Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Нагаплов Эльдар Владимирович

Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария
<
Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария
>



Нагаплов Эльдар Владимирович. Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве : На материалах республики Кабардино-Балкария : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Владикавказ, 2000.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/178-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и развитие рыночных структур в образовании экономической системы 11

1.1. Сущность и экономическое содержание рыночных структур 11

1.2. Особенности мотивации и экономического поведения фирмы 29

Глава 2. Особенности развития фирмы на ранних стадиях жизненного цикла 36

2.1. Анализ и прогнозирование на стадии создания фирмы по производству алкогольной продукции (общий подход) 36

2.2. Оценка состояния устоявшегося рынка алкогольной продукции 43

2.3. Развитие маркетинговых исследований в отрасли 65

Глава 3. Экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и рынке алкогольной продукции 72

3.1. Анализ развития конкурентных отношений в сфере алкогольного производства 72

3.2. Формирование и обеспечение конкурентной стратегии фирмы на рынке алкогольной продукции 97

Заключение 127

Список использованной литературы 131

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики предприятия любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависит воспроизводство и доходность предприятия, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Этот показатель выступает также главным условием успешной конкуренции предприятий на рынке.

Как известно, конкуренция представляется, с одной стороны, эффективным механизмом естественного регулирования рыночной экономики и отбора наиболее устойчивых с финансовой точки зрения предприятий, способных успешно функционировать в условиях рынка, а с другой стороны, это легализованная форма экономической борьбы самостоятельных хозяйствующих субъектов, выпускающих однородную продукцию, ее рынки сбыта с целью получения более высоких доходов.

Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.

Основной причиной такого положения является то, что авторы программ создания конкурентоспособной экономики России не учитывают специфические условия нашей страны, чаще всего ограничиваются механическим переносом западной модели в наше народное хозяйство.

Практически отсутствуют и теоретические основы проведения аналитических исследований конкурентоспособности фирмы в условиях децентрализованной экономической системы.

Долгие годы по вполне понятным причинам стратегия конкурентоспособности фирмы не была, да и не могла быть предметом научного анализа, критики и дискуссии.

Вследствие этого индуцированная неконкурентоспособность предприятия, вызванная резким переходом к рыночной экономике (прекращение фондовых поставок сырья, оборудования, твердого госзаказа, необязательности предоплаты) с одной стороны, и завоза практически всевозможных иностранных товаров, с другой стороны, привело к спаду производства до трети имеющихся мощностей со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями.

Конкуренция обеспечивает работу рынка, выполняя ряд важнейших функций как регулирующая, аллокационная, инновационная, распределительная, контролирующая. Конкуренция является конституирующим признаком рыночной экономики, движущей силой экономического про-

цесса. Поэтому перед обществом стоит важная и сложная задача по формированию и развитию конкурентной среды.

Обращение к вопросам конкурентоспособности алкогольной продукции продиктована ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного безопасного продовольственного продукта.

Другая причина - алкогольный подкомплекс перерабатывающей промышленности имеет большое значение для экономики региона, т.к. является бюджетообразующим. Удельный вес ее в бюджете республики (Кабардино-Балкарии) составляет около 55 %, при этом в отдельных районах (например, в Чегемском) доходит до 75 % поступления доходов по основным источникам.

В третьих - проблемы формирования и развития конкурентоспособной стратегии в вино-водочном производстве - одни из самых малоисследованных и актуальных как в теоретическом аспекте, так и в хозяйственной практике.

Степень разработанности проблемы. В экономической специальной литературе анализируются различные концепции исследуемой нами темы.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые: Г. Саймон, Ф. Котлер, Л. Клейн, Г. Минцберг, Дж. Миль, М. Портер, Б. Хендерсон. Имеются и отечественные исследования, посвященные отдельным концепциям конкурентоспособности фирмы -В. Быков, А. Брылев, С. Селезнев, В. Мисаков, А. Юданов, А. Некипелов.

Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве остаются практически неизученными. Поэтому исследование алкогольного производства на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции имеет определенную научную значимость и практическую ценность.

Неразработанность проблемы формирования и развития алкогольного подкомплекса в составе региональной перерабатывающей промышленности, стігхийность происходящих на рынке вино-водочной продукции изменений обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики- концепции формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве.

Названная цель обусловила исследование и решение ряда задач:

- выявление особенностей сущности и экономического содержания рыночных структур, определение влшния конкуренции на деятельность предприятия (фирмы);

обобщение практики использования конкурентных технологий и выработка методологических и теоретических аспектов концепции формирования и развития конкурентной стратегии предприятия;

анализ особенностей мотивации и экономического поведения фирмы;

разработка системы экономического анализа и прогнозирования деятельности фирмы на ранних стадиях жизненного цикла, включающей оценку устоявшегося рынка вино-водочной продукции;

развитие маркетинговых исследований в анализируемой отрасли;

разработка предложений по повышению конкурентоспособности фирмы.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и развития конкурентных отношений в перерабатывающей промышленности (алкогольное производство).

Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур по производству и реализации алкогольной продукции Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в перерабатывающей промышленности. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, балансовый, морфологический, функционально-стоимостный и другие эвристические приемы.

Информационной базой исследования явились материалы обследований 52 вино-водочных заводов, 6 спиртзаводов Кабардино-Балкарской республики, ОАО «Каббалкалко», отчетные данные Минсельхозпрода, Госкомстата, Министерства экономики и торговли КБР.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научігую новизігу и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и экономическое содержание рыночных струк
тур;

-разработана методика анализа и прогнозирования деятельности фирм на ранних стадиях жизненного цикла;

обоснованы принципы оценки состояния устоявшегося рынка алкогольной продукции;

изучены и установлены тенденции развития маркетинговых исследований в отрасли;

разработана методика анализа оценки конкурентоспособности алкогольной продукции;

проанализирован экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и реализации алкогольной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке механизма формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве и рекомендаций, которые могут быть использованы вино-водочными предприятиями для повышения их конкурентоспособности.

Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговая инспекция, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (2000 г.), Горского государственного аграрного университета (1997-2000 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2000 гг.), Кабардино-Балкарского государственного университета (1999-2000 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на с. машинописного текста, включает 16 таблиц и 6 рисунков.

Сущность и экономическое содержание рыночных структур

Проводимые в России преобразования привели к формированию качественно новой хозяйственной системы. Центр тяжести принятия экономических решений переместился с государственного уровня на уровень частных лиц и предприятий. На место дефицита товаров и услуг пришел дефицит денег, -экономика предложения превратилась в экономику спроса. Быстро развивается предпринимательская активность населения.

Вместе с тем переход к экономике рыночного типа сопровождается громадными социально-экономическими издержками.

Завершение системных преобразований, необходимое для нормальной работы рыночного механизма, прежде всего, требует ясного понимания сущности и экономического содержания рыночных структур.

Современные концепции развития рынка отражают борьбу двух направлений. Первое, неолиберальное, связывает развитие экономики с резким уменьшением государственного вмешательства в хозяйственные процессы, рестрик-тивной бюджетной политикой. В основе концепции лежит идея о самоорганизации рынка, когда, несмотря на различия интересов, целей и стремлений участников рынка, в конце концов, устанавливается равновесие между спросом и предложением. Механизмом, способствующим появлению такого равновесия, служит конкуренция. Такие представления доминировали еще в сочинениях А. Смита, Д. Рикардо. Современную теорию рыночного саморегулирования обосновывает школа М. Фридмена.

Второе направление, которое можно назвать неокенсианским, исходит из необходимости сохранения государственных регулирующих функций и разработки новых методов регулирования, адекватных современной ситуации. Среди представителей этого направления могут быть названы Э. Лундберг, Дж. Гелбрейт, В. Леонтьев. Данного подхода сочетания рыночного и государственного регулирования экономики придерживаются многие отечественные ученые-экономисты: Л. Абалкин, Д. Вермель, А. Лившиц, А. Никонов, Н. Раду гин и другие.

Развитие рыночных отношений направлено на сбалансированность объема и структуры спроса потребителей и предложения производителей. Производство и потребление через рынок тесно увязываются между собой, оказывают друг на друга взаимное влияние, развиваются и совершенствуются. Выявленные реальные потребности как информация и импульсы передаются по всей взаимосвязанной цепочке воспроизводства, в значительной мере совершенствуя координацию деятельности структурных элементов.

Установления равновесия между спросом и предложением в условиях свободной конкуренции возникает не путем сознательного решения, а спонтанно, вопреки желанию продавцов и покупателей, и имеет относительный, временный характер, так как цена продолжает колебаться вокруг некоторого среднего значения. Регулирование рынка со стороны государства и его управляющих органов направлено на смягчение колебания спроса и предложения, предотвращения кризисов, поддерживание жизненного уровня населения.

Рынок, как система отношений товарного обмена, представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков, составной частью которой являются продовольственные рынки. Специфической особенностью продовольственных рынков является ориентация их на удовлетворение конечных потребностей населения.

Анализ и прогнозирование на стадии создания фирмы по производству алкогольной продукции (общий подход)

В настоящее время в России заканчивается период первоначального накопления капитала. Намечаемое в ближайшие годы снижение темпов инфляции может активизировать инвестиционный процесс, создание тысяч новых фирм в сфере материального производства, процесс разгосударствления предприятий, их технического перевооружения (хотя этот процесс является сложным, мучительным и длительным).

В КБР процесс создания отрасли по производству алкогольной продукции происходит двумя путями:

1. акционирование государственных предприятий;

2. появление частных предприятий.

Причем необходимо отметить, что лидерами (первая пятерка водочных заводов) в КБР в исследуемой отрасли являются новые частные предприятия (это «Тлехас», «ЗЭТ», «Кристалл» и т.д.).

На стадии создания фирмы у предпринимателя возникает масса «тяжелых» вопросов:

- Куда вложить (а до этого - где найти) деньги?

- Как на это отреагируют конкуренты?

- Как скоро это окупиться?

- Как долго это предприятие будет жизнеспособным? И другие.

Поэтому важно, чтобы экономический анализ начинался уже на самой ранней предынвестиционной стадии создания фирмы, что позволит избежать возможных потерь.

Предынвестиционная стадия включает анализ альтернатив для осуществления инвестирования, предварительный технико-экономический анализ объема и направления инвестиций, оценку и принятие решения по инвестициям. После этого начинается непосредственно инвестиционная стадия, в ходе которой анализируется ход переговоров по заключению контрактов, проектирования и сдачи объекта. Независимо от стадии инвестирования анализу подлежат: затраты по капитальным вложениям по объему, срокам, по структуре, эффективности, а также рациональность управления и планирования.

Наиболее сложным для анализа является вопрос выявления промышленных инновационных возможностей, которые могут быть использованы для реализации инвестиционных проектов.

Как свидетельствует зарубежный опыт, имеется сложившаяся практика, когда министерства публикуют перечни потенциальных возможностей и интересов для инвесторов.

В некоторых развивающихся странах, где частный сектор еще находится в стадии становления, требуется публикация более развернутых материалов, информации с показом возможных выгод, характера инвестиционного климата и льгот с тем, чтобы привлечь отечественные и зарубежные деловые круги для инвестирования капиталов.

Некоторые расчеты показывают, что в настоящее время Россия может поглотить иностранных инвестиций не менее 10-12 млрд. долларов США ежегодно (между тем фактические капиталовложения не превышают в год 1-1,5 млрд. долларов).

При анализе должны выявляться возможности инвесторов, рассматриваться наброски проектов, которые после того, как будет доказана их эффективность рентабельность, подлежат дальнейшему более глубокому исследованию.

Анализ развития конкурентных отношений в сфере алкогольного производства

Рыночная экономика предъявляет определенные, и притом весьма жесткие, требования к характеру действующих в ее рамках экономических субъектов. Поэтому необходимо принципиальные изменения в мотивации и поведении участников экономического процесса.

Речь идет не о поверхностных коррективах в механизме постсоциалистического хозяйствования, а о коренном изменении социально-экономической системы: преобразованию подлежат функции и поведение основных хозяйственных субъектах, должны сформироваться иные, адекватные рыночному механизму институты, обслуживающие процесс размещения ресурсов между конкурирующими друг с другом направлениями их использования.

Совершенно очевидно, что одним из важнейших элементов системных преобразований является процесс формирования конкурентной стратегии хозяйствующих субъектов - базового звена рыночной экономики.

Теория монополистической конкуренции основательно разработана в трудах английского экономиста Дж. Робинсона и американского ученого Э. Чемберлена. [69, 84]

Анализ факторов, определяющих состояние конкуренции в вино-водочной отрасли, показал, что наиболее выгодные из них - это:

1. Конкуренция между действующими фирмами.

2. Влияние покупателей.

3. Влияние поставщиков.

4. Угроза появления новых конкурентов.

5. Угроза появления товаров-субститутов

В КБР ощущается острая потребность в настоящих предпринимателях, потому что появляются все новые и новые компании, вынужденные конкурировать в сферах, лежащих вне качества продукции.

Как мы показали в параграфе 1.1. монополистическая конкуренция предполагает взаимосочетание двух моделей - совершенной конкуренции и чистой монополии. Как и при совершенной конкуренции, в отрасли действует много фирм и имеется достаточно свободный вход и выход. Все отрасли располагают определенными возможностями изменять цену производимого им товара, т.к. каждая фирма продает товар, имеющий значительное отличие от товаров, выпускаемых конкурентами. Казалось бы, все вино-водочные фирмы (а их напомним 52 в КБР) выпускают в основном один и тот же товар - водку. Но это не так - отдельная фирма производит свой товар (водку), который отличается от товара других 51 фирм составом, вкусом, запахом, качеством, формой тары, сложностью этикетки, упаковки и т.п. И вот такая дифференциация товара предполагает, что фирма обладает, в некоторой мере, монопольной властью над своим товаром: она может менять цену на него вне зависимости от действий конкурентов. Но эта власть ограничивается, безусловно, как наличием производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой входа в отрасль.

Все это приводит к тому, что кривая спроса отдельной фирмы в условиях несовершенной конкуренции имеет падающий характер, но, более плавный, чем кривая спроса отрасли.

Дифференциация товара, т.о., означает, что фирмы отрасли производят товары достаточно схожие, чтобы их можно было назвать тем же товаром (водка), но и достаточно не схожие («Русская», «Перцовка», «Столичная» и т.д.), чтобы производитель каждого товара имел возможность менять цену своего товара.