Развитие молочного скотоводства в регионе Пизенгольц, Владимир Михайлович

Развитие молочного скотоводства в регионе
<
Развитие молочного скотоводства в регионе Развитие молочного скотоводства в регионе Развитие молочного скотоводства в регионе Развитие молочного скотоводства в регионе Развитие молочного скотоводства в регионе
>



Пизенгольц, Владимир Михайлович. Развитие молочного скотоводства в регионе : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Пизенгольц Владимир Михайлович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации производства, труда и управления в сельском хоз-ве].- Москва, 2010.- 353 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы динамичного и эффективного развития молочного скотоводства в регионе 12

1.1. Теоретические основы динамичного развития форм организации молочного скотоводства 12

1.2. Методологические подходы к построению и оценке экономической эффективности функционирования молочного скотоводства в агропромышленных формированиях 35

1.2. Мировой опыт и результаты эффективного ведения молочного скотоводства в зарубежных странах 63

Глава 2. Тенденции и объективные предпосылки динамичного развития молочного скотоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации 83

2.1. Состояние молочного скотоводства в дореформенный период 83

2.2. Специфика развития молочного скотоводства в рыночных условиях хозяйствования 98

2.3. Экономическая эффективность интенсификации регионального молочного скотоводства 109

2.4. Особенности и экономическая оценка эффективности функционирования интегрированных формирований 135

Глава 3. Методологическое обоснование направлений интенсификации, инвестиционного и инновационного развития молочного скотоводства в регионе 148

3.1. Методология анализа использования производственных мощностей в молочном скотоводстве 148

3.2. Повышение интенсивного использования производственных мощностей в молочном скотоводстве 165

3.3. Направления инновационного и инвестиционного развития молочного скотоводства региона 173

Глава 4. Концептуальные положения динамичного развития молочного скотоводства в Белгородской области 203

4.1. Концепция динамичного развития молочного скотоводства 203

4.2. Концептуальные основы развития конкуренции в молочном скотоводстве 230

4.3. Методология, методика и практика оценки конкурентоспособности молока и молочных продуктов 240

4.4. Концептуальные положения по управлению качеством и безопасностью продуктов молочного производства 260

Выводы и предложения 303

Список литературы 312

Приложения 332

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики животноводства во многом определяется уровнем состояния молочного скотоводства в регионах. В соответствии с государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в стране предусматривается рост производства молока на 12,1%. Существующие масштабы производства и продовольственного обеспечения населения выдвигают необходимость целенаправленного регулирования аграрной политики на всех уровнях управления отраслью, принятия срочных мер по эффективному развитию молочного скотоводства.

В результате недостатка производственных, организационных, финансовых и инновационных ресурсов возможности повышения эффективности производства качественной и конкурентоспособной товарной продукции во многом ограничены -только каждое пятое хозяйство в состоянии вести расширенное воспроизводство и производить качественную продукцию. Импортная зависимость в молочных продуктах существенно сказывается на качестве продуктов питания и жизнеспособности населения, усложняет решение проблем продовольственной и экономической безопасности в стране.

Одной из важнейших проблем, которую предстоит решить в ближайшие
годы, является увеличение объемов производства молока и
высококачественных молочных продуктов питания при минимальных затратах
кормов, труда и финансовых средств. Для этого необходимо разработать
концепции развития отрасли молочного скотоводства в регионах, определить
методические подходы к определению эффективных организационно-правовых
форм и механизмов хозяйствования, усовершенствовать технологическую
цепочку от производства до реализации продукции, разработать и освоить
методы маркетинга в предприятиях и корпоративных структурах, внедрить
наукоемкие технологии и современные системы управления качеством,
обеспечить инновационно-инвестиционную направленность организации
деятельности предприятий, производство конкурентоспособной продукции и
повышение эффективности отрасли. Таким образом, исследования,
посвященные освоению механизмов эффективного развития молочного
скотоводства являются актуальными, что определили выбор темы

диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень изученности проблемы. Теоретические проблемы функционирования аграрного производства в условиях кооперации и интеграции получили свое отражение в трудах отечественных ученых: Алтухова А. И., Баутина В. М., Беспахотного Г. В., Боева В. Р., Буздалова И.Н., Буробкина И. Н., Добрынина В. А., Емельянова А. М., Зальцмана Л.М., Коваленко Н. Я., Крылатых Э.Н., Милосердова В.В., Никонова А.А., Океания Н.И., Родионовой О.А., Савенко В.Г, Санду И.С., Старченко В. М., Степанова А.А., Ткача А. В., Ушачева И. Г., Хицкова И. Ф., Черняева А. А. и других. В работах этих авторов отражены актуальные вопросы, связанные с

изучением проблем аграрных реформ, тенденции развития хозяйствующих субъектов сельского хозяйства. Вопросы характера развития молочного производства исследованы в работах Альбекова М.А., Анисимова СВ., Боташевой Л.Х., Брянского Е.П., Верблюдова В.А., Гагарина Л.В., Горощенко Л.Г., Дугина П.И., Закшевского В.Г. Касторова, Оглоблина Е.С., Самородского В.А., Шкляра М.Ф. и других авторов.

В исследовании использованы работы зарубежных экономистов С. Брю, Т. Дальтона, А.Смита, Дж. Смита, К. Макконелла, М. Трейси, Ф Котлера, Д. Кейнса, Р. Хайдачера и других.

Однако, в имеющихся исследованиях на эту тему недостаточно внимания уделяется комплексному отраслевому аспекту проблем максимальной реализации производственного и инновационного потенциала молочного скотоводства; углубления кооперационных и интеграционных процессов в рыночных условиях хозяйствования; использования производственных мощностей, формирования конкурентоспособности производства и перспектив его развития с учетом мировых тенденций; внедрения современных систем управления качеством и безопасностью молочной продукции. Предстоящее вступление России в ВТО предполагает необходимость принятия действенных мер по обеспечению динамичного развития молочного скотоводства. Потребность учета многообразия факторов внутренней и внешней среды, недостаточно рассмотренные ранее в исследовательском арсенале, вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов развития молочного скотоводства в свете поставленных задач.

Цель диссертационного исследования - разработать теоретические, методологические и методические положения динамичного и эффективного развития молочного скотоводства в регионах Центрального федерального округа РФ.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач: конкретизировано понятие и дополнено содержание динамичной и эффективной организации аграрного производства, сущности организационно-экономических аспектов механизма хозяйствования в молочной отрасли с позиции системного подхода;

- уточнена методология систематизации факторов, критериев и показателей
эффективности молочного производства с позиции дальнейшего его развития в
аграрных структурах;

на основе исследования тенденций и закономерностей проведена факторная и экономическая оценка развития отрасли молочного скотоводства с использованием многофакторной корреляционно-регрессионной модели и оптимизации размеров производства;

проведен сравнительный анализ эффективности функционирования сельхозпредприятий-производителей товарного молока в зависимости от их организационно-правовых форм и размеров производства, выявлены резервы увеличения объемов производства молока и повышения его рентабельности;

- разработана методология анализа уровня использования, наращивания и
экономической оценки производственных мощностей на предприятиях

молочного направления, определены основные факторы и резервы максимального их использования на основе внедрения рационального механизма взаимодействия субъектов кооперации и интеграции;

определены основные направления дальнейшего повышения уровня интенсификации и совершенствования организационно-экономического механизма функционирования молочного скотоводства; - разработаны технико-технологические и организационно-экономические рекомендации повышения эффективности молочного скотоводства на основе формирования и функционирования регионального продовольственного рынка.

База исследования - молочное скотоводство Белгородской, Воронежской и Орловской областей Центрального федерального округа РФ как производственные системы, рассматриваемые в качестве совокупностей образующих их компонентов, процессов и их взаимосвязей, ориентированных на решение проблем продовольственной безопасности.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы развития производственных, организационных и экономических отношений, возникающих в ходе дальнейшего развития молочного скотоводства.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической науки, правительственные программы и положения концепций развития аграрной экономики; научные работы отечественных и зарубежных ученых, международные материалы по исследуемой проблеме. Методология исследования обозначенных цели и задач основывается на системном подходе, логических доказательств и аргументов, позволяющих обобщить и определить динамику развития молочного скотоводства на перспективу в регионах ЦФО РФ.

Комплексный характер поставленной цели и решение конкретных задач исследования обусловили применение следующих методических подходов и методов научных исследований: абстрактно-логического - для раскрытия понятия сущности динамичности и эффективности, разработки концепции развития молочного скотоводства; экономико-статистического - при исследовании тенденций производства и экономики отрасли; экономико-математического - при оценке конкурентной среды и определении перспективных параметров развития отрасли; расчетно-конструктнвного - в анализе и обосновании качественных и ценовых соотношений; социологического - при проведении исследований рынка молока; монографического - для уточнения состава элементов качества продукции; сравнительного анализа и экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные
законы, нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации,
официальные данные Федеральной службы государственной и региональной
статистики РФ, бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса,
первичная отчетность органов управления АПК и аграрных формирований,
научные разработки научно-исследовательских учреждений

Россельхозакадемии (ВНИОПТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ), результаты собственных исследований автора.

Научная новизна авторского исследования заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, практических рекомендаций по развитию и повышению эффективности молочного скотоводства в условиях генерации требований мирового рынка. На теоретическом уровне определены базовые факторы и механизмы динамичного развития молочного скотоводства, что позволяет научно обосновать комплекс мер по эффективному развитию субъектов отрасли.

Основными результатами исследования являются следующие: теоретически обоснованы закономерности и направления и развития молочного скотоводства, ориентированного на увеличение объемов производства молока и молочных продуктов, развитию механизмов спроса-предложения, позволяющие реализовать резервы сырьевых источников и определить наиболее эффективные формы организации производства и реализации молочных продуктов, приоритетными из которых являются крупные предприятия и интегрированные агроформирования;

уточнено определение сущности и содержания формирования вертикально-интегрированной структуры в молочном скотоводстве региона, учитывающей специфику рынка, специализацию предприятий, технологические связи между ними, функции интегратора и инвестора производства молока и молочных продуктов;

определены закономерности и принципы динамичного развития молочного скотоводства и сформулирована научная концепция его эффективного функционирования в Белгородской области и других регионах ЦФО РФ, основанные на комплексном и согласованном развитии всех элементов процессов производства, переработки и реализации молочных продуктов, формирования конкурентной среды;

сформирована и в авторской интерпретации систематизирована система факторов, определяющих экономическую эффективность интенсификации, модернизации и интеграции, усиления концентрации производства; раскрыты преимущества корпоративных организационно-экономических форм производства в условиях конкурентной среды;

обоснованы основные направления повышения эффективности использования производственных мощностей на сельхозпредприятиях молочного направления и разработаны унифицированные методические рекомендации по анализу их использования и наращивания, позволяющие выявить узкие места в производстве продукции, наличие дисбаланса в имеющихся ресурсах и на этой основе принимать эффективные решения, связанные с управлением развития производства;

- на основе исследований рынка молочной продукции, произведенной в
вертикально-интегрированных формированиях, разработаны и апробированы
методические подходы к оценке их конкурентоспособности в рыночной среде,
позволяющие выявить преимущественное положение и перспективные
требования покупателей;

предложены концептуальные положения по управлению качеством и безопасностью производства молочной продукции; рекомендовано создание системы управления качеством продукции в вертикально-интегрированных агропромышленных формированиях; разработан пакет нормативно-правовой документации по регламентации деятельности специалистов маркетинговой службы и являющейся для потребителя гарантом соответствия произведенной продукции мировым стандартам и потребительским свойствам.

Практическая значимость работы. Научные результаты диссертационного исследования использовались при разработке областных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года.

Полученные результаты исследования позволяют использовать, разработанные автором, методические подходы, выводы и рекомендации в практике организации высокоэффективного производства молока.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на международных и всероссийских конференциях в г. Воронеже (ВГАУ-1984,1994,1998,1999 г.г.), г. Санкт-Петербурге (АМАН 43 РФ - 1999 г.), г. Белгороде (БГАУ - 2004-2006 гг.), г. Москве (РЭА им. Плеханова - 1994, 2004 г., ВНИОПТУСХ - 2007-2009 гг., РУДН - 2007 - 2009 гг., РУК - 2008, 2009 гг., МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ - 2009 г., ВИАПИ - 2009 г.).

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы используются в процессе преподавания экономических дисциплин: «Маркетинг в АПК», Менеджмент», «Экономика и организация сельского хозяйства». Материалы диссертации используются на сельскохозяйственных предприятиях ЦФО РФ, что подтверждается документами о внедрении: Российского центра сельскохозяйственного консультирования МСХ РФ от 31.07.2009г. № 02/141, Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области от 25.08.2009г. № 6-05/467, Департамента сельского хозяйства Орловской области от 19.08.2009 № 08/5636, Правительства Воронежской области от 10.04.2009г. X» 137/300 и администрации Панинского муниципального района Воронежской области от 29.09.2009г. № 1268).

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 56 научных работ общим объемом 84,15 п.л., в том числе авторских - 77,35 п.л., из них 4 монографии, 14 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура авторской работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, изложена на 332 страницах компьютерного текста, включает 57 таблиц, 20 рисунков и 20 приложений. Список использованных источников насчитывает 217 наименований, в том числе 18 иностранных.

Во введении обоснована актуальность темы, изложено состояние изученности проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования, отражены научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы динамичного и эффективного развития молочного скотоводства» раскрыты понятия динамичности и эффективности, развития интеграционных процессов в сельском хозяйстве, предложены классификация факторов, система критериев и показателей оценки эффективности производства молока и молочных продуктов в агропромышленных формированиях.

Во второй главе «Тенденции и объективные предпосылки динамичного развития молочного скотоводства в Центральном федеральном округе Российской Федерации» раскрыты особенности основных тенденций и состояния производства молока и молочных продуктов в доперестроечных и рыночных условиях хозяйствования, дана оценка уровней его концентрации, кооперации, интенсификации, интеграции и эффективности в регионах федерального округа.

В третьей главе «Методологическое обоснование направлений интенсификации, инвестиционного и инновационного развития молочного скотоводства региона» разработана методология анализа и раскрыты основные направления рационального использования и наращивания производственных мощностей сельхозпредприятий молочного направления, рассмотрены проблемные вопросы инновационного развития молочного скотоводства, определена система и общая характеристика факторов ее интенсификации, определяющих результативность этого процесса.

В четвертой главе «Концептуальные положения динамичного развития молочного скотоводства в Белгородской области» предложена концепция развития отрасли молочного скотоводства в регионе до 2012 года; раскрыты концептуальные положения развития в нем конкуренции, методика и практика оценки конкурентоспособности производства молока и молочных продуктов, управления качеством и безопасностью продукции, соответствующим мировым требованиям.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы, даны рекомендации по использованию методических положений и прикладных результатов при выработке целевых программ развития молочного скотоводства ЦФОРФ.

Методологические подходы к построению и оценке экономической эффективности функционирования молочного скотоводства в агропромышленных формированиях

Проблема повышения эффективности организации производства особенно возрастает в условиях углубления рыночных отношений. В этой связи состояние молочного скотоводства, как одной из ведущих отраслей сельского хозяйства, оказывает непосредственное влияние на экономическую жизнь станы - на развитие III сферы АПК, уровень благосостояния -населения.

В виду высокой биологической ценности молока молочное скотоводство следует рассматривать не только как традиционную и социально значимую отрасль, но и как имеющую весьма существенные организационно-экономические особенности, связанные с влиянием совокупности биоэкономических факторов. Данная специфика особо проявляется при современном состоянии экономики и способна создавать предпосылки для более эффективной организации молочного производства [61, с. 47]. Сказанное подчеркивает, что биофизиологические и экономические факторы производства молока призваны оказывать существенное влияние на экономику организации молочного производства в целом (на систему взаимосвязанных отраслей, в рамках отдельно взятого предприятия и в рамках интегрированных структур). Отсюда, становление отрасли на более высокую ступень своего развития обусловливает повышение эффективности и совокупности взаимодействующих с ним элементов системы.

Вопросы эффективности в экономической науке являются предметом многолетней дискуссионности. Вместе с тем, в процессе эволюционного развития категория «эффективность» еще не сформировала единства мнений, обоснование факторов, критериев и системы показателей, что объясняется сложностью и многогранностью содержания самой категории и ее проявлением в системе АПК, вертикально-интегрированных формирований в частности.

В диалектическом аспекте теоретические и методологические проблемы эффективности исследовали такие ведущие экономисты-аграрники, как Либкинд А.С., Сергеев С.С, Зинченко А.П., Зельднер Г.А., Свободин В.А., Буздалов И.Н., Добрынин В.А., Коваленко Н.Я., Оглоблин Е.С., Оболенский К.П., Сухарев О.С., Суша Г.З. и другие.

В этой связи в основу системы оценки эффективности производства следует положить методологию сущности эффективности общественного производства, определения конечного полезного эффекта и результативности факторов производства.

Так, понятие «эффективность» (от лат. «effectus» - действие) подразумевает результативность какого-либо процесса или экономического явления [31], способность приносить эффект [190]. Наличие множества толкований понятия эффективность обусловлено особенностями системы хозяйствования на разных этапах развития общества. Многие считают, что экономическая эффективность не зависит от формы экономических отношений и имеет всеобщий характер [41; 77; 152]. Другие придерживаются мнения, что достижение максимальной эффективности возможно только путем повышения экономической эффективности через обобществление ресурсов и результатов производства [19; 44; 68; 194].

В вопросах методологии эффективности в российской реальности следует выделить предреформенный и послереформенный периоды. В предреформенный период эффективность производства рассматривалась как экономическая категория, адекватная социалистическим производственным отношениям - жесткий характер планово-распорядительных отношений направлен на необходимость обеспечения населения продуктами питания, а промышленности — сырьем для переработки [133]. Нынешний пореформенный этап развития общества в России характеризуется нестабильностью экономики в целом, остротой проблемы с продовольственной и экономической безопасностью, несовершенством механизма спроса-предложения и ценовой политики. В этом проявляется динамизм закономерности переходного периода от одной системы экономических взаимоотношений к другой.

В то же время, отметим неоднозначность этих понятий: в первом случае, результативность характеризует степень достижения цели, которая может отражать как положительный, так и отрицательный эффект, хотя нас, как исследователей, интересует, прежде всего, положительный результат, так как общество в проблеме совершенствования должно развиваться вперед. Поэтому речь следует вести о целенаправленном получении результата. В то же время направленность наших исследований предусматривает поиск наилучших вариантов решения проблемы, что предполагает использование экономико-математических методов исследования. Поэтому мы являемся сторонниками определения, что «эффект» это полезный результат экономической деятельности [190, с. 1120], ради чего следует проводить экономические исследования и эксперименты для последующего их внедрения в массовое производство.

Категория «эффективность», впервые введенная в научный обиход в трудах меркантилистов (У. Пети и Ф. Кенэ), заложила основы количественного анализа экономических процессов [28, с. 98]. Непосредственным толчком для развития учения об экономической эффективности следует считать работы ученых-маржиналисткого направления, в частности, англоамериканской школы (А. Маршалла), лазанской экономиической школы Вильфредо Парето (1848 -1923гг.) и английского экономиста Артура Пигу (1877-1959), Кэмбриджская экономическая школа. Им в заслугу следует отметить, что они впервые количественно проанализировали влияние факторов производства на экономическую эффективность. В основе их определения понятия «эффективность» положено отношение предельной результативности к предыдущим затратам факторов производства.

Особенностью маржиналисткой научной школы является рассмотрение в качестве одного из основных факторов повышения эффективности производства - сохранение частной собственности в обществе и обособление товаропроизводителей как основы для конкуренции. Отсюда был сформулирован принцип Парето, из которого следует, что максимальная эффективность достигается, если улучшение материального положения одного из субъектов не происходит без ухудшения положения другого [174].

В противоположность этому, так называемому функциональному взгляду, марксисты считали, что достижение максимальной эффективности возможно путем повышения экономической эффективности производства только через обобществление ресурсов и результатов труда (производства).

Диалектическое познание этих концепций и развитие этих методических подходов послужили отправным в познании проблемы в отечественной экономической науке. Со становлением советского строя в стране (20-е по 30-е годы прошлого столетия) Н.Д. Кондратьев и А.В. Чаянов выступали за планомерное, пропорциональное развитие экономики в целом, сельского хозяйства в частности. Причем повышение эффективности общественного производства обеспечивается за счет таких факторов, как социализация земельных отношений, внедрение достижений НТП, улучшение межхозяйственного взаимодействия на основе кооперации и интеграции, а также за счет установления экономически обоснованных и пропорциональных объемов производства в экономических системах [179].

В таком взгляде прослеживается сочетание марксистского и маржинального подходов. Это проявляется в реализации основного макроэкономического фактора повышения эффективности - эквивалентного обмена между секторами экономики и основных микроэкономических факторов - кооперация, интеграция, установление оптимальных объемов и пропорций производства, интенсификация.

Ведущим продолжателем марксистского методологического подхода проблемы эффективности академиком С.Г. Струмилиным была разработана и реализована схема диспропорционального развития экономики в пользу тяжелой промышленности и приоритетного развития производства средств производства, которая в течение многих лет была положена в основу государственной политики развития народного хозяйства страны [156]. Практически тенденция неэквивалентного товарообмена прослеживается и по настоящее время, что отрицательно отражается на результатах производственной и экономической деятельности всех отраслей народного хозяйства страны.

Экономическая эффективность интенсификации регионального молочного скотоводства

Природно-климатические условия в Белгородской области создают исключительно благоприятные предпосылки для эффективного производства молока. Тем не менее, в последние годы молочное скотоводство находится в крайне затруднительном положении и это проявилось в существенном сокращении объемов производства продукции и снижении эффективности производства. В результате отрасль существенно потеряла свои позиции на внутреннем рынке. Так, за 1990-2008 гг. валовое производство молока сократилось на 44,1%, а потребление молока и молочных продуктов на душу населения за этот период уменьшилось с 529 до 267 или на 49,5%. особое развитие область получила в свете реализации национального проекта «Развитие АПК».

Как показала практика, осуществление экономических реформ в отрасли в основном проявилось лишь в смене форм собственности, что не способствовало улучшению производственно-экономических показателей на предприятиях. В своей основе процесс приватизации сельскохозяйственных предприятий обосновано предполагает повышение заинтересованности работников в росте производительности труда и более экономном использовании материальных и трудовых затрат. А на деле коренным образом изменились взаимоотношения между молочным скотоводством и смежными отраслями с ним. В результате молочное скотоводство лишилось гарантированного обеспечения кормами, лекарственными препаратами, техникой, оборудованием и др. В то же время на развитие отрасли в 1991-2008 гг. существенное влияние оказали инфляция, сложившийся диспаритет цен на молочную продукцию и поставляемые для отрасли технику, оборудование, комбикорма и энергоресурсы.

На финансовом состоянии сельскохозяйственных предприятий сказалась и неоправданная задолженность им со стороны торговых организаций. Такое экономическое положение молочных предприятий, даже без учета других факторов, резко осложнило положение с обеспечением их поголовья скота необходимыми полнорационными комбикормами в достаточном объеме , что и послужило одной из главных причин снижения продуктивности и сохранности коров и сокращения объемов производства молока. С другой стороны, большая кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий комбикормовой промышленности лишила их возможности приобретать необходимое количество сырья для выработки полноценных комбикормов соответствующей рецептуры. Кроме того, комбикормовые предприятия необоснованно завышали цены на свой продукт.

При существующем финансовом положении сельскохозяйственных предприятий в регионе невозможно расширенное воспроизводство, обновление основных фондов, и тем более техническое перевооружение многих крупных молочных комплексов и ферм. Вследствие физического и морального износа основных фондов заметно уменьшилась их техническая оснащенность, из-за чего сдерживается применение интенсивных ресурсосберегающих технологий. В результате во многих хозяйствах медленно повышается молочная продуктивность коров, увеличиваются общие затраты кормов на содержание животных, растет себестоимость единицы продукции (табл. 2.21).

На основе анализа итогов работы сельскохозяйственных предприятий за последние годы следует сделать вывод о неустойчивом экономическом развитии молочного скотоводства Белгородской области. По нашему мнению, при таком уровне рентабельности отрасли стабилизировать производство молока очень сложно. Отсутствие оборотных средств парализует работу сельскохозяйственных предприятий, не позволяет интенсивно и высоко рентабельно вести производство молока.

Цены на молоко и молочную продукцию с одном стороны, и комбикорма, технику, электроэнергию, газ и другое - с другой стороны, все так же несоизмеримы. Высокие цены на промышленную продукцию, материально-технические ресурсы и услуги, отставание в формировании рыночных услуг не создают условий для рентабельной работы сельскохозяйственных предприятий. Поэтому нужно исследовать экономические проблемы развития молочного скотоводства исходя из этой реальности, с выходом на обоснование и предложение действенных мер с тем, чтобы они способствовали росту, удешевлению продукции и повышению уровня рентабельности производства.

Нынешнее общее экономическое положение молочного скотоводства характеризуется низкой устойчивостью развития отрасли: происходит сокращение поголовья коров, незначительно повышаются качественные показатели производственной деятельности многих сельскохозяйственных предприятий. Но, во-первых, еще нельзя сделать выводы о катастрофической ситуации с продовольственной обеспеченностью молоком и молочными продуктами в Белгородской области, о чем свидетельствуют данные, характеризующие уровень их потребления на душу населения. Во-вторых, в снижении количественных показателей виноват не сама рыночная ситуация, а методы использования рыночного механизма, проведения аграрной реформы, так как многие причины негативных процессов в молочном скотоводстве лежат за его пределами, и, наконец, в-третьих, что весьма важно и при деформированной системе товарно-денежных отношений - хозяйственные ориентиры, методы повседневной работы на местах все больше направляются на использование новых инструментов и принципов производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, на овладение механизмом рынка и его совершенствование. Ситуация с производственной и экономической программой в молочном скотоводстве в разрезе административных районов области приведена в табл. 2.22.

Как видно из данных приведенной таблицы по всем основным производственно-экономическим показателям наблюдается значительная вариация в их величинах (до 15,3 раз). Это свидетельствует о больших неиспользуемых резервах производства, которые необходимо реализовать.

Наиболее развитыми в части производства молочной продукций, являются Белгородский, Старооскольский, Губкинский, Ровенский, Чернянский и Яковлевский районы, в каждом из которых производится 20,0-30,0 тыс. т молока. При этом прослеживается тесная связь с показателями эффективности производства (г = 0,65).

Агрохолдингами произведено 175,3 тыс. т молока, что на 9126 т выше уровня 2007 года. Не допустили снижения производства ОАО «Авида» (рост в 1,6 раз, оно же имеет самую высокую продуктивность коров — 6712 кг), ООО «Белгранкорм». В то же время в ЗАО «Кристалл-Групп» спад производства составил 16,2 раза. Сведения по производству молока и экономическим результатам работы в ведущих агрохолдингах и некоторых: сельскохозяйственных предприятиях области представлены данными приложения 7.

В вопросе государственной поддержки молочному скотоводству следует больше уделять внимания. При проведении мер по его протекционистской поддержке важно учитывать возможности государства (прежде всего ресурсы), ситуацию на рынке, многое другое, чего государство в силу объективных условий и субъективных причин в данный момент изменить не в состоянии. Выход из существующего положения - в лучшем использовании трудовых и материально-технических ресурсов и возможностей на каждом конкретном молочном комплексе и молочной ферме. Иначе говоря, преодоление кризисной ситуации, прежде всего, заключается в эффективном хозяйствовании с использованием принципов и законов рыночной экономики.

Остается фактом, что как ранее, при тех же общеэкономических и прочих условиях, при сужении ресурсной базы молочного скотоводства, одни хозяйства добиваются лучших количественных и качественных показателей своего экономического развития, ведут производство более интенсивно и эффективно даже при меньших ресурсах, прежде всего, кормов и техники, другие - наоборот.

Результаты анализа производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий отрасли за 2008 г. показали, что, несмотря на значительное сокращение государственной поддержки, или ее отсутствие, многие из них используя современные ресурсосберегающие технологии, а также приведя в действие противозатратный механизм, приостановили сокращение производства молока, что достигнуто в основном за счет повышения молочной продуктивности коров.

Повышение интенсивного использования производственных мощностей в молочном скотоводстве

При интенсивном типе экономического роста молочного скотоводства увеличение производства молока и повышение его качества обеспечивается не вовлечением дополнительных ресурсов, а достигается преимущественно за счет улучшения использования производственных мощностей предприятий молочного направления на базе планомерного широкомасштабного освоения научных достижений и прогрессивных технических решений.

На современном этапе развития страны резко возросли потребности населения в увеличении производства молока и молочных продуктов, улучшении их качества на основе более полного использования имеющихся в отрасли производственных мощностей сельхозпредприятий.

Рассмотрение основных направлений улучшения использования производственных мощностей предприятий в молочном скотоводстве целесообразно вести с учетом требований перевода отрасли на преимущественно интенсивный путь развития, а также с учетом существующих взаимосвязей, возникших при этом процессе в самой производственной мощности. Первое требование определяет цель и принципиальную основу ее достижения. В процессе интенсификации эта цель заключается в росте производства конечной (товарной) продукции молочного скотоводства в расчете на единицу примененных (потребленных) ресурсов на основе комплексного освоения достижений научно-технического прогресса. Такой подход предопределяет кардинальные изменения в уровне развития производительных сил отрасли и повышении эффективности их использования.

Второе требование касается методологической основы поиска и разработки направлений улучшения использования производственной мощности молочного скотоводства - этого сложного компонента развития отрасли. Указанная сложность обусловила необходимость выделения приоритетных направлений улучшения ее использования, разработки каждого из них с учетом особенностей функционирования в общей ее системе.

Научно-методологическую основу разработки и реализации комплекса мер по повышению эффективности использования производственной мощности молочного скотоводства составляет система объективных связей ресурсопотребления в отрасли, отражающая её специфику (органичную взаимосвязь естественных и экономических факторов воспроизводства), особенность функционирования в условиях рыночных отношений. Исходный пункт системы взаимосвязей - экономические условия применения и потребления производственных ресурсов, конечный пункт - воздействие ресурсопотребления на экономические результаты производства.

Экономические условия применения и потребления ресурсов составляют предпосылки их использования в качестве факторов производства и формирования комплекса средств достижения заданных экономических результатов этого производства. Пропорции ресурсов как мера возможности (обеспечения) заданного выпуска продукции - суть пропорции производственной мощности и требуют характеристик с позиций техники, технологии, организации и экономики ведения отрасли.

Пропорции производственной мощности, отражая соотношения ресурсов труда и материально-технической базы, обусловливают научно-технический уровень производства и возможности практической реализации факторов рационального использования ресурсов, предопределяют эффективность их потребления. Первостепенное значение для нормализации производственной мощности соответственно требованиям интенсивного развития молочного скотоводства имеет обеспечение пропорциональности количественного и качественного соответствия рабочей силы и материально-технической базы и формирование ее в необходимом объеме для освоения ресурсоэкономных технологий по товарной продукции молочного скотоводства на основе организационно-технологического соответствия всех компонентов производства.

Обобщающей характеристикой уровня эффективности использования производственной мощности является показатель - производство молока на единицу примененных и потребленных ресурсов, а научно-технического уровня его развития - соотношение темпов роста производительности и фондовооруженности труда. Тенденции этих характеристик для молочного скотоводства Белгородской области за период его технического перевооружения (2006 - 2008 гг.) не соответствуют принципам ведения интенсивного воспроизводства. Рост ресурсоемкости производства молока и недостаточно высокие темпы увеличения производительности труда по сравнению с темпами роста его фондовооруженности труда существенно сдерживают улучшение экономических условий развития отрасли. Цены реализации на молоко за вышеуказанный период неоднократно повышались, но увеличение ресурсоемкости приводило к тому, что прирост цен реализации был значительно ниже, чем затрат.

Прирост затрат, главным образом, определяет рост цен на единицу потенциального эффекта средств сельскохозяйственного производства и натуральных показателей фондоемкости и материалоемкости продукции молочного скотоводства. Результаты динамики этих показателей таковы: по мере завершения процесса технического перевооружения доля прироста затрат, вызванная повышением цен, снижается, а за счет фондоемкости и материалоемкости - возрастает. Например, в 2003-2005 гг. на сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, повышение фондоемкости и материалоемкости составило в общей сумме прироста затрат на 100 руб. товарной продукции 10 %, а за 2006-2008 гг. -15%. Если тенденция роста натуральных показателей фондоемкости и материалоемкости молочной продукции не будет преодолена, то существенное повышение цен на данную продукцию в 2010 г. не станет долговременным фактором нормализации экономических условий развития отрасли. Поэтому улучшение использования производственных мощностей молочных предприятий, обеспечивающее снижение ресурсоемкости производства, является для современного периода и на перспективу одной из главных экономических задач развития молочного скотоводства.

Анализ современного состояния молочного скотоводства Белгородской области показывает, что производственные мощности сельхозпредприятий лучше используются при комплексном освоении достижений науки, техники и опыта эффективного хозяйствования. Например, в колхозе имени Фрунзе в период технического перевооружения производства все основные пропорции материально-технической базы (кадровое обеспечение, машинооснащенность, кормообеспеченность и др.) формировались с целью создания необходимых условий для максимальной реализации генетического потенциала молочной продуктивности коров на основе комплексного использования достижений НТП, технологии и организации производства. Повышение научно-технического уровня производственной мощности предприятия и научного обоснования организации ее использования обеспечили устойчивую тенденцию снижения ресурсоемкости производства молока при относительно высоких темпах роста товарной продукции и чистого дохода.

Опыт эффективного хозяйствования колхоза им. Фрунзе и других предприятий Белгородской области способствует определению главных особенностей модели эффективного использования производственных мощностей на сельхозпредприятиях в молочном скотоводстве региона.

Необходимо подчеркнуть, что повышение научно-технического уровня производственных мощностей предприятий молочного направления прежде всего связано с оптимизацией пропорций материально-технической базы, а также с количеством и качеством рабочей силы, а не с наращиванием вложений без обоснования их влияния на увеличение производства продукции на каждый рубль затрат. Так, в колхозе им. Фрунзе по завершении технического перевооружения производительность труда повысилась на 15% при росте его фондовооруженности труда на 10%.

Исследования организационных, технологических и экономических аспектов развития молочного скотоводства показывает, что переход отрасли на интенсивный путь развития требует коренного улучшения использования производственных мощностей сельхозпредприятий в целях увеличения продукции, снижения ее ресурсоемкости и повышения рентабельности производства.

Концептуальные основы развития конкуренции в молочном скотоводстве

Современное молочное скотоводство представляет собой индивидуалистическую систему, главной движущей силой которой является достижение максимальной продуктивности и получения прибыли от своей производственной и предпринимательской деятельности на основе конкурентных начал. Мотив личного и общественного, в сочетании с государственным интересом, придает импульс направленности и упорядоченности функционирования экономики производства. В этой связи предприятия интегрированного формирования имеют больше возможностей по достижению высоких производственных и экономических результатов, обеспечению конкурентных преимуществ на рынке молочной продукции, которыми следует воспользоваться в рыночной обстановке.

Предпосылкой для конкуренции, или экономического состязания служит свобода выбора в реализации комплекса потребностей [151]. При этом необходимо признать ведущую роль организационного механизма хозяйствования в развитии конкуренции как механизма производства и обеспечения действенного контроля. В этой связи разработка концептуальных основ (положений) по развитию конкурентных начал в отечественном молочном скотоводстве выступает определяющим направлением экономической стратегии развития предприятий отрасли.

В представленной разработке основные положения концепции развития конкуренции в молочном скотоводстве обосновываются и подкреплены теоретическими и методологическими выкладками. Правомерность такого подхода подтверждается уровнем компетентности руководителей и специалистов сельхозпредприятий: они больше осведомлены о практической стороне дела. Подкрепление теорией и методологией научных положений, всесторонний подход к проблеме подкрепляет совокупность знаний и опыта в правомерности принятия того или иного решения и придает им импульс к эффективной их реализации. Основой конкурентного преимущества является многообразие методического инструментария.

Широкое распространение получили методы, разработанные в социологии, экономике, психологии, статистике и математике. К этим методам относятся интервью, опросы, тестирование, наблюдения, деловые игры, экспертные оценки, мозговая атака, дерево целей и так далее. Все большее применение получают методы диагностики, методы выработки решений, методы внедрения разработок и рекомендаций.

С развитием процессного метода конкурентного моделирования следует шире вовлекать клиента в работу над проектом, реализуя при этом технические (методы решения содержательной части проблемы) и человеческие (методы создания взаимоотношений, благоприятных для проведения изменений) критерии.

Основным действующим лицом конкурентных отношений выступает вертикально-интегрированная структура, концентрирующая и использующая ресурсы для производства молочных продуктов для населения с целью удовлетворения потребностей всех слоев населения (что обеспечивает безотходное производство) и получения максимальной прибыли. В своем составе она имеет несколько сельскохозяйственных предприятий, в совокупности обеспечивающих выпуск широкого спектра молокопродуктов.

Основные положения концептуальных основ развития конкурентных начал в молочном скотоводстве

1. Развитие рыночного механизма «спроса — предложения»

Ключевая роль конкуренции для функционирования рыночной экономики обобщена еще в XVIII веке Адамом Смитом, который обратил внимание на тесную связь между субъективными устремлениями бизнесменов и объективными результатами их деятельности: каждый собственник в своей предпринимательской деятельности стремится к собственной выгоде. При этом, преследуя собственные интересы предприниматель одновременно реализует и интересы всего общества.

В предпринимательской деятельности предприятия молочного направления тщательно разработанный рыночный механизм выступает определяющим в формировании стратегии и тактики предприятия, вертикально-интегрированной структуры. Предназначение рыночного механизма спроса - сообщить желания и предпочтения потребителей сельхозпроизводителям, а через них - поставщикам материальных и финансовых ресурсов. Ведь именно конкуренция заставляет предприятия и поставщиков ресурсов надлежащим образом удовлетворять эти желания.

В механизме «спроса — предложения» определяющая роль принадлежит ценам. Увеличение потребительского спроса на молоко или молокопродукты обусловливает повышение цены на эти продукты питания сверх издержек его производства, включающих в себя заработную плату, процент и нормальную (соответствующей нормативной) прибыли. Образующая в результате уровень экономичной прибыли служит, по существу, свидетельством для товаропроизводителей о том, что данный продукт в наибольшей степени востребован обществом.

Отметим, что конкуренция является очень тонким (селективным) и гибким механизмом развития производства. Первое проявляется в том, что от сокращения спроса на молокопродукт сельхозпредприятия страдают не в равной мере. Наибольшие трудности испытывают неэффективные предприятия, производители некачественной продукции. Напротив, самые сильные фирмы могут даже в трудное время процветать, поскольку к ним отходят сегменты рынка, ранее контролировавшиеся разорившимися конкурентами.

Гибкость механизма конкуренции проявляется в его мгновенной реакции на любые изменения обстановки. В тот же самый момент, как произошли перемены, в лучшем положении оказываются те фирмы, которые больше к ним приспособлены. Временной аспект адаптации окупается опережающей конкурентов возросшей прибылью.

2. Концентрация и использование ресурсов. Перед каждой вертикально-интегрированной структурой всегда встает проблема выбора ресурсов и задача с максимальной отдачей использовать сильные стороны тех ресурсов, на которые сделана ставка. Основными факторами производства являются земля, труд и капитал. В распоряжении этой структуры важно иметь эти ресурсы, добившись при этом, чтобы по своим качественным и стоимостным характеристикам они были пригодны для производства конкурентоспособной молочной продукции.

3. Организация производства. Влияние рыночной среды на вертикально-интегрированную структуру сказывается при «входе» в производственный процесс через цены и качество потребляемых ресурсов и на «выходе» из него через спрос на готовую продукцию. Но сама организация производства — выбор технологии, создание стимулов к труду, контроль качества и так далее, являются сугубо внутрифирменным делом. Это обусловлено тем, что фирма не может навязывать свои погрешности производства (экологически опасные молочные продукты или низкого качества) потребителю. В этих условиях реорганизация производства является единственным способом удовлетворения объективных требований рынка.

4. Расширение производства. Расширение масштабов производства, процессы диверсификации и способность новых фирм вступать в отрасль молочного скотоводства обусловливают эффект концентрации производства и, одновременно, понижение цены продукта до уровня, соответствующего издержкам производства. Это выступает основной предпосылкой повышения эффективности производства.

5. Сбытовая деятельность. Производимая продукция должна быть востребована и должным образом доведена до потребителя. В условиях рынка необходимо создание эффективной сбытовой сети той или иной конфигурации. Предпочтительным выступает продажа продукции через систему фирменной торговли — прямая продажа, предусматривающая демонстрацию продукта торговым агентом каждому потенциальному покупателю минуя посредника.

Необходимо также стимулировать реализацию продукции, для чего следует привлекать широкий спектр маркетинговых и рекламных приемов. При этом важно регулярно получать объективную информацию, как произведенная молочная продукция воспринимается на конкурентном рынке.