Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Научные основы устойчивого развития экономики северных регионов в условиях усиления процессов глобализации 9
1.1. Сущность и особенности развития экономики регионов в современных условиях 9
1.2. Специфика социально-экономического развития северных территорий 22
1.3. Экологический фактор в системе эффективного использования при родно-ресурсной базы территории региона 37
ГЛАВА II. Состояние и перспективы развития целлюлозно-бумажного производства северных территорий страны 51
2.1. Динамика развития целлюлозно-бумажного производства на территории северных регионов 51
2.2. Роль предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в развитии экономики региона 64
2.3. Влияние экологической составляющей на экономику региона 80
ГЛАВА III. Эффективное развитие целлюлозно-бумажного производства в системе воспроизводственного потенциала природного комплекса северного региона 102
3.1. Содержание региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды 102
3.2. Оценка эффективности инвестиционных природоохранных проектов 116
3.3. Приоритеты структурных изменений в развитии целлюлозно-бумажной промышленности в условиях экологических ограничений 135
Заключение 142
Библиографический список использованной литературы
- Специфика социально-экономического развития северных территорий
- Экологический фактор в системе эффективного использования при родно-ресурсной базы территории региона
- Роль предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в развитии экономики региона
- Оценка эффективности инвестиционных природоохранных проектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Северные территории Российской Федерации занимают важное место в экономике страны и развитие их хозяйственного комплекса опирается на использование имеющегося значительного природно-ресурсного потенциала, а также выгодное географическое положение по отношению к индустриально-развитым районам РФ и зарубежным торговым партнерам. На Севере производится 13% объема валового внутреннего продукта России и обеспечивается около 44% всех валютных поступлений, несмотря на то, что численность населения в этом регионе составляет лишь 3,5% от общего количества жителей РФ.
С одной стороны, производственный и технический потенциал Европейского Севера позволяет отнести его к числу индустриально-развитых территорий, где ведущая отрасль экономики - промышленность занимает по удельному весу более 45% валового регионального продукта, с другой - развитие здесь хозяйственного комплекса сдерживается из-за экстремальности природно-климатических условий, слабой транспортной освоенности и заселенности территории, низкого уровня развития производственной и социальной инфраструктуры, преобладания экстенсивных методов освоения и использования ресурсов.
Одной из основных отраслей промышленности на Европейском Севере является целлюлозно-бумажная, которая выступает важной составной частью экономики РФ. Так, с 1999 года, объем целлюлозно-бумажного производства растет, сохраняя перспективы развития, согласно прогнозу на период до 2015 года. На долю целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) региона приходится 3,8% общероссийского объема выпуска всей промышленной продукции и около 4% валютной выручки от экспорта.
Однако существующие перспективы развития целлюлозно-бумажного производства сдерживаются комплексом факторов, влияющих как на конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, так и уровень использования природно-ресурсной базы тех регионов, где они расположены:
высокая ресурсоемкость производства вызывает необходимость освоения инновационных технологий и учета экологических требований;
вследствие отрицательного воздействия предприятий на окружающую среду создаются неблагоприятные условия для жизни и здоровья населения;
требуются масштабные инвестиции в модернизацию производства, в том числе в природоохранные проекты.
Этим обусловлена актуальность исследования проблем повышения эффективности целлюлозно-бумажного производства в условиях ориентации на устойчивое развитие экономики северных регионов и экологических ограничений, которыми отличается хозяйственная деятельность на Европейском Севере РФ.
Степень изученности научной проблемы. Значительный вклад в изучение проблем региональной экономики и территориального развития внесли исследования российских ученых: Л.И. Абалкина, А.А. Адамеску, А.Р. Белоусова, А.Г. Гранберга, Б.СЖихаревича, В.В. Ивантера, Р.А. Исляева, В.В. Кистанова, А.И. Костяева, Ф.Д. Ларичкина, В.Н. Лексина, П.А. Минакера, П.В. Никифорова, А.А. Парначева, О.С. Пчелинцева, С. А. Суспицина, А.И. Татаркина, И.С. Трапезниковой, В.П. Фофанова, А.Н. Швецова и др. Из зарубежных исследований, посвященных проблемам региональных систем, известны труды И. Ансоффа, У. Изарда, М. Портера, X. Ричардсона, Р. Солоу, А. Томпсона, М. Уиллиамса и др. Проблемам стратегического управления и планирования, конкурентоспособности и использования ресурсного потенциала в отдельных регионах страны посвящены исследования Н.Т. Агафонова, И.В. Александриной, А.Е. Воробьева, М.И. Гельвановско-го, Н.Б. Кондратьевой, О.А. Ушаковой, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
Вопросы оценки эффективности функционирования предприятий лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности нашли отражение в работах: А.А. Болвинова, Н.И. Кожухова, СП. Кузнецова, М.И. Лисицы, А.В. Лысынчука, Н.П. Львова, А.А. Максимова, А.В. Пластинина, А.О. Терентье-ваидр.
Однако теоретические и практические аспекты формирования адаптированной к условиям северных территорий системы использования природно-ресурсного потенциала регионов при функционировании предприятий целлюлозно-бумажной промышленности требуют дополнительного изучения. Это обусловило выбор темы диссертационной работы, её цель, задачи и конкретные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования и развития целлюлозно-бумажного производства применительно к условиям северных территорий страны с учетом экологического фактора.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
раскрыты научные основы устойчивого развития экономики регионов и их конкурентоспособности на современном этапе рыночной трансформации;
определены специфические особенности социально-экономического развития северных регионов в условиях усиления процессов глобализации;
исследованы роль и место экологического фактора в системе эффективного использования природно-ресурсной базы территории Европейского Севера страны;
дана научная оценка состояния и тенденций развития целлюлозно-бумажного производства в регионах Европейского Севера;
определено влияние деятельности предприятий целлюлозно-бумажной промышленности как на экономику северных регионов, так и качество жизни их населения;
обоснованы направления региональной экономической политики по стимулированию развития целлюлозно-бумажной промышленности и сохранения эколого-природной среды северных регионов;
предложен методический подход к оценке экономической эффективности инвестиционных природоохранных проектов на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.
Объектом исследования является целлюлозно-бумажная промышленность Европейского Севера РФ как элемент регионального социально-экономического комплекса. Более детально комплекс данных вопросов рассмотрен применительно к региональным особенностям Архангельской области.
Предметом исследования выступают социально-экономические процессы, происходящие на северных территориях РФ, и их влияние на хозяйственную деятельность предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения проблем региональной экономики, государственного регулирования, управления и использования ресурсного потенциала в отдельных регионах страны, а также оценки эффективности функционирования предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.
Диссертация выполнена с учётом действующих законодательных и нормативных документов РФ по вопросам правового регулирования государственного и регионального управления и развития; федеральных и региональных законов и программ в области эффективного использования природно-ресурсного потен-
циала; содержания Указов Президента РФ «О Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» и «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», «Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного Федерального округа на период до 2015 года» и др.
Информационной и эмпирической базой исследования являются материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные ежегодных отчетов органов государственной власти Республик Карелия и Коми, Архангельской и Вологодской областей; материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Северного экономического района; технико-экономические показатели работы целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК) Архангельской и Вологодской областей, Республик Карелия и Коми; данные Двинско-Печорского бассейнового водного управления, Регионального отделения Фонда социального страхования Архангельской области, Российской ассоциации организаций и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности РАО «БУМПРОМ», Информационного агентства REGNUM и др.
В работе также использованы результаты проведенного соискателем анкетного опроса жителей г. Архангельска, г. Новодвинска, г. Коряжмы и руководителей целлюлозно-бумажных комбинатов Архангельской и Вологодской областей, Республик Карелия и Коми, экспертного опроса работников Администрации Архангельской области.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, а также экспертных оценок, парных сравнений, опроса, контент-анализа, экономической статистики.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что целлюлозно-бумажное производство рассматривается как сфера экономической деятельности в увязке с совокупностью компонентов природно-ресурсного потенциала в условиях северного региона и экологических ограничений. При этом основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:
1 .Определены роль и место природно-ресурсного потенциала в формировании предпосылок устойчивого развития и усилении конкурентных позиций региона в условиях структурных сдвигов в экономике.
2.Раскрыты специфика, особенности и факторы, как сдерживающие экономический рост, так и способствующие переходу регионов Европейского Севера РФ к устойчивому развитию.
3.Установлены динамика, тенденции, сильные и слабые стороны функционирования и развития предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в РФ и определена их значимость в экономике северных регионов страны.
4.Сформулированы предложения по реализации приоритетных мер региональной политики, направленных на коррекцию экономического поведения хозяйствующих субъектов целлюлозно-бумажной промышленности в целях сбережения природно-ресурсного потенциала северных территорий и повышения эффективности его использования.
5.Предложен методический подход к оценке экономической эффективности инвестиционных природоохранных проектов в целлюлозно-бумажной промышленности с учетом их влияния на подсистемы региональной экономики.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке концепции и стратегии развития промышленности Европейского Севера РФ. Рекомендации и подходы автора имеют практическое значение при реализации положений региональной экономической политики по стимулированию развития целлюлозно-бумажного производства в северных регионах, что позволит улучшить использование их природно-ресурсного потенциала, а также повысить конкурентоспособность как на территории России, так и в системе мирохозяйственных связей. Материалы диссертации будут полезны для проведения просветительской работы с местным населением, научным и общественным активом региона при реализации территориальной экологической политики.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были апробированы на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: «Экономика и устойчивое развитие» (Дубна, 2004г.); «Экономические и социальные проблемы развития Европейского Севера» (^Архангельск, 2001-2005 гг.); «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (г.Уфа, 2004г.); «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы» (г.Санкт-Петербург, 2007г.); «Северный вектор развития России» (Архангельск, 2008 г.) и
др.; отражены в опубликованных статьях; используются в учебных курсах: «Экономика северных регионов» и «Региональные рынки товаров и услуг» в ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М.В.Ломоносова», а также «Региональная экономика» в ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет».
Результаты исследования были использованы при проведении сертификации продукции на ОАО «Архангельский ЦБК», оценке эффективности капитальных вложений на водоохранные мероприятия на ОАО «Соломбальский ЦБК», в ходе внедрения проекта по налаживанию линии бесхлорной отбелки целлюлозы на ОАО «Котласский ЦБК», при выработке политики экономических взаимоотношений предприятий-плательщиков водного налога «Двинско-Печорским бассейновым водным управлением по Архангельской области» и ряде других проектов. Материалы диссертации были также использованы при непосредственном участии автора в разработке «Административного регламента Комитета по экологии Администрации Архангельской области по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 5,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст изложен на 165 страницах, содержит 52 таблицы, 9 рисунков, 38 приложений. Библиографический список включает 195 наименований.
Специфика социально-экономического развития северных территорий
Ресурсный потенциал в регионах разнообразен по своей структуре, периоду и механизмам его формирования, имеет различные количественные и качественные характеристики. Однако общим является то, что он является базовым, составляющим основу развития экономики территории.
Как отмечают исследователи, «Территориальное разделение труда во всем мире выступает в качестве главной причины и последующего развития экономических районов, специализированных на определенных выгодах хозяйственной жизни» [31, с. 109].
Благоприятное географическое положение, природные ресурсы, классики экономической теории рассматривали как сравнительные преимущества территории. Конкурентные преимущества определяются инновациями, использованием новых знаний, информации, человеческого капитала.
Сравнительные преимущества — потенциал для развития территорий в краткосрочном периоде. В долгосрочном - необходимо создавать механизмы для трансформации сравнительных преимуществ в конкурентные, что определяет конкурентоспособность и экономическую безопасность территории.
Понятие «конкурентоспособность региона» уже внедрилось и в научный, и в практический оборот, однако, сущность употребления этого термина остается предметом научных дискуссий. Обобщая многочисленные публикации на эту тему, можно выделить три основных подхода.
В первой группе работ конкурентоспособность регионов вообще не выделяется как научное понятие. Это справедливо даже в отношении популярной сегодня теории международной конкурентоспособности профессора Гарвардского университета М.Портера (США), хотя она дает удобную практическую схему для исследования конкурентных преимуществ регионов. М. Портер, определил, что должен быть найден новый подход, который отражает динамично развивающийся характер конкуренции, выходящий далеко за рамки издержек, и основанный на теории инноваций. Его центральная идея заключается в том, что «благополучие страны создается, а не наследуется. Оно не вырастает из природных богатств страны, ее трудового потенциала, процентных ставок или стоимости валюты, как утверждает классическая экономическая теория» [70, с.28]. Поэтому, по мнению Портера, конкурентные, а не сравнительные преимущества создают благосостояние страны.
Во второй группе, напротив, даются определения конкурентоспособности, но слишком широкие, применимые не только к регионам, но и к другим субъектам конкуренции — компаниям, отдельным товарам, отдельным работникам на рынке труда и т.д. Например, согласно определению академика Академии проблем качества РФ Фатхутдинова Р.А.: «Конкурентоспособность отражает способность объекта выдерживать (потенциальную и/или реальную) конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами, представленными на данном рынке» [85, с.415].
Наконец, третий подход заключается в фактическом отождествлении региона и компании-товаропроизводителя. Например, председатель совета директоров ООО «Компания «Сувар-Казань» (доктор экономических наук) Б.А.Чуб определяет конкурентоспособность региона как его «способность в условиях свободной конкуренции производить товары и услуги, удовлетворяющие требованиям рынка, реализация которых увеличивает благосостояние региона, страны и отдельных ее граждан» [90, с.37]. Однако, регион, подобно стране в целом — не самостоятельный субъект рынка, а хозяйственная территория.
У каждого региона имеются собственные преимущества и недостатки, которые не могут быть автоматически воспроизведены в другой местности. Правильный выбор места размещения производства может иметь определяющее значение для успеха предприятия, поэтому инвестиции даже в гло-бализованной экономике имеют обыкновение сосредотачиваться в строго определенных регионах. Американская исследовательница Энн Маркузен назвала этот эффект «наличием липких пятен в скользком пространстве» [194, рр.79-46].
Кондратьева Н.Б. определяет конкурентоспособность территории, как «наличие устойчивых, низкомобильных производственных активов, создающих условия для возникновения и развития на данной территории конкурентоспособных отраслей» [121].
Инвестиции соединяют мобильные активы с немобильными, фирменную конкурентоспособность — с региональной. Поэтому конкурентоспособность территории имеет два взаимосвязанных аспекта: конкурентоспособность ее отраслей и ее инвестиционную привлекательность. Первая определяет текущую конкурентоспособность территории, вторая — перспективную, способность выдерживать конкуренцию за инвестиции.
Существует северная школа изучения теории конкурентоспособности регионов. В странах Северной Европы изучением понятия национальная конкурентоспособность занимались датские экономисты Б.-О. Лундваль и Б. Йонсон (концепция экономики обучения), норвежцы Э. Райнерт («индекс качества» экономической деятельности), Э. Линдаль и Э. Лундберг («метод последовательностей», на основе которого анализируются разрывы в ожиданиях (расчетах) участников производства). Также к школе теории конкурентоспособности относятся шведские экономисты Сольвелла, Линдквиста, Ке-тельса, Мальмберга и Кристенсена, финские исследователи Вуори, Вуорине-на, Рувинена, Хернесниеми, Ламми и др., занимавшиеся практическим применением и усовершенствованием ромба конкурентных преимуществ М.Портера и региональных кластеров М.Энрайта [40].
Современные исследователи связывают региональную конкурентоспособность с повышением уровня инновационного развития экономики, что возможно только в случае привлечения достаточного количества инвестиций. Развитие экономики знаний происходит наиболее эффективно в рамках национальных кластеров.
В России изучением конкурентоспособности стран и регионов начали заниматься только в 90-е годы XX века. Ранее, плановая экономика официально признавалась эффективной и рентабельной не по критериям прибыльности или конкурентоспособности, а по точности соответствия отраслевым планам и программам развития [108].
Проблемами национальной конкурентоспособности РФ в настоящее время занимаются следующие ученые: М.И. Гельвановский — уделяет особое внимание повышению конкурентоспособности России в макроэкономическом аспекте, проблемам учета и анализа статистических индикаторов роста экономики [40, с.896], А.Ю. Юданов - выделяет политические аспекты повышения национальной конкурентоспособности [91, с.464] и Р.А. Фатхутди-нов - в основном, пишет работы по анализу конкурентоспособности компаний. Всестороннему анализу исследуемой проблемы посвящена монография «Конкурентоспособность: Россия и мир 1992-2015» [83, с.448].
Экологический фактор в системе эффективного использования при родно-ресурсной базы территории региона
Однако, потенциал лесных запасов РФ реализуется слабо, поскольку доля российской лесобумажной продукции на мировом рынке - около 2-3% (11 место после США, Китая, Японии, Германии, Канады, Финляндии, Швеции, Франции, Италии и Бразилии) [38, с. 1; 176]. Незначительная доля РФ на мировом рынке ЦБП связана со следующими причинами:
Во-первых, действуют высокие тарифы на железнодорожные перевозки, которые установились вследствие прекращения строительства лесовозных дорог, что делает неэффективным транспортировку круглого леса из Сибири и Урала. Лесопромышленные комплексы особенно перспективны для районов, имеющих богатые лесные ресурсы, но отличающиеся нехваткой трудовых, слабой степенью освоенности, суровыми климатическими условиями, что делает перспективным развитие лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в северных регионах страны.
Во-вторых, в стране сохраняется большой объем нелегальной вырубки леса (до 30% общей заготовки), который контрабандным путем вывозится в приграничные страны - Китай, Финляндию, страны Балтии, Турцию. Сказывается недостаточный уровень сертифицикации продукции, из-за чего возникают проблемы поставок на экологически чувствительные рынки Европы. Не способствует подъёму ЦБП производство лесобумажной продукции узкого ассортимента и низкого качества, которая неконкурентоспособна на мировом рынке.
В-третьих, в экспорте российской древесной продукции более 30% приходится на необработанную круглую древесину [169]. Это связано, во-первых, с тем, что, несмотря на указанные выше положительные сдвиги и темпы роста, объемы производства целлюлозы, бумаги и другой продукции ЦБП в РФ пока намного меньше, чем в Западной Европе, Америке и Азии. В целом, и потребление бумажной продукции в России на душу населения меньше, чем в странах Запада (Приложение 11).
Рассмотрим динамику развития целлюлозно-бумажной промышленности северных территорий РФ за последние 20 лет. Предприятия ЦБП представлены в четырех из шести субъектах Северного экономического района: Республиках Карелия и Коми, Архангельской и Вологодской областях.
Анализ статистических сведений Росстата, приведённых в сборниках ЦБК-экспресс за 1988 - 2008 гг. показал, что наибольший уровень промышленного производства был достигнут на целлюлозно-бумажных предприятиях Северного экономического района в 1988 - 1989 годах. После этого в результате экономического кризиса 1987-1991 гг. в регионе происходит резкий спад производства и только почти через 10 лет, начиная с 1999 года, на всех предприятиях отрасли стал наблюдаться устойчивый рост. По итогам 1999 года, на ЦБК Северного экономического района использовалось около 70% мощностей по варке целлюлозы, 60 % — по производству бумаги и 46% — по выпуску картона. В начале 1998 года на ситуации в отрасли сказалось улучшение конъюнктуры мировых рынков целлюлозы. Увеличение спроса и повышение цен на продукцию позволило целлюлозно-бумажной промышленности Северного экономического района начать постепенное наращивание объемов производства товарной целлюлозы, поставляемой на экспорт. По данным Росстата, в 1999 году средняя рентабельность в отрасли составила 43,7%. Причина — рост цен на целлюлозу и картон в Европе на 20-35% и всплеск спроса на бумагу в РФ.
По данным ОАО «Соломбальский ЦБК» и ОАО «Архангельский ЦБК», натуральный объем выпуска ЦБП Северного экономического района в 2000 году составил 107% по отношению к уровню предшествующего года. Объем производства отрасли в 2001 году вновь увеличился на 24,6%, а в 2002 году — еще на 25,9%. Повысилась и рентабельность целлюлозно-бумажного производства, являющегося наиболее прибыльным в лесопромышленном комплексе Северного экономического района. Так, рентабельность ЦБП в 2000 году достигла 36%, в то время как средний показатель рентабельности по ЛПК составил всего 23,5%. Доля убыточных предприятий в общей численности предприятий отрасли в 2000 г. уменьшилась в 1,5 раза по сравнению с уровнем 1999 года и составила 29,9%, против 51% по лесопромышленному комплексу в целом.
В лесном комплексе Северного экономического района с конца 2000 года наблюдается небольшой спад в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях при росте в целлюлозно-бумажной. По данным ОАО «Соломбальский ЦБК», события августа 1998 года, повлекшие за собой сокращение импорта и одновременное оживление деятельности экспортно-ориентированных отраслей, придали дополнительный стимул развитию целлюлозно-бумажного производства северных территорий.
По данным ОАО «Архангельский ЦБК», в период до 2005 года увеличился спрос на пиломатериалы, фанеру и плиты для строительства, тароупаковочные материалы для пищевой промышленности, бумажные мешки для сельского хо 56 зяйства, мебель. В связи с увеличением спроса и вытеснением с внутреннего рынка более дорогой импортной продукции (офисная бумага, обои, тетради, санитарно-гигиенические изделия и бумажно-меловые товары) произошел рост производства многих видов бумаги и картона.
По данным ОАО «Соломбальский ЦБК», с 2006 по 2007 гг. в целлюлозно-бумажной промышленности Северного экономического района сохранилась тенденция к росту. Так, за 2006 год увеличился выпуск деловой древесины на 9-18%, пиломатериалов - на 22,5-26%, бумаги - на 13-26%), товарной целлюлозы -на 14-26%, картона - на 23-35%. В 2007 - производство картона увеличилось по сравнению с предыдущим годом - на 11%), тарного - на 12,8%) (Приложение 12). Так, например, прирост в 2006 году на трех комбинатах Архангельской области составил: по выпуску целлюлозы товарной 0,4%, бумаги - 1,7%, картона - 4,5%. Вместе с тем, темпы роста ЦБП Архангельской области снизились (по сравнению с 5,4% - в 2005 г, 5,5% - в 2004 г., 14,9% - в 2003г.). Производство товарной целлюлозы за 2007 год увеличилось на 1,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года (Приложение 13). Наибольший объём промышленного производства в 2008 году достигнут на ОАО «Котласский ЦБК» - 1 млн. тонн целлюлозы по варке. При этом на ОАО «Архангельский ЦБК» и ОАО «Котласский ЦБК» объём промышленного производства в сумме составил более 30% от общего объёма производства целлюлозы по варке на предприятиях ЦБП Северного экономического района (табл.2.3).
Источники: составлено автором на основе данных Леспром.ш. Итоги работы лесопромышленного комплекса за 2008 год. [Электронный документ]. - (liUp;/Av\vw.papforjcoiTfRXRlJ/!OvRlJ_ Рар-I r/DocuinenLsToR JbasedJndustriesjev \ _ui.pdf). Проверено 26.03.2010, Российской Ассоциации целлюлозно-бумажной промышленности РАО «Бумпром». Все о ЦБП России. Отрасль в цифрах. [Электронный документ]. - (liiipy/\vww.iximpromjH/iix!exphp?ids=280). Проверено 26.03.2010. Основной причиной роста объемов производства бумажно-картонной продукции стало увеличение объема внутреннего рынка и повышение спроса на нее со стороны внешнего; повышение уровня использования действующих мощностей, а также освоение новых - по выпуску тарного картона, газетной и офисной бумаг.
Наиболее интенсивный рост наблюдается в производстве картона, несколько меньше - бумаги и целлюлозы. Вместе с тем наметились тенденции к замедлению роста в целлюлозно-бумажной промышленности в связи с тем, что уровень износа производственных мощностей в отрасли достиг 70%, а по отдельным предприятиям - 98%.
Исходя из данных комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов России и степени использования регионами инвестиционной привлекательности в 2005 году [166], видно, что сегодня ЦБП Северного экономического района для того, чтобы просто не уйти с рынка, необходимо модернизировать имеющееся оборудование, иначе, «мы можем просто не успеть выйти на уровень самого оптимистичного прогноза к 2010 г.» [162]. При этом, как сказал РБК Daily первый заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и природопользованию Госдумы, президент РАО «Бумпром» Александр Беляков, «если государство уже сейчас произведет существенную корректировку таможенной, налоговой, кредитно-финансовой политики и сформирует условия для гарантированного обеспечения перерабатывающих предприятий лесным сырьем, то в течение 5-6 лет РФ вполне может удвоить лесной валовой продукт» [там же].
По данным журнала «Картон & гофрокартон» за декабрь 2006 года, в 2006 году предприятия ЦБП Северного экономического района произвели продукции на сумму 109,4 млрд. руб. (4,2 млрд. долл.), что эквивалентно выручке одной среднестатистической корпорации, занимающейся производством ЦБП в мире [190]. Доля отрасли всего составляет 2,1% в структуре промышленного производства района (в Финляндии - 9,8, в Канаде — 5,9), вследствие чего можно говорить о преобладании в структуре лесопромышленного комплекса Северного экономического района продукции с низким уровнем переработки.
Роль предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в развитии экономики региона
Определим, как целлюлозно-бумажное производство влияет на качество жизни населения региона. В рамках настоящей диссертации был проведен опрос (анкетирование) жителей городов-центров ЦБП (Архангельск, Ново-двинск и Коряжма), которым было предложено определить факторы, оказывающие влияние на качество их жизни (в опросе приняли участие 1 тыс. человек). Факторы были выбраны на основе контент-анализа, проведенного в таких изданиях как «Вестник АГТУ», «Вестник Поморского университета» и «Экология человека» (табл.2.25).
Мы сознательно не стали брать такие показатели как, размер валового регионального продукта, рост реальной заработной платы, денежные доходы населения, количество безработных и число граждан, чей доход ниже величины прожиточного минимума, поскольку нашей задачей было определение мнения населения, а большинство респондентов не являются специалистами в этих вопросах (официальную статистику мы приводили в разделах 1.1 и 2.2 диссертации).
Респондентам необходимо было выбрать один фактор, который, по их мнению, оказывает наибольшее влияние на качество жизни в регионе (Приложение 34). Значимость фактора определялась количеством названных причин опрашиваемыми.
Исходя из анализа таблицы 2.24, выявили, что наиболее сильное влияние на качество жизнедеятельности жителей городов-центров ЦБП Архангельской области оказывает фактор «Загазованность и загрязненность атмосферы». Действительно, в данных населенных пунктах часто имеется специфический запах, трудно дышать. По данным Института экологических проблем Севера УрО РАН (г. Архангельск) за 1998-2007 гг., главными источниками загрязнения в этих районах являются технические выбросы загрязняющих веществ, поступающие от предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.
Следует остановиться на таких составляющих качества жизни как: социально-психологический климат на работе (198), психологический климат в семье (43) и качество пищи (16).
Социально-психологические факторы были выбраны исходя из подходов к районированию северных территорий по физиологическим и медико-биологическим критериям. По данным Института экологии человека, Архангельская область находится на первом месте среди регионов Северо-Запада по количеству психических заболеваний и психологических расстройств. Это связано, во-первых, с природно-климатическим фактором (продолжительность светового дня, перепад температур, смена времен года и т.д.), а, во-вторых, с негативным влиянием некоторых видов хозяйственной деятельности на психическое здоровье человека, например атомное судостроение (г. Северодвинск), запуск космических аппаратов на космодроме «Плесецк» (г. Мирный), проведение ядерных испытаний на полигоне «Новая земля» (мораторий на ядерные испытания был введен 24 октября 1990 г., однако полигон поддерживается в рабочем состоянии) (архипелаг Новая Земля) и т.д.
Фактор «качество пищи» указали только 16 человек из 1000, поскольку, основные виды пищи (рыба, птица, молочная и кисломолочная продукция, хлеб и хлебобулочные изделия, некоторые виды овощей), производятся на территории Архангельской области, с учетом требований и вкусов жителей региона, поэтому пища, по мнению местного населения, является качественной.
Покажем влияние социальной составляющей на социально-экономические показатели северного региона на примере Архангельской области. Социальная составляющая, учитывающая экологический фактор, призвана сократить количество работников, находящихся на лечении или реабилитации и связанные с этим расходы предприятия, которые отражаются на социально-экономических показателях региона.
В настоящее время роль экологического фактора в становлении физического и морального здоровья населения практически не рассматривается. Однако он оказывает непосредственное влияние на такой показатель качества рабочей силы как трудоспособность. Крайне малую распространенность имеют показатели, рассматривающие взаимосвязь благосостояния общества и социальных процессов. Здоровье индивида - это динамический процесс, причем, по данным Института физиологии природных адаптации, лечение заболеваний, вызванных неблагоприятным воздействием на окружающую природную среду, требуют большего периода лечения и реабилитации, больших затрат. Однако зачастую так и не удается добиться полного восстановления работника.
Влияние на занятость, оказываемое мерами по охране окружающей среды, может быть оценено по-разному. С одной стороны, государственное налогообложение вызывает расходы, угрожающие международной конкурентоспособности экономики региона и ее рабочим местам. В результате расходов на окружающую среду могут быть заморожены также и инвестиции. С другой - приводит к новым видам экономической активности (раздел диссертации 1.3).
Также, наличие производственных отходов сказывается на физическом и психическом благополучии работников предприятия и населения, проживающего вблизи активно действующих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (табл.2.26). Причем количество выбросов в атмосферу ведет в первую очередь к увеличению числа заболеваний органов дыхания, а сбросов в водоемы — мочеполовой системы. Исходя из таблицы 2.26 видно, что социально-экологическая напряженность в городах-центрах ЦБП Новодвинске, Коряжме и Архангельске существенно сильнее, чем в других крупных населенных пунктах Архангельской области с развитой промышленностью (Приложение 35). В этом случае не только страдают люди, но и промышленность несет убытки. Ущерб, наносимый окружающей природной среде сказывается на предприятиях ЦБП, затратами от снижения производительности труда. Подробный расчет предотвращенного ущерба от текучести кадров и снижения производительности труда приведен в разделе 3.2 диссертации.
Оценка эффективности инвестиционных природоохранных проектов
Проиллюстрируем целесообразность применения нашей гипотезы на примере инвестиционных проектов. Рассмотрим проекты, реализуемые в целлюлозно-бумажной промышленности северного региона (на примере Архангельской области) и имеющие четко выраженную экологическую составляющую.
Возьмем ряд реализованных на целлюлозно-бумажных предприятиях Архангельской области проектов, в составлении технико-экономического обоснования которых автор принимала непосредственное участие (табл. 3.12), и определим экономический эффект от их реализации с учетом положений региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природнои среды.
Таблица 3.12 Реализация инвестиционных природоохранных проектов на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности Архангельской области
Название целлюлозно-бумажного комбината Назначение инвестиционного природоохранного проекта Годы реализации проекта Проблема предприятия заключалась в принятии решения об источи финансирования проекта. Котласскому ЦБК пришлось финансировать его собственных средств, несмотря на то, что была возможность получехз f ковского кредита. Однако, потенциальный кредитор посчитал необходим запросить процент за пользование кредитом в размере 29,9% годовые рый, привел бы к удорожанию производимой продукции на 249,2 ть»ю пус месяц, что является недопустимым, вследствие необходимости подде тэ-ж конкурентоспособности производимой комбинатом продукции ПО 1Л,е:и0 фактору.
Экономический эффект реализации инвестиционного проекта наладки JTX бесхлорной отбелки целлюлозы на ОАО «Котласский ЦБК» с учетом «OJXOS-IC региональной экономической политики по регулированию устойчивого разви сохранению эколого-природной среды и без них я и
В настоящее время промывка целлюлозы осуществляется на двух промывных линиях, состоящих из четырехступенчатых промывных установок с барабанными вакуум-фильтрами поверхностью 66 м суммарной производительностью 630 т. в сутки. Основными недостатками устаревшей промывной установки является большой расход воды, повышенные потери растворенных веществ, недостаточная производительность и большой физический износ основного оборудования.
Целями проекта являются: снижение выбросов и сбросов вредных веществ, уменьшение энергоемкости производства и расходов химиката, обновление физически изношенных и морально устаревших производственных фондов и создание условий для наращивания объемов производства.
Экономический эффект от реализации инвестиционного проекта реконструкции цеха регенерации щелоков на ОАО «Соломбальский ЦБК» с учетом положений региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-ириродной среды и без них
Дополнительная прибыль от реализации проекта (с учетом предотвращенных потерь) 16,9 Нормативный коэффициент эффективности для целлюлозно-бумажной промышленности составляет 0,15
Из таблицы 3.14 видно, что экономический эффект инвестиционного проекта реконструкции цеха регенерации щелоков на ОАО «Соломбальский ЦБК», увеличивается в 11,2 раза по сравнению с результатом расчета данного проекта без учета положений региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды.
Рассмотрим проект ОАО «Архангельский ЦБК» - реконструкция цеха двуокиси хлора (табл.3.15). Один из главных пунктов программы технического перевооружения Архангельского ЦБК - полный переход на отбелку целлюлозы без элементарного хлора. Вместо него будет применяться гораздо менее вредная двуокись. При этом качество и конкурентоспособность целлюлозы на рынке возрастут, а вредное воздействие на окружающую природную среду значительно уменьшится. На комбинате сейчас производят меньше половины потребности двуокиси хлора для такого перехода. Недостающее количество реагента будет выпускать новая зарубежная установка. Контракт о её поставке подписан между АЦБК и финской фирмой Metso.
Из таблицы 3.15 видно, что экономический эффект от реализации инвестиционного проекта реконструкции цеха двуокиси хлора на ОАО «Архангельский ЦБК», увеличивается в 18,8 раз по сравнению с результатом расчета данного проекта без учета положений региональной экономической политики" по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природной среды.
В результате проведенного сравнительного анализа результатов, получаемого экономического эффекта от реализации инвестиционных природо 139 охранных проектов очевидна выгода реализации региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природнои среды севера. Среди положительных сторон её влияния на прибыль предприятий целлюлозно-бумажной промышленности северного региона можно выделить: 1. Экономию ресурсов (электроэнергии, свежей воды, сырья). 2. Снижение потерь сырья и готовой продукции (уменьшение расходов металла и целлюлозы вследствие модернизации оборудования). 3. Потенциальный прирост дополнительной прибыли за счет включения в доходную часть формулы экономического эффекта предотвращенных затрат (сохранение доли рынка, объемов производства, снижение экологического налога, экологического риска и т.д.).
Анализ на примере ЦБП Архангельской области показал рост экономического эффекта от реализации мер региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природнои среды северного региона, в среднем в 17,2 раза, по сравнению с первоначальными расчетами.
Рассматривая экономический эффект от реализации положений региональной экономической политики по регулированию устойчивого развития и сохранению эколого-природнои среды северного региона, нельзя опустить изменение роли и места ЦБП региона на мировом рынке лесобумажной продукции (рис.3.4).