Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Бутыркин Александр Яковлевич

Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности
<
Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности
>



Бутыркин Александр Яковлевич. Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности : 08.00.05 Бутыркин, Александр Яковлевич Механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур в промышленности (теория и практика) : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 330 с. РГБ ОД, 71:07-8/254

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫМИ
КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ 12

  1. Понятийный аппарат и объект исследования интегрированных корпоративных структур 12

  2. Роль и возможности интегрированных корпоративных структур в современных условиях российской экономики 27

  3. Организационные формы создания и развития интегрированных корпоративных структур 37

  4. Механизмы корпоративного управления интегрированными структурами 44

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР 65

  1. Определение понятия стратегии 65

  2. Классификация стратегий развития интегрированных корпоративных структур 70

  3. Концепция стоимости как парадигма развития интегрированных корпоративных структур 77

  4. Механизмы формирования и выбора оптимальной стратегии развития интегрированных корпоративных структур 82

  5. Организационные структуры управления интегрированными корпоративными структурами как средство реализации выбранной стратегии 109

ГЛАВА 3. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ 122

  1. Сущность и типы вертикальной интеграции 122

  2. Недостатки вертикальной интеграции 125

  3. Стимулы вертикальной интеграции 128

  4. Модельный анализ объединения предприятий в вертикально интегрированную компанию 139

  5. Математическое моделирование n-звенной технологической цепочки 147

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР 174

  1. Цели антимонопольной политики государства 174

  2. Потери общества от монопольной власти 176

  3. Опыт антимонопольного регулирования стран с развитой рыночной экономикой 180

  4. Методы регулирования интегрированных корпоративных структур и приоритеты российской антимонопольной политики 190

  5. Проблемы регулирования естественных монополий 206

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ
СТРУКТУР НА ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКАХ 229

  1. Предпосылки и общая характеристика интеграционных процессов в базовых отраслях российской промышленности 229

  2. Консолидация активов в нефтяной и газовой промышленности 237

  3. Расширение рынков сбыта в металлургической промышленности 248

  4. Реформирование электроэнергетики и возникновение рыночной конкурентной среды 271

  5. Экспансия интегрированных корпоративных структур на новые рынки 278

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 289

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 294

ПРИЛОЖЕНИЕ. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ
КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР в 1999-2005 гг. (НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ) 326

Введение к работе

На протяжении всех лет экономических реформ ученые и политики ищут условия для качественных изменений в отечественной экономике, которые позволили бы, с одной стороны, повысить ее адаптивный потенциал, а с другой - преодолеть разрыв в уровне конкурентоспособности с развитыми рыночными странами. Предлагаются различные подходы к решению данной задачи. Одни из них носят исключительно макроэкономический характер: подавление инфляции, стерилизация избыточной денежной массы, ускоренное погашение внешнего долга, уменьшение налогового бремени и доли государства в экономике (Е. Гайдар, А. Илларионов, В. May). Другие направлены на институциональные изменения: улучшение инвестиционного климата, защита прав собственности, судебная реформа, оптимизация административной системы (Е. Ясин, Я. Кузьминов, А. Радыгин, А. Шаститко, Р. Энтов). Существуют также предложения по участию государства в переориентации инвестиционных потоков из сырьевого и финансового секторов в несырьевые отрасли с целью стимулирования прогрессивных технологических сдвигов (С. Глазьев, Д. Львов).

Успех или неудача экономических реформ, в конечном счете, предопределяются не динамикой инфляции, денежной массы или валютного курса, а действиями конкретных предприятий, их собственников и менеджеров. Если предприятия привлекают инвестиции и вкладывают средства в развитие своего бизнеса, в расширение номенклатуры выпускаемой продукции, в освоение новых рынков, то экономика растет, а вместе с ней растут и доходы граждан. Если же предприятия предпочитают скрывать свои обороты, выводить ликвидные активы в оффшорные зоны и накапливать долги, то отставание от передовых стран мира будет только нарастать.

Представляется, что учесть специфику целей и условия функционирования отдельных субъектов реального сектора можно лишь на основе комплексного подхода к мероприятиям, обеспечивающим экономическое развитие в переходной экономике, объединения их в единую систему, направленную на поддержание точно определенных стратегий бизнеса в национальном хозяйстве. Для этого нужно знать и понимать стратегии, которые выбирают предприятия, при этом в качестве эталона разумно использовать опыт наиболее развитых стран мира.

Существуют различные формы организации бизнеса. Одной из наиболее распространенных является корпоративная форма. Крупные корпорации или шире -интегрированные корпоративные структуры - имеют огромные преимущества перед отдельными независимыми предприятиями, поскольку:

легче и на более выгодных условиях получают кредиты, пользуясь правительственной поддержкой и собственным авторитетом;

обладают потенциалом диверсификации производства, что снижает негативные факторы, связанные с колебаниями конъюнктуры на отдельных рынках;

имеют возможности в связи с эффектом от масштаба производства снижать издержки как производства, так и сбыта, то есть иметь преимущества перед конкурентами;

Автор относится к крупным российским интегрированным корпоративным структурам как к носителям национальных стратегических интересов, как к образованиям, способным на равных не только взаимодействовать с крупными зарубежными корпорациями, но и осуществлять экспансию на мировые рынки с собственной продукцией, вступать в борьбу за формирование и перераспределение мирового дохода. Нет нужды доказывать, насколько это важно сейчас, в эпоху глобализации и диктата транснациональных компаний.

В этих условиях очевидна важность наличия стратегии. Однако инструменты выработки собственной стратегии (как и само ее наличие) сильно отличаются от принятой ранее системы планирования и на практике еще не получили должного развития.

Актуальность темы исследования определяется тем особым положением, которое занимают интегрированные корпоративные структуры в России. Они сформировались быстрее, чем другие экономические институты, а их удельный вес и роль в народном хозяйстве страны гораздо выше, чем в большинстве развитых государств. Самостоятельное значение определяется тем, что данные субъекты контролируют существенную часть народного хозяйства и потенциала страны, оказывают влияние на экономическую ситуацию в стране своими действиями и, следовательно, их стратегии и действия должны специальным образом учитываться как при составлении народнохозяйственных и отраслевых прогнозов, так и при разработке и реализации экономической политики государства.

Опыт развитых стран свидетельствует, что основу современной высокоэффективной экономики образуют финансово-промышленные корпоративные группы и транснациональные корпорации, а формирование крупного корпоративного звена способствует повышению устойчивости и созданию условий для эффективного развития экономики в целом. Российские интегрированные корпоративные структуры способны не только на равных взаимодействовать с зарубежными компаниями, но и осуществлять экспансию на мировые рынки, вступать в борьбу за формирование и перераспределение мирового дохода.

В этих условиях растет понимание важности наличия долговременных стратегий устойчивого поступательного развития. Однако механизмы формирования стратегий таких сложных хозяйственных субъектов, какими являются интегрированные корпоративные структуры, сильно отличаются от принятой ранее системы планирования и на практике еще не получили должного развития. В то же время в условиях открытой рыночной экономики и растущей зарубежной конкуренции допускаемые при разработке и реализации ошибки в стратегиях могут обострить проблемы и создать угрозы.

В этой связи актуальными представляются исследования процессов образования интегрированного корпоративного капитала, выработка направлений и мер по регулированию функционирования корпоративных образований с точки зрения недопущения недобросовестной конкуренции и монополизации, созданию современных систем формирования, обоснования и выбора оптимальных стратегий развития интегрированных корпоративных структур. Назрела необходимость в обобщении пройденного пути, создании механизма формирования научно обоснованных стратегий устойчивого развития интегрированных корпоративных структур и решении практических задач на основе предварительных модельных расчетов и оценок.

Разработанность темы исследования. Анализ механизмов формирования и выбора оптимальных стратегий развития российских интегрированных корпоративных структур лежит на пересечении микроэкономической теории переходной экономики, теории отраслевых рынков и стратегического менеджмента. Теоретические и эмпирические исследования поведения крупных предприятий в российской переходной экономике таких российских и зарубежных исследователей, как СП. Аукуционек, М.М. Вороновицкий, И.Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова, Б. Икес, Р.И. Капелюшников, Дж. Эрл, Г.Б. Клейнер, В.Л. Макаров, А.С. Плещинский, В.М. Полтерович, А.Д, Радыгин, Н.М. Розанова, Д. Старк, P.M. Энтов в настоящий момент позволяют сделать основные выводы об особенностях микроэкономики переходного периода. Однако в работах этих экономистов вопрос о реализуемых стратегиях либо не рассматривается, либо носит подчиненный характер.

Анализ отдельных форм интегрированных объединений в российской переходной экономике осуществляется такими российскими экономистами, как СБ. Авдашева, В.Ю. Алекперов, Ю.Б. Винслав, В.Е. Дементьев, Б.А. Ерзнкян, М.С Ильин, М.И. Кныш, М.М. Максимцов, Я.Ш. Паппэ, Ю.В. Симачев, А.Г. Тихонов, И.А. Храмова, В.А. Швандар. Так, В.Е. Дементьевым изучены проблемы становления и развития российских официально зарегистрированных ФПГ. Я.Ш. Паппэ выделил основные черты крупнейших финансово-промышленных объединений, дал историю их развития.

М.А. Ильин и А.В. Тихонов предложили общую оценку финансово-промышленной интеграции и корпоративных структур с учетом мирового опыта и реалий России. В.А. Крюкову принадлежит один из первых в российской литературе анализ развития нефтегазового комплекса на основе последовательного применения принципов институциональной теории. СБ. Авдашева провела исследования форм вертикальной интеграции в российской промышленности 1990-х годов, И.А. Храмова распространила полученные выводы на анализ вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе. В.Ю. Алекперов и P.P. Шагиев посвятили свои работы исследованию стратегии развития российских нефтегазовых компаний. А.К. Матьщын проанализировал развитие глобальных зарубежных и отечественных вертикально интегрированных нефтяных компаний, М.И. Кныш сосредоточил свое внимание на лесопромышленном комплексе.

Многочисленные труды по стратегическому менеджменту крайне редко учитывают российскую специфику и в своем большинстве носят академический характер. В последнее время был опубликован ряд серьезных работ, освещающих отдельные аспекты разработки и реализации стратегий крупных интегрированных корпоративных структур. Вместе с тем, комплексное исследование механизмов формирования и сравнительный анализ различных видов реализуемых корпоративных стратегий на основных товарных рынках, выполненные на единой методологической основе, до сих пор не проведены.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методологических основ механизма формирования, выбора и обоснования эффективных стратегий интегрированных корпоративных структур, учитывающих баланс государственных и частных интересов, на базе обобщения практической деятельности крупнейших интегрированных корпоративных структур.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

проведен анализ российских интегрированных корпоративных структур с акцентом на особенностях их становления и развития, показаны их место и роль в современной российской экономике;

исследованы процессы корпоратизации, выявлены и проанализированы новые интеграционные тенденции в формировании крупного российского корпоративного капитала;

выявлена специфическая российская модель корпоративного управления и даны предложения по ее совершенствованию;

предложены механизмы формирования стратегий развития интегрированных корпоративных структур, опирающиеся на строгую математическую модель;

построена математическая модель вертикальной интеграции, демонстрирующая основные преимущества стратегии вертикальной интеграции;

разработаны и обоснованы конкретные предложения по совершенствованию проводимой антимонопольной политики в части регулирования интегрированных корпоративных структур и естественных монополий;

обоснованы стратегии развития интегрированных корпоративных структур в базовых отраслях промышленности.

Объект исследования - крупнейшие российские интегрированные корпоративные структуры, становление которых проходило определенные исторические этапы, и которые в настоящее время являются важным фактором развития предпринимательства в базовых отраслях российской промышленности.

Предмет исследования - методологические и организационно-управленческие аспекты формирования и реализации корпоративных стратегий; принципы, методы и инструменты разработки стратегий устойчивого развития интегрированных корпоративных структур.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений и процессов в мировой и отечественной экономике. В процессе исследования автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих тенденции и закономерности развития рыночной экономики, процессы корпоратизации, а также опыт формирования крупных интегрированных корпоративных структур на основе интеграционных процессов, использования современных форм и методов управления сложными системами. Все эти аспекты рассматриваются в диссертации с позиций комплексного анализа, синтезирующего преимущества неоклассического, институционального и трансакционного подходов.

Информационную и статистическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, официальные материалы федеральных органов исполнительной власти, регламентирующие процессы создания и развития корпоративных структур, контроля их функционирования. Информационную базу диссертационной работы составляют собственные данные интегрированных корпоративных структур, материалы предприятий, отчеты для акционеров и инвесторов, бизнес-планы и технико-экономических обоснования, пресс-релизы, имиджевая реклама, выступления и интервью высших менеджеров. В работе исследовались данные государственной статистической отчетности

о деятельности финансово-промышленных групп и интегрированных корпоративных структур, материалы ряда конференций по проблемам их создания и функционирования. Специфика информационной базы - ограниченные возможности использования регулярной государственной статистики в связи с тем, что в сферу статистического наблюдения не попадают неформализованные отношения собственности и управления, характеризующие деятельность большинства интегрированных корпоративных структур.

Основные защищаемые положения:

1 .Организационная форма создания и управления интегрированными корпоративными структурами, позволяющая обеспечить баланс и соответствие между имущественными отношениям (связям по капиталу), хозяйственными связями между входящими в интегрированную корпоративную структуру предприятиями, процессом выработки стратегических решений на уровне корпоративного центра с предоставлением необходимой самостоятельности в принятии оперативных решений.

2.Механизмы формирования, выбора и обоснования стратегий развития интегрированных корпоративных структур, формализованные в виде математической модели.

3.Модель вертикальной интеграции, позволяющая выявить преимущества и недостатки данной стратегии развития бизнеса интегрированных корпоративных структур и принять обоснованное решение о целесообразности следования данной стратегии в конкретных ситуациях.

4.Предложения по изменению антимонопольного регулирования деятельности интегрированных корпоративных структур и естественных монополий, направленные на обоснованное упрощение, отказ от излишней опеки, создание «прозрачной» системы анализа и контроля их функционирования с одновременным ужесточением санкций за нарушение законодательства.

5.Стратегии развития российских интегрированных корпоративных структур в базовых отраслях промышленности с учетом государственных интересов, реализация которых позволит повысить конкурентоспособность корпоративной структуры как на российском, так и на мировом рынке, и, в конечном счете, стимулировать мощное развитие всей российской экономики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном решении крупной теоретико-методологической и практической проблемы, теоретическом анализе причин и особенностей протекающих процессов интеграции в российской промышленности, а также факторов, влияющих на выбор организационной формы интеграции; разработке механизмов формирования стратегий интегрированных

корпоративных структур и выработке методики оценки эффективности стратегий в базовых отраслях промышленности России.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Проведены расчеты, показывающие долю интегрированных корпоративных структур в ВВП и объеме промышленного производства Российской Федерации в динамике за последние десять лет.

  2. Показана эволюция формирования интегрированных корпоративных структур и сделан вывод о необходимости установления «жестких» хозяйственных связей для обеспечения их устойчивого поступательного развития.

  3. Предложены основные направления программы улучшения корпоративного управления, которые необходимо закрепить законодательно, что может оказать многостороннее положительное воздействие на российскую экономику.

  4. Разработаны механизмы формирования, выбора и обоснования стратегий развития интегрированных корпоративных структур. Механизмы формализованы в виде математической модели, разработанной на основе теории оптимальных процессов Л.С. Понтрягина. Разработанные механизмы учитывают следующие факторы: неопределенность окружающей среды, синергические эффекты между отдельными проектами (видами бизнеса), распределение денежных потоков во времени, неопределенность будущих альтернатив и иные факторы.

  5. Создана математическая модель вертикальной интеграции, выявляющая ее ключевые особенности, преимущества и недостатки с учетом инфляции, изменения факторов производства и других внешних условий. Модель описывает объединение предприятий (от добычи сырья до выпуска готовой продукции) в вертикально интегрированную корпоративную структуру. Получен важный общий вывод -объединение независимых производителей улучшает их совокупные финансовые результаты (совокупную валовую прибыль); от объединения выигрывают и потребители конечной продукции.

  1. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию антимонопольного регулирования интегрированных корпоративных структур (в том числе в сфере регулирования естественных монополий), направленные на снижение избыточного контроля с одновременным ужесточением наказания за допущенные нарушения.

  2. Предложены и обоснованы стратегии развития интегрированных корпоративных структур на основных отраслевых рынках: нефтяная и газовая промышленность, металлургия (цветная, черная, включая трубную промышленность),

электроэнергетика, лесопромышленный комплекс и пищевая промышленность, реализация которых позволит повысить конкурентоспособность интегрированных корпоративных структур как на российском, так и на мировом рынке.

Практическая значимость результатов исследования. В настоящее время и, по всей видимости, в ближайшем будущем действия тех или иных интегрированных корпоративных структур зачастую приводят и будут приводить к значимым последствиям для отдельных отраслей, секторов экономики, страны в целом. Неверные представления о целях, ресурсах, задачах и стратегических особенностях поведения ведущих интегрированных корпоративных структур могут привести к существенному отличию реальных последствий принимаемых решений от прогнозируемых.

Сказанное определяет практическую значимость результатов диссертационного исследования: многие его положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как государственными органами при формировании экономической политики в отношении интегрированных корпоративных структур в основных секторах экономики, так и самими интегрированными корпоративными структурами при формировании стратегий развития, ориентированных на обеспечение устойчивых конкурентных преимуществ в длительной перспективе.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором в качестве приглашенного эксперта на конференциях и семинарах: «Корпоративное управление в России: роль независимых директоров» (2004); «Слияния и поглощения в российской промышленности» (2003). Автор принимал непосредственное участие в разработке стратегий развития ОАО «Тюменская нефтяная компания», ОАО «Лукойл», ОАО «КомиТЭК», ОАО «Сибнефть», ОАО «Славнефть», ОАО «Роснефть», ОАО «Группа «Альянс», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Илим Палп», ОАО «Северсталь», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго», ОАО «ГидроОГК», ОАО «Технопромэкспорт».

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных (в том числе в соавторстве) 22 работах. Автору диссертации принадлежат 57,4 п.л.