Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты рынка труда 9
1.1. Рынок труда: основные компоненты и взаимосвязь с другими рынками 9
1.2. Занятость населения при формировании и использовании трудовых ресурсов 19
1.3. Социально-экономические последствий безработицы 31
1.4. Особенности российского рынка труда 43
2. Анализ рынка труда кемеровской области 50
2.1. Анализ экономически активного населения в системе рыночных отношений 52
2.1.1. Динамика численности и структура населения Кемеровской области как основа предложения рабочей силы 52
2.1.2. Анализ профессионального состава экономически активного населения Кемеровской области 73
2.2. Динамика безработицы в области 85
2.3. Изменение числа рабочих мест, как фактор спроса на рабочую силу 102
2.3.1. Оценка стоимости физического рабочего места 102
2.3.2. Анализ движения рабочих мест 109
2.3.3. Стоимость поддержания существующего рабочего места 117
3. Основные направления повышения эффективности функционирования рынка труда в регионе 131
3.1. Особенности формирования региональной политики в области рынка труда 131
3.2. Региональные меры содействия заня гости квалифицированной рабочей силы 144
3.3. Организация обучения предпринимательских кадров в регионе 157
Выводы и предложения 174
Список использованной литературы 182
Приложения 192
- Рынок труда: основные компоненты и взаимосвязь с другими рынками
- Динамика численности и структура населения Кемеровской области как основа предложения рабочей силы
- Оценка стоимости физического рабочего места
- Особенности формирования региональной политики в области рынка труда
Введение к работе
Главной определяющей особенностью рыночной экономики является наличие свободного рынка труда, благодаря которому каждый человек имеет возможность распоряжаться своей рабочей силой и продавать ее по своему усмотрению. Рыночные отношения способны непрерывно активизировать трудовую деятельность, они радикальным образом влияют на эффективность использования трудового потенциала, отношение к труду, его производительность и качество. Переход к рыночной экономике обусловливает неизбежность и необходимость формирования рынка труда. Такой рынок является единственным подлинным ценителем рабочей силы, он формирует подлинную цену труда.
Важнейшим индикатором ситуации на рынке труда являются показатели уровня экономической активности населения, его занятости и безработицы.
Налицо принципиальные изменения в структуре занятости, снижение экономической активности населения, сокращение численности занятых в экономике, развитие новых форм занятости и самозанятосги, межотраслевой перелив рабочей силы.
В этой ситуации все большее значение и актуальность приобретают проведение глубоких научных исследований и разработка практических рекомендаций в области формирования и развития эффективного рынка труда. Особенно важными при этом являются проблемы разработки обоснованной региональной политики в данной сфере, направленной на развитие предпринимательской деятельности, обеспечение повышения уровня занятости населения и сокращение безработицы.
Состояние изученности вопроса. Методические и практические аспекты формирования и функционирования рынка труда являются сравнительно новыми для российской экономики, так как в условиях командно-административной системы такого рынка не существовало. В конце XIX века -начале XX теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких
5 выдающихся ученых - экономистов, как Альфред Маршалл, Джон Мейнард Кейнс, Пауль Л. Самуэльсон. М. Фридман. П. Друкер и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые -JJ.A. Костин, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, Л.Н. Сосновская, Б.Д. Бреев, В.П. Корчагина и др. Особенно возрос поток научных и прикладных публикаций по вопросам занятости в последние годы в связи с обосі рением данной проблемы на этапе интенсивного формирования рыночного механизма хозяйствования: И. Безгребельная, Н. Волгин. А. Загороднева, И. Заславский, С. Кузьмин, И. Пова-рич, В. Радаев, Э. Саруханов и др.
Вместе с тем в связи с большой сложностью, многообразием различных аспектов, необходимосгью учета современной региональной специфики многие стороны и направления функционирования и развития рынка труда еще недостаточно измены и требуют дальнейших разработок и практических направлений проведения эффективной региональной политики в этой сфере.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей, проблем формирования и основных направлений повышения эффективности функционирования рынка груда в регионе, разработка практических рекомендаций по проведению региональной поли гики в этой области.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:
Я исследование закономерностей и направлений формирования и регулирования трудовых отношений на этапе реформирования экономики;
И выявление современных проблем российского рынки труда:
И проведение анализа динамики численности и структуры экономически активного населения в Кемеровской области;
И определение основного направления в политике развития системы рабочих мест;
Ш разработка комплекса организационных мероприятий по поддержке предпринимательской деятельности как фактора развития рынка іруда s регионе:
И обоснование региональных мер содействия занятости квалифицированной рабочей силы;
Ш разработка рекомендаций по организации подготовки предпринимательских кадров в регионе,
Объектом исследования является ситуация, складывающаяся в сфере занятости населения в рамках промышленного региона в условиях формирования рыночных отношений.
Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие отношения, под воздействием которых формируется, развивается и функционирует рынок труда в регионе. Диссертация выполнялась по материалам Кемеровской области.
Методика исследовании. В своей работе автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов ло проблем ал* рынка труда, занятости, безработицы, развития предпринимательской деятельности. В процессе исследования применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования. системного и структурного анализа, социологические опросы.
Информационную базу исследования составили материалы государственной статистики, центров занятости населения Кемеровской области и ее отдельных городов и районов, данные опросов предпринимателей, различных групи населения-, занятых проблемами трудоустройства, а также справочно-методическая литература.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений, практических рекомендаций и предложений по организации работ, связанных с формированием рынка труда и повышением эффективности его функционирования:
проведены исследования, связанные с сущностью и особенностями
формирования рынка труда, заняіостью населения, последствиями безработи
цы;
выявлены тенденции развития российского рынка труда, характерные для всех регионов, обоснованы задачи современного этапа экономики, стоящие перед органами управления всех уровней в области содействия занятости населения;
определены факторы, влияющие на ситуацию па рынке труда Кемеров
ской области, и с учетом его специфических особенностей (в частности, повы
шенный спрос, а иногда и дефицит предложения на новые рыночные профес
сии), предложены меры по повышению эффективности его функционирования;
обоснован отказ от двухступенчатой системы регистрации безработных;
усовершенствована методика минимизации затрат на единицу вновь создаваемых или поддерживаемых рабочих мест в базовых отраслях экономики области;
сформирована методика создания специальных венчурных фондов под
держки малого бизнеса.
* разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию ре
гиональной политики в области развития рынка труда, главным из которых яв
ляются создание ассоциаций и сообществ начинающих предпринимателей с це
лью объединения их возможностей и усилий, организация подготовки пред
принимательских кадров.
Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынка труда применительно к региональным особенностям в целом и Кемеровской области в частности. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной региональной политики в области формирования и функционирования рынка труда, улучшению подію-
8 товки предпринимательских кадров. В результате должны существенно снизиться уровень безработицы и возрасти занятость населения.
Апробация и реализация результатов, исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ Кемеровского сельскохозяйственного института. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах и получили положительные оценки на научных конференциях. «Проблемы развития кооперации в АПК региона» (г. Тюмень. 2000), «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» (г. Новосибирск). «Внедрение ресурсосберегающих технологий» (г, Новокузнецк, 2001).
Разработанные рекомендации по формированию региональной политики в области развития рынка труда, главными из которых являются создание специальных венчурных фондов поддержки малого бизнеса, создание ассоциаций и сообществ начинающих предпринимателей с целью объединения их возможностей и усилий, организация содействия подготовки предпринимательских кадров учитываются в деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области и администрации Кемеровской области.
Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в 4 - х публикациях, общим объемом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Она изложена на 182 страницах. В тексте имеется 2 рисунка и 26 таблиц.
Рынок труда: основные компоненты и взаимосвязь с другими рынками
Труд является основой существования человека, служит одной из важнейших форм самовыражения и самоактуализации, поэтому он должен быть организован таким образом, чтобы адекватно отражать эти особенности человека, обеспечивать соответствующее соразмерное вознаграждение. В самой сущности человека изначально заложена потребность трудиться как необходимое и естественное условие существование. Столь же необходим и естественен является труд с точки зрения его роли в обществе, имея в виду груд отдельных работников и трудовых коллективов как товаропроизводителей, который осуществляется путем их взаимодействия в рамках общественной системы с целью удовлетворения разнообразных потребностей членов общества в материальных и духовных благах: - когда, в каком количестве, и какие товары производить; - из каких ресурсов, и с помощью какой технологии эти товары произвести: - для какого потребителя производятся товары [2, с. 180-181]. В условиях рынка человек может- реализовыватъ свой трудовой потенциал, свои способности к труду по-разному, или как предприниматель, т.е. когда он выступает самостоятельным товаропроизводителем, реализующим произведенную им продукцию на рынке, или же как наемный работник, который предлагает свои услуги товаропроизводителю - работодателю, собственнику соответствующих средств производства. В этом случае происходит такое явление, когда рабочее время и квалификация наемного работника обменивается на заработную плату и прибыль от результатов деятельности, которую устанавливает работнику работодатель.
В процессе трудовой деятельности человек взаимодействует с предметами и средствами груда для достижения какой-либо определенной цели, поставленной перед данным видом производства. Поэтому для нормального функционирования любого процесса труда необходимо наличие трех его составных элементов: предметов труда, средств труда и самого труда. В качестве предметов труда используются земля и полезные ископаемые, флора и фауна, сырьевые и материальные ресурсы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, энергетические, информационные потоки и т.д. К средствам труда относятся различные приборы и оборудование, инструменты, приспособления, машины, транспортные средства, здания и сооружения, средства программного обеспечения и т.д. Конечно же. результативность трудовой деятельности во многом определяется качественными параметрами предметов и средств труда, однако главную роль в любом производственном процессе играет труд человека. Вез трудовой деятельности невозможно обеспечить приведение в действие средств, с помощью которых человек воздействует на предметы труда с целью производства необходимых для него и общества в целом товаров и услуг.
Прежде чем рассматривать понятие рынка труда, сначала нужно дать определение рынка вообще. Существует множество понятий множество определений рынка [2,61,127 и др.].
Перечисляем некоторые из них: рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена; рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, другими словами, отношения спроса и предложения, рынок - это сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции [156. с. 57]; рынок - сфера товарного обращения, товарооборота, выявляющая и устанавливающая общественно необходимые затраты труда на производство товара.
Рынок - совокупность экономических отношений, которые складываются в сфере обмена но поводу реализации товара [35. с. 189]. Рынок - это институт, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг {60. с. 61]. Рынок представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействие которых приводит в итоге к возможности обмена [83, с. 21].
Каждое из этих определений охватывает все сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление и тем самым отражают его многогранность.
Отличие же различных рынков друг от друга состоит в специфике товаров (услуги), который реализуется на данном рынке. Так. на рынке средств производства в качестве товара выступают те или иные машины, оборудование и т.д.. необходимые для нормального функционирования производственного процесса в той или иной отрасли. На потребительском рынке в качестве товаров выступают виды продовольствия, одежды, обуви, автомобилей, мебели и т.д.
Какой же товар является предметом купли - продажи на рынке груда, мы попробуем разобраться.
Теоретический фундамент учения о рынке труда был заложен представителями классической школы в экономической науке. Так, шотландский экономист Адам Смит (1723-1790) доказывал, что объем занятости населения в экономике страны определяется величиной средней ставки заработной платы одного работника. Если средняя ставка заработной платы возрастает, то уменьшается возможность обеспечения занятости.
Другой представитель классической школы - английский экономист Давид Рикардо (1772-1823) обосновал положение о том. что увеличение заработной платы выше минимального уровня, необходимого для нормального воспроизводства населення, ведет к росту предложения труда, а это в свою очередь, воздействует на понижение заработной платы (137. с. 125J.
Современник Д. Рикардо - французский экономист Жан-Батист Сей (1767-1832) сформулировал рыночный закон взаимодействия спроса и предложения и достижения на этой основе равновесной цены на предмет купли - продажи, в том числе и на труд [137, с. 126].
В конце XIX века - начале XX теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых - экономистов, как Альфред Маршалл (1842-1924), Джон Мейнард Кейнс (18&3-1946), Пауль А. Самуэльсон (род. 1915), Майкл Фридман и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые - Л.А. Костин, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, Л.Н. Сосновская, Б.Д. Бреев, Н.А. Волгин и др. Под рынком прежде всего понимается система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в когорой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий груда между работодателями и наемными работниками [102, с. 47].
Динамика численности и структура населения Кемеровской области как основа предложения рабочей силы
Основой функционирования предложения рабочей силы являются демографические процессы, именно они в первую очередь определяют масштабы предложения рабочей силы и ее половозрастной состав.
Рост численности населения трудоспособного возраста оказывает двойственное воздействие на рынок труда. С одной стороны, увеличивается предложение рабочей силы и, соответственно, увеличивается давление на рынок труда.
С другой стороны, увеличение лиц трудоспособного возраста несколько смягчает демографическую нагрузку на работающее население, Пик демографической нагрузки в Кемеровской области пришелся на 1996 год (42,6 чел. в возрасте моложе и старше трудоспособного на 100 чел. трудоспособного возраста). Высокая демографическая нагрузка, как известно, требует повышения эффективности общественного труда, однако в Кемеровской области и в России в целом рост демографической нагрузки совпал по времени со спадом производства, сокращением занятости, что значительно осложнило ситуацию. В 2002 г. уровень демографической нагрузки будет снижаться.
Экономическая активность различных категорий населения трудоспособного возраста не одинакова, что отражается на формировании рабочей силы. Представляется целесообразным выделить в целях анализа следующие социально-демографические группы: молодежь трудоспособного возраста. население 30-49 лег (наиболее грудоакгивная возрастная группа), население предпенсионного нозраста на селение в возрасте на 10 леї старше пенсионного - мужчины 60-69 лет. женщины - 54-64 лет (наиболее трудоактивная категория пенсионеров), подростки 14-15 дет. В данной работе лица предпенсионного возраста являются на 5 лет моложе пенсионного, поскольку в современных условиях широко распространены жесткие возрастные ограничения при найме рабочей силы, особенно в негосударственном секторе экономики.
Тенденции формирования и динамика рабочей силы в разрезе социально-демографических групп представлены в табл. 1 и 2. следовательно, увеличение их доли в структуре населения снижает предложение рабочей силы и, соответственно, снижается напряженность на рынке труда. С другой стороны, женщины предпенсионного возраста - это одна из наименее конкурентоспособных социально-демографических групп, поэтому увеличение их доли в составе рабочей силы приведет к росту безработицы, к увеличению численности нуждающихся в переобучении и трудоустройстве. Сокращение абсолютной численности и доли мужчин наиболее трудоактив-ного возраста (30-49 лет) в составе населения трудоспособного возраста не 55 благоприятно отразится на качестве рабочей силы, но при этом расширяются возможности трудоустройства для менее конкурентоспособных категорий населения.
Масштабы возможного выхода на рынок груда раз-шчяых социально-демографических групп населения в значительной мере зависит от причин экономической неактивности. Причины экономической неактнвности и ее уровень различаются по социально-демографическим группам населения. Экономическая активность женщин в целом и во всех возрастных группах существенно ниже, чем у мужчин, что связано с занятостью женщин в домашнем хозяйстве, уходом за детьми и более низким пенсионном возрасте. Среди молодежи низкая экономическая активность связана с высокой долей общающихся с отрывом от производства. Некоторое снижение экономической активности среди лиц предпенсионного возраста вызвано льготными и досрочными пенсиями. Существенную долю лиц, учитывающих, как экономически неактивное население, составляют занятые в неформальной экономике. В случае снижения уровня жизни населения возможно увеличение рабочей силы прежде всего за счет учащейся молодежи, а также лиц предпенсионного возраста и домохозяек [И5,с.28].
Итак, основным источником формирования предложения рабочей силы является население трудоспособного возраста. Кроме этого, в формировании предложения рабочей силы участвует население моложе и старше трудоспособного возраста (табл.3).
В настоящее время в Кемеровской области лица моложе трудоспособною возраста, занятые в экономике, по официальным данным составляют менее одного процента трудовых ресурсов. В действительности экономическая активность населения этой категории существенно выше, значительная часть подростков занята в неформальном секторе экономики. Численность подростков 14-15 лет за 1993-2000 гг. возрастает на 6,4%, часть из них войдет в состав рабочей силы. В большинстве случаев подростки работают на условиях вторичной занятости, совмещая работу с учебой. Как правило, подростки занимают рабочие
Оценка стоимости физического рабочего места
Для анализа процесса движения физических рабочих мест необходимо определить, какие категории занятых наиболее тесно связаны с основными фондами, то есть с затратами на воспроизводство рабочих мест. В производственных отраслях такой категорией являются рабочие. Их удельный вес в общей численности занятых в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи превышает ВОН, в строительстве составляет 76%, даже в сфере обращения (так называют совокупность отраслей, торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, заготовки) он достигает 73%.
Количество физических рабочих мест можно определить как отношение наличной численности работников к фактическому коэффициенту сменности их работы. Иначе говоря, под числом физических рабочих мест такое определение понимает численность работников в наибольшей (как правило, в первой) смене. Наибольшая смена заполняется максимально полно, случайные неявки в разных сменах одинаковы и в коэффициенте сменности взаимопоташаются. Поэтому если фактическая сменность больше 1 (работников для первой смены хватает с избытком), то их численность в первой смене определяет количество физических рабочих мест.
В связи с этим, анализ движения физических рабочих мест (ФРМ) должен осуществляться исключительно с помощью исследования изменения производственных фондов, а конечной целью такого анализа должна стать оценка потенциально возможного расширения занятости в случаи нормализации экономической ситуации. При этом логика такого анализа состоит в следующем: в каждый данный момент времени число физических рабочих мест равно их числу в некотором исходном году плюс сальдо ввода-выбытия числа физических рабочих мест за рассматриваемый период. При таком подходе динамика фактической занятости не отражается на динамике ФРМ, а последняя определяется исключительно движением фондов.
Конструктивность такого подхода с точки трения исследования процессов и eocjum в следующем; - выделяя движение ФРМ исключительно как движение фондов, получаем тем самым инструментарий оценки влияния процесса инвестирования и ценообразования на занятость; - появляется возможность при анализе динамики занятости качественно и количественно разделить прирост (сокращение) занятости по двум основным типам рабочих мест - экономическим и физическим. Это позволяет оценить влияние на динамику спроса на рабочую силу экономических факторов (прежде всего динамику объемов производства) и инвестиционных факторов, В свою очередь это позволяет оценить потенциал расширения занятости на уже существующих рабочих местах при улучшении экономической ситуации для исследуемого экономического объекта. В качестве базового года для расчета числа ФРМ принимаем 1990 г., ибо с некоторой долей условности можно считать, что в этом году занятость и производство были относительно стабильны, динамика численности занятых в подавляющем числе отраслей была вялотекущей (т.е. не было еще сокращения занятости, связанного со спадом производства), ввод фондов превышал выбытие (т.е. не начался процесс их некомпенсированного выбытия) и не начался процесс накопления скрытой безработны. Таким образом, на начало 1990 г, число физических рабочих мест было равно числу экономических, деленному на коэффициент сменности. Для увязки количества ФРМ со стоимостью основных фондов и капитальных вложений необходимо оценить стоимость одного физического рабочего места. Средняя стоимость ФРМ - понятие малоконструктивное для анализа, и тем более прогноза: слишком уж различаются по стоимости рабочие места разного возраста. Поэтому следует оценивагь стоимость физического рабочего места, введенною в каждом году анализируемого периода, в ценах последнегогода, за который есть информация по движению фондов. Стоимость физического рабочего места каждого последующего года отличается от аналогичной величины в предыдущем году на темп ее ежегодного изменения (как правило, рост). При расчете гелша усіраннсіся влияние инфляции, гак ЧІО, называясь темпом роста стоимости, в действительности он показывает, насколько от одного ввода фондов к другому изменяется масса фондов, материализованная в одном физическом рабочем месте. Наконец, целесообразно разделять активную и пассивную части физического рабочего места, поскольку они сильно различаются по срокам службы и скорости оборота. Активная часть более динамична. Даже в отраслях, где доля активной части в общей стоимости фондов невелика, в показателях движения фондов она преобладает, в сельском хозяйстве при доли активной части фондов 46%, во вводе и выбытии она превышает 62%, в сфере обращения соответственно 32 и более 70%. Итак, на движение физических рабочих мест (ФРМ) доминирующее влияние оказывает движение лишь активной части основных производственных фондов, а не всей их массы. За начальную точку расчетов принимаем 1990 г., исходя из того, что этот год является «переломным» в динамике рабочих мест и занятости.
Особенности формирования региональной политики в области рынка труда
Значительные потенциальные возможности предпринимательства по сглаживанию проблем занятости населения не реализуются в современных условиях в полной мере. В исследованиях, посвященных развитию российского предпринимательства, отмечается, что начинающие предприниматели сталкиваются с многочисленными проблемами и трудностями на первом этапе — этапе регистрации предприятия, лицензирования основных видов деятельности и выхода на региональный рынок.
Низкие стартовые условия новых малых предприятий по начальному капиталу, глубине технической, технологической и организационной проработки проекта основных видов деятельности, доступу к сырьевым и информационным источникам, заемному капиталу обусловливают их изначальную неконкурентоспособность. В результате такого положения на региональном рынке труда увеличивается доля рабочих мест, фактически обеспечивающих лишь временную занятость. Поглощающая емкость рабочих мест имеет постоянную тенденцию к снижению. В серьезных размерах снижается эффективность труда по причине неуверенности работника «о найму в возможности продолжительного закрепления ни данном предприятии.
Анализ рынка труда Кемеровской области показывает, что общие для всех начинающих предпринимателей препятствия являются практически непреодолимыми для определенных групп населения, что сдерживает их ориентацию в предпринимательство. В настоящее время такими "проблемными" группами можно считать безработных или потенциально безработных женщин И выпускников высших и средних специальных учебных заведений.
Рассматриваемые группы с точки зрения перспектив их вовлечения в предпринимателе] «и имею г как сходные, так и различные характеристики. У большинства представителей данных групп отмечается довольно высокий уровень образования, который, как правило, выступает в качестве единственного "начального капитала". Выпускники учебных заведений имеют такое существенное преимущество, как основы знаний в области рыночной экономики. В этих социальных группах велик удельный вес лиц, у которых нет опыта практической (особенно руководящей) работы или имеющих большой перерыв в работе (например, у женщин в связи с рождением ребенка и уходом за ким). В этой связи трудности начала собственного дела усугубляются отсутствием неформальных связей, недостаточной информированностью, низком коммуника-бельностььо и наличием психологических барьеров, связанных, с боязнью риска.
На основании выше изложенного представляется необходимым обеспечивать социальную адресность всех мероприятий в рамках региональной политики развития предпринимательства. На региональном уровне социальную адресность должны иметь как формы экономической, так и организационной поддержки малого предпринимательства.
В настоящее время в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" [ 126} экономическое содействие предпринимательству осуществляется государственными и муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства. Государственными и муниципальными, в том числе специализированными фондами поддержки малого предпринимательства являются учрежденные уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органами местного самоуправления) фонды, в уставном капитале которых участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований составляет не менее 50%. Фонды поддержки малого предпринимательства выполняют задачи по льготному кредитованию субъектов малого предпринимательства, оказанию финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе, финансированию научных исследовании, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кцдрол для малых предприятий, поддержке новых экономических структур и другие. В том числе они выполняют функции залогодателя поручителя и га-раита по обязательствам малых предприятий.
Механизм выделения средств, необходимых для развития малого предпринимательства, предусматривает обязательную предварительную экспертизу проекта, по итогам которой принимается решение об отказе в финансировании или о принятии проекта к дальнейшему рассмотрению.
На данном этапе в систему существующих социальных приоритетов (в частности, для малых предприятий, в уставном капитале которых более половины составляет доля собственности общественных организаций инвалидов) целесообразно включить дополнительные условия по первоочередной поддержке и льготном финансировании проектов негосударственных малых предприятий, в уставном капитале которых доля средств учредителей в возрасте до 25 лет составляет не менее 50%; негосударственных малых предприятий и предприятий смешанной формы собственности, обеспечивающих занятость населения по группам риска.
Принятые статистической методологией подходы к группировке населения по возрасту определяют возрастной барьер отнесения лиц к молодежи в 29 лет. В настоящее время нередко в программах содействия занятости населения и других нормативно-методических документах служб занятости встречается и более высокий порог возраста молодежи -— 30 лет. В то же время анализ занятости населения в регионе, а также складывающиеся тенденции роста безработных показывают, что необходим дифференцированный подход к рассматриваемой группе населения с позиций решения проблемы самозанятости. Как отмечалось выше, наиболее перспективной и одновременно нуждающейся в поддержке является та молодежь, которая выходит на рынок труда по окончании высших и средних специальных учебных заведений. Статистическая отчетность и социологические исследования показывают, что средний возраст в данной группе населения составляет около 21 года. Таким образом, предлагаемый воз-растнои барьер позволяет воспользоваться возможными преимуществами при создании новою малою предприятия в основном всем выпускникам, включая и тех, кто по различным причинам вынужден на определенный срок отказаться от активной трудовой деятельности (например, служба в армии, отпуск в связи с рождением ребенка и др.).
Определение групп населения, в которых особенно остро стоят проблемы трудоустройства и постоянно увеличивается число безработных, регистрируемых службами занятости населения, должно осуществляться на каждое полугодие. Это необходимо потому, что местные (районные) рынки груда, формирующие рынок труда рассматриваемого региона, характеризуются специфичностью и отличаются подвижностью состояния. В связи с тем, что существует необходимость не только и анализе полугидовых. отчетых данных городских и районных центров занятости населения, но и в проведении социологических обследований, оценке перспектив социально-экономического развития городов и районов области, рекомендации о включении в число приоритетных определенной социальной группы населения должны быть представлены Кемеровским областным центром занятости.