Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ СИСТЕМЫ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 8
Система пенсионного обеспечения: сущность, содержание, проблемы 8
Формы организации пенсионного обеспечения и принципы
их функционирования в современных условиях 20
1.3. Реформирование пенсионной системы в России 47
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ 64
Анализ уровня организации пенсионного обеспечения в Республике Мордовия 64
Исследование доходов и расходов пенсионной системы Республики Мордовия 96
Оценка эффективности системы пенсионного обеспечения в Республике Мордовия 108
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕНСИОННОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОРДОВИЯ 118
Разработка рекомендаций по прогнозированию государственного пенсионного обеспечения 118
Учет внешних и внутренних факторов при прогнозировании параметров государственной пенсионной системы в регионе 131
Использование негосударственного пенсионного
обеспечения в рамках смешанной системы финансирования 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 178
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При переходе к рыночным отношениям система пенсионного обеспечения в России, основанная на принципах солидарности участников и перераспределении текущих доходов, показала свою неспособность адаптироваться к изменяющимся экономическим условиям. Особенно это относится к регионам, которым предоставлена финансовая самостоятельность и ответственность в решении социально экономических проблем, в том числе в такой социально значимой сфере, как пенсионное обеспечение.
Проводимая s в России реформа внедряет накопительные отношения в систему пенсионного обеспечения. Новые экономические условия, введение накопительного пенсионного страхования, разделение страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, новая концепция налогообложения, предусматривающая единый социальный налог, организация единой пенсионной службы, резко меняют принципы деятельности пенсионных фондов как государственных, так и негосударственных.
Функционирование пенсионной системы и переход на новую модель пенсионного обеспечения, происходят в условиях экономической нестабильности, что вызывает необходимость качественного прогноза на будущее позволяющего определить перспективные направления развития пенсионной системы и принимать верные решения в управлении ее ресурсами.
С этих позиций определенный теоретический и практический интерес представляет разработка приемов и методов прогнозирования развития пенсионной системы, образования ее доходов и использования имеющихся ресурсов. При реформировании пенсионной системы, на наш взгляд, недостаточно проработанным является вопрос, учета экономических и социальных особенностей регионов. Существует необходимость предвидеть развитие традиционной системы пенсионного обеспечения; определить резервы повышения ее эффективности в рамках отдельного региона. Представляется также важным определить перспективы развития деятельности негосударственных пенсионных фондов в регионах. Все это определило актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Исследованию роли пенсионного
обеспечения в жизни общества посвящены труды экономистов-теоретиков, в том числе работы классиков экономической теории А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д.М. Кейнса, К. Маркса, а также работы современных авторов - Дж. Ю. Стиглица, М. Фридмена, М. Фельндстейна и некоторых других авторов.
Теоретические вопросы, посвященные функционированию мировых пенсионных систем, рассматривались в работах Е.В. Жукова, А.З Астаповича, М.А. Четыркина, В.Д. Ройка, Е.О. Мачульской, С. Макарьянц и других.
Вопросам, связанным с совершенствованием пенсионной системы в России посвящены работы А.К. Соловьева, Ю.Н. Воронина, О.А. Синявской, Н.С. Римашевской, В.Л. Бочкаревой. Проблемам, связанным со становлением и развитием негосударственной пенсионной системы, вопросам налогообложения частной пенсионной системы, оценке эффективности негосударственных пенсионных фондов, вопросам создания профессиональных корпоративных пенсионных фондов уделено значительное внимание в трудах большого числа экономистов. Среди них — Н.А. Бочкарев, О.А. Азарова, СТ. Луконин, К.Э. Варанд, СО. Кабалкин, М.Э. Дмитриев. Региональным проблемам развития негосударственного пенсионного обеспечения посвящены работы И.И. Панфилова, В.А. Абышкина, СН. Шаманова и других авторов.
Актуальность, сложность и многогранность проблем пенсионной реформы, пенсионного обеспечения в регионе и его совершенствования, функционирования пенсионной системы обуславливают необходимость системного исследования данных проблем применительно к новым условиям и конкретным региональным особенностям.
Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов и разработка практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности функционирования пенсионной системы в регионе.
В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач::
изучить теоретические подходы к исследованию пенсионного обеспечения;
рассмотреть формы организации пенсионного обеспечения и принципы их функционирования;
выявить проблемы, связанные с реформированием пенсионной системы в России, недостатки и преимущества распределительной и
накопительной пенсионных систем;
провести комплексный анализ развития пенсионной системы России в конкретном регионе;
выработать рекомендации по прогнозированию государственного пенсионного обеспечения;
рассчитать среднесрочный прогноз сбалансированности государственной пенсионной системы по доходам и расходам;
определить перспективы развития негосударственных пенсионных фондов в рамках отдельного региона.
Объектом исследования в диссертационной работе является система пенсионного обеспечения населения.
Предмет исследования: теоретические, методические и практические подходы к развитию системы пенсионного обеспечения населения на уровне субъекта Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам пенсионной системы государства и ее реформированию, функционированию пенсионного фонда в финансовой системе, моделированию экономических процессов пенсионной системы, а также широкой информационной базы, включающей законодательные и нормативные документы, инструкции и методические рекомендации Пенсионного фонда России, отчетные данные отделения Пенсионного фонда России по Республике Мордовия, Министерства труда и занятости Республики Мордовия, Министерства экономики Республики Мордовия, статистические материалы Государственного комитета по статистике Республики Мордовия, данные периодической печати.
В процессе анализа эмпирического материала использованы методы статистического и финансового анализа, экономико-математические методы и модели. В работе упор сделан на системный подход к изучению рассматриваемых явлений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и практических рекомендаций по оценке эффективности функционирования систе<мы пенсионного обеспечения и обосновании комплекса мер по ее совершенствованию:
- предложен авторский подход к характеристике пенсионного обеспе-
6 чения, отвечающий ряду классических признаков страхования,
налогообложения, сберегательного вклада, заключающийся в том, что
пенсионное обеспечение - это система экономических отношений,
возникающих в процессе оказания услуг по социальной защите, социальному
страхованию лиц на условиях перераспределения, накопления и
инвестирования обособленных целевых ресурсов;
установлены факторы, определяющие эффективность функционирования экономики региона (состав и структура отраслей, их специализация, численность и состав населения, социальный климат и др.) и оказывающие влияние на функционирование региональной системы пенсионного обеспечения;
выявлены сезонные колебания изменения объемов поступления страховых взносов в государственный пенсионный фонд в регионе, что позволит более точно планировать поступление денежных средств в систему пенсионного обеспечения в течение года;
усовершенствована методика прогнозирования параметров региональной государственной системы пенсионного обеспечения, базирующаяся на дифференцированном подходе к различным группам пенсионеров и возрастным категориям работающего населения в целях осуществления оценки сбалансированности взносов и выплат;
разработаны методические рекомендации по оценке финансовой сбалансированности региональной государственной пенсионной системы и накопительной составляющей, введенной в структуру тарифа единого социального налога, что направлено на установление возможности выполнения смешанной системой пенсионного обеспечения своих обязательств перед пенсионерами;
обоснован комплекс предложений, направленных на создание и развитие негосударственных пенсионных фондов, как института, обеспечивающего аккумулирование, размещение и сохранность пенсионного капитала в рамках региона.
Основные положения, выносимые диссертантом на защиту, следующие:
систематизация научных взглядов и подходов к содержанию и функционированию смешанной системы пенсионного обеспечения (распределительной и накопительной);
проведен анализ факторов оказывающих влияние на
функционирование региональной пенсионной системы, позволивший впервые дать количественную и качественную оценку преимущества перехода на принципы Единой пенсионной службы и смешанной системы пенсионного обеспечения;
закономерности изменения объемов поступления страховых взносов в государственный пенсионный фонд в регионе, с учетом сезонных колебаний;
порядок расчета поступления и расходования денежных средств, необходимых для выполнения обязательств пенсионной системы в будущем периоде, а также финансового обеспечения изменений, связанных с пенсионной реформой, экономическая и социальная обоснованность имеющихся институциональных структур;
- меры по повышению финансовой результативности негосударственных
пенсионных фондов с учетом перспектив их развития.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные автором методические рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления деятельностью территориального Отделения Пенсионного фонда субъекта Российской Федерации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов фонда.
Результаты исследования используются в преподавании учебных курсов «Экономика и социология труда» и «Внебюджетные фонды» для студентов экономических специальностей в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором на VI и VII конференциях молодых ученых МГУ им. Н.П. Огарева (г. Саранск, 2001-2002), на ХХХ-ХХХГ Огаревских чтениях (г. Саранск, 2001 -2002). Всероссийских научно-практических конференциях «Экономический федерализм: государственно-правовое регулирование экономики» (Саранск, 2000), «Регион - контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,03 условно-печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 188 страниц машинописного текста, 44 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 202 источника.