Содержание к диссертации
Введение
1. Принципы и особенности формирования регионального рынка услуг в современных условиях 8
1.1 Основные принципы формирования современного рынка услуг в регионе . 8
1.2 Особенности функционирования регионального рынка услуг . 22
1.3 Направления перспективного развития комплекса услуг в условиях регионального рынка35
Методы формирования стратегии развития межотраслевых комплексов сферы услуг региона 49
2.1 Методы анализа конкурентной среды регионального рынка услуг 49
2.2 Обоснование состава и прогнозная оценка параметров выбора стратегии развития комплекса услуг 59
2.3 Выбор рациональной экономической стратегии развития межотраслевого комплекса 68
2.4 Определение уровня основных параметров выбранной стратегии развития комплекса услуг 82
3. Организационно-экономические аспекты реализации стратегии развития межотраслевых комплексов 94
3.1 Изменение организационной структуры в условиях реализации стратегии развития . 94
3.2 Повышение уровня организационной культуры. 104
3.3 Оценка экономической эффективности инвестиций в развитие межотраслевого комплекса услуг (на примере транспортно-торгового комплекса). 1 14
Заключение 127
Литература 129
Приложения 136
- Основные принципы формирования современного рынка услуг в регионе
- Особенности функционирования регионального рынка услуг
- Методы анализа конкурентной среды регионального рынка услуг
- Изменение организационной структуры в условиях реализации стратегии развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современные экономические условия требуют от производителей товаров и услуг адекватных рыночным отношениям мер, призванных обеспечить эффективное функционирование народного хозяйства страны. Центрами рыночных преобразований становятся регионы, где сосредоточены реальные механизмы управления экономическими системами. Важнейшей задачей при этом является выбор стратегии развития систем управления как отдельными хозяйствующими субъектами, так и отраслевыми комплексами, тесно связанными в единую экономическую систему. Рынок сформировал в регионах воспроизводственные структуры производства и потребления услуг на новой, специфичной экономической основе, включающей элементы не только товарно-денежных отношений, но и принципы регулирования рынка. Реструктуризация и тесная взаимосвязь региональных экономических структур выявляет иерархию их отношений друг с другом. В настоящее время на верхний уровень экономической системы выдвигается сфера услуг, которая занимает превалирующее положение но всех воспроизводственных структурах. Региональные комплексы услуг, независимо от их отраслевой принадлежности, обладают многими общими признаками, к основным из которых относятся; определенная экономическая зависимость от федеральных и региональных органов управления; слабые вертикальные и устойчивые горизонтальные связи; выполнение своих функций в составе экономической системы одного региона; жесткая специализация мо выбранному производственному направлению. Развитие региональных экономических структур отвечает интересам не только отдельного региона, но и всего народного хозяйства России. Это обусловлено следующими факторами: во-первых, повышением экономической отдачи таких структур, а во-вторых,
активизацией регионального рынка товаров и услуг. Регионам в условиях рыночных отношений приходится решать множество вопросов, связанных с поддержанием своего экономического потенциала. Основными из них являются следующие:
формирование динамичного рынка услуг, обеспечивающего успешное развитие всей воспроизводственной структуры региона;
установление рационального баланса на региональном рынке производителей и потребителей товаров и услуг;
повышение эффективности использования имеющихся региональных комплексов-производителей товаров и услуг;
разработка стратегии развития экономических структур с целью обеспечения успешного функционирования хозяйственной и социальной систем в перспективе, включая и сферу услуг, являющуюся важнейшей частью экономического потенциала региона.
Перечисленные вопросы предопределяют акгуальность выбранной темы диссертационной работы и решаемых в ней задач. Степень разработанности проблемы.
В современных экономических условиях отмечается повышенный интерес к теоретическим исследованиям проблемы управления региональными отраслевыми комплексами, включая и предприятия сферы услуг. Ряд ученых, такие как О.Виханский, В.Гаврилов, А.Градов, В.Козлов, С.Кузьмин, Т.Морозова, В.Персианов, Ь.Плышевский, В.Федоров, Л.Рыжова, Н.Сафронов, Н.Тренев исследуют различные вопросы этой проблемы на макроэкономическом уровне, а А.Гаврилов, В.Жмачинский, В.Иванов, В.Коліунов, И.Липсиц, Г.Морозова, А.Озина, А.Панов, С.Спирин, и другие рассматривают аспекты стратегического управления региональными комплексами услуг, которые изучены недостаточно. В трудах зарубежных учёных - И. Ансоффа, Г. Берла, Т. Бойделла, Э. Деминта, М. Мескона, МПортера также отражены некоторые вопросы
5 данной проблемы. Учитывая эти факторы, а также то, что в настоящее время развитие комплексов услуг в per ионах идёт опережающими темпами, возникла насущная необходимость исследовать рассматриваемую проблему с использованием новых научно-методических подходов.
Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертации, цель, задачи, предмет и объект выполненных в ней исследований.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является исследование организационно-экономических форм и методов управления функционированием региональных межотраслевых комплексов сферы услуг и разработка, на основе этого, направлений их стратегического развития в рыночных условиях Для достижения этой цели в работе решены следующие основные задачи:
проведён анализ функционирования экономической структуры региона;
исследованы принципы и особенности формирования рынка услуг к регионе;
проведен конкурентный анализ работы производителей торговых и транспортных услуг и определены условия создания на их базе межотраслевого транспортно-торгового комплекса;
разработаны методические положения по обоснованию и выбору рациональной стратегии развития регионального комплекса услуг;
предложен элементный состав и функциональное наполнение организационной структуры управления формируемого комплекса услуг.
Объектом исследования являются региональные межотраслевые комплексы сферы услуг, особенности их формирования и развития в современных экономических условиях.
Предметом исследования выступает система производственно-экономических отношений межотраслевых комплексов сферы услуг региона и методы формирования стратегии их развития в условиях рынка.
Методологической и информационной основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, а также теория экономики и управления, методы финансового анализа и менеджмента, оптимизации и теории вероятностей.
В работе использованы нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, статистические данные и отчетные показатели функционирования экономики республики Татарстан и других регионов за ряд последних лет.
Научная новизна основных результатов, полученных автором, заключается в следующем:
определены основные принципы формирования и особенности функционирования регионального рынка услуг;
выявлены основные направления перспективного развития сферы
услуг региона и определены условия создания в её составе
межотраслевого транспортно-торгової о комплекса;
разработаны методические положения по обоснованию и выбору рациональной стратегии развития комплекса услуг региона;
предложены методы формирования стратегических целей конкретного комплекса услуг в современных экономических условиях;
исследованы вопросы реструктуризации и формирования элементов организационной культуры в рамках стратегического развития.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения реализованы в экономической и производственной деятельности предприятий — производителей услуг республики Татарстан и могуч быть использованы другими регионами и комплексами сферы услуг России для формирования своего стратегического развития. Отдельные методические положения диссертации внедрены в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы.
7 Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международном конірессе «Великие реки мира», обсуждены на кафедре Экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта, кафедре Экономики Волго-Вятской академии государственной службы, а также на технико-экономическом совете судоходной компании «Татфлот», в ОАО "Нижегородский порт" и в министерстве транспорта республики Татарстан.
Диссертационная работа содержит теоретическое решение ряда задач по выбору и формированию страта ии развития комплексов услуг региона на основе системного подхода, включающего оптимизацию принимаемых решений, совершенствование организационной структуры, использование методов прогнозирования параметров работы.
Имеющиеся к настоящему времени научные исследования в этой области и накопленный производственный опыт требуют своего обобщения и дальнейшего развития. Постановка вопросов по обоснованию стратегии развития комплекса сферы услуг региона в новых экономических условиях приводит к необходимости пересмотра методологии решения традиционно используемых при этом задач.
Основные принципы формирования современного рынка услуг в регионе
Основные принципы формирования современного рынка услуг в регионе Центр стратегически : разработок направил в правительство России проект стратегии развития РФ до 2010 года. Россия, считают разработчики проекта, должна ответить на те вызовы, которые стоят сегодня перед ней, и не растерять остатки "лидерского" ресурса, а в дальнейшем-развить и приумножить его [35]. В среднесрочной перспективе необходимо предотвратить дальнейшее увеличение разрыва между Россией и развитыми странами, а в долгосрочной перспективе - восстановить и упрочить позицию России как одной из стран-лидеров мирового развития. И чтобы воспользоваться "окном возможностей", важно определить, какой путь ведет к реализации имеющегося экономического потенциала и сбалансированному развитию. Реально возможны три варианта развития: радикальная либерализация, восстановление иерархического социального государства; модернизация экономики на основе либеральных принципов при сохранении значительной роли федеральной власти в реализации базовых общественных функций. Стратегию развития России предлагается принять исходя из третьего варианта. Сценарий модернизации, основанный на высвобождении частной инициативы и усилении роли государства в обеспечении благоприятных условий хозяйствования, включая финансовую и социальную стабильность, балансирует элементы двух других вариантов стратегии. Единственный ответ на вызовы и угрозы, с которыми столкнулась российская экономика-достижение устойчиво высоких темпов экономического роста. Это позволит решить накопившиеся социальные проблемы, повысить уровень благосостояния и укрепить международные позиции ораны.
Современные экономические условия, сложившиеся в народном хозяйстве страны, акцентируют основное внимание на регионах и их экономических системах. Центры хозяйствования всё больше перемещаются на уровень регионов, экономическая самостоятельность которых возрастает. С одной стороны, это приводит к увеличению количества и сложности задач, решаемых в регионах, с другой-существенно упрощает систему управления народным хозяйством в целом, снижает энтропию (элемент случайности) и способствует повышению качества управления экономикой [89].
Экономическая система региона, как субъект народного хозяйства, представляет из себя совокупность трех основных частей или секторов: сектор инвестиций, обеспечивающий воспроизводство капитала за счет выпуска товарной продукции (промышленные предприятия, фирмы и производственные компании); сектор услуг, предоставляющий на региональный рынок комплекс услуг различной направленности (образовательные, транспортные, торговые, услуги здравоохранения, связи); сектор товаров народного потребления, работающий над производством продукции для населения региона с учетом его конкретных особенностей - национальных, демографических, социальных, ресурсных (выпуск продукции легкой промышленности, товаров бытового и культурного назначения). Экономика регионов строится на основе такой же модели, как и в народном хозяйстве в целом, но одновременно она содержит свои, присущие только ей элементы [41,68].
Однако, как на региональном, так и на федеральном уровнях, деятельность экономических структур направлена на воспроизводство капитала, то есть превращения его в три последовательно следующие друг за другом формы: денежную, производственную и товарную. Кроме того, региональная экономическая модель должна обеспечивать, во-первых, необходимый уровень отчислений в федеральный бюджет, а во-вторых, наполнение местного бюджета финансовыми ресурсами, которые позволили бы своевременно и в полном объеме выделять средства на социальную сферу (сектор потребления) и на развитие производства (сектор инвестиций).
Составные части региональной экономической системы, их взаимодейсггвие и особенности функционирования рассмотрим на примере народного хозяйства Республики Татарстан. Татарстан занимает в экономической системе Российской Федерации одно из ведущих мест. Сфера услуг Республики Татарстан обладает всеми особенностями, структурой и составом экономики, характерными для большинства регионов России.
Сфера услуг в народном хозяйстве республики включает следующие основные региональные комплексы: - транспортные услуги (транспортный комплекс); - жилищно-коммунальное хозяйство; - торговые услуги (торговый комплекс); - здравоохранение; - наука и просвещение (научно-образовательный комплекс); - комплекс транспортных коммуникаций и связи; - культурный комплекс
Особенности функционирования регионального рынка услуг
Вопрос о рынке и его месте в механизме управления региональным сектором народного хозяйства представляется в современных условиях одним из центральных. Региональный рынок формируется на основе следующих факторов: свобода предпринимательства и выбора; цена; конкуренция. Свобода предпринимательства предопределяет возможность для частных предприятий приобретать экономические ресурсы, организовывать процесс предоставления услуг с использованием этих ресурсов по выбору самого предприятия (компании, фирмы).
Наличие выбора означает, что владельцы материальных ресурсов и денежного капитала вправе распоряжаться этими ресурсами по своему усмотрению. Рыночная система региона по своей экономической сущности является частью ценоуправляемой экономики. Цены служат ориентиром, руководствуясь которым предприниматели, предприятия-производители и потребители услуг делают и корректируют свой свободный выбор, обеспечивающий их экономический интерес. Система ценообразования в регионе помогает эффективно организовать производство товаров и услуг, чтобы при минимальных издержках получить максимальную прибыль[44]. Несмотря на то, что организационным механизмом рыночной экономики служат цены, необходимо отметить важную роль конкуренции в качестве механизма контроля над её эффективным функционированием[78]. Увеличение потребительского спроса на продукцию или услугу повышает отпускную цену сверх издержек на её производство. Образующаяся в результате этого прибыль служит сигналом для производителей об увеличении объёмов производства продукции или услуги. Однако расширение производства приводит к понижению цены на продукцию или услугу до уровня соответствующего издержкам производства. Таким образом, конкуренция заставляет региональных производителей переходить на самые эффективные технологии с целью производства товаров по низкой цене.
Производитель товаров и услуг вынужден постоянно изучать региональный рынок, чтобы знать цены на них у конкурентов, виды и эффективность рекламы, объём предложений, состав конкурентов, степень удовлетворенности спроса на услуги. Следовательно, производитель услуг должен изучать и прогнозировать конъюнктуру рынка, заключающуюся в соотношении между спросом и предложением, ценах, наличных ресурсах и т. д. Анализ конъюнктуры регионального рынка услуг позволяет сделать вывод о необходимости его изменения и регулирования. Различают два уровня емкости рынка (насыщенности спроса на данную услугу) -потенциальный и реальный. Реально складывающаяся емкость рынка услуг может не соответствовать его потенциальным возможностям как в стоимостном так ив натуральном выражении.
На региональном рынке товаров и услуг действуют различные экономические субъекты (производители и потребители)-физические и юридические лица, предприятия различных форм собственности, инвесторы-фонды, биржи, банки, компании, консорциумы.
Экономические границы регионального рынка услуг определяются интересами их производителей и эффективностью услуг с учетом коммерческого расчета (например, осуществление транспортных перевозок между регионами или в экспортно-импортном сообщении).
Региональному рынку услуг присущи следующие функции. Прежде всего, он обеспечивает общественное разделение труда между экономически обособленными производителями материальных благ и услуг. Без рынка практически невозможно определить, насколько взаимовыгодной является технологическая связь между конкретными участниками общественного производства.
Другая важнейшая функция рынка заключается в предоставлении участникам производственных отношений информации об общественно -необходимых издержках производства, качестве и ассортименте товаров и услуг, реализуемых на рынке.
К третьей функции относится способность рынка создавать все виды конкурентного соперничества среди производителей и потребителей услуг. Соперничество или конкуренция выгодно как непосредственным участникам рынка, так и обществу в целом. Конкуренция среди производителей товаров и услуг обеспечивает экономию ресурсов, увеличение их объёма и увеличение уровня жизни через снижение цен на услуги.
Конкуренция среди потребителей предопределяет опережение спроса над производством, что приводит также к увеличению его объёмов и, как следствие, снижению цен[21,64].
Одной из необходимых функций регионального рынка является его саморегулирование или адаптация к складывающейся ситуации. Однако это не означает, что региональный рынок услуг будет регулироваться автоматически. Мировой опыт показывает, что создание высокоэффективной, социально-ориентированной экономики, как на государственном, так и на региональном уровнях, должно быть основано на синтезе рыночных и государственных механизмов регулирования, В рыночной экономике регулирующие функции переходят к мощной финансово-банковской системе, а не остаются в сфере администрирования и командных методов управления[24].
Складывающийся рынок услуг в регионе представляет собой многосекторную структуру. Секторы различаются особыми экономическими отношениями (продавец-покупатель), а также характером и условиями предоставления услуг[66,67,68].
Методы анализа конкурентной среды регионального рынка услуг
Уровень коэффициентов деловой активности, устойчивости и ликвидности, определенный R рамках проведенного анализа {приложение 1), показывает на нестабильность современного производственно-экономического состояния рассматриваемого транспортного комплекса. Предприятием в 2000г. достигнуто относительное финансовое благополучие (прибыль составила 18,7 млн. руб., а рентабельность - 11,3%, улучшились показатели основной деятельности по сравнению с 1999 годом объем перевозок грузов вырос на 5,1%, объем переработки соответственно на 2,3%). Однако еще рано говорить о полном выходе из кризисного состояния, в котором компания находилась с 1998 по 1999 годы. Современный период в работе транспортного комплекса можно определить как переходный от кризиса к стабильности. Именно в этот период осуществляется поиск путей и направлений развития предприятия на ближайшую перспективу (3-5 лет), прогнозируется значение основных параметров работы, которое должно быть достигнуто. Одним из главных вопросов, от решения которых зависит дальнейшая судьба комплекса, является обоснование и выбор стратегии развития на перспективу. При этом необходимо учитывать следующее.
Во-первых, кризис в работе транспортного комплекса имеет структурный характер и выход из него требует принятия и выполнения мероприятий по реструктуризации системы управления. Наличие у федеральных органов в последние годы жесткой фискальной политики по отношению к производственным предприятиям привело к нехватке денег в реальном секторе экономики, являющемся основным потребителем транспортных услуг в регионе Поставщики и потребители были вынуждены прибегнуть к бартерным обменам и взаимозачетам, что значительно снизило роль денег как средства товарооборота.
Во-вторых, технологический, электронный и информационный бум, произошедший в народном хозяйстве страны, привлечение иностранного капитала предъявляют новые требования как к качеству производимых услуг, так и к ресурсо - энергоемкости производственных процессов. В свою очередь это определяет повышенные требования к оплате труда и квалификации работников.
Региональный транспортный комплекс можно охарактеризовать как кластер транспортных услуг. Он представляет из себя территориально соседствующие, взаимосвязанные компании и связанные с ними предприятия разных форм собственности, у которых имеются общие экономические интересы в сфере транспортного обслуживания.
В составе транспортного комплекса - кластера существует ряд проблем, от успешного решения которых зависит его дальнейшая судьба. К таким проблемам ОТЕЮСЯТСЯ [78,87j: - непосредственное выживание в условиях динамичного рынка услуг; - поиск партнеров по бизнесу и интегрирование с ними своих интересов при дифференцированном разделении рынка на сферы влияния; - формирование эффективного производства услуг; - повышение мотивации и творческого характера труда работающих; - получение полезных синергических эффектов; - обеспечение реализации поставленных целей развития предприятий.
Из перечисленных проблем, на наш взгляд, необходимо пояснить получение полезного синергического эффекта. Он заключается в приобретении определенного эффекта от взаимодействия отдельных предприятий комплекса на рынке транспортных услуг. Получив синергический зффекі комплекс может достаточно успешно реализовать цели своего развития за счет использования потенциала смежных предприятий при освоении сегмента рынка, на котором он работает.
Проблема выживания для транспортного комплекса возникает из-за невозможности в полном объеме реализовать на рынке предлагаемые услуги. Первоочередной мерой по решению этой проблемы может быть активизация продвижения своих услуг на рынок с учетом повышения их качества. Причем продвижение производимых услуг на рынок включает следующие основные этапы: поиск новых потребителей услуг (клиентов); осуществление гибкой тарифной политики; создание соответствующей дилерской сети.
Проблема поиска партнеров может быть реализована с использованием двух стратегий: работа с постоянными, надежными и проверенными потребителями; поиск партнеров - потребителей услуг, наиболее благоприятных при данной конъюнктуре рынка.
Первая стратегия дает возможность экономить на издержках по поиску и проверке надежности партнеров, в том числе на юридическую проработку договоров, на потерях от неисполнения партнерами своих обязательств и прочих издержках. Вторая стратегия позволяет работать с партнерами - потребителями услуг, предлагающими лучшие условия.
Изменение организационной структуры в условиях реализации стратегии развития
Организационная структура управления имеет существенное значение в процессе выполнения выбранной стратегии управления. Основная задача этапа выполнения стратегии заключается в создании условий для ее реализации. При этом осуществляются стратегические изменения в работе всей системы управления, включая организационную структуру. Проводимые изменения призваны обеспечить перевод предприятия в новое состояние и реализовать выбранную стратегию управления.
Структура управления организацией трактуется как совокупность элементов системы управления и устойчивых связей между ними. Изменение структуры осуществляется исходя из основных задач руководства в процессе реализации выбранной стратегии, которые решаются последовательно в составе следующих пяти этапов его деятельности [20]: углубленное изучение состояния среды, целей и разработанных стратегий; разработка решений по эффективному использованию имеющихся ресурсов; внесение необходимых изменений в организационную структуру; реструктуризация деятельности компании, без которой невозможно реализовать выбранную стратегию; регулирование выполнения основных стратегических плановых заданий. Перечисленные этапы являются основой стратегических изменений в компании, которые могут быть как фундаментальными (максимальные изменения основной деятельности), так и незначительными, обеспечивающими завоевание рынка для вновь вводимых услуг предприятия.
Региональный транспортно-торговый комплекс ориентируется в последние три года на ускоренное развитие в условиях рынка и достаточно жесткой конкуренции со стороны смежных видов транспорта. Выбранная стратегия развития предполагает поиск и использование новых услуг, которые базируются на существующих видах основной деятельности (например, выход на мировой рынок транспортных услуг за счет освоения экспортно-импортных перевозок региона). Ее можно определить как стратегию диверсификации и концентрированного роста. Кроме того для судоходной компании в рамках выбранной стратегии заложены также следующие направления диверсификации: создание фасовочно-растворного узла но производству и реализации бетонного раствора населению и другим организациям; создание ремонтно- строительного управления (РСУ), которое будет обеспечивать капитальный ремонт зданий и сооружений, а также строительство жилых домов; формируется отдел по обеспечению ремонтно-строительными материалами силикатного завода и строительных организаций; создается туристическая фирма на базе речного вокзала; организовано малое предприятие "Торговый дом Речник". Введение перечисленных дополнительных услуг требует от комплекса значительных изменений в организационной структуре управления. Существующий линейно- функциональный тип структуры не отвечает требованиям задач диверсификации, гак как создает значительные сложности в реализации перспективной системы управления. Дополнение состава управления новыми функциональными элементами (РСУ, туристическое агентство, торговый дом и т.д.) приведеї к появлению дополнительных вертикальных и горизонтальных связей. Одновременно отдельные, вновь организуемые, элементы должны иметь большую долю самостоятельности для успешного своего функционирования. Учитывая, что ТТК представляет из себя многофункциональное и многопрофильное транспортно-торговое предприятие для него рекомендуется выбрать комбинированный, функционально-дивизиональный тип структуры управления, организованный по продуктовому принципу. Продуктовый принцип подразумевает ориентацию на управление выпускаемой продукцией и услугами и является одной из основных форм дивизиональной структуры [86]. При использовании дивизионалыю-ттродуктовой структуры управления создаются производственные подразделения по выпуску основных продуктов и услуг. В составе структуры управлекия ТТК имеются также элементы дивизионального типа с региональной формой организации например порт Чистополь, который предоставляет іранспортньте услуги конкретному региону находясь одновременно п составе комплекса. Таким образом, перспективную структуру системы управления (рис. 11) можно определить как дивизиональную (комбинированную), организованную по продуктово-региональному принципу. Основными характеристиками такой структуры являются:
1 Центральная компания (СК Татфлот") регулирует взаимоотношения фирм-фил налов (функции, виды основной деятельности, тарифы на услуги, объем услуг).
2.Каждая фирма-филиал имеет свой тип структуры управления, выбираемый по согласованию с руководством центральной компании.
3.Часть фирм является юридическими лицами, а остальные находятся под патронажем центральной компании.
4.Фирмы-филиалы самостоятельно реализуют свои услуги как смежным фирмам-филиалам внутри компании, так и на внешнем рынке. Все фирмы-филиалы несут прямую финансовую ответственность за результаты своей деятельности, и центральная компания может не отвечать финансами по их денежным обязательствам.