специалистов, посвященные практическим вопросам стратегического менеджмента в рамках подготовки, переподготовки кадров для ряда предприятий.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, отражающие основное содержание диссертации, общим объемом 4,8 п.л., в том числе автора 4,1 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии, насчитывающей 365 наименований, проиллюстрирована 13 рисунками и 17 таблицами.