Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти Сюзева Татьяна Анатольевна

Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти
<
Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти
>



Сюзева Татьяна Анатольевна. Рыночные и государственные регуляторы развития услуг жилищно-коммунального комплекса региона : на примере города Тольятти : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сюзева Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- Тольятти, 2009.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2889

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В системе экономических реформ большое внимание уделяется реформированию жилищно-коммунального комплекса (ЖКК). В последние годы эти вопросы получили приоритетное внимание в связи с тем, что состояние ЖКХ и уровень его развития непосредственно влияют на качество жизни народа, его социальное благополучие.

В годы становления рыночной экономики в жилищно-коммунальном хозяйстве произошли существенные изменения. Прежде всего это связано с изменением форм собственности на жилье в результате его приватизации, что вызвало значительные изменения в структуре организаций, занимающихся управлением жилищно-коммунальным комплексом. В настоящее время в системе ЖКХ функционируют муниципальные организации, некоммерческие и коммерческие структуры разных организационно-правовых форм.

В стране сформировались системы ЖКХ, функционирующие на федеральном уровне и в пределах отдельно взятого региона, города, района и населенного пункта – местные системы электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения и т. д. Субъекты ЖКХ – организации, расположенные в границах территорий муниципальных образований, осуществляющие эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемой для производства товаров и оказания услуг в целях обеспечения электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, образуют коммунальный комплекс муниципальных образований. Отрасли коммунального хозяйства призваны удовлетворять потребности производства и населения.

Создание субъектов хозяйствования разных форм собственности позволило несколько отойти от монополии муниципальных организаций, способствовало повышению качества услуг, но одновременно привело к определенному росту затрат в жилищно-коммунальном комплексе. Эта проблема усугубляется большой изношенностью жилищного фонда и основных фондов предприятий ЖКХ, что требует значительных инвестиций на обновление и создание новых основных средств. Объективная необходимость активного инвестирования в отрасли определило необходимость введения в состав тарифов за услуги специальной инвестиционной составляющей.

Дальнейшее развитие ЖКХ предполагает сочетание рыночных и государственных регуляторов функционирования отрасли, включая тарифное регулирование и совершенствование межбюджетных отношений.

Рост тарифов направлен на последовательный перевод отрасли жилищно-коммунального хозяйства на полную окупаемость, но, с другой стороны, должен учитывать социальные последствия. Увеличение тарифов в ЖКХ влияет, с одной стороны, на уровень жизни населения, а с другой стороны, требует бюджетных средств для выплаты субсидий социально незащищенным группам населения.

Задача государства заключается в нахождении баланса и в согласовании интересов всех организаций, функционирующих в системе ЖКХ. Государство должно, с одной стороны, защищать потребителей от неоправданного завышения тарифов, а с другой – способствовать развитию отрасли и производств в интересах общества, обеспечив её ресурсами для обновления основных средств и развития отрасли.

Этим обусловлена необходимость усиления государственного регулирования тарифов.

Государственному регулированию и контролю должна подлежать хозяйственная деятельность всех предприятий – субъектов ЖКХ, реализующих услуги на соответствующей территории, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

Действующая в настоящее время система регулирования тарифов на товары и услуги жилищно-коммунального комплекса находится в стадии формирования и требует дальнейшего обоснования:

- Тарифы, по которым население оплачивает товары и услуги жилищно-коммунальных организаций, не отражают баланса интересов всех взаимосвязанных сторон – государства, организаций ЖКХ и населения (плательщиков). Стоимость жилищно-коммунальных услуг растет быстрее всех остальных цен, увеличивая общие инфляционные показатели. Цены на услуги ЖКХ в среднем по стране ежегодно увеличивались до 2004 года в среднем на 40%, последние годы на 20–25%, что почти в два-три раза быстрее, чем по экономике в целом, что существенно сказывается на уровне жизни населения.

- Рост коммунальных тарифов не соизмеряется с ростом доходов населения. Доля расходов на оплату коммунальных услуг в потребительских расходах домашних хозяйств составляет от 12,1% в среднем по России до 33,9% по группе хозяйств с низкими доходами. В результате более 10% семей с наименьшими доходами получают коммунальные субсидии и около 40% населения страны пользуются льготами по оплате услуг коммунального комплекса.

- До настоящего времени не существует отлаженного механизма контроля над обоснованностью и достоверностью установления тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В тарифы включаются расходы организаций, связанные с неоправданным привлечением избыточных ресурсов, недоиспользованием производственных мощностей, финансированием за счет поступлений от регулируемой деятельности работ и услуг, не относящихся к ней, а также иные непроизводительные расходы и потери коммунальных служб.

- Тарифное регулирование носит затратный характер. Применяемое тарифное регулирование по принципу «затраты плюс» не стимулирует предприятия к повышению эффективности деятельности и ведет к росту тарифов на коммунальные услуги.

- Составной частью тарифа являются амортизация и часть прибыли, предназначенной на развитие производства, использование которых не регламентируется и никем не контролируется. Нецелевое использование амортизации и инвестиционной прибыли ведет к необоснованному росту тарифа.

- Проблемой существующей системы формирования тарифов по-преж-нему остается наличие перекрестного субсидирования, непрозрачность формирования тарифов.

В период реформирования структуры ЖКХ, развития новых отношений собственности и методов финансирования ЖКХ особенно актуальным становится комплексное исследование проблем методики регулирования и деятельности жилищно-коммунального комплекса.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования проблем методики и организации процесса регулирования в системе ЖКХ обусловлена новым подходом к формированию тарифов на коммунальные услуги, учитывающим изменения в экономических отношениях, обусловленных государственной программой реформирования ЖКХ, к формированию и контролю затрат и результатов деятельности предприятий этой отрасли.

Состояние изученности проблемы. Вопросам государственного регулирования тарифов уделено внимание в экономических исследованиях классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных ученых. В формировании общетеоретических подходов к изучению проблемы регулирования естественной монополии значимую роль сыграли работы В. Гальперина, Р. Крауза, А. Маршалла, В. Ойкена, Ю. Остова, Дж. Робинсон, М. Фридмана, Э. Чемберлина и др.

В России специальные исследования по совершенствованию управления жилищно-коммунальным хозяйством стали проводиться в условиях реформирования этой важнейшей отрасли. В их числе монографические работы Маликовой И. П., Ряховской А. Н., Чернышова Л. Н., Ягапова В. Н. и др.

Методы ценообразования и механизм регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства исследовались отечественными авторами. По этим вопросам опубликовано большое число научных работ, в том числе: Авдашевой С. Б., Авдеева В. В., Барулина С. В., Белоусова Н. И., Васильчук О. И., Валиева Ш. З., Гориной А. П., Гордеева Д. П., Делягина М. Г., Денисова Н. В., Ерохиной Л. И., Егоровой С. К., Жукова Д. М., Кузовкина А. И., Кутового Г. П., Круглика С. И., Каменева Е. А., Мельник М. В., Моргунова В. И., Нестеренко Е. Н., Никифорова А. А., Сиваева С. Б., Студенцова В. М., Сосуновой Л. А., Силиной Т. Л., Усмановой Т. Х., Шеремета А. Д. и др.

Зарубежный опыт регулирования тарифов представлен в экономической литературе весьма широко (X. Лейбенстаян, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, У. Шеферд и др.). Однако его применение объективно осложнено спецификой трансформационных процессов в российской экономике. Следует также отметить известные трудности в изучении экономических процессов, возникающих при функционировании взаимозависимых (аффилированных) субъектов монополии, поскольку объект исследования зачастую представляет собой закрытую, иерархическую систему. Это также обусловливает недостаточную степень разработанности этих вопросов.

Действующая в настоящее время система государственного регулирования тарифов в жилищно-коммунальном комплексе, несмотря на социально-экономическую значимость отрасли, до вступления в действие с января 2006 года нового Федерального закона № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», не имела специального отраслевого законодательного регулирования. Лишь в последние годы начались изменения в организации системы регулирования и контроля, порядке тарифообразования, статусе и взаимодействии субъектов коммунального комплекса и органов исполнительной власти. Поэтому возникает необходимость обобщения, систематизации и переработки существующих подходов, с учетом новой экономической реальности и отраслевого законодательства.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методического инструментария формирования рыночных и государственных регуляторов в системе ЖКХ.

Для реализации цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть теоретическую сущность и необходимость применения рыночных и государственных регуляторов развития услуг в жилищно-коммунальном комплексе;

- выявить социально-экономические проблемы и особенности развития системы регулирования в жилищно-коммунальном комплексе России;

- провести анализ действующей практики регулирования деятельности в ЖКХ;

- выявить особенности механизма государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования в жилищно-коммунальном комплексе и специфику их проявления на местном уровне;

- провести анализ существующих моделей и методов расчета коммунальных тарифов и разработать новые подходы к формированию сбалансированного, экономически обоснованного уровня тарифов;

- провести анализ инвестиционной составляющей коммунальных тарифов и разработать алгоритм формирования инвестиционных программ и целевого использования инвестиционных средств;

- исследовать влияние налоговой составляющей на уровень жилищно-коммунальных тарифов и внести предложения по оптимизации налогообложения, как резерва снижения цен на услуги ЖКХ;

- определить основные направления совершенствования и развития системы государственного регулирования в жилищно-коммунальном комплексе и разработать рекомендации по формированию экономически обоснованных, сбалансированных коммунальных тарифов.

Объектом исследования являются предприятия и организации жилищно-коммунального комплекса города Тольятти и процессы государственного и рыночного регулирования в ЖКК.

Предмет исследования составляют экономические отношения, возникающие в процессе формирования и регулирования тарифов на товары и услуги жилищно-коммунального комплекса.

Теоретико-методологическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к регулированию деятельности субъектов хозяйствования в жилищно-коммунальном комплексе, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в данной области знания, официальные документы директивных органов Российской Федерации, региональных органов власти и органов местного самоуправления по исследуемой проблеме.

Основные инструменты исследования: в процессе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные приемы экономических исследований, включая методы экономико-математического моделирования; методы социологических исследований; математико-ста-тистические методы; метод сравнений и аналогий; метод табличных группировок признаков, факторов, структурных элементов, показателей; методы логического анализа и синтеза, методы экспертных оценок.

Информационную базу исследования формируют данные территориальных органов власти, местного самоуправления; фактологическая информация, сведения, отчетные материалы поставщиков ресурсов, организаторов предоставления комплекса коммунальных услуг и потребителей; справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, Федеральной службы по тарифам и Министерства РФ по антимонопольной политике; материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, а также собственные аналитические и расчетные материалы автора.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- проведена систематизация теоретических положений формирования и развития системы государственного регулирования деятельности субъектов хозяйствования, работающих в условиях неконкурентного рынка. Выявлены особенности регулирования тарифов в жилищно-коммунальном комплексе и целевая направленность государственной тарифной политики в условиях современного этапа российских социально-экономических реформ;

- разработаны предложения по совершенствованию методики расчета тарифа на тепловую энергию, которые позволяют ликвидировать межгородское перекрестное субсидирование и установить экономически обоснованный тариф;

- предложена информационно-логистическая модель формирования тарифа и разработаны предложения по контролю со стороны регулирующего органа за целевым использованием, включаемой в тариф, прибыли и средств амортизационного фонда предприятий жилищно-коммунального комплекса;

- разработан алгоритм реализации инвестиционных программ и целевого использования инвестиционной надбавки к тарифам на жилищно-ком-мунальные услуги, включающий казначейский метод расходования инвестиционных средств;

- предложены меры по устранению дисбаланса интересов поставщиков и потребителей коммунальных услуг путем оптимизации налоговой составляющей коммунальных тарифов;

- предложена организационно-логистическая модель формирования коммунальных тарифов, позволяющая приблизиться к решению проблемы разработки экономически обоснованного, сбалансированного тарифа на товары и услуги жилищно-коммунальных организаций, соблюдения интересов производителей, государства и населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, конкретные практические рекомендации, составляющие научную новизну, могут быть использованы:

- Федеральной службой по тарифам при совершенствовании системы тарифного регулирования жилищно-коммунального комплекса;

- Министерством финансов РФ при совершенствовании системы налогообложения организаций коммунального комплекса;

- местными органами власти при разработке методик формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических и управленческих специальностей вузов в учебных курсах «Государственное регулирование экономики», «Антимонопольная политика», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия».

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 – Экономика управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): п. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 15.114. Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в печати в виде статей, обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Самаре, Пензе, Тольятти, Воронеже, Москве. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. Сформулированные в диссертации научно-теоретические и практические разработки, методические рекомендации, выводы и предложения апробированы в департаменте экономики мэрии городского округа Тольятти, что подтверждается актом внедрения. Автором предложены дополнения в пункт 66.5 «Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую и тепловую энергию на розничном рынке» (пункт 10 письма ФСТ от 12.08.2005 года № ДС-4928/14).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,1 п. л. (в т. ч. в научных изданиях по списку ВАК – 2).