Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Барзаева, Мадина Ахьятовна

Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики
<
Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики
>



Барзаева, Мадина Ахьятовна. Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе : на примере Чеченской Республики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Барзаева Мадина Ахьятовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Экон. фак.].- Москва, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование рынка труда, как социально-экономического института, в условиях становления в России инновационной экономики

1.1. Эволюция основного понятийного аппарата, характеризующего рынок труда и социально-трудовые отношения 12

1.2. Факторы и тенденции формирования трудоизбыточности регионального рынка труда 28

1.3. Методологические основы исследования трудоизбыточности . 47

Глава 2. Исследование основных тенденций в формировании и развитии рынка труда в Чеченской Республике 65

2.1. Анализ развития рынка труда Чеченской Республики за 2000-20 И годы 66

2.2. Основные проблемы в современном состоянии рынка труда Чеченской Республики 77

2.2.1. Анализ и прогноз сбалансированности образовательных услуг и потребности в квалифицированных работниках 77

2.2.2. Проблемы трудоустройства населения и формирования эффективной занятости в регионе 91

Глава 3. Основные направления совершенствования функционирования и развития рынка труда в трудоизбыточных регионах 102

3.1. Совершенствование методов оценки потребности в рабочих местах рынка труда трудоизбыточного региона 102

3.2. Перспективы формирования инновационной направленности рынка труда в Чеченской Республике 114

Заключение 145

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап формирования и развития в России инновационной экономики и глобальный сдвиг парадигмы занятости, охвативший в настоящее время всю систему социально-трудовых отношений, объективно диктуют необходимость обновления подходов к формированию региональных моделей рынков труда, повышению их гибкости и интеграции в национальный рынок труда.

Российская Федерация состоит из 83 равноправных субъектов федерации, каждый из которых имеет свои особенности становления и развития, обусловленные факторами как экономического, так и неэкономического характера. Кроме того, на рынки труда субъектов федерации влияют общие макроэкономические процессы в стране. Все сказанное определяет особенности функционирования рынков труда регионов. Не является исключением и Чеченская Республика.

В интересах развития социально-экономической и укрепления политической ситуации в регионе остроактуальным является всесторонний научный анализ функционирования и развития рынка труда в Чеченской Республике. Дело в том, что, несмотря на принимаемые меры, проблема безработицы в республике остается наиболее важной и сложно решаемой. Так, из общей зарегистрированной безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе, по итогам 2011 г., – 304,2 тыс., 58% (177,5 тыс. безработных) приходится на Чеченскую Республику, оставшиеся 42% приходятся на 6 субъектов этого округа. В рамках Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года, на Северном Кавказе планируется создать не менее 400 тыс. новых рабочих мест, однако, из них в Чеченской Республике только 12 тыс. рабочих мест. Актуальность данной проблемы определяется и спецификой политического и социально-экономического развития региона, осложнившей состояние рынка труда республики. Политические процессы 90-х годов привели к деформациям в промышленном потенциале республики, в профессионально-квалификационной структуре населения и в его трудовом поведении. В итоге, как следствие, в регионе сформировалась трудоизбыточность, природа, которой и определяющие факторы, являются специфическими и требуют детального исследования.

Как известно, при анализе социально-экономических процессов становления и развития рынка труда и его составляющих, следует учитывать наличие в каждом регионе специфических элементов хозяйствования, конкретной региональной специализации, социокультурного контекста. При этом, осмысление происходящих процессов на региональном уровне, имеет решающее значение для населения данной территории, для обогащения практики рыночных преобразований, для формирования программ и концепций развития. В свою очередь, это дает материал для теоретического обобщения, корректировки проводимых реформ и выработки национальной политики на рынке труда.

Именно в этом ключе ставятся задачи данного исследования, тем более, что теоретические и практические аспекты формирования регионального рынка труда трудоизбыточного региона остаются все еще малоизученными и их рассмотрение представляется актуальным.

Степень научной разработанности данной проблемы. Формирование и развитие рынка труда в целом достаточно традиционная для отечественной науки область исследования. Формирование национального рынка труда все еще незаконченный перманентный процесс. При этом предпосылки и принципы его развития отражаются и на формирующихся региональных рынках. С этих позиций следует отметить научные работы таких российских авторов, как: В.С. Буланов, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, А.Л. Жуков, Е.Д. Катульский, Н.В. Локтюхина, В.Ф. Майер, П.С. Масловский-Мстиславский, К.И. Микульский, О.И. Меньшикова, С.Н. Смирнов, Н.А. Смирнова и др.

Особое внимание следует уделить заслугам в этой области признанным ученым - регионоведам: А.А. Адамеску, А.Г. Гранбергу, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанову, В.Н. Лексину, Л.Л. Рыбаковскому, В.К. Савельеву, Б.Г. Штульбергу и др. Рассматривая регионы страны в качестве объектов исследования, они предлагали, в числе прочих, решения, направленные на развитие рынка труда в регионах различных уровней административно-территориальной иерархии.

В отечественной экономической литературе значительное внимание к теоретическим и практическим вопросам становления рынка труда уделено в работах российских ученых: А.Н. Ананьева, Е.Г. Антосенкова, М.В. Артамоновой, Е.В. Белкина, В.С. Буланова, Т.Н. Василюк, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, Р.П. Колосовой, М.В. Луданик, Т.М. Малевой, И.С. Масловой, В.А. Павленкова, С.В. Павлова, В.И. Плакси, Т.О. Разумовой, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, А.Я. Рубинштейна, А.А. Сагдарова, М.Е. Тарасова, С.С. Утиновой и др. – в области определения особенностей формирования общероссийского рынка труда в условиях рыночных преобразований, создания новой парадигмы рынка труда; А.В. Кашепова, Л.А. Костина, В.Г. Костакова, С.Г. Кузнецова, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, Е.Н. Синдяшкиной, Т.Я. Четверниной, Л.С. Чижовой и др.– в области формирования новой модели занятости, исследования напряженности на общероссийском и региональных рынках труда и определения механизмов ее преодоления.

Среди зарубежных авторов значительный вклад в разработку проблем регулирования рынка труда, в том числе общих вопросов его становления и развития, в оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов, а также отдельных аспектов управления рынком труда внесли: С. Брю, Дж. М. Кейнс, К. Макконелл, К. Маркс, Н.Г. Мэнкью, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, Л. Ф. Хайек, Л. Эрхард, Р. Эринберг и др.

В работах отечественных исследователей уделяется внимание анализу ситуации, связанной с развитием рынка труда и трудового потенциала России, оценке состояния образовательного сектора, профессионально-отраслевой структуре занятости населения, проблемам регулирования спроса и предложения рабочей силы, а также государственного регулирования рынка труда, как в национальном масштабе, так и в регионах.

Разработкой региональных проблем трудоизбыточного рынка труда занимались такие ученые, как С.Б. Ашуров, М.У. Байсаева, А.В. Болов, М.Г. Гойгова, Ш.М. Исаев, Ш.К. Кутаев, М.Р. Мальсагова, А.М. Мамилова, Ф.И. Мирзобалаева, Р.А. Мусаев, З.С. Хаджимурадова и др. Анализ вышеназванных источников показал, что комплексного исследования проблем формирования и развития регионального трудоизбыточного рынка труда на этапе перехода от поствоенного, восстановительного периода до этапа ориентации на инновационное развитие экономики Чеченской Республики не проводилось. Так, к примеру, С.Б. Ашуров исследует социально-трудовые отношения рынка труда Таджикистана. Проблемам трудоизбыточности регионального рынка труда Республики Дагестан посвящены работы Ш.К. Кутаева и Ф.И. Мирзобалаевой. Этапу изучения поствоенной экономики и социально-трудовых отношений, сложившихся в Чеченской Республике в 2000-2005 гг., посвящены исследования М.У. Байсаевой и З.С. Хаджимурадовой. Но, как уже было отмечено, практически нет специальных научных работ, посвященных изучению феномена трудоизбыточности региона с позиции теории и практики экономики труда, с учетом перехода его экономики с этапа восстановительного роста к устойчивому социально-экономическому развитию.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений в политике занятости населения, применительно к трудоизбыточному региону и разработка рекомендаций по формированию и развитию эффективной занятости населения Чеченской Республики для продуктивного функционирования ее рынка труда.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить основные социально-экономические проблемы в трудоизбыточном регионе на примере Чеченской Республики;

определить факторы, повлиявшие на формирование современного рынка труда Чеченской Республики, и провести анализ их воздействия на эффективное функционирование данного рынка;

проанализировать и оценить современное состояние сферы занятости и ее функции в экономике Чеченской Республики, обосновать те направления, по которым необходимо усиление государственного регулирования рынка труда;

изучить направленность региональных программ и концепций развития Чеченской Республики в рамках стратегии функционирования общероссийского рынка труда;

разработать методические рекомендации по формированию регионального рынка труда применительно к трудоизбыточному региону (на примере Чеченской Республики) в условиях инновационного развития.

Объектом исследования является рынок труда и его ключевые элементы, занятость и безработица населения на региональном уровне в условиях трудоизбыточности региона Чеченской Республики.

Предмет исследования настоящей диссертационной работы - система регулирования социально-трудовых отношений, возникающая в процессе формирования и развития рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, ученых, специалистов-практиков в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, а также действующее трудовое законодательство Российской Федерации и программно-целевой подход к экономике региона. В процессе исследования применялись методы сравнительного, экспертного и статистического анализа, моделирования, а также методы исторического и системного подхода.

Информационной базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, научных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по рынку труда, итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, статистическая информация по Чеченской Республике, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Чеченской Республики, а также результаты социологического исследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: охарактеризованы состояние и развитие регионального рынка труда, выявлены параметры его трудоизбыточности и факторы ее формирования. На этой основе разработаны предложения, направленные на совершенствование политики государственного регулирования рынка труда в Чеченской Республики. К конкретным положениям и элементам новизны относятся:

1. На основе исследования эволюции понятия «трудоизбыточность» и принципов его использования в контексте экономической теории труда, предложено понимание трудоизбыточности региона как сочетания превышения естественного уровня безработицы и отсутствия в течение достаточно долгого периода времени равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Выявлена специфичность проблем формирования трудоизбыточности, сложившихся в Чеченской Республике, и проведена классификация факторов трудоизбыточности по важнейшим основаниям: экономические, демографические, политические, географические, социокультурные и др.

2. Вскрыты основные противоречия в развитии республиканского рынка труда: структурное несоответствие и несбалансированность системы профессионального образования и наличия рабочих мест в экономике республики; количественные изменения в трудовых ресурсах, которые формируют «молодое лицо» республиканского рынка труда и трудовое поведение молодежи, диспропорции в использовании рабочей силы и др.

3. Разработана авторская методика измерения степени трудоизбыточности рынка труда, предполагающая определение значения предельно допустимого уровня безработицы (критерия трудоизбыточности), на основе его соотнесения с бюджетными ограничениями (величина фонда занятости) и ориентированного на устойчивое развитие региона. Данный критерий может быть использован в системе мер политики занятости, в части ее финансовой составляющей, в механизмах регулирования трудоизбыточности, при оценке дополнительной потребности в рабочих местах на рынке труда, расчете загруженности работников служб занятости и др.

4. Модель-алгоритм, отражающая специфику взаимодействия факторов институциональной среды рынка труда, адаптирована применительно к типу трудоизбыточного рынка труда Чеченской Республики. В связи с чем, акцентирована необходимость особого углубления партнерства участников рынка труда, на основе реализации принципа эффективного разделения обязанностей между службой занятости и комитетом по малому и среднему бизнесу по выявлению, обучению и становлению новых предпринимателей.

5. Разработаны рекомендации для службы занятости, органов власти и комитета по малому и среднему предпринимательству, направленные на повышение эффективности процесса формирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона. А именно предложено использовать разработанные автором показатели - критерий трудоизбыточности, позволяющий прогнозировать и рассчитывать необходимое количество ввода новых рабочих мест и коэффициент загруженности служб занятости, позволяющий определить оптимальный состав ГСЗ для эффективного оказания услуг каждому безработному. Представлен также ряд рекомендаций в области обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда, по устранению автономности функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг республики, по выработке важнейших направлений в экономической политике региона и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности различных государственных органов в Чеченской Республике в области регулирования трудовых отношений, образовании, в разработке эффективных механизмов развития экономики Чеченской Республики через стабилизацию рынка труда и положительного решения вопроса, связанного с формированием сферы эффективной инновационной занятости.

Результаты исследования могут быть применены при разработке концепции, планов и программ социально-экономического развития Чеченской Республики, а также рекомендованы для включения в программные документы, напрямую ориентированные на развитие эффективного использования и обучения трудовых ресурсов.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении учебных курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Рынок труда и социально-трудовые отношения».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) по пунктам: 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров, формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство», посвященная 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (г. Грозный, ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова; 29 февраля -1 марта 2008г.), Третья Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 21-24 апреля 2010 г.), Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», посвященная 90-летию ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова (г. Грозный, ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова; 7-10 октября 2010 г.), Международная (заочная) научно - практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (г. Саратов, Академия управления, 23 марта 2011 г.), Четвертая Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20-22 апреля 2011 г.), Всероссийский VI Фестиваль Науки 2011, круглый стол на тему «Российский рынок труда глазами молодых ученых» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 7-9 октября 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования были успешно внедрены в учебный процесс обучения бакалавров направления «Менеджмент» по профилю подготовки «Управление человеческими ресурсами» кафедры Экономики и управления в нефтегазовой отрасли факультета экономики и управления Грозненского государственного нефтяного технического университета имени акад. М.Д. Миллионщикова в рамках дисциплины «Рынок труда и социально-трудовые отношения».

Основные результаты диссертационного обследования были апробированы в рамках реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Чеченской Республике в 2012 году (утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 21.02.2012 г. №32) Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Разработки автора использованы при формировании Программы содействия занятости населения на 2013 год Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

Результаты исследования изложены в 13 публикациях общим объемом 4,48 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Введение

Факторы и тенденции формирования трудоизбыточности регионального рынка труда

Становление рынка труда актуальная задача трансформации социально-экономических отношений. Здесь происходят наиболее глубинные изменения в ходе преобразования сложившейся системы функционирования в более адекватный и эффективный механизм, затрагивающий интересы всех субъектов этих отношений. И включение трудового фактора в модель инновационного развития России является необходимым условием становления инновационной экономики.

Проблема рынка труда, занятости и безработицы является одной из важнейших социально экономических проблем нашего времени. К определенному моменту сложилась такая ситуация, что большинство развитых стран уже сформировали свой рынок труда, накопили опыт решения проблем занятости и научились сглаживать, возникающие при этом, негативные последствия.

Однако в нашей стране рынок труда еще формируется. Поэтому ряд проблем - особенности формирования рынка труда, занятости и безработицы, развитость общественных институтов, способствующих эффективному функционированию человеческого капитала, проблемы регулирования рынка труда, в условиях перехода к рынку труда инновационной экономики, региональные аспекты безработицы остаются в настоящее время недостаточно изученными.

Рынок труда - наиболее сложная составная часть рыночной экономики. В отличие, например, от рынка товаров, он отражает значительно больше социально-экономических явлений общества. На него влияет множество различных факторов. В данном случае уместно говорить и о различии региональных рынков труда в территориальной целостности единой страны.

Концепция развития рынка труда прошла долгую эволюционную систему становления, характеризующаяся многообразием и гибкостью методологических подходов и инструментарием эмпирического обобщения. Согласно сегодняшней концепции развития рынок труда - это достаточно детально разработанный комплекс идей со своей классификацией научных терминов и понятий, постоянно обновляющейся базой конкретных эмпирических оценок, которые практически реализуются в сфере функционирования рыночной экономики и в области прогнозирования будущих тенденций его развития.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе существует множество определений рынка труда, каждое из которых имеет свои особенности. Так, автор работы «Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики», Костин Л.А. пишет: «рынок труда — это действующий в рамках определенного экономического пространства механизм взаимодействия между работодателями и наемными работниками, выражающий экономические и правовые отношения между ними».5

Авторы работы «Занятость, рынок труда и социально трудовые отношения», Колосова Р.П. и Меликъян Г.Г., определяют рынок труда как многоплановую сферу социально-экономической жизни общества, втягивающий в орбиту социально-трудовых отношений массы людей и институтов, являющийся одним из регуляторов и индикаторов степени национального благополучия, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований.6 В этом определении авторы обозначили экономическое пространство, как многоплановую сферу социально-экономической жизни общества. Также, достаточно четко, пространство функционирования рынка труда дается и в определении Международной организация труда (МОТ), которая определяет рынок труда как «... сфера, где предприниматели и трудящиеся совместно ведут переговоры, коллективные или индивидуальные, относительно заработной платы и условий труда». Данное определение носит институциональный характер, то есть ориентируется на трудовые отношения и механизмы установления цены труда.

Капелюшников Р.И. определяет рынок труда как одно из наиболее важных звеньев современной экономики, которому адекватно реагировать на различные экономические явления и социальные проявления мешает деинституционализированность российской экономики. Причины и последствия этого он рассматривает в своей работе «Российский рынок труда: адаптация без рестуктуризации».7 Развитие рынка труда, как часть неотъемлемого элемента политики государства, считает Калашников С. В. в своем одноименном труде.8 На современном этапе становления национального рынка труда в России необходимо государственное регулирование, так как сложившиеся тенденции диспропорциональны с присутствием многочисленных правовых, административных и экономических барьеров, препятствующих свободной продаже рабочей силы по цене, желаемой для большинства работников. Поэтому нам близко определение, что рынок труда - это система общественных отношений (в том числе взаимоотношений юридически свободных работодателей и работников), социальных (в том числе правовых) норм и институтов, обеспечивающих производство, обмен (куплю-продажу по цене, обусловленной соотношением спроса и предложения) и использования труда. Выбор данного определения состоит в том, что к рынку труда относится не

Исследователи в равной степени рассматривают понятия рынок труда и рынок рабочей силы, объясняя, в частности, использование такой терминологии как непроизвольную подмену понятий. Дело в том, что авторы многих публикаций конца 80-х - начала 90-х гг. прошлого столетия опирались на исследования зарубежных экономистов с использованием их терминологией описания состояния явлений и процессов, протекающих в начале рыночных преобразований в России. Смысл и этимология слов может быть нарушена при переводе на другой язык, заявляет в своем труде автор монографии «Рынок рабочей силы: проблемы регулирования» профессор С.Г. Кузнецов. Рассматривая этимологию слова «labor market» он приходит к выводу, что, не смотря на то, что данное словосочетание в переводе означает рынок труда, но labor еще можно перевести как «работа», «рабочая сила». Таким образом, рынок труда и рынок рабочей силы два тождественных понятия, несущие одну «...смысловую нагрузку и использование какого-либо из них, вообще говоря, является делом вкуса».9

Методологические основы исследования трудоизбыточности

Модель двусторонней монополии представляет собой монопсонический рынок, на котором действуют сильные отраслевые профсоюзы. Классификация рынка труда, по типу движения рабочей силы, подразделяется на внешний и внутренний рынок труда. Внешний рынок труда характеризуется обменом рабочей силы между предприятиями, акционерными обществами, фирмами, то есть в масштабах страны региона и отрасли. Внешний рынок труда создает условия для движения рабочей силы и приводит к увеличению числа безработных. Внутренний рынок связан с вертикальным и горизонтальным движением кадров внутри предприятия, фирмы и т.д. Как правило, предприятие заинтересовано в сохранении персонала, знающего специфику его производства (без учета наличия каких-либо отрицательных причин для этого), поэтому развитие внутреннего рынка работает на снижение текучести кадров. Эти рынки отличаются также по уровням регулирования. Внешний рынок регулируется государством и его органами, внутренний - администрацией предприятия.

Степень эластичности определяется гибким или жестким рынком труда. Для жесткого рынка труда характерны традиционные режимы занятости, то есть строгая регламентация рабочего времени и условий труда. Гибкий рынок труда имеет неоднозначную трактовку. Согласно мнению Международной Организации Труда, гибкость рынка труда проявляется в гибкости установления и регулирования заработной платы, гибкости регулирования объема выпускаемой продукции, гибкости разработки и корректировки организации производства и труда; гибкости регулирования рабочего времени. Гибкий рынок предполагает формирование новых форм занятости на разных этапах формирования рынка труда. Гибкий рынок труда подавляет значимость традиционной концепции занятости, которая может быть выражена линейной стадийной моделью «обучение - занятость - выход на пенсию» по своему характеру соответствуя традиционному укладу общества с большим числом четко определенных рабочих мест. Гибкий рынок труда формирует переход от зависимой занятости к самозанятости и размывание границ между этими статусами. Так, высококвалифицированный работник может одновременно работать на организацию, но при этом заниматься частным бизнесом или использовать ресурсы фирмы для повышения квалификации, а рабочее время - для достижения собственных целей, не связанных с деятельностью компании.19 Гибкий рынок труда является определенным барометром, измеряющим состояние социально-трудовых отношений в обществе. С одной стороны, он способствует повышению экономической эффективности предприятий, экономическому росту, росту занятости и благосостояния населения, а, с другой стороны, ослабевает степень социальной защищенности населения, создание рабочих мест с неустойчивыми формами занятости, слабое влияние профсоюзов.

По степени управляемости рынок труда подразделяется на либеральный и социально-ориентированный. Либеральный рынок труда характеризуется малым воздействием на него государства, так как не вмешивается в решение большинства социально-трудовых проблем. Трудовые отношения регулируются между работодателями и работниками. Вопросы найма и предложения рабочей силы на предприятии, в основном, находятся в компетенции работодателя. Социально-ориентированный рынок труда представляет собой наличие довольно важных гарантий социальной защищенности работников. Основные вопросы, касающиеся занятости, условий работы, оплаты труда решаются путем переговоров при участии государства. Подобные рынки действуют во многих странах Европы.

По степени регулируемости рынок труда подразделяется на регулируемый и теневой.

Регулирование рынка труда целесообразно разделить на внешнее и внутреннее. Под внешним регулированием понимается наличие широкой законодательной и нормативной базы, определяемой как непосредственно государственным, так и межгосударственным регулированием. Под внутренним регулированием понимается совокупность различных институтов, которые оказывают непосредственное влияние на рынок труда и являются его структурными элементами. Как правило, субъекты такого рынка действуют по принципу трипартизма, обеспечивая высокую социальную и экономическую защищенность трудящихся. Такой рынок предполагает наличие развитой инфраструктуры хозяйствующих субъектов, занимающихся движением рабочей силы.

Теневой рынок труда является продуктом теневой экономики. Ему присуще практически полное отсутствие социальной защищенности трудящихся, гарантий занятости, охраны труда, социальных гарантий в обмен на предоставление работникам определенной довольно высокой оплаты труда. В России такой рынок получил довольно широкое распространение.

Критерий этапности характеризует формирующийся рынок труда, рынок труда переходного периода и развитый рынок труда.

В зависимости от соотношения предложения и спроса на рынке труда различают равновесный рынок труда, трудоизбыточный рынок труда и трудодефицитный рынок труда. При равновесном рынке труда спрос равен предложению, при трудодефицитном - спрос рабочей силы превышает ее предложение. Обратная ситуация наблюдается при трудоизбыточном рынке труда. Данная классификация применима не только к национальному рынку труда, но и к региональным рынкам труда.

Современные элементы системы управления рынком труда включают в себя государственные гарантии занятости населения. По мере продвижения к инновационному рынку труда складываются условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием занятости.

Анализ и прогноз сбалансированности образовательных услуг и потребности в квалифицированных работниках

Перед разработчиками программ всех уровней остро стоит проблема увязки показателей изменения рабочих мест и рабочей силы, используемых в программах с учетом показателей важнейших отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных программ.

Управления государственной службы занятости населения, которые уполномочены заниматься занятостью, предоставляют органам государственной статистики, налоговым органам данные и получают от них сведения, необходимые для выполнения своих функций. Для разработки программ по занятости населения, все необходимые сведения департаменты занятости запрашивают у органов исполнительной власти, предприятий, организаций, учреждений. На основе предоставленной информации и прогнозов экономического развития разрабатываются программы занятости, которые требуют согласования и утверждения соответствующих органов власти. Реализация данные программ контролируется органами исполнительной и представительной власти совместно со службами занятости.

Таким образом, можно сказать, что органы занятости играют большую роль в формировании и организации рынков труда - общероссийского, регионального, местного, а критерием эффективности их работы можно считать степень удовлетворения спроса со стороны как не занятых трудовой деятельностью граждан, так и работодателей, то есть оптимального соотношения спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Принципиально важным для России является, несомненно, участие государства в организации инновационной деятельности. Для экономики как до 90-х годов прошлого века, так и после, уровень внедрения инноваций находится на низшей ступени по сравнению с развитыми странами. Государству, в свою очередь, необходимо принимать участие в помощи предприятиям для развития новых технологий. В мире происходит глубокая и качественная модернизация содержания занятости населения. Проявляется это в процессе повышенной интеллектуализации трудовой деятельности, качественной переориентации рабочей силы, формирования новых социально-трудовых отношений.

Снижение эффективности системы государственной помощи безработным, углубление очаговой безработицы, увеличение ее продолжительности, расширение масштабов скрытой безработицы и усиление ее в региональной дифференциации - все это обостряет проблемы безработицы и способы ее регулирования. Особо актуальным это становится с принятием 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». С учетом внесения дополнений в Федеральный закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» существенно изменились полномочия государственных служб занятости. В настоящее время государственные полномочия по регулированию занятости и безработицы переданы с уровня федерального центра на уровень субъекта Российской Федерации. Так, с 2007 года:

1. Руководитель служб занятости в регионе самостоятельно назначается высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации):

2. Финансовое обеспечение предусматривается в расходах федерального бюджета и передается субъектам в виде субвенций. При этом регион имеет право предусматривать дополнительные расходы для службы занятости, для проведения активной политики занятости на территории субъекта РФ. Каждый субъект имеет возможность проводить и реализовывать мероприятия по содействию занятости населения на своей территории с учетом региональных особенностей.

Чеченская Республика осуществляет свою деятельность по вопросам занятости населения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», федеральных законов и иных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Конституции Чеченской Республики, закона и нормативно-правовых актов Чеченской Республики, регулирующих вопросы занятости населения.

Принят Народным Собранием Парламента Чеченской Республики 14 сентября 2006 года закон «О занятости населения в Чеченской Республике», в котором определены правовые, экономические и организационные основы, а также гарантии государства по реализации права на труд и социальную защиту от безработицы граждан, проживающих на территории Чеченской Республики.

Разработана федеральная целевая программа «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)», реализация которой позволила республике перейти кризисный рубеж, в котором находилась экономика и социальная сфера после окончания военных действий на ее территории.

Целью программы являлось восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики и создание условий для дальнейшего их развития.

Ожидаемыми результатами предполагалось: улучшение условий жизни населения Чеченской Республики; возвращение в места постоянного проживания на территорию Чеченской Республики жителей, вынужденно ее покинувших; производство промышленной и сельскохозяйственной продукции для обеспечения внутренних потребностей Республики; увеличение занятости трудоспособного населения; создание условий для обеспечения правопорядка и общественной безопасности в Республике.

Правительством Чеченской Республики была разработана региональная программа социально-экономического развития Республики на 2008-2011 годы, на реализацию которой было предусмотрено выделение более 180 миллиардов рублей для развития региона.

В основе этого документа лежит решение большинства проблем, которые существуют в республике. Данная программа позволила обеспечить в полном объеме финансирование строительно-восстановительных работ в республике, способствовала скорейшему процессу возрождения Чечни, что, во многом, привело к решению вопроса занятости населения в регионе.

Также Правительством Чеченской Республики была принята Программа поддержки и развития малого предпринимательства в Чеченской Республике на 2006-2010гг. «От выживания - к процветанию!».

Перспективы формирования инновационной направленности рынка труда в Чеченской Республике

Чеченская республика остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется прирост населения за счет роста рождаемости. Этот период развития сопровождается, как правило, растущими массами социально неадаптированной молодежи.

Доля лиц старше 29 лет составляет 53,7% реального резерва незанятого трудоспособного населения. Основная проблема, как нами было отмечено, слабо развивающая инфраструктура региона. Достаточно остро обстоит дело с молодым сегментом рынка труда. На долю молодежи в возрасте 16-29 лет приходится 39,8%. В связи с увеличением числа молодых людей, закончивших общеобразовательную школу и профессиональные учебные заведения и обращающихся в службу занятости, необходимы значительные усиления профориентационной работы с этой группой населения, координация деятельности профконсультантов, работников центров профориентации Министерства труда и Министерства образования, педагогов школ. Во многих районах республики подразделения службы занятости являются единственными, кто оказывает услуги по профессиональному консультированию молодежи, безработным гражданам, незанятому населению. Основное внимание в 2010 году было направлено на создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь, повышение конкурентоспособности на рынке труда остальной части молодежи. При этом особое внимание было уделено трудоустройству детей - сирот и оставшихся без попечения родителей, выпускникам учебных заведений. Была проведена работа по: - обеспечению каждого молодого человека свободным доступом к достоверным, регулярно обновляемым информационно-справочным сведениям об учебно-трудовых вакансиях, используя для этого различные массовые мероприятия, рекламные проспекты, средства массовой информации всероссийский информационный портал «Работа в России» и т.д.; - проведению консультирования выпускников общеобразовательных и профессиональных учебных заведений по вопросам выбора профессии, профподготовки, используя современные технические средства и методические разработки, проведению профдиагностического собеседования с выпускниками; - расширению взаимодействия с образовательными учреждениями в проведении работы по корректировке перечня профессий и специальностей, по которым осуществляется подготовка молодежи в профессиональных учебных заведениях, способствуя тем самым сбалансированию кадрового спроса и предложения; предупреждения и по возможности устранения перекосов в сторону подготовки кадров по профессиям, не пользующимся спросом на рынке труда; - обеспечению рабочих мест на предприятиях всех форм собственности для выпускников учебных заведений, а также лиц моложе 18 лет, особо нуждающихся в социальной защите (сирот, выпускников детских домов и др-); - осуществлению профессионального обучения безработной молодежи не моложе 16 лет, отдавая предпочтение наиболее уязвимым на рынке труда группам молодежи (молодым людям, не имеющим родителей, беженцам, а также молодежи, освобожденной из мест лишения свободы).

Сотрудники центров занятости населения проводят мониторинг выпускников вузов и ссузов, ведут учет уже обратившихся граждан, которые не могут устроиться на работу. В 2011 году обратились 2059 выпускников вузов, 5 086 человек, окончивших профессиональное училище и 3919 - из ссузов.

Из числа зарегистрированных граждан, ищущих работу и признанных безработными, трудоустроено при посредничестве органов службы занятости 91,0 тыс. человек, поставленных на учет. 92,9% безработных составляют лица, не имеющие какого-либо профессионального образования, из них 77,5% имеют среднее общее образование, а 1,3 % его не имеют, 7,1 % имеют высшее образование. Остальная часть приходится на незаконченное профессиональное образование.

В государственную службу занятости чаще обращаются женщины. От общего числа зарегистрированных безработных женщины составляют 51,1%. Высокий уровень безработицы, слабо развитая социальная инфраструктура не способна принять в свою сферу испытывающих трудности в поиске работы женщин, а низкая инвестиционная активность практически исключает перспективу массового создания рабочих мест. В условиях жесткой конкуренции на рынке труда повышаются требования работодателей к уровню квалификации работников, их способности работать с полной отдачей. Женщина, вынужденная совмещать дом, работу, материнство оказывается традиционно менее желаемым работником, поэтому она чаще получает отказы в приеме на работу и чаще попадает в списки высвобождаемых работников. Учитывая менталитет коренного населения, дискриминация по тендерному признаку воспринимается не так остро, как, в целом, по стране. Не прекращается вытеснение женщин из отраслей, использующих женский труд (научно - информационного обслуживания, торгово-посреднической, банковской, финансовой деятельности). Сохраняется социально-напряженный состав безработных женщин. Наибольшие сложности при трудоустройстве испытывают: - женщины предпенсионного возраста; - одинокие и многодетные матери, имеющие малолетних детей, детей -инвалидов; - женщины - инвалиды; - «женская молодежь», впервые вступающая на рынок труда.

В целях снижения напряженности на рынке женского труда в соответствии с разработанной республиканской службой занятости целевой Программой содействия занятости населения на 2010-2011 гг. годы была проведена работа по: - активизации профессиональной ориентационной работы и, особенно, ее упреждающих форм, а также социально-психологической помощи женщинам, потерявшим работу или стоящим на грани увольнения; - оказанию содействия в приоритетном трудоустройстве одиноким и многодетным матерям, имеющим малолетних детей, а также семьям, где оба родителя являются безработными; - подготовке их к труду в непроизводственной сфере в рамках антикризисной программы открытия собственного дела, самозанятости; - сохранению и защите того уровня образования, который был достигнут женщинами ранее, создать условия и возможность для получения конкурентоспособной профессии и не позволить вытеснить их с рынка труда.

Реализация указанных мер позволила за 2010 - 2011 г. обеспечить работой 32,4 тыс. женщин, получить профподготовку 3,3 тыс. чел., принять участие в общественных работах более 3,3 тыс. чел., открыть собственное дело -более 10,0 тыс.

Из числа обратившихся за 2010-2011 гг. трудоустроено 8,5 тыс.чел., в том числе на временные рабочие места 8,3 тыс чел., получили профподготовку ,6 тыс .чел. открыли собственное дело 4,1тыс. чел.

Как отмечают ряд специалистов ведущих кадровых агентств, самая благоприятная ситуация с трудоустройством молодежи по стране обстоит в Москве и Санкт-Петербурге, где многие крупные компании возобновляют стажировки или увеличивают набор на текущие вакансии, приглашают временных специалистов и предлагают постоянную работу на стартовых позициях. Некоторый рост спроса наблюдается также в крупных городах, таких как Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань и т.п. В небольших городах (куда можно отнести и Грозный) найти работу выпускнику, по-прежнему, сложно: студенты либо устраиваются по знакомству, либо идут на очень низкую зарплату (3000 - 10000 руб.).