Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Медведева Ирина Анатольевна

Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)
<
Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа)
>



Медведева Ирина Анатольевна. Тенденции и стратегия социально-экономического развития малых и средних городов региона (На примере Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2004 250 c. РГБ ОД, 61:04-8/3996

Содержание к диссертации

Стр.

Введение * 3

Глава 1. Научно-теоретические аспекты исследования малых и средних го
родов
12

  1. Сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» 12

  2. Малые и средние города в структуре расселения и производства 31

  3. Условия и факторы социально-экономического развития малых и средних

городов 46

Глава 2. Анализ социально-экономического развития малых и средних го
родов Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного окру
га
61

2.1. Место и роль небольших городов в системе расселения региона 61

  1. Основные этапы развития малых и средних городов Пермской области... 61

  2. Компонентная структура малых и средних городов 71

  3. Социально-демографическое развитие малых и средних городов 76

2.2. Особенности трансформации экономической структуры небольших городов
Пермской области 83

  1. Современная отраслевая структура малых и средних городов 84

  2. Роль небольших городов в развитии промышленности Прикамья 93

2.3. Особенности развития сферы услуг в малых и средних городах Пермской
области 103

  1. Состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства и развитие коммунальных услуг 105

  2. Развитие транспортно-коммуникационных услуг 109

  3. Развитие услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения 111

  4. Создание рынка новых образовательных услуг 114

  5. Преобразование рынка духовно-рекреационных услуг 118

  6. Формирование сектора услуг рыночной инфраструктуры 122

Глава 3. Стратегия социально-экономического развития малых и средних

городов 126

  1. Необходимость управления небольшими городами на основе стратегического планирования 126

  2. Практика стратегического планирования и управления в малых и средних

городах субъекта РФ 146

Заключение 164

Библиографический список литературы -. 171

Приложения 184

Введение к работе

Исследование городов в условиях современного исторического переломного момента развития цивилизации приобретает повышенный интерес, ибо города не только сохраняют, но и продолжают концентрировать экономический, демографической, финансовый, культурный и интеллектуальный потенциал общества. Качественные изменения, происходящие в России в последние годы, обусловили необходимость переосмысления традиционных подходов и поиска новых прикладных отраслей знаний, относящихся к проблемам регионального и муниципального развития, в том числе на уровне городских поселений разной величины, групп людности и функциональной ориентации.

Особую научную значимость представляет анализ трансформирующихся малых и средних городов в период вхождения российской экономики в фазу развитых рыночных отношений. Это - самая многочисленная категория городов, на долю которых приходится почти 85% общего количества городов страны.

Актуализация исследования сущностно-содержательных особенностей функционирования и развития небольших городов в структуре национальной и региональной экономики определяется несколькими основными причинами, среди которых выделяются следующие.

Во-первых, объективно обусловленная устойчивость и массовость малых и средних городов содействует превращению их в одну из форм наиболее эффективного комплексного использования ресурсов территории и решения важных экономических задач государства. Вместе с тем, отставшие в своем социально-экономическом развитии, они продолжают играть роль «второстепенных» городов (в отличие от крупных, занимающих центральное положение), что способствует не только углублению пространственной дифференциации, но существенно снижает уровень их инвестиционной привлекательности и ограничивает степень их участия в интеграции и кооперации на различных территориальных уровнях.

Во-вторых, образование и развитие малых и средних городов - это реализация потребности общества, с одной стороны, в организационном центре той или иной территории; с другой — в специфической городской среде, которая обладает качественно иными (по сравнению с крупными городами) свойствами и характеристиками. Однако дискуссион-ность научных концепций и позиций в определении пороговых границ, численности, социально-экономического облика как малого, так и среднего городов, не привели к единому мнению по поводу сущностных характеристик этой категории поселений и продолжают оставаться недостаточно исследованными.

В-третьих, переход России к новому обществу в период информационно-технологических преобразований и глобализации экономики определяет новую миссию малых и средних городов, развивающихся в качестве составных частей региональных и локальных городских систем расселения, включающих городские (и сельские) поселения всех типов. При этом в них формируется совершенно иная комбинация функциональных доминант, способная: адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, заметно усилить значимость в экономической структуре небольших городов сферы услуг, содействовать развитию предпринимательства, повышать их конкурентные преимущества, а также значительно активизировать приток инвестиционных ресурсов.

В-четвертых, в период становления местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации малых и средних городов, нацеленной на воссоздание способностей этой категории городских поселений к самостоятельному развитию (саморазвитию) преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей с учетом их специфики. Однако отсутствие опыта и недостаточное методическое обеспечение в области эффективного городского (муниципального) планирования, дающего возможность увязывать разнонаправленные цели, многообразные ресурсы и обеспечить устойчивое, управляемое развитие на местном уровне, приводит к ряду отрицательных последствий, ликвидация которых требует дополнительных сил и материальных ресурсов. Исходя из этого, особо возрастает роль методов локального воздействия, направленных на полную реализацию всех потенциальных ресурсов небольших городов и формирование новой городской политики на уровне федеральных, региональных и местных властей.

Таким образом, актуальность исследования проблем социально-экономического развития малых и средних городов и стратегического управления определяется их уникальной ролью, прежде всего, как субрегиональных экономических, культурных, духовных и инновационных центров России.

Степень изученности проблемы. Анализ эволюции теоретико-методологических взглядов на проблемы развития городских поселений, в том числе малых и средних городов, в качестве одной из форм и уровней территориальной организации хозяйства и жизнедеятельности населения, показывает, что на разных исторических этапах развития российского общества они рассматривались с междисциплинарных позиций, в том числе географических, философских, социологических, градостроительных и экономических наук.

В отечественной литературе основы научного обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциям и другим признакам и их сочетаниям были заложены в трудах Е.Г. Анимицы, Н.Н. Баранского, М.В. Борщевского, Л.А. Велихова, В.Г. Давидовича, С.А. Ковалева, О.А. Константинова, Г.М. Лаппо, В.Н. Лек-

сина, В.Я. Любовного, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, О.С, Пче-линцева, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова и др.

Пик исследований, посвященный проблемам малых и средних городов пришелся на 60-е и 80-е годы XX в. Советский этап урбанизации, вызванный процессами индустриализации, сопровождался многообразием направлений изучения хозяйственного профиля небольших городских поселений (Н.Т. Агафонов, Р. Я. Беспечная, Ю.П. Бочаров, Э. И Вайн-берг, Ф.М. Листенгурт, Ю.В. Смейле, И.М. Смоляр, Л.Л. Трубе и др.), их социально-демографических характеристик (Г.С. Камерилова, А.Э. Котляр, С.А. Польский, Б.С. Хорев и др.), планировочной структуры и благоустройства (В.П. Бутузова, Е.М. Марков, Б.Е. Светличный и др.), методов комплексного социального и экономического планирования (В.В. Битунов, В.П. Муравьев, М.В. Солодков, Е.Г\ Чистяков, О.И. Шкаратан и др.)

Большой опыт был накоплен украинскими и белорусскими проектировщиками, географами и урбанистами республик Прибалтики, Грузии, различных районов и областей РСФСР.

В работах этих и других авторов при изучении рассматриваемой категории поселений основной акцент делался на изучении вопросов, непосредственно связанных с задачей рационального размещения производительных сил по всей территории СССР, и в первую очередь, с территориальной организацией промышленного производства.. На современном этапе произошла существенная деформация постсоветского экономического пространства, характеризующаяся процессами его децентрализации и реструктуризации. Проблемы развития городских поселений, в том числе малых и средних городов, стали рассматриваться в контексте таких дисциплин, как «региональная экономика», «муниципальная (местная) экономика», «муниципальный менеджмент», «муниципальное право», «муниципальное управление», «муниципальная наука».

Становление рыночной экономики и введение местного самоуправления послужило толчком к формированию системы документов стратегического характера, содержащих замысел долгосрочного социально-экономического развития муниципальных образований, в том числе формирующихся на основе малых и средних городов.

Методология стратегического планирования и прогнозирования на городском (муниципальном) уровне, использованная автором, нашла отражение в работах А.Е. Балоба-нова, У. Валетты, Г.Ю. Ветрова, СВ. Вобленко, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гладышева, В.Л. Глазычева, Б.С. Жихаревича, А. Левинтова, Н.Н. Миннакова, А.П. Панкрухина, Е. Д. Розановой, В.Е. Рохчина и ряда других ученых^

Уральская научная школа в исследовании проблем развития территориальных систем расселения представлена фундаментальными трудами Л.Е. Иофе, В.А. Оборина, А.А. Преображенского и др. Проблемам трансформационных преобразований в период индустриального и постиндустриального периода российского общества как на регио-

нальном, так и муниципальном уровнях посвящены работы Е.Г. Анимицы, С.А. Ваксмана, Н.Ю. Власовой, Е.Б. Дворядкиной, А.П. Дубнова, Е.Н. Заборовой, Л.М. Капустиной, А.Ю. Казака, Т.Н. Николаевой, Н.М. Ратнер, О.А. Романовой, Я.П. Силина, Н.М. Сурни-ной, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель, Я.Я. Яндыганова, В.А. Ятнова и др.

Региональный аспект социально-экономического, демографического и иного развития городских поселений Пермской области основательно проработан в трудах А.Г. Ан-типьева, А.П. Бурьян, В.В. Воронина, Н.Д. Еропкиной, А.И, Зырянова, A.M. Коробейни-кова, Г.Г. Макаровой, С.А. Меркушева, И.Н. Новиковой, Н.С. Попова, А.Н. Пыткина, Л.А. Романовой, В.А. Столбова, В.А. Сухих, Г.Н. Чагина, А.В. Черных, Н.К. Чупина, М.Д. Шарыгина и др.

Зарубежная научная литература привлекалась, главным образом, при рассмотрении проблем стратегического планирования и управления, нашедших отражение в работах И. Ансоффа, С. Гошалла, У. Кинга, Д. Клиланда, Ф. Котляра, Дж.Б. Куинна, Г. Минцбер-га, А.О'Салливана, А.Дж. Стрикленда, А.А. Томсона-мл., Д. Хасси и др.

Отдавая должное всем названным ученым, вместе с тем приходится констатировать, что уровень разработанности проблемами социально-экономического развития малых и средних городов, особенно применительно к условиям и задачам современной стратегии развития РФ, представляется недостаточным. К настоящему времени крайне мало комплексных исследований, посвященных анализу компонентной, отраслевой, функциональной, территориальной структуры небольших городов. Они представлены в литературе, в основном, в виде отдельных сюжетов.

Слабая степень изученности современных проблем социально-экономического развития малых и средних городов Пермского региона, включенных в состав муниципальных образований и выступающих в качестве их центров, во многом не позволяет выявить закономерности и тенденции функционирования этой категории поселений, а также выстроить обоснованные предложения по стратегическому планированию и управлению.

Объектом исследования послужили малые и средние города численностью населения (людностью) до 100 тыс. человек, феномен которых определяется закономерным формированием устойчивых городских поселенческих образований, являющихся центрами - а) обширной сельской периферии (пространственной локализации); б) концентрации производства (от очагов добычи и переработки сырья до сосредоточения усложнившихся многопрофильных отраслей (локальных рынков)), формирующие экономический, научно-технический, социально-культурный, демографический и рекреационный потенциал страны; в) местных сообществ, которые в значительной степени определяют национальный и социокультурный облик (менталитет) России в целом.

Полигоном исследования выступают небольшие города Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (далее - Пермской области как единого территориального образвания) как составные части региональной социально-экономической системы, составляющие 88% от общего числа городов Прикамья, где проживает почти 35% жителей всех городов области и около 2,5% горожан малых и средних городов России.

Предметом исследования является совокупность процессов формирования, размещения, функционирования и структурной трансформации экономики малых и средних городов, а также методы и процедуры корпоративного управления, используемые в процессе стратегического планирования социально-экономического развития небольших городов субъекта РФ.

Цель диссертационной работы состоит в выработке целостных научных представлений о современном социально-экономическом развитии малых и средних городов как самых распространенных типов городских поселений и внесении методических рекомендаций по стратегическому планированию и управлению, способствующих усилению их роли в региональной экономике.

Указанная цель предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

осуществить комплексный анализ признаков, функций, исходных предпосылок и факторов развития малых и средних городов как сложноорганизованных систем в структуре пространственной организации общества;

выявить и обосновать критерии классификации городских поселений по различным присущим им видовым признакам;

уточнить содержание понятий «малый город» и «средний город» с учетом проводимых преобразований в России;

выделить основные этапы эволюции небольших городов Прикамья в контексте процессов градоформирования в российском государстве;

провести анализ современных тенденций социально-экономического развития и причин трансформации экономической и демографической структуры малых и средних городов Пермской области;

определить существующие управленческие подходы к решению проблем развития малых средних городов и предложить методические приемы по разработке и оценке среднесрочных и долгосрочных (стратегических) планов социально-экономического развития города; а также обосновать основные направления стратегического небольших городов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические положения отечественных и зарубежных ученых, представленных, во-первых, теорией трансформационного развития, отражающей объективно обусловленный процесс изменения направленности развития (экономического, институционального, политического, социального и иного характера) на всех пространственных уровнях.

Во-вторых, это теория регионального развития, позволяющая более детально рассматривать существование исторически сложившихся устойчивых территориальных социально-экономических систем, в том числе городских.

В-третьих, - теория устойчивого развития, которая обосновывает самостоятельное определение местным (городским) сообществом стратегических целей и основных направлений социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде.

В-четвертых, это идеи корпоративного способа организации социально-экономической жизни в городах, включая и небольшие, которые способны утвердить баланс разных интересов (частных, групповых, национально-этнических, личных и общественных).

Общими методами исследования являются: системно-структурный, исторический, причинно-следственный,, факторный, функциональный и статистический анализ, сравнений, экспертных оценок и наблюдений и др.

Информационная база исследования представлена законодательными актами и нормативно-правовыми документами СССР и РФ, официально регламентирующими критерии отнесения поселений к числу городских, регулирующими деятельность городских: (муниципальных) органов власти;; опубликованными материалами Госкомстата РФ и Пермского областного комитета статистики, часть которых впервые проанализирована, обобщена и введена в научный оборот; фактическими материалами, содержащимися в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов; результатами исследований, проведенных диссертантом.

Научная новизна исследования заключается в приоритетной постановке и решении задачи расширения научных знаний о социально-экономическим развитии малых и средних городов региона, систематизирующих представления экономической науки о содержании и специфике функционирования и регулирования этой категории поселений.

В соответствии с поставленными задачами и логической последовательностью их решения, основными результатами диссертационной работы, обладающими признаками научной новизны, явились:

1. Развиты теоретические основы анализа критериев, признаков и функций малых и средних городов как устойчивых территориальных социально-экономических систем;

  1. Уточнено содержание понятий «малый город» и «средний город» и дана авторская дефиниция этих понятий;

  2. Выделены и раскрыты основные этапы эволюции социально-экономического развития небольших городов Прикамья в контексте процессов градоформирования в российской государстве;

  3. Раскрыты современные тенденции реструктуризации экономики и показаны особенности функционирования локальных рынков товаров и услуг, формирующихся в экономическом пространстве малых и средних городов Пермской области;

  4. Предложен концептуальный подход к разработке стратегии развития малых и средних городов, предусматривающий организацию механизмов их саморазвития малых и средних городов и приведен алгоритм разработки стратегического плана развития небольшого города.

Данное исследование является пионерным в изучении современных тенденций развития малых и средних городов Пермского области и может послужить основой для даль-? нейшего углубленного исследования данной категории городов в системе регионального развития.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений и результатов при разработке стратегии развития і малых и средних городов, формировании экономической и социальной региональной и муниципальной (городской) политики. Предложенные концептуальные подходы к решению стратегических задач развития небольших городов работы могут быть востребованы* специалистами и работниками государственных и муниципальных органов власти при разработке комплексных целевых программ социально-экономического развития территорий.

Основные выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов с высшим экономическим и экономико-географическим образованием, а также в практике повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на разных научно-практических конференциях: международных (Пермь, 1999, 2000; Киров, 2003); всероссийских (Екатеринбург, 1997, 2003); региональной (Пермь, 2003), а также различных семинарах.

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 7,2 п.л. авторского текста.

Структура и объем диссертации. Цель, задачи и специфика исследования определили выбор логики и структуру работы. Диссертация состоит из трех глав основного текста, введения, заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 183 страницах машинописного текста и включает 8 рисунков, список литературы из 214 наименований, а также 56 приложений.

Во Введении диссертации на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость избранной темы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость основных предложений и выводов, представлена информация об апробировании результатов работы.

Первая глава диссертации — «Научно-теоретические аспекты исследования малых и средних городов» — посвящена анализу теоретических подходов к исследованию закономерностей и особенностей развития и трансформации экономики малых и средних городов. Автором рассматривается эволюция классификационных и типологических схем городских поселений, в том числе малых и средних. Раскрывается и уточняется содержание понятий «малый город» и «средний город».

Рассматриваются особенности современной урбанизации, изменения воспроизводственных демографических процессов и функциональной организации экономического про— странства города, выявлены основные тенденции изменения городского населения страны, включая группу малых и средних городов, а также обозначены возможности расширения их функций с учетом усиления их роли в локальном, региональном, национальном! экономическом пространстве.:

Выделены и проанализированы условия и факторы социально-экономического развития, действие которых длительное время способствовало из росту.

Во второй главе — «Анализ социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области» — раскрывается специфика и выявлена роль небольших городов на всех этапах (со времени возникновения по нынешнее время) развития.

Изложены методические приемы анализа современной компонентной и территориальной структуры Пермской региональной системы расселения, раскрыты основные положительные и отрицательные тенденции социально-демографического развития малых и средних городов. Подробно рассмотрены особенности трансформации экономической структуры небольших городов Пермской области, показано, что до сих пор внимание уделяется развитию базовых отраслей промышленного производства, которые устойчиво сохраняют преобладающее значение.

Раскрыто усиливающее значение сферы услуг, которая формирует инфраструктурный потенциал и способствует превращению малых и средних городов в субрегиональные центры распространения инноваций, значительно активизируя приток инвестиционных ресурсов.

Третья глава — «Стратегия социально-экономического развития малых и средних городов» — представляет результаты исследования различных подходов к решению проблем развития малых и средних городов России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Доказана необходимость формирования системы стратегического управления и планирования, содержащие замысел долгосрочного социально-экономического развития городских поселений; обозначены основные тенденции социально-экономического, политического развития,, которые создают объективные предпосылки для вьщеления стратегических аспектов регионального и местного управления как самостоятельной сферы анализа; предложено авторское понимание сущности основных понятий (стратегия развития города, концепция, стратегическая программа, проект) и приводится алгоритм разработки стратегического планирования городского развития.

Рассмотрены различные подходы и методические указания по оценке качества стратегического планирования муниципальных образований субъекта РФ. Обозначены основные недостатки в составлении среднесрочных планов социально-экономического развития городских муниципальных образований Пермского региона. Предложен инструментарий для регулирования социально-экономическим развитием небольших городов в условиях неустойчивой внешней среды и усиления конкуренции за привлечение ресурсов.

В заключении диссертационной работы приводятся наиболее существенные результаты проведенного исследования, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.