Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические положения развития интегрированных структур 12
1.1. Современные мировые тенденции процессов формирования интегрированных структур 12
1.2. Содержание и особенности стратегического развития интегрированных структур в промышленности России 31
1.3. Проблемы и перспективы развития интеграции в промышленности России. 47
2. Организационно-методичекие подходы к формированию и развитию интегрированных структур в промышленности 66
2.1. Мониторинг условий развития интегрированных структур в промышленности 66
2.2. Комплексная оценка развития интегрированных структур 87
2.3 Характеристика организационных условий создания и развития интегрированных структур 110
3. Совершенствование условий и инструментов развития интегрированных структур 125
3.1. Разработка механизмов адаптации для интегрированных
структур к российским экономическим преобразованиям 125
3.2. Формирование стратегии развития и приоритетов в деятельно сти интегрированных структур в промышленности 141
3.3. Направления совершенствования промышленной политики в целях развития интегрированных структур 154
Заключение 166
Литература 172
- Содержание и особенности стратегического развития интегрированных структур в промышленности России
- Комплексная оценка развития интегрированных структур
- Характеристика организационных условий создания и развития интегрированных структур
- Формирование стратегии развития и приоритетов в деятельно сти интегрированных структур в промышленности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность в разработке и обосновании подходов к исследованию, концептуальных теоретических и практических аспектов комплексной научной проблемы развития интегрированных структур в промышленности обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, пространственные трансформации становятся одной из специфических характеристик современного хозяйственного процесса. Во-вторых, тенденция к интеграции относится к числу доминирующих направлений современного социально-экономического развития, поскольку она охватывает субъекты, функционирующие практически на всех уровнях организации общественного хозяйственного процесса. В-третьих, имеет место объективный процесс интеграции экономических отношений в огромном социально-экономическом пространстве страны.
Российская экономика характеризуется активным формированием и развитием рыночных отношений и институтов. Современный промышленный комплекс характеризуется их усложнением, разнообразием форм, усилением влияния интеграции на темпы экономического роста и перспективы развития. В связи с этим актуальным является изучение опыта деятельности интегрированных формирований, определение их роли в преодолении кризисных явлений в промышленности и научное обоснование концепции дальнейшего развития интегрированных структур.
В условиях стабилизации экономики на первый план выходят не задачи выживания, характерные для кризисной ситуации 90-х годов XX века, а кардинального увеличения темпов экономического роста, завоевания рынка, повышения эффективности деятельности и укрепления конкурентоспособности. Ведущая роль в их решении, применительно к промышленности, принадлежит крупным интегрированным компаниям. При всей безусловной важности малых и средних форм предпринимательства именно крупные структуры, имеющие собственные финансовые ресурсы, а также значительные возможности по их привлечению, в состоянии обеспечить структурно-технологическую модернизацию. Интеграция переводит взаимодействие организаций на качественно новый уровень, открывает возможности для эффективного управления производственными, финансовыми, логистическими процессами, освоения инвестиций и инноваций, создает основу конкурентоспособности организаций на внутреннем и внешнем рынках.
В мировой практике сложились разнообразные типы интеграции компаний, различающиеся в зависимости от целей сотрудничества, характера отношений между их участниками, степени самостоятельности входящих в объединение субъектов. Это стратегические альянсы, консорциумы, картели, синдикаты, пулы, ассоциации, корпорации, конгломераты, тресты, концерны, холдинги, ФПГ, интегрированные бизнес-группы. Происходит расширение многообразия форм, характер взаимосвязей между компаниями становится все более сложным и весьма тонким, учитывая и возможность кооперации
интегрированных структур. Поэтому очень важно разработать теоретические и методические основы развития интегрированных структур, сформировать концептуальные подходы к их классификации, оценить мировую и российскую практику использования различных форм интеграции, выявить их особенности, преимущества и негативные стороны.
Невысокая насыщенность российской экономической науки примерами проведения практических и теоретических исследований в области развития интегрированных структур в промышленности подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных направлений научных исследований Орловского государственного института экономики и торговли «Развитие теоретических основ, методологических положений, форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» (регистрационный номер 0120.0711134).
Степень изученности вопроса. Важность изучения интеграции экономических процессов различных иерархических уровней для обеспечения эффективного управления обусловила то внимание, которое уделяется ей в научной литературе.
Существенный вклад в изучение экономической сущности интеграции внесли И. Ансофф, Г.Д. Антонов, Ю.Б. Винслав, И.Г. Владимирова, А.М. Га-таулин, Т.В. Иванова, В. Клейнер, Н.А. Кулагина, П.А. Минакир, В. Потанин, Е.В. Сибирская, Е.В. Столярова.
Широко обсуждаются проблемы построения и совершенствования процессов интеграции и развития интеграционных структур в исследованиях последних лет в работах З.В. Вдовенко, Я.Д. Вишнякова, А. Гранберга, А.А. За-боева, А.В. Колосова, В. Кондратьева, И.В. Кулагина, Н.И Лыгиной, А. Либ-мана, А.И. Муравых, В.Л Шемякина. Основное внимание в перечисленных работах уделено вопросам планирования развития интегрированных структур в России.
Большой вклад в развитие теории и практики интеграционных процессов внесли зарубежные ученые: М. Альберт, М. Мескон, Ф. Хедоури, М. Хэндон.
Теоретические и практические вопросы экономического развития в промышленности рассмотрены в трудах Ю.П. Анисимова, И.П. Богомоловой, А.Н. Борисова, А.М. Букреева, В.П. Воронина, Ю.В. Журавлева, М.А. Меньшиковой, Т.П. Овчинниковой, В.Ю. Падалкина, Д. Попова, Н.Б. Рудык, Е.Л. Смольяновой, А.Н. Стерлиговой, Г.И. Тамошиной, СВ. Шманева, Л.В. Шульгиной, О.У. Юлдашевой.
Изучение трудов выше упомянутых авторов показало, что недостаточно внимания уделено рассмотрению проблем становления и функционирования интегрированных структур, не всегда реализация их предложений обеспечивает синергический эффект от объединения усилий участников интеграции.
Слабо разработанной остается проблема совершенствования теории и практики организационного проектирования, создания и развития интегра-
ционных образований, даже, несмотря на появление ряда серьезных публикаций. Рекомендации зарубежных авторов, в основном акцентирующих внимание на финансовой эффективности слияний и поглощений, не учитывают сложностей и особенностей современной российской ситуации.
Все это создает необходимость углубленного исследования теоретических и практических аспектов развития интегрированных структур в промышленности и определяет актуальность и экономическую целесообразность такого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методическое обоснование положений по развитию интегрированных структур, а также разработка научно-практических предложений и рекомендаций, обеспечивающих эффективность, постоянное развитие и совершенствование деятельности интеграционных объединений.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
уточнить и дополнить концепцию развития интегрированных структур в промышленности с учетом их участия в процессах глобализации, трансформации и интеграции экономических процессов;
составить методику комплексной оценки развития интегрированных структур, используя результаты сравнения рейтинговых показателей до и после интеграции, посредством модификации индекса Альтмана;
выделить организационные условия создания интегрированных структур с разграничением организационно-правовых форм на меняющие и неме-няющие правой статус юридического лица, с учетом перспективных экономических и правовых форм интеграции;
предложить механизм адаптации интегрированных структур во внешней среде и промышленной политике, способный задействовать процесс определения необходимых управленческих контуров для решения возникающих перед ними проблем;
предложить направления совершенствования промышленной политики в целях развития интегрированных структур на макро-, мезо- и микроуровнях.
Объектом исследования являются интегрированные структуры в промышленности Российской Федерации.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития интегрированных структур в промышленности Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на концептуальных положениях, научных разработках, выводах и рекомендациях современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам внедрения, функционирования интегрированных структур и состоит в создании теоретической и методической базы их развития в промышленности. Научные положения и результаты исследования развивают хозяйственную деятельность интеграционных объединений и позволяют создавать эффективные организационно-экономические механизмы их развития.
Информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проведено на основе трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблемам интеграции. Для решения поставленных задач использовались приемы системного исследования, сравнительного и экономического анализа. В основе методических разработок лежат процессный, сценарный и структурно-логический подходы. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнения, ранжирования, бизнес -моделирования.
Информационной базой исследования стали законодательные и нормативно-правовые документы РФ, правительства Орловской области, официальные публикации Российской Федерации, материалы годовых отчетов исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, а так же данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных экономических исследований.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки). Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность): пункт 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», пункт 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании предложений и рекомендаций по развитию и совершенствованию деятельности интегрированных структур в промышленности на макро, мезо и микроуровне. Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие:
уточнена и дополнена концепция развития интегрированных структур в промышленности, в которую последовательно включена оценка участия этих структур в глобализации, трансформации и интеграции экономических процессов (п. 1.1.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
составлена методика комплексной оценки развития интегрированных структур, основанная на сравнении рейтинговых показателей до и после интеграции с использование модифицированного индекса Альтмана (п. 1.1.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
выделены организационные условия создания интегрированных структур с дифференциацией организационно-правовых форм, меняющих и неме-няющих правовой статус юридического лица и включающие экономические и правовые формы интеграции (п. 1.1.16 Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
предложен механизм адаптации интегрированных структур во внешней среде и промышленной политике, включающий процесс своевременного определения необходимых управленческих контуров в зависимости от воз-
никшощих проблем перед интегрированными структурами (п. 1.1.1 Паспорта ВАК специальности 08.00.05);
- внесены предложения по направлениям совершенствования промыш
ленной политики в целях развития интегрированных структур на макро-, ме-
зо- и микро- уровнях, отличительно обеспечивающих внедрение достижений
технологического и общественного развития, что повышает качество струк
турных преобразований в народном хозяйстве (п. 1.1.16 Паспорта ВАК спе
циальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении существующих теоретических подходов к определению сущности процесса развития интегрированных структур в промышленности, рекомендаций по оценке возможностей деятельности интегрированной структуры, а также методических основ ее дальнейшего развития.
Практическая значимость работы. Предложенные методика оценки развития интегрированных структур и проект организационных условий их развития имеют широкий спектр применения, поскольку могут быть использованы при разработке методов и процедур организационного проектирования, стратегии развития интегрированных структур. Рекомендации и предложения, изложенные в работе, позволяют создать условия для дальнейшего поступательного развития интеграционных процессов в промышленности. Использование результатов работы целесообразно: органами государственного управления, выполняющими функции регулирования и контроля деятельности крупных корпораций, руководителями промышленных, финансовых и торговых структур - инициаторами создания интеграционных объединений.
Материалы работы могут быть также использованы преподавателями высшего профессионального образования в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическую значимость:
усовершенствованная концепция развития интегрированных структур в промышленности России;
методика комплексной оценки развития интегрированных структур;
организационные условия создания и развития интегрированных структур;
механизм адаптации интегрированных структур к изменениям во внешней среде и промышленной политике;
направления совершенствования промышленной политики в целях развития интегрированных структур.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в монографии, сборниках материалов научных исследований, статьях журналов центральной печати, а также апробированы в выступлениях на теоретических и практических конференциях и семинарах.
Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в деятельности ОАО «ГМС Насосы», на Юго-Восточной жд -филиале ОАО «РЖД» и использованы при разработке «Программы социально-экономического развития Воронежской области на 2010-2014 годы». Положения работы, содержащие методическое обоснование формирования стратегии развития и приоритетов интеграции в тактических и оперативных планах деятельности интегрированных структур в промышленности, используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли», что подтверждается соответствующим актом.
Публикации. Положения работы, содержащиеся в ней рекомендации и выводы опубликованы в 23 печатных работах общим объемом 10,04 п.л., из них авторских 9,54 п.л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 166 наименований. Содержание работы изложено на 188 страницах текста, отражено в 21 таблице, 18 рисунках, 9 приложениях.
Во введении обоснованы актуальность научной проблемы и темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методические основы исследования, выделены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе - «Теоретические положения развития интегрированных структур» - исследуется экономическая сущность интеграционных процессов в экономике, история возникновения взаимоотношений между субъектами хозяйствования на принципах интеграции. Особое внимание уделено изучению моделей интеграции в мировом пространстве, характеристике специфики российского рынка слияний и поглощений, а также проблемам и перспективам развития интегрированных структур в промышленности.
Во второй главе - «Организационно-методические подходы к формированию и развитию интегрированных структур в промышленности» - осуществлен мониторинг условий развития интегрированных структур, изучены способы комплексной оценки деятельности интегрированных структур и особенности организационных подходов к регулированию их деятельности. Предложены методика комплексной оценки развития интегрированных структур и проект характеристики организационных условий создания и развития интегрированных структур.
В третьей главе - «Совершенствование условий и инструментов развития интегрированных структур» - сформирован механизм адаптации интегрированных структур к изменениям во внешней среде, предложены направления совершенствования промышленной политики в целях развития интегрированных структур.
В заключении отражены научные и практические результаты диссертационной работы.
Содержание и особенности стратегического развития интегрированных структур в промышленности России
В экономической системе стран функционируют предприятия разных уровней. При этом подавляющее их большинство относится к мелкому и среднему бизнесу (индивидуальные предприниматели, закрытые и открытые акционерные общества и т.п.). Крупных предприятий сравнительно немного, но именно они оказывают решающее влияние на конкурентоспособность страны, на ее место в глобальной экономике.
Все дело в том, что мелким и средним предприятиям трудно быстро выйти на отечественные и мировые рынки, утвердиться там. Без крупных корпораций их уделом останутся, в основном, местные рынки. Наличие же массового производства открывает производителям более широкие перспективы, особенно если они в состоянии выработать единую научно-техническую и производственную политику.
Кроме того, по мере индивидуализации потребителя растет сложность его потребностей. Следовательно, для «завоевания» потребителя сложность предложения должна быть не меньше сложности его потребностей, а организация фактически должна превратиться в «супермаркет».
Подобные преимущества чаще всего достигаются путем интеграции.
О пользе интеграции люди знают с незапамятных времен. Так, еще первобытные люди объединялись в племена, чтобы повысить свой шанс на выживание. Кроме того, все хорошо знают слова национальной героини Франции Жанны д Арк (1412-1431 гг.), которая призывала войска действовать заедино, приводя пример с веником.
При этом понятие «интеграция», появилось в словарях сравнительно недавно (в 1920-х годах). Его родоначальниками были немецкие ученые Р. Шмед, X. Кельзен и Д. Шиндлер. Перенося данный термин в сферу анализа общественных отношений, они имели в виду объединение людей и особенно государств в некую социально-политическую общность.
Интеграционные процессы давали высокие результаты, поэтому они со временем распространились по всем сферам - проникли в политическую, экономическую, производственную, финансовую, социальную, культурную, научную, образовательную жизнь общества и т.д.
Термин «интеграция» имеет латинские корни. Так латинское слово «integer» означает целый, a «integratio» - восстановление.
При этом в научной литературе встречаются следующие трактовки данного понятия:
1. В толковом словаре русского языка Ожегов С. и Шведова Н. слову «интегрировать» придают значение «объединить (-нять) в одно целое» [101].
2. Гатаулин A.M. [33] представляет интеграцию как комплекс организационных форм развитого сотрудничества (где сотрудничество — это совместная, связанная деятельность) предприятий и организаций различных сфер, отраслей и видов деятельности.
3. В «Большом энциклопедическом словаре» интеграция трактуется как восполнение, восстановление (понятие, означающее состояние связанности отдельных частей и их функций в целое) [16].
4. М. Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури говорят, что интеграция в современной экономике выражается в развитии взаимодействий между её экономическими единицами при производстве, распределении, обмене и потреблении, возникновении новых формообразований, возрастании целостных свойств систем с целью получения максимального синергетического эффекта [93]. Интеграционные функции проявляются в установлении связей между ранее разрозненными элементами интегрирующихся единиц и т.д.
В результате под интеграцией в общем смысле понимают объединение в одно целое, упорядочение, структурирование ранее разъединенных, неупорядоченных явлений, частей какого-либо целого. Если же говорить о трактовке данного понятия с экономической точки зрения, то интеграция - это углубление взаимодействий экономических субъектов вплоть до объединения и слияния.
По мнению Е.М. Коростышевской, экономическая интеграция - это особая сложная форма обобществления труда и производства, качественно новая объединяющая структура с общей целевой функцией, возникающая на современном этапе производительных сил, которые в условиях новой информационной волны НТР характеризуются все более активным применением науки [76].
О.А.Родионова, считает, что экономическая интеграция - более высокая ступень сотрудничества, при которой достигается объединение экономических субъектов, их приспособление друг к другу, углубление взаимодействия, развитие связей между ними. При этом особую роль приобретает согласованное развитие элементов системы межотраслевого взаимодействия и обмена [82].
Экономический словарь определяет интеграцию как объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними [117]. Все приведенные определения позволяют охарактеризовать существенные признаки интеграции субъектов хозяйствования: 1) интеграция - это объединение двух и более субъектов хозяйствования, 2) интеграция - это объединение ранее самостоятельных и независимых субъектов хозяйствования, 3) каждый из субъектов хозяйствования, принимающих участие в интеграции, обладает ресурсами, находящимися в его собственности, 4) в ходе интеграции возникают различного рода связи между субъектами, проявляющиеся в различном соединении имеющихся у них ресурсов, 5) интеграция позволяет субъекту хозяйствования получить доступ к ресурсам других субъектов и тем самым расширяет его потенциал, 6) условия интеграции субъектов хозяйственно обязательно регистри 15 руются в договорах, имеющих юридическую силу (в результате между интегрирующимися субъектами возникают гражданско-правовые отношения), 7) интеграционные отношения строятся на добровольных началах.
Исходя из этого, интеграцией субъектов хозяйствования, в авторской трактовке, следует считать процесс, в ходе которого субъекты хозяйствования получают доступ к ресурсам других субъектов и осуществляют скоординированные с ними действия по достижению общих стратегических установок.
Интеграция развивает сотрудничество субъектов экономической сферы и на уровне национальных хозяйств целых государств и на уровне предприятий. Следовательно можно выделить интеграцию субъектов хозяйствования на макро-, мезо- и микроуровне.
Интеграция на макроуровне основана на межгосударственном экономическом взаимодействии, вызванном процессами глобализации, усилением международной конкуренции. Данный вид экономической интеграции использует эффект масштаба производства. Формами интеграции на макроуровне являются общий рынок государств; зоны свободной торговли; таможенный, экономические, валютные союзы; ассоциации, предпринимательские сети, охватывающие промышленные конгломераты, картели, координирующие производственные и сбытовые программы на уровнях страны и регионов. В мировой практике насчитывается более 100 различных интеграционных образований: Европейский союз (ЕС), Соглашение о создании Северо-Американской зоны свободной торговли (НАФТА), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Южно-Американский общий рынок (МЕРКОСУР1), СНГ.
Интеграция на мезоуровне представляет собой уровень межотраслевой межведомственной и/или межрегиональной интеграции. Предполагает интеграцию деятельности субъектов хозяйствования в процессе осуществления межотраслевых, межведомственных и/или межрегиональных связей.
Комплексная оценка развития интегрированных структур
Должна в будущем измениться и сама модель интегрированной структуры. Перспективная модель интегрированной структуры основана на широкой межрегиональной и международной кооперации, переходе от имущественных (приобретение контрольного или блокирующего пакета акций) к информационно-логистическим связям с поставщиками и покупателями на базе общего бренда и других нематериальных активов.
Новую модель корпорации характеризует: специализация на ключевой компетенции (конкурентоспособных и защищенных от незаконного заимствования технологиях и ноу хау); аутсорсинг - передача независимым и дочерним фирмам не относящихся к ключевой компетенции производственных, обслуживающих и стандартных управленческих функций, включая учет, налоговое планирование, подбор, оценку и обучение кадров, уборку и ремонт помещений и т.д. (развитию аутсорсинга в России препятствует низкий уровень доверия в бизнесе, пробелы в контрактном праве и правоприменении); развитие мезоэкономических функций корпорации как интегратора деятельности малых и средних фирм на основе мезоэкономического менеджмента и маркетинга, общей стратегии, бренда и логистики, гибких рыночных контрактов, франчайзинга, лизинга, венчурного финансирования, интрапре-нерства, трансфертных цен и справедливого распределения совместно полученной прибыли; развитие логистического центра корпорации, который с помощью электронного каталога представляет в глобальной сети свои предложения покупателям и требования к поставщикам, оценивая на основе бенчмаркинга их и свою конкурентоспособность.
Достижение целей устойчивого развития экономики России во многом будет зависеть от качества интеграционных процессов протекающих во взаимоотношениях субъектов хозяйствования.
Интеграционные процессы в мировой экономике в целом и в экономике России в частности протекают с различной степенью интенсивности, что дает возможность изучать их историю поэтапно.
Анализ данных рынка слияний и поглощений в России показал, что интеграция предприятий России в докризисный период набирала обороты а в кризисный и посткризисные периоды не сложилось единой тенденции в; количестве сделок по слиянию и поглощению.— ситуация меняется скачкообразно.
Преимущественно процессы интеграции субъектов хозяйствования протекают в последние годы в финансовой сфере, а также в сфере услуг и торговли (до этого - первенство принадлежало топливно-энергетическому комплексу). При этом доминируют сделки по полному приобретению в горизонтальном направлении.
Развитие деятельности российских интегрированных структур сдерживают проблемы организационного, правового, конъюнктурного характера и проблемы в корпоративном управлении.
Основные предпосылки к развитию интегрированных структур создает внешняя среда, а именно процессы глобализации и кооперации. Для успешного развития интегрированных структур в промышленности России и повышении их конкурентоспособности на мировом рынке необходимо учитывать концепцию их развития, предложенную автором, а также осуществить производственные, научно-технические и технологические преобразования, организационные совершенствования, экономические изменения, информационный прорыв, социальные и культурные трансформации, обеспечить политическую стабильность.
Формирование и развитие интегрированных структур в Российской экономике перспективно. Их функционирование способно устранить сложности в различных секторах российской экономики, структурные перекосы, ускорить решение проблем модернизации предприятий, слабости хозяйственного устройства страны в целом. Это обуславливает возникновение целого ряда условий / предпосылок, способствующих развитию интегрированных структур в промышленности. Они заключаются в необходимости: - внутриструктурного комплексного использования промышленного и ресурсного потенциала, - достижения оптимального уровня концентрации и загрузки производственных мощностей, - оптимизации денежных и ресурсных потоков, - расширения числа сфер и масштабов деятельности интегрированных структур, - повышения эффективности деятельности интегрированных структур, - комплексного развития территорий, - ориентации основной деятельности интегрированной структуры и конечных результатов на приоритеты государственной промышленной политики и приоритетные направления развития отраслевой структуры промышленности, - объединения преимуществ мелких и крупных форм хозяйствования за счет комбинированного применения мягких и жестких форм интеграции, - налаживания долгосрочных, устойчивых и доверительных отношений между субъектами хозяйствования, - преодоления барьеров для работы на внутреннем и внешнем рынке, - обеспечения полного технологического цикла производства и реализации продукции (маркетинг, разработка, НИОКР, производство, сбыт и обслуживание промышленной продукции) и контроля над ним, - оптимизации состава участников интегрированной структуры, - повышения устойчивости интегрированной структуры к воздействию факторов внешней среды,
Характеристика организационных условий создания и развития интегрированных структур
Успешное развитие интегрированных структур в промышленности должно опираться на прочную методическую базу.
В первую очередь руководству интегрированных структур следует овладеть методикой проведения мониторинга условий развития интегрированных структур в промышленности.
По нашему мнению модель осуществления тотального мониторинга условий развития интегрированных структур состоит из четырех этапов. Проведенный по данной модели мониторинг условий развития интегрированных структур в Орловской области выявил наличие благоприятных условий для развития подобных образований. На территории Орловской области интеграционные процессы наиболее успешно протекают в промышленности, сельском хозяйстве и торговле.
В дополнение к мониторингу интегрированные структуры должны осуществлять комплексную оценку развития интегрированных структур. Анализ показателей, входящих в состав предложенной модели комплексной оценки развития интегрированных структур, на примере холдинга «Группа ГМС» позволяет утверждать, что модель дает возможность не только определить сильные и слабые стороны в деятельности интегрированной структуры, но и оценить перспективы ее дальнейшего развития.
Помимо этого также видится необходимым иметь представления об особенностях организационных условий создания и развития интегрированных структур, поскольку именно они определяют нормативно-правовые границы предпринимаемых стратегий и величину возможного эффекта. В этой связи автором определена процедура разработки организационного плана, которую следует реализовать на этапе создания (расширения числа участников) интегрированной структуры, и сформирован проект характеристики организационно-правовых условий создания и развития интегрированных структур.
Интеграция представляет собой объективный экономический процесс объединения субъектов хозяйствования, в результате которого они стремятся повысить эффективность своей деятельности за счет реализации совместных действий по адаптации к экономическим преобразованиям, происходящим во внешней среде.
В условиях быстрых перемен в экономике, активных действий всех участников рынка, изменений конфигурации спроса и ожиданий потребителей редкая бизнес-школа осмеливается давать точные рекомендации менеджерам по ведению дел [147]. В таких условиях оптимальным становится обобщение разработанных теорией и практикой подходов, взглядов на механизм адаптации, которые предлагаются как некоторые «русла мышления», внутри которых думающий менеджер сможет найти свои собственные конкретные решения.
В мировой практике под адаптацией понимается деятельность субъекта хозяйствования, основанная на достижении и поддержании баланса его возможностей с потребностями внешней среды.
Категорию «адаптация» необходимо рассматривать во взаимосвязи и взаимовлиянии двух ее сторон: «адаптивность» и «адаптация». Адаптивность - это свойство системы управления интегрированной структурой, определяющее ее способность успешно приспосабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. Под адаптацией следует понимать процесс целенаправленного изменения параметров, структур и свойств внутренней среды интегрированной структуры в ответ на воздействие внешних факторов для обеспечения эффективного функционирования интегрированной структуры в целом и ее элементов в частности [85].
Исходя из этого, основная цель применения данного механизма сводится к тому, чтобы: - свести к минимуму негативной воздействие внешней среды на интегрированную структуру, - усилить воздействие положительных внешних факторов на интегрированную структуру, - максимально эффективно использовать имеющиеся у интегрированной структуры ресурсы для успешного ее развития во времени независимо от изменений, происходящих во внешней среде, т.е. скорректировать и приспособить внутренние процессы интегрированной структуры к новым условиям функционирования.
Как результат — интегрированная структура должна стать не менее гибкой, чем окружающий ее рынок.
Анализ практики современных российских компаний по принципу их внимания к процессу адаптации и использования методов оценки ее эффективности позволяет выявить несколько их типов [107]: - компании, в которых отсутствует четкая система адаптации, - компании, в которых присутствуют элементы системы адаптации, - компании, в которых система адаптации разработана, внедряется, но не выбраны показатели ее эффективности, - компании, в которых руководство думает, что все разработано, внедрено и успешно функционирует, но в действительности это не так, - интегрированные структуры, где разработаны, внедрены и успешно функционируют программы адаптации.
При этом нужно отметить, что нестабильность внешней среды все чаще заставляет менеджеров организаций задумываться о необходимости внедрения механизмов адаптации, поскольку их отсутствие серьезно подрывает шансы компаний на успех.
Формирование стратегии развития и приоритетов в деятельно сти интегрированных структур в промышленности
В рамках описанных направлений и мероприятий совершенствования промышленной политики в целях развития интегрированных структур автор считает необходимым остановиться на рассмотрении систем электронного документооборота. Для ее внедрения автором, на основе опыта организации договорной работы в ОАО «РЖД» и переработки его для целей промышленности предложена автоматизированная система ведения договоров (АС «Договор») для интегрированных структур промышленности (приложение К). Ее повсеместное внедрение в рамках интегрированных структур позволит существенно облегчить процесс ведения инновационной деятельности, поскольку она способствует упрощению процесса осуществления договорной работы, и, следовательно, упрощению процесса коммерциализации новинок.
Для укрепления финансового сектора экономики, как важнейшей основы для развития промышленности необходимо:
1. Законодательно разрешить существование безотзывных срочных вкладов. Появляющиеся таким образом длинные пассивы банков позволят, значительно расширить объемы кредитования реального сектора.
2. Резко расширить и упростить практику рефинансирования Банком России инвестиционных кредитов, выданных банками.
3. Существенно упростить процедуры слияния банков.
Необходимо долевое финансирование малобюджетных инновационных проектов, поддержка инвесторов за- счет предоставления гарантий от неблагоприятного изменения экономического законодательства и цен, находящихся под контролем государства (таких, как тарифы на услуги естественных монополий), развитие лизинга уникального научного оборудования. Помимо этого в сфере использования политики закупок в интересах развития интегрированных структур необходимо: - повышать уровень требований государственных заказчиков к закупаемой продукции в целях предоставления гарантированного спроса отечественным предприятиям, обеспечивающего им время для доведения качественных параметров их товаров до импортных аналогов; - ужесточать контроль над инвестиционной деятельностью «естественных» монополий, путем расширения конкурсов на закупки оборудования, особенно отечественного производства; - предоставлять государственные заказы на высокотехнологичную продукцию и проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) при условии, что рыночный потенциал финансирования соответствующих проектов недостаточен; - распространять практику электронных торгов.
Необходимо и более активное использование технического регулиро 162 вания как элемента промышленной политики, для чего следует продолжить работу по подготовке технических регламентов в целях обеспечения в них приемлемого уровня обязательных требований по безопасности продукции и эксплуатации производственных комплексов, усиления стимулирующей роли технических регламентов для технологического обновления промышленности и повышения конкурентоспособности российских товаров.
Государству необходимо увеличить активность в создании/строительстве специальных инфраструктурных ячеек (например, технопарков) для последующего их использования внедренческими предприятиями, обладающими перспективными технологиями.
В сфере снижения административных барьеров целесообразно:
1. Продолжить курс на глубокую административную реформу. Все обязательные требования к гражданам и бизнесу должны быть прописаны только в федеральных законах, как того требует Конституция (ст.55, п.З). А законы должны проходить гласную процедуру обсуждения и принятия в Государственной Думе с участием всех заинтересованных сторон.
2. Остро необходима модернизация действующего законодательства в направлении установления персональной ответственности государственных и муниципальных служащих за допущенные в ходе контрольных и надзорных мероприятий нарушения. Нужно полностью исключить возможность принятия внесудебных решений должностных лиц по приостановлению хозяйственной деятельности.
Предстоит добиться реализации принципа «одного окна» не только при регистрации юридических лиц, но и при любом обращении предприятия в государственный орган.
В сфере защиты прав собственности:
Для защиты интересов добросовестных приобретателей следует установить универсальный срок исковой давности в три года по всем сделкам, включая ничтожные, а также по всем уголовным и административным статьям, связанным с этими сделками.