Совершенствование механизмов политики государственного стимулирования развития интегрированных предпринимательских структур : на примере химической промышленности Балакирев, Виталий Владимирович



Балакирев, Виталий Владимирович. Совершенствование механизмов политики государственного стимулирования развития интегрированных предпринимательских структур : на примере химической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Балакирев Виталий Владимирович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе модернизации российской экономики возрастает значение промышленной политики как многоуровневой, целенаправленной системы регулирующих мер государства по развитию промышленного комплекса страны и основных составляющих его рыночных субъектов - предпринимательских структур, обеспечивающих высокий уровень конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики. Эволюция магистральных, организационно-производственных и экономических отношений свидетельствует не только о возрастании роли предпринимательства в экономическом развитии, но и о важных тенденциях развития интеграционных процессов в предпринимательской сфере, обеспечивающих существенное повышение ее эффективности. Для России организация управления интегрированными предпринимательскими структурами в рамках реализации промышленной политики является качественно новой и сложной проблемой.

По целому ряду отраслей промышленности в условиях экономического

роста, в частности - химической промышленности, существенно повышается

потребность в интегрированном, комплексном их развитии. В связи с этим,

задача обеспечения высоких темпов промышленного роста,

конкурентоспособности и устойчивости становится определяющей в

развитии промышленности и всей российской экономики.

Предпринятые меры государственного воздействия на

воспроизводственные процессы в российской промышленности оказались

неэффективными, бездейственными в силу ряда факторов как объективного,

так и субъективного характера. Недостатки современной системы

государственного регулирования очевидны, среди них - чрезмерная

бюрократизация, косность государственного аппарата, практически

повсеместная оторванность его от реальной экономической жизни,

непонимание чиновниками сути и задач их взаимодействия с бизнес структурами, несовершенство налоговой системы, которая не является стимулом для создания новых производств, ухода части бизнеса, особенно малого и среднего из тени, что делает практически невозможным наращивания экспортного (не сырьевого) потенциала страны. Это также отсутствие поддержки конкуренции, конкурентной среды, затрудненность доступа к финансовым ресурсам, неразвитость механизмов продвижения инноваций в бизнес, отсутствие информационных инновационных потоков между наукой, государством и бизнес структурами и пр.

Особое значение имеет теоретическое исследование указанных и других явлений, установление их причин и закономерностей, формирование эффективного механизма по преодолению негативных тенденций в национальной промышленности на основе сопряжения политики, стратегии и тактики государства. Возникла настоятельная необходимость формирования новой национальной промышленной политики по переходу к постиндустриальным условиям развития и мобилизации потенциала предпринимательского сектора. Разработанная в новых условиях хозяйствования государственная промышленная политика, решая проблемы общенационального характера по сохранению и росту объемных показателей, преобразованию собственности и территориальному размещению, не была ориентирована на внутренние составляющие промышленного потенциала и главных субъектов - интегрированных бизнес-структур, обеспечивающих основной вклад в экономический рост и развитие. Актуальность проблем формирования и реализации государственной политики в промышленности, как генерирующем секторе экономики, сохранилась и до настоящего времени, требуя ускоренного и эффективного решения на всех уровнях государственного управления.

Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов степени государственного вмешательства в экономические процессы базируется на научных трудах Р. Белоусова, С. Витте, Дж. Кейнса, А. Мартынова, А. Маршалла, А. Риккардо, А. Смита, М. Фридмена, Ф. Хайека, А.Г. Аганбегяна, СЮ. Глазьева, В.В. Дружинина, Д.С. Канторова, О.М. Ланге, СИ. Носовой, Л.А. Петрушенко, В.Д. Рудашевского, СЛ.Хавиной и др.

Разработка проблем промышленной политики в методологическом плане неразрывно связана с исследованием моделей экономического развития и роста, что нашло отражение в трудах таких авторов, как Н. Кондратьева, В. Леонтьева, Э. Локшина, А. Льюиса, П. Лященко, И. Маевского, К Маркса, Д. Менделеева, А. Ноткина, В. Рязанова, П. Струве, С. Струмилина, М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Р. Харрода и др.

Вопросы методологии и методики, стратегии и тактики разработки промышленной политики в современных условиях представлены в трудах Л. Абалкина, А. Гранберга, Н. Добрецова, А. Зелтыня, О. Иншакова, В. Кириченко, Г. Клейнера, В. Кулешова, И. Липсица, Д. Львова, В. Маевского, В. May, П. Минакира, Д. Сорокина, А. Татаркина, Б. Штульберга и др.

Исследование различных аспектов формирования интегрированных предпринимательских структур и их влияния на развитие экономики нашли отражение в работах таких авторов, как П. Гохан, М. Портер, А. Раппопорт, М. Йянсен, С. Майере, С. Брейли, Р.Рубек, Н. Рудых, М. Субботин, Г. Чибриков, А. Радыгин и др.

Особый вклад в теории процессов концентрации капитала, реформированию предприятий, структурных изменений и упралением капиталом предприятий, государственного регулирования развития крупных хозяйственных структур в промышленности и других секторах экономики внесли Дж.К. Гелбрет, А. Фатак, Г. Пфайффер, А.Чендлер, Л. Абалкин, А. Мовтесян, С. Глазьев, А. Илларионов и др.

Актуальность разработки и совершенствования промышленной политики, отвечающей требованиям устойчивого и безопасного развития России, практическая значимость динамичного роста национальной промышленности и интеграционных процессов в экономике предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Главной целью настоящего исследования является комплексное научное обоснование и разработка практических рекомендаций для формирования и совершенствования эффективных механизмов государственной политики стимулирования развития интегрированных предпринимательских структур, представляющих собой реальный базис инновационного воспроизводства промышленности России.

Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих задач:

- исследовать теоретико-методологические основы формирования
промышленной политики в контексте функционирования главных ее
субъектов - интегрированных предпринимательских структур отраслевого и
межотраслевого характера, обосновать направления рационализации
элементов промышленной политики при сочетании государственного
регулирования и рыночной предпринимательской самоорганизации
промышленного производства;

- провести анализ тенденций и объективных основ национальных и
мировых интеграционных процессов в промышленности, определить
теоретические и методологические подходы к формированию системы
регулирования развития интегрированных предпринимательских структур в
экономике, в том числе понятийного аппарата применительно к теме
диссертационного исследования;

- на базе анализа особенностей состояния и развития предприятий химической промышленности выявить особенности и стратегические направления совершенствования промышленной политики в контексте управления предпринимательским сектором экономики, обосновать эффективность интеграционных процессов на примере химической промышленности, разработать цели, принципы и механизмы реализации промышленной политики на основе мобилизации потенциала интегрированных предпринимательских структур;

выработать практические рекомендации по повышению эффективности взаимодействия государственных и предпринимательских структур в части совершенствования процедур регулирования и управления развитием интегрированного предпринимательского сектора;

обосновать комплекс мер по совершенствованию среды функционирования предпринимательских структур с учетом ее региональной специфики.

Объектом исследования являются экономические отношения, процессы и противоречия, реализующиеся в предпринимательском секторе промышленности России (на примере химической промышленности).

Предметом исследования выступают механизмы государственной промышленной политики как главной формы организации взаимодействия государства и бизнеса в лице его главных рыночных субъектов -интегрированных предпринимательских структур.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концепции, гипотезы и теории, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых. Методы исследования базируются на общенаучных принципах экономической теории и статистики. Основу исследования составляют

историко-логическии и системный подходы к анализу экономических явлений.

Информационной базой диссертационной работы стали монографии и периодические публикации российских и зарубежных ученых по вопросам инновационной деятельности предприятий малого предпринимательства, законы, подзаконные акты, указы Президента, Постановления Правительства Российской Федерации, данные Росстата, официальные материалы региональных органов управления по вопросам промышленного развития, данные статистической отчетности хозяйственной деятельности предприятий, интернет-ресурс.

Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией ее главной цели, заключается в комплексном научном обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию и совершенствованию эффективных механизмов государственной политики стимулирования развития интегрированных предпринимательских структур в промышленности России.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, содержащие приращение научных знаний знаний в исследуемой области, состоят в следующем:

- разработаны научно-теоретические принципы и методологические основы совершенствования механизмов реализации национальной промышленной политики России, осуществлен анализ теоретико-методологических основ формирования промышленной политики в контексте активизации функционирования главных ее субъектов -интегрированных предпринимательских структур отраслевого и межотраслевого характера;

- на базе исследования основных направлений динамики процесса
изменений промышленного потенциала России за период 1990-2012 гг.
выявлены его специфика, отрицательные тенденции и факторы,
обусловливающие необходимость совершенствования национальной
промышленной политики с позиций ее субъектной опоры на потенциал
интегрированных предпринимательских структур;

- обобщены теоретические положения экономической науки по
объективным процессам интеграции и концентрации в экономике,
формированию и развитию интегрированного предпринимательского
сектора и его основных субъектов - крупных и средних промышленных
предприятий, обеспечивающих промышленный рост и
конкурентоспособность национальной экономики, уточнен понятийный
аппарат по данной проблематике;

на примере обобщения опыта предприятий химической
промышленности разработаны практические меры эффективного
государственного воздействия на воспроизводственные процессы
производственных бизнес-структур, сформулированы предложения по
повышению эффективности взаимодействия государственных и
предпринимательских структур в части совершенствования процедур
регулирования и управления развитием интегрированного

предпринимательского сектора;

обоснованы практические рекомендации по комплексному совершенствованию среды функционирования предпринимательских структур с учетом ее региональной специфики. Дано обоснование и оценка эффективности создания региональных центров полной поддержки бизнес структур, включающих весь необходимый набор поддерживающей инфраструктуры.

Практическое значение полученных результатов заключается в том, что реализация содержащихся в ней предложений и рекомендаций обеспечит совершенствование форм и механизмов промышленной политики государства при переходе России на инновационный путь развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы
в учебном процессе при преподавании дисциплин «Государственное
регулирование экономики», «Основы предпринимательства»,

«Корпоративный менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в профессиональных изданиях (из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), в которых отображен общий смысл диссертации. Общий объем публикаций составляет 3,4 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,1 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных литературных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 страниц, включая объем основного текста 153 страницы. Диссертация содержит 19 таблиц 18 рисунков, 8 приложений.