Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Зайцев Дмитрий Николаевич

Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона
<
Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона
>




Зайцев Дмитрий Николаевич. Организация производства импортозамещающей продукции как направление экономического развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:03-8/22-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы организации производства импортозамещающей продукции 14

1.1 Импортозамещение как результат повышения конкурентоспособности 14

1.2 Формирование конкурентных преимуществ в процессе экономического развития 35

1.3 Кластер инновационной активности - современная форма организации производства импортозамещающей продукции в регионе 48

Выводы по первой главе 70

Глава 2 Импортозамещение как фактор экономического развития российских регионов 73

2.1 Предпосылки организации производства импортозамещающей продукции в регионе 73

2.2 Кластерный анализ условий размещения производства импортозамещающей продукции 82

2.3 Формирование в регионе интегрированной корпоративной структуры по выпуску импортозамещающей продукции 103

Выводы по второй главе 114

Глава 3 Организация производства импортозамещающей продукции в регионе (на примере Оренбургской области) 119

3.1 Потенциал Оренбургской области 119

3.2 Интеграция научного, производственного, финансового и управленческого потенциала региона для производства импортозамещающей продукции 127

3.3 Оценка экономической эффективности инвестиций в организацию производства импортозамещающей продукции 137

Выводы по третьей главе 151

Заключение 153

Список литературы 155

Приложения 170

Введение к работе

Россия, вступив на путь рыночных реформ, получила возможность коренным образом преобразовать структуру своей экономики с целью максимального удовлетворения потребительского спроса и повышения благосостояния населения страны. Одним из средств достижения данной цели стало снятие монополии государства на внешнеэкономическую деятельность. Последние десять лет российские предприятия могут самостоятельно выходить на мировой рынок со своей продукцией. Одновременно иностранные компании получили свободный доступ на российский рынок. За это время сформировались целые отрасли экономики, ориентированные на экспорт, к которым относятся, преждз всего, отрасли топливно-энергетического комплекса. В экспорте России почти половину (44,4%), а в отдельных регионах больше половины (60-70%), составляет продукция отраслей топливно-энергетического комплекса, которая дает 35% всей валютной выручки страны. Благодаря экспорту в этих отраслях прекратился спад производства, а прибыль все больше стала направляться на расширение производства, что позволяет увеличивать спрос на рабочую силу и средства производства.

Но рост инвестиционной активности в ориентированных на экспорт отраслях топливно-энергетического комплекса пока не нашел адекватного отражения в изменении структуры отечественного машиностроения из-за удовлетворения спроса на продукцию инвестиционного назначения за счет импорта. Доля продукции машиностроения в импорте России достигает критической величины (более 30%), при этом почти 85%) продукции машиностроения импортируется из стран дальнего зарубежья. Большая часть поставок машиностроительной продукции осуществляется в рамках кредитных линий, которые открыты для России Германией, Великобританией, Италией, Францией, Японией и др. Основными импортерами машиностроительной продукции в Россию являются отрасли топливно-энергетического комплекса. Последние три года импорт в Россию машин, оборудования и транспортных средств ежегодно составлял около 10 млрд. долл., из них млрд. долл. (70%)- этозапасные части и обору-дование, предназначенное для разведки, добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа. В результате средства, полученные от экспорта сырья и топлива, работают не на российскую экономику, а на зарубежных производителей машиностроительной продукции.

По экспортно-импортным поставкам машин и оборудования Россия имеет отрицательное сальдо со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, то есть является «чистым» импортером продукции машиностроения. Оснащенные импортной техникой и другим технологическим оборудованием, Ць российские предприятия попадают в опасную зависимость от поставок запас ных частей, что означает потерю Россией своей технологической и экономической независимости. Для удовлетворения постоянно растущих потребностей в импорте (в 2001 г. импорт составил 119,5% к 2000 г.) необходимо постоянно наращивать валютные поступления и, следовательно, развивать экспорт продукции отраслей топливно-энергетического комплекса, перспективы которого далеко не благоприятны. Материальная база экспорта полезных ископаемых из России не безгранична. В дальнейшем, по мере роста промышленного производства и собственных потребностей в материальных ресурсах, возможности России по наращиванию экспорта сузятся и можно ожидать его сокращения.

Данная проблема особенно актуальна для регионов, основу экономики которых составляют отрасли топливно-энергетического комплекса. В 2001 г. экспорт России составил 99,5% к 2000 г.

Возможным выходом из создавшегося положения может быть наращивание экспорта продукции высокой степени переработки и организация производства импортозамещающей продукции (импортозамещение). Создание производства импортозамещающей продукции одновременно могло бы решить комплекс социально-экономических задач (возрождение промышленности, сокращение безработицы, повышение жизненного уровня населения), позволило бы снизить кредитную зависимость России от международных финансовых организаций и тем самым сократить ее внешний долг, а также укрепило бы экономическую безопасность страны.

Существенный вклад в разработку направлений и механизмов регулирования социально-экономического развития на национальном и региональном уровнях внесли такие зарубежные ученые, как Р. Верной, Ч. Киндельбергер, С. Линдер, А. Лухтала, Ч. Макмиллан, Я. Монден, А. Морита, Б. Один, М. Портер, Д. Рикардо, С. Робок, Б. Санто, К. Симондс, А. Смит, Л. Уэлс, Э. Хекшер, Д. Юилл и др., а также отечественные исследователи: Л. Абалкин, В. Андрианов, Ю. Боксерман, В. Буглай, Ю. Винслав, А. Гранберг, А. Дагаев, Н. Данилов, В. Жданов, Т. Калашникова, Н. Колосовский, В. Крюков, Б. Лавровский, В. Лек-син, Н. Ливенцев, Д. Львов, Г. Мальгинов, Ж. Мингалева, С. Толкачев, В. Цветков, Ю. Якутии и др.

Но, несмотря на интерес зарубежных и отечественных ученых к проблеме импортозамещения, эти вопросы нуждаются в дальнейшей теоретической разработке, особенно в региональном аспекте. Регионы Российской Федерации, как показывает практика, не развиваются ровно. Некоторые регионы опережают другие в экономическом развитии. Чрезмерные различия в условиях жизни населения многих регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут приводить к ослаблению механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастанию межрегиональных противоречий. Все это значительно затрудняет проведение общероссийской политики социально-экономических преобразований.

Импортозамещение могло бы стать фактором экономического развития российских регионов. Поэтому анализ вопросов, связанных с разработкой такого направления экономического развития российских регионов как организация производства импортозамещающей продукции, является актуальным как для отдельных регионов, так и для российской экономики, находящейся в кризис ном состоянии. Актуальность и значимость темы исследования определили цель и задачи работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка такого направления экономического развития региона (территориальной социально-экономической подсистемы национальной экономики) как организация производства импортозамещающей продукции.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- исследование теоретических основ организации производства импортозамещающей продукции в аспекте темы исследования;

- анализ практики импортозамещения в современной российской экономике;

- выявление предпосылок и условий организации производства импортозамещающей продукции, в том числе и условий размещения производства такой продукции в регионе;

- разработка способов разрешения внутренних проблем интегрированных корпоративных структур, повышающих их конкурентоспособность;

- определение потенциала одного из российских регионов - Оренбургской области - для организации производства импортозамещающей продукции;

- разработка способов интеграции структурных составляющих потенциала региона для организации производства импортозамещающей продукции;

- определение экономической эффективности организации производства импортозамещающей продукции в регионе.

Объектом исследования являются элементы территориальных социально-экономических подсистем национальной экономики и их взаимодействие, а также механизмы регулирования социально-экономического развития на национальном и региональном уровнях. Под территориальными социально-экономическими подсистемами национальной экономики понимаются субъек ты Российской Федерации, территориально-производственные комплексы. Под элементами - предприятия, отрасли и комплексы в регионах.

Предметом исследования является совокупность процессов, действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимодействия между элементами территориальных социально-экономических подсистем национальной экономики по поводу импортозамещения.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов. Методология исследования базируется на диалектическом познании, системном подходе и включает экономический, структурно-динамический анализ, специальный метод статистического анализа - кластерный анализ; методы сравнения, обобщения, аналогий. Информационной базой для практического решения поставленных задач послужили Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы бухгалтерской и статистической отчетности предприятий и учреждений Оренбургской области за период 1990-2001 гг., инструктивные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены за счет дополнения ряда признаков такие понятия, как «им-портозамещение», «кластер инновационной активности». На основе уточненного понятия «импортозамещение» можно выработать систему критериев для оценки эффективности организации производства импортозамещающей продукции;

- выявлены предпосылки организации производства импортозамещающей продукции в регионе, среди которых наиболее существенной является наличие и объединение различных источников финансирования;

- разработан алгоритм выбора региона для размещения производства импортозамещающей продукции, основанный на методе кластерного анализа, исходной предпосылкой которого является определение условий размещения производства такой продукции;

- предложена модель интегрированной корпоративной структуры в форме ФПГ по выпуску импортозамещающей продукции в регионе, с учетом проблем существующих ФПГ и способов их разрешения. Основной проблемой ФПГ является их низкая конкурентоспособность, которая обусловлена рядом проблем внутреннего (организационного) характера. Способами разрешения таких проблем являются мероприятия, направленные на совершенствование организационной структуры ФПГ. Данная модель была адаптирована к условиям одного из российских регионов - Оренбургской области;

- разработан комплекс организационно-экономических мер, направленных на интеграцию структурных составляющих потенциала региона для производства импортозамещающей продукции. В качестве одной из мер - создание и использование механизма обеспечения включенности интегрированных корпоративных структур в решение региональных проблем в аспекте темы исследования. Методические положения по созданию такого механизма были адаптированы к социально-экономическим условиям отдельных регионов Российской Федерации, в частности, к условиям Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уточненные понятия «импортозамещение», «кластер инновационной активности». Под импортозамещением необходимо понимать относительное уменьшение или прекращение ввоза в страну определенного товара в связи с организацией производства того же или аналогичного товара на месте. Под кластером инновационной активности - территориальную интеграцию научных и образовательных учреждений с сетью специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой, для более быстрого и эффективного распространения инноваций (новых знаний, открытий и изобретений) в определенной экономической подсистеме;

- система предпосылок организации производства импортозамещающей продукции в регионе, включающей существование и объединение различных источников финансирования для организации производства импортозамещаю щей продукции; упорядочение и согласование взаимодействия российских производителей наукоемкой продукции с их поставщиками; образование и совершенствование связей между "разработчиками и производителями наукоемких технологий, продукции;

- алгоритм выбора региона для размещения производства импортозамещающей продукции, состоящий из следующих этапов: определение условий размещения производства импортозамещающей продукции; определение множества признаков, по которым будут оцениваться объекты в выборке; вычисление расстояния между объектами в многомерном пространстве (метрики); применение метода создания групп сходных объектов; представление результатов исследования точками геометрического пространства с последующим выделением групп как «сгустков» этих точек; порождение гипотез на основе исследования данных;

- в условиях рыночной экономики созданные или только формирующиеся в различных регионах Российской Федерации интегрированные корпоративные структуры в форме ФПГ по выпуску продукции, в том числе и импортозамещающей, должны функционировать не только эффективно, но и устойчиво, и, следовательно, быть конкурентоспособными, что не возможно без решения ряда проблем ФПГ внутреннего (организационного) характера. В качестве способа разрешения таких проблем предлагается формирование в регионе на основе интегрированных корпоративных структур кластера инновационной активности за счет развития связей между различными участниками ФПГ;

- концепция экономического развития субъектов Российской Федерации, избравших импортозамещение в качестве направления своего развития, должна включать в себя, среди прочего, комплекс организационно-экономических мер, направленных на интеграцию структурных составляющих потенциала региона (производственного, трудового, финансового, научного и управленческого) для производства импортозамещающей продукции. Среди мер: создание в регионе интегрированной корпоративной структуры в форме финансово промышленной группы; формирование в регионе на основе интегрированной корпоративной структуры кластера инновационной активности; создание и использование механизма обеспечения включенности интегрированных корпоративных структур в решение региональных проблем в аспекте темы исследования.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Предложенные в работе рекомендации по экономическому развитию региона за счет организации производства импортозамещающей продукции могут быть использованы при разработке Концепции экономического развития субъектоз Российской Федерации, региональной промышленной политики, региональных программ повышения конкурентоспособности продукции. Кроме того, отдельные положения диссертации могут быть использованы при планировании процесса формирования и совершенствования взаимодействия между различными участниками территориального объединения (органами власти, научными и образовательными учреждениями, финансовыми институтами, потребителями, производителями, поставщиками продукции и т.д.) по поводу импортозамеще-ния.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на факультете экономики Оренбургского государственного университета по следующим дисциплинам: «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Международный менеджмент», «Основы внешнеэкономической деятельности», а также в спецкурсах.

Апробация и внедрение. Теоретические и практические результаты исследования были представлены на научных конференциях и семинарах различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурная динамика региона» (Оренбург, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Весенние семинары молодых ученых-экономистов» (С-Петербург, 2000), Международном семинаре по проекту программы Европейского Союза ТАСИС «Региональная политика, направленная на сокращение социально-экономической и правовой асимметрии» (Оренбург, 2000), Международной научно-практической конференции «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Человек и общество» (Оренбург, 2001), Международной научно-практической конференции «Региональная экономика: современное состояние и перспективы развития» (Воронеж, 2002), Международной научной конференции «Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы» (Москва, 2002). •

Положения диссертации нашли практическое применение в деятельности Департамента экономики администрации Оренбургской области и предприятий Оренбургской области: ОАО «Оренбургнефтепродукт», ОАО «Оренбургский завод РТИ».

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 11 печатных работах общим объемом 8,22 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа объемом 169 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (197 наименований) и 3 приложений. В работе представлены 23 таблицы, 14 рисунка.

Краткое содержание глав диссертации.

В первой главе рассматриваются вопросы импортозамещения как результата повышения конкурентоспособности, формирования конкурентных преимуществ в процессе развития национальной экономики и ее подсистем и формы организации производства импортозамещающей продукции в регионе.

Во второй главе представлены система предпосылок организации производства импортозамещающей продукции в регионе; кластерный анализ условий размещения производства импортозамещающей продукции; формирование в регионе интегрированной корпоративной структуры по выпуску импортозамещающей продукции.

В третьей главе определен потенциал Оренбургской области; выработаны практические рекомендации по интеграции научного, производственного, финансового и управленческого потенциала региона для производства импортозамещающей продукции; произведена оценка экономической эффективности инвестиций в организацию производства импортозамещающей продукции.

Формирование конкурентных преимуществ в процессе экономического развития

М. Портером была проведена классификация отдельных стран по уровню конкурентоспособности их промышленности в мировом хозяйстве. Предложенный им способ выделения стадий конкурентоспособности представляет собой один из методов построения абстрактной модели процесса экономического развития (абсолютное и относительное изменение состояния экономики страны, региона во времени /141, с.273/) с точки зрения развития конкурентоспособности. Экономический рост (увеличение масштабов совокупного производства и потребления в стране, характеризуемое, прежде всего такими показателями, как валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, национальный доход; увеличение производственных возможностей /141, с.404/) представляет собой движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ и укрепления позиций национальной промышленности. Каждая стадия характеризуется своим набором отраслей и своей стратегией развития. Стадии также существенно различаются по уровню государственного вмешательства в экономику и основным направлениям экономической политики. Выделение данных стадий позволяет показать, хотя и весьма схематично, как развивается экономика, какие специфические проблемы встают перед национальными отраслями на каждом этапе ее развития и каковы основные силы, обеспечивающие ее рост.

Можно выделить три особые стадии повышения конкурентоспособности национальной экономики, соответствующие трем основным движущим силам, определяющим ее развитие в отдельные периоды времени, - это факторы производства, инвестиции и нововведения. Эти стадии представлены на рисунке 2.

На стадии факторов производства национальные отрасли достигают своих преимуществ в конкурентной борьбе почти исключительно благодаря основным факторам производства: природным ресурсам, благоприятным условиям для выращивания урожаев различных сельскохозяйственных культур или избыточной и дешевой полуквалифицированной рабочей силе. Опора на производственные факторы как единственный ресурс конкурентоспособности резко сужает круг отраслей, способных выдерживать условия международной конкуренции.

В такой экономике конкуренция внутри страны ведется исключительно на основе снижения цен на продукцию в отраслях, где требуется несложная или недорогая и доступная технология. При этом используются техника и технология, созданные в других странах, а не самостоятельно. В некоторых отраслях это достигается посредством копирования зарубежных образцов, но чаще путем покупки средств производства за границей. Современные технологии и виды продукции появляются благодаря пассивному инвестированию строительства предприятий «под ключ» или поставляются непосредственно иностранными компаниями. На этой стадии лишь в немногих национальных отраслях формируются прямые связи с потребителями.

Экономика на первой стадии весьма чувствительна к мировым экономическим кризисам и изменению валютных курсов, которые приводят к колебаниям спроса и относительных цен. Она также оказывается чрезвычайно уязвимой в случае потери имеющихся факторов и быстро меняющегося лидерства отраслей. Обладание большими запасами природных ресурсов может обеспечить высокий доход на душу населения в течение довольно продолжительного периода, однако оно не является достаточным основанием для устойчивого роста экономики.

В экономике, опирающейся на факторы производства, круг отраслей, ориентированных на внутренний рынок, расширяется путем создания отечественных заменителей импортных товаров, что часто становится возможным благодаря мерам по защите внутреннего рынка от иностранных конкурентов. Однако уровень конкурентоспособности отечественных отраслей, производящих товары-заменители, недостаточно высок для выхода на мировой рынок.

На стадии инвестирования конкурентное преимущество экономики основывается на готовности и способности национальных отраслей к агрессивному инвестированию. Инвестиции направляются как на покупку современного и эффективного оборудования, техники и технологии так и на приобретение лицензий, создание совместных предприятий и другие средства повышения конкурентоспособности отечественных отраслей. Как правило, приобретаемые оборудование, техника и технология на поколения отстают от лучших мировых образцов. Лидеры международной конкуренции обычно не продают технику последнего поколения. На этой стадии, однако, не только применяются, но и улучшаются иностранная техника и технология. Способность национальной промышленности воспринять и улучшить иностранную технологию является существенным и решающим условием достижения данной стадии конкурентоспособности. Осваивая иностранную технику и технологию, отечественные отрасли разрабатывают собственные методы их совершенствования, включая вы 39 пуск продукции улучшенного ассортимента. Пассивное инвестирование строительства предприятий «под ключ» уже не является достаточным

Предпосылки организации производства импортозамещающей продукции в регионе

Понятие «организация», как было показано в первой главе, включает в себя образование и совершенствование взаимосвязей между частями целого. Ниже на примере таких элементов территориальных экономических подсистем национальной экономики, как отрасли топливно-энергетического комплекса и Щ машиностроения, будут рассмотрены предпосылки создания и совершенство вания взаимосвязей между ними по поводу импортозамещения. Выбор этих от раслей не случаен. По экспортно-импортным поставкам машин и оборудования Россия имеет отрицательное сальдо со странами как дальнего, так и ближнего зарубежья, то есть является «чистым» импортером продукции машиностроения. Таблица 1 /154, с.583/ показывает, что доля продукции машиностроения в об щем импорте достигает критической величины более 30%, при этом почти 85% продукции машиностроения импортируется из стран дальнего зарубежья /17, с.28/. Большая часть поставок машиностроительной продукции осуществляется 4А в рамках кредитных линий, которые открыты для России Германией, Велико британией, Италией, Францией, Японией и др. С перспективной точки зрения в этом таится немалая опасность. Осна щенные импортной техникой и другим технологическим оборудованием, пред приятия России попадают в опасную зависимость от поставок импортных за пасных частей, в то время как отечественные машиностроительные предпри ятия приходят в упадок, лишившись заказов российских предприятий. Неос мотрительность на этом направлении экономической безопасности страны не ) допустима. Если наметившийся в 1999 г. рост российской экономики /34, с.28/ сохранится и ускорится, то можно ожидать увеличения внешнеторгового оборота. При этом по темпам роста импорт будет опережать экспорт. Особенно в первые годы подъема, когда потребности экономики в инвестиционных и потребительских товарах будут увеличиваться опережающими темпами по сравнению с производством. Весьма вероятно, что в этот период значительное положительное сальдо торгового баланса последних лет уменьшится или даже станет отрицательным.

В таблице 2 /3, с.37/ показан оборот внешней торговли России, который в 2001 г. составил 142, 7 млрд. дол. (116,1% к 2000 г.), в том числе экспорт- 94,9 млрд. дол. (102,3%), импорт- 47,8 млрд. дол. (158,2%), сальдо- 47,1 млрд. дол. (75%). Чтобы удовлетворять растущие потребности в импорте необходимо наращивать валютные поступления и, следовательно, развивать экспорт. Разумеется, часть импорта может оплачиваться иностранными займами и покрываться прямыми зарубежными инвестициями. Но для их погашения и обслуживания также нужна валюта. В таблице 3 /154, с.583/ показано, что в экспорте России почти половину (44,4%) составляет продукция отраслей топливно-энергетического комплекса, которая дает 35% всей валютной выручки страны /3, с.37/.

В 1997 г. на экспорт из России поставлялось от общего объема производства внутри страны: 90% алюминия, 85% целлюлозы, 80% меди, 72% минеральных удобрений, 70% черной металлургии, 43% сырой нефти, 40% никеля, 36% природного газа, 35% алмазов, 34% нефтепродуктов, 23% круглого леса, 17% пиломатериалов, 11,6% каменного угля, 6,7% чугуна. Являясь крупными российскими экспортерами, отрасли топливно-энергетического комплекса выступают и в роли импортеров машиностроительной продукции. Так на протяжении последних трех лет (1999-2001 гг.) импорт машин, оборудования и транспортных средств в Россию составлял ежегодно около 10 млрд. долл., из них 7 млрд. долл. (70%) это запасные части и оборудование, предназначенное для разведки, добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти, нефтепродуктов и газа/154, с.584/.

В 90-е г. отмечалась тенденция к снижению эффективности российского экспорта, особенно топлива. При увеличении физических объемов поставок валютные поступления от экспорта сокращались. Среди основных причин можно выделить рост внутренних затрат на производство, увеличение расходов на транспортировку как по территории России, так и транзитом через бывшие республики СССР, снижение мировых цен на сырьевые товары, не скоординированные действия многочисленных новых отечественных экспортеров. Перспективы российского экспорта продукции топливно-энергетического комплекса далеко не благоприятны. Материальная база экспорта полезных ископаемых не безгранична, а в последние годы из-за отсутствия притока капитальных вложений в геологоразведку и добычу она приобрела опасную тенденцию к сокращению. В дальнейшем по мере роста промышленного производства и собственных потребностей в ресурсах возможности России по наращиванию экспорта сузятся и можно ожидать его сокращения.

Формирование в регионе интегрированной корпоративной структуры по выпуску импортозамещающей продукции

Одним из ключевых факторов повышения конкурентоспособности тер риториальных экономических подсистем национальной экономики, как было показано в первой главе, является развитие взаимовыгодных научно технических, производственных, торговых, финансовых связей между различ ными отраслями производства в рамках интегрированных корпоративных структур различных форм (холдинги, концерны, финансово-промышленные группы, консорциумы, стратегические альянсы, контрактные группы). Однако Щи процесс формирования и становления в России интегрированных корпоратив ных структур является сложным и противоречивым /30, с.6-11.

Формирование интегрированных корпоративных структур осложняется рядом обстоятельств правового, конъюнктурного и концептуального характера, проблемами общеэкономического («внешнего») характера. В их числе, прежде всего, очевидный конфликт общегосударственных и частных интересов, а также нескоординированность усилий различных ведомств, призванных обеспечивать стыковку указанных интересов.

Но вместе с тем, существуют и значительные проблемы организационного, или «внутреннего» характера. Применительно к такой форме интегрированных корпоративных структур, как финансово-промышленные группы (ФПГ), В. Цветков (директор-координатор Ассоциации финансово-промышленных групп России, заведующий лабораторией Института проблем рынка РАН) на основе анализа деятельности российских ФПГ за прошедшие пять лет (регистрация финансово-промышленных групп в России осуществляется с 1996 г., на основании правительственных постановлений № 621 от 22.05.1996 г. /122/ и № 104 от 2.02.1998 г. /119/) среди огромного количества внутренних проблем выделяет присущие всем без исключения группам /184, с.45/:

1) отсутствие финансирования группы.вследствие слабости внутреннего финансового института, неспособного привлекать внешние источники финансирования или его не заинтересованности в реальной деятельности группы, с учетом низкой рентабельности производства;

2) неадекватность организационной структуры ФПГ структуре собственности;

3) несоответствие между юридической структурой ФПГ и структурой принятия решений вследствие невысокого уровня консолидации капиталов в рамках центральной компании группы;

4) отсутствие единой стратегии развития группы и слабый менеджмент.Рассмотрим их более подробно. Первая проблема: отсутствие финанси рования группы вследствие слабости внутреннего финансового института. Необходимые средства могут и должны предоставлять финансово-кредитные институты, в первую очередь, коммерческие банки - участники группы, способные аккумулировать денежные средства и направлять их на финансирование инвестиционных проектов.

Однако в настоящее время во многих ФПГ внутренний финансовый институт не играет надлежащей экономической роли и не осуществляет долгосрочных инвестиций. Так, из 110 банков, вошедших на стадии формирования в ФПГ, 5% оказались изначально слабыми и прекратили свое существование; у 65% банков решением ЦБ были приостановлены или отозваны лицензии. Разразившийся в августе 1998 г. экономический кризис поставил под сомнение само выживание финансовых институтов. Крупнейшие российские банки (ОНЭКСИМбанк, МЕНАТЕП, Российский кредит, ИНКОМбанк, Промстройбанк), стоявшие в центре наиболее мощных ФПГ, больше всех пострадали от финансово-экономического кризиса. Многие из них прекратили свое существование. Оставшиеся банки располагают ограниченными собственными средствами. В принципе это отражает состояние банковской системы России, основу которой сейчас составляют преимущественно средние и малые банки. Так, совокупный уставный капитал 49% банков не превышает 100 млн. долл., а у 41% банков составляет до 1000 млн. долл. Из-за своей недостаточной капитализации российские коммерческие банки уходят от активной инвестиционной деятельности в сфере промышленности, что осложняет и без того тяжелое экономическое положение функционирующих ФПГ. Следует заметить, что проблема взаимоотношений с финансовым институтом является ключевой, поскольку ФПГ может существовать как финансово-промышленная группа только в том случае, если в ее составе есть эффективно работающий финансовый институт. В противном случае - это только промышленная группа.

Интеграция научного, производственного, финансового и управленческого потенциала региона для производства импортозамещающей продукции

Производство конкурентоспособной наукоемкой импортозамещающей продукции под силу предприятиям региона, объединенным в производствен ный, научный, проектно-конструкторскии комплекс. При этом, как показано на рисунке 11, этап разработки будет сменяться этапами изготовления, сертифи кации и технического обслуживания продукции в течение всего жизненного цикла. Используя теорию кластеров, предприятия региона будут группировать » ся вокруг основного производства, и сочетаться с ним многообразными (гори зонтальными, вертикальными) связями.

Интеграция научного, производственного, финансового и управленческого потенциала региона для производства импортозамещающей продукции (за счет передачи долей акций оренбургских предприятий, принадлежащих как администрации области, так и собственникам предприятий в доверительное управление региональному инвестиционному банку) могла бы реально содей-ствововать:

- формированию рынков сбыта продукции предприятий-участников,

- оперативным взаиморасчетам через общий региональный банк,

- разработке и реализации совместных инвестиционных проектов,

- реструктурированию отдельных предприятий,

- координации совместной деятельности участников и их взаимоотношений с администрацией области.

При этом возникает ряд проблем. Первая - как организовать управление сочетанием (блоком) предприятий. Очевидно, что организационная проблема существует для всякого рода сочетаний предприятий вне прямой зависимости от того, является ли данная группа просто случайным с технологической точкм зрения соседством разных производств или имеется налицо настоящий комби 128 нат с большей или меньшей глубиной производственного комбинирования. Техническая сторона структуры предприятий, конечно, будет давать разные организационные нюансы, отражаясь на содержании организаторской работы. Но все же организационная проблема является отличной от проблем технологических и экономических. За отдельными предприятиями, расположенными поблизости друг от друга и входящими в блок, сохраняется достаточная свобода во внутреннем управлении предприятием. Но при этом создается общее управление теми элементами производственного процесса, по которым отдельные предприятия зависят друг от друга (энергия, транспорт, рабочая сила, сырье, материалы, отходы, побочные продукты и пр.). Блок предприятий может иметь при себе на началах полного централизованного подчинения подсобные и обслуживающие предприятия и может централизовать техническую помощь, прс -ектную работу, научные институты и лаборатории, профессиональные учебные заведения, а также плановую работу по всему блоку.

Вторая проблема - экономическая. Объединения любого типа возникают в связи со стремлением к наибольшему повышению нормы прибыли предприятий, входящих в состав блока. Центральная компания группы обеспечила бы поддержку рациональных межотраслевых экономических связей между предприятиями на основе долгосрочных контрактов и ценовых соглашений. Например, заключение ценовых соглашений между поставщиками и потребителями металла. Для участников соглашения уменьшаются тарифы на электроэнергию, газ, металл, но одновременно стороны принимают обязательства по текущим расчетам, в том числе по доле в них денежных средств. Межотраслевые ценовые соглашения нацеливают усилия предприятий региона на взаимно скоординированное снижение цен и тем самым на расширение рыночного спроса на выпускаемую группой предприятий продукцию.

Следует отметить, что практика межотраслевых ценовых соглашений может составить неплохую основу для формирования эффективных региональных корпоративных объединений хозяйствующих субъектов. Ставка же на ад 129 министративное регулирование хозяйственных межотраслевых связей бесперспективна. Думается, что согласованная ценовая политика ряда хозяйствующих субъектов должна постепенно стать проблемой органов управления на корпоративном, а не на административно-региональном уровне.

Таким образом, нами предлагается дополнить Концепцию (генеральный замысел, определяющий стратегию действий при осуществлении реформ, проектов, планов, программ; система взглядов на процессы и явления в природе и в обществе /141, с. 168/) экономического развития области представленным на рисунке 13 комплексом организационно-экономических мер, направленных на интеграцию структурных составляющих потенциала региона для производства импортозамещающей продукции. Например, предусмотреть меры по созданию крупного регионального инвестиционного банка на основе укрупнения (слияния) мелких областных банков, а затем активное развитие лизинговых операций регионального инвестиционного банка. Лизинг по сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка в рассрочку, банковский кредит или ссуда предприятию) имеет преимущество, позволяющее увеличить объем сбыта предоставляемого в лизинг оборудования: лизинговое имущество не должно быть заранее оплачено. Сделка полностью финансируется лизингодателем, а лизингополучатель не производит крупных единовременных затрат и может высвободить дополнительные средства для своего экономического развития. Плата за лизинг осуществляется в течение договорного срока из выручки, получаемой в результате использования предоставленного оборудования.

Наряду с укреплением региональных банков, необходимо создать условия для привлечения финансового капитала с других территорий. Необходимо преодоление ситуации, когда филиалы банков других территорий не только не принимают активного участия в кредитовании отраслей экономики области, но и провоцируют отток вкладов из самостоятельных региональных банков за ее пределы.