Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Калиниченко Александр Васильевич

Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности
<
Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности
>




Калиниченко Александр Васильевич. Организационно-экономический механизм эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:99-8/818-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности .

1.1. Развитие производственного предпринимательства в мебельной промышленности .

1.2. Организационно-экономическая характеристика производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности.

Глава 2. Особенности функционирования мебельного рынка

2.1. Федеральный и региональный рынки мебели .

2.2. Адаптация мебельных производственно-предпринимательских структур к рыночным условиям.

2.3. Диверсификация мебельного производства .

Глава 3. Исследование резервов повышения эффективности работы производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности

3.1. Классификация резервов мебельного производства .

3.2. Резервы технического прогресса.

3.3. Производственная реализация резервов мебельного производства на основе использования экономико-математических моделей.

Заключение.

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мебельная промышленность России традиционно является одной из крупнейших отраслей отечественной промышленности по производству товаров народного потребления из древесины. - В настоящее время мебельная промышленность России насчитывает 3526 мебельных предприятий, в том числе 2696 специализированных предприятий, выпускающих готовую продукцию, 723 предприятия, изготавливающих мебель и осуществляющих одновременно ремонт, и 107 предприятий, занимающихся только ремонтом мебели.

В дореформенный период производство мебели возрастало на 6-8% в год и обеспечивало свыше 25% объемов продукции всего лесопромышленного комплекса.

В период реформ, в результате кризисных явлений, мебельная промышленность России оказалась в очень тяжелом положении, в основе которого лежат не только общеэкономические, но и отраслевые факторы. Отсутствие на ряде предприятий современного оборудования и новейших технологий, эффективных материалов, фурнитуры, комплектующих и других компонентов, во многом определяющих внешний вид и потребительские свойства мебели, не позволяют большинству из них обеспечить выпуск конкурентоспособной отечественной мебели.

В рыночных условиях важным направлением адаптации мебельной промышленности к меняющимся экономическим условиям является формирование в ней производственно-предпринимательских структур и изменение специализации производства на основе его диверсификации и коммерциализации.

Следует, однако, отметить, что широкому и эффективному развитию новых форм хозяйствования в России препятствуют многие факторы - отсутствие ощутимой поддержки со стороны государства, высокие налоги и цены, вызванные, в частности, большим уровнем монополизации и т.д. Ход экономических реформ и их результаты в немалой степени зависят от теоретических исследований по всему комплексу организации и функционирования производственно предпринимательских структур. Определенный задел по данным вопросам создан в трудах Л.И.Абалкина, Н.Я.Петракова, Г.Х.Попова, А.Н.Илларионова, Р.Н.Колегаева, Ю.И.Черняка, П.А.Мягкова, А.Г.Пєвзнєра, В.В.Крицкой и др. авторов. Однако, по нашему мнению, в настоящее время в теоретических исследования недостаточно внимания уделяется изучению отраслевых и региональных особенностей функционирования производственного предпринимательства. В частности, в отечественной экономической литературе до сего времени, несмотря на значительный опыт функционирования, недостаточно освещались вопросы формирования и развития производственно-предпринимательских хозяйственных образований в мебельной промышленности. По существу, нет солидных исследований, посвященных проблемам произ водственного предпринимательства в мебельной промышленности. Работы по данной теме ограничивались лишь статьями, носящими преимущественно обзорный характер. В связи с этим многие вопросы производственного предпринимательства в мебельном производстве России (его специфика, формы, проблемы эффективности и другие) продолжают оставаться недостаточно изученными.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили выбор темы данного научного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное экономическое исследование организационных преобразований на промышленных предприятиях мебельного комплекса и на этой основе разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма эффективного развития производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности в соответствии с тенденциями развития отрасли и региональными особенностями.

С учетом этой цели в работе: • выясняется специфика производственного предпринимательства в мебельной промышленности;

• обобщается опыт производственного предпринимательства в отрасли;

• анализируются особенности, формы и тенденции развития производственного предпринимательства в отрасли;

• рассматриваются общеэкономические, региональные и отраслевые факторы, определяющие перспективные направления развития производственного предпринимательства в мебельной промышленности;

• исследуются тенденции формирования федерального рынка мебели, специфика его развития в современных условиях;

• определяются региональные особенности формирования рынка мебели;

• выявляются резервы повышения эффективности работы производственно-предпринимательских структур в мебельной промышленности;

• предлагаются рекомендации по выработке рыночной стратегии производственно-предпринимательских структур в отрасли на основе выявления и реализации резервов повышения эффективности их работы.

Предмет исследования. Предметом исследования является практика рыночных преобразований, осуществляемых на предприятиях мебельного комплекса России и Саратовской области.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия мебельной промышленности.

Методологическая и информационная база исследования. Методоло-гической и теоретической основой предлагаемой работы является теория рыночного механизма, работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам управления экономикой промышленного производства, формирования и функционирования предприятий, положения нормативной и законодательной базы, требования государственных и отраслевых стандартов, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования использовались статистические материалы и данные реальной нормативной документации; изучен опыт работы ряда предприятий мебельного комплекса; собран и проанализирован большой фактиче скии материал за длительный период времени. Для решения ряда конкретных задач применялись экономико-математические методы.

Научная новизна результатов исследования. Данная диссертация является самостоятельной научно-исследовательской работой соискателя по выдвинутой проблеме диссертационного исследования. Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке и решении следующих проблем.

• уточнены оценки места и роли мебельного производства в национальной экономике России и экономическое значение развития и совершенствования производственного предпринимательства для подъема российской экономики и развития системы международных экономических отношений и международного разделения труда;

• определены региональные и отраслевые факторы, характеризующие особенности и наиболее перспективные пути развития производственного предпринимательства в мебельной промышленности;

• дан комплексный анализ производственной, маркетинговой, управленческой, организационной и социальной стратегии производственно-предпринимательских структур в отрасли;

• обоснован теоретический подход, позволяющий уточнить сущность основных форм диверсификации действующих мебельных предприятий при переходе к рынку;

• определены тенденции формирования федерального рынка мебели и специфика его развития в условиях становления рыночных отношений;

• определены региональные особенности рынка мебели на примере региона областного типа;

• исследованы особенности использования резервов на предприятиях мебельной промышленности;

• выявлены классификационные группы резервов, обусловленные спецификой отрасли, и разработана классификация резервов мебельного производства;

• намечены направления выявления и производственной реализации резервов с использованием экономико-математических методов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть применены для выявления и использования резервов повышения эффективности предпринимательского потенциала мебельных предприятий. Они позволят осуществить осознанный выбор предпринимательских форм и моделей, грамотно проводить политику управления предпринимательской деятельностью предприятий.

Некоторые положения диссертации использовались при обучении студентов экономических специальностей целого ряда Вузов (Саратовского государственного социально-экономического университета, Поволжской Академии государственной службы, Саратовского технического университета и др.), проходящих обучение и находящихся на производственной практике, при подготовке молодых специалистов и в ходе профессиональной учебы инженерно-технических работников предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты данного исследования прошли апробацию на ряде промышленных предприятий мебельного комплекса Саратовской области, а также вошли в Программу развития мебельной промышленности Саратовской области до 2000 года.

Содержание диссертации, полученные теоретические выводы опубликованы в печати, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах специалистов предприятий отрасли. Общий объем публикаций по результатам научных исследований составляет 17,4 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 13 таблиц и 13 рисунков.

Развитие производственного предпринимательства в мебельной промышленности

Лесопромышленный комплекс, как одна из отраслей народного хозяйства, играет существенную роль в формировании структуры общественного продукта и в обеспечении населения товарами народного потребления. Сегодня он составляет свыше 4% всей промышленной продукции страны. В этой отрасли заняты 7,3% общей численности работников и 4,5% основных промышленно-производственных фондов всей промышленности. Лесопромышленный комплекс объединяет более 18 тысяч крупных предприятий, из них более 3 тысяч крупных и средних. По численности промышленно-производственного персонала отрасли лесопромышленного комплекса занимают третье место после машиностроения и легкой промышленности.

Из общего количества предприятий ЛПК около 445 предприятий находятся в государственной федеральной собственности и собственности субъектов федерации, в том числе федеральные (крупные и средние) 136 предприятий, находящихся в ведении Министерства экономики России. Остальные предприятия (около 95%) акционированы. При этом доля государства (от 10% до 80-100%) в уставном капитале акционерных обществ имеется в 586 акционерных обществах (около 30%) от общего количества АО. Практически полностью приватизированы мебельные, деревообрабатывающие, плитные, фанерные, лесозаготовительные (70%), целлюлозно-бумажные предприятия.

Древесина - один из основных видов материалов. Нет такой отрасли народного хозяйства, которая не потребляла бы продукты ее переработки. Удовлетворение этих потребностей при меньшем расходе исходного древесного сырья представляет собой важный фактор снижения материалоемкости промышленной продукции.

В общем объеме лесопромышленной продукции около 50% занимает продукция деревообрабатывающей промышленности, составной частью которой является мебельная отрасль (см. рис. 1.1.1).

Деревообрабатывающая промышленность включает следующие основные виды производств: лесопильное, фанерное, плитное, производство мебели, деревянных домов и прочую деревообработку. Оно сосредоточено на более чем 15 тысяч предприятий, что составляет около 45% предприятий лесопромыш t і ., . . - ленного комплекса.

В 1997 году уровень производства пиломатериалов составил 89,1% от уровня 1996 г., брусьев деревянных - 80,5%, шпал деревянных - 76,8%, фанеры клееной - 99,6%, древесностружечных плит - 100,8%, древесноволокнистых плит - 108,2%, деревянных домов заводского изготовления - 107,9%, спичек -107,2%, мебели - 102%.

Мебельное производство России традиционно является крупнейшей отраслью отечественной промышленности. В течение многих десятилетий, в период плановой экономики, выпуск мебели был стабильным, и ее производство росло год от года. В дореформенный период производство мебели возрастало на 6-8% в год и обеспечивало свыше 25% объемов продукции всего лесопромышленного комплекса России. Так, выпуск бытовой мебели (в розничных ценах) за 1980-1989 г. возрос почти в 1,7 раза.

В период реформ, в результате кризисных явлений, мебельная промышленность России оказалась в тяжелом состоянии. В результате доля производства мебели в общем объеме выпуска продукции лесопромышленного комплекса сократилась до 14%.

В настоящее время мебельная промышленность России насчитывает 3526 мебельных предприятий, в том числе 2696 специализированных предприятий, выпускающих готовую продукцию, 723 предприятия, изготавливающих мебель и одновременно осуществляющих ее ремонт, и 107 предприятий, занимающихся только ремонтом мебели. Практически все предприятия имеют статус акционерных обществ, либо частных предприятий. Наибольший объем мебели выпускается в Центральном районе России - около 32%, на юге России около 11%, в Западно-Сибирском районе - около 12%, в Уральском районе - около 11%. В структуре мебельной отрасли выделяются два крупных региона, где сосредоточено большое количество мебельных предприятий: Москва и Московская область (более 25% всего выпуска мебели в стране) и Санкт-Петербург и Ленинградская область (7,9%).

Более 80% всей мебели выпускается в России на крупных фабриках, которые существуют уже в течение десятилетий, они имеют хорошие производственные площади, развитую инфраструктуру, но в большинстве случаев работают сегодня неэффективно.

Мебельная промышленность страны в доперестроечный период была ориентирована в основном на внутренний рынок - доля экспорта в общем объеме производства мебели составляла: в 1988 г. - 0,35%, а в 1989 г. - 0,4%.

Примерно до середины 70-х годов промышленность выпускала изделия стандартизированных однотипных форм. Проектирование отличапюсь скупостью средств и приемов художественной выразительности, ориентировалось на функционально-конструктивные экономичные решения. Среди потребителей выявилось стремление к усилению декоративно-художественной функции мебели в жилой среде, которое было поддержано проектировщиками. В связи с этим возникла тенденция обращения к культурному наследию прошлого. В конце 70-х годов в проектировании и производстве мебели возрождается старое направление, то есть решение формы изделий в духе прошлых стилей, например эпохи Возрождения, барокко, рококо, классицизма, ампира, бидермейера, а также в народном стиле.

Федеральный и региональный рынки мебели

В современных условиях на первый план выдвигается проблема гибкости предпринимательских структур, способность их приспосабливаемости к требованиям рынка.

Любая организационная структура предпринимательского типа обладает чертами самонастраивающейся системы, обеспечивающей способность эффективно реагировать, приспосабливаться к изменениям обстановки на рынке для выживания и достижения поставленной цели. Организационные структуры предпринимательского типа являются адаптивными, то есть способными к перестройкам и изменениям: общих и частных целей, качества отдельных элементов, а также к переменам в связи с накоплением опыта функционирования (самосовершенствования).

Рынок как продукт современной хозяйственной деятельности является главным инструментом адаптации традиционных организационных структур к новой внешней среде, их последующей реорганизации и превращению в организационные структуры предпринимательского типа, которые в силу своей способности к быстрому реагированию в состоянии обеспечить производительность, активность и динамичность современного мебельного производства.

Положение с удовлетворением спроса на мебельную продукцию резко различается по регионам России. Рынок этой продукции весьма неоднороден, что связано с сильной дифференциацией доходов населения и неравномерностью размещения производства мебели. Объективной тенденцией становится расширение рынка сбыта продукции за счет изменения географии поставок продукции в более удаленные районы Урала, Сибири, а также стран Средней Азии по более высоким ценам.

Преодоление неизбежных трудностей со сбытом продукции связано со следующими направлениями деятельности:

расширением реализации по прямым связям, отказ от посредников в сфере снабжения и сбыта продукции;

освоением новых рынков, расширением географии внешних связей;

гибкой политикой ценообразования, предполагающей не резкое, а плавное, ступенчатое повышение цен на продукцию, смягчение ситуации за счет использования более дешевых сырья и материалов;

политикой диверсификации рынка, получения доходов от производства принципиально различных видов изделий, расширения номенклатуры.

Российский рынок мебели - это рынок, где спрос огромен, но где предложение пока еще не отвечает потребностям рынка, в частности, при анализе соотношения качество — дизайн - цена.

На российском рынке с 1991 по 1995 год предложение мебели западного качества было ориентировано в основном на слои населения с очень высокими доходами. Сегодня большая часть спроса остается неудовлетворенной, прежде всего в отношении недорогой качественной мебели. Российские производители в значительной степени отстают от иностранных производителей в том, что касается производительности труда и качества мебели. Кроме того, ассортимент их продукции ограничен, им не хватает опыта в проведении маркетинга производимой ими продукции, организации рекламной деятельности. Таможенные пошлины не создают надежной защиты отечественного производителя и не способствуют повышению их конкурентоспособности.

Основными экспортерами мебели в Россию являются Италия, Белоруссия, Германия, Польша и Финляндия.

По данным Госкомстата Российской Федерации, из 147,6 млн. человек населения России, почти треть можно рассматривать как потенциальных по 56

требителей мебели, для остальных - приобретение мебели является недоступным в связи с низким уровнем доходов. Официально, по данным Госкомстата РФ, 64% населения имеют доход ниже среднего уровня, а 30% из них -ниже прожиточного уровня.

Всех потребителей мебели можно разделить на три основные категории.

Первый сектор составляют люди с высоким уровнем доходов. Этот сектор составляет 2-3% от общей численности населения России, то есть 3-4,5 млн. человек ("новые русские"). Этот слой населения хочет и может покупать мебель высшей категории импортного производства по высокой цене. Данный сектор рынка уже заполнен очень дорогой мебелью, импортируемой, в основном, из Италии, которая часто стилизована под старину класса "люкс", помпезного и экстравагантного стиля, или типа "китч". Такая мебель действительно широко представлена в торговых точках.

Ко второму сектору относятся средние слои населения. Он составляет приблизительно 16% от общего числа населения, то есть около 24 млн. человек. Учитывая, что в среднем по России на одну семью приходится 3,1 человека, это соответствует 7,75 миллионам семей.

Средние слои населения в России только формируются, его представители относительно молоды по возрасту и проживают в городах. Данный сектор рынка представляет наибольший интерес для отечественных производителей мебели.

Третий сектор включает в себя малообеспеченные категории населения. К ним относятся 80% российского населения, то есть 120 миллионов человек, что в четыре раза больше по численности, чем средний класс.

Потребители этой группы вынуждены довольствоваться мебелью российских производителей, которая наиболее доступна им по уровню их доходов. Средний класс уже начал процесс обновления мебели, тогда как верхняя часть малообеспеченных слоев населения испытывает острую потребность в обновлении мебели. Однако в этом секторе наблюдается "процесс ожидания" того оптимального соотношения цена/качество, которое пока еще трудно найти среди достаточно дешевой мебели российского производства (но дорогой для ее качества и дизайна) и слишком дорогой импортной мебели.

Эта категория потенциально представляет собой сектор "массового рынка".

Предпочтения отечественных потребителей мебели можно сформулировать следующим образом.

В России очень ценится стиль под старину, бросающийся в глаза, который во всей полноте воплощен в итальянской мебели. Итальянский стиль является показательным на мебельном рынке.

Диверсификация мебельного производства

Методологический подход к анализу и определению приоритетов при диверсификации мебельного производства базируется на оценке последствий развития производственного потенциала в интересах предприятий данного профиля и региона в целом.

В качестве параметров, характеризующих данные интересы, могут быть предложены следующие:

соответствие уровня технологии качеству выпускаемой продукции;

улучшение использования технологического, конструкторского и производственного потенциала, возможность создания новых рабочих мест;

стабильное функционирование системы межкооперационных связей между мебельными предприятиями и предприятиями-смежниками;

стабильность функционирования финансовой и производственной систем предприятий.

Необходимо интенсивно заниматься вопросами рационализации производственно-подготовительных, конструкторских и технологических процессов, чтобы значительно повысить конкурентоспособность и качество выпускаемой продукции.

Диверсификация в мебельной промышленности требует обоснованного выбора задач предприятия. Они должны быть нацелены на достижение стратегической цели - реализовать материальные возможности мебельного производства в соответствии с потребностями рынка. В процессе диверсификации огромная роль принадлежит информационным потокам, связанным с наблюдениєм и сбором информации, ее анализом, оценкой и принятием решений (см. рис. 2.3.1)14.

При диверсификации используют не только находящиеся в распоряжении предприятия мощности, средства, материальные ресурсы, но и привлекают инвестиции, кредиты, а также оборудование на основе аренды или лизинга. Программой диверсификации устанавливаются цель, а также методы ее достижения, определяется совокупность средств (финансовых, конструкторских, технологических, снабженческих, производственных, сбытовых) для решения вопросов переориентации производства.

Программой и планом, при составлении которых исходят из реальных возможностей в данной ситуации, устанавливаются условия и операции, позволяющие осуществить выбранный вариант диверсификации производства.

Конструкторские, технологические и производственно-организационные решения не следуют друг за другом, они взаимно обусловлены и их совокупность образует второй уровень действий.

Диверсификационный процесс происходит по иерархической направляющей. Устанавливаются цели, которые необходимо достигнуть при конструировании или при разработке технологии, и определяются направления, которым надо следовать для достижения намеченного результата. Данные виды диверсификационных мероприятий относятся к третьему уровню действий.

Сегодня мебельная промышленность оказалась в сложных условиях, и ей необходимо определить свое место при диверсификации. Данная отрасль в регионе распределена по блокам, в которых находятся предприятия. Каждое из предприятий имеет свои особенности и условия развития, но общим, на наш взгляд, должна быть производственно-хозяйственная структура, адаптированная к рынку.

В основе каждого предприятия находится производственная структура, ей отдается приоритет, за ней следует коммерческая, основная задача которой состоит в развитии сбытовой сети: розничной, оптовой, фирменной торговли, создание дочерних торговых предприятий, и третьей является структура управления финансовыми средствами и долгосрочными вложениями. В этом случае имеет место управление акционерным капиталом, участие в банковской деятельности, в промышленных и торговых предприятиях, а также реконструкция и строительство, введение новых мощностей и т.д.

В условиях диверсификации необходимо изменить процесс производственной подготовки. Партнеры по кооперации берут на себя частично ряд сложных проблем (разработка моделей, изучение рынка, издержки по изготовлению оснастки, штампов, пресс-формы, разработка и внедрение новых технологий и т.д.). При таком подходе к диверсификации у предприятий мебельной отрасли региона появляется возможность оперативно реагировать на изменение рыночной ситуации и удовлетворять потребности, максимально используя производственные мощности, технологии и оборотные средства.

Необходимо также заключать взаимовыгодные договорные отношения с иностранными партнерами на право производить аналогичные модели мебели и конструкции для внутреннего рынка с учетом совместного производства комплектующих. Таким образом возможно оптимизировать оборотные средства и получить возможность использования новых технологий без ощутимых затрат и улучшить результаты производственно-хозяйственной деятельности.

На наш взгляд, цели развития мебельных предприятий должны соответствовать интересам мебельной промышленности региона. Но это не означает, что они должны полностью совпадать.

Крайне важно разделять, с одной стороны, цели, которые ставятся перед мебельной промышленностью региона, с другой стороны - цели, которые относятся к ведению самих мебельные предприятий.

В принципе, региональные цели, как база экономической стратегии, должны быть первичны по отношению к целям предприятий. Последние почти никогда не ранжируются, не разделяются на первичные и вторичные, достигаются исключительно собственными силами предприятий.

Осуществление эффективной и перспективной политики в области мебельного производства требует прогнозирования основных показателей развития предприятий и системы реализации готовой продукции. Для развития альтернативных возможностей производства мебели в регионе необходимы четкие среднесрочные и долгосрочные программы функционирования мебельных предприятий.

В области развития мебельной индустрии на региональном уровне необходима гибкая ассортиментная политика. Развитие производственного потенциала следует считать наиболее важным фактором устойчивого экономического роста, а система маркетинговых коммуникаций должна оперативно реагировать на меняющийся спрос.

В современных условиях задача стабильного функционирования мебельных производств трансформируется в проблему выбора количественных и качественных параметров готовой продукции, обоснования соответствующих групп по критериям определенных интересов и целей с учетом общей политики развития мебельной промышленности в регионе.

Классификация резервов мебельного производства

Курс на ускорение социально-экономического развития требует систематического и настойчивого выявления и планомерного использования внутренних резервов производства. Развитие научно-технического прогресса, главного источника экономического роста, непрерывно вскрывает новые возможности экономии общественного труда. Эти возможности постоянно воспроизводятся в расширенном масштабе, развиваясь и пополняясь в соответствии с генезисом производства и науки. Неиспользованные научно-технические возможности образуют совокупность внутрипроизводственных резервов. Исследование резервов требует установления объективного содержания этого понятия.

Понятие резервов связано с категориями диалектического материализма "возможность" и "действительность". В философии под возможностью понимается то, что при наличии определенных объективных и субъективных условий, может стать реальностью, то есть превратиться в действительность.

Рассмотрим, как преломляются эти категории диалектики при конкретизации понятия "резерв производства". Философия устанавливает определенные закономерности развития любых объектов, в том числе и производственных. Если представить себе, что мы имеем полное знание о структурных взаимосвязях и взаимозависимостях производственных объектов, то можно однозначно определить все изменения, которые будут происходить с ними в процессе развития. Но, с точки зрения диалектики, достигнутый уровень знаний об объекте никогда не может быть абсолютным. Диалектический метод, исходя из имеющихся у нас знаний о процессах и преобразованиях в объекте, позволяет отделить любые возможные изменения в нем от невозможных в силу присущих объекту структурных ограничений. Таким образом, имеющиеся знания об объекте позволяют описать возможные направления его развития.

Научно-технический прогресс является тем средством, которое позволяет получать новые знания о производственных объектах, а, следовательно, и новые возможные пути их развития и совершенствования. Все возможные направления развития производственных объектов, а тем самым экономия общественного труда, как раз и будут определять имеющиеся резервы производства.

Резервами производства являются неиспользованные в той или иной мере объективно существующие возможности в осуществлении производства более экономичными методами.

Технический прогресс, получивший полный простор для своего развития на базе производственных отношений, постоянно порождает новые возможности экономии общественного труда и облегчения его условий.

Превращение возможностей экономии в действительную, планомерно получаемую на данном участке производства экономию, происходит в активной борьбе работников производства и науки за изыскание и использование резервов производства. Рост эффективности общественного производства сейчас в значительной мере зависит от организации работы по выявлению и использованию различного рода резервов. Выявление и использование внутрипроизводственных резервов позволяет расширить производство с наименьшими затратами, в наиболее короткие сроки, что особенно важно для предприятий, работающих в условиях рыночных отношений.

Исследование многообразия резервов, формирующихся в мебельной промышленности, вызывает необходимость их обобщения и систематизации, то есть проведение определенной классификационной работы. Несмотря на то, что к настоящему времени в экономической литературе имеется целый ряд работ, посвященных классификационным проблемам резервов, вопросам классификации резервов мебельного производства практически не уделялось внимания и по этому вопросу не появлялось каких-то серьезных исследований. В основу предлагаемой ниже классификации резервов (см. рис.3.1.1.) нами положена

Разработанная классификация резервов мебельного производства учитывает современную его диверсификацию, в нее включены основные группы резервов.

Приведенная ниже классификация охватывает современные прогрессивные направления: она учитывает как передовую практику, так и научно-технические достижения в мебельном производстве.

Поэтому при использовании на практике классификации необходимо, во-первых, учитывать особенности конкретного предприятия, цеха, участка, и, во-вторых, вносить в лее изменения и дополнения, вытекающие из новейших направлений рационализации производства, которые еще невозможно было учесть при составлении данной классификации.

И, наконец, следует отметить, что в разработанной классификации учтены рыночные нововведения в мебельном производстве (см. раздел 5 классификации).

Рабочая классификация резервов мебельного производства.

1. Внедрение новой техники и прогрессивной технологии (рис. 3.1.2)

1.1. Внедрение специального и специализированного оборудования взамен универсального.

1.2. Внедрение новых типов инструментов и оснастки.

1.3. Совершенствование подготовки облицовочных материалов (шпона натурального и синтетического): по операциям разметки шпона:

- внедрение оборудования с программным управлением;