Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Кушхов Амирхан Тутович

Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
<
Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики)
>




Кушхов Амирхан Тутович. Повышение экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора (На материалах Кабардино-Балкарской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 116 c. РГБ ОД, 61:02-8/1977-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы эффективного функционирования различных категорий хозяйств 9

1.1. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства 9

1.2. Критерии, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и хозяйствующих субъектах 18

Глава II. Современное состояние развития экономики сельского хозяйства кабАрдино-Балкарской Республики 28

2.1. Природно-ресурсный потенциал и состояние сельского хозяйства республики 28

2.2. Эффективность функционирования различных категорий хозяйств 45

2.3. Анализ и оценка эффективности сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности 62

Глава III. Приоритетные направления развития экономики сельского хозяйства кабардино-Балкарской республики 76

3.1. Экономическая конъюнктура в сельском хозяйстве, её мониторинг и ожидаемые изменения в структуре производства 76

3.2. Приоритетные пути преодоления кризисных явлений в аграрном секторе 85

Выводы и предложения 103

Список использованной литературы 106

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется социально-экономическими последствиями аграрной реформы в Кабардино-Балкарской республике (КБР), которые привели к противоречивым результатам.

Сложившаяся социально-экономическая ситуация в КБР характеризуется
кризисным состоянием сельского хозяйства, значительным спадом производства
и катастрофическим падением его эффективности, снижением плодородия земли
и разрушением материально-технической базы. Как следствие, значительная часть
сельскохозяйственных предприятий являются убыточными и

неплатёжеспособными. На современном этапе развития экономики КБР создание благоприятньгх организационно-экономических, правовых, социальных и иных условий хозяйствования в целях стабилизации и развития агропромышленного производства и повышения его эффективности является важной экономической задачей. В этих условиях весьма актуальными являются исследования проблем экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства) в рыночных условиях и подготовка предложений по оздоровлению экономики аграрного сектора республики.

Изучение вопроса. Исследованию проблем повышения эффективности сельскохозяйственного производства посвящены многие работы отечественных и зарубежных учёных. Теоретические, методологические и прикладные вопросы повышения эффективности агропромышленного производства нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, В.П.Арашукова, Л.В. Бондаренко, И.Н.Буробкина, И.Н.Буздалова, В.П. Василенко, АИ.Гатаулина, АЛ.Зинченко, АГ.Зельднера, КБ.Копач, В.В.Милосердова, Е.С.Оглоблина, Г.С.Прокопьева, Э.А.Сагайдака, С.С.Сергеева, АФ.Серкова, В.А.Свободина, Н.Г.Тарасова, И.Г.Ушачёва, В.Я.Узуна, А.А.Шутькова и др.

В то же время ряд важнейших вопросов теоретического, методологического и

прикладного характера носят дискуссионный характер. Кроме того, в новых условиях требуют комплексного изучения вопросы организационно-экономического механизма, форм и методов повышения экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрной сферы. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования по данной проблеме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений организационно-экономических основ и практических рекомендаций по эффективной организации производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора региона, а также научно обоснованного механизма их реализации.

В соответствии с этой целью поставлены и решены следующие задачи:

обоснованы методические подходы к экономической оценке состояния сельскохозяйственного производства в регионе и различных категориях хозяйств, критерии и факторы его эффективности, включающие систему результативных показателей;

исследовано состояние сельского хозяйства и продовольственного рынка республики, выявлены причины спада производства и финансовой несостоятельности хозяйствующих субъектов, определены резервы устойчивого роста производства и воспроизводственного процесса в отрасли;

- обоснован комплекс организационно-экономических факторов повышения
эффективности производства в сельскохозяйственных тредприятиях, К(Ф)Х и
хозяйствах населения за счет рационального использования трудовых, земельных и
материально-технических ресурсов, широкого развития процессов кооперации и
интеграции в аграрной сфере;

определены ожидаемые изменения в структуре сельскохозяйственного производства республики;

разработаны основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства, предусматривающие

учёт конъюнктуры рынка и совершенствование системы закупок продукции, финансовое оздоровление и повышение качества жизни сельского населения.

Объекты исследования. В качестве объектов исследования взяты хозяйства Кабардино-Балкарской республики как типичного представителя субъекта Российской Федерации Северо-Кавказского экономического региона.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования в работе рассматривается эффективность функционирования различных категорий хозяйств (сельскохозяйственные организации, К(Ф)Х, хозяйства населения) республики в условиях рыночных отношений. Предметом исследования является процесс развития производства и повышения его эффективности в хозяйствующих субъектах аграрного сектора региона.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по вопросам экономики сельского хозяйства, рекомендации научных учреждений по оценке и анализу экономической эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрной сферы в рыночных условиях, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативно-правовые акты, в том числе и органов государственной власти КБР.

В процессе решения поставленных задач в работе применялись следующие методы научных исследований: монографический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений. В ходе исследования использовались отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Минсельхозпрода КБР, Госкомстата Российской Федерации, комитета по статистике КБР, годовые отчёты сельскохозяйственных организаций республики, а также личные наблюдения и расчёты автора.

Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:

уточнены критерии и показатели экономической эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и различных категориях хозяйств, характеризующие достигнутый уровень производства и финансово-экономические результаты;

дана оценка противоречивым результатам социально-экономических преобразований в аграрном секторе региона, определены и систематизированы причины системного кризиса отросли, связанные с неоправданным ослаблением воздействия государства на создание условий эффективного функционирования АПК;

определены организационно-экономические условия эффективной деятельности сельскохозяйственных предприятий, К(Ф)Х и хозяйств населения, базирующиеся на финансовом оздоровлении экономики с участием государства и частных инвесторов, развитии процессов кооперации и интеграции в АПК;

- обоснованы приоритетные направления развития экономики аграрного
сектора региона, включающие рационализацию его структуры и организации
закупок продукции, рост доходов хозяйствующих субъектов через
совершенствование финансово-кредитного механизма, ценовой, налоговой и
страховой системы, создание условий развития его социальной базы.

Практическое значение. Практическое значение проведённого исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма, повышению эффективности производства в различных категориях хозяйств аграрного сектора региона. Полученные автором результаты исследования могут быть использованы местными и республиканскими органами АПК при определении путей повышения эффективности и перспектив развития этих форм хозяйствования, что должно способствовать стабилизации и дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства в регионе.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались в

Минсельхозпроде КБР и региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликованы две печатные работы общим объёмом 3,15 п.л. Научные разработки автора приняты к внедрению Минсельхозпродом КБР.

Представленная к защите работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг. по разделу 03 "Организационно-экономический механизм развития АПК в условиях многоукладной экономики" (№ государственной регистрации 01200104611).

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 116 страниц машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений. Работа содержит 33 таблицы, 1 схему. Список использованной литературы включает 13 5 наименований.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Научные основы эффективного функционирования различных категорий хозяйств" даны сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства на различных его уровнях.

Во второй главе "Современное состояние развития экономики сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики" рассмотрены природно-ресурсный потенциал АПК республики и современное состояние сельскохозяйственного производства, проведён анализ и оценка эффективности различных категорий хозяйств.

В третьей главе "Приоритетные направления развития экономики сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики" исследован и проведён мониторинг экономической конъюнктуры в сельском хозяйстве,

определены ожидаемые изменения в структуре сельскохозяйственного производства региона, обоснованы приоритетные пути стабилизации и развития аграрного сектора республики.

Сущность эффективности сельскохозяйственного производства

Сложившаяся в результате проведения аграрной реформы в России в целом и Кабардино-Балкарской республике, в частности, социально-экономическая ситуация характеризуется чрезвычайно сложным экономическим положением сельскохозяйственных товаропроизводителей. Часть из них испытывает большие финансовые затруднения и экономически несостоятельна, другие хозяйства удачно ведут поиск перспективных форм и методов хозяйствования в условиях неблагоприятной социально-экономической среды, нерегулируемых рыночных отношений.

С другой стороны, рыночные отношения вынуждают каждого товаропроизводителя переориентироваться на максимальное использование качественных факторов экономического развития, которые должны в наибольшей мере соответствовать складывающимся в стране товарно-денежным отношениям, рыночной конъюнктуре.

В этих условиях весьма важно всесторонне анализировать сложившуюся экономическую ситуацию в сельском хозяйстве региона, финансово-экономическое состояние хозяйствующих субъектов. Изменение экономических отношений и условий производства в связи с проводимой аграрной реформой и переходом к рынку требует уточнения методических основ определения эффективности сельскохозяйственного производства и оценки его состояния в республике и различных категориях хозяйств.

Изучение экономической литературы показывает, что сущность эффективности производства, её экономический и социальный аспекты, критерии и показатели до сих пор ещё не получили однозначного толкования.

Сущность и характер экономической эффективности производства, факторы, влияющие на него, отдельными исследователями трактуется различно, поскольку существуют трудности в выработке однозначного толкования эффективности производства на всех уровнях производства из-за сложности исследуемой нами экономической категории. Она призвана отражать, прежде всего, результативность, уровень рационального использования комплекса природных, экономических, научно-технических, социальных и политических факторов при производстве материальных благ и иных духовных ценностей.

Таким образом, экономическая эффективность призвана раскрывать результативность в воспроизводственном процессе использования средств и предметов труда, рабочей силы как в рамках отдельных отраслей, организационно-правовых форм хозяйствования, так и в сферах материального производства в целом. Всё это обусловливает необходимость краткого обобщения накопленного опыта, раскрывающего сущность экономической эффективности производства.

В этой связи следует провести научное исследование, прежде всего, по общим вопросам, касающимся категории экономической эффективности производства, поскольку, как отмечал В.И.Ленин, кто берётся за частные вопросы, без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для себя "наталкиваться" на эти общие вопросы (61,с.368). При этом следует уточнить экономическую сущность эффективности производства и её роль в условиях развитых товарно-денежных, рыночных отношениях, выявить критерии и обосновать систему показателей, которые позволяли бы измерить уровень результативности осуществляемого производства и коммерческой деятельности. Полученные результаты комплексного анализа позволят выявить пути для преодоления системного кризиса, стабилизации и дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, а также для эффективного его ведения.

Исходной позицией, которая позволяет раскрыть сущность экономической эффективности, является полезный эффект, представляющий собой превышение полученного результата над издержками производства и выступающий в качестве прибавочного продукта, или прибыли как реализованного дохода.

Слово "эффект" (лат.) означает результат действия какой-либо причины, силы, следствие чего-либо, а "эффективность" - действенный. Следовательно, "эффект" (лат.) означает результат полученный в процессе осуществления определённой человеческой деятельности. И если рассматривать человеческую деятельность с позиции воспроизводственных процессов в сфере материального производства, то "эффект" всегда характеризуется превышением выручки, полученной от реализации товара, над его издержками.

Изложенные общие положения характеризуют лишь отдельные аспекты сущности экономической эффективности материального производства. Однако эти общие положения в экономической литературе пока ещё не получили однозначного толкования. Поэтому в литературных источниках, посвященных исследованию сущности экономической эффективности производства, встречаются различные высказывания. Их рассмотрение даст возможность определить, насколько дальше продвинулась экономическая мысль в направлении углубления понимания данной категории. Их исследование позволит также обозначить круг нерешённых проблем, которые потребуют проведения дальнейших исследований с учётом складывающейся многоукладной экономики, развития новых организационно-правовых форм хозяйствования и собственности на селе, предпринимательской деятельности, функционирующих в условиях переходного периода к цивилизованному рынку.

Критерии, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства в регионе и хозяйствующих субъектах

Критерий экономической эффективности производства должен быть методологической и методической основой для обоснования системы показателей, выявляющих качественные и количественные характеристики экономической эффективности сельскохозяйственного производства и иной предпринимательской деятельности.

Слово "критерий" (греч) означает признак (100). Выделенный признак позволяет производить оценку, определение или классификацию чего-либо. Критерий может выражать направленность меры оптимальности, эффективности капитальных вложений, интенсификации и т.д., эффективность общественного производства в целом, отдельных его отраслей, стадий воспроизводственного процесса.

В упомянутых Методических рекомендациях по определению эффективности сельскохозяйственного производства приводятся критерии различным видам эффективности (71). Так, критерием экономической эффективности является получение таких финансовых результатов хозяйственной деятельности, которые позволяют обеспечить расширенное воспроизводство (71,с.7).

Одним из ключевых вопросов в определении основных направлений развития экономики сельского хозяйства республики является разработка критериев, на основе которых будут приняты соответствующие решения и произведена оценка их эффективности.

При исследовании этого вопроса мы исходили из того, что основной целью развития сельского хозяйства является продовольственная безопасность. Обобщение зарубежной практики выбора основных направлений развития сельского хозяйства показало, что курс на самообеспечение является для любой страны главным. Этот подход в целом, на наш взгляд, должен сохраняться и при решении современных региональных продовольственных проблем.

Поэтому исходными показателями решения этой важной проблемы должны стать уровень "обеспечения" и "самообеспечения" населения продовольствием. Степень достижения этого уровня нами рассматривается как критерий социальной эффективности, так как это один из важнейших показателей обеспечения нормативного уровня жизни населения. Такой критерий предложен в Методических рекомендациях по определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства (71,с.7). С нашей точки зрения, это общий и главный критерий социальной эффективности развития регионального агропромышленного комплекса.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что не все регионы сегодня способны самостоятельно решить эту проблему. Поэтому задачей федеральных властей должна стать гарантия обеспечения продовольственной безопасности каждому из регионов на основе проведения общенациональной политики межотрослевого и межрегионального обмена продуктами.

Практика и наши исследования показывают, что ключём решения этой важной проблемы является совершенствование сложившегося хозяйственного механизма и прежде всего, обеспечение государственного регулирования рыночных отношений. На наш взгляд, сущность государственного регулирования аграрного рынка состоит в целенаправленном административном, правовом и экономическом воздействии законодательных и исполнительных органов власти на сельское хозяйство и связанные с ним отрасли экономики с целью достижения стратегической цели - обеспечение продовольственной безопасности страны.

Что же касается экономической эффективности развития сельского хозяйства региона, то её сущность заключается в обеспечении расширенного воспроизводства. В свою очередь модель расширенного воспроизводства предпологает функционирование такого организационно-экономического механизма хозяйствования, который создавал бы каждому субъекту агропромышленного комплекса условия для обеспечения устойчивого воспроизводственного процесса.

С нашей точки зрения, организационно-экономический механизм хозяйствования в аграрной сфере представляет собой систему взаимосвязанных и целенаправленных форм и методов организации производства и управления им, позволяющую обеспечивать эффективное развитие отрасли на основе рационального использования финансовых ресурсов и производственного потенциала.

В создании таких условий должны принимать участие федеральные и региональные законодательные и исполнительные органы власти. На наш взгляд, модель расширенного воспроизводства включает в себя государственное регулирование товарно-денежных отношений, то есть рыночных, с целью обеспечения паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, а также осуществление эффективной финансовой поддержки, кредитной, налоговой, страховой политики и другие аспекты.

Природно-ресурсный потенциал и состояние сельского хозяйства республики

Природно-ресурсный потенциал. Кабардино-Балкарская республика расположена на северных склонах и в предгорьях центральной части Большого Кавказа, в бассейне левых притоков Терека. Территорию республики (12470 км ) разделяют на три основные зоны: равнинно-степную (на северо-востоке), предгорную (вытянутую полосой с северо-запада на юго-восток) и горную. Границы между этими зонами выделяются условно, учитывая в основном особенности рельефа.

Агроклиматическое районирование территории проводится для более целесообразного размещения различных сельскохозяйственных культур. Их выделение основывается на учете тепла и влаги, которые являются основными составляющими климата.

В целом территория республики подвержена влиянию неблагоприятных метеорологических явлений, оказывающих вредное действие на развитие сельскохозяйственных культур. Основными из них являются интенсивные ливневые осадки, град, засухи и суховеи, заморозки и гололед. Из опасных явлений наибольшая повторяемость приходится на ливневые осадки, которые составляют около 40% от всех неблагоприятных метеорологических явлений.

Состав почвенного покрова республики характеризуется исключительным разнообразием. Распространение равнинных почв подчинено закону горизонтальной (широтной) зональности. При движении с юга на север происходит отчетливая последовательная смена серых лесных почв черноземами, а затем каштановыми почвами. Необычной сложностью выделяется почвенный покров горной территории республики.

Распространение горных почв подчинено общему закону вертикальной поясности. В целом земельный фонд Кабардино-Балкарской республики составляет 1247 тыс. га или 3,5% земельного фонда Северо-Кавказского экономического района. Небольшая площадь республики компенсируется значительным процентом сельскохозяйственных угодий, составляющих 698,9 тыс. га или 56%, в том числе пашни около 320 тыс. га или 25,7%.

Территория Кабардино-Балкарской республики подразделяется на одиннадцать административных районов. Распределение земельного фонда по районам, в силу высокой неоднородности природно-климатических условий, характеризуется большой неравномерностью (Табл.2).

Основные площади пашни расположены на равнине в Прохладненском (105,3fra), Терском (52,6 гга) и Баксанском (50,8fra) районах. Пастбищами заняты преимущественно горные части Зольского (34,0%) и Баксанского (22,4%) районов.

Кабардино-Балкарская республика наименее землеобеспеченный субъект России. Так, в среднем по Российской Федерации на одного жителя приходится свыше 1 га пашни, а в Кабардино-Балкарской республике 0,4 га. В связи с крайне низким уровнем обеспеченности населения землёй весьма важно интенсивное её использование, осуществление эффективных мер землепользования.

Главным образом из-за низкой землеобеспеченности в республике продолжительное время в числе 15 субъектов Российской Федерации не проводилась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация земли. В настоящее время под нажимом федеральных властных структур реорганизация колхозов и совхозов, приватизация сельскохозяйственных угодий в хозяйствах КБР уже проведена.

В республике весьма внимательно следят за дискуссиями вокруг законодательства о земле. Однако в Кабардино-Балкарской республике общественное мнение одно - купля-продажа земли должна быть ограничена. В условиях малоземелья её продажа может привести к большим конфликтам. Кроме того, важнейшее основание для такой позиции - национальные традиции. Перекройка родовых земель была бы чревата опасными последствиями.

По нашему мнению, аренда сельхозугодий и владение приусадебным участком открывают достаточные перспективы для развития предпринимательской деятельности на селе.

Сельскохозяйственным производством в республике заняты 140 коллективных хозяйств (Табл.3).

Анализ и оценка практики реформирования бывших колхозов, совхозов и других предприятий и организаций АПК республики показывает, что осуществляемые преобразования слабо учитывают многообразие природно-производственных, регионально-экономических и историко-этнографических условий хозяйствования в КБР. Проводимая аграрная реформа в России ориентирована на поспешное формирование только класса частных собственников, искусственное подталкивание разукрупнения сельскохозяйственных предприятий, насаждение несвойственных отечественной и мировой практике форм хозяйствования. Поэтому во многих регионах России, в том числе и в КБР, административное понуждение к реорганизации бывших колхозов и совхозов вылилось, с одной стороны, в формальное изменение названий организационно-правовых форм предприятий, а с другой стороны, в стремлении не разрушать крупные коллективные хозяйства. Так, в КБР все коллективы хозяйств с частной формой собственности предпочтение отдали производственным кооперативам (79%) как наиболее прогрессивным формам хозяйствования.

Важнейшим направлением современных аграрных преобразований является глубокое реформирование земельных отношений, то есть отношений по поводу владения, пользования и распоряжения землей, являющейся основным средством сельскохозяйственного производства и пространственным базисом для размещения различных объектов.

Экономическая конъюнктура в сельском хозяйстве, её мониторинг и ожидаемые изменения в структуре производства

Экономическая конъюнктура при рынке характеризуется складывающейся ситуацией со спросом и предложением, с ценами, объёмами продаж, активностью субъектов рынка и др.

Конъюнктура определяется, прежде всего, соотношением спроса на средства производства и предметы потребления с их предложением и выступает как результат и выражение динамики всех процессов и явлений, формирующих спрос и предложение, прямо или косвенно на них воздействующих. Систематическое изучение (мониторинг) конъюнктуры необходимо с целью получения оперативной информации о динамике спроса и предложения, тенденциях в их соотношении и причинах отклонений в выполнении намеченных прогнозов производства. Полученная информация используется при формировании прогнозов производства и реализации продукции в целях наиболее эффективного их осуществления.

Теория конъюнктуры подразумевает отклонение от состояния равновесия и рассматривает производственный цикл как регулярную смену высоких и низких волн конъюнктуры. Она направлена в основном на исследование причин, характера и форм циклических колебаний, статистико-экономический анализ натуральных и стоимостных показателей конъюнктуры. При этом значительное внимание теория уделяет предвидению возможных колебаний рыночной конъюнктуры, разработке приемов и методов ее регулирования. Теория конъюнктуры объясняет причины экономических кризисных явлений во внешних или случайных процессах по отношению к производству (в росте издержек производства в сфере обращения, в явлениях метеорологического характера, в психологических мотивах и т.п.). В современной экономике положения теории конъюнктуры используются теоретиками регулируемого рынка.

Обследование 140 сельскохозяйственных предприятий и 44 крестьянских (фермерских) хозяйств в 9 районах Кабардино-Балкарской республики путём анкетирования опроса руководителей и специалистов хозяйств, фермеров дало возможность определить их отношение к сложившейся и ожидаемой ситуации в агропромышленном производстве и на продовольственном рынке.

Полученные данные свидетельствуют, что до 2005г. 79-83% обследованных сельскохозяйственных предприятий КБР намереваются увеличить в связи с прогнозируемым ростом спроса производство зерна, подсолнечника, овощей, сахарной свеклы. Вместе с тем, 17-21% предприятий республики ожидают снижения производства этих видов продукции. Аналогичные намерения и у фермеров. (Табл. 24).

Прогнозы крестьянских (фермерских) хозяйств до 2005г. по производству зерна практически близки к намерениям сельскохозяйственных предприятий (82% обследованных фермеров КБР прогнозируют получить зерна больше, чем в 2000г., из них 31% хозяйств более, чем на 10%).

Свыше 70% обследованных сельхозпредприятий КБР прогнозируют увеличить производство мяса скота и птицы (треть из них - более чем на 10%) и более двух третей предприятий - молока (более половины из них -свыше 10%). Рост производства продукции животноводства в республике предполагается как за счет увеличения поголовья, так и повышения продуктивности скота и птицы.

Ожидания крестьянских (фермерских) хозяйств по производству животноводческой продукции в 2001 -2005гг. представляются почти такими же, как и сельскохозяйственных предприятий. Производство скота, птицы и молока прогнозируют увеличить соответственно 75% и 79% крестьянских (фермерских) хозяйств КБР (Табл. 25).

В сложных экономических условиях сельскохозяйственные предприятия республики вынуждены активизировать гіредпринимательскую деятельность. В 2000г. гарантированный выход на местный оптовый (мелкооптовый) продовольственный рынок имели 34% обследованных предприятий против 24% в 1999г.; собственные магазины, ларьки и палатки - 36% (35% в 1999г.); прямые связи с перерабатывающими предприятиями - 80% (77%); договоры с иностранными фирмами на сбыт сельскохозяйственной и другой продукции - 3% предприятий (1%). В обследованных крестьянских (фермерских) хозяйствах КБР аналогичные виды предпринимательской деятельности, особенно торговля и переработка продукции, проявляются слабее (Табл. 26).