Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
СУЩНОСТИ И ФАКТОРОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 10
Научные основы функционирования АПК и обеспечения эффективности аграрного производства 10
Особенности АПК как объекта управления 22
Факторы обеспечения эффективности аграрного производства и сбалансированного развития АПК 36
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И
УРОВНЯ ЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В РЕГИОНЕ 44
2.1. Уровень производства сельскохозяйственной продукции и его
„ эффективность 44
2.2. Анализ системы управления АПК региона 72
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА 82
Механизм достижения структурной сбалансированности аграрного производства в регионе 82
Совершенствование структурно-функциональных связей в управлении сельскохозяйственным предприятием 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проводимые в России преобразования предусматривают коренное реформирование всего агропромышленного комплекса. Одной из стратегических задач при этом является обеспечение оптимального уровня продовольственной безопасности. Практическая реализация этой задачи предполагает выявление и всесторонне изучение путей и способов ее решения, обеспечивающих возможность выведения аграрного производства на траекторию устойчивого роста. В сложной совокупности этих путей одним из наиболее важных является формирование эффективных организационных структур и институтов. Взаимное приспособление, взаимная адаптация в условиях глобализации является сегодня одним из основных направлений развития институтов в экономике и ее агропромышленном комплексе. При каких условиях возможно формирование продуктивной институциональной среды, какими должны быть эти условия, следует ли заимствовать институты из других стран или совмещать создание и адаптацию на основе нескольких компонент с учетом зрелости рыночных отношений в агропромышленном комплексе? Ответы на эти вопросы позволят значительно продвинуться для понимания и исправления тех процессов, которые происходят сегодня в агропромышленном комплексе.
Непоследовательность рыночных преобразований в агропромышленном комплексе, ориентация институциональных изменений на быстрое формирование производственных единиц посредством реализации механизмов сплошной приватизации, а не на экономический рост привели к тому, что многие формально существующие институты не выполняют своих функций. Вместе с тем, опыт постсоциалистической трансформации не содержит фактов самозарождения рыночных институтов без регулируемого государственного воздействия. Только преодоление институциональных барьеров и целенаправленная организационно-институциональная трансформация устранит ограничивающие факторы повышения эффективности функционирования
4 аграрной экономики. В решении этой задачи важная роль принадлежит государству. При этом, осуществляя регулирование агропромышленного комплекса, государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику, таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика, экономическое законодательство и т.д. В любой экономической системе, в том числе и рыночной экономике, государство выступает в известном смысле как экономический агент, обладающий правом и возможностью принуждения. Важное направление деятельности государства в агропромышленном комплексе - это повышение эффективности производства, обеспечиваемое деятельностью регулирующих органов, направленной на стимулирование экономического роста, решение проблем занятости сельского населения и поддержание стабильного уровня цен.
Отсюда вытекает еще одна проблема - это проблема несоответствия институционализации аграрной сферы другим направлениям рыночных преобразований. Поэтому исходная предпосылка анализа проблем эффективности аграрного производства определяется необходимостью организационно-институциональных изменений в агропромышленном комплексе. В данном аспекте исследование проблем повышения эффективности функционирования аграрной сферы экономики региона, обоснование предложений по формированию продуктивных институциональных условий развития аграрного производства, в том числе посредством совершенствования системы государственного регулирования АПК является актуальным.
Степень разработанности проблемы. На теоретических, методологических и методических аспектах проблемы эффективности аграрного производства в течение достаточно длительного времени сфокусированы исследования ведущих научных учреждений страны и отдельных ученых. В работах Н. Александрова, В. Боева, И. Буздалова, И. Буробкина, В.Василенко, А. Га-таулина, В. Добрынина, А. Зельднера, В. Клюкача, В. Милосердова, А. Нико-нова, К. Оболенского, Е. Оглоблина, А. Романова, А. Серкова, М. Синюкова,
5
И. Ушачева, А. Шутькова и других велась с 70-х годов обширная дискуссия
j по вопросу и показателях эффективности аграрного производства.
Переход к рыночным отношениям обострил некоторые уже известные и выявил принципиально новые научные проблемы эффективности аграрного производства. Произошедший после кризисных явлений второй половины 90-х годов экономический рост актуализировал комплекс вопросов, связанных с обоснованием направлений повышения и выявлением факторов обеспечения эффективности функционирования аграрной сферы. Исследованию этих проблем, обоснования направлений аграрной политики, ориентированной на повышение эффективности аграрного производства посвящены работы А. Голубева, А. Гордеева, В. Кузнецова, В. Мазлоева, В. Милосердова, С. Михневича, А. Петрикова, X. Рахаева, Е. Серовой, В. Узуна, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова, Д. Эпштейна и др. По достоинству оценивая их вклад в решение исследуемой проблемы и не отрицая обоснованности полученных результатов, следует отметить, что отдельные аспекты проблемы повышения эффективности аграрного производства, рассматриваемые через призму организационно-институциональных преобразований в агропромышленном комплексе с учетом региональной специфики требуют дальнейшего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование и разработка направлений повышения эффективности аграрного производства с учетом влияния организационно-институциональных трансформаций в АПК.
Цель диссертационной работы обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:
- уточнить применительно к рыночным условиям сущность эффективности аграрного производства как экономической категории и обосновать ее обусловленность организационно-институциональными условиями функционирования АПК;
- определить направления организационных и институциональных из-
і менений в агропромышленном комплексе и идентифицировать их влияние
на уровень эффективности аграрного производства;
провести социально-экономический мониторинг процессов рыночной трансформации структуры и эффективности аграрного производства в регионе;
определить характер и глубину институциональных трансформационных процессов, определяющих ситуацию в региональном АПК и уровень эффективности аграрного производства;
дать оценку сложившейся системе государственного регулирования АПК и обосновать направления ее совершенствования с учетом необходимости активизации организационно-институциональной трансформации и обеспечения эффективности аграрного производства;
- обосновать направления институциональных преобразований в ре-
гиональном АПК, обеспечивающих модернизацию структуры и повышение
эффективности аграрного производства, а также устойчивости его положи
тельной динамики.
Объектом исследования выступила хозяйственная система агропромышленного комплекса региона. Исследования проводились на материалах Кабардино-Балкарской республики.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических вопросов, сопряженных с влиянием организационно-институциональных условий на эффективность аграрного производства.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения эффективности аграрного производства, государственной аграрной политики, функционирования региональной экономики и ее агропромышленного комплекса, раскрывающие общие закономерности экономической динамики в АПК.
При выполнении работы изучены и проанализированы законодатель-
7 ные и нормативные документы государства и субъектов РФ, регулирующие развитие агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. Помимо этого исследованы концепции и программы развития агропромышленного комплекса на различных этапах его реформирования. Методической основой работы явились системный подход к анализу проблем развития агропромышленного комплекса, абстрактно-логические методы, приемы анализа и синтеза, методы экономико-статистического анализа, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов и обоснованность вводов и предложений.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования. Информационная база представлена материалами монографий, статей, диссертационных исследований и периодических изданий. Эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические и финансово-экономические издания, материалы справочников Госкомстата РФ, КБР, материалы отчетности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, материалы компьютерной базы средств массовых коммуникаций. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, программные документы федерального уровня, республиканские законодательные и подзаконные акты, среднесрочные программы социально-экономического развития КБР и отраслевые республиканские программы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
уточнена сущность эффективности аграрного производства с позиций системного подхода, представляющего аграрную сферу региона как сложно организованную систему с множеством многократно опосредованных связей, в том числе с организационно-институциональными условиями функционирования регионального АПК;
идентифицированы характер и мера влияния организационно-институциональных трансформаций на эффективность аграрного производ-
«
ства и на этой основе обоснованы направления их коррекции с целью обес-
i печения устойчивой экономической динамики в региональном АПК;
- систематизированы организационно-экономические факторы повы
шения эффективности аграрного производства и с учетом их разработаны
рекомендации по совершенствованию структурно-функциональных связей в
управлении сельскохозяйственным предприятием;
-сформулированы концептуальные положения по формированию адаптированного к новым условиям механизма достижения структурной сбалансированности аграрного производства в регионе на основе повышения результативности государственного регулирования АПК;
- обоснованы направления организационно-институциональных транс
формаций в агропромышленном комплексе региона, ориентированные на
структурные изменения и повышение эффективности аграрного производ
ства.
Практическая значимость результатов работы. Полученные результаты исследования направлены на решение отраслевых и региональных задач по повышению эффективности аграрного производства, способствуют дальнейшему развитию агропромышленного комплекса в современных условиях. Основные результаты работы представляют собой теоретическую основу для выработки стратегических направлений по привлечению ресурсов и эффективному их использованию предприятиями АПК. Теоретические и практические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами управления при разработке концепции аграрной политики.
Теоретические обобщения могут применяться в процессе преподавания ряда экономических дисциплин «Экономика отраслей агропромышленного комплекса»; «Аграрная политика», «Управление АПК».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследова-ния докладывались на научно-практических конференциях в Московском
9 государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной (2001, 2003, 2004), Кабардино-Балкарском государственном университете (2001), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (Пенза, 2004)
Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики и приняты к практическому внедрению при разработке Программы развития сельского хозяйства КБР на 2002-2006 гг.
По итогам проведенных исследований опубликовано 7 работ, общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.