Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона Липов, Олег Анатольевич

Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона
<
Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона
>



Липов, Олег Анатольевич. Оценка влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Липов Олег Анатольевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы оценки параметров устойчивости развития социально-экономических систем приобретают в современных условиях особое теоретическое и практическое значение. При этом в отечественной экономической литературе до сих пор отсутствует единая точка зрения относительно характеристики категории устойчивого развития. Практически отсутствует и общепринятая методология оценки устойчивости региональной экономики. Существующие подходы к оценке устойчивости региональных социально-экономических систем основы, преимущественно, на определении критических (пороговых) значений экономических показателей и не учитывают динамические характеристики неформальных экономических отношений и, прежде всего, теневого и криминального секторов экономики, формируемых внутри этих региональных систем.

Ввиду сложности процессов эволюции неформальных экономических отношений, усиливающегося их влияния на социально-экономические параметры развития региональньгх систем, очевидна необходимость совершенствования существующей методологической и методической базы их анализа и оценки.

Таким образом, необходимость расширения сферы и методов оценки категории устойчивости, позволяющих учитывать специфическое влияние динамики неформальных экономических отношений и, прежде всего, теневого и криминального секторов региональной экономики с использованием адекватного специфике задачи аналитического инструментария, обуславливают выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Вопросы устойчивого развития и государственного регулирования, связанных с этим процессов в настоящее время находятся в сфере внимания российских ученых. В научных трудах видных российских ученых Л.Н.Абалкина, А.А.Аверченкова, Н.Н.Агапова, А.В.Антонова, Ю.Н.Аренса, О.Т.Богомолова, Е.П.Велихова, М.Г. Ганопольского, Л.Д.Гагута, Л.Н.Гуриевой, В.И. Данилов а- Данильяна, Н.С. Зиядуллаева, В.П.Казначеева, ОЛ.Кузнецова, В.И.Кушлина, П.Ф.Лойко, Н.Н.Лукьянчикова, Н.М.Мамедова, В.М.Матросова, В.КЛевашова, В.П.Орлова, И.М.Потравного, Г.С.Розенберга, С.С.Сулакшина, Н.П.Тихомирова, В.Ф.Уколова, А.Н.Фоломьева, Н.В.Чепурных, А.ВЛблокова и многих других, разработаны теоретические и методические подходы перехода экономики России на принципы устойчивого развития.

Ученые зарубежных стран К.Азар, Х.Дейли, Р.Коетанзы, Р.Норгаард, У. Оутс, К.Гамильтон и многие другие разрабатывают проблемы, касающиеся стратегии устойчивого развития в период экономических реформ в различных странах мира.

Разработке механизмов устойчивого развития экономики регионов посвящены труды В.И.Арсенова, А.Г.Аганбегяна, В.Э.Багдасаряна, С.Н. Бобылева, Л.Л. Богатырева, АЛ.Гапоненко, Э.В.Гирусова, Р.С.Гринберга,

М.Г.Делягина, А.Н.Илларионова, В.В.Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.А. Куклина, И.Н. Майбурова, Р.А.Перелета, А.И.Татаркина, Т.В.Усковой, В.И.Яковлева и других.

Основы исследования неформальных экономических отношений были заложены еще в трудах К.Харта, Р.Бромлея, Д.Мида, К.Морриссона, В.Картайя, Д. Мезера, Г.Маркеса, В.Токмана, Э. де Сото.

С позиций институционального подхода неформальные экономические отношения исследовались целым рядом зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить труды Т.Бесли, Д.Бэвана, Д.Ганнинга, К.Джонса, Р.Дэкона, П.Колера, М.Морриса и других.

Однако, большинство из опубликованных работ зарубежных ученых не учитывает влияние неформальных экономических отношений, теневой и криминальной экономики на устойчивость социально-экономического развития регионов.

Существенное влияние на формирование подходов автора к исследованию взаимосвязи устойчивого развития регионов и неформальных экономических отношений оказали труды отечественных ученых по проблемам теневой экономики С.Ю.Барсуковой, М.В.Вилисова, Н.М. Голованова, В.М.Егоршина, Ю.А.Ежова, И.И.Елисеевой, В.О.Исправникова, Р.И.Капелюшникова, В.В.Каясникова, Т.Ф.Кузнецовой, ЮЛЛатова, В.Д. Ларичева, Д.СЛьвова, Е.А.Мохова, А.Н.Нестеренко, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, Л.П.Тимофеева, С.А.Солодовникова, А.С.Сулакшиной, А. Е. Суринова, Г.Н.Спирина, А.В.Шестакова, А.Е.Шаститко.

Однако, несмотря на значительное внимание отечественных исследователей к проблемам неформальных экономических отношений и проблемам устойчивого развития регионов в области вопросов, связанных с оценкой влияния неформальных экономических отношений, теневой и криминальной экономики на устойчивость социально-экономического развития регионов глубоких исследований практически нет.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретической разработке и научном обосновании методических подходов к проблеме оценки влияния неформальных экономических отношений на устойчивость развития экономики региона.

Для достижения поставленной цели в работе были решены следующие задачи:

- исследовать теоретические аспекты взаимосвязи неформальных
экономических отношений и устойчивого развития экономики региона;

- выявить факторы взаимосвязи теневого сектора экономики и показателей
устойчивого развития региона;

- на базе вышеупомянутого анализа уточнить содержание категории
«устойчивое развитие региона» с учетом влияния на нее неформальных
экономических отношений;

проанализировать содержательные характеристик неформальных экономических отношений на предмет оценки риска их влияния на дестабилизацию устойчивости экономики регионов;

обосновать методические подходы к количественной оценке объемов неформальных экономических отношений;

- выявить региональные особенности, тенденции и закономерности
формирования и развития теневого сектора экономики;

исследовать модели устойчивости и выявить те, которые учитывают воздействие неформальных экономических отношений на экономику региона;

разработать методику оценки параметров воздействия теневого сектора на основные показатели устойчивого развития региона.

Объектом исследования выступают неформальные экономические отношения и их влияние на устойчивое развитие экономики региона.

Предметом исследования являются экономические отношения в теневом и криминальном секторе экономики как фактор дестабилизации устойчивого развития экономики региона.

Теоретической и методологический основой исследования выступают фундаментальные теоретические труды отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, региональной экономике, теоретическим основам устойчивого развития региональной экономики, проблемам экономической безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования послужили принципы диалектики, индукции и дедукции, теории системного анализа, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-индексных и рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи, определить базовые тенденции и закономерности их формирования.

Информационную базу исследования составили данные официальных региональных и федеральных органов статистики по Республике Татарстан, монографии, материалы периодической печати, конференций, электронные ресурсы.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях» специализации «Региональная экономика», п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» специализации «Экономическая безопасность» Паспорта специальностей ВАК России специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений, позволяющих осуществить оценку влияния неформальных экономических отношений и, прежде всего, теневого и криминального секторов экономики на устойчивое развитие экономики региона. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика):

обоснованы теоретические аспекты взаимосвязи неформальных экономических отношений и устойчивого развития экономики региона, включающие обоснование «коэффициента торможения» социально-экономического развития региона, выражающего зависимость между отдельными параметрами экономического и социального развития и оценочными параметрами развития теневой и криминальной экономики;

выявлены факторы взаимосвязи теневого сектора экономики и показателей устойчивого развития региона, включающие устранение государства от активной промышленной политики, неэффективна кредитно-финансовая политика, высокие налоговые ставки, отсутствие регулируемых цен на продукцию и услуги предприятий сферы естественных монополий, неэффективная тарифная и коммунальная политика, высочайшая степень изношенности основных фондов, недостаток оборотных средств предприятий;

уточнено содержание категории «устойчивое развитие региона», которое можно трактовать как совокупность социально-экономических, политических и прочих взаимоувязанных процессов, позволяющих последовательно увеличивать потенциал региона в том числе при условии минимизации воздействия фактора «коэффициента торможения» теневого сектора экономики;

обоснована категория «адаптивной» устойчивости, которая учитывает воздействие неформальных экономических отношений на экономику региона и означает, прежде всего, предвидимое (в рамках замкнутого типа «адаптивной» устойчивости), прогнозируемое и лишь затем управляемое какими-либо воздействиями, что позволяет государству за счет формирования компенсаторных механизмов и механизмов обратной связи существенно повысить эффективность регуляторных функций с целью минимизации последствий воздействия теневого сектора на социально-экономическое развитие регионов;

- разработана методика оценки параметров воздействия теневого сектора
на основные показатели устойчивого развития региона посредством показателя
«коэффициента торможения» развития экономики региона по показателям
объема грузоперевозок всеми видами транспорта, розничного товарооборота и
платных услуг населению Республики Татарстан;

2. По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономическая безопасность):

теоретически обоснован подход к анализу содержательных характеристик неформальных экономических отношений, рассматриваемых через призму риска дестабилизации устойчивости экономики регионов и позволяющих применять адекватные методы оценки этого воздействия;

- обоснованы методические подходы к количественной оценке объемов
неформальных экономических отношений, включающие четкое разграничение
производственного и распределительного (опосредующий) секторов,
обеспечивающих движение финансовых, материальных, трудовых и
информационных потоков, создаваемых теневым и криминальным секторами
неформальной экономики;

- выявлены региональные особенности формирования и развития теневого
сектора экономики, заключающиеся в ускоренном росте теневого сектора в
регионах с низкими показателями социально-экономического развития, а также
приоритетности теневого сектора внутри отраслевой структуры экономики
региона

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях общим объемом 3,7 п.л., авт.3,0 п.л., в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ, а также в учебном процессе Высшей щколы экономики ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет», что подтверждается справками о внедрении.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографии, приложения, изложена на 203 стр., имеет 12 таблиц и 40 рисунков.