Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ
ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 10
Земельная собственность как фактор формирования системы рыночной экономики 10
Регулирование земельных отношений в зарубежных странах и возможности использования их опыта в России 30
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО РЫНКА 48
Оценка земли и эффективности ее использования в системе управления земельными ресурсами в условиях их ограниченности 48
Анализ факторов и условий региональной дифференциации и развития многоукладного землепользования 72
2.3 Особенности и ограничения региональной ситуации развития земельных
^ отношений 93
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ
РЕСУРСАМИ 121
Региональные особенности реформирования земельной собственности 121
Основные направления совершенствования системы управления
(,} земельными ресурсами 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
(% БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 149
^
Введение к работе
В обеспечении устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижения социального неравенства, дальнейшего утверждения экономической и политической роли России в мировом сообществе огромная роль отводится совершенствованию земельных отношений, земле. Известно, что земельные отношения - это важнейшая часть сферы общественных отношений, связанных с особым объектов - землей. Под земельными отношениями понимается система связей физических и юридических лиц по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками. Содержательной частью этих связей выступают земельные площади и продукт земледельческого труда в натуральной и стоимостной формах.
Земельный вопрос в настоящее время является ключевым в обеспечении
'*? устойчивого развития, в первую очередь, аграрного сектора экономики. В
,. современных условиях важно обоснованно уточнить цель, направление и ме-
ханизмы трансформации земельных отношений. Основная цель проведения
земельной реформы - создание благоприятной среды для эффективного ис
пользования главного средства производства в сельском хозяйстве и устой
чивого воспроизводства плодородия земли с помощью формирования эффек
тивного собственника и соответствующего экономического механизма. В на
стоящее время отчетливо выделяются две главные тенденции в использова-
( нии земельных отношений: совершенствование организации их использова-
ния в связи с реформированием земельных отношений с целью создания ус-
(> ловий для повышения эффективности сельскохозяйственного землепользо-
вания и охрана земель и окружающей среды.
Проблема заключается в выборе наиболее эффективных пропорций между прямым управлением и экономическим регулированием использования земельных ресурсов. Особенно, это важно и актуально для малоземельных регионов Южного Федерального Округа России, где тяжело проходит про-
4 цесс формирования земельной собственности на принципиально новых отношениях. Проблема трансформации земельных отношений в регионах ЮФО обостряется и тем, что республики имеют незначительную площадь сельскохозяйственных угодий, которые, к тому же, структурно мелкоконтурны, территориально разобщены, находятся в разных климатических условиях.
Опыт существования различных экономических систем и решение проблем земельных отношений свидетельствуют о том, что существенные особенности, связанные с землей, как фактором производства, не отменяют общих экономических законов применительно к земледелию, к земельной реформе в целом. Земельные отношения концентрируют в себе комплекс экономических, политических, социальных, правовых вопросов.
Анализ, обобщение и критическое осмысление накопленного федераль
ными и региональными властями и менеджерами хозяйствующих субъектов
^ опыта трансформации земельных отношений, его сопоставления с практи-
«
кой других регионов, предприятий, являются предпосылкой выработки практических предложений и рекомендаций для программ устойчивого и экономически безопасного социального развития малоземельного региона.
(«
Степень разработанности темы. Ограничение теоретических исследований в "доперестроечный" период жесткими идеологическими рамками не позволило раскрыть и, в должной мере, обосновать рыночное формирование земельных отношений, выявить объективные закономерности управления земельными ресурсами.
Отдельные вопросы регулирования земельных отношений, повышения
(V эффективности использования сельскохозяйственных земель рассмотрены в
работах В.Беленького, И.Буздалова, А.Булатова, С.Волкова, В.Комова, В.Милосердова, В.Хлыстуна и других ученых.
Вместе с тем, многие вопросы трансформации земельных отношений, создания системы управления земельными ресурсами в условиях рыночной экономики освещены недостаточно.
Несмотря на определенный научный задел, накопленный к настоящему времени, в этой области, проблема формирования эффективного механизма управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений исследована недостаточно.
Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная теоретическая, методологическая и практическая проработка определила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию механизма управления земельными ресурсами в сельскохозяйственном производстве на основе системного изучения теоретических аспектов данной проблемы и практической оценки экономической сущности регионализации процесса трансформации земельных отношений, с учетом современных тенденций развития производства и становления рыночных отношений.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
исследовать социально-экономическую сущность регионализации процесса трансформации земельных отношений;
проанализировать земельную собственность как фактор формирования системы рыночной экономики;
рассмотреть процесс регулирования земельных отношений в зарубежных странах и возможности использования их опыта в России;
дать оценку различных критериев эффективности использования сельскохозяйственных земель в условиях их ограниченности;
исследовать факторы и условия региональной дифференциации и развития многоукладного землепользования;
выявить особенности и ограничения региональной ситуации развития земельных отношений;
- исследовать региональные особенности реформирования земельной
собственности;
- разработать основные направления совершенствования системы управления земельными ресурсами
Объект исследования. Объектом исследования являются сложившиеся в ходе реформы состояние земельного фонда и земельные отношения региона.
Предметом исследования является система управления земельными ресурсами в малоземельном регионе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков в области реформирования земельных отношений, формирования рынка земли, проблемы организации управления земельными ресурсами, специфики экономических процессов в переходной экономике. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные и другие нормативные акты, регулирующие становление рыночных земельных отношений в Российской Федерации, материалы государственных органов статистики, опыт экономических реформ в зарубежных странах. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономике-* статистические методы исследования, метод сравнительного анализа, ситуационный анализ и другие логико-эвристические приемы.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований КБГСХА по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики».
Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений концепции трансформации земельных отношений и создания механизма управления земельными ресурсами.
На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
-дано теоретическое обоснование и раскрыто содержание понятия «зе-
мельная собственность» как фактора формирования системы рыночной экономики;
'і*
проведено комплексное исследование проблем регулирования земельных отношений в зарубежных странах и выявлены возможности использования их опыта в регионах России;
дана комплексная оценка земли, эффективности ее использования в системе управления земельными ресурсами в условиях ее ограниченности;
на основе исследования сущности регионализации процесса трансформации земельных отношений предложен алгоритм анализа факторов и условий региональной дифференциации развития многоукладного землепользования;
выявлены особенности и ограничения региональной ситуации развития земельных отношений в условиях ограниченности земельных ресурсов;
ві*
- разработаны основные направления совершенствования системы
управления земельными ресурсами в сложившейся ситуации.
.^ Практическая значимость диссертационной работы определяется ак-
туальностью сформулированных в диссертации задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления земельными ресурсами, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической политике социально-экономической направленности.
Рекомендации могут превратиться в один из методов государственного регулирования земельных отношений и использоваться в деятельности заин-
(Ъ тересованных Министерств, органов исполнительной власти и хозяйствую-
щих субъектов при выработке стратегии развития региона (отрасли, предприятия).
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении следующих дисциплин: «анализ хозяйственной деятельности», «экономика предприятия», «производственный менеджмент», «стра-
тегическое управление» при подготовке специалистов экономических специальностей.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2000 - 2004 гг.), Горского государственного аграрного университета (2001 - 2004 гг.), а также на Северо-Кавказской региональной на-учнои конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2000». Отдельные положения диссертационной работы прошли апробацию и нашли практическое применение на ряде сельхозпредприятий Урванского района Кабардино-Балкарской Республики, использовались при разработке Земельного кодекса республики.
По итогам работы опубликовано 14 работ общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из
^ введения, трех глав, заключения, библиографического списка использован-
/4. ной литературы, насчитывающего 189 источников. Объем работы составил
164 страницы и включает 16 таблиц, 1 рисунок, 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показана степень ее изученности, сформулирована цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, дана апробация результатов.
В первой главе «Социально-экономическая сущность регионализации
процесса трансформации земельных отношений» рассмотрена сущность по-
нятия «земельная собственность» как фактор формирования системы
(ф. рыночной экономики, обобщены и систематизированы подходы регулирова-
ния земельных отношений в зарубежных странах и возможности использования их опыта в России.
Во второй главе «Современное состояние земельного рынка» дана комплексная оценка земли, эффективности ее использования в системе управления земельными ресурсами в условиях ее ограниченности; на основе иссле-
9 дования сущности регионализации процесса трансформации земельных отношений предложен алгоритм анализа факторов и условий региональной дифференциации развития многоукладного землепользования; выявлены особенности и ограничения региональной ситуации развития земельных отношений в условиях ограниченности земельных ресурсов.
В третьей главе «Методические рекомендации по формированию эффективного механизма управления земельными ресурсами» выявлены региональные особенности реформирования земельной собственности, предложены основные направления совершенствования системы управления земельными ресурсами.
В заключении обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы и предложения.