Оценка влияния Олимпийских игр на социально-экономическое развитие принимающего региона Варнаев Андрей Викторович




Варнаев Андрей Викторович. Оценка влияния Олимпийских игр на социально-экономическое развитие принимающего региона: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Варнаев Андрей Викторович;[Место защиты: АОУ ВПО ЛО Государственный институт экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПТ)].- Гатчина, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение крупных мероприятий событийного характера может дать мощный импульс региональному развитию, сформировать условия для развития международного и межрегионального экономического сотрудничества, создать привлекательный имидж принимающего города и региона в целом, содействовать реализации социально ориентированных проектов. Данные факторы способствуют постоянному росту популярности крупных событийных мероприятий, которые становятся эффективным инструментом решения задач социально-экономического развития региона.

В условиях глобализации мирового экономического пространства событийные проекты международного уровня становятся одним из важных инструментов повышения конкурентоспособности принимающих территорий. Такие события - не только ключевое социокультурное явление современности, но и инструмент обновления социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, стимулирования экономического развития, способ повышения имиджевой и репутационной привлекательности страны и региона, а также повышения уровня жизни населения, в том числе в постсобытийный период. К крупным событийным проектам, зачастую реализуемым на регулярной основе, можно отнести международные форумы, саммиты, культурные и спортивные мероприятия мирового масштаба и т.д.

Наиболее ярким примером значимого для социально-экономического развития принимающего города и региона крупного событийного проекта являются Олимпийские игры. Подготовка к проведению Олимпийских игр занимает в среднем от 5 до 10 лет и, как правило, требует значительных инвестиций в развитие инженерной, транспортной, социальной, спортивной инфраструктуры, получение которых в альтернативных условиях для региона было бы не возможно. Таким образом, развитие принимающего Олимпийские игры региона может быть ускорено на десятилетия.

Проведение Олимпийских игр требует значительных инвестиций, связанных не только с организацией самого события, но и с созданием необходимой для этого инфраструктуры. Но высокие ожидания, сопровождающие крупные событийные проекты, далеко не всегда оправдываются на практике. Зачастую сделанные инвестиции не окупаются ни во время проведения самого мероприятия, ни в последующем. Прямой экономический эффект крупного событийного мероприятия часто оказывается несущественным по сравнению с высокими рисками, связанными со значительной капиталоемкостью таких мероприятий, ограниченностью ресурсов, возможной низкой востребованностью дорогостоящих инфраструктурных объектов после завершения мероприятия.

В условиях нарастающих макроэкономических кризисных тенденций поведение государственных и частных инвесторов становится все более осторожным. Задача изучения факторов успеха Олимпийских игр как крупных событийных мероприятий и условий их положительного влияния на социально-экономические аспекты регионального развития приобретает все большую актуальность. Кроме того, поскольку проведение крупных событийных мероприятий требует значительных затрат, оправдать которые может рост конкурентоспособности принимающего региона и устойчивое развитие используемых для мероприятия территорий в пост-олимпийский период, важной становится задача разработки методики комплексной оценки влияния Олимпийских игр на социально-экономическое развитие олимпийской столицы и принимающего региона в целом.

Разработка эффективных инструментов комплексной оценки социально-экономических эффектов Олимпийских игр для принимающего региона, позволяющих однозначно интерпретировать полученные результаты, имеет как научную, так и управленческую ценность. Решение данной задачи является важным для государственных органов, занимающихся проблемами развития городов и регионов на федеральном,

5 региональном и местном уровнях, потенциальных инвесторов и спонсоров, местного населения и групп общественности.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические и имиджевые эффекты Олимпийских игр широко освещены в англоязычной научной литературе. Изучению влияния Олимпиад на социально-экономическое развитие принимающих регионов посвящены работы П. Портера, В. Матесона, Дж. Фурье, М. Сантаны-Галлего, Г. Андрановича, М. Бербанка, К. Хеинга, А.Роуза, М. Шпигеля, Б. Милза, М. Розентрауба, М. Малфаса, Е. Теодораки, Б. Холихана, А. Федрессена, В. Менинга и других.

В частности, М. Малфас, Е. Теодораки, Б. Холихан выявляют наличие значимого положительного влияния олимпийских Игр в социально-экономической, инфраструктурной, культурной и политической областях. А. Роуз и М. Шпигель доказывают влияние факта проведения Олимпийских игр на увеличение экспорта товаров принимающей страны. Г. Андранович, М. Бербанк, К. Хеинг описывают маркетинговые эффекты Олимпийских игр, связанные с формированием нового имиджа олимпийской столицы и принимающей страны в целом. А. Федрессен и В. Менинг утверждают, что проведение Игр значительно увеличивает занятость населения, особенно в краткосрочном периоде.

Среди российских авторов, изучавших вопросы экономики Олимпийских Игр и других крупных спортивных проектов, необходимо выделить работы P.M. Нуреева, Е. В. Маркина, В.И. Жолдака, В.Н. Зуева, В.В. Галкина, СИ. Гуськова, М.И. Золотова, А.С. Копырина, Е.В. Корчагиной, В.И. Коваль, В.В. Кузина, М.Е. Кутепова, А. В. Понявина, А.Н. Попова, A.M. Рухадзе, С.Г. Сайранова и других. Политические и социальные эффекты Олимпийских Игр изучены в работах И.Б. Кузнецовой, Н.К. Иконниковой, К.П. Лазебной, Н.И. Карбаинова, Д.М. Нечипорука, О.В. Чепурной и других.

В целом необходимо отметить, что, несмотря на всю ценность результатов проведенных исследований, проблема влияния Олимпийских игр

и других крупных событийных проектов на региональное развитие в русскоязычной литературе освещена в значительно меньшей степени, чем в зарубежной, что, в первую очередь, связано с меньшим опытом участия России в олимпийских проектах. Многие теоретические и методологические аспекты анализа и оценки олимпийских эффектов, а также разработки концепции использования Олимпийских игр как инструмента ускоренного регионального развития нуждаются в дальнейшей проработке.

Используемый различными исследователями понятийный аппарат и теоретико-методологический инструментарий характеризуется высокой степенью рассогласованности. Проблема согласования и синтеза теоретико-методологических подходов к исследованию, оценке и управлению мега-событийными проектами как инструментом комплексного социально-экономического развития принимающего региона и страны в целом не получила достаточного внимания. В значительной части отечественных и зарубежных публикаций отражены лишь локальные, специфические предметные области использования Олимпийских игр как катализатора отдельных направлений регионального развития. Ряд важных аспектов анализа и управления спортивными мега-событийными проектами не нашел отражения в социально-экономической литературе.

В частности, не были поставлены задачи разработки методики интегральной оценки результативности спортивных мега-событийных проектов, учитывающих социальные, экономические и экологические компоненты. Также недостаточно глубоко изучены стратегические инструменты удержания высоких темпов регионального развития в постсобытийном периоде. Незавершенность научной разработки проблем анализа, оценки и стратегического управления спортивными мега-событийными проектами в интересах долгосрочного стабильного развития принимающих городов и регионов в целом может привести к принятию неформализованных, _ интуитивных, недостаточно обоснованных управленческих решений. В свою очередь, это может вызвать снижение

7 эффективности управленческих процессов на федеральном и региональном уровне и не позволит достичь устойчивой прогрессивной динамики развития принимающего региона на долгосрочном временном интервале.

Указанные проблемы вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования теоретико-методологических подходов и методических инструментов анализа, оценки и управления социально-экономическими и экологическими эффектами спортивных мега-событийных проектов, что обусловило формулировку темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в формировании комплексной оценки эффектов влияния Олимпийских игр как спортивных мега-событийных проектов на устойчивость развития олимпийской столицы и принимающего региона в целом и разработке рекомендаций, направленных на удержание высоких темпов регионального социально-экономического развития на постсобытийном этапе.

Для достижения поставленной цели были последовательно решены следующие задачи исследования:

анализ зарубежного и российского опыта проведения Олимпийских игр, исследование факторов и механизмов их влияния на социально-экономическое развитие и экологическое состояние олимпийских столиц и принимающих регионов;

анализ существующих методических подходов к оценке влияния Олимпийских игр на темпы социально-экономического развития региона на краткосрочном и долгосрочном временных горизонтах;

- разработка принципов и критериев формирования системы
показателей, характеризующих влияние Олимпийских игр на социально-
экономическое развитие региона, с учетом специфики российской
государственной, региональной и муниципальной статистики;

- разработка комплексного методического подхода к анализу и оценке
влияния Олимпийских игр на динамику регионального и городского

8 развития, позволяющего сформировать интегральную оценку произошедших изменений в социальной, экономической и экологической областях;

апробация предложенного методического подхода в ходе анализа влияния процессов подготовки и проведения XXII Зимних Олимпийских игр на развитие города Сочи и Краснодарского края;

разработка комплекса рекомендаций, направленных на удержание высоких темпов регионального и городского развития на постолимпийском этапе.

Предметом исследования является влияние Олимпийских игр как спортивных мега-событийных проектов на динамику развития олимпийской столицы и принимающего региона.

Объектом исследования является процесс социально-экономического развития городских и региональных хозяйственных систем.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (региональная экономика), содержит положения и результаты, соответствующие 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем», п.п. 3.14 «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов», 3.16. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях».

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория регионального развития, теория систем, теория экономических измерений, а также труды зарубежных и российских ученых по управлению устойчивым региональным развитием, анализу и принятию эффективных

9 управленческих решений, экономике и социологии спорта. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало использования методов- системного, структурного, функционального и статистического анализа, формирования экспертных оценок, контент-анализа, а также экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. В качестве источников официальной и статистической информации в диссертационном исследовании использовались нормативные и правовые акты Российской Федерации, а также зарубежных стран, принимавших Олимпийские игры, документы министерств и ведомств, аналитические материалы и статистические отчеты о социально-экономическом развитии и экологическом состоянии г. Сочи и других городов Краснодарского края, опубликованные на Интернет-порталах Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений, органов регионального и муниципального управления, материалы Международного Олимпийского комитета (МОК) и национальных Организационных комитетов по подготовке и проведению Олимпийских игр, международных спортивных организаций и аналитических агентств, а также зарубежные и отечественные публикации, посвященные исследованиям социально-экономических и экологических эффектов крупных спортивных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования. Решение поставленных в диссертации задач позволило разработать методический инструментарий анализа и формирования комплексной оценки влияния Олимпийских игр как спортивного мега-событийного проекта на социально-экономическое развитие олимпийской столицы и принимающего региона.

К наиболее важным результатам, полученным лично автором и
составляющим научную новизну исследования, относятся следующие:
Развитие теории использования мега-событийных проектов как

инструмента ускорения динамики регионального социально-экономического развития, уточнение ее терминологического аппарата. Диссертантом

10 обосновано определение мега-событийного проекта как крупного событийного мероприятия политического, социально-экономического, культурного или спортивного характера, оказывающего существенное влияние на социально-экономическое развитие принимающего региона, выделены основные типы мега-событийных проектов.

Выявление положительных и отрицательных факторов воздействия Олимпийских игр как крупнейшего спортивного мега-событийного проекта на развитие принимающего региона. Среди основных положительных результатов Олимпийских игр выделены следующие: расширение бизнес-возможностей региона; развитие межрегионального и международного сотрудничества; привлечение инвестиций; увеличение числа рабочих мест; развитие социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, сферы' услуг; благоустройство территории; обеспечение известности и положительного имиджа страны и региона; повышение туристической привлекательности и популярности; содействие развитию соседних территорий и регионов. К отрицательным результатам воздействия Олимпийских игр отнесены: краткосрочность экономических и маркетинговых эффектов для развития региона; рост цен и связанное с ним ограничение экономического роста; неудобства, связанные с масштабной подготовкой территории и множественным строительством новых объектов, инженерных сетей и коммуникаций; возможное переселение жителей и снос зданий, не исчерпавших свой ресурс; увеличение социальной напряженности и ухудшение криминогенной ситуации в связи с долговременным нахождением в регионе временного персонала, задействованного в подготовке к олимпийским мероприятиям; рост антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Разработка принципов и критериев отбора показателей, характеризующих влияние Олимпийских игр на социально-экономическое развитие и экологическое состояние региона, а также формирование целостной их системы, позволяющей дать объективную и комплексную

11 оценку полученным эффектам. Данная система показателей формируется на основе принципов научной обоснованности, объективности, отражения существенной информации о важнейших аспектах регионального развития, выявления ключевых проблем, возникающих в экономической, социальной или экологической областях, применимости при подготовке, реализации и контроле управленческих решений;

Разработка методического подхода к анализу и оценке влияния Олимпийских игр на динамику регионального и городского развития, позволяющего сформировать интегральную оценку произошедших изменений в социальной, экономической и экологической областях. Данный подход предполагает формирование интегральной оценки влияния Олимпийских игр на основе учета позитивных и негативных изменений динамики важнейших показателей регионального и городского развития. Преимущество предложенного методического подхода заключается в возможности применения к анализу развития репюнальных систем различного уровня, а также обеспечении работоспособности используемых измерительных процедур при работе с показателями различной размерности;

Разработка комплекса аналитических процедур, обеспечивающих проведение управленческой диагностики социально-экономической динамики региона на основе предложенной методики и дающих возможность выявить связанные с проведением Олимпийских игр проблемы регионального и городского развития, обусловившие отклонение фактических показателей от запланированных;

Апробация предложенного методического подхода в ходе анализа влияния процессов подготовки и проведения XXII Зимних Олимпийских игр на развитие г. Сочи и Краснодарского края, что позволило выявить значительные позитивные изменения в динамике ключевых социально-экономических и экологических параметров объектов исследования, а также определить вклад данных процессов в ускорение динамики городского и регионального развития;

12
Формирование комплекса рекомендаций, направленных на

удержание высоких темпов регионального и городского развития на постолимпийском этапе. Среди основных рекомендаций необходимо отметить формирование прозрачной системы отчетности и контроля за процессами подготовки и проведения Олимпийских игр, а также заблаговременного планирования использования введенных в строй объектов в постолимпийском периоде, создание структурированной системы проектного надзора, разработку программы использования созданной в рамках олимпийского проекта инфраструктуры в постолимпийский период, создание условий для эффективного сотрудничества между различными уровнями государственной власти: федеральным, региональным и местным, использование различных форм государственно-частного партнерства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории использования мега-событийных проектов как инструмента ускорения динамики регионального социально-экономического развития, уточнении ее терминологического аппарата; разработке методических инструментов анализа и оценки влияния Олимпийских игр как спортивного мега-событийного проекта на динамику социально-экономических показателей городского и регионального развития; формировании критериев отбора и системы показателей влияния мега-событийных проектов на развитие олимпийской столицы и принимающего региона. Сформулированные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут стать методической основой повышения эффективности процессов управления мега-событийными проектами в качестве инструментов социально-экономического развития региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации научные выводы, методические подходы и рекомендации могут быть использованы в процессе анализа и оценки воздействия Олимпийских игр на динамику развития региональных систем. Результаты диссертационного исследования доведены до стадии конкретных

13 методических разработок и практических рекомендаций. Сформулированные выводы и рекомендации могут быть применены при разработке стратегии развития олимпийской столицы и принимающего региона в постолимпийском периоде.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы были представлены в докладах и обсуждениях на международных и российских научно - практических конференциях и семинарах: «Теории и практики управления: вызовы современности» (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург, 2013), «От кризиса до кризиса: ожидания и реальность» (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург, 2012), «Мега-события в современной России: выгоды и издержки» (Центр независимых социологических исследований, Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 научных работах общим объемом в 2,2 п.л. (из них 1,6 авторских), в том числе в 3 статьях в научных журналах, входящих в перечень ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований (из них 1,3 авторских).

Структура работы определена поставленной целью и задачами исследования, включает введение, три главы, заключение и список использованных источников, отражает основное содержание исследования, выводы и рекомендации.