Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Останина София Шамильевна

Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона
<
Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона
>




Останина София Шамильевна. Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона : 08.00.05 Останина, София Шамильевна Влияние региональных особенностей трансформации отношений собственности на устойчивое развитие экономики региона (На примере Республики Татарстан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Казань, 2002 208 с. РГБ ОД, 61:03-8/861-3

Содержание к диссертации

Введение

1 Процесс становления новых форм собственности в РТ в результате приватизации и разгосударствления 11

1.1 Экономическое содержание собственности. Классификация форм собственности в трансформационной экономике 11

1.2 Преобразования собственности и особенности приватизации в Республике Татарстан 26

1.3 Период «постмассовой» приватизации в Республике Татарстан 47

2 Современное состояние структуры и форм собственности в Республике Татарстан как фундамент развития региона 56

2.1 Социально-экономические последствия реформирования собственности в Республике Татарстан 56

2.2 Управление государственным имуществом в условиях становления рыночной экономики 67

3 Влияние изменения форм собственности на устойчивое развитие экономики региона 96

3.1 Современные тенденции развития экономики региона 97

3.2 Приватизация как инструмент привлечения инвестиций 120

3.3 Экономические реформы Татарстана - основа устойчивого и эффективного развития республики 142

Заключение 155

Библиографический список 159

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, проводимые в нашей стране, неразрывно связаны с отношениями собственности, являющимися основой всей системы производственных отношений, от изменения которых зависит интенсивность и глубина реализации рыночного потенциала экономики региона. Современная рыночная система требует многообразия форм собственности, которые проявляются в различных сферах деятельности. Создать развитую рыночную систему можно, только проводя научно обоснованную экономическую политику. Успешное решение этой задачи затрагивает фундаментальные основы методологии и практики управления отношениями собственности.

Динамика роста экономики и повышение ее эффективности как на общенациональном, так и на региональном уровнях определяются степенью зрелости отношений присвоения, владения, пользования и распоряжения. От масштабов и темпов их преобразований, методов осуществления, выбора стратегии в этой области в значительной степени зависят результаты социально-экономического развития региона.

Преобразование форм собственности ассоциируется, прежде всего, с приватизацией. Однако приватизация является только одной из форм этого процесса и включает в себя как перераспределение прав в рамках одной и той же формы собственности, так и переход от одних форм собственности к другим. Поэтому, наряду с приватизацией, получили развитие и другие формы трансформации отношений собственности, проявление которых имеет определенное своеобразие на региональном уровне.

Именно исходя из этого принципа, была сформулирована идеология Государственная программа экономического и социального прогресса Республики Татарстан.

Основная задача реформирования - необходимость повышения эффективности управления на всех уровнях, в том числе и региональном, и государственном, и во всех сферах экономики. Активное формирование институциональных структур выдвигает необходимость исследования процесса трансформации собственности, в первую очередь собственности на средства производства. Особое значение имеет исследование этого процесса на региональном уровне, где в качестве основного принципа развития реального сектора экономики выдвинут принцип саморазвития.

У государства нет ресурсов, необходимых для удовлетворения всех потребностей этого сектора, поэтому были определены те отрасли и предприятия, из которых государство должно уйти. На государственную поддержку могут рассчитывать только те предприятия, которые сумели адаптироваться к работе в новых экономических условиях, а также те, которые могут доказать наличие у них потенциальных возможностей для эффективного решения стоящих перед ними задач.

После этапа массовой приватизации появление эффективного собственника не произошло, так как упор был сделан на распределение собственности. Поэтому в настоящее время наибольший интерес представляет эффективное использование собственности независимо от ее форм. В процессе перехода Республики Татарстан к рыночной экономике центральным остается вопрос о распределении государственной собственности, об эффективном ее использовании.

Без осмысления и анализа изменений, происходящих в отношениях собственности, невозможно разработать и определить главное направление динамики экономики региона и пути достижения устойчивости его развития. Как осуществлять дальше хозяйственную деятельность, чем наполнить ее содержание, какую экономическую политику необходимо проводить, - вот те вопросы, на которые можно получить ответ на основе анализа процессов трансформации собственности. Все это, а также необходимость научного анализа новых материалов, характеризующих возникновение и осуществление данных процессов, и предопределили тему данного диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Экономическая наука много сделала в развитии теории отношений различных форм собственности, теории приватизации, увязки их с институциональными изменениями. Эти вопросы начинают рассматриваться в отечественной литературе с начала 90-х годов.

Институциональный подход к анализу отношений собственности исследовался зарубежными авторами: А. Болочой, Р. Коузом, В. Нортом, Э. Савасом, Ф. Хайеком, а также отечественными учеными: И. Бондаренко, Р. Капелюшниковой, О. Олейником, В. Тамбовцевым.

Теоретико-методологические основы исследования проблем собственности и приватизации нашли отражение в работах: Л. Абалкина, И. Алексеева, А. Анисимова, В. Авиловой, Э. Батизи, Г. Горланова, А. Калины, В. Кашина, В. Куликова, В. Ключникова, С. Леонова, И. Липсица, Г. Любинина, А. Радыгина, В. Семенова, Г. Семенова, Р. Нугаева, С. Шарапова, И. Яковлевой и др. В этих работах рассмотрены отдельные аспекты и стороны проблемы, однако исследований, где бы целенаправленно и в полном объеме анализировались региональные особенности трансформации отношений собственности и их влияние на эффективное и устойчивое развитие экономики региона, очень мало.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение региональных особенностей трансформации форм собственности, их влияние на устойчивое развитие региона на примере Республики Татарстан.

Основные задачи диссертационного исследования. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- систематизацией и уточнением основных категорий и понятий, связанных с процессами трансформации собственности и ее форм в переходной экономике;

- анализом процесса становления различных форм собственности в условиях рыночных преобразований и выявлением их особенностей, характерных для региональной экономики;

- рассмотрением основных направлений, моделей и способов преобразования собственности и на этой основе выявлением особенностей приватизации в Республике Татарстан;

проведением анализа взаимосвязи процесса трансформации собственности и возникновения новых производственных структур, с обоснованием их роли в устойчивом развитии региона;

- на основе анализа системы управления собственностью в Республике Татарстан выявление его наиболее эффективных форм и методов на завершающем этапе приватизации и определение основных путей реализации стратегии управления государственным имуществом в регионе;

проведением анализа социально-экономических последствий разгосударствления и приватизации собственности в Республике Татарстан и определение путей преодоления сформировавшихся в переходный период негативных тенденций;

- рассмотрение влияния приватизационного процесса на развитие рыночных условий привлечения инвестиций в регион;

выявление основных направлений влияния приватизации и разгосударствления собственности на повышение устойчивости развития экономики региона;

Объектом исследования выступают реальные экономические процессы трансформации собственности в Республике Татарстан.

Предметом исследования являются региональные особенности трансформации отношений собственности в условиях переходной экономики.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды классиков экономической теории, работы западных и отечественных авторов, внесших большой вклад в теорию отношений собственности и процессов приватизации.

Методологической базой исследования являются следующие методы: диалектический, сравнительно-аналитический, структурно-функциональный, системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, исторический, логический, экономико-математический.

Информационную базу исследования составляют соответствующие законодательные, инструктивные и нормативные материалы.

Эмпирическую базу работы составили данные Государственных Комитетов РФ и РТ по статистике, публикации в периодических изданиях как на региональном, так и на общероссийском уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе анализа процессов трансформации собственности в регионе уточнены и дополнены некоторые экономические категории и понятия (управление собственностью, приватизация и разгосударствление, смешанная собственность, отчуждение-присвоение и др.)

- обобщены и систематизированы основные результаты ваучерного и денежного этапов приватизации в Республике Татарстан и разработаны подходы к формированию эффективной экономической политики в регионе; на основе исследования практического опыта Республики Татарстан дополнено содержание региональных принципов приватизационной политики (сочетание самостоятельности и централизма, постепенности и гласности), направленных на формирование института частной собственности, сокращение доли государственного сектора в экономике, создание конкурентной среды, повышение уровня благосостояния населения;

- на основе проведенного анализа выявлено, что перераспределение собственности в Республике Татарстан ведет к сокращению доли внешних акционеров и укреплению собственности аутсайдеров, причем на первое место выходит собственность менеджеров. В целом это позволяет сделать вывод о становлении в регионе рыночного механизма селекции эффективных собственников;

- на основе анализа структуры экономической власти собственников на предприятиях региона обосновано, что лучших результатов в достижении

устойчивого развития региона и эффективного хозяйствования позволит добиться умеренная концентрация собственности, когда несколько акционеров владеют крупными по размерам пакетами акций;

предложено для повышения эффективности управления собственностью наряду с институтом внешних управляющих создавать в регионах управляющие компании по типу Поволжского антикризисного института в Татарстане, функциями которых должны быть как восстановление экономической самостоятельности и платежеспособности, так и полной работоспособности предприятий и организаций с помощью коллектива высокопрофессиональных специалистов - менеджеров;

- исследованы отрицательные последствия приватизации и выявлено, что в регионе произошел определенный разрыв между целями и реальными результатами приватизации, что привело к превращению населения региона в пассивных участников приватизационных процессов. Однако политика мягкого вхождения в рынок позволила сдержать резкое углубление социальной дифференциации населения;

- на основе анализа процессов банкротства в республике выявлена их противоречивость: с одной стороны, банкротство - это ликвидация действительно неэффективных предприятий с целью повышения устойчивости экономики региона, с другой, банкротство нередко является способом перераспределения собственности в регионе, снижает занятость населения и усиливает напряженность в социально-экономической сфере;

- выявлены основные направления воздействия процесса трансформации собственности в Республике Татарстан в условиях рыночных реформ на достижение устойчивого развития экономики региона.

Теоретическая значимость работы. Основные положения, выводы, рекомендации, сформулированные в диссертации, исходящие из изучения отечественной и зарубежной литературы, обобщения статистических данных дополняют логику теоретико-методологического анализа региональных особенностей трансформации отношений собственности и их регулирования на региональном уровне.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

- в экономической теории для дальнейшего исследования особенностей трансформации отношений собственности, механизма реализации приватизационных процессов;

- при разработке программ социально-экономического развития региона, совершенствования деятельности государственных организаций, ответственных за разработку и реализацию программ приватизации в Республике Татарстан;

- в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»;

- при написании выпускных квалификационных работ, диссертационных работ.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на семинарах кафедры экономики, конференциях по итогам работы за год, региональных, республиканских конференциях, в том числе на конференции молодых ученых, преподавателей и студентов (Казань, 1996), на межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы технологического образования» (Казань, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы самодостаточности региона: методология структурного анализа и прогнозирования развития региональных экономических систем» (Казань, 2001). Автор является также соисполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Казанского межвузовского инженерного центра «Новые технологии», который занимается региональными и межрегиональными проблемами.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ.

Структура диссертации. Выбор темы исследования, постановка его цели и задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Экономическое содержание собственности. Классификация форм собственности в трансформационной экономике

Общественная мысль и экономическая наука всегда уделяли большое внимание сущности категории собственности. Однако следует отметить, что эта проблема остается весьма актуальной, дискуссионной и недостаточно разработанной, особенно на региональном уровне [75,122, с.35].

Собственность относится к числу наиболее важных и сложных категорий экономики и экономической теории. История экономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет, как правило, к перераспределению объектов и прав собственности, подтверждением чему служит переходный период в экономике Российской Федерации и Республики Татарстан.

В традиционном понимании собственность трактуется чаще всего как юридическое понятие, отражающее законодательное регулирование имущественных отношений. Менее отчетливо определено ее экономическое содержание. Понятие собственности в известном смысле превратилось в собирательный образ сложной системы социально-экономических отношений.

Собственность - это присвоение благ в социально определенной форме. Это краткое определение охватывает одновременно сложную систему юридических и экономических отношений в силу их неразрывного единства в реальной действительности.

На поверхности явлений собственность выступает как имущественное отношение, фиксирующее, что, кому и в каком количестве принадлежит. Юридическое содержание собственности описывается терминами пользование, владение, распоряжение. Нормы права, во-первых, фиксируют статику имущества физических и юридических лиц, определяя основания законной принадлежности имущества и гарантируя его суверенность. Во-вторых, право регулирует динамику имущества, то есть его оборот, в результате чего происходит смена собственников.

Экономический подход к содержанию собственности имеет некоторые существенные отличия от юридического (правового) подхода. Анализ этих различий позволяет выделить основные черты экономического содержания собственности и конкретизировать ее понятие.

Во-первых, экономическая наука изучает отношения по поводу движения благ (средств и результатов производственно-экономической деятельности) путем производства, распределения, обмена и потребления.

Во-вторых, для экономического подхода важен объект приобретения. Разделение объектов на средства производства, с одной стороны, и потребительские блага, с другой, имеет решающее экономическое значение. Лицо, приобретающее средства производства, получает особый социальный статус по отношению к другим людям, не имеющим такой возможности.

В-третьих, характер соединения со средствами производства — важный момент экономического содержания собственности. Он определяет социальный характер производственно-экономической деятельности людей и социальную форму продукта. Экономическая власть одних участников отношения собственности порождает экономическую зависимость других.

В-четвертых: понятие "присвоение" принадлежит к числу ключевых характеристик собственности. Речь идет не столько о присвоении готовых предметов природы, сколько о присвоении результатов общественно-обусловленной производственно-экономической деятельности.

В-пятых: важнейшей экономической формой реализации собственности и важнейшим ее экономическим признаком являются доходы. Формы доходов (зарплата, прибыль, рента и др.) причинно связаны с положением собственников.

В-шестых: для экономического подхода к раскрытию содержания собственности существенным является ответ на вопрос: кому принадлежит процесс производства. Плоды собственности (доходы) принадлежат тому, кто присвоил сам процесс их образования.

В-седьмых: экономисты пользуются понятием "распоряжение". Экономический смысл распоряжения заключается в процессе "отчуждение-присвоение" [78, 79, 108, с.29].

Итак, специфика экономического содержания собственности проявляется в следующих основных характеристиках.

1. Собственность - это не вещь и не просто отношение людей к вещам, а отношения между людьми, которые могут быть связаны с вещами (средствами и результатами производства). Но эти отношения имеют не вещественное, а социально-экономическое содержание и формы.

2. Монополизация условий производства одними субъектами и отчуждение их от других или равные права доступа работников к условиям производства характеризуют социально-экономическое содержание отношений собственности и определяют характер соединения основных факторов производства (работников и производительных ресурсов) и присвоения результатов.

3. Формы доходов обеспечивают экономическую реализацию собственности и определяются положением субъектов в отношениях собственности.

Степень концентрации прав собственности, которая дает собственнику возможность подчинить себе сам процесс создания объектов собственности, превращает его в особое экономическое лицо, которое может распоряжаться созданным продуктом и доходом. Собственниками акций могут быть многие лица (физические и юридические), но распоряжаться результатами деятельности фирмы могут лишь те, кто обладает контрольным пакетом.

Преобразования собственности и особенности приватизации в Республике Татарстан

Преобразования собственности ассоциируются чаще всего с приватизацией. Однако приватизация является только одной из форм преобразования собственности и включает в себя как перераспределение прав в рамках одной и той же формы собственности, так и переход от одних форм собственности к другим. Изменение форм собственности ведет к изменению экономической власти только в случае особой концентрации правомочий в одних руках.

Разгосударствление - это преобразование государственных и коммунальных (муниципальных) предприятий и организаций в коллективные предприятия, акционерные общества, арендные и другие предприятия с целью передачи государством функций прямого хозяйственного управления и соответствующих полномочий на уровень предприятий.

Приватизация государственной и коммунальной собственности - это приобретение в собственность граждан или их объединений государственных и коммунальных предприятий, акций акционерных обществ, принадлежащих государству, и иного государственного и коммунального имущества. При этом государство утрачивает право владения, пользования и распоряжения приватизированным объектом собственности, а государственные органы -право административного управления им.

Разгосударствление в широком смысле - это сокращение доли государственной собственности и государственного сектора в экономике, ее частичная денационализация, перевод в другие частные и коллективные формы собственности. Иначе, разгосударствление есть процесс преодоления государственного монополизма в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

Разгосударствление можно представить как изменение масштабов, форм и методов участия государства в экономике, которое включает в себя ряд аспектов.

Во-первых, это создание конкурентной среды. Сокращение перераспределительных процессов через государственные финансы, снижение доли налогов и отчислений с доходов предприятий, с одной стороны, и удельного веса прямых правительственных инвестиций и субсидий, - с другой.

Во-вторых, разгосударствление предусматривает изменение механизма и условий хозяйствования государственных предприятий. Последние все в большей степени должны финансироваться за счет собственных доходов, нежели из бюджета. Льготные условия существования изначально подрывают эффективность деятельности таких хозяйств. Экономическая сфера для предприятий разных форм собственности не должна существенно различаться.

В-третьих, важнейшим аспектом разгосударствления выступает переход государственных объектов в собственность иных субъектов.

Приватизация непосредственно связана с процессом разгосударствления. Она невозможна без создания достаточно свободной рыночной среды, в которой действуют независимые производители. Приватизация при сохранении государственной регламентации экономических процессов может быть лишь формальной, неспособной реально влиять на эффективность хозяйства. Переход предприятий в частную собственность теряет смысл при сохранении государственного монополизма на рынках средств производства, при высоких налогах, изымающих основную часть прибыли и т.п.

Главное, что дает приватизация собственникам предприятий, - это экономическая свобода, которую может дать только право собственности. Это касается всех сторон деятельности приватизированного предприятия: самостоятельного выбора производственной программы и профиля деятельности, распоряжения выпускаемой продукцией, полученной прибылью и т.д.

Второе немаловажное обстоятельство - приватизация дает членам трудовых коллективов возможность вступить в рыночную экономику не только наемными рабочими, но и собственниками. Прежде всего, в собственность трудовых коллективов передается часть безналичных средств предприятий, которые можно будет использовать на выкуп предприятия. Определенная часть приватизируемого имущества передается безвозмездно. Не следует забывать и о возможности получения кредитов коммерческих банков под залог приватизируемого имущества.

Третье - приватизация предприятия через его акционирование предоставляет благоприятную возможность привлечения дополнительных финансовых ресурсов для технического перевооружения или перепрофилирования предприятия.

В четвертых, в новых условиях возрастают возможности предприятий в увеличении доходов членов трудового коллектива, улучшения их социального обслуживания. В пятых, на основе формирования новых отношений собственност и создается принципиально новая система мотивации труда и предпринимательства, которая во многом будет определять ее дальнейшую эффективность.

Для экономики вопрос об эффективном использовании имущества, переходящего от одного собственника к другому, является главным. Поэтому именно экономические критерии преобразования форм собственности являются важнейшими для определения соответствия его конкретных путей и форм историческому и экономическому прогрессу. Игнорирование этого обстоятельства может привести к таким трансформациям, которые приведут к большим потерям, экономическому и общественному регрессу.

Экономический подход к преобразованию собственности состоит в том, что в рамках одной и той же юридической формы собственности могут произойти существенные изменения в процессе присвоения. Например, физическое лицо обладает правом собственности на земельный участок. Независимо от того, обрабатывает оно этот участок или нет, его права собственности не изменятся, хотя по экономическому содержанию это две различные ситуации. Не изменяется его право собственности и в случае, если земельный участок будет обрабатываться наемными работниками. Однако это уже третья и принципиально иная ситуация с точки зрения реального экономического процесса присвоения при одном и том же праве частной собственности. Поэтому только экономический анализ позволяет получить более глубокое, конкретизированное и внутренне расчлененное знание о реальном содержании собственности.

Социально-экономические последствия реформирования собственности в Республике Татарстан

По данным Единого Государственного реестра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО), число зарегистрированных субъектов, включая предприятия, объединения, их филиалы и другие обособленные подразделения, составило на 1 января 2001 года 56368 единиц. С начала 2000 года зарегистрировано 6325 новых хозяйственных субъектов, 787 -ликвидировано в связи с отсутствием деятельности [203].

Наибольшее число хозяйствующих субъектов, учтенных в ЕГРПО на 1 января 2001 года, сосредоточено в торговле и общественном питании, промышленности, строительстве, о чем свидетельствуют данные Приложения 2.1.

Из общего числа зарегистрированных на конец IV квартала 2000 г. предприятий около половины (49,2%) составляли предприятия, учрежденные отдельными гражданами Республики Татарстан. Большая часть их сосредоточена в торговле и общественном питании (42,0%), строительстве (18,4 %), промышленности (11,4%), транспорте (1,7%), науке ( 4,4 %) (см. Приложение 2.2).

Общая картина распределения предприятий Республики Татарстан по формам собственности на 2001 год сложилась следующая (см. рисунок 2.1): 61% предприятий находится в частной собственности, по 10% в коммунальной и общественной собственности, 11% - предприятия прочих форм собственности. За государством осталось 8% предприятий.

Из общего объема инвестиций в основной капитал крупными и средними предприятиями и организациями приобретено основных средств, бывших ранее в употреблении у других организаций, на 0,4 млн. рублей, из них 72,7% составили машины, оборудование и инструмент [206].

Структура инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий и организаций по формам собственности имеет следующий вид: всего в предприятия республики вложено 1352,7 млн. рублей, в том числе в государственные предприятия поступило 159,4 млн. рублей, в предприятия с частной собственностью - 122,4 млн. рублей, в предприятия со смешанной собственностью - 999,4 млн. рублей, или почти 75% всех инвестиций.

В 2000 году в республике, но данным Госкомимущества и районных, городских комитетов по управлению коммунальным имуществом, приватизировано 105 предприятий и объектов недвижимости. За этот период от приватизации получено 106499 тыс. рублей, включая выручку за предыдущие годы.

Наиболее распространенными способами приватизации предприятий являлись выкуп арендованного имущества (порядка 70% от общего количества приватизированных предприятий) и преобразование в акционерные общества (25,7%). В структуре приватизированных предприятий и объектов по формам собственности преобладали предприятия и объекты, ранее находившиеся в коммунальной собственности (61,0%) (см. таблицу 2.1).

Наибольшее количество приватизированных в 2000 году предприятий и объектов находилось на территориях городов Казань, Елабуга, Набережные Челны.

Общая стоимость приватизированного имущества в 2000 г. составила по республике 1361792 тыс. рублей. В среднем стоимость одного приватизированного предприятия находившегося в коммунальной собственности, составила 352 тыс. рублей, в собственности Республики Татарстан - 32664 тыс. рублей.

Наибольшее распространение получили общества с ограниченной ответственностью, их доля за год возросла на 28,2% и составила 18557 предприятий. Доля закрытых акционерных обществ с 2000 по 2001 год возросла на 28,1% и составила 2252 предприятия (см. Приложение 2.3).

В отраслевой структуре приватизированных предприятий в 2000 г. наибольший удельный вес принадлежит объектам строительства и торговли. Их доля в общем количестве предприятий, по сравнению с 1999 г., увеличилась соответственно с 6,3% до 19,0% и с 4,3% до 26,7%.

Приватизация предприятий и объектов по отраслям экономики и ход приватизации в 2001 году представлены в Приложениях 2.4а, 2.46. Удельный вес акционерных обществ от общего числа приватизированных предприятий и объектов составил 25,7%. Стоимость имущества акционерных обществ составила 1326831 тыс. рублей, из которых 53,6% приходится на основные средства.

В 2000 г. при создании акционерных обществ эмитировано 56739 тыс. акций, что почти в пять раз больше, чем в 1999 году. Из них 47646 тыс. акций закреплено в государственной (коммунальной) собственности. Доля акций, размещенных среди работников предприятий, сократилась с 2893 тыс. до нуля (см. Приложение 2.5а).

От приватизации предприятий в 2000 г. получено средств в сумме 106499 тыс. рублей, включая выручку от приватизации предприятий и объектов в предыдущие годы. Основная часть выручки, полученной от приватизации (66872 тыс. руб.), поступила в республиканский бюджет, в местные бюджеты поступило 21,9 % выручки (18721 тыс. руб.). Почти 20% доходов от приватизации, или 20906 тыс. рублей, было выплачено работникам приватизированных предприятий (см. Приложение 2.56).

Управление государственным имуществом в условиях становления рыночной экономики

По состоянию на 1 января 2000 года в государственной собственности Республики Татарстан насчитывается 1166 государственных унитарных предприятий и 1963 учреждения [46, с.11]. Из них в республиканской собственности находится государственных унитарных предприятий - 715, учреждений - 680, в коммунальной собственности унитарных предприятий - 451, учреждений - 1283. Распределение их на республиканскую и коммунальную собственность приведено на диаграмме Приложения 2.8.

В 1999 году завершена инвентаризация государственного имущества и сформированы Реестры республиканской и коммунальной собственности Республики Татарстан с распределением в них предприятий, учреждений, хозяйственных обществ с долей государства в уставном капитале по отраслевой принадлежности.

На основании постановления Кабинета Министров Республики Татарстан "О проведении инвентаризации имущества, находящегося на территории Республики Татарстан" [34] проводилась инвентаризация объектов недвижимости, относящихся к негосударственной форме собственности, что осуществлялось поэтапно:

I этап (март-июль 1999 г.) - инвентаризация государственного недвижимого имущества, находящегося в ведении государственных предприятий и организаций, а также хозяйственных обществ с государственной долей более 25 %.

II этап (сентябрь 1998г. - март 1999 г.) - инвентаризация недвижимого имущества, находящегося в собственности у негосударственных организаций: - хозяйственных обществ (ОАО, ЗАО, ООО, ТОО); - общественных организаций; - организаций потребительской кооперации; - коллективных и фермерских хозяйств; - индивидуальных частных предприятий с правом юридического лица и других [190, с. 17].

В этот же период по постановлению Госкомимущества РТ «Об инвентаризации интеллектуальной собственности» [35] проводилась и инвентаризация нематериальных активов, находящихся в государственной (республиканской) собственности.

III этап (проходит в настоящее время) - инвентаризация недвижимого имущества, находящегося за пределами Республики Татарстан в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ [41].

Основные цели и задачи инвентаризации имущества сводятся к следующему: - выявлению фактического наличия объектов инвентаризации; - определению их количественных и качественных характеристик; - созданию соответствующей информационной базы; - выявлению владельцев и пользователей объектов инвентаризации; - разработке мер по совершенствованию системы учета и повышению эффективности использования госимущества.

При проведении инвентаризации имущества предусматривалось осуществить переучет юридических лиц, находящихся в реестре государственной собственности. В ходе проведения данной работы в целом по республике было выявлено более 5 000 несуществующих на момент инвентаризации юридических лиц (в том числе более 50 предприятий, относящихся к государственной форме собственности). Это те организации, которые своевременно не оповестили о своей ликвидации либо реорганизации. Таким образом, инвентаризацию недвижимого имущества проводили более 20 000 реально существующих организаций, в том числе 2 800 государственных предприятий и учреждений.

Анализ показал, что соотношение количества объектов государственного и негосударственного недвижимого имущества выглядит как 40% к 60%. Большую часть недвижимого имущества, находящегося у организаций негосударственной формы собственности, составляют здания, помещения производственно-административного и прочего назначения, а объектов недвижимости, относящихся к сфере соцкультбыта, насчитывается около 20 процентов.

Кроме того, насчитывается около 16,5 тыс. сооружений стоимостью свыше 50 млрд. рублей, причем более половины из них находится в республиканской собственности, 24 процента - в коммунальной собственности, остальные 22 процента - у хозяйственных обществ. Обобщенные результаты инвентаризации государственной собственности представлены в таблице 2.3.