Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты и предпосылки проведения институциональных преобразований экономики региона.
1.1. Основные- теоретические подходы анализа сущности
институционального фундамента экономической системы региона.
1.2. Экономические предпосылки и мировой опыт
институциональных преобразований национальных хозяйственных систем.
Глава 2. Региональная дифференциация отношений собственности и закономерности ее динамики.
2.1. Функциональная роль государства в рыночной трансформации
отношений собственности на региональном уровне.
2.2. Отраслевая специфика региональной приватизации.
2.3. Сравнительная характеристика форм и методов управления
имущественными комплексами государственной собственности в
Кабардино-Балкарской Республике.
Глава 3. Результаты, оценка и тенденции приватизационного процесса в Кабардино-Балкарской Республике.
Экономический мониторинг приватизации предприятий в Кабардино-Балкарской Республике.
Особенности управления региональным рынком корпоративного контроля.
Проблемы повышения эффективности производства на приватизированных предприятия в условиях депрессивного региона.
Заключение
Список использованной литературы.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Становление нового типа
механизма хозяйствования в России имеет исходным основанием
качественную трансформацию отношений собственности. В этом смысле
сущность рыночной трансформации экономической системы на уровне
региона состоит в том, что формируется многоуровневая организационная
j^L структура, отражающая специфику рыночных связей' региональной
экономики.
Приватизация в условиях транзитивной экономики может рассматриваться не только как необходимое условие перехода к рынку, но и в определенной степени и как результат такого перехода, в процессе которого она эволюционирует, меняет свои темпы, формы, тактические задачи.
Недооценка региональных пространственно-временных параметров, в
л которых осуществляется конкретный процесс приватизации экономической
системы, может стать, с одной стороны-замедлением реальных рыночных
преобразований, а, с другой, дискриминацией целевых рыночных
ориентировок.
Решение практических вопросов по формированию хозяйственного
механизма переходной экономики невозможно без разработки научно-
обоснованной- концепции развития отношений собственности и форм
хозяйствования, которая' бы позволила всесторонне проанализировать
Л трансформацию действующего экономического механизма, определить на
этой основе пути и механизм реформирования, народного хозяйства, активизации предпринимательской деятельности. Это предполагает разработку вопросов взаимосвязи изменений в формах собственности с организационной перестройкой предприятий, самоорганизацией экономики и регулирующего воздействия на него со стороны государства.
б»
(^
&
±
$t
Особенность современной экономической ситуации, а также диалектика рассматриваемого аспекта российской транзитивной системы хозяйствования состоит в том, что процесс «регионализации российской экономики» стал оборотной стороной процесса «экономнзации российских регионов». Период противоборства в границах начального этапа рыночных реформ сменился этапом прямой взаимозависимости этих двух «полюсов» теперь уже единого процесса. Сегодня социально-экономическая и политическая.самостоятельность каждого региона как субъекта федерации определяется степенью^ «экономнзации» принадлежащего ему имущественного комплекса (федерального, регионального и муниципального), а «регионализация» производственных процессов* в свою очередь, зависит от реального продвижения данного региона по пути рыночных преобразований.
Выбор настоящего диссертационного исследования' обусловлено необходимостью преодоления существующих теоретико-методологических проблем.
Степень разработанности проблемы. В теоретическом аспекте проблемы трансформации отношений собственности всегда занимали1 важное место в истории экономической мысли и отражены в трудах классиков экономической науки. Проблемы реформирования* экономики России, развитие многообразия форм собственности и его государственного регулирования в последние годы с разных сторон рассматривались такими отечественными экономистами, как: Л. Абалкин, Б. Акбашев, А. Аузан, С. Глазьев, В. Куликов, Д. Львов, Б. Мильнер, Ю.{ Яковец, Ю. Яремченко, и другими. Вопросам управления процессом приватизации государственного имущества посвящены труды О. Лукошенко, В. Овчинникова, А. Николаева. Приватизация как элемент экономической реформы стала предметом изучения Е. Гайдара, Г. Попова, Е. Сабурова. Методы малой приватизации исследованы — А. Ахмедуевым, А. Ширяевой; приватизация в отраслях АПК — А. Емельяновым, И. Солдатовой и другими.
Несмотря на то, что многие фундаментальные аспекты исследуемой проблемы достаточно полно изучены, необходимо, на наш взгляд, расширить исследование процессов трансформации отношений собственности на региональном уровне.
Реализация проблем эффективности проводимых на региональном
уровне институциональных преобразований экономики предполагает
/і наличие развернутой, теоретически обоснованной концепции, центральным
элементом которой должно выступать системное представление об* отношениях собственности в качестве важнейшего организующего начала. Интенсивно развивающиеся приватизационные процессы выдвигают перед наукой настоятельное требование дальнейшего изучения проблем трансформации отношений собственности и постприватизационного управления государственным имущественным комплексом, а также анализе изменения места и роли приватизационного процесса в современной экономической системе рыночного типа.
Актуальность темы, ее недостаточная научная разработка обусловили выбор направления исследования, его цель и задачи.
Цель исследования* состоит в исследовании региональных особенностей трансформации отношений собственности и* их влияние на динамику и эффективность развития региональной экономической системы.
Для достижение поставленной цели в диссертации предусматривается
решение следующих задач:
д - уточнить содержание государственной региональной
экономической политики в области приватизации;
выявить общие черты и специфические особенности приватизационного процесса в регионе, обосновать возможность заимствования позитивного опыта приватизации на уровне отдельно взятого региона;
*
обосновать необходимость вовлечения в рыночный оборот максимального количества объектов государственной собственности региона, с целью повышения эффективности их функционирования;
оптимизировать структуру государственной собственности, включая участие государства в хозяйственных обществах, с целью уменьшения расходов регионального бюджета на цели управления
>i государственным имуществом;
разработать систему мер качественного повышения менеджмента и эффективности управления собственностью за счет усиления ответственности собственников приватизированных предприятий в результатах их производственной деятельности;
обосновать необходимость перехода от «массовой приватизации» к использованию индивидуального подхода при. принятии решений о приватизации, с учетом конкретных региональных особенностей, с целью повышения его оборотоспособности и оптимизации структуры
'У
г принадлежащих государству активов;
- оценить региональные аспекты рыночного управления госу
дарственным имуществом, связанных с изучением рыночных институцио
нальных преобразований в регионе как предпосылки совершенствования*
управления государственным имуществом, опыта становления'
региональной системы экономики» (на примере управления объектами
государственной собственности в Кабардино-Балкарской Республике);
д - выявить перспективы и предложить механизмы эффективного
рыночного управления государственным имуществом в регионе на этапе экономической стабилизации.
Объект исследования процессов приватизации в условиях экономики переходного периода.
Предмет исследования образует особенности форм приватизации предприятий (на примере Кабардино-Балкарской Республики) в
с*
совокупности формирующих основной элемент механизма рыночной трансформации региональной экономики.
Методологическую основу диссертационного исследования
составила совокупность фундаментальных посылок классической и
современной экономической науки, прежде всего - положения об
объективной обусловленности экономических форм организации
А общественного производства, об экономической необходимости и
социальной значимости государственной формы собственности, о регионализации процессов*общественного производства, как объективной закономерности и механизма движения современной экономики.
Исследование основано на системном подходе и принципе
комплексности, базируется на использовании общенаучных подходов
восхождения- от абстрактного к конкретному, единства исторического и
логического, объективного и субъективного в развитии экономических
д процессов, сравнительного, структурно-функционального, статистического
и монографического анализа.
Особым элементом теоретико-методологической базы исследования
явилосьь обобщение российского* опыта рыночной трансформации
управления, показавшего, по»мнению>автора, конституирующую функцию
сектора государственной собственности, как для преобразования
экономического базиса, так и для становления целостной экономики
региона.
(і Информационно-эмпирическая' база. Теоретические источники
исследования представлены, прежде всего, трудами классических
представителей основных течений мировой экономической мысли;
информационная база отражает научные публикации современных рос
сийских и зарубежных экономистов, статистические данные, статьи и
научные отчеты, размещенные на Web-страницах ведущих научно-
и исследовательских центров, институтов, вузов и издательств России (а
также стран Западной Европы) по вопросам институциональных преобразований административной и рыночной экономики и управления объектами государственной собственности.
Эмпирической базой послужили программные разработки РАН,
действующее законодательство Российской Федерации (включая
законодательство Кабардино-Балкарской Республики), документы
/і Министерства имущественных отношений РФ и КБР, законодательные и
нормативные акты Парламента и Правительства КБР, анализ опыта реформирования' отношений собственности и* организации управления объектами государственной1 собственности в целом, по России і и ее отдельным регионам.
Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция' рассматриваемой, проблемы может быть представлена системой' взаимосвязанных теоретических положений.
Обоснование экономического алгоритма реализации рыночного
'V
потенциала государственной собственности позволяет разработать научно-
обоснованную» стратегию дальнейшего преобразования ее структуры и
форм реализации, а также методы организации и «технологии управления ее
основными объектами. Эффективное управление имущественными
комплексами государственной собственности в регионе на нынешнем этапе
реформ является условием обеспечения устойчивого функционирования,
развития и роста экономики региона, достижения на этой базе максимально
* возможного уровня удовлетворения социально-экономических
потребностей всех слоев населения, предотвращения социального недовольства и возникновения социальных конфликтов.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы:
1. Важнейшим результатом рыночной трансформации российской региональной экономики выступает создание регионального уровня
управления системой имущественных комплексов государственной собственности, обеспечивающего их эффективное развитие.
2. Выступая системным элементом в механизме рыночной
трансформации региональной экономики, дифференциация отношений
собственности способствовала повышению создания других базовых
институтов инфраструктуры, таких как банковская система, рынка ценных
Л бумаг, страхования, корпоративного контроля. При- этом эффективность
последних зависит от темпов становления и упрощения макроэкономических предпосылок рыночного функционирования предприятий.
3. Региональная специфика приватизации обусловлена тем, что ее
границы объективно заданы отраслевой специализацией производственного
потенциала региона, требующей адекватных методов, форм, этапов и меха
низмов приватизационных мероприятий. Вместе с тем масштабы* и
, эффективность приватизации в регионе во многом предопределяются
степенью развитости финансовой инфраструктуры и инвестиционно-аккумулирующими резервными ресурсами. Самостоятельным фактором' региональной специфики приватизационного процесса выступает удельный вес естественной монополизации производства региона.
4. Специфика приватизационного процесса в Кабардино-Балкарской
Республике обусловлена ее индустриально-аграрным потенциалом,
обеспечивающим восприятие наиболее зрелых (корпоративных) форм
к приватизации. Вместе с тем, стабилизация возникающего корпоративного
производства тормозится в связи с начальным состоянием рыночных инфраструктурных институтов.
5. Рынок ценных бумаг, будучи эффективным инструментом
формирования портфельных инвестиций, характеризуется увеличением
масштабов выкупа акций с целью перераспределения собственности на
приватизированных предприятиях, что приводит к отчуждаемости либо
c«-
.'*-
высшего менеджерского персонала предприятия, либо самих акционеров от процессов эффективного корпоративного контроля.
6. Распределительный процесс на рентабельных предприятиях
Кабардино-Балкарской Республики обнаруживает манипулирование
размерами дивидендов при диспропорциональном росте не распределяемой
прибыли служащей источником завышенного вознаграждения
управленческого звена приватизированных предприятий и обеспечивающий
этому звену относительную независимость, как от рядовых акционеров, так
и от внешних заимствований.
Рыночное управление государственным имуществом формирует системную основу региональной экономики, образуя» единые рыночную инфраструктуру и рыночный механизм предприятий всех форм собственности, что означает становление единого регионального и межрегионального экономического пространства.
Для формирования регионального механизма рыночной оценки объектов государственной собственности необходимо провести используя единую* методику, инвентаризацию государственной собственности, находящейся на территории региона, что позволит оценить и представить инвестиционный потенциал регионального реестра государственного имущества и в целом экономики региона.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в системном анализе проблем реализации рыночного потенциала приватизации как системообразующего элемента региональной экономической системы. Результаты настоящей работы содержат следующие элементы научной новизны:
1. Раскрыта управленческая специфика регионального регулирования
государственной собственности, отражающая особенности основных
организационных типов государственных предприятий, представленных в
постприватизационной экономике данного региона, что предопределяет
возможность применения рыночных методов управления.
2. Систематизирована структура объектов государственной
собственности по признаку допустимости использования рыночных
способов регулирования их экономического движения, с позиций которого
(признака) целесообразно выделение социально-значимых объектов
(подлежащих преимущественно директивным методам регулирования),
квазирыночных (допускающих смешанные методы управления) и чисто
^ рыночных объектов (допускающих применение преимущественно
рыночные методы управления).
3. Приведен алгоритм взаимодействия основных экономических
институтов, обеспечивающий рыночно-воспроизводственный цикл
управления объектами собственности в регионе, и рассмотрены проблемы,
возникающие в связи с неравномерным развитием в регионе
соответствующей рыночной инфраструктуры (рынков ценных бумаг,
консалтинговых услуг, банковского капитала).
4. Показано, что дифференциация отношений собственности
Д.
выражается в изменении экономического поведения хозяйствующих
субъектов, при этом анализ целей функционирования показал тенденции частных фирм вести себя в большем соответствии с рыночной мотивацией, в то время как государственные предприятия ориентированы на достижение целей высшего управленческого звена;
5. Обобщены промежуточные результаты приватизации предприятий
Кабардино-Балкарской Республики, что позволило теоретически осмыслить
* особенности распределения, регулирования и роста экономической
эффективности на приватизированных предприятиях.
6. Определено, что формирование многоукладной экономики пред
полагает в качестве первоосновы демократизацию отношений собствен
ности, направленную на преодоление огосударствления процессов при
своения и управления, отчуждения работника от средств и результатов
производства;
*
7. Установлено, что приоритетным является долевой способ
управления акционерным капиталом на государственных предприятиях
(акционерных обществах с государственным участием) как метод
косвенного перераспределения остаточных доходов собственника на
государственных предприятиях в пользу реального владельца (региона).
8. Вскрыта значимость инвестиционной мобильности ресурсов
местного финансового рынка как базовой предпосылки системно-
воспроизводственного механизма объектов региональной государственной собственности, определяемой степенью дотационности региональной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что разработка концептуальных основ процесса приватизации в переходный период способствует формированию научно-обоснованной политики в свете организационно-экономического
преобразования принципов функционирования приватизированных
А-
предприятии на рыночных началах, а также совершенствование методики
оценки эффективности их деятельности в переходный период.
Вместе с тем положения и выводы диссертации имеют определенные
возможности практического применения. В рамках учебно-педагогической
деятельности они могут быть использованы в процессе преподавания ряда
тем курса основ экономической теории, макро- и микроэкономики,
региональной экономики. Сформулированные в работе методологические
д подходы и теоретические положения развития отношений собственности,
формирования многоукладной экономики - в практике работы органов
управления акционерных обществ и консалтинговых фирм.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования
докладывались на всероссийских и республиканских научно-практических
конференциях, межвузовских и внутривузовских семинарах, а также
публиковались в научных сборниках.
По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 13,65 п. л. Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, двенадцать параграфов, заключение, список использованной литературы.