Содержание к диссертации
Введение З
Глава I. Теоретические и методологические основы развития
потребительской кооперации в условиях формирования
рынка сельскохозяйственной продукции 10
-
Сущность и предпосылки зарождения кооперации 10
-
Теоретический и методологический аспект формирования и развития потребительской кооперации 18
-
Сущность, стратегия и последствия современной аграрной реформы 29
-
Особенности развития рыночных отношений в агропромышленном комплексе 45
Глава II. Состояние рынка сельскохозяйственной продукции
в Республике Мордовия 56
2.1. Характеристика структуры производителей
сельскохозяйственной продукции 56
-
Анализ товарности продукции сельского хозяйства 77
-
Формирование рыночной системы реализации сельскохозяйственной продукции 86
Глава Щ. Современное состояние потребительской кооперации и ее
роль в формировании рыночной инфраструктуры АПК.... 99
3.1. Развитие заготовительной отрасли потребительской
кооперации 99
3.2. Особенности функционирования производственной отрасли
потребительской кооперации в современных условиях 118
Глава IV Направления развития заготовительно-
перерабатывающего комплекса потребительской коопера
ции в условиях становления рынка сельскохозяйственной
продукции 130
4.1. Перспективы развития потребительской кооперации
в условиях конкуренции 130
4.2. Интеграция потребительской кооперации с субъектами
регионального сельскохозяйственного рынка 144
Заключение 155
Список использованных источников І 60
Приложение 177
Введение к работе
Актуальность темы и состояние научной разработанности проблемы
Агропромышленный сектор, как и вся экономика страны в целом, в настоящее время находится в сложном периоде реформирования. Анализ ситуации, сложившейся б агропромышленном комплексе, позволяет сделать вывод о нарастании негативных тенденций в его функционировании, принявшем настолько серьезный характер, что можно ставить вопрос об утрате в значительной степени продовольственной базы страны. Многофакторные тенденции развития сельскохозяйственного производства и механизма АПК проявляются прежде всего в противоречиях и несостыкованности, обусловленных меняющейся государственной структурой аграрных отношений и частным предпринимательством. Под влиянием существующих противоречий аграрный сектор, не успев окрепнуть, начал деградировать, основные его звенья разбалансирова-лись, произошло сокращение производства основных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Прежние стимулы, существовавшие в аграрном секторе, стали терять свое значение, начали проявляться тенденции просчетов как в тактике, так и в стратегии преобразовательного процесса.
Спад производства и неконкурентоспособность многих видов отечественных непродовольственных товаров обусловливают экспансию продуктов питания из зарубежных стран и обостряют проблему сбыта отечественной продукции.
Стратегия, ориентированная на импорт продовольствия, отрицательно сказывается, в первую очередь, на национальном производстве продовольственной продукции, так как зависимость от импорта, с одной стороны, существенно снижает экономическую безопасность страны, отрицательно влияет на валютные резервы государства, обусловливая рост его внешней задолженности. С другой стороны, импорт, формируя существенную массу товарного предложения и внутренние продовольственные цены, оказывает сильное депрессивное воздействие на рынок продовольствия. Подавление или ослабление рыночных
4 стимулов, кроме изложенного, тормозит рост товарного производства продовольственной продукций.
Рост производства сельскохозяйственной продукции и сырья в немалой степени зависит от формирования эффективной системы продвижения продукции от производителя до потребителя и возможности использования различных моделей организации системы ее реализации.
В этой системе важную роль призвана сыграть потребительская кооперация. Практика показала, что это единственная система с большим экономическим и кадровым потенциалом, способностью тесно взаимодействовать с сельскохозяйственными производителями, обладающая гибким механизмом перераспределения средств и ресурсов, способная выдержать конкуренцию и эффективно обслуживать пайщиков и всех сельских жителей.
В настоящее время прежние связи потребительской кооперации и сельскохозяйственных предприятий должны перейти в новые отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве и партнерстве, нормальном товарно-денежном обмене.
Особый интерес представляет изучение сферы реализации продукции сельскохозяйственных кооперативов через потребительскую кооперацию, так как позволяет проследить взаимодействие на рынке двух видов кооперативов, выявить особенности рыночных отношений в рамках кооперативной формы собственности. Эти вопросы приобретают особую актуальность в связи с усилением роли кооперативов в общественной и хозяйственной жизни страны.
Во многих государствах, в особенности в аграрных, уже в конце минувшего столетия кооперация приобрела большое значение в хозяйственной жизни. И все же экономическая наука не уделяла ей достаточного внимания. В связи с этим теория кооперации остается недостаточно разработанной.
На протяжении нескольких десятилетий в советской экономической науке проблемы кооперативного движения исследовались только в связи с так называемой колхозно-кооперативной собственностью. Поскольку для успешного развития других видов кооперации необходимо наличие свободных рыночных
5 отношений, сугубо экономические, организационно-производственные проблемы кооперативного строительства из-за явной невозможности применения в условиях административно-командной экономики почти не рассматривались. Значительный перерыв в отечественных теоретических исследованиях по проблемам кооперации в аграрной сфере привел к тому, что в наши дни кооперативные принципы и идеи часто принимают искаженный вид, к кооперации причисляются организационные формы, развивающиеся по совсем иным принципам. В результате в общественном сознании закладываются ложные представления об уникальной форме совместной деятельности: сочетания индивидуализма, личного интереса как главной движущей силы развития производства с коллективным, общественным интересом.
В настоящее время экономисты всецело поглощены анализом проблем капиталистического хозяйства, лежащего в основе современной хозяйственной жизни, а исследованием кооперации заняты почти исключительно практики, которые не всегда готовы к решению теоретических проблем. Как когда-то заметил А.В. Чаянов: «Наступил период, когда кооперативная теория поплелась в хвосте кооперативной практики и ее построения вместо былого априорного характера приобрели характер апостериорный» [184, с.392].
Анализ библиографических источников, включая работы отечественных и зарубежных авторов, показал, что данная тема в том виде, как она предлагается для рассмотрения, ранее не была комплексно исследована.
В ряде работ представителей отечественной кооперативной науки (Т.Н. Барчук, О.В. Баскаковой, Н.А. Лупея, К.А. Раицкого, A.M. Фридмана, В.У. Шугана и др.) рассматривались и изучались лишь отдельные аспекты данной проблемы.
В этом плане накоплен определенный опыт по изучению экономических и социальных проблем развития потребительской кооперации на федеральном и региональном уровне, проведенному коллективом Московского университета потребительской кооперации. Значительная часть этих исследований посвящена особенностям управления собственностью потребительской кооперации, взаимодействию потребительской кооперации с организациями и предприятиями других форм собственности, современному финансовому положению и проблемам перестройки ее хозяйственного механизма. Однако наиболее слабо исследованными, как в методическом, так и в практическом аспекте, являются специфические проблемы развития заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации в условиях формирования рынка сельскохозяйственной продукции и его роль в формировании рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса.
Лишь немногочисленные исследования отечественных ученых (В.В. Апо-лия, Н,В. Баева, В.А. Матусевич, Н.П. Писаренко, СВ. Чернова, Х.А. Шадиева и др.) были посвящены вопросам интеграции потребительской кооперации с другими отраслями агропромышленного комплекса, но в условиях административно-командной системы.
На современном этапе особое значение для научных исследований и хозяйственной практики потребительской кооперации и всего агропромышленного комплекса приобретает теоретическая разработка концепции взаимодействия на рынке различных видов кооперации.
Таким образом, недостаточная изученность выше перечисленных проблем и предопределила выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы определить роль потребительской кооперации региона в формировании рыночной инфраструктуры агропромышленного комплекса и наметить перспективы ее развития в условиях конкуренции.
В связи с намеченной целью в работе необходимо решить ряд взаимосвязанных научно-теоретических и практических задач: выявить основные тенденции в изменении отраслевой и продуктовой структуры сельскохозяйственного производства, исследовать каналы реализации сельскохозяйственной продукции и сырья; изучить особенности и проблемы функционирования заготовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации региона, опреде-
7 лить его в мобилизации местных товарных ресурсов, выявить резервы их пополнения; - изучить сложившиеся формы и обосновать перспективные направления развития интеграции потребительской кооперации с субъектами регионального рынка; - разработать концепцию восстановления и расширения деятельности по требительской кооперации, как важной составляющей стратегии возрождения села и повышения ее конкурентоспособности.
В качестве объекта исследования выбраны личные подсобные хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, а также заготовительные и перерабатывающие предприятия потребительской кооперации Республики Мордовия.
Исходной информацией для исследования послужили данные статистических ежегодников Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики РМ, годовые отчеты заготовительных и производственных предприятий Мордовпотребсоюза, первичная отчетная документация сельскохозяйственных предприятий, материалы обследований, проведенных Госкомстатом РМ в личных подсобных хозяйствах населения, материалы научно-практических конференций.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов по исследуемой проблеме, достижения современной российской и мировой агроэкономическои науки, исторический опыт развития сельскохозяйственной отрасли и потребительской кооперации нашей страны и высокоразвитых зарубежных стран. Исследования проводились с учетом государственных программных документов и законодательных актов по проблемам аграрных и кооперативных преобразований в Российской Федерации и Республике Мордовия,
В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, сравнительный, балансовый, статистических группировок, аналитический, технико-экономических расчетов.
Научная новизна -исследования заключается в разработке концепции развития потребительской кооперации в условиях формирования продовольственного рынка региона. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем; проанализирована роль потребительской кооперации в формировании товарных ресурсов на основе структуры производства и каналов реализации сельскохозяйственной продукции и сырья; выявлены и исследованы основные тенденции и проблемы развития за-готовительно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации, предложены основные направления повышения его конкурентоспособности; разработан механизм организации оптовых продовольственных рынков в регионе на базе потребительской кооперации. предложена схема агропромышленной интеграции на уровне административного; района с участием потребительской кооперации; разработана методика расчета ценовых соотношений и пропорций распределения конечного результата от реализации продукции в интегрированном формировании по производству, заготовке, переработке и реализации мясопродуктов.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования, предложенные рекомендации помогут решить ряд практических вопросов, связанных с осуществлением реформ в агропромышленном комплексе в особенности, в части перспектив развития потребительской кооперации. Применение на практике разработанных предложений будет способствовать повышению эффективности работы заготовителъно-перерабатывающего комплекса потребительской кооперации, придаст стабильность ее работе.
9 Апробация темы. Рекомендации по совершенствованию работы загото- вительно-перерабатывающего комплекса, изложенные в исследовании, приняты к внедрению в практическую деятельность Мордовпотребсоюза.
Основные теоретические аспекты диссертации используются в ходе проведения учебных занятий по курсу «Экономика потребительской кооперации» и «Экономика заготовительного предприятия» в Саранском кооперативном институте Московского университета потребительской кооперации.
Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных статьях. Отдельные положения диссертационной работы докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы потребительской кооперации» (г. Казань, 1996) и научно-методической конференции «Потребительская кооперация в условиях рыночного хозяйства. Подготовка кадров в условиях рыночной экономики» (г. Саранск, 1994).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (202 наименования). Изложена на 159 страницах, содержит 31 таблицу, 4 рисунка и 17 приложений.