Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КАК 9
ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
-
Развитие промышленного производства и формирование эффективной инвестиционной политики
-
Экономическая необходимость активизации инвестиционно-инновационной деятельности промышленных предприятий
-
Инвестиционно-инновационный потенциал повышения конкурентоспособности отечественных производителей ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ 43
ДАГЕСТАН
-
Машиностроительный комплекс Республики Дагестан: современное состояние и проблемы развития
-
Эффективность инвестиционно-инновационной деятельности предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан и 59 предпосылки формирования эффективной инвестиционной политики ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
-
Методические аспекты разработки инвестиционной стратегии экономического развития предприятия
-
Методические подходы к совершенствованию механизма управления технологическим развитием на предприятии
-
Методические рекомендации по формированию инвестиционной политики предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15$
ПРИЛОЖЕНИЕ 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российские предприятия всех отраслей промышленности сталкиваются с всё возрастающей конкуренцией. Немаловажное значение для каждого из них приобретает проблема формирования долгосрочных конкурентных преимуществ на целевых сегментах рынка. Основы этого закладываются путем разработки и реализации инвестиционной политики предприятия — комплекса мероприятий, направленных на завоевание и укрепление рыночных позиций в долгосрочной перспективе. При ее формировании определяются приоритетные направления капиталовложений и устанавливается оптимальное (по критерию повышения конкурентоспособности предприятия) распределение ресурсов между ними.
Конкурентные преимущества предприятий на внутреннем и внешнем рынке реализуются эффективнее, если возрастающая часть накопления в форме инвестиций постоянно направляется на инновационную модернизацию и обновление реального производства. Внедрение новейших технологических разработок во всех отраслях промышленности страны требует ускорения их темпов во времени. Упущенные возможности инновационной модернизации и стагнация в процессах реализации перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок неизбежно приводят к отставанию России в экономическом развитии от мирового сообщества.
Инвестиционно-инновационный потенциал повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей заложен в практическом существовании такой комплексной системы, которая реализует синтетическое единство и взаимосвязь следующих элементов: «инвестиции - инновации - человек - производство - рынок». От современного состояния, развития и коммерциализации элементов этой комплексной системы зависит оснащение всех отраслей народного хозяйства новыми орудиями труда, механизмами, технологиями, обеспечивающими конкурентные преимущества большинства отраслей на внутреннем и мировом рынке. Следовательно, при интенсификации и модернизации производства существует объективная взаимосвязь и взаимозависимость между инвестициями, инновациями и эффективностью социально-экономического развития предприятия и народного хозяйства в целом.
Проблема инвестиций для инновационной деятельности в настоящее время является острой для российских предприятий. Промышленные предприятия в настоящее время должны осуществлять инвестиции в реструктуризацию устаревших производств и перепрофилирование действующих мощностей. Это способствует быстрому росту производства и увеличению загрузки основных фондов. В условиях нехватки инвестиционных ресурсов особо значимой для предприятий является задача формирования эффективной инвестиционной политики.
Степень разработанности проблемы. Многие вопросы теории и практики развития государственного регулирования инвестиций и формирования эффективной инвестиционной политики нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Различным аспектам формирования и совершенствования инвестиционной политики посвящены научные труды Л. Абалкина, А. Амбарцилова, А.З. Астаповича, Л.М. Григорьева, Е.Е. Смирновой, Е.Д. Халевинской, В.И. Хвалынской.
Теоретические проблемы роли и места инвестиционных процессов в выработке новой промышленной политики глубоко рассматриваются в трудах В.В. Коссова, И.В. Липсица, В.П. Логинова, Д.С. Львова, Н.А. Новицкого, Л.Н. Павловой, Е.С.Стояновой.
В региональном аспекте вопросы инвестирования промышленных предприятий рассматриваются в работах А.И.Алиева, А.Ш.Ахмедуева, М.А.Багомедова, М.А.Гасанова, Г.М.Гаджимагомедова, С.А.Нагдиева, В.З.Петросянца, Ю.Н.Сагидова, О.К.Цапиевой и ряда др. авторов, исследующих данную проблему на современном этапе развития рыночной экономики.
Однако в экономической литературе, как в отечественной, так и в зарубежной, в том аспекте, в котором предлагает автор, эта проблема еще недостаточно изучена. Недостаточность исследований, посвященных формированию, реализации и совершенствованию инвестиционной политики в машиностроительном комплексе региона, а также существующие потребности для научных изысканий в этой области послужили мотивом к написанию данного диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в комплексном исследовании региональных проблем функционирования машиностроительного комплекса, научном обосновании и разработке теоретических и методических положений по повышению эффективности его функционирования на основе формирования, реализации и совершенствования инвестиционной политики в данном секторе экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к исследованию проблем формирования промышленной и инвестиционной политики; исследовать и раскрыть сущность инвестиционной политики как основы развития машиностроительного комплекса, обобщить опыт формирования инвестиционной политики на промышленных предприятиях; определить основные направления совершенствования организации, методов и инструментов формирования и реализации инвестиционной политики предприятия; выполнить оценку современного состояния, основных тенденций и проблем развития предприятий машиностроительного комплекса Республики Дагестан; обосновать роль инвестиций в реструктуризации машиностроительного комплекса, обновлении основных фондов, внедрении новых произ- водств и информационных технологий, обеспечении опережающего роста промышленного производства; - разработать комплекс методических рекомендаций по формированию инвестиционной политики для предприятий машиностроительного комплекса на принципах современного менеджмента.
В качестве объекта диссертационного исследования были приняты предприятия машиностроительного комплекса Республики Дагестан.
В качестве предмета исследования рассматриваются экономические отношения, складывающиеся при формировании и реализации инвестиционной политики.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории и методологии управления рыночным хозяйством, региональной экономики, управления инвестиционными процессами на предприятиях, разработки экономической, инвестиционной и промышленной политики на федеральном и региональном уровнях. В работе использовались Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам исследования, правовые и нормативные акты Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, конкретные практические материалы предприятий машиностроительного комплекса региона.
При исследовании применялись методы системного, логического и статистического анализа, абстрактно-логические, экономико-статистические методы, а также методы экономико-математического моделирования и декомпозиции.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности функционирования машиностроительного комплекса региона на основе формирования, реализации и совершенствования инвестиционной политики применительно к экономике рыночного типа, находящейся в стадии становления.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: разработаны концептуальные подходы развития промышленного производства на основе формирования эффективной инвестиционной политики в условиях трансформируемой экономической системы на основе оптимального сочетания государственных и рыночных методов регулирования; уточнены основные цели, принципы и задачи государственной инвестиционной политики и теоретически обоснована необходимость целенаправленного регулирующего воздействия государства на машиностроение, сохранения за ним ответственности за развитие высокотехнологичного промышленного и научно-технического потенциала страны; дана оценка инвестиционно-инновационному потенциалу машиностроительного комплекса Республики Дагестан и предложены направления по активизации инвестиционно-инновационной деятельности предприятий; разработаны конкретные меры по укреплению ресурсной, финансовой, организационной, нормативно-правовой базы предприятий машиностроительного комплекса при формировании и реализации эффективной инвестиционной политики; предложены методические подходы к совершенствованию механизма управления технологическим развитием на предприятиях машиностроительного комплекса; разработаны методические рекомендации по формированию инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса с учетом действующей нормативно-правовой законодательной базы.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы для разработки региональных программ инвестиционной и промышленной политики, программ развития пред- приятии машиностроительного комплекса, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления инвестициями.
Научные положения, полученные в проведенном исследовании, могут использоваться при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе преподавания организационно-управленческих дисциплин: «Менеджмент», «Организация и управление производством», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Функциональный менеджмент».
Выводы и предложения, полученные в работе, направлены в Министерство экономики и Министерство промышленности и научно-технического развития Республики Дагестан.
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «Развитие экономики региона: структурные и отраслевые тенденции изменения» Избербаш 2002, «Проблемы совершенствования управления экономикой в условиях рынка - региональные аспекты» Кизляр 2002, на третьей региональной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в экономике и образовании» Махачкала 2002, а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом и Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН.
Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации прошли апробацию на ряде машиностроительных предприятий Республики Дагестан.