Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ 12
/./. Теоретические основы интеграции при формировании рынка агропромышленной продукции 12
1.2. Организация и управление производством продукции животноводства в условиях рынка 24
1.3. Сущность и методы оценки производства продукции животноводства 41
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 57
2.1. Организационно-экономическая характеристика животноводческого подком плекса в регионе 57
2.2. Экономическая оценка емкости и конкурентоспособности рынка мясной продукции 69
2.3. Динамика основных показателей молочной отрасли животноводческого подкомплекса 84
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В РЕГИОНЕ 96
3.1. Направления и резервы повышения экономической эффективности производства продукции животноводства в регионе 96
3.2. Прогнозирование объёмов производства и реализации продукции животноводства на предприятиях АПК региона 110
3.3. Стратегическое партнерство -модель интеграции животноводческих пред приятий КБР в цепочке «производство - переработка - сбыт» 118
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие аграрного сектора признано одним из приоритетов социально-экономической политики Российского государства. И. как следствие, возросли объемы финансовой поддержки из федерального и республиканского бюджетов. Только в 2004 году объем финансовой поддержки составил 262,2 млн. руб., в том числе за счет средств республиканского бюджета - 220 млн. руб. и федерального бюджета - 42,2 млн. руб. Увеличены объемы субсидирования животноводства, взамен неэффективных дотаций и другой финансовой поддержки введено субсидирование из бюджета процентных ставок по кредитам, привлеченным сельскохозяйственными предприятиями. В качестве одного из узловых вопросов концепции развития аграрного сектора экономики выдвигается механизм функционирования и развития его составляющих, в частности скотоводства.
Животноводство продолжает оставаться одной из самых невыгодных отраслей сельского хозяйства. Несмотря на выделение субсидий, с помощью которых предпринимается попытка покрыть убытки отрасли, валовой доход хозяйств в 2004 году в целом по России снизился на 57,5%, продолжает расти число малоэффективных и убыточных хозяйств. Число убыточных предприятий составило 82% от общего их количества. Убыточность животноводческого подкомплекса с учетом выплаченных дотаций составила около 35%. В КБР из 135 хозяйств 119 были убыточными в 2004 году. На финансовые результаты большинства из них повлияла убыточность животноводческой отрасли.
Нарушение эквивалентного межотраслевого обмена продукцией между промышленностью и сельским хозяйством явилось одной из причин кризиса отрасли в целом и животноводства в частности. Ошибки в начале реформенного периода, отсутствие кормов привели к резкому сокращению численности КРС во всех категориях хозяйств в 2000-2004 гг. на 45%.
Переход к рыночным отношениям в скотоводстве требует решения такой задачи как - производство мяса и молока с минимальными затратами материальных и денежных средств, обеспечение его рентабельности. Гарантированный спрос на мясо, молоко, молочные и мясные продукты, вследствие их питательной ценности для человека, - должен явится мощным фактором подъема отрасли в условиях интегирования агропромышленного комплекса. Разнообразие условий ведения сельскохозяйственного производства на отдельных предприятиях, различия в уровне их развития, неодинаковая степень освоения экономических методов, разная адаптиро-ванность к рыночным отношениям, продолжающееся увеличение численности неплатежеспособных животноводческих хозяйств в республике, отсутствие у них необходимых денежных поступлений в силу низкой рентабельности отрасли, - определяют потребность в разработке концепции развития скотоводства на перспективу.
В современном животноводческом хозяйстве республики серьезным сдерживающим фактором финансового оздоровления мясопроизводящих и молокопроизводящих предприятий является диспаритет цен на мясо и молоко, а также ресурсы для их производства, продолжающийся неконтролируемый рост цен на энергоносители и другие ресурсы, потребляемые отраслью, усиливающийся диктат на оптовых покупателей многочисленных посредников и перекупщиков, и снижение доли продаж товаропроизводителями по розничным ценам, незащищенность отечественных товаропроизводителей от импорта, отсутствие соответствующей современным требованиям системы сбыта молока и мяса в регионе усугубляет положение дел в отрасли.
Перспективы увеличения потребления мясомолочных продуктов в связи с ростом доходов, в частности, в странах с переходной и быстро индустриализующейся экономикой, в сочетании с ограниченными возможностями увеличения внутреннего производства, как ожидается, будут стимулировать мировую торговлю и укрепление цен мирового рынка мяса и мо лока в средне- и долгосрочной перспективе. Объемы торговли этими продуктами увеличились более чем на 0,6 млн. т. за исследуемый период (т.е. на 17%), объемы мировой торговли мясом свиней за этот же период увеличились в пределах 0,3-0,5 млн. т (т.е. на 20-30%). Объемы мировой торговли мясом птицы также имеют тенденцию к увеличению в пределах, 2,1 млн. т. (т.е. около 30-40%).
Животноводческий подкомплекс Кабардино-Балкарской Республики в настоящее время переживает глубокий и затяжной экономический кризис, заключающийся в уменьшении поголовья скота на сельскохозяйственных предприятиях: КРС на 32,8 %, свиней на 14,8 %, овец на 50 %. В мясном скотоводстве республики за исследуемый период наблюдается нарушение оптимальной численности поголовья, рост затрат на их содержание, низкая продуктивность, слабая кормовая база, нарушения зоотехнических и ветеринарных требований кормления, содержания и ухода за животными, незагруженность большей части животноводческих ферм, значительное выбытие поголовья по причине использования на внутрихозяйственные нужды и вынужденного забоя, сокращение поголовья племенных животных, несовершенность способов ведения отрасли.
В этой связи на экономическую науку объективно возлагается задача обоснования направлений развития отрасли и разработки экономических рычагов регулирования ее эффективного функционирования. Отсутствие научных исследований в сфере производства и потребления мяса и молока, необходимость выработки адекватной современному этапу развития рыночных отношений концепции развития скотоводства, управление производством продукции животноводства в условиях развития интеграционных процессов обуславливают актуальность темы.
В экономической литературе рассматриваются различные вопросы повышения эффективности скотоводства такими учеными, как: П.В. Аки-нин, В.В. Бирюков, А.Н. Богатырев, В.Ф. Брылева, Е.П. Брянских, И.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, П.И. Дугин, Е.С. Оглоблин, А.С. Либкинд, Г.А. Зельднер, Р.Г. Насыров, П.М. Райклин, В.М. Свободин, В.А. Скляр, В.П. Шевцов, Б.А. Кумахов и др. Однако проблемы повышения экономической эффективности мясомолочного скотоводства в условиях становления рыночных отношений в экономике, остаются малоизученными. Поэтому, на наш взгляд, исследование данной проблемы на примере животноводческого подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской Республики, для которой производство мяса, молока, молокопродуктов и мясопродуктов является отраслью традиционной, представляет собой определенную научную ценность.
Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по оценке влияния факторов и определению резервов повышения эффективности управления производством и реализации продукции животноводства на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики. Достижение цели диссертационной работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:
- анализ экономических условий управления развитием интеграционных отношений в регионе;
- изучение теоретических и методологических основ экономической эффективности скотоводства, определение параметров экономической оценки территориально-отраслевой структуры производства продукции животноводства в регионе;
- выявление проблем эффективности сельскохозяйственного производства вообще и мясомолочного скотоводства в частности; определение оптимальной численности поголовья, улучшения селекционно-племенной работы, повышение продуктивности и увеличения выхода телят на 100 маток, усиление кормовой базы, обеспечение полной загруженности животноводческих ферм, совершенствование способов ведения отрасли;
- системный анализ организационно-экономических условий развития отрасли в регионе;
- исследование системы факторов, влияющих на экономическую эффективность управления производством мяса и молока;
- изучение структуры затрат и изыскание резервов снижения себестоимости производства мяса и молока;
- выявление основных причин убыточности производства продукции животноводства на сельскохозяйственных предприятиях Кабардино-Балкарской Республики в условиях развития интеграционных отношений;
- обоснование и разработка оптимальной структуры производства продукции отрасли в Кабардино-Балкарской Республике и определение путей повышения ее эффективного функционирования.
Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия, производящие и перерабатывающие продукцию животноводства. Углубленные исследования проводились в таких крупных хозяйствах, как «Эльбрусский», «Кавказ», «им. Ленина», «Малкинский», «Белореченское», «Былымский», «Голубое озеро», «Заюково», «Дружба народов», «Урвань», «Кичмалкинский», «Прималкинский», «Нальчикское», «Солдатское», «Шэджем», «им. Байсултанова».
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы развития животноводства в Кабардино-Балкарской Республике.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ведущих ученых-экономистов, посвященные вопросам повышения экономической эффективности животноводческого подкомплекса. Использовались законодательные и другие нормативные документы, материалы органов статистики, а также материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий районов республики, личные наблюдения автора, российских экономистов, работы ученых из стран ближнего и дальнего зарубежья, исследования в различных областях частной зоотехнии, разведения, кормления крупного рогатого скота, а также законодательные документы. При обобщении и анализе исходной информации использовались монографический метод, метод группировок, корреляционно-регрессионный анализ, а так же ряд методов и приемов экономических исследований: экономико-статистический, абстрактно-логический.
Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации с теоретических позиций рассмотрены новые подходы к оценке деятельности хозяйствующих субъектов скотоводства в условиях рынка.
В соответствии с поставленными задачами автором получены следующие научные результаты:
- выявлены и систематизированы основные экономические проблемы развития регионального животноводства;
- изучены организационно-экономические условия и причины возникновения и проявления кризиса в отрасли;
- определены параметры и уточнены новые подходы оценки хозяйственной деятельности мясо- и молокопроизводящих предприятий отрасли;
- с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа определены количественные показатели влияния основных факторов на экономическую эффективность производства продукции животноводства и рассчитаны резервы снижения его себестоимости;
- выявлены внутрихозяйственные резервы повышения экономической эффективности производства и реализации молока и мяса;
- обоснована и разработана оптимальная структура производства продукции животноводства в регионе, выработаны практические предложения по дальнейшему развитию отрасли в условиях рыночной экономики Кабардино-Балкарской Республики;
- определены перспективные направления повышения конкурентоспособности мясомолочных продуктов для сельскохозяйственных предприятий республики;
- разработана и предложена модель стратегического партнерства животноводческих предприятий КБР в цепочке «производство - переработка - сбыт».
Практическая значимость исследований заключается в том, что проведенный системный анализ позволяет выявить основные причины убыточности животноводческого подкомплекса, принять систему мер, направленную на повышение экономической эффективности производства молока и мяса. Это дает возможность коллективным сельскохозяйственным предприятиям снизить затраты на производство 1ц. мяса, обеспечить выполнение главной цели хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики - максимизации прибыли от реализации мяса.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- уточненная классификация факторов, оказывающих влияние на эффективность производства и реализации мяса и молока;
- методические подходы к оценке хозяйственно-экономической деятельности мясо- и молокопроизводящих предприятий в условиях рынка;
- расчеты и анализ показателей экономической эффективности производства мяса и молока в специализированных предприятиях исследуемой отрасли; - обоснование основных направлений повышения экономической эффективности производства мяса и молока в Кабардино-Балкарской Республике;
- выявленные резервы повышения экономической эффективности производства мяса и молока.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2004 гг.), а также на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых «Перспектива - 99». Результаты исследования внедрены в СХПК Зольского, Баксанского, Чегемского, Прохладненского, Урванского, Терского и Че-рекского районов республики.
По результатам исследований опубликовано 5 работ общим объемом 1,1 п. л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Объем работы составил 145 страницы и включает 20 таблиц, и 6 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, показаны степень ее изученности, сформулированы цель исследования, определены задачи, предмет и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, апробация результатов.
В первой главе - «Научные основы развития оісивотноводческого подкомплекса в условиях развития интеграционных отношений» раскрыты теоретические основы интеграции при формировании рынка животноводческой продукции, вопросы организации и управления производством продукции животноводства в условиях рынка; исследованы сущность и методы оценки производства продукции мясомолочного скотоводства.
Во второй главе — «Экономический анализ животноводческого подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республике» дана организационно-экономическая характеристика сельского хозяйства, животноводческого подкомплекса и развития её кормовой базы в регионе, анализируется динамика основных показателей производства продукции мясомолочного скотоводства; приводится экономическая оценка емкости и конкурентоспособности рынка мясомолочной продукции в регионе.
В третьей главе — «Приоритетные направления повышения экономической эффективности животноводства в регионе» обоснованы направления и резервы повышения экономической эффективности производства продукции животноводства и разработана модель интеграции жи вотноводческих предприятий КБР в цепочке «производство - переработка - сбыт».
В заключение работы обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.