Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы формирования трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе
1.1.Понятие трудоизбыточныйрегион и факторы ее определяющие ...9.
1.2.Динамика численности и: качественный состав трудовых ресурсов в
Республике дагестан
1.3. Влияние процессов воспроизводства^.населения на формирование ; трудовых ресурсов региона
1.4.Социально-экономические аспекты становления и развития регионального рынка труда
1.5.Роль миграции сформировании трудовых ресурсов региона
Глава 2 Роль различных социально демографических
2.1.Возрастные группы населения в регионе: динамика числённости.и роль на рынке трудам.
2.2. Мужчины и женщины: динамика численности и-роль на рынке труда
2.3:.образовательно-квалификационные группы: динамика численности Ироль на рынке труда
Глава 3. Региональная демографическая политика в трудоизбыточном регионе
3.1.Прогноз численности и состава трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионедо2020года
3:2. Особенности политики занятости на региональном уровне с учетом демографических.тёнденций 88
3:3 Основные направления совершенствования " региональной демографической политики, с учетом обеспечения занятости населения Республики Дагестан
Заключение
Список использованных источников и литературы 120
- Влияние процессов воспроизводства^.населения на формирование ; трудовых ресурсов региона
- Мужчины и женщины: динамика численности и-роль на рынке труда
- Особенности политики занятости на региональном уровне с учетом демографических.тёнденций
- Основные направления совершенствования " региональной демографической политики, с учетом обеспечения занятости населения Республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При разработке программ социально-экономического развития в нашей стране до сих пор в первую очередь учитываются факторы «природные ресурсы» и «капитал». Тот же подход имеет место в Республике Дагестан. Но в современных развитых обществах стратегия социально-экономического развития, разработка программ и прогнозов связывается, прежде всего, не с наличием природных, технических или финансовых ресурсов, а с количественной и качественной оценками человеческого потенциала и его социально-демографической составляющей.
В свою очередь, социально-демографическая составляющая также многопланова. Одним из ее элементов является воспроизводство населения. Высокий уровень рождаемости и один из самых низких уровней смертности сформировали в Республике Дагестан трудоизбыточность, при которой рост предложения рабочей силы опережает число создаваемых рабочих мест. Отрицательное сальдо внешней миграции не в состоянии снять напряженность на региональном рынке труда. Экономику региона, уже ощущающую нехватку рабочей силы инженерно-технических специальностей, с одной стороны, и в то же время - высокую нагрузку незанятого населения, с другой, ожидают еще более существенные сложности, связанные с исчерпанием сформированного в советское время трудового потенциала.
Современная демографическая ситуация в республике представляет собой потенциальную проблему для ее устойчивого развития в будущем. Сохранение существующих тенденций в ближайшие 3 года может привести к снижению уровня рождаемости до 13,5 - 14,5 промилле, а к 2015 году, при прочих неизменных условиях, число родившихся в расчете на 1000 человек населения может максимально приблизиться к сегодняшнему уровню рождаемости в среднем по Российской Федерации - 10 - 12 про-
милле. В этих условиях сокращение численности детей и подростков и соответствующее увеличение доли пожилых людей может повлечь за собой серьезные проблемы, связанные с формированием трудовых ресурсов региона, способных сохранять и развить материальный и интеллектуальный потенциал Республики Дагестан и приведет к росту демографической нагрузки. Уменьшение численности молодежи через 20-25 лет может быть обусловлено и негативными изменениями в здоровье женщин - рожениц и рождающихся детей. При сохранении тенденции сокращения числа нормальных родов уже в ближайшей перспективе этот показатель может оказаться ниже планки в 10% от всего числа родов, что окажет негативное влияние на качественные характеристики молодых людей.
Целью исследования является обоснование направлений и степени влияния особенностей демографического развития на трудоизбыточность региона для разработки предложений по обеспечению занятости населения.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
систематизировать демографические факторы, оказывающие влияние на воспроизводство трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе;
установить особенности процессов трудовой миграции населения в Республике Дагестан и их влияние на формирование рынка труда региона;
уточнить роль различных социально-демографических групп населения Республики Дагестан в формировании рынка труда региона;
обосновать концептуальную основу политики занятости населения в трудоизбыточном регионе с учетом демографических тенденций;
разработать теоретические и методические предложения для регулирования трудовой миграции с целью обеспечения занятости населения.
Объектом исследования является население Республики Дагестан.
Предмет исследования - влияние особенностей демографического развития в Республике Дагестан на занятость.
Теоретико-методологическую основу работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области демографии, экономики и социологии труда, миграции и воспроизводства населения, демографической и миграционной политики. В их числе можно назвать Абдулманапова П.Г., Акинина П.В., Алиеву В.Ф., Витковскую Г.С, Воробьеву О.Д., Денисову Г.С, Доброхлеб В.Г., Зайончковскую Ж.А., Иванову А.Е., Ионцева В.А., Квашу А.Я., Колосову Р.П., Коровкина А.Г., Костакова В.Г., Красинца Е.С., Моисеенко В.М., Мудуева Ш.С., Орлову И.Б., Осипова Г.В., Османова A.M., Римашевскую Н.М., Рыбаковско-го Л.Л., Рязанцева СВ., Топилина А.В., Чижову Л.С, Эскерова Д.Б., Эфендиева И.И., Юзбекова З.К. и др.
В процессе подготовки диссертации применялись экономико - статистические методы научного исследования.
Эмпирической базой исследования и источниками информации стали материалы текущего учета населения, переписей населения, обследования населения по проблемам занятости, проводимых Федеральной службой государственной статистики; материалы министерств и ведомств Республики Дагестан по вопросам социально-экономического развития.
При подготовке диссертации была использована нормативно-правовая база федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам регулирования рынка труда и занятости населения, демографической политики и регулированию миграции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании предложений по совершенствованию демографической политики в трудоизбыточном регионе, более полно учитывающей демографические и социально-экономические тенденции.
К основным результатам, определяющим научную новизну проведенного исследования, автор относит следующее:
систематизированы демографические факторы, влияющие на тру-доизбыточность региона, в том числе установлена прямая зависимость между высокой рождаемостью и показателем трудоизбыточности в регионе. Анализ смертности по возрастным группам показал, что среди умерших преобладают лица старших возрастов, но не лица трудоспособного возраста (наименьший в Российской Федерации уровень смертности в трудоспособном возрасте);
выявлены особенности миграционного прироста в его влиянии на формирование рынка труда Республики Дагестан. Показано, что сопредельные государства и регионы характеризуются также традиционной тру-доизбыточностью. Экономические мигранты, создавая конкуренцию на региональном рынке труда, способствуют еще большему его разбалансиро-ванию, снижению цены рабочей силы в республике. Отмечено, что особенно подобное давление и нагрузку ощущают южные и северные административные районы, которые и выделяются самыми высокими показателями безработицы;
уточнена роль различных социально-демографических групп населения Республики Дагестан в формировании рынка труда региона и установлены причины низкого уровня занятости женщин и молодежи (низкий уровень развития экономики региона; высокая доля занятых в неформальном секторе экономики; национальные особенности; предпочтения работодателей);
обоснованы концептуальные основы и практические рекомендации по совершенствованию политики занятости в Республике Дагестан с учетом демографических тенденций (структурные преобразования в экономике, развитие наиболее трудоемкого среднего и мелкого частного бизнеса, ремесел, сферы туризма и сопутствующих ей отраслей обслуживания, при-
нимая во внимание, что большое число туристических объектов расположено в особенно трудоизбыточной зоне республики - Южном Дагестане, где практически отсутствуют свободные рабочие места, а также подготовка квалифицированных рабочих кадров и льготы для молодых специалистов);
- разработан методический подход к регулированию и управлению межрегионального миграционного обмена населением на основе межрегиональных соглашений с учетом трудоизбыточности и трудодефицитно-сти российских регионов (привлечение мигрантов по заранее установленным квотам, по контрактам, ограниченным по периоду времени, с необходимым уровнем образования и квалификации, организованного миграционного обмена на основе межрегиональных соглашений о приме рабочей силы с учетом предложенной методики расчета стоимости, дальности и времени, затраченных на миграционные перемещения).
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические и методические положения могут быть использованы в практической деятельности региональных государственных органов при решении вопросов управления трудовыми ресурсами, а также при заключении межрегиональных соглашений по управлению и регулированию трудовой миграции населения.
Результаты диссертационного исследования использованы органами исполнительной власти Республики Дагестан при разработке Программы социально-экономического развития Республики Дагестан, Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 г., Схемы территориального планирования Республики Дагестан до 2040 г.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Махачкалинском филиале государственного образовательного учреждения ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)», в частности на их основе разработаны и читаются
курсы по трем дисциплинам: «Экономика и социология труда», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».
Апробация работы. Основные положения исследования представлялись на научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах различного уровня. В их числе: международный симпозиум «Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией: моделирование и эффективное управление миграционными потоками» (Москва, 2009 г.); V международная научно-практическая конференция «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2007 г.); научно-практическая конференции «Современные проблемы теории и практики развития региона в интересах развития России» (Махачкала, 2007 г.).
По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 10,6 п.л., в том числе две статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
В соответствии с логикой диссертационного исследования работа имеет следующую структуру:
ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ
Понятие трудоизбыточный регион и факторы ее определяющие
Динамика численности и качественный состав трудовых ресурсов в Республике Дагестан
Влияние процессов воспроизводства населения на формирование трудовых ресурсов региона
1.4. Социально-экономические аспекты становления и развития регио
нального рынка труда
1.5. Роль миграции в формировании трудовых ресурсов региона
Глава 2. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ
2.1. Возрастные группы населения в регионе: динамика численности и
роль на рынке труда
Мужчины и женщины: динамика численности и роль на рынке труда
Образовательно-квалификационные группы: динамика численности и роль на рынке труда
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ
Прогноз численности и состава трудовых ресурсов в трудоизбыточном регионе до 2020 года
Особенности политики занятости на региональном уровне с учетом демографических тенденций
Основные направления совершенствования региональной демографической политики с учетом обеспечения занятости населения Республики Дагестан
Влияние процессов воспроизводства^.населения на формирование ; трудовых ресурсов региона
В экономической литературе анализ точек зрения ученых по этому вопросу свидетельствует о наличии двух основных направлений определения понятия «трудовые ресурсы»: 1) определение соотношения с рабочей силой (как взаимосвязь целого и его части); 2) рассмотрение производительных сил одновременно как носителя данного производственного отношения. Представители первого направления считают, что понятие «трудовые ресурсы» шире понятия «рабочая сила» за счет не принимающих участия в труде . Несколько иного понимания содержания трудовых ресурсов придерживаются представители второго направления. Так, В. В. Чембровский к рабочей силе относит только занятых в материальном производстве, а к трудовым ресурсам - соответственно рабочую силу и занятых в непроизводственной сфере2.
К представителям второго направления также можно отнести Ф.И: Ги лицкого, который считает, что трудовые ресурсы - категория, в которой про изводительные силы, и производственные отношения»взаимно проникают и обуславливают друг друга. «С одной стороны, трудовые ресурсы - наиболее активная в экономическом отношении часть населения, главная производи тельная сила общества, а с другой, пишет он, - это работники, являющиеся творцами и носителями производственных отношений»3. Е.В. Касимовский представил определение трудовых ресурсов в политико-экономическом аспекте. Он полагает, что трудовые ресурсы (часть занятого и находящегося в резерве трудоспособного населения) выражают общественные отношения по поводу их формирования, распределения,» перераспределения и использования4. Близким к данной трактовке является определение трудовых ресурсов, сформулированное И. А.Ягодкиной5. ;
На наш взгляд, наиболее интересной в научном плане является позиция Т. И. Заславской. С ее точки зрения «трудовые ресурсы - совокупность членов общества, способных участвовать в общественном производстве при данном развитии производительных сил и в рамках данных производственных отношений»1. В данном определении трудовые ресурсы рассматриваются как экономическая категория, включающая потенциальную рабочую силу.
Мы считаем, что научно обоснованным будет такое толкование понятия «трудовые ресурсы», где вкупе рассматриваются демографические, социологические и экономические подходы к данному понятию.
С середины 80-х годов, с появлением нового взгляда на роль человека в производстве, в экономической литературе все чаще стали использовать термины «человеческий фактор» и «человеческий капитал». При этом имеется в виду, что понятие «человеческий фактор» указывает на активное участие человека в экономике. Термин «фактор» в словарях определяется как.причина, движущая сила чего-либо, т.е., в противоположность,термину «ресурс» (запас, источник), он подчеркивает активную роль чего-либо, в данном .случае человека.
В понятие «человеческий фактор» вкладывается более широкий; и глубинный смысл, чем в понятие «рабочая сила»"и «трудовые ресурсы». Человеческий личностный фактор производства - это функционирую щая рабочая сила, рассматриваемая в совокупности ее качественных характе ристик. , !
Личный фактор производства и рабочая сила соотносятся как целое и частное. Рабочая сила, выражая только производственные потенции работника, не может выступать в качестве фактора производства. Им является человек, обладающий способностью к труду (рабочей силой), который осуществляет процесс труда.
Человеческий фактор надо рассматривать как проявление всей совокупности личностных качеств человека, которые влияют на ее трудовую активность. Данное понятие указывает на решающую роль человека в процессе производства.
Разное содержание понятий «трудовые ресурсы» и «человеческий фактор» требует и разных подходов и способов управления.
Человеческий фактор производства характеризуется не только показателями численности, демографической, отраслевой, профессиональной и -квалификационной структур. Он характеризуется, кроме этих признаков, показателями отношения к труду, инициативы, предприимчивости, интересов, потребностей, ценностей, способов поведения в различных ситуациях.
Концепция человеческого капитала используется в моделях сегментированного рынка труда, где выделяются сектора, характеризующиеся различным уровнем образования, оплаты труда, стабильностью, престижностью и содержательностью работы, снижающихся по мере перехода из одной группы в другую. Эти сектора формируют рынки: специалистов наиболее высокой квалификации; квалифицированных кадров; рабочих- профессий; мало- . квалифицированных рабочих и работников сферы услуг. С повышением, уровня образования, квалификации, накоплением профессионального опыта происходит переход работников из одного сектора в другой.
Таким образом, в связи с многообразием категорий и понятий, касаю щихся трудовых отношений, их многоаспектности и различных подходов к трактовке сущности, считаем целесообразным придерживаться следующих определений.
Мужчины и женщины: динамика численности и-роль на рынке труда
На протяжении многих лет проблема занятости в республике продолжает оставаться достаточно острой. Она характеризуется хронической трудо-избыточностью региона и малым ростом количества трудовых мест в народном хозяйстве ныне. Такое положение обусловлено, во-первых, экономической политикой проводившейся на протяжении последних десятилетий, не учитывавшей демографических, национальных, региональных и природных особенностей республики, и, во-вторых, экономическим кризисом, охватившим все сферы жизнедеятельности.
В наиболее сложном положении оказались промышленные предприятия в сельской местности, особенно сельхозназначения. Практически полностью приостановлена деятельность филиалов промышленных предприятий в селах, расформировано и ликвидировано значительное число колхозов и-сов-хозов, на стадии спада находится местная промышленность.
К негативным факторам, определяющим рост безработицы, относятся также: недостаточная развитость инфраструктуры рынка труда, отсутствие специальных негосударственных организаций по трудоустройству, низкая эффективность деятельности государственных органов службы занятости; превалирующая роль самостоятельной формы поиска работы на основе использования национально-плановых и семейно-родственных отношений и т.д.
Дагестан продолжает оставаться одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется естественный прирост населения. В то же время, по сравнению с 2008 г. естественный прирост населения увеличился всего на 0,1%, что обусловлено значительным ростом числа умерших. В расчете на 1000 человек населения коэффициент естественного прироста населения уменьшился на 0,8% и составил 12,3 промилле против 12,4 за 2008 г.
В последние годы отмечается уменьшение числа многодетных семей, имеющих несовершеннолетних детей. В 2000 г. в республике проживало свыше 100 тыс. многодетных семей с 345 тыс. несовершеннолетними детьми, в 2004 г. их число составило 95 тыс. многодетных семей в составе 300 тыс. несовершеннолетних детей. По данным Министерства труда и социального развития Республики Дагестан на начало 2008 г. в регионе проживало около 83 тыс. многодетных семей с 269 тыс. несовершеннолетними детьми. Из них 66,2 тыс. семей или 80% составляют семьи с тремя детьми, 13,1 тыс. семей (15,8%) - с четырьмя детьми, 3,4 тыс. семей (4,2%) - с пятью и более детьми. При этом в Республике Дагестан проживает четыре семьи с десятью несовершеннолетними детьми и одна семья - с одиннадцатью детьми.
Одной из положительных тенденций в формировании трудовых ресурсов и развитии демографических процессов в регионе является снижение смертности населения (см. рис. 1.З.1.). Так, в 2006 г. по сравнению с 2000 г. коэффициент смертности снизился на 0,6 промилле. Анализ смертности по возрастным группам показывает, что среди умерших преобладают лица старших возрастов (умершие в возрасте 60 лет и старше составили свыше 66% всех умерших). При этом в Дагестане сложился наименьший в РФ уровень смертности в трудоспособном возрасте - в общем числе умерших граждан лица трудоспособного возраста составили 24%. В целом же в общей структуре смертности населения в Республике Дагестан преобладают болезни системы кровообращения (50%), новообразования (13%), болезни органов дыхания (10%). Среди мужчин в трудоспособном возрасте первое место занимают внешние причины смерти (несчастные и криминальные случаи, отравления, травмы), смертность которых в 4 раза выше уровня женской в указанном возрасте.
В Республике Дагестан число родившихся всегда превышало число умерших. За 2000-2008 гг. в числе родившихся и умерших существенных изменений не произошло, они колеблются у отметки 49 и 16 тыс. і человек, соответственно. 60 п 38,2
В 2009 г. в Дагестане сохраняется сложившаяся в предыдущие два года тенденция роста рождаемости. Так, в 2009 г. число зарегистрированных родившихся по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года возросло на 1,9% (рис.1.3.2.)2. В целом по республике превышение числа родившихся над умершими составило 3 раза (в январе-ноябре 2008 г. - 3,2 раза).
В Дагестане показатель младенческой смертности остается относительно высоким. Коэффициент младенческой смертности составил 12,3 про- -милле (против 10,2 промилле в среднем по Российской Федерации). На смертность детей в младенческом возрасте оказывает влияние неблагоприятное течение беременности и патологические наследственные заболевания матери, зачастую связанные с родственными браками1.
В 2009 году количество детей, умерших в возрасте до 1 года, составило 670 против 568 за предыдущий год. Коэффициент младенческой смертности на 1000 родившихся живыми также увеличился и составил 14,9 промилле против 13,1 за 2008 г. В структуре причин младенческой смертности наибольший удельный вес приходится на болезни, возникающие в перинаталь- .
Юзбеков З.К., Эскеров Д.Б., Фельдман Л.И., Гордеев О.И. Проблемы перехода к рынку трудоизбыточного региона. - Махачкала, 2003.-С.76. ном периоде (60,3%), врожденные аномалии (21,8%) и болезни органов дыхания (7,2%).2
По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., в общей численности населения удельный вес граждан моложе трудоспособного возраста составил по Республике Дагестан 30,8% против 18,2% в среднем по Российской Федерации, старше трудоспособного возраста - 11% против 20,5% в среднем по Российской Федерации и только доля населения в трудоспособном возрасте зафиксирована в близких границах (Республика Дагестан -58,2%, Российская Федерация - 61,3%). В результате медианный (средний) возраст населения Республики Дагестан составил 25 лет, при среднем по Российской Федерации - почти 38 лет. Все это свидетельствует о том, что население республики достаточно молодое. Численность детей и подростков в возрасте до 18 лет в 3,5 раза превышает численность граждан в пенсионном возрасте, в то время как в большинстве регионов Российской Федерацииша-: селение старших возрастов превышает по численности детское население.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. по сравнению с данными предыдущей переписи населения было зафиксировано снижение доли женщин (с 53% до 51,8%), детского населения (с 35,9% до 30,8%), до 47,6% среди женского населения сократилось и число женщин детородного возраста. Одновременно с этим Республиканским центром планирования семьи и репродукции отмечается наметившаяся тенденция роста числа бесплодных браков1
В современных условиях, на фоне сложного социально- экономического положения, усугубляющегося эпидемиологическим неблагополучием, наиболее опасным и дестабилизирующим фактором демографической ситуации для настоящего и будущего является ухудшение состояния здоровья на-. селения, как взрослого, так и детского.
Особенности политики занятости на региональном уровне с учетом демографических.тёнденций
Структура рабочих мест занятой молодежи по секторам экономики характеризуется более высокой долей занятых в неформальном секторе по сравнению со структурой занятости взрослого населения. Доля рабочих мест основной работы городской молодежи в неформальном секторе составляет 6,8%, среди взрослого населения в возрасте 30-59 лет 26,0%. В сельской местности занятость молодежи в неформальном секторе выше, чем городского населения. Так, среди занятой сельской молодежи в возрасте 15-19 лет доля работающих в неформальном секторе на основной или единственной работе составляет 92,8%.
В числе занятой в неформальном секторе городской молодежи 47,0% составляют предприниматели без образования юридического лица и лица} работающие на индивидуальной основе. Остальные - это лица, работающие по найму у индивидуальных предпринимателей и отдельных граждан.
Занятость в неформальном секторе сельской молодежи в значительной мере представлена работой в личном подсобном хозяйстве. Эта деятельность является основным доходным занятием для 69,3% работающей в неформальном секторе сельской молодежи в возрасте 15-29 лет. И в городской;-и «в сельской местности уровень работающих по найму в неформальном секторе в возрасте 15-29 лет намного меньше уровня работающих не по найму и составляет соответственно - 34,8% и 16,7%.
Работа молодежи в неформальном секторе характеризуется высокой долей временной занятости. Вся занятая в неформальном секторе городская и сельская молодежь до 20 лет имела непостоянную работу. Доля временной и случайной занятости среди молодежи в возрасте 20-24 лет составляет 92,8%, а в возрастной группе 25-29 лет - 93,5% (среди взрослого населения в возрас те 30-60 лет - 96,0%). - і.
Доля городской работающей по найму молодежи в формальном сектог ре составляет 77,3%. В числе занятой в формальном секторе молодежи до 20. лет непостоянную работу имели 32,0% городской молодежи и 16,0% сельской молодежи. Доля временной занятости среди молодежи в городе в воз расте 20-24 года составляет 27,7%, в сельской местности - 18,1%). В возрастной группе 25-29 лет доля временной занятости среди городской молодежи существенно ниже и составляет 7,0%, а в сельской местности этот показатель составляет 19,8% (среди занятого в формальном секторе взрослого населения в возрасте от 30 до 60 лет -13,9%.)
Городская молодежь в возрасте 15-29 лет ни в формальном, ни в неформальном секторе не имеет дополнительной работы. Только 4% сельской молодежи в возрасте 15-29 лет имеют дополнительную работу. Дополнительная занятость сельской молодежи имеет преимущественно сельскохозяйственную направленность и на 87,3% формируется за счет работы в личном подсобном хозяйстве.
В среднем фактическая продолжительность рабочей недели на основной работе в ноябре 2007 года составляла у молодежи до 20 лет 22,3.часа,,в возрасте 20-24 и 25-29 - соответственно 32,8 и 35,8.
Доля лиц, отработавших на всех работах более 40 часов в неделю, в %, занятые - всего 17,0 5,4 14,7 14,7 занятые на основной работе 16,9 5,4 14,7 14,7 занятые на дополнительной работе 1,5 Доля лиц, отработавших на всех работах менее 30 часов в неделю и ищущих дополнительную занятость, в %, занятые - всего 33,0 78,0 45,2 30,6 занятые на основной работе 27,1 64,5 39,8 26,9 занятые на дополнительной работе 96,2 90,5 99,6 100 Из общей численности занятой городской молодежи в возрасте 15-29 лет 21,2% работали в отраслях, производящих товары (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и 78,8% - в отраслях, оказывающих услуги. Среди занятой сельской молодежи доля лиц, работающих в отраслях, производящих товары, выше и составляет 59,8%. Это определяется высокой долей сельскохозяйственной занятости среди сельского населения и составляет 50,0%.
Больше всего занято молодежи в возрасте 15-29 лет в сельском хозяйстве - 35,7%, в образовании - 13,7%, в государственном управлении - 12,0%, в торговле - 10,5%, в строительстве - 7,5%, на транспорте - 5,1%. Существенно ниже представительство молодежи в таких отраслях, как рыболовство - 0,1%, финансовое посредничество - 0,7%, электроэнергия, газ и водоснабжение - 0,8%.
Статистические данные об отраслевой структуре занятости молодежи показывают, что среди городского и сельского населения суммарная доля занятых в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности, на транспорте, в торговле составляет 49,7% в городской местности и 70,4% в сельской местности.
Межотраслевое перераспределение рабочих мест занятой молодежи в период с 2000 по 2008 г. характеризуется увеличением в структуре 1долиг таких видов экономической деятельности, как сельское хозяйство - на 7,2 тп.; строительство - на 7,3 п.п., оптовая и розничная торговля на - 4,7 п.п., деятельность по операциям с недвижимостью - на 1,4 п.п. Уменьшилась доля молодежи 15-29 лет в обрабатывающей промышленности на 9,4 п.п., в государственном управлении - на 5,6 п.п., в деятельности по предоставлению коммунальных услуг - на 7,4 п.п.
Состав занятых рабочих мест основной работы молодежью различен в зависимости от возраста и уровня образования. Так, среди молодежи в возрасте 15-19 лет 14,1% работают на рабочих местах неквалифицированных рабочих, 3,5% составляют работники сферы обслуживания. В этой возрас-" тной группе около 93,2 % занятой молодежи не имеют профессионального образования. Среди молодежи 20-24 лет доля неквалифицированного труда, составляет 14,1%, а в возрастной группе 25-29 лет - 6,4%.
В группе молодежи 20-24 лет работающие на должностях руководителей и специалистов высшего уровня квалификации составляют 19,8%, что на 8,6 п.п. выше, чем на должностях специалистов среднего уровня квалификации и административных служащих. В группе молодежи старше 24 лет доля руководителей и специалистов высшего уровня квалификации на 7,0 п.п. превышает долю специалистов среднего уровня квалификации и административных служащих и составляет 21,2%.
На рабочих местах неквалифицированного труда среди молодежи 15 29 лет работает 9,6% лиц, не имеющих профессионального образования, 8,9 % - это лица с начальным профессиональным образованием и 0,5 % - это специалисты с высшим и средним специальным образованием. . Величина показателя уровня безработицы среди специалистов отдельных специальностей является дополнительным индикатором для анализа текущей по требности экономики в специалистах определенной квалификации. Анализ пока зателей экономической активности молодежи по группам специальностей пока зывает, что среди молодежи в возрасте 20-29 лет, получивших высшее и среднее профессиональное образование, 35,3 тыс. человек в 2008 г. не имели работы.и квалифицировались как безработные. Уровень безработицы в этой группе, спе циалистов составил 23,9 %. У молодежи в возрасте 15-29 лет, имеющей началь ное профессиональное образование, уровень безработицы составляет 33,2%, а у не имеющей профессионального образования молодежи-33,1%. «
В силу своего молодого возраста эти люди не имеют должного опыта, навыков, а нередко и знаний, чтобы правильно сделать свой выбор. И в этом им нужно всячески содействовать, чтобы, с одной стороны, полученное образование не оказалось невостребованным, а с другой, - рабочие места, трег бующие высокого уровня квалификации, не занимали люди, не имеющие его..
Основные направления совершенствования " региональной демографической политики, с учетом обеспечения занятости населения Республики Дагестан
Также при улучшении социально-политической ситуации в республике уменьшится смертность населения. Именно в Республике Дагестан достаточ но важной причиной смертности населения стали убийства, к которым отно- Ї сится смертность людей в результате террористических актов. Безусловно; их; і вклад в неестественную смертность огромен. :: Согласно прогнозу Министерства экономики Республики Дагестан-в і ; і" 2008-2012 гг. численность занятого населения республики будет увеличиваться незначительными темпами, в основном за счет развития предприятий малого бизнеса, личных подсобных хозяйств и увеличения численности индивидуальных предпринимателей.
В этой сложной ситуации приобретает значительную актуальность прогнозирование спроса и предложения на рынке труда)данного,трудоизбьь й1.-: точного региона на среднесрочную перспективу как;с точки-зрения (количет? - ственных, так и качественных параметров. Для прогноза были использованы официальные документы министерств и ведомств Дагестана, затрагивающие вопросы социально-экономического развития региона. Прогноз показывает, что спрос на рабочую силу и предложение ее на рынке труда не будут совпадать по масштабам и структуре.
Рассмотрим прогноз предложения рабочей силы. Объем спроса (ем кость рынка труда) в 2009 - 2012 гг. будет колебаться в-пределах 61,0 - 6Г,6, тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы ожидается-в пределах 3 4,0%. Численность работников, высвобождаемых с предприятий, будет уменьшаться с 0,9 до 0,8 тыс. человек. Численность уволенных по собствен ному желанию составит 16,4 - 17,2 тыс. человек. . Согласно прогнозным данным в 2009 - 2012 гг. в республике начнется" уменьшение численности населения трудоспособного возраста за счет ми грационного оттока. При этом сохранится избыток трудовых ресурсов, пре имущественно в сельской местности, где уже сейчас ситуация в сфере заня тости приобрела чрезвычайно острый характер, особенно среди молодежи. Значительную часть предложения рабочей силы составит молодежь, впервые попадающая на рынок труда. . Остановимся на прогнозировании спроса на рабочую силу. На крупных и средних предприятиях продолжится сокращение неэффективных рабочих мест по причине физического и морального износа оборудования! В «то же время ожидается активизация совокупного спроса на труд в связи с ростом производства в пищевой промышленности, расширением производства, ре конструкцией и техническим перевооружением предприятий, выпускающих строительные и облицовочные материалы. Развитие промышленности строй материалов будет стимулироваться строительным бумом в стране и ростом потребности в стройматериалах. ( ,
Темпы роста жилищного строительства ожидаются на уровне ,7-8%",(в. год. Соответственно увеличится спрос на рабочих строительных профессий; в основном на частных предприятиях и по найму у отдельных граждан. Прог. должит развитие индивидуальное предпринимательство в этой отрасли. Модернизация предприятий химического производства, производства резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования позволит более эффективно использовать имеющийся в этих отраслях трудовой потенциал.
Как показывают исследования, наибольшим спросом на предприятиях и в организациях республики будут пользоваться рабочие следующих про фессий: водители, слесари различной специализации,- электрики, сварщики, операторы ЭВМ, рабочие строительных профессий, машинисты технологи ческого оборудования и механизмов, овощеводы, продавцы, повара; офици- : анты, охранники, а также специалисты: бухгалтеры, инженеры различной4 специализации, врачи, менеджеры
Развитие туризма, реконструкция дорожного хозяйства даст толчок развитию транспорта в основном за счет индивидуального предприниматель- , ства. Увеличится численность работников на предприятиях связи шшторгов ле. Ожидается незначительный прирост численности занятого населения в отраслях бюджетной сферы: образовании, здравоохранении, социальном обеспечении, а также в финансово-кредитной сфере и жилищно коммунальном хозяйстве.. . .. .;..С-:.і.-мі-» -- . Малый бизнес является важнейшим источником; пополнения .бюджетам v-: и создания новых рабочих мест. Постановлением Правительства Р Дот 11 но--. ября 2008 г. № 374 принята Республиканская целевая "программа развития: ;.;.... малого и среднего предпринимательства в Республике Дагестан на 2009-2011 гг., в которой учтены следующие вопросы: создание на основе софинансиро вания сети региональных и муниципальных бизнес-инкубаторов; формиро вание имущества для предоставления в аренду субъектам малого предприни мательства; формирование региональных гарантийных фондов (фондов ;прг " ручательств);по обязательствам субъектов малого предпринимательства,.per. гиональных и муниципальных фондов микрофинансирования, региональных. f венчурных фондов и фондовпрямых инвестиций в малые компании; гранто вую поддержку начинающих предпринимателей
Большие надежды власти региона связывают с реализацией Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2020 года, разработчиками которой явились ведущие ученные Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН. В рамках данной Стратегии планируется реализация нескольких федеральных и республиканских программ по ключевым направлениям развития экономики республики.
Министерством экономики Республики Дагестан разработан и пред ставлен в Правительство Республики Дагестан на рассмотрение проект Пла на мероприятии по предотвращению негативного влияния финансового кри зиса на экономику и социальную сферу Республики Дагестан. ;-: . Указанным Планом предусматривается реализовать следующие меро приятия по поддержке рынка труда и социальной сферы: і - проведение мониторинга увольнения работников,в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности1 работников, а также неполной занятости работников предприятий с целью выработки мер по предупреждению резкого роста численности безработных граждан; -. . « - своевременное обеспечение в достаточном объеме средствами на І социальные выплаты гражданам с учетом возможного увеличения числа безра-. ботных и увеличения размера максимальной величины пособия по безработице; - организация временной занятости и профессионального обучения работников при сокращении на предприятиях Республики Дагестан; . - организация мероприятий по привлечению временно освободившихся и уволенных работников к выполнению работ на объектах, строящихся,, в рамках РИП; - обеспечение максимального размещения государственных и муниципальных заказов на предприятиях-производителях продукции - для! оказания» помощи в сохранении численности работников, занятых на производстве; .. - проведение мониторинга состояния задолженности по заработной . плате на предприятиях республики; - обеспечение своевременной реализации мер социальной поддержки населения, установленных законами и другими нормативными правовыми актами Республики Дагестан; - обеспечение достигнутого уровня доступности и качества предоставления базовых социальных услуг в сфере общего образования, медицинского. ,: г;; і и социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта. .. . .!;.... Однако, на наш взгляд, в реализации этих.Планов и Программам воз никают проблемы с низкой исполнительской дисциплиной региональных и муниципальных властей республики, в том числе и связанной и коррупцион ной составляющей. Для решения этих вопросов необходима консолидация усилий всех органов власти и общественности; республики в іцеляхіреализаг л. ции прорывных направлений, как в традиционных, так и инновационных\6rr- . :. раслях экономики региона.