Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Горлов Максим Юрьевич

Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур
<
Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур
>




Горлов Максим Юрьевич. Стратегия и механизмы развития промышленно-строительного комплекса региона на основе формирования интегрированных структур : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2005 219 c. РГБ ОД, 61:05-8/4404

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы управления структурно- инвестиционными процессами в регионах России 9

1.1. Тенденции, закономерности и проблемы структурной перестройки экономики 9

1.2. Методы и модели планирования структурных преобразований 23

1.3. Методические основы формирования и реализации структурно-инвестиционной политики 31

1.4. Зарубежный опыт регулирования инвестиционной деятельности 46

Глава 2. Особенности управления промышленно-строительным комплексом регионов в рыночной среде 57

2.1. Методы и модели стратегического планирования развития промышленно-строительных комплексов регионов 57

2.2. Государственное регулирование развития промышленно-строительных комплексов на региональном уровне 72

2.3. Стратегия развития промышленно-строительного комплекса Орловской области 91

Глава 3. Формирование интегрированных структур в промышленно- строительном комплексе региона 120

3.1. Критерии обоснованности создания интегрированных структур и основное содержание проектных работ по их формированию 120

3.2. Особенности организации экономического взаимодействия участников промышленно-строительно-финансовых групп в регионах 131

3.3. Целесообразность создания промышленно-строительно-финансовых групп в регионах и основные принципы их функционирования 146

3.4. Стратегия создания промышленно-строительно-финансовой группы в регионе 160

Заключение 185

Список литературы 189

Приложение А 201

Приложение Б 208

Приложение В 210

Приложение Г 214 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным условиям и структурная перестройка экономики России привели к коренным изменениям в промышленно-строительном комплексе. В настоящее время практически все про-ектно-изыскательские, архитектурные, научные, строительные, строительно-монтажные, монтажные организации, предприятия строительной индустрии и промышленности строительных материалов, снабженческо-сбытовые организации, лизинговые, транспортные и другие организации, обслуживающие строительную отрасль, организационно не связаны между собой, за исключением лишь отдельных крупных производственных структур. На месте большинства крупных строительно-монтажных трестов с их производственной базой в виде предприятий и цехов по производству строительных конструкций и изделий, переработке материалов, функционируют сравнительно небольшие и слабые в техническом и организационном отношении строительные организации, являющиеся в основном малыми предприятиями. По оценкам специалистов строительство пока еще сохраняет ядро производственного и кадрового потенциала. В то же время отрасли материально-технической базы строительства — производство машин, оборудования, строительных конструкций и материалов характеризуются высокой степенью изношенности оборудования и низким использованием производственных мощностей. Существенно увеличилась доля хозяйственного способа строительства, при котором организацию процесса возведения, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений осуществляет непосредственно сам инвестор-застройщик.

В сложившихся условиях остро встает проблема внутренней структурной перестройки промышленно-строительного комплекса. Особенно важно это при довольно существенном росте инвестиционной активности. При ныне действующей структуре и сети промышленно-строительных организаций задачи обеспечения роста объемов строительства или реконструкции зданий и сооружений вряд ли удастся успешно решить. Из этого вытекает необходимость создания новых организационных структур, адекватных условиям рыночного хозяйствования, то есть объединения различных по форме собственности, масштабам и характеру деятельности промышленно-строительных предприятий в единую группу. Таким образом, на смену периоду распада приходит этап укрупнения промышленно-строительных фирм - образование крупных промышленно-строительных организационных структур с целью концентрации ресурсов, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, участия в тендерах, выхода на новые рынки и т.д. Кроме того, укрупнение обеспечивает большую стабильность и возможность решать более масштабные задачи.

Проблемам развития и функционирования промышленно-строительного комплекса уделяется много внимания как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В то же время, несмотря на постоянно возрастающий объем научных публикаций по исследуемому вопросу, следует отметить, что они, в основном, затрагивают отдельные отрасли промышленно-строительного комплекса (строительную индустрию, промышленность строительных материалов, промышленность дорожного и строительного машиностроения, строительное производство, отрасли материально-технической базы строительства и т.д.), а не его в целом. Тем не менее, эти работы заслуживают должного внимания и изучения. В этом направлении следует отметить труды А.А. Латкина, А.А. Линефета, П.Ю. Ерофеева, Е.В. Секо, Т. Пудовой, В.П. Бычкова, Р.А. Лещева и др.

Теоретические и практические вопросы, посвященные проблемам строительного комплекса, нашли отражение в работах Р. Хармса, И. Буниса, Ж. Иенне-кенса. Функционирование, развитие и роль строительного комплекса в экономике регионов анализируются в трудах А.А. Голушкина, М.И. Каменецкого, В.М. Серова, В.В. Бузырева, А.П. Суворовой, Я.И. Пагиса, Н.В. Степанова и др. Работы А.Н. Асаула, С.Н. Иванова, Я.А. Рекитара, Н.А. Сидоровой, С.Н. Булгакова, Н.Ф. Костецкого, B.C. Резниченко и др. освещают инвестиционно-строительную деятельность. Теоретические аспекты стратегического планирования, стратегического менеджмента, вопросы формирования интегрированных структур исследовали В.Г. Садков, Г.Я. Гольдштейн, М.А. Денисенко, В.В. Зуденко.

Экономическая значимость теоретических, методологических и практических разработок этих авторов не вызывает сомнения. Однако сложность функционирования промышленно-строительного комплекса, всех составляющих его отраслей, а также направлений развития и преобразования исследуемого сектора народного хозяйства, требует снова и снова изучать происходящее в этой сфере. Тем более, при переходе к рынку трансформируется вся экономическая система хозяйствования, все ее экономические основы и меняющиеся в связи с этим закономерности.

Объектом исследования является промышленно-строительный комплекс региона.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе реформирования и развития промышленно-строительного комплекса, а также механизм создания в нем интегрированных структур.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по выработке критериев и форм развития промышленно-строительного комплекса региона на основе максимального повышения эффективности и конкурентоспособности промышленно-строительных организаций и других предприятий, обслуживающих исследуемый комплекс.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

— изучить тенденции, закономерности и проблемы структурной перестройки экономики, указав методы и модели планирования структурных преобразований;

— рассмотреть методические основы формирования и реконструкции структурно-инвестиционной деятельности;

— обосновать методы и модели стратегического планирования развития промышленно-строительных комплексов регионов;

— сформулировать стратегию развития промышленно-строительного комплекса региона на примере Орловской области;

— обосновать критерии необходимости создания интегрированных структур в промышленно-строительном комплексе региона;

- разработать стратегию и экономические механизмы создания промыш- ленно-строительно-финансовой группы в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Для раскрытия обозначенных вопросов исследования использовались научные разработки отечественных и зарубежных экономистов, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, нормативные и официальные документы органов власти, информационно-аналитические бюллетени администрации Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (в том числе сборники Орловского территориального управления Федеральной службы государственной статистики), данные Федерального агентства по строительству и ЖКХ Российской Федерации, а также материалы, опубликованные в периодической печати.

В ходе работы использовались методы системного, логического, структурного, сравнительного обобщения и анализа, прогнозирования, различные виды группировок и классификаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по развитию и преобразованию промышленно-строительных комплексов регионов в динамично развивающуюся, высокотехнологичную отрасль национальной экономики, а также в формировании стратегии создания региональных промышленно-строительно-финансовых групп, с учетом особенностей местных ресурсов и рынка сбыта.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе анализа структурно-инвестиционной политики Орловской области сформулирован ряд общих принципов и подходов к формированию структурно-инвестиционной политики в любом регионе страны, которые позволят сформулировать стратегическую модель развития хозяйственного комплекса региона (п. 15.1. Паспорта специальности 08.00.05);

- определены основные типы структур, входящих в состав регионального промышленно-строительного комплекса, что необходимо при выборе путей его реформирования и развития (п. 15.15. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложена возможная модель государственного регулирования развития промышленно-строительного комплекса, основанная на целях стабилизации экономики и обеспечения условий для научно-технического прогресса, позволяющая учитывать интересы государства, организаций и предприятий, рабочих, акционеров, заказчиков и потребителей и т.д. (п. 15.6. Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны предложения к стратегии развития промышленно-строительного комплекса Орловской области, механизмом реализации которой является комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности в строительстве, позволяющей обеспечить рост качественных показателей и структурных характеристик промышленно-строительного комплекса (п. 15.2. Паспорта специальности 08.00.05);

- предложены критерии обоснованности создания интегрированных структур в промышленно-строительном комплексе региона, что позволит характеризовать стратегию развития структур с точки зрения ожидаемых затрат и результатов, обусловленных интеграцией (п. 15.7. Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована целесообразность создания промышленно-строительно- финансовых групп в регионах, сформулированы основные принципы их функционирования и особенности организации экономического взаимодействия их участников, разработана стратегия создания и внедрения промышленно- строительно-финансовой группы в регионе, способствующая выбору типа организационного строения и основных вариантов создания и внедрения указанных групп (п. 15.29. Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложены и охарактеризованы основные типы структур, которые должны входить в состав промышленно-строительных комплексов на современном этапе их реформирования; разработана стратегия создания и внедрения в регионе про-мышленно-строительно-финансовой группы, позволяющая сконцентрировать промышленно-строительный и финансовый капитал региона и направить его на социально-экономическое развитие территории в рамках комплексных инвестиционных проектов.

Отдельные выводы и предложения по стратегическим направлениям развития промышленно-строительного комплекса Орловской области могут быть использованы предприятиями строительной индустрии, промышленности строительных материалов, а также проектными, подрядными и другими организациями.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты, положения и рекомендации диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (Орел, 2002 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (Пенза, 2003 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Государственная экономическая политика России: проблемы, тенденции, перспективы» (Москва, 2004 г.).

Отдельные выводы и предложения диссертационного исследования включены в стратегию развития строительного комплекса области на период до 2010 года и учтены при составлении ежегодных прогнозов социально-экономического развития Орловской области.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,15 п.л. в виде статей, отражающих основное содержание работы.

Поставленные цели и задачи, а также методология исследования определили следующие структуру и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 147 наименований и 4 приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 4 рисунка.