Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА КАК СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ АГРАРНОЙ
ПОЛИТИКИ 9
-
Теоретические вопросы государственного регулирования сельского хозяйства 9
-
Эволюция аграрной политики России и современные научные представления об ее улучшении 22
-
Концептуальные подходы к формированию эффективной аграрной политики с учетом зарубежного опыта 41
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ
АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ 59
-
Экономическое положение сельского хозяйства региона 59
-
Действующий механизм государственной поддержки агропромышленного производства и его эффективность 75
-
Методический базис для формирования эффективной региональной аграрной политики 88
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА 104
-
Обоснование приоритетов развития аграрного сектора 104
-
Аграрная политика в системе агрокооперации и интеграции 116
3.3.Интенсификация бюджетной поддержки агропромышленного
производства 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЕ 165
Введение к работе
Актуальность темы. Преобразования в сфере аграрной экономики при переходе к рыночным отношениям осуществлялись без достаточного научного обоснования. В результате за годы реформ в социально-экономической сфере общественного сектора агропромышленного производства сформировались долгосрочные кризисные процессы.
За период с 2003-2006 гг. в условиях увеличения объема выделяемых субсидий сельскому хозяйству из окружного бюджета с 210,8 млн рублей до 272,0 млн рублей доля прибыльных сельхозпредприятий уменьшилась с 41,2% до 27,8% в общей доле сельскохозяйственных предприятий. Сальдированный финансовый результат в 2006 году оказался отрицательным (-83,1 млн рублей), рентабельность от всей деятельности с учетом субсидий из бюджета составила соответственно -11,6%. Только увеличение в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, государственной поддержки на 69,5 млн рублей позволило общественному сектору производства получить определенные положительные результаты, но не решить проблемы, связанные с оттоком квалифицированных кадров, ценовой политикой, ростом затрат, реализацией продукцией и т.д. Данные показатели свидетельствуют о кризисных явлениях в аграрном секторе региона при финансовой поддержке из окружного бюджета.
Актуальность темы исследования объясняется еще и тем фактом, что реализация ПНП «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы предусматривала увеличение объемов бюджетных ассигнований сельскому хозяйству автономного округа в рамках действующей системы государственного регулирования агропромышленного производства. В силу своей экономической направленности (софинансирование расходов сельхозпредприятий в поддержании производственного процесса) данная система малоэффективна в достижении поставленных целей реализации приоритетного национального проекта и Государственной программы - повышении экономической эффективности производственной деятельности предприятий, стабилизации экономического состояния и обеспечении их устойчивого развития.
В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает решение задач, направленных на совершенствование региональной системы государственного регулирования агропромышленного производства.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических, методических, методологических и прикладных аспектов совершенствования экономических механизмов государственного регулирования и отдельных направлений аграрной политики внесли отечественные ученные: О.С. Белокрылова, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буздалов, Д.Ф. Вермель, А.В. Гордеев, А.А. Горохов, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, В.А. Клюкач, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердов, В.З. Мазлоев, В.И. Назаренко, А.А. Никонов, СП. Опенышев, Б.И. Пошкус, А.Н. Сёмин, А.Ф. Серков, Е.В. Серова, И.Г. Ушачёв, Г.И. Шмелёв, А.П. Яковлев и
Проблемы соотношения принципов рыночной экономики и необходимого участия государства в регулировании экономических процессов в аграрном секторе нашли отражение в трудах зарубежных авторов: А. Маршалла, Б. Гаднера, Б. Олмера, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, К. Маркса, М. Трейси, С. Вегнора, С. Фишера, П. Самуэльсона и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования агропромышленного производства в Ямало-Ненецком автономном округе.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи: изучить и обобщить теоретический базис государственного регулирования, уточнить понятийный аппарат, а также дать оценку отечественному и зарубежному опыту реализации аграрной политики; - рассмотреть современное состояние и выявить тенденции развития сельского хозяйства и бюджетной поддержки аграрного сектора экономики региона; провести оценку эффективности действующей системы государственного регулирования агропромышленного производства, выявить и обосновать приоритетные направления развития региональной аграрной политики; - разработать механизм совершенствования системы государственного регулирования агропромышленного производства региона, основанный на региональной интегрированной корпоративной структуре и включающий мотивационные механизмы распределения бюджетных субсидий на производство сельскохозяйственной продукции.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились региональная государственная политика в сфере АПК и система государственного регулирования агропромышленного производства Ямало-Ненецкого автономного округа.
Объект исследования - организации агропромышленного комплекса, общественный сектор агропромышленного производства Ямало-Ненецкого автономного округа.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе применялись различные методы научных исследований: эмпирический, аналитический, графический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экономико-математический.
Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ямало-Ненецкого автономного округа, материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Тюменской области и
Департамента по развитию АПК Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.
Научная новизна исследования состоит в совершенствовании экономического механизма организации системы государственного регулирования агропромышленного производства, способствующей развитию сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа.
Элементы научной новизны заключаются в следующем: - уточнены экономическая сущность, содержание и взаимосвязь понятий «государственное регулирование» и «государственная поддержка», дано их авторское определение; - разработана интеграционная модель развития агропромышленного производства применительно к общественному сектору отрасли сельского хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа, позволяющая в отличие от действующей модели развития создать сельхозпредприятиям конкурентную экономическую зону хозяйствования, обеспечивающую проведение политики рыночных цен на производимую продукцию; разработан механизм субсидирования поголовья оленей в зависимости от достигнутых производственных результатов (среднего убойного веса; количества поголовья, направленного на забой). Предложенный механизм в отличие от действующего обеспечивает мотивацию сельскохозяйственных предприятий на улучшение производственных результатов в оленеводстве; разработан механизм субсидирования конечной корпоративной цены на продукцию агропромышленного производства в зависимости от складывающихся рыночных цен. Предложенный механизм обеспечивает новый подход в государственном регулировании ценовой политики в аграрном секторе региона.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут использоваться в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем государственного регулирования агропромышленного производства; методического инструментария для работников государственных органов власти при формировании политики государственного протекционизма и регулирования экономических взаимоотношений между субъектами хозяйствования; практических рекомендаций при разработке программ развития сельского хозяйства на региональном уровне; научно-практических рекомендаций при принятии решений в целях повышения эффективности государственной поддержки агропромышленного производства, отдельных предприятий и отраслей сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» в Омском государственном аграрном университете; «Формирование картины мира человека XXI века» в Горно-Алтайском государственном университете; «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» в Курганской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 12 работах общим объемом 5,83 п.л., на долю автора приходится 4,97 п.л.; из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 0,63 п.л., авт. - 0,49 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 163 источников, двух приложений. Работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 7 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическое значение работы.
В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования и поддержки агропромышленного производства как составные части аграрной политики» рассмотрены сущность, особенности государственного регулирования в сельском хозяйстве, описаны отечественный и зарубежный опыт аграрной политики.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития системы государственного регулирования агропромышленного производства в Ямало-Ненецком автономном округе» исследуется текущее состояние и определены направления развития отраслей растениеводства и животноводства в регионе, финансово-экономические результаты работы сельскохозяйственных предприятий, исследован механизм и выявлены приоритетные направления бюджетных ассигнований для аграрного сектора, дана экономическая оценка эффективности действующей региональной системе государственного регулирования агропромышленного производства, определены направления развития аграрной политики.
В третьей главе «Совершенствование региональной системы государственного регулирования агропромышленного производства» обоснованы приоритеты развития аграрного сектора, предложена интеграционная модель развития сельского хозяйства региона с новыми элементами, способствующими совершенствованию механизма бюджетной поддержки.
В заключении изложены основные результаты исследования, выводы и предложения в контексте проделанной работы.