Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Теоретические различия между эффективностью и продуктивностью производства агропромышленной продукции в рыночныхусловиях хозяйствования
1.2. Проблемы исследования эффективности российского агропромышленного производства: измерение, анализ, оценка, внедрениеиндексных методов
Глава 2. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГОПРОИЗВОДСТВА И МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ЕГО ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Современное состояние эффективности развития агропромышленного производства в Кабардино-Балкарской Республике 53
2.3. Сравнительный анализ измерения эффективности использования ресурсов на основе российской методики и аллокативнои итехнической эффективности ;
Глава 3. ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ АПК И МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
3.1. Перспективные методики измерения эффективности производства в хозяйствующих субъектах АПК, функционирующих в условиях рыночных отношений
3.2. Приоритетные направления развития и пути роста объемовагропромышленного производства в регионе 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 136
Введение к работе
Агропромышленное производство в Российской Федерации к началу экономических трансформаций в конце XX - го столетия существенно отставало от стран с развитыми экономиками, как по продуктивности и эффективности, так и по объемным показателям и темпам их роста. Программа реформ предполагала, что смена государственного строя приведет к созданию адекватных рыночных сигналов для производителей сельскохозяйственной продукции, которые будут реагировать на них принятием эффективных решений относительно количества, качества и структуры используемых ресурсов, а также производимой продукции, к отладке каналов ее сбыта. А все это предполагало, что начнутся процессы стабилизации, а затем и роста, как объемов производства, так и эффективности конечных результатов функционирования агропромышленного комплекса. Однако, как показывает практика хозяйствования предприятий и организация АПК России и ее регионов эти предположения за истекшие годы реформ не подтверждаются.
Под воздействием институциональных особенностей, спонтанно формирующихся российских рынков земли и труда структура и эффективность использования факторов производства в АПК в ходе экономических реформ значительно изменились. Между тем наукой не были своевременно выработаны и предложены адекватные методы, методические приемы и способы измерений экономической эффективности агропромышленного производства в новых рыночных условиях. В первую очередь это было связано с тем, что вновь формирующаяся парадигма экономической теории рыночных принципов хозяйствования вступила в антагонистическое противоречие с советской парадигмой политической экономии. Тем не менее после кризиса 1998 года российский агропромышленный комплекс демонстрировал рост объемов производства и выпуска продукции, однако, следует отметить, что на текущий момент такой рост имеет восстановительный характер и происходит в первую очередь за счет вовлечения в производственный процесс тех ресурсов, которые были выведены из использования в период спада объемов агропромышленного производства.
Восстановительный рост может стать долгосрочным за счет вовлечения в производство дополнительных факторов, что и наблюдается в современном сельскохозяйственном производстве. Дальнейшее развитие по такой траектории предполагает, что для достижения объемов агропромышленного производства, равных соответствующим значениям в развитых странах, российскому АПК потребуется колоссальное увеличение объемов использования экономических ресурсов (земля, труд, капитал). Но в большинстве регионов они ограничены как в целом, так и в различных их комбинациях. Именно поэтому сегодня востребованными стали исследования по разработке рыночного механизма (инструментариев измерения, анализа и оценки эффективности деятельности предприятий АПК) выработки правильных управленческих решений.
В отличие от российских ученых, зарубежные исследователи в последние годы активно обращались к проблемам измерения экономической эффективности современного сельскохозяйственного производства. Так, исследования Седика и др. посвящены оценке технической эффективности российских сельскохозяйственных предприятий; в работах Осборна и Трублада проводилась оценка аллокативной и технической эффективности крупных сельскохозяйственных товаропроизводителей за период 1995-1998 годы методами: DEA и SFA; исследования мультифактори ой производительности (MFP) сельскохозяйственного производства проведены Войтом и Уваровским.
Среди исследований, анализирующих эффективность агропромышленного производства по отдельным продуктам можно выделить следующие. Крупное исследование Ярмилы Куртисс посвящено анализу эффективности и структурных изменений в растениеводстве Чехии и базируется на данных по избранным продуктам растениеводства (зерно, рапс и сахарная свекла) за 1996-1998 годы с применением для анализа двух спецификаций метода СФА. Исследования Курлаковой и Йенсен посвящены оценке технической эффек тивности производства зерна на Украине по данным за1989-1991 годы с применением метода СФА.
Между тем конкретизация многих вопросов, посвященных проблемам измерения продуктивности, аллокативной и технической эффективности агропромышленного производства, требующих своевременного решения применительно к условиям АПК РФ предопределила выбор темы, цель, задачи, логику и структуру исследования.
Соответствие темы исследования паспортам специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ. Работа выполнена по специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует требованиям п. «5.1. Проблемы региональных экономических измерений» и «15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).
Целью диссертационной работы является исследование теоретических и методологических основ рыночного механизма измерения продуктивности и эффективности агропромышленного производства и выявление факторов, препятствующих росту показателей их экономических значений в современных условиях хозяйствования.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
- выявить теоретические различия между эффективностью и продуктивностью производства агропромышленной продукции в хозяйствующих субъектах АПК;
- провести системный анализ и оценку современного состояния и уровня развития регионального агропромышленного производства для выработки эффективных управленческих решений;
- провести сравнительный анализ между традиционной методикой определения эффективности использования ресурсов сельскохозяйственными предприятиями АПК России (рентабельность) и рыночными методами измерения аллокативной и технической эффективности;
- исследовать возможности внедрения анализа оболочки данных (АОД) - как перспективного метода измерения эффективности производства в хозяйствующих субъектах АПК, функционирующих в условиях рыночных отношений;
- выработать рекомендации, направленные на выявление причин аллокативной и технической неэффективности использования экономических ресурсов в сельскохозяйственном производстве и предложить методы их устранения, наметить пути роста конечной результативности АПК.
Предметом исследования являются управленческие отношения и теоретико-методические аспекты, возникающие в процессе разработки и формирования рыночного механизма измерения продуктивности и эффективности агропромышленного производства.
Объектами исследования выступают организационно-экономические процессы функционирования предприятий и организаций АПК Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики и проблемы их развития как объектов управления (содержание, методы измерения и пути роста).
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы зарубежных и отечественных ученых - экономистов. Мы придерживаемся аналитической концепции эффективности, предложенной Фаррелом и лежащей в основе большинства работ по экономической эффективности. В ней автор вводит различие между технической эффективностью (где максимальный выпуск достигается из данного набора факторов производства) и аллокативной эффективностью (где факторы производства используются в пропорциях, обеспечивающих максимальный выпуск при заданных ценах). В данной концепции мы выделяем два основных подхода: параметрический - Stochastic Frontier Analyses (SFA), впервые предложенный Айгнером и др. и непараметрический - (non-stochastic) Data Envelopment Analyses (DEA), впервые предложенный Чарнсом и др., который используется нами для оценки техниче ской эффективности производства того или иного отдельно взятого из общей массы продукта.
В работе также использованы монографии, статьи и фактологический материал по исследуемой проблеме; методические рекомендации НИИСХ, а также официальные документы, законы РФ и КБР, приказы и распоряжения МСХ РФ и МСХиП КБР; статистические сборники Росстата и Каббалкстата, материалы годовой отчетности хозяйствующих субъектов и фактический материал, собранный и обработанный лично автором.
В зависимости от решаемых проблем в диссертационной работе применялись современные научные методы исследования: экономико-статистический, графический, индексный, экономико-математический, рас-четно-конструктивный, абстрактно-логический, монографический, приемы аналитических группировок, анализа оболочки данных и др.
Научная новизна. На основе проведенных исследований нами получены следующие основные научные результаты, выводы и предложения, выносимые на защиту и определяющие элементы ее научной новизны:
- обоснованы теоретические различия между вновь вводимыми для российских предприятий АПК рыночными категориями «эффективность агропромышленного производства», состоящей в том, что агропромышленные предприятия могут быть полностью эффективными и при этом иметь разные уровни продуктивности» и «продуктивность агропромышленного производства», трактуемой «как соотношение всех конечных продуктов ко всем затраченным факторам/ресурсам производства»;
- дана экономическая оценка современного состояния сельскохозяйственного производства в АПК Кабардино-Балкарской Республики, выявлены не используемые продуктивно факторы, влияющие на его эффективность;
- проведен сравнительный анализ между традиционной методикой определения эффективности сельскохозяйственного производства (рентабельность), с одной стороны, и аллокативной и технической эффективностями, с другой, на основе которой выработаны рекомендации по внедрению разрабо ток автора (метод стоимости предельного продукта; метод суперэффективности);
- разработан и внедрен метод анализа оболочки данных как механизм измерения результативности деятельности предприятий АПК на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики;
- выработаны рекомендации, направленные на выявление причин алло-кативной и технической неэффективности использования экономических ресурсов в сельскохозяйственном производстве и предложены пути их устранения, которые обеспечивают дальнейший рост результативности агропромышленного производства;
- сформулированы перспективные направления развития и обоснованы возможности активизации деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в региональном агропромышленном комплексе.
Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что полученные в работе результаты позволяют измерить и оценить широкий спектр мер с точки зрения их влияния на продуктивность и эффективность агропромышленного производства.
В исследовании выделяются основные экономические факторы, ограничивающие повышение продуктивности агропромышленного производства, а также сформулирован ряд рекомендаций, направленный на долгосрочное повышение его эффективности.
Результаты диссертации могут быть использованы агроэкономически-ми ВУЗами в качестве основы для разработки спецкурса, посвященного анализу продуктивности и эффективности агропромышленного производства в рыночных условиях хозяйствования.