Введение к работе
Актуальность темы исследования. Достижение целей устойчивого развития, направленного на обеспечение удовлетворения экономических, экологических и социальных потребностей в долгосрочной перспективе, требует совершенствования механизма управления в сфере природопользования. Одной из проблем, требующих первоочередного и безотлагательного решения в сфере природопользования, является необходимость рационализации использования земельных ресурсов.
Земля как природный объект выполняет ряд экологических функций, обеспечивающих возможность создания благоприятных условий окружающей среды: поглощение углекислоты, обеспечение среды обитания для растений, некоторых видов животных и др., однако ее возможности ограничены.
Вместе с тем, наличие и качество земельных ресурсов в значительной степени определяют возможности стратегического развития экономики как на региональном, так и на национальном уровнях. С экономической точки зрения эти ресурсы либо выступают в качестве непосредственного фактора производства, как, например, в лесном хозяйстве, в агропромышленном комплексе, либо используется в качестве пространственного базиса для размещения объектов производственно-хозяйственной и социально-бытовой инфраструктуры. Выступая всеобщим средством производства, земля является в то же время абсолютно ограниченным ресурсом, поскольку она не подлежит воспроизводству.
Противоречие между ограниченностью земельных ресурсов и всеобщим характером земли как фактора производства является причиной конфликтов экономических интересов разных хозяйствующих субъектов.
Для того чтобы обеспечить возможность удовлетворения будущих потребностей человечества на устойчивой основе, конфликты по поводу перераспределения земель должны быть урегулированы, а использование земельных ресурсов должно быть более эффективным и обеспечивать сохранение продуктивных возможностей окружающей среды. В комплексе эти задачи решает формирование механизма рационализации землепользования, которое позволяет найти разумный компромисс между возможностью одновременного удовлетворения социально-экономических потребностей общества и сохранением, улучшением состояния окружающей среды, способствуя при этом обеспечению устойчивого развития.
Особо остро проблема нерационального землепользования стоит в городах, где на ограниченной территории сталкиваются интересы множества землепользователей. Для повышения рационализации использования городских земель при управлении землепользованием города необходимо учитывать их рыночную стоимость. Это связано с тем, что рыночная стоимость земельных ресурсов является одним из основных показателей их фактической ценности, так как она формируется с учетом многих ценообразующих факторов, в том числе и экологических как наиболее полно отражающих экологическую функцию землепользования. Именно поэтому перераспределение земельных участков в городе должно происходить на основе оценки влияния экологического фактора на рыночную стоимость земли. Такое перераспределение земельных участков обеспечит устойчивое развитие территории, включающее в себя рациональное использование земель города.
Таким образом, необходимость учета экологического фактора с целью обеспечения эффективного управления земельными ресурсами в части рационализации их использования определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы рационального землепользования и управления земельными ресурсами, в том числе необходимость совершенствования экономических и организационных методов управления, нашли отражение в трудах О.В. Адровой, А.А. Алпатова, А.А. Варламова, К.В. Вахрушевой, В.В. Жабина, В.В. Засядь-Волка, А.В. Истомина, С.Н. Кириллова, И.О. Красновой, П.Ф. Лойко, Т.В. Малеевой, В.М. Мясниковой, В.И. Нилиповского, В.В. Ращупкина, А.А. Сафронова, Т.И. Хаметова и др.
Проблемы оценки земельных ресурсов рассматривали такие зарубежные и отечественные ученые и практики, как И.С. Акимова, И.Н. Анисимова, А.Г. Грязнова, Ф.Н. Лисецкий, В.В. Матвеев, В.Г. Мисовец, О.М. Пахомова, А.Ф. Пацкалев, В.И. Петров, В.А. Прорвич, А.П. Ромм, В.П. Федоров, М.А. Федотова, Дж. Фридман, Генри С. Харрисон, Дж.К. Эккерт, Е.Е. Яскевич и др.
Аспекты теории управления землепользованием на основе стоимости земельных ресурсов содержатся в работах Д.М. Зорина, Д.С. Львова, А.К. Осипова, В.У. Сунгурова, Д.М. Хлопцова и др.
Основные положения экономики природопользования, оценки экологического ущерба и оценки влияния экологического фактора на стоимость земли разработаны в научных трудах С.Н. Бобылева, Л.М. Дворецкого, Н.Г. Конокотина, А.А. Лапенко, Н.В. Лосевой, С.В. Макар, Н.В. Овчинниковой, К.В. Папенова, Н.В. Пахомовой, А. Пигу, В.Б. Рассадина, Е.В. Рюминой, Т.С. Хачатурова и др.
Несмотря на многообразие фундаментальных трудов по отдельным аспектам рассматриваемой темы, в том числе по рациональному землепользованию, оценке земельных ресурсов, экологическому ущербу, необходимо отметить, что во взаимосвязи друг с другом названные вопросы не были в достаточной степени изучены. В свою очередь, проблема рационализации землепользования до сих пор не решена.
Научное обоснование формирования рационального землепользования требует исследования ряда проблем. В частности, на сегодняшний день недостаточно разработаны следующие аспекты: эффективность землепользования в городах; роль оценки земельных ресурсов в процессе привлечения инвестиций в развитие городских территорий и повышения доходности от землепользования; оценка вклада экологического фактора в стоимость земли как стимул к рационализации землепользования.
Обозначенные выше недостаточно разработанные направления теории рационализации землепользования определили цель и задачи настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по развитию механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- дать определение термина "рациональное землепользование", изучить сущность механизма рационализации землепользования, его основные функции;
- выявить особенности интернализации экологических внешних эффектов в городском землепользовании;
- обосновать необходимость учета экологического фактора в стоимости земли;
- провести экономический анализ землепользования в городских округах Самарской области;
- дать оценку экологической функции механизма рационализации землепользования в городских округах Самарской области;
- разработать модели определения стоимости земли в городских округах Самарской области;
- обосновать рекомендации по рационализации землепользования в городских округах Самарской области.
Область диссертационного исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; п.п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Объектом исследования выступает механизм рационализации землепользования в городских округах Самарской области.
Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и управленческих отношений, возникающих в процессе развития механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора.
Теоретико-методологическая база исследования. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам рационального землепользования, определению экологического ущерба, а также проблемам оценки земельных ресурсов и учета экологического фактора при определении их стоимости.
Методологической базой исследования являются общие и специальные методы научного познания: анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, индукции и дедукции, научных обобщений, графический метод.
Информационную базу исследования составили периодические научные издания, сборники научных статей, реферативные журналы; материалы министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, министерства управления финансами Самарской области, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области; журналы и интернет-сайты, содержащие информацию о стоимости земли.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по развитию механизма рационализации землепользования на основе учета экологического фактора и заключается в следующем:
- дана авторская трактовка понятия "рациональное землепользование", под которым предложено понимать использование земель, обеспечивающее получение максимального экономического эффекта от распределения земельных участков при условии сохранения свойств природных объектов и улучшения экологической обстановки;
- выявлены основные причины нерационального землепользования в городских округах Самарской области и предложены практические рекомендации по их устранению, в числе которых формирование эффективной структуры государственных органов управления землепользованием; совершенствование нормативного обеспечения рационализации землепользования; согласование процесса управления землепользованием с механизмами экологического контроля и управления транспортом; использование рыночной стоимости в качестве инструмента управления землепользованием;
- разработаны модели определения стоимости земли городских округов Самарской области, позволяющие рассчитать экологический ущерб на основе применения гедонистического метода;
- рассчитан экономический эффект от реализации мероприятий по улучшению экологической ситуации в городских округах Самарской области на основе оценки влияния экологического фактора на стоимость земли;
- разработана схема распределения ответственности по рациональному землепользованию в городских округах Самарской области; предложен алгоритм перераспределения земельных участков в целях рационализации землепользования.
Теоретическая и практическая значимость научных результатов исследования. Основные положения диссертации являются предпосылкой дальнейших научных исследований в области рационального землепользования. Научные результаты, полученные в ходе исследования, принципиально изменяют существующий подход к проблеме развития механизма рационализации землепользования, отводя ведущую роль в этом процессе такому инструменту, как учет экологического фактора в стоимости земли.
Выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы государственными и муниципальными органами общей и специальной компетенции при разработке программ по повышению эффективности управления землепользованием, а также в практической деятельности российских оценочных компаний.
Апробация научных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем" (г. Пенза, 2010г.), 67-й Всероссийской научно-технической конференции "Традиции и инновации в строительстве и архитектуре" (г. Самара, 2010г.), 68-й Всероссийской научно-технической конференции "Традиции и инновации в строительстве и архитектуре" (г. Самара, 2011г.), I Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и право в России и за рубежом" (г. Санкт-Петербург, 2011г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества" (г. Санкт-Петербург, 2011г.), XIII Международной научно-практической конференции "Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии" (г. Пенза, 2011г.), Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экономического развития" (г. Белгород, 2011г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Муниципальный менеджмент и управление местным развитием" (г. Самара, 2011г.).
Методические материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при разработке учебных курсов по дисциплинам "Экономика регионального природопользования", "Оценка земли", "Землеустройство и земельный кадастр", "Управление земельными ресурсами".
По теме диссертации опубликовано 16 работ авторским объемом 11,5 печ.л., в том числе 6 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в Перечень изданий, определяемый Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 200 наименований, 5 приложений. Основной текст изложен на 153 листах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 41 рисунок.